小学三年级奥数 看错数问题题目

合集下载

三年级奥数专题(35)

三年级奥数专题(35)

第三讲鸡兔同笼问题知识导航你以前听说过“鸡兔同笼”问题吗?这个问题,是我国古代著名趣题之一。

大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。

书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。

求笼中各有几只鸡和兔?你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”。

这样,(1)鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;(2)如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1。

因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即47-35=12 (只)。

显然,鸡的只数就是35-12=23(只)了。

这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已。

古人常用的这种思维方法叫化归法。

化归法就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而是将题中的条件或问题进行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。

今天我们将给大家介另外一种求解“鸡兔同笼”问题的经典思路“假设法”!例题精讲【例1】(古典题)鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?分析:假设46只都是兔,一共应有4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚,这是因为我们把鸡当成了兔子,如果把1只鸡当成1只兔,就要比实际多4-2=2(只)脚,那么56只脚是我们把56÷2=28只鸡当成了兔子,所以鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。

我们称这种解题的方法为“假设法”。

它是一种重要的解题思路。

当然,这里我们也可以假设46只全是鸡,小朋友们,请你按此思路做做这道题目!鼓励学生从两个方面假设解题,更深一步理解假设法。

【例2】某学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?分析:如果30间都是小宿舍,那么只能住4×30=120人,而实际上住了168人.大宿舍比小宿舍每间多住6-4=2人,所以大宿舍有(168-120)÷2=24间。

三年级小学奥数题及答案【五篇】

三年级小学奥数题及答案【五篇】

三年级小学奥数题及答案【五篇】小学奥数网权威发布三年级小学奥数题及答案【五篇】,更多三年级小学奥数题及答案【五篇】相关信息请访问小学奥数网。

【导语】芬芳袭人花枝俏,喜气盈门捷报到。

心花怒放看通知,梦想实现今日事,喜笑颜开忆往昔,勤学苦读最美丽。

在学习中学会复习,在运用中培养能力,在总结中不断提高。

以下是大范文网为大家整理的《三年级小学奥数题及答案【五篇】》供您查阅。

【第一篇:恰好等于0】从1999这个数里减去253以后,再加上244,然后再减去253,再加上244......,这样一直减下去,减到第多少次,得数恰好等于0?答案:195次分析:这道题目看似简单,因为一个循环减少9,有的同学认为只要求1999能被9整除多少次即可。

其实还隐藏着一个问题:如果1999这个数在某一点也就是在减253加244过程中有可能运算完只剩253,而减去253后就等于0。

我们来实验一下所述情况有没有可能发生1999-253=17461746/(253-244)=194194+1=195恰好如我们所猜测的。

详解:1999-253=17461746/(253-244)=194次但是最后一次减去也是一次运算:194+1=195次评注:结果正如分析所述,194+1的这个1就代表前面所减的253的那次。

为了需要,我们先减去了253,这样算起来会比后减253更方便。

【第二篇:计算量】(1)在加法算式中,如果一个加数增加50,另一个加数减少20,计算和的增加或减少量?答案:增加30分析:此题并非很难,只是初学者会认为缺少条件。

其实这与两个加数与和的本身值是无关的。

因为计算的只是“和的增加或减少量”。

详解:如果我们用“A”来代替一个加数,B代表另一个加数,(A+B)代表和(A+50)+(B-20)=(A+B)+30评注:某些题目的某些条件并不是我们所需知的,用字母或符号代表这些不需知的未知数是我们必须学会的技巧。

(2)在加法算式中,如果被减数增加50,差减少20,那么减数如何变化?答案:增加70分析:与上题一样。

试题3年级奥数-试题库-非常实用-带答案

试题3年级奥数-试题库-非常实用-带答案

1 三年级奥数(推理题)每日一题及答案:推理日期"编者小语:小编为同学们带来一道三年级奥数(推理题)每日一题及答案:推理日期,各位小神探们要认真想想呀!2008年2月1日是星期五,那么,2012年的3月1日是星期几?【答案解析】星期四从2008年2月1日到2012年的3月1日总共366+365+365+365+29=1490天"2 三年级奥数(火柴棍游戏)每日一题及答案:移火柴"编者小语:奥数学习有利于训练孩子的思维能力,让孩子在解题的过程中能够从不同的角度进行思考,下面小编特整理了三年级奥数(火柴棍游戏)每日一题及答案:移火柴!下面的两个算式都是错误的,各移动2根火柴,使它们都变成正确的算式:【答案解析】"3 三年级奥数(火柴棍游戏)每日一题及答案:移动火柴"编者小语:大家平时在玩火柴拼图游戏的时候,有没有用它来做数学题呢?下面小编特为大家带来一道三年级奥数(火柴棍游戏)每日一题及答案:移动火柴!请你移动其中的一根火柴棒,使等号两边相等。

【答案解析】:2+2+7=11"4 三年级奥数(还原问题)每日一题及答案:纸花朵"编者小语:巨人奥数网小编特整理了三年级奥数(还原问题)每日一题及答案:纸花朵,三年级的同学在学习数学方面正处于分水岭,大家要每天坚持做一道题,这就数学成绩很快就会提高的!!甲、乙、丙三个小朋友各有纸花若干朵,如果甲按乙现有的纸花个数给乙,再按丙现有的个数给丙之后,乙也按甲、丙现有的个数分别给甲、丙,最后,丙也按同样的方法给了甲和乙。

