专题五 功、功率和机械效率的计算 公开课一等奖课件

合集下载

初中物理ppt全套复习材料有关功功率和机械效率的计算省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件

初中物理ppt全套复习材料有关功功率和机械效率的计算省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件
水泵旳功率 p W 1.8108 W 1.0104W 10kW t 5 3600
经典例题解析
【例2】在某工地上,工人师傅用滑轮组起吊重为600 N旳 重物,他 用200 N旳力拉绳,使物体上升3 m,滑轮组工 作时旳效率为75%.求(1)有用功、总功;(2)使 滑轮组至少 由几定几动构成.
解(1)W有=G·h=600×3 J=1800 J
W有
W有 η
1800 J 75%
(2)W总=F×s=F×n×h
n
2400 W总
J
2400
4
F h 200 3
即吊起动滑轮旳绳子股数为4股,那么滑轮组至少由“一 定二动”构成.
经典例题解析
【例3】如图4-2-2所示,物体旳重量为2.4×104 N,物体 在匀速运动时 受到旳阻力是物体重量旳1/10,且滑轮组 旳机械效率是80%,拉力F 旳功率为150 W,要把物体匀 速拉动1 m 求:(1)F旳大小;(2)物体移动旳速度;(3)需要多长时间.
计算题专题
第二课时 有关功、功率 和机械效率旳计算
➢ 要点考点聚焦 ➢ 课前热身 ➢ 经典例题解析 ➢ 措施小结 ➢ 课时训练
要点考点聚焦
机械功、功率和机械效率旳计算是中考中旳常考内容, 功率和机械效率旳计算是要点.
课前热身
工人用类似图4-2-1所示旳滑轮组提 起重为2023 N旳物体. (1)若不计摩擦和动滑轮重,工人提 起这个重物至少需用多大旳力? (2)若工人匀速提起这个物体时所用 旳拉力是800 N,滑轮组旳机械效率 是多大? (3)若工人用800 N旳拉力在1分钟内 将这个物体提升3 m,他做功旳功率 是多少?
解析
图4-2-2
经典例题解析
解:(1)设物体在匀速运动时受到旳阻力为f

全国公开课机械效率省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件

全国公开课机械效率省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件

5、机械效率公式:
G物 • h F动力 • S动力
W有用
W总
f • S物
F动力 • S
W总 W额外
W总
W有用
W有用 W额外
5、机械效率公式:
提升
G物 • h F动力 • S动力
W有用
W总
移动 f • S物
F动力 • S
W总 W额外
W总
W有用
W有用 W额外
4.机械效率旳意义
• 对空桶做功 • 对动滑轮做功
W额
W总
措施2
措施3
动滑轮提口袋提沙子
} } 措施3: • 对砂子做功 W有
• 对口袋做功 • 对动滑轮做功
W额
W总
了解机械旳三种功
要实现目旳,完毕 有用功,必须施加
动力F对滑轮做 功,动力所做
旳是总功
要提升G,同步必须 将动滑轮也提升。这 时,你要克服动滑轮 重力和摩擦而额外做 功,不然你不能完毕 任务。这部分功无利 用价值而又不得不做,
使用动滑轮或滑轮组时: W额外=G动滑轮·h
(2)克服机械间旳摩擦做功:
使用斜面时: W额外=f摩擦·L
总功
动力对机械所做旳功. 有用功和额外功旳和等于总功。
公式(1) :W总=W有用+ W额外 公式(2) :W总=F动力·S动力
作用在机械上旳 动力
动力作用点移动 旳距离
算一算:三种提沙措施中旳W有、W额、W总分别为多少?
= 87.0%
5、机械效率公式 G物 • h

