四年级下册数学奥数题练习带答案(不分版本)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册数学奥数题练习
1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
答案:路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
答案:3×(12-1)=33棵。

3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
答案:200÷10=20段,20-1=19次。

4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?答案:从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?
答案:20÷1×1=20盆
6、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?
答案:30×(250-1)=7470米。

7、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。

他这个月收入多少元?
答案:[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
答案:1×2×2=4千米
9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?
答案:(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。

综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。

问它几天可以长到4厘米?
答案:16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

桶里原来有水多少千克?答案:180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。

甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
答案:裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
答案:如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。

如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。

同样,这时丙的年龄也是乙两倍。

所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。

甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15、小明、小华捉完鱼。

小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。

如果我给你1条,咱们就一样多了。

“请算出两个各捉了多少条鱼。

答案:小明比小华多1×2=2(条)。

如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。

原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。

已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。

问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
答案:8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。

所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17、找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,( ),( )。

答案:72,3。

18、找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,( ),( )。

答案:奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19、找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,( ),( )。

答案:24,2。

20、找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,( ),( )。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21、找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,( ),( )。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22、找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,( ),( )。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23、找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,( ),( )。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24、找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,( )。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25、找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,( ),( )。

答案:144,377。

26、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。

C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。

问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。

已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。

现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。

请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。

甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。

最后,应将篮球入场券给乙。

29、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。

3块铁快和5块铜块共重210克。

4块铁块和10块铜块共重380克。

问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。

而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。

1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。

他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。

甲说:“是乙做的。

” 乙说:“不是我做的。

” 丙说:“也不是我做的。

” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。

如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。

好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答案:(8+3)×2=22(分米)
32、计算:18+19+20+21+22+23
答案:原式=(18+23)×6÷2=123
33、计算:100+102+104+106+108+110+112+114
答案:原式=(100+114) ×8÷2=856
34、995+996+997+998+999
答案:原式=(995+999) ×5÷2=4985
35、(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)答案:第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005。

相关文档
最新文档