这时,他们三人都有24朵纸花。

原来三人各有多少朵?【答案解析】根据题意,列表如下(单位:朵):甲原来有39朵,乙原来有21朵,丙原来有12朵。

"5 三年级奥数(还原问题)每日一题及答案:赠送图书"编者小语:同学们小编为大家带来一道还原问题,希望大家认真审题,认真思考,请做三年级奥数(还原问题)每日一题及答案:赠送图书!!甲、乙、丙三人互相赠送图书。

小学三年级奥数题及答案(可直接打印) 一

小学三年级奥数题及答案(可直接打印) 一

一、拓展提优试题1.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.362.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.3.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.4.观察下列四图,求出x的值.x=.5.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).6.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.A.1B.4C.6D.77.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.158.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.75649.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.10.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.3211.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.12.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.依据上面的条件,推理出这个密码应该是()A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 13.○○÷□=14…2,□内共有种填法.14.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.15.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.16.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米17.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.18.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.19.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.20.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁21.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.22.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.23.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.24.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.25.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.26.99999×77778+33333×66666=.27.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.28.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.29.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.30.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.32.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.33.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.34.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.35.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.36.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.37.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.38.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.39.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.40.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.2.解:18÷(2﹣1)﹣3=18﹣3=15(岁)答:小春今年 15岁.故答案为:15.3.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.4.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.5.解:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是:30÷2=15(厘米),因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.6.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.故选:C.7.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.8.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.9.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.10.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.11.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.12.解:(1)四个选项都是8位数;(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;(3)都满足条件;(4)都满足条件;(5)A,D相等不满足条件;(6)B满足条件.故选:B.13.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.14.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.15.解:根据题干分析可得:5+5﹣1=9(人)9×9=81(人)答:参加广播操表演的共有81人.故答案为:81.16.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.17.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.18.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.19.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.20.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.21.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.22.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.23.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.24.解:根据分析可得,故答案为:16.25.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.26.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.27.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.28.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.29.解:(6+7﹣1)×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.30.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.32.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.33.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.34.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.35.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.36.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.37.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.38.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.39.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.40.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.。

小学三年级奥数 看错数问题题目

小学三年级奥数 看错数问题题目

三、还原问题1、小马虎做题,算把一个数上十位上的8看成5个位上的5看成8,结果和是 48 。

正确的应该是多少?2、小马虎做题时,把被减数个位上的8写成了5,把十位上的0写成了6,这样算的差是234,正确的差是多少?3、做一道加法试题时,小马虎把个位上的5看成了6,把十位上的8看成了3,结果“和”得123,正确答案应该是多少?4.小马虎在做减法题时,把被减数十位上的6看成了9,把减数个位上的8看成了5,结果差是538,正确答案应该是多少?5.小马虎在做加法题时,把百位上的5看成了3,把十位上的1成了7,结果和是650,正确答案应该是多少?6、小马虎做题两位数乘两位数的计算,把第二个因数22的个位上的2看作5,结果比正确的积多了69。

正确的结果是多少?7、小明、小强和小勇三个人共有故事书60本。

如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人的故事书的本数相等。

这三个人原来各有故事书多少本?8、抽屉里有若干块糖果,多多第一次拿了其中的一半多一个,第二次拿了剩下的一半多一个,第三次又拿了剩下的一半多一个,这时抽屉里还有1块糖果,问原来抽屉中有多少块糖果?9、有28块糖果,兄弟两人分,弟弟抢在前面拿了一些糖果,哥哥觉得弟弟拿的太多了,就抢过来一半,弟弟不服,又从哥哥那里抢走一半,哥哥不肯,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多2块,弟弟最初拿了多少块?10、有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。

问:原来至少有多少枚棋子?11、三堆苹果共48个。

先从第一堆中拿出与第二堆个数相等的苹果并入第二堆;再从第二堆中拿出与第三堆个数相等的苹果并入第三堆;最后又从第三堆中拿出与这时第一堆个数相等的苹果并入第一堆。

这时,三堆苹果数恰好相等。

问:三堆苹果原来各有多少个?12、书架有上、中、下三层,一共放了192本书。

先从上层取出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后从下层取出与上层现有的同样多的书放到上层,这时三层的书刚好相等。

小学数学三年级奥数举一反三

小学数学三年级奥数举一反三
依据前面的公式: 项数= (末项-首项)÷公差+1 末项=(项数-1) ×公差+首项 末项=(10 -1 ) ×1 +16=25 等差数列的和= (首项+末项)×项数÷2 (16+ 25) ×10 ÷2 = 205
编辑ppt
35
【练习2】 (1)体育馆的东区共有30排座位,呈梯形,第1排有10个座
编辑ppt
29
【练习5】下面算式中,除数和商相等,被除数最小是几?
(1)[ (2)[ (3)[ (4)[ (5)[
]÷[ ]÷[ ]÷[ ]÷[ ]÷[
]=[ ]=[ ]=[ ]=[ ]=[
]……6 ]……8 ]……3 ]……9 ]……7
编辑ppt
30
小学数学 三年级 奥数举一反三
第3讲 配对求和
第33周 平均数问题(二)第34周 简单推理(二)第35周 巧求周长(一)第36周 巧求周长(二)