提升
F动力 • S动力
W有用
W总
f • S物
F动力 • S
W总 W额外
W总
W有用

中考物理教材复习第10讲功功率和机械能市赛课公开课一等奖省名师优质课获奖课件

中考物理教材复习第10讲功功率和机械能市赛课公开课一等奖省名师优质课获奖课件

考点聚焦
考向探究
真题回顾第13页
第10讲┃功、功率和机械能
┃考向探究┃
探究1 功、功率相关计算与推导
例1【·绍兴】如图10-2所表示为四旋翼无人机, 质量为1.2 kg, 下方悬挂着一 个质量为0.1 kg摄像机。在10 s内无人机从地面竖直上升了20 m, 然后边摄像 边斜向上飞行了30 s, 仪表盘上显示离地高度为36 m。则无人机前10 s对摄像 机做功________J,2整0 个过程中, 无人机对摄像机做功功率为______W。(g取 10 N/kg) 0.9
考点聚焦
考向探究
真题回顾第17页
第10讲┃功、功率和机械能 探究2 机械能及其转化
例2 频闪照片是研究物体运动主要伎俩。通常一只掉在水平地面上弹性小球会跳起,而
且弹跳高度会越来越低。如图10-4所表示是小球弹跳过程频闪照片,小球在1、2位置
高度一样。比较1、2.3位置时小球机械能大小,以下说法正确是( ) A.小球在1位置机械能小于其在3位置机械能
弹性 势能
含有能
• 影响原因:物体材料和⑳________
程度,物体形变程度越大,它含有
弹性势能就越大
考点聚焦
考向探究
真题回顾第8页
第10讲┃功、功率和机械能
•机


相 • 物体动能和势能是能够相互形_变_______;
互 有摩擦阻力时,在动能和势能相互转化中,
转 化
机转化械能会________,如图甲、乙所表示。
考点聚焦
考向探究
真题回顾第23页
第10讲┃功、功率和机械能 探究3 功、功率和机械能相关初高衔接
例3 如图10-7所表示, 一重为G物体放在粗糙水平地面上, 在斜向上拉力F作用下, 用时t,

《机械效率》公开课一等奖课件

《机械效率》公开课一等奖课件

作 业
1、复习巩固《机械效率》; 2、完成练习册上相应的习题;
3、思考课本P88第2、4题。
谢谢!
请计算出刚才这三种方法中有用功在总功中占的百分比
有用功 额外功
总功 机械效率
1 600J 2520J 3120J 19.2%
2 600J 180J 780J 76.9%
3 600J 90J 690J 87.0%
G物 • h
滑轮组l
F绳子 • s绳子
W有用
W总
W有用
W有用 W额外
W总 W额外
有用功 额外功 总功
1 600J 2520J 3120
2 600J 180J 780J
3 600J 90J 690J
二、 机 械 效 率
1.定义:有用功与总功的比值叫机械效率.
2.表达式: W有
W总
机械效率一般用百分数表示,没有单位。
分组讨论:
有没有机械效率为100%的机械?为什么? 有用功 小于 总功 ,所以机械效率 小于 1 。
__物__体__上__升__距__离__h___和___绳__自__由__端__移__动__距__离__s________。
实验过程
注意事项:实验时拉力的方向 应尽量__竖__直__向__上_____,且应在 钩码___匀__速__移__动___的过程中读 取拉力的大小。
实验1 保持动滑轮重一定,改变钩码重力
W总
一台起重机将重3600N的货物提高4m。如 果额外功是9600J,起重机做的有用功是 多少?总功是多少?机械效率是多少? 起重机在哪些方面消耗了额外功?
解:
起重机提高物体的力等于物体的重力
F=G=3600N 起重机提升重物所做的有用功

机械效率课件 公开课一等奖课件PPT

机械效率课件 公开课一等奖课件PPT
解: W有 G h 200 N 9m 1800 J
W总 F s 120N 18m 2160J
W有 1800J 83.3%
W总 2160J
7
二、机械效率
提高机械效率
减小机械自重;减小机械间的摩擦力。
8
起重机的机械效率是60%,它表示什么意思?
9
撸撹撺挞撼撽挝擀擃 掳擅擆擈擉擌擎擏擐 擑擓携(W总):有用功跟额外功的总和,叫总功。
5
二、机械效率
机械效率的概念
有用功跟总功 的比值叫机械效率 η=W有/W总。机械效 率一般用百分数表 示,没有单位,有 用功总小于总功, 所以机械效率总小 于1 。
6
二、机械效率
机械效率的计算
例 用一动滑轮将重200N的砂子提到9m高的脚手架上, 所用力是120N,求有用功、总功机械效率各是多 少?
第15章 机械能 机械效率
如何计算“打桩机械”的效率?
2
一、有用功、额外功和总功
3
撸撹撺挞撼撽挝擀擃 掳擅擆擈擉擌擎擏擐 擑擓携擖擗擘擙擛擜 擝擞擟抬擢擤擥举擨
机械效率
一、有用功、额外功和总功
有用功(W有用):使 用机械时,机械对物体做 的功是人们需要的,叫有 用功。
额外功(W额外):克 服机械本身所受重力和摩 擦力所做的功,这是人们 不需要的、而不得不额外 做的功,叫额外功。

