2017初级会计职称经济法基础_消费税法律制度涉及考题(4)含答案

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初级会计职称《经济法基础》多项试题及答案

初级会计职称《经济法基础》多项试题及答案

初级会计职称《经济法基础》多项试题及答案初级会计职称《经济法基础》多项试题及答案2017多项选择题1、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。

A、将委托加工的货物用于非应税项目B、动力设备的安装C、销售代销的货物D、将外购的货物无偿赠送个人【正确答案】 ACD【答案解析】选项B为营业税征税范围,选项ACD属于视同销售行为,应缴纳增值税。

【该题针对“增值税征税范围,增值税征税范围之视同销售”知识点进行考核】2、下列各项中,属于增值税混合销售行为的有( )。

A、娱乐城在提供娱乐服务的同时又销售酒水饮料B、涂料生产企业在销售涂料的同时又提供装饰劳务C、建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务D、汽车4S店销售汽车的同时又提供维修服务【正确答案】 BC【答案解析】选项B、C属于增值税混合销售行为,选项A属于营业税混合销售行为;选项D属于提供增值税不同应税项目。

【该题针对“增值税征税范围,增值税征税范围之混合销售与兼营”知识点进行考核】3、关于增值税专用发票的使用,下列说法正确的有( )。

A、一般纳税人申请最高开票限额时,需填报《最高开票限额申请表》B、一般纳税人凭《发票领购簿》、IC卡和经办人身份证明领购专用发票C、增值税小规模纳税人需开具专用发票的,可向当地主管税务机关申请代开D、专用发票最高开票限额为100万元及以下的,由区县级税务机关审批【正确答案】 ABC【答案解析】最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批,最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批。

一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。

2017年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案

2017年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案

2017年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

)第1题根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过一定期限()A.1年B.3个月C.2年D.6个月参考答案:A参考解析:电子承兑汇票期限自出票日至到期日不超过1年。

纸质商业汇票的付款期限最长不得超过6个月。

第2题根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。

A.印花税B.车船税C.城镇土地使用税D.允许抵扣的增值税参考答案:D参考解析:在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金有:(1)允许抵扣的增值税;(2)企业所得税税款。

第3题根据会计法律制度的规定,总会计师是()。

A.单位负责人B.会计机构负责人C.会计主管人员D.单位行政领导成员参考答案:D参考解析:总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,是单位行政领导成员,是单位会计工作的主要负责人,全面负责单位的财务会计管理和经济核算,参与单位的重大经营决策活动,是单位主要行政领导人的参谋和助手。

第4题根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

A.啤酒B.汽油C.卷烟D.高档手表参考答案:C参考解析:根据消费税法律制度的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。

第5题2015年6月5日,张某到甲公司工作。

6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。

甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。

A.2015年6月9日B.2015年6月20日C.2015年6月8日D.2015年6月5日参考答案:D参考解析:用人单位自“用工”之日起(2015年6月5日)即与劳动者建立劳动关系。

2017初级会计职称经济法基础试卷及答案解析含答案

2017初级会计职称经济法基础试卷及答案解析含答案

2017初级会计职称经济法基础试卷及答案解析含答案一、单项选择题(每题1分)第1 题根据主体实际参与行为的状态,可以将法律行为分为( ),A.积极行为与消极行为B.单方行为与多方行为C.要式行为与非要式行为D.自主行为与代理行为正确答案:D,第 2 题甲公司向乙公司购买原材料,双方签订采购合同时约定。

,跟合同有关的纠纷一律提交北京市仲裁委员会仲裁。

合同签订后,因甲公司拖延支付预付款,乙公司向人民法院提起诉讼,要求甲公司支付合同约定的违约金,且未向人民法院声明有仲裁协议。

根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是()A.不论甲公司是否提出异议,人民法院均有权继续审理此案B.如果甲公司在首次开庭前提出异议,人民法院应当驳回乙公司的起诉C.如果甲公司在人民法院首次开庭时提出异议,人民法院应当驳回乙公司的起诉D.如果甲公司在判决做出前提出异议,人民法院应当驳回乙公司的起诉正确答案:B,第3 题根据《民法通则》的规定,下列各项中,能够引起诉讼时效期间中止的事由是( )。