第37周 面积计算第38周 最佳安排第39周 抽屉原理第40周 一题多解
编辑ppt
2
小学数学 三年级 奥数举一反三
第1讲 找规律
同步教材教学视频
编辑ppt
3
按照一定次序排列起来的一列数,叫做数列。如 自然数列:1,2,3,4,……双数列:2,4,6, 8,……我们研究数列,目的就是为了发现数列中数 排列的规律,并依据这个规律来填写空缺的数。
9 43
编辑ppt
13
【思路导航】
经仔细观察、分析表格中的数可以发现: 1、每一列下面的数与上面的数的差均为4,即9-5=4,14-
10=4;11-7=4,16-12=4;13-9=4。依此规律,空格中应填的 数为:14+4=18。
2、左下角数与右上角数的商与上面数的乘积即为中间数。 如8÷2×4=16; 8÷4×7=14。依此规律,空格中应填的数为: 4÷3×9=12。

小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)题目2用一根20 厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?答案:20÷4 = 5(厘米)题目3一本故事书30 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:30÷5 = 6(天)题目4有18 个桃子,平均分给3 只猴子,每只猴子分几个?答案:18÷3 = 6(个)题目5一辆汽车每小时行驶60 千米,5 小时行驶多少千米?答案:60×5 = 300(千米)题目6同学们做早操,每行站12 人,正好站5 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:12×5÷10 = 6(行)题目7妈妈买了3 千克苹果,花了15 元,每千克苹果多少元?答案:15÷3 = 5(元)题目8有24 个同学参加比赛,平均分成4 组,每组有几人?答案:24÷4 = 6(人)题目9一个长方形的长是8 厘米,宽是4 厘米,周长是多少厘米?答案:(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目10学校有48 盆花,要摆成6 行,每行摆几盆?答案:48÷6 = 8(盆)题目113 个小朋友共做了18 朵纸花,平均每个小朋友做几朵?答案:18÷3 = 6(朵)题目12一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3×2 = 6(杯)题目13小明买了5 本练习本,每本 2 元,一共花了多少钱?答案:5×2 = 10(元)题目14有30 个气球,每5 个扎一束,可以扎几束?答案:30÷5 = 6(束)题目15一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)题目16一支铅笔8 角,买5 支铅笔需要多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元题目17一辆客车可以坐30 人,150 人需要几辆客车?答案:150÷30 = 5(辆)题目18一箱苹果有20 个,吃了5 个,还剩几分之几?答案:(20 - 5)÷20 = 3/4题目19小明8 分钟做了40 道口算题,平均每分钟做几道?答案:40÷8 = 5(道)题目20一个正方形的周长是16 分米,它的面积是多少平方分米?答案:边长= 16÷4 = 4(分米),面积= 4×4 = 16(平方分米)题目21妈妈买了5 千克香蕉,每千克3 元,又买了4 千克苹果,每千克4 元,妈妈一共花了多少钱?答案:5×3 + 4×4 = 15 + 16 = 31(元)有28 个苹果,每7 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷7 = 4(袋)题目23一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?答案:18÷3 = 6(段)题目24三年级有4 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:4×45 = 180(人)题目25小红有24 张邮票,小明的邮票数是小红的3 倍,小明有多少张邮票?答案:24×3 = 72(张)题目26一个长方形的宽是6 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长= 6×2 = 12(厘米),面积= 12×6 = 72(平方厘米)题目27有36 个同学做操,如果每行站9 人,可以站几行?答案:36÷9 = 4(行)题目28商店里有45 个皮球,卖出18 个,还剩多少个?答案:45 - 18 = 27(个)题目29一本书有80 页,小明已经看了30 页,剩下的每天看5 页,还要几天看完?答案:(80 - 30)÷5 = 10(天)题目305 个小朋友做纸花,每人做了8 朵,一共做了多少朵?答案:5×8 = 40(朵)题目31一个三角形的三条边分别是 3 厘米、4 厘米、5 厘米,它的周长是多少厘米?答案:3 + 4 + 5 = 12(厘米)题目32果园里有苹果树25 棵,梨树比苹果树少5 棵,梨树有多少棵?答案:25 - 5 = 20(棵)小明从一楼走到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼走到六楼要用多少分钟?答案:走一层楼需要的时间:6÷(3 - 1)= 3(分钟),从一楼到六楼需要的时间:3×(6 -1)= 15(分钟)题目34一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样计算,5 小时行驶多少千米?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/小时),5 小时行驶的路程:60×5 = 300(千米)题目35有40 个桃子,平均分给8 只猴子,每只猴子分几个?答案:40÷8 = 5(个)题目36一块长方形菜地,长10 米,宽8 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:10×8 = 80(平方米)题目37一箱饮料有24 瓶,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几瓶?答案:24÷6 = 4(瓶)题目38同学们排队做操,每行站15 人,正好站4 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:15×4÷10 = 6(行)题目39小明买了4 本故事书,每本8 元,又买了1 本科技书,花了12 元,小明一共花了多少钱?答案:4×8 + 12 = 44(元)题目40一个数除以8,商是6,余数是5,这个数是多少?