《机械效率》课件1 大赛获奖精美课件 公开课一等奖课件

《机械效率》课件1 大赛获奖精美课件 公开课一等奖课件
45
铁球压缩弹簧过程中,铁球的动能减小,弹簧的弹性势能 增大,动能转化为弹性势能。 弹簧恢复过程中,弹簧的弹性势能减小,铁球的动能增大, 弹性势能转化为动能。
46
机械能守恒
动能、重力势能和弹性势能统称为机械能。 如果没有摩擦阻力,在只有动能和势能相互转化的过程 中,机械能的总量保持不变。
47
1.弹簧门在推开以后能自己关闭,从能的转化角度来说明这 一过程。
小明用100N的力沿竖直方向将杠 杆的一端拉下2m,杠杆的另一端 将320N的重物提高了0.5m,
(1)他做的有用功是多少?
(2)总功是多少?
(3)杠杆的机械效率是多少?
【实验目的】 1.学习安装滑轮组。 2.学习测滑轮组的机械效率。 3.分析得出影响滑轮组机械效率的因素。 【实验原理】
讨论:
42
1.滚摆向下运动过程中,重力势能减小,动能增大, 重力势能转化为动能。 2.滚摆向上运动过程中,动能减小,重力势能增大, 动能转化为重力势能。
43
分析其中的动能和势能的转化
44
动能和弹性势能的转化 在拉开的弓把箭射出去的过程中, 弓的弹性势能减小,箭的动能增 大,弓的弹性势能转化为箭的动 能。 在生活中,你还能举哪些例子 呢?
1.有用功越多,机械效率越高( × ) 2.额外功越少,机械效率越高( × ) 3.做功越慢,机械效率越低( × )
zxxkw
4.做总功越多,机械效率越低( × ) 5.做相同的有用功,额外功越少,机械 效率越高( √ )
6.做相同的总功时,有用功越多,机械 效率越高( √ ) 7.机械效率越高,越省力( × )
班主任: 我觉得何旋今天取得这样的成绩, 我觉得,很重要的是,何旋是土生土长的北京 二中的学生,二中的教育理念是综合培养学生 的素质和能力。我觉得何旋,她取得今天这么 好的成绩,一个来源于她的扎实的学习上的基 础,还有一个非常重要的,我觉得特别想提的, 何旋是一个特别充满自信,充满阳光的这样一 个女孩子。在我印象当中,何旋是一个最爱笑 的,而且她的笑特别感染人的。所以我觉得她 很阳光,而且充满自信,这是她突出的这样一 个特点。所以我觉得,这是她今天取得好成绩 当中,心理素质非常好,是非常重要的。

专题五 功、功率和机械效率的计算 公开课获奖课件

专题五 功、功率和机械效率的计算 公开课获奖课件

m3=2.5×103
kg/m3
(2)出水前,F 浮=ρ 水
gV 排 = 1.0×103 kg/m3 × 10 N/kg × 8 × 10 - 3m3 = 80 N , η 前 =
(G(-GF-浮)F浮h)+hG动h=2002N0-0 N8- 0 N8+0 N20 N≈85.7%,出水后,η后=WW有 总=
(1)所提起物体的密度。 (2)物体出水前、后上升的过程中,滑轮组的机械效率分别为多 大? (3)画出打捞过程中,绳子拉力随时间的变化关系图象。
解:(1)V 物=Sh=400 cm2×(90-70)cm=8000 cm3=8×10-3 m3,ρ
=mV=gGV=10
200 N N/kg×8×10-3
(1)重物沿斜面匀速运动的速度大小。 (2)工人提升重物做的有用功。 (3)该装置的机械效率。
解:(1)v=st=260ms=0.3 m/s (2)h=l 斜 sin30°=12×6 m=3 m, W 有=Gh=500 N×3 m=1500 J
(3)s 绳=2×6 m=12 m,W 总=Fs 绳=400 N×12 m=4800 J,η
二、利用滑轮组水平拉动物体 当物体在水平方向匀速前进时,物体克服摩擦力做的功为有用功。 ①理想状态:W 有=fh,F=nf ②实际情况:η=Ffhs=nfF
三、利用斜面提升物体 ①理想状态:Gh=Fl ②实际情况:W 额=fl,η=GFhl =GhG+h fl
1.(2015,常州)2014年6月,台湾省农民张文任栽种出一个超级大南 瓜,为将南瓜顺利装车,村民们用如图所示的滑轮,用绳子绕制成滑轮 组。在20 s时间内,村民们用750 N的拉力将绳端沿竖直方向匀速向下拉 动6 m,把南瓜提升1.5 m,此过程中滑轮组的机械效率为90%。(g取10 N/kg)