A.债权人提起诉讼B.继承开始后继承人尚未确定C.债权人向债务人发出还款催告函D.债权人与债务人签订还款承诺书正确答案:B,第4 题公民、法人或者其他组织K接向人民法院提起行政诉讼的,除法律另有规定的外,应当在法定期限内提出。

根据《行政诉讼法》的规定,该法定期限为(),A. 具体行政行为作出之日起15日内B.具体行政行为作出之日起3个月内C.知道作出具体行政行为之日起15日内D.知道作出具体行政行为之日起3个月内正确答案:D,第5 题根据劳动合同法律制度的规定,用人单位违反《劳动合同法》规定不与劳动者订立无同定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付()A.2倍工资B.3倍工资C.4倍工资D.5倍工资正确答案:A,第6 题根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过()。

A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月第7 题根据劳动合同法律制度的规定,用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者不要求继续履行的,用人单位应当向劳动者支付赔偿金。

2017年初级会计职称考试《经济法基础》真题(含答案及详细解析)(整理版)

2017年初级会计职称考试《经济法基础》真题(含答案及详细解析)(整理版)

2017年初级会计职称考试《经济法基础》真题含答案及详细解析(整理版)本卷共分为2大题74小题,作答时间为120分钟,总分122分,73分及格。

1[单选题]根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过一定期限。

()A.1年B.3个月C.2年D。

6个月2[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()A.盘盈的固定资产B.通过馈赠取得的固定资产C.外购的固定资产D。

自行建造的固定资产3[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列情况中应缴纳个人所得税的是()A。

张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房 B.王某将房屋无偿赠与其子C.赵某转让无偿受赠的商铺D.杨某将房屋无偿赠与其外孙女4[单选题]根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是()A。

存款人可以出借银行结算账户B。

存款人不得出租银行结算账户C。

存款人应当以实名开立银行结算账户 D.存款人不得利用银行结算账户洗钱5[单选题]甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,各税率为2,甲房地产开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据为()A。

18000平方米B。

24000平方米 C.36000平方米D。

12000平方米6[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应免征增值税的是()A.粮油企业销售面粉B。

农民销售自产粮食C。

木材加工厂销售原木D。

超市销售糖果7[单选题]不属于销售无形资产的是().A.转让专利权B.转让建筑xx使用权C。

转让网络虚拟道具 D.转让采矿权8[单选题]境内公司向乙境外公司支付1000万股息,境内企业所得税税率25%,境外乙公司预提10%企业所得税,甲公司应代缴代购企业所得税计算正确的是()A.1000×10%B。

1000×(1—25%)×10% C.1000×(1-25%)×50%×10% D.1000×259[单选题]下列在境内无住所的外藉个人中,不属于居民纳税人()。

2017年初级会计师《经济法基础》真题(1~4)及详解【圣才出品】

2017年初级会计师《经济法基础》真题(1~4)及详解【圣才出品】

2017年初级会计师《经济法基础》真题(一)及详解一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。

已知增值税征收率为3%。

计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B.(103000+721)×3%=3111.63(元)C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)【答案】D【解析】甲便利店第四季度零售商品收入为含税销售额,单位或者个体工商户将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人视同销售,甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。

2.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。

A.甲公司出租地下停车场B.丁公司购买办公楼C.乙公司将房屋抵押给银行D.丙公司承租仓库【答案】B【解析】契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

契税由权属的承受人缴纳。

“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。

3.甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。

已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

初级会计职称《经济法基础》题库含答案(5套)

初级会计职称《经济法基础》题库含答案(5套)

初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题1.未按照规定使用记账本位币的,县级以上人民政府财政部门可以对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以的罚款金额是()。

A.1000元以上1万元以下B.2000元以上2万元以下C.3 000元以上3万元以下D.3000元以上5万元以下2.某膨化食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20 000元,后续用于生产膨化食品。

支付运输公司运费6 000元(不含增值税),并取得了运输公司开具的增值税专用发票。

根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。

A.2 000B.2 340C.2540D.3 0623.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不可以选择适用简易计税办法的是()。