答案:8×6 + 5 = 53题目41有35 个气球,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:35÷7 = 5(个)题目42一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长= 20×4 = 80(厘米),面积= 20×20 = 400(平方厘米)题目43学校买来5 箱羽毛球,每箱12 个,一共买来多少个羽毛球?答案:5×12 = 60(个)题目44小明5 分钟走了250 米,他平均每分钟走多少米?答案:250÷5 = 50(米)题目45一张长方形纸,长18 厘米,宽12 厘米,要折出一个正方形,正方形的边长最长是多少厘米?答案:12 厘米题目46有27 个苹果,每3 个装一盘,可以装几盘?答案:27÷3 = 9(盘)题目47一个长方形花坛,长20 米,宽15 米,在花坛的四周铺一圈石子路,石子路长多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)题目48一根绳子对折再对折后,长 5 米,这根绳子原来长多少米?答案:5×4 = 20(米)题目49小红3 分钟做了18 道口算题,照这样计算,5 分钟能做多少道?答案:18÷3×5 = 30(道)题目50有48 个同学参加植树活动,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)题目51学校组织同学们去植树,三年级一班植树20 棵,三年级二班植树的棵数是一班的3 倍,二班植树多少棵?答案:20×3 = 60(棵)题目52一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:宽为12 - 3 = 9(厘米),周长为(12 + 9)×2 = 42(厘米)题目53有42 本故事书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:42÷7 = 6(本)题目54一桶油连桶重15 千克,倒出一半油后,连桶重8 千克,桶重多少千克?答案:一半油重15 - 8 = 7(千克),桶重8 - 7 = 1(千克)题目55一辆自行车的价格是280 元,一辆摩托车的价格是自行车的9 倍,摩托车比自行车贵多少元?答案:摩托车价格280×9 = 2520(元),贵2520 - 280 = 2240(元)题目56用两个边长是4 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长是多少厘米?宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长8 厘米,宽4 厘米,周长(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目57小明4 分钟写了80 个字,照这样计算,1 小时能写多少个字?答案:1 小时= 60 分钟,每分钟写80÷4 = 20(个),1 小时写20×60 = 1200(个)题目58果园里有5 行苹果树,每行8 棵,还有18 棵梨树,果园里一共有多少棵树?答案:苹果树5×8 = 40(棵),一共40 + 18 = 58(棵)题目59一条裤子45 元,一件上衣的价格是裤子的2 倍,买一套衣服要多少钱?答案:上衣45×2 = 90(元),一套45 + 90 = 135(元)题目60学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的4 倍,足球比篮球多多少个?答案:足球8×4 = 32(个),多32 - 8 = 24(个)题目61有36 人要坐船过河,每条船限坐8 人,至少需要几条船?答案:36÷8 = 4(条)......4(人),至少需要5 条船题目62一张桌子120 元,一把椅子40 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:一套桌椅120 + 40 = 160(元),5 套160×5 = 800(元)题目63小明家离学校600 米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?答案:往返一次走600×2 = 1200(米),往返两次走1200×2 = 2400(米)题目64一本书240 页,小红8 天看完,平均每天看多少页?答案:240÷8 = 30(页)题目65一个长方形的周长是36 厘米,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:36÷2 - 10 = 8(厘米)题目66同学们做了30 朵红花,做的黄花比红花少6 朵,做的黄花有多少朵?一共做了多少朵花?答案:黄花30 - 6 = 24(朵),一共30 + 24 = 54(朵)题目67商店里有50 个书包,卖出25 个,又进了18 个,现在商店里有多少个书包?答案:50 - 25 + 18 = 43(个)题目68一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行70 千米,6 小时到达,甲乙两地相距多少千米?答案:70×6 = 420(千米)题目69有48 个苹果,平均放在6 个盘子里,每个盘子放几个?答案:48÷6 = 8(个)题目70一根绳子长28 米,剪下7 米做一根长跳绳,剩下的每2 米做一根短跳绳,可以做几根短跳绳?答案:(28 - 7)÷2 = 10.5,取整为10 根题目71学校买了3 箱乒乓球,每箱12 个,又买了15 个羽毛球,乒乓球比羽毛球多多少个?答案:乒乓球3×12 = 36(个),多36 - 15 = 21(个)题目72妈妈买了5 千克桔子,每千克6 元,还买了8 元的苹果,妈妈一共花了多少钱?答案:桔子5×6 = 30(元),一共30 + 8 = 38(元)题目73有30 个同学去划船,每条船坐4 人,至少要租几条船?答案:30÷4 = 7(条)......2(人),至少租8 条船题目74一个正方形的边长增加3 厘米,周长增加多少厘米?答案:正方形有4 条边,每条边增加3 厘米,周长增加3×4 = 12(厘米)题目75小明每分钟走65 米,他从家到学校走了15 分钟,他家离学校有多远?答案:65×15 = 975(米)题目76商店里有80 个皮球,上午卖出35 个,下午卖出28 个,还剩多少个?答案:80 - 35 - 28 = 17(个)题目77一块长方形菜地,长16 米,宽9 米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?答案:周长(16 + 9)×2 = 50(米),面积16×9 = 144(平方米)题目78有45 朵花,平均插在5 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:45÷5 = 9(朵)题目79一辆汽车8 小时行驶560 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:560÷8 = 70(千米)题目80一张长方形纸,长25 厘米,宽18 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?答案:正方形边长18 厘米,周长18×4 = 72(厘米)。