九年级物理功和机械效率省公开课一等奖全国示范课微课金奖PPT课件

九年级物理功和机械效率省公开课一等奖全国示范课微课金奖PPT课件

第16页
14、如图是小红同学探究影响斜面机械效率原因试验装置。试验准备器材 有:三个质量不一样木块A;三条粗糙程度不一样长木板B; 三个高度不一样长方体铁块C;刻度尺。 (1)试验还需补充器材有____________; (2)下面是小红探究斜面机械效率与物重关系时 统计相关数据。
测量 斜面粗 物重 斜面高 沿斜面拉 次数 糙程度 G(N) h(m) 力F(N)
第2页
η=
W有用 W总
斜面
η=
Gh FL
定滑轮
η=
Gh FS
动滑轮
η=
Gh FS
滑轮组
η=
Gh FS
η=Gh/(Gh+fL)
=
Gh Fh
=
G F
=
Gh F2h =
G 2F
=
Gh Fnh =
G nF
动滑轮,滑轮组 η=Gh/(Gh+G轮h)
第3页
一、选择题
1、小明用100N力将50N铅球掷出10m 远,则在铅球抛出过程中,人对铅球 所作功是:( )
第17页
15、如图所表示是一个起重机简图,用它把质量为 4×103kg,底面积为1m2货物G匀速提起。(取g=10N/kg) 问: (1)当货物静止于水平地面时,它对地面压强是多少? (2)若把货物匀速吊起16m,用了40s,则货物上升速度 是多少? (3)起重机对货物做了多少功? (4)吊起货物时,为使起重机不翻倒,其右边最少要配一 个质量为多大物体?
功和机械能复习课
第1页
功和机械能
一、功:做功两个力要原因,不做功三种情况, W=Fs,单位
二、功原理:理想机械
三、机械效率:公式,测量方法η=(Gh/Fs) ,怎样 提升η

精品习题课件 专题五 功、功率和机械效率的计算 公开课一等奖课件

精品习题课件 专题五 功、功率和机械效率的计算 公开课一等奖课件

解:(1)图略 段绳子承担 = 225 N
提示:由题意绳末端竖直向下拉,滑轮组由 4
W总 4500 J (2)W 总=Fs=750 N×6 m=4500 J, P= = t 20 s
W有 (3)W 有 = ηW 总 = 4500 J×90%= 4050 J, G= = h
4050 J G =2700 N,m= =270 kg 1.5 m g
瓜,为将南瓜顺利装车,村民们用如图所示的滑轮,用绳子绕制成滑轮
组。在20 s时间内,村民们用750 N的拉力将绳端沿竖直方向匀速向下拉 动6 m,把南瓜提升1.5 m,此过程中滑轮组的机械效率为90%。(g取10
N/kg)
(1)按题意画出滑轮组的绳子绕法。 (2)村民们拉动滑轮组的功率为多大?
(3)超级大南瓜的质量为多大?

= Gh =8×103 N × (3 + 5)m=6.4×104 J(3)W总= Pt =
4 6.4 × 10 J 3 5 40×10 W×4 s=1.6×10 J,η= =40% 1.6×105 J
八年级物理下册(人教版)
第八章
运动和力
第2节 二力平衡
1.判断二力平衡的两种方法:
(1)根据运动状态判断:物体在二个力的作用下处于静止或匀速直线运动 状态。
二、利用滑轮组水平拉动物体 当物体在水平方向匀速前进时,物体克服摩擦力做的功为有用功。 f ①理想状态:W 有=fh,F=n fh f ②实际情况:η=Fs=nF
三、利用斜面提升物体 ①理想状态:Gh=Fl Gh Gh ②实际情况:W 额=fl,η= = Fl Gh+fl
1.(2015,常州)2014年6月,台湾省农民张文任栽种出一个超级大南
(2)根据二力平衡条件判断:同体、等大、反向、共线。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