A.公共交通运输服务B.文化体育服务C.电影放映服务D.寄售商店代销寄售物品4.根据企业所得税法律制度的规定,下列有来源于中国境内所得的企业中,属于非居民企业的是( )。

A.依法在中国境内成立,且实际管理机构在境内的甲公司B.依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的丙公司C.依照外国法律成立,且实际管理机构在中国境外的丁公司D.依法在中国境内成立,但实际管理机构在境外的乙公司5.未在银行开立账户的W市退役军人事务局,经批准在银行开立了预算单位零余额账户,下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。

A.一般存款账户B.基本存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户6.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列服务中,必须按照差额计税方法的是()。

A.贷款服务B.直接收费金融服务C.金融商品转让D.旅游服务7.2020年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了一个月试用期,但未订立书面劳动合同。

关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。

A.甲公司应当与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B.赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。

2017年初级会计职称考试《经济法基础》真题(乐考网)5

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2017年初级会计职称考试《经济法基础》真题21[多选题]根据消费税法律制度,下列各项中,实行从量计征消费税的有()A.柴油B.黄酒C.涂料D.游艇参考答案:A,B参考解析:根据规定消费税中从量计征的是啤酒、黄酒、成品油。

选项A属于成品油。

选项CD属于从价计征消费税。

22[多选题]根据税收征管法律制度的规定,下列各项财务资料中,除另有规定外,至少应保存10年的有()。

A.账簿B.发票的存根联C.完税凭证D.发票的登记簿参考答案:A,C参考解析:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。

已经幵具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。

23[多选题]2016年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有、〉。

A.将自产高度白酒继续加工成低度白酒B.将自产低度白酒奖励职工C.将自产高度白酒馈赠客户D.将自产低度白酒用于市场推广参考答案:B,C,D参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

其他方面,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

24[多选题]下列失业人员中,应该停止发放失业保险金并同时停止失业保险待遇的有()。

A.应征服兵役的蒋某B.已经领取基本养老保险金的陈某C.移居境外的杜某D.重新就业的孙某参考答案:A,B,C,D25[多选题]根据印花税法律制度规定,下列合同中,应该缴纳印花税的有()。

A.购销合同B.技术合同,C.货物运输合同D.财产租赁合同参考答案:A,B,C,D。

2017年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案解析

2017年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案解析

2017年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案解析一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。

多选、错选、不选均不得分)1.根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于伪造会计资料的是()。

A.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿B.用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容C.随意变更会计处理方法D.由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致2.根据《会计法》的规定。

下列各项中,属于我国法定会计年度期间的是()。

A.公历1月1日起至l2月31日止B.公历4月1日起至3月31日止C.公历7月l日起至6月30日止D.由企业根据经营特点自行确定的会计年度期间3.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。

关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是()。

A.保管期限分为3年、 5年、10年三种B.保管期限分为5年、10年、l5年三种C.保管期限分为3年、5年、1O年、15年四种D.保管期限分为3年、 5年、10年、15年、25年五种4.根据《会计从业资格管理办法》的规定,会计人员在同—会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。

且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。

该期限是()。

A.30日内B.60日内C.90日内D.180日内5.跟据现行《会计人员继续教育规定》。

会计人员每年应接受一定时间的继续教育培训(面授)。

该时间累计不应少于()。

A.20小时B.24小时C.30小时D.36小时6.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型.目前除东北试点地区外,我国实行的增值税属于().A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税7.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

初级会计职称经济法基础真题及答案(文字完整版)

初级会计职称经济法基础真题及答案(文字完整版)

初级会计职称经济法基础真题及答案(文字完整版)2017年经济法基础真题及答案单项选择题每小题1.5分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分。

1(单项选择题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%的税率征收个人所得税的是()。

A.周某出租机动车取得的所得B.夏某出租住房取得的所得C.林某出租商铺取得的所得D.刘某出租电子设备取得的所得【答案】B解析根据个人所得税法律制度,财产租赁所得中个人出租居民住房减按10%的税率征收个人所得税。

2(单项选择题)甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12 000平方米,建筑面积24 000平方米,容积率为21。