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:在一条长40 米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了22 棵。

已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?答案:大路两侧栽树共22 棵,那么一侧栽树:22÷2 = 11(棵)11 棵树之间有10 个间隔,40÷10 = 4(米)相邻两棵树之间的距离是4 米。

题目2:甲、乙、丙三个数的和是64,甲是乙的4 倍,丙又是乙的3 倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?答案:把乙看作1 份,甲就是 4 份,丙就是3 份,一共是8 份。

乙:64÷8 = 8甲:8×4 = 32丙:8×3 = 24题目3:一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3 壶水,1 壶水冲2 杯水,3×2 = 6(杯)1 桶水可以冲6 杯水。

题目4:有20 只小动物排成一排,从左往右数第16 只是小兔,从右往左数第10 只是小鹿,请问从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?答案:小兔右边有:20 - 16 = 4(只)小鹿左边有:20 - 10 = 10(只)20 - 4 - 10 = 6(只)从小鹿数到小兔,一共有6 只小动物。

题目5:4 个男同学和3 个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打一场,一共要打几场?答案:每个男同学都要和3 个女同学各打一场,4×3 = 12(场)一共要打12 场。

题目6:小明从一楼走到三楼要走30 个台阶,那么他从一楼走到五楼要走多少个台阶?答案:一楼到三楼走了2 层,每层台阶数:30÷2 = 15(个)一楼到五楼走4 层,4×15 = 60(个)他从一楼走到五楼要走60 个台阶。

题目7:学校组织学生看电影,上午8∶30 出发,从学校到电影院要走30 分钟,10∶50 看完电影回到学校。

请问电影放映了多长时间?答案:8 时30 分+ 30 分= 9 时10 时50 分- 9 时= 1 小时50 分电影放映了1 小时50 分。

小学三年级数学奥数题100道及答案

小学三年级数学奥数题100道及答案
54、算式333×625×125×25×5×16×8×4×2的结果中末尾有多少个零?
55、如果n=2×3×5×7×11×13×17×125。那么n的各位数字的和是多少?
56、计算:5÷(7÷11)÷(11÷15)÷(15÷21)
57、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?
11、小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。问:原来两人各有多少本书?
12、找出下列各数列的规律,并按其规律在( )内填上合适的数:
(1)625,125,25,( ),( );
(2)1,4,9,16,( ),„
(3)2,6,12,20,( ),( ),„
70、一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?
71、玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?
72、同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?
73、48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?
74、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?
84、明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
85、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?
86、兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。鹅和鸡各有多少只?
87、一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?
88、三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班最多可以分得几个?

三年级数学奥数题(有答案)

三年级数学奥数题(有答案)

三年级数学奥数题(有答案)1) 工程问题绿化队种树任务,前四天种了200棵,还剩下400棵需要种。

根据这个工作效率,需要多少天才能完成任务?解答:先计算出一天能种多少棵树:200÷4=50棵。

然后计算总共需要的天数:(200+400)÷50=12天。

小结】归一思想,先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务。

单一数:200÷4=50棵,总共的天数是:(200+400)÷50=12天。

2) 还原问题三个笼子里共养了78只鹦鹉。

如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多。

求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:三个班级每天共叠千纸鹤2400只,所以每个班级平均每天叠800只。

根据“相同时间”计算,三(一)班和三(二)班分别叠了2430只和2370只,共用了6天。

因此,三(一)班每天叠的个数是2430÷6=405只,三(二)班每天叠的个数是2370÷6=395只。

3) 楼梯问题1) 上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,但电梯停电不能用。

如果从1层走到4层需要48秒,那么以同样的速度走到八层,需要多少秒?解答:上一层楼梯需要的时间是48÷(4-1)=16秒。

从4楼走到8楼共走4层楼梯,所以还需要的时间是16×4=64秒。

答:还需要64秒才能到达8层。

2) 楼梯问题晶晶从1楼走到3楼需要走36级台阶。

如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解答:每一层楼梯有36÷(3-1)=18级台阶。

晶晶从1层走到6层需要走18×(6-1)=90级台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

3) 页码问题1) 黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。

小学三年级奥数题目60道

小学三年级奥数题目60道

小学三年级寒假奥数题目60道班级:姓名:1、0——100中,“0”出现了多少次?2、三个人吃了3个馒头,用了3分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒头,需要()分钟。

3、一根20米长的木头,每5米锯一根,锯一次3分钟,一共需要几分钟才能锯完?4、从一楼走到三楼,用了10秒;那么从一楼走到六楼,需要几分钟?5、小张和小王在比赛爬楼梯,小张跑到四楼时,小王恰好跑到三楼,照这样的速度,小张跑到十六楼时,小王跑到几楼?6、在下图中填入2——10,使横行、竖行中的五个数的和都是31。