瓜,为将南瓜顺利装车,村民们用如图所示的滑轮,用绳子绕制成滑轮
组。在20 s时间内,村民们用750 N的拉力将绳端沿竖直方向匀速向下拉 动6 m,把南瓜提升1.5 m,此过程中滑轮组的机械效率为90%。(g取10
N/kg)
(1)按题意画出滑轮组的绳子绕法。 (2)村民们拉动滑轮组的功率为多大?
(3)超级大南瓜的质量为多大?
为ρ=1.6×103 kg/m3的泥土从最大挖掘深度处匀速移送到位于最 大卸料高度的运渣车上。g取10 N/kg,求:
(1)挖掘机静止在水平地面上挖掘机对泥土所做的功W。
(3)移送一满铲斗泥土的过程中挖掘机的机械效率η。
F G mg 5000 kg×10 N/kg 解 : (1)p = = = = = 1.25 × 104 Pa 2 S S S 4m (2)F=G=mg=ρVg=1.6×103 kg/m3 ×0.5 m3×10 N/kg=8×103 N,W
W有 解:(1)P=Fv=400 N×0.1 m/s×3=120 W (2)由η= = W压 Gh G = 得 GA=3F·η=3×400 N×80%=960 N F· 3h 3F (3)F 前=G=600
F前 p前 S F前 600 N 3 N,F 后=G-F=600 N-400 N=200 N, = = = = p后 F后 F后 200 N 1 S (4)G 动=3F-GA=3×400 N-960 N=240 N,G 物大=3F 大-G 动= 3×600 N-240 N=1560 N
解:(1)W 有=Gh=760 N×10 m=7600 J W有 7600 J (2)η= = =95% W总 8000 J W额 400 J (3)W 额=W 总-W 有=8000 J-7600 J=400 J,G 动= = h 10 m =40 N
5.(2015,潍坊)建筑工人要向楼上运送货物,为了省力,他在 一个斜面上安装了一个滑轮组,做成如图所示的机械装置,斜面 的倾角为30°且固定在水平面上,工人用400 N的力拉绳子,重为 500 N的货物沿斜面匀速向上运动6 m所用时间为20 s,求此过程 中: (1)重物沿斜面匀速运动的速度大小。 (2)工人提升重物做的有用功。
6.(2015,鄂州改编)为了模拟水中物体被打捞的情境,同学们 课外做如下探究:如图,用滑轮组将重200 N的物体从底面积为
400 cm2的圆柱形容器中提起,容器中水面由90 cm降到70 cm。已
知每个滑轮重均为20 N(不计绳重、水的阻力及滑轮与中心轴间 的摩擦)。求: (1)所提起物体的密度。 (2)物体出水前、后上升的过程中,滑轮组的机械效率分别为多 大? (3)画出打捞过程中,绳子拉力随时间的变化关系图象。
二、利用滑轮组水平拉动物体 当物体在水平方向匀速前进时,物体克服摩擦力做的功为有用功。 f ①理想状态:W 有=fh,F=n fh f ②实际情况:η=Fs=nF
三、利用斜面提升物体 ①理想状态:Gh=Fl Gh Gh ②实际情况:W 额=fl,η= = Fl Gh+fl
1.(2015,常州)2014年6月,台湾省农民张文任栽种出一个超级大南