甲房地产开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。

A.24 000平方米B.18 000平方米C.36 000平方米D.12 000平方米【答案】D3(单项选择题)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征A.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税B.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税C.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税D.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税【答案】B4(单项选择题)根据个人所得税法律制度规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。

A.王某将房屋无偿赠予其子B.杨某将房屋无偿赠予其外孙女C.张某转让自用达5年以上且家庭生活用房D.赵某转让无偿受赠的商铺【答案】D5(单项选择题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置价值为计税基础的是()。

A.盘盈的固定资产B.自行建造的固定资产C.外购的固定资产D.通过捐赠取得的固定资产【答案】A6(单项选择题)2016年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150 000平方米,其中800平方米修建幼儿园,5 000平方米修建学校。

已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,计算甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确A.150 000×30=4 500 000元B.(150 000-800-5 000)×30=4 326 000元C.(150 000-5 000)×30=4 350 000元D.(150 000-800)×30=4 476 000元【答案】B7(单项选择题)根据社会保险法律制度规定,下列关于失业保险待遇,表述正确的()。

(完整版)2017年真题初级会计职称考试《经济法基础》

(完整版)2017年真题初级会计职称考试《经济法基础》

2017初级会计职称考试《经济法》第二批一.单项选择题【理解题】1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()A.地板厂销售自产实木地板B.超市零售白酒C.百货公司零售高档化妆品D.汽车厂销售自产电动汽车【答案】A【解析】纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

零售环节征消费税的只有金银首饰、超豪华小汽车,B、C两项不正确。

D项,自动汽车不在征税范围。

【原文题】2.根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是( )。

A.普通税率B.特惠税率C.最惠国税率D.协定税率【答案】A【解析】对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定的特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征税。

【理解题】3.根据营业税改征增值税点相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告B.转让国有土地使用权C.转让高速公路经营权D.销售底商【答案】D【解析】销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。

不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。

【应用题】4.2016 年12 月13 日,乙公司持一张汇票向承兑银行P 银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100 万元,到期日为2016 年12 月12 日。

经核实,甲公司当日在P 银行的存款账户余额为10 万元。

关于P 银行对该汇票处理措施的下列表述中,符合法律规定的是( )。

A.P 银行当日向乙公司付款100 万元B.P 银行待甲公司票款足额到账后向乙公司付款100 万元C.P 银行当日向乙公司付款10 万元D.P 银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款【答案】A【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

2017年初级会计师《经济法基础》真题(一~四)及详解【圣才出品】

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2017年初级会计师《经济法基础》真题(一)及详解一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。

已知增值税征收率为3%。

计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B.(103000+721)×3%=3111.63(元)C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)【答案】D【解析】甲便利店第四季度零售商品收入为含税销售额,单位或者个体工商户将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人视同销售,甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。

2.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。

A.甲公司出租地下停车场B.丁公司购买办公楼C.乙公司将房屋抵押给银行D.丙公司承租仓库【答案】B【解析】契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

契税由权属的承受人缴纳。

“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。

3.甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。

已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

2017初级会计职称考试真题及答案【经济法基础】

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2017初级会计职称考试真题及答案【经济法基础】初级考试真题及答案【经济法基础】(案例)甲公司的开户银行为P银行,2016年4月1日,甲公司委派员工张某携带一张公司签发的出票日期为2016年4月1日,金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务,为支付贷款,张某在支票上填写金额15万元后交付乙公司。