7、在下图中填入2——9,使每边3个数的和等于16。

8、如下图所示,一个正方形被分成了三个相同的长方形。

如果其中一个长方形的周长是16米,那么这个正方形的周长是多少米?9、下图是一个方形螺线。

已知两相邻平行线之间的距离均为1厘米,那螺线的总长度是多少厘米?10、如下图,一个正方形,沿着虚线剪成4块,结果周长就增加了24厘米,求原来正方形的周长是多少?11、如下图,把一个长6分米,宽4分米的长方形,沿着虚线剪成6个完全一样的小长方形,这6个小长方形周长和与原来的长方形的周长相比,增加了多少厘米?12、把一个长8分米,宽6分米的长方形,剪成6个完全一样的小长方形,这6个小长方形周长的和与原来的长方形的周长相比,增加了多少厘米?(画图解答)13、求下图的周长(单位:厘米)14、下图是某小学教学楼平面示意图,设计者在图上只标明了四条线段的长度,求出它的周长(单位:米)15、亚运会圣火传递,北江河岸边插彩旗,按两面红旗、三面绿旗、一面黄旗、三面蓝旗的顺序排列一共有80面彩旗,每种颜色的彩旗各有多少面?16、有一列数“9231652316523165……”,请问从左边起第2个数字到第30个数之间(含第2个与第30个数字)所有数字的和是多少?17、2014年3月3日是星期一、那么4月5日是星期几?18、如下图,用●表示实心圆,用○表示空心圆,若干实心圆与空心圆按如下规律排列,则前97个圆中有多少个空心圆?●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●○……19、张老师出了两道题,做对第一道的有13人,做对第二题的有22人,两道题都做对的有8人,两道题都做错的有3人,这个班一共有多少人?(画图解答)20、三(1)班有学生40人,参加跳绳比赛的有15人,既参加跳绳比赛又参加长跑比赛的有12人,两项比赛都没有参加的有5人,参加长跑比赛的有多少人?(画图解答)21、有12个同学去饮品店,有6个人要可乐,5个人要咖啡,有5个人要果汁,有2个人既要可乐又要果汁,有2个人既要咖啡又要果汁,有一个人三洋都要,有几个人没有饮品?22、除数比被除数小45,商是7,余数是3。

小学数学三年级下册《奥数题》练习(经典155道,拓展孩子思维能力)

小学数学三年级下册《奥数题》练习(经典155道,拓展孩子思维能力)

三年级数学奥数题练习题班级考号姓名总分1、张老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。

比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。

第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。

两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。

九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。

两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。

这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。

把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。

有花汗衫2600件。

花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。

8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。

小学三年级奥数应用题(500题)

小学三年级奥数应用题(500题)

小学三年级奥数应用题(500题)1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米?(15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?(16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

小学三年级奥数练习题及答案

小学三年级奥数练习题及答案

第一讲速算与巧算计算是数学的基础,小学生要学好数学,必须具有过硬的计算本领。

准确、快速的计算能力既是一种技巧,也是一种思维训练,既能提高计算效率、节省计算时间,更可以锻炼记忆力,提高分析、判断能力,促进思维和智力的发展。

森林王国的歌舞比赛进行得既紧张又激烈。

选手们为争夺冠军,都在舞台上发挥着自己的最好水平。

台下的工作人员小熊和小白兔正在统计着最后的得分。

由于他们对每个选手分数的及时通报,台下的观众频频为选手取得的好成绩而热烈鼓掌,同时,观众也带着更浓厚的兴趣边看边猜测谁能拿到冠军。

观众的情绪也影响着两位分数统计者。

只见分数一到小白兔手中,就像变魔术般地得出了答案。

等小熊满头大汗地算出来时,小白兔已欣赏了一阵比赛,结果每次小熊算得结果和小白兔是一样的。

小熊不禁问:“白兔弟弟,你这么快就算出了答案,有什么决窍吗?”小白兔说:“比如2号选手是93、95、98、96、88、89、87、91、93、91,去掉最高分98,去掉最低分87,剩下的都接近90为基准数,超过90的表示成90+‘零头数’,不足90的表示成90-‘零头数’。

于是(93+95+96+88+89+91+93+91)÷8=90+(3+5+6―2―1+1+3+1)÷8=90+2=92。

你可以试一试。

”小熊照着小白兔说的去做,果然既快又对。

这下小熊明白了,掌握了速算的技巧,在工作和生活中的作用很大。

它不仅可以节省运算时间,更主要的是提高了我们的工作效率。

我们在进行速算时,要根据题目的具体情况灵活运用有关定律和法则,选择合理的方法。

下面介绍在整数加减法运算中常用的几种速算方法。

(一)加减法中的计算一、例题与方法指导:例1、用简便方法计算下面各题:(1)63+48+173+37+52 (2)9+99+999+9999+4例2、用简便方法计算计算下面各题:⑴1000-90-80-20-10 (2)1508-561+61例3、用简便方法计算计算下面各题:⑴576+(432-176)⑵1689+999-689例4、计算(22+24+26+28+30+32)-(21+23+25+27+29+31)二、训练巩固1.用简便方法计算计算下面各题:⑴1362+973+638+27 ⑵7443+2485+567+2452.下面各题,怎样简便就怎样计算:⑴1886+1998 ⑵5426-29953.计算:⑴1088+988+88+36 ⑵49999+4999+499+49+44.计算:⑴103+99+103+97+106+102+98+98+101+102三、拓展提升1.用简便方法计算下面各题:⑴9+99+999+9999 ⑵4996+3993+2992+1991+982.下面各题,怎样简便就怎样计算:⑴93+92+88+89+90+91+88+87+94+89⑵20+19-18-17+16+15-14-13+12+11-10-9+8+7-6-5+4+3-2-13. 计算下面各题:⑴(38+42+46+50+54+58+62+66+70)-(37+41+45+49+53+57+61+65+69)⑵(1999+1997+1995+……+3+1)-(1998+1996+1994+……+4+2)(二)乘除法中的计算一、例题与方法指导:两个数之和等于10,则称这两个数互补。