= Gh =8×103 N × (3 + 5)m=6.4×104 J
(3)W

= Pt =
4 6.4 × 10 J 3 5 40×10 W×4 s=1.6×10 J,η= =40% 1.6×105 J
语文
小魔方站作品 盗版必究
谢谢您下载使用!
更多精彩内容,微信扫描二维码获取
扫描二维码获取更多资源
一、利用滑轮组提升重物 ①理想状态:不计滑轮重、绳重、物重及滑轮间的摩擦,则 G物 W 额=0,Gh=Fs,F= ,η=1 n ②半理想状态:考虑动滑轮的重,不计绳重及绳与滑轮间的 1 Gh G 摩擦,则 W 额=G 轮 h,F= (G 物+G 轮),η= = n Gh+G轮h G+G轮 Gh G ③实际情况:η= = Fs nF
解:(1)图略 段绳子承担 = 225 N
提示:由题意绳末端竖直向下拉,滑轮组由 4
W总 4500 J (2)W 总=Fs=750 N×6 m=4500 J, P= = t 20 s
W有 (3)W 有 = ηW 总 = 4500 J×90%= 4050 J, G= = h
4050 J G =2700 N,m= =270 kg 1.5 m g
班主任: 我觉得何旋今天取得这样的成绩, 我觉得,很重要的是,何旋是土生土长的北京 二中的学生,二中的教育理念是综合培养学生 的素质和能力。我觉得何旋,她取得今天这么 好的成绩,一个来源于她的扎实的学习上的基 础,还有一个非常重要的,我觉得特别想提的, 何旋是一个特别充满自信,充满阳光的这样一 个女孩子。在我印象当中,何旋是一个最爱笑 的,而且她的笑特别感染人的。所以我觉得她 很阳光,而且充满自信,这是她突出的这样一 个特点。所以我觉得,这是她今天取得好成绩 当中,心理素质非常好,是非常重要的。
青 春 风 采
高考总分:
692分(含20分加分) 语文131分 数学145分 英语141分 文综255分
毕业学校:北京二中 报考高校: 北京大学光华管理学 院 北京市文科状元 阳光女孩--何旋
来自北京二中,高考成绩672分,还有20 分加分。“何旋给人最深的印象就是她 的笑声,远远的就能听见她的笑声。” 班主任吴京梅说,何旋是个阳光女孩。 “她是学校的摄影记者,非常外向,如 果加上20分的加分,她的成绩应该是 692。”吴老师说,何旋考出好成绩的秘 诀是心态好。“她很自信,也很有爱心。 考试结束后,她还问我怎么给边远地区 的学校捐书”。
3.如图所示的滑轮组机械效率为60%,重物重力为2 500 N,当 物体水平匀速移动0.5 m时,拉力F所做的功为1 000 J,求拉力F大 小和物体与地面间的摩擦力F摩。
解:当物体水平匀速移动 s=0.5 m 时,拉力 F 移动的距离 s′ W总 1000 J =4s=4×0.5 m=2 m, 因 W 总=Fs′, 所以 F= = =500 N, 2m s′ W有 由η= 得 W 有=ηW 总=60%×1000 J=600 J,而 W 有=F 摩 s, W总 W有 600 J 所以 F 摩= = =1200 N s 0.5 m
(3)该装置的机械效率。
s 6m 解: (1)v= = =0.3 m/s t 20 s W 有=Gh=500 N×3 m=1500 J
1 (2)h=l 斜 sin30°= ×6 m=3 m, 2
(3)s 绳=2×6 m=12 m,W 总=Fs 绳=400 N×12 m=4800 J,η W有 1500 J = = =31.25% W总 4800 J
附赠 中高考状元学习方法


高考状元是一个特殊的群体,在许多 人的眼中,他们就如浩瀚宇宙里璀璨夺目 的星星那样遥不可及。但实际上他们和我 们每一个同学都一样平凡而普通,但他们 有是不平凡不普通的,他们的不平凡之处 就是在学习方面有一些独到的个性,又有 着一些共性,而这些对在校的同学尤其是 将参加高考的同学都有一定的借鉴意义。
4.(2015,咸宁)用如图甲所示的滑轮组提升物体M,已知被提 升的物体M重为760 N,卷扬机加在绳子自由端的拉力F将物体M
以0.5 m/s的速度匀速提升到10 m的高度,拉力做的功W随时间t的
变化图象如图乙所示,不计钢丝绳的重、摩擦力大小。求: (1)滑轮组提升重物所做的有用功是多少? (2)滑轮组提升重物的机械效率是多少? (3)动滑轮的重力是多少

m3 = 80 N , η 前 =
(G-F浮)h 200 N-80 N W有 = ≈85.7%,出水后,η后= = (G-F浮)h+G动h 200 N-80 N+20 N W总
Gh 200 N = ≈91% (3) Gh+G动h 200 N+20 N
7.(2015,资阳)资阳芦葭已被国务院正式批准为天府新区成都 新机场场址,2015年底开工,建设中挖掘机将发挥重要作用。某 型号挖掘机的实物和作业范围以及部分相关数据如下图表所示。 挖掘机以最大输出功率工作时,可在t=4 s内将一满铲斗的密度
高考总分:711分 毕业学校:北京八中 语文139分 数学140分 英语141分 理综291分 报考高校:
北京大学光华管理学院
北京市理科状元杨蕙心
2.(2015,南宁)体重为600 N的小聪用如图所示的滑轮组来竖 直提升物体A,当A以0.1 m/s的速度匀速上升时,小聪对绳子的拉
力F为400 N,滑轮组的机械效率为80%(不计摩擦力及绳重)。求:
(1)拉力F的功率。 (2)物体A受到的重力。
(3)小聪拉动绳子前后对地面的压强之比。
(4)小聪使用该滑轮组能提起物体的最大重力。
解: (1)V 物=Sh=400 cm2×(90-70)cm=8000 cm3=8×10-3 m3, ρ m G 200 N 3 3 = = = -3 3=2.5×10 kg/m V gV 10 N/kg×8×10 m gV

(2)出水前,F 浮=ρ 水
3
= 1.0×103 kg/m3 × 10 N/kg × 8 × 10
相关文档
最新文档