当日,为偿还所欠丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了“不得转让”,未记载背书日期。

丙公司持票到P银行提示付款,被拒绝支付。

丙公司拟行使追索权以实现票据权利。

1、关于甲公司签发支票行为的效力及票据当事人的下列表述中,符合法律规定的是()A因出票时未记载收款人名称,支票无效BP银行是支票的付款人C因出票时未记载确定的金额,支票无效D甲公司是支票的保证人答案C2、关于乙公司将支票背书转让给丙公司行为效力的下列表述中,符合法律规定的是()A丙公司再背书转让该支票,乙公司对病公司的背书人不承担保证责任B背书附不得转让的条件,背书无效C未记载背书日期,背书无效D未记载背书日期,视为在支票到期日前背书答案AD3、关于丙公司提示付款的下列标书中,符合法律规定的是()A丙公司提示付款期限为2016年4月2日起10日B支票无效,丙公司无权提示付款C丙公司提示付款期限为2016年4月1日起10日D丙公司可以委托开户银行同P银行提示付款答案C4、关于丙公司行使票据追索权的下列表述中,不符合法律规定的是()A丙公司应按照先乙公司后甲公司的顺序行使追索权B丙公司只能对乙公司或甲公司其中之一行使追索权C丙公司不想有票据追索权D丙公司可以同时对甲公司和乙公司行使追索权答案ABC(案例)甲公司的开户银行为P银行,2016年4月1日,甲公司委派员工张某携带一张公司签发的出票日期为2016年4月1日、金額和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务,为支付货款,张某在支票上填写金额15万元后交付乙公司。

当日,为偿还所欠丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了“不得转让”,未记载背书日期。

2017年初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案 精品

2017年初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案 精品

初级会计职称考试题型题量单选24题,每题1.5分,合计36分;多选15题,每题2分,合计30分;判断10题,每题1分,合计10分,错一题倒扣0.5分;不定项3大题,每题8分,每大题含4小题,每小题2分。

2013年初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案1.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()A会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同B电网与用户之间签订的供用电合同C软件公司与用户之间签订的技术培训合同D研究所与企业之间签订的技术转让合同【答案】CD本题考核较细,难点在B,供电合同不缴纳印花税2.根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有()A.甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠B.乙日化厂将自产化妆品用于分配利润C.丁汽车厂将自产小汽车用于赞助D.丙酒厂将自产白酒用于对外投资【答案】ABCD上述四种行为均为将自产产品用于企业外部属于视同销售应当征收消费税。

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有()A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元B.张某在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元C.赵某将一项专利转让给家企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元【答案】BDA选项连载稿酬合并算1次,C选项属于特许权使用费所得,以一次许可为一次,分次支付合并计税根据税收征收管理法律制度的规定,下列对税务行政复议决定的表述,正确的是()。

A. 复议机关责令被申请人重新做出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由做出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为B. 复议机关以原具体行政行为违反法定程序而决定撤销的,被申请人不得以同一事实和理由做出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为C. 被申请人不按照规定提出书面答复,提交当初做出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料的,视为该具体行政行为没有证据、依据,决定撤销该具体行政行为D. 行政复议书一经送达,即发生法律效力1、某企业2012年承接设备安装劳务,合同总收入200万元,预计总成本140元,价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制度(四)

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制度(四)

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制(四)销售额的确定(★★★)(二)核定销售额1.需要核定销售额的情形(1)视同销售行为,无销售额的。

(2)纳税人销售货物,提供应税劳务或者销售服务、无形资产、不动产的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的。

2.核定方法主管税务机关核定销售额时,按以下顺序进行:(1)按纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定(题目中一般体现为市场价);(3)按组成计税价格确定。

3.组成计税价格(1)不涉及应税消费品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)(2)属于从价计征消费税的应税消费品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)【相关链接】纳税人销售服务、无形资产、不动产价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的,或者发生视同销售服务、无形资产、不动产的行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序核定销售额:(1)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

【例题1•不定项选择题(节选)】(2014年)甲商店为增值税一般纳税人……将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元……已知增值税税率为17%,成本利润率为10%……【解析】(1)将自产糕点用于职工福利,应视同销售货物;(2)题目没有交待同类货物销售价格,只能组成计税价格计算,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020×(1+10%),销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元);(3)如果本题“糕点”改为“高档化妆品”,已知增值税税率为17%,成本利润率为5%,消费税税率为15%,则增值税销项税额=7020×(1+5%)÷(1-15%)×17%=1474.2(元)。

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2017初级会计职称经济法基础_消费税法律制度涉及考题(4)含答案【例题·单选题】1.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。

A.将自产的应税消费品用于职工福利B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品D.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金「正确答案」C「答案解析」本题考核消费税的纳税环节。

纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

【例题·单选题】2.某白酒厂2013年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。

已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/斤。

则该批粮食白酒应纳消费税税额为()元。

A.5250B.6250C.5500D.6500「正确答案」D「答案解析」本题考核消费税的计算。

该批粮食白酒的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000+20000×5%+1×1000×2×0.5)÷(1-20%)=27500元,应纳消费税税额=27500×20%+1×1000×2×0.5=6500(元)。

【考题·单选题】(2014年)3.2013年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。

甲公司无同类化妆品销售价格。

已知化妆品消费税税率为30%.甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()万元。

A.(56+14)÷(1-30%)×30%=30B.56÷(1-30%)×30%=24C.(56+14)×30%=21D.56×30%=16.8「正确答案」A「答案解析」本题考核消费税税额。

委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-30%)×30%,选项A正确。

【例题·单选题】4.某外贸进出口公司本月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。

已知小轿车适用的消费税税率为8%.该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。

A.76B.87C.123D.160「正确答案」D「答案解析」本题考核消费税的计算。

进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.1)÷(1-8%)×8%×100=160(万元)。

【例题·单选题】5.某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。

所欠款项价税合计234000元。

该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。

已知:金银首饰的消费税税率为5%,则该企业应缴纳的消费税为()元。

A.0B.9500C.10000D.11000「正确答案」D「答案解析」本题考核消费税计税依据中的特殊情况。

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,所以本题该企业应缴纳的消费税=220000×5%=11000(元)。

【考题·单选题】(2013年)6.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。

已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元B.(10+0.585)×10%=1.0585万元C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05万元「正确答案」C「答案解析」本题考核消费税的计算。

纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。

本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。

则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

【考题·单选题】(2010年)7.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()。

A.自期满之日起5日内B.自期满之日起7日内C.自期满之日起10日内D.自期满之日起15日内「正确答案」D「答案解析」本题考核营业税纳税期限。

根据规定,纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

【例题·单选题】8.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%.该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38「正确答案」B「答案解析」本题考核城建税的计算。

根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

【例题·单选题】9.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。

A.向购买方收取的手续费B.向购买方收取的价外基金C.向购买方收取的增值税税款D.向购买方收取的消费税税款「正确答案」C「答案解析」本题考核计征消费税的销售额的确定。

计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。

【例题·单选题】10.某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。

8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。

(乙类啤酒定额税率220元/吨)A.88000B.190400C.100000D.616000「正确答案」A「答案解析」本题考核消费税的从量定额。

应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)。

【例题·单选题】11.某酒厂为增值税一般纳税人。

本月销售白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%.该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A.6229.92B.5510C.4400D.4000「正确答案」C「答案解析」本题考核消费税的复合计税方式。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

【例题·单选题】12.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。

已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%.则该企业当月应纳消费税税额为()元。

A.27000B.900C.32490D.27900「正确答案」D「答案解析」本题考核消费税的复合计税方式。

87750÷(1+17%)×36%+1500×200×0.003=27900(元)。

一、消费税纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

二、消费税征税范围1.生产应税消费品。

2.委托加工应税消费品。

3.进口应税消费品。

4.商业零售金银首饰。

5.批发销售卷烟。

三、消费税税目1.烟,包括卷烟、雪茄烟和烟丝。

2.酒,包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒。

3.高档化妆品。

4.贵重首饰及珠宝玉石。

5.鞭炮、焰火。

6.成品油。

7.摩托车。

8.小汽车。

9.高尔夫球及球具。

10.高档手表。

11.游艇。

12.木制一次性筷子。

13.实木地板。

14.电池。

15.涂料。

四、消费税税率消费税税率采取比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。

五、消费税应纳税额的计算(一)销售额的确定1.从价计征销售额的确定。

2.从量计征销售数量的确定。

3.复合计征销售额和销售数量的确定。

4.特殊情形下销售额和销售数量的确定。

(二)应纳税额的计算1.生产销售应纳消费税的计算。

(1)实行从价定率计征消费税的,其计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率(2)实行从量定额计征消费税的,其计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率(3)实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税的,其计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率2.自产自用应纳消费税的计算。

(1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率3.委托加工应纳消费税的计算。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率4.进口环节应纳消费税的计算。

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