小学三年级上期奥数第1-12讲家庭作业试题及答案

小学三年级上期奥数第1-12讲家庭作业试题及答案

⼩学三年级上期奥数第1-12讲家庭作业试题及答案第⼀讲数阵找规律1.按⼀定的规律在括号中填上适当的数:(1)1,2,3,4,5,(),7 解:等差数列,括号处填6。

(2)100,95,90,85,80,(),70解:等差数列,括号处填75。

(3)1,2,4,8,16,(),64 解:等⽐数列,括号处填32。

(4)2,1,3,4,7,(),18,29,47解:相邻两项的和等于下⼀项,括号处填11。

(5)1,2,5,10,17,(),37,50 解:后项-前项=前项的项数×2-1,括号处填 26。

(6)1,8,27,64,125,(),343 解:⽴⽅数列,括号处填216。

(7)1,9,2,8,3,(),4,6,5,5 解:双重数列,括号处填7. 2.观察下⾯已给出的数表,并按规律填空:解:第5⾏的括号中填25;第6⾏的括号中填37。

3. 先观察下⾯各算式,再按规律填数。

(1) 9×9+7=8898×9+6=888987×9+5=888898765×9+___=888888__________×9+1=_____________(2) 21×9=189321×9=288954321×9=___________7654321×9=_______________解:(1)3,9876543,88888888;(2)488889,68888889。

4.寻找规律填数:(1)考察上、下两数的差。

32-16=16,31-15=16,33-17=16,可知,上⾯那个“?”=35-16=19,下⾯那个“?”解:18+16=34。

(2)从左⾄右,⼀上⼀下地看,由1,3,5,?,9,…知,12下⾯的“?”=7;⼀下⼀上看,由6,8,10,12,?,…知,9下解:14。

提⾼:1.下⾯⼀张数表⾥数的排列存在着某种规律,请你找出规律之后,按照规律填空。

小学三年级奥数题及答案精选

小学三年级奥数题及答案精选

小学三年级奥数题及答案:复原问题1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 〔棵〕〔200+400〕÷50=12〔天〕【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 〔棵〕,总共的天数是:〔200+400〕÷50=12 〔天〕.2.复原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,则3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉解答: 78÷3=26〔只〕第1个笼子:26+8=34〔只〕第2个笼子:26-8+6=24〔只〕第3个笼子:26-6=20〔只〕小学三年级奥数题及答案:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷〔4-1〕=16〔秒〕从4楼走到8楼共走:8-4=4〔层〕楼梯还需要的时间:16×4=64〔秒〕答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数一样,则晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷〔3-1〕=18〔级台阶〕晶晶从1层走到6层需要走:18×〔6-1〕=90〔级〕台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

小学三年级奥数题及答案:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的及有3枚黑子的堆数相等。

则在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158〔枚〕。

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc

小学三年级奥数题练习及解析1.工程问题绿化队 4天种树 200棵,还要种 400棵,照如此旳工作效率,完成任务共需多少天?解答: 200÷ 4=50〔棵〕〔200+400〕÷ 50=12〔天〕【小结】归一思想、先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务、单一数:200÷ 4=50〔棵〕,总共旳天数是:〔 200+400〕÷ 50=12〔天〕、2.还原问题3个笼子里共养了 78只鹦鹉,假如从第 1个笼子里取出 8只放到第 2个笼子里,再从第 2个笼子里取出 6只放到第 3个笼子里,那么 3个笼子里旳鹦鹉一样多、求 3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉 ?解答: 78÷ 3=26〔只〕第1个笼子: 26+8=34〔只〕第2个笼子: 26-8+6=24 〔只〕第3个笼子: 26-6=20 〔只〕小学三年级奥数题及【答案】:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼旳第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到 4层需要 48秒,请问以同样旳速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷〔 4-1 〕 =16〔秒〕从4楼走到 8楼共走: 8-4=4 〔层〕楼梯还需要旳时刻:16×4=64〔秒〕答:需要 64秒才能到达 8。

2.楼梯晶晶上楼,从 1楼走到 3楼需要走 36台,假如各楼之台数相同,那么晶晶从第 1走到第 6需要走多少台?解:每一楼梯有: 36÷〔 3-1 〕= 18〔台〕晶晶从 1走到 6需要走: 18×〔 6-1 〕=90〔〕台。

答:晶晶从第1走到第 6需要走 90台。

小学三年奥数及【答案】:1.黑白棋子有黑白两种棋子共 300枚,按每堆 3枚分成 100堆。

其中只有 1枚白子共 27堆,有 2枚或 3枚黑子共 42堆,有 3枚白子与有 3枚黑子堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有 1枚白子共 27堆,明了在分成 3枚一份中一白二黑有 27堆;有 2枚或 3枚黑子共 42堆,确是有三枚黑子有 42-27=15 堆;因此三枚白子是 15堆:剩一黑二白是100-27-15-15=43 堆:白子共有: 43× 2+15× 3=158〔枚〕。

小学(3)三年级奥数试题 错中求解

小学(3)三年级奥数试题 错中求解

第二十一讲错中求解专题简析:在进行加、减、乘、除运算时,要认真审题,不能抄错题目,不能漏掉数字。

计算时要仔细小心,不能丝毫马虎,否则就会造成错误。

解答这类题,往往要采用倒推的方法,从错误的结果入手分析错误的原因,最后利用和差的变化求出加数或被减数、减数,利用积、商的变化求出因数或被除数、除数。

例题1 小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241。

正确的和是多少?思路导航:把一个加数十位上的5看成2,少了3个10,这样和就减少了30;把另一个加数个位上的4看作1,少了3个1,这样和就少了3。

小马虎算出的和比原来的和少了30+3=33,所以正确的和是241+33=274。

练习一1,小明在做一道加法时,把一个加数个位上的2看作了4,另一个加数个位上的7看作9,结果计算的和为215。

正确的和为多少?2,小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376。

正确的和是多少?3,小粗心在计算一道加法题时,把一个加数个位上的7看作1,十位上的3看作8,结果为342。

正确的和是多少?例题2 小马虎在做一道减法时,把减数十位上的2看作了5,结果得到的差是342,正确的差是多少?思路导航:十位上的2表示2个十,十位上的5表示5个十,把十位上的2看作5,就是把20看作50,减数从20变为50,增加了30,所得的差减少了30,应在342中增加30,才是正确的差。

340+30=372练习二1,小马虎在做减法题时,把被减数十位上的3错写成8,结果得到的差是284。

正确的差是多少?2,在减法算式中,错把减数个位上的3写成了5,结果得到的差是254。

正确的差是多少?3,小丽在做一道减法时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果得到的差是592。

正确的差是多少?例题3 小马虎在计算一道题目时,把某数乘3加20,误看成某数除以3减20,得数是72。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三、还原问题
1、小马虎做题,算把一个数上十位上的8看成5个位上的5看成8,结果和是 48 。

正确的应该是多少?
2、小马虎做题时,把被减数个位上的8写成了5,把十位上的0写成了6,这样算的差是234,正确的差是多少?
3、做一道加法试题时,小马虎把个位上的5看成了6,把十位上的8看成了3,结果“和”得123,正确答案应该是多少?
4.小马虎在做减法题时,把被减数十位上的6看成了9,把减数个位上的8看成了5,结果差是538,正确答案应该是多少?
5.小马虎在做加法题时,把百位上的5看成了3,把十位上的1成了7,结果和是650,正确答案应该是多少?
6、小马虎做题两位数乘两位数的计算,把第二个因数22的个位上的2看作5,结果比正确的积多了69。

正确的结果是多少?
7、小明、小强和小勇三个人共有故事书60本。

如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人的故事书的本数相等。

这三个人原来各有故事书多少本?
8、抽屉里有若干块糖果,多多第一次拿了其中的一半多一个,第二次拿了剩下的一半多一个,第三次又拿了剩下的一半多一个,这时抽屉里还有1块糖果,问原来抽屉中有多少块糖果?
9、有28块糖果,兄弟两人分,弟弟抢在前面拿了一些糖果,哥哥觉得弟弟拿的太多了,就抢过来一半,弟弟不服,又从哥哥那里抢走一半,哥哥不肯,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多2块,弟弟最初拿了多少块?
10、有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。

问:原来至少有多少枚棋子?
11、三堆苹果共48个。

先从第一堆中拿出与第二堆个数相等的苹果并入第二堆;再从第二堆中拿出与第三堆个数相等的苹果并入第三堆;最后又从第三堆中拿出与这时第一堆个数相等的苹果并入第一堆。

这时,三堆苹果数恰好相等。

问:三堆苹果原来各有多少个?
12、书架有上、中、下三层,一共放了192本书。

先从上层取出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后从下层取出与上层现有的同样多的书放到上层,这时三层的书刚好相等。

问:这个书架上、中、下三层原来各有多少本书?
解题思路:
还原问题是逆解应用题,还原问题先提出一个未知量,经过一系列的运算,最后给出另一个已知量,要求求出原来的未知数量。

解题时,从最后一个已知量出发,逐步进行逆推性运算,即原来是加的,运算时就减;原来是减的,运算时就加;原来是乘的,运算时就除;原来是除的,运算时就乘。

解题时,要特别注意运算顺序,否则很容易出错。

比如小莉要把一个包装精美的盒子打开。

她先拆开最外层的彩纸;接着打开纸盒,纸盒里有一个绒布盒;再打开绒布盒一看,里面是一支“派克”金笔。

妈妈说,这礼物是送给别人的,要小莉把它重新包装起来。

小莉是按这样的顺序做的:先把两支笔放入绒布盒→盖上绒布盒,并把它放进纸盒→盖上纸盒,并用彩纸封好。

逆推的顺序绝对不能错。

相关文档
最新文档