地下车库排风计算书

合集下载

通风地下车库计算书

通风地下车库计算书

通风计算书一.系统方案的划分确定根据[1]GB50067-97 汽车库、修车库、停车场设计防火规范:1、地下汽车库的耐火等级应为一级。

耐火等级为一级的地下车库的防火分区的最大允许建筑面积的2000m2,汽车库内设有自动灭火系统时,其防火分区的最大建筑面积可以增加一倍。

2、面积超过2000m2的地下车库应该设置机械排烟系统,排烟系统可与人防、排气、通风等合用。

3、设有机械排烟系统的汽车库,其每个排烟分区的建筑面积不宜超过2000m2,且防烟分区不得跨越分防火分区。

4、根据上述,对此地下车库进行分区,该地下车库建筑面积为1650.07m2,故划分一个防火分区和1个防烟分区。

二、通风量计算:1、排风量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6mQ p=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h2、送风量,采用排风量的80%Q s=80%* Q p= 0.8*35641.512=28513.21m3/h3、排烟量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6mQ y=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h4、补风量,定为排烟量的50%q b=50%* Q y=0.5*35641.512=17820.76 m3/h三、机房的布置原建筑图无机房,设置机房如图。

四、风口设计与计算1)送风管道上设置9个侧面送风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q s /9=3168 m3/h送风口的风速取为5.5m/s,则S=q v/(5.5*3600)=0.16 m2风口采取单层百叶窗,规格选取800*2002)排风管道上设置6个侧面排风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q p /6=5940m3/h排风口的风速为4.125 m/s,则S=q v/(4.125*3600)=0.4m2风口采取单层百叶窗,规格选取1000*4003)排烟和排风共用一个风管,风口上设置防火阀,着火时关闭3个风口每个排烟口风速为q v=35641.512/3=11881 m3/h则排烟风口风速为v= q y/(3*3600*0.4)=8.25 m/s<10 m/s,符合要求4)补风和送风共用一个风管每个排补风口风量为q v=17820.76/9=1980.1 m3/h补风时风口风速为v= q b/(9*3600*0.16)=3.44m/s5)进风竖井上设置百叶风口风量q=28513 m3/h,选择风口规格1200*1200,送风时风速v=5.5m/s6)排风竖井上设置百叶风口风量q=35641.5m3/h,选择风口规格1500*1500,排风时风速v=5.0m/s五、水力计算见水力计算表和局部阻力系数计算表六、设备选型选风机1、送/补风机送风风量31364 m3/h 扬程369.7m补风风量19603 m3/h 扬程153.3m选择双速混流风机SWF(A)- Ⅱ-9电机功率为6/4.5kw,重量200kgN1=960r/min,工况Q=32056 m3/h,P=370paN2=720r/min,工况Q=20381 m3/h,P=252pa风机外形尺寸:高H=990,长L=860,底座宽W=700,风机中心至底座距离D=560,出口管为圆管D1=900安装在管道内。

地下室风设备计算书

地下室风设备计算书

一、防火分区一该防火分区即为1个防烟分区,面积分别为1869m2。

排烟量考虑10%的漏风量,排风量考虑5%的漏风量。

1.防烟分区一(面积为1869m2)=1869×3.7×6×1.1=45641m3/h1)排烟量Ly=1869×3×4×1.05=23549m3/h排风量Lf2)设备选型选择消防双速排烟风机一台,参数如下:型号:HTFC-II-28 风量:48970/28576m3/h功率:28/22kw(380V)全压:968/418Pa2.补风设置1)补风量按不小于排烟量的50%计算。

本防火分区的补风量: L=Ly×50%=24485m3/h2)设备选型选择轴流风机一台,参数如下:型号:JSF-Z.900 风量:24570m3/h功率:3kw(380V)风压:283Pa二、防火分区二该防火分区划分为2个防烟分区,面积分别为1136m2和1148m2。

排烟量考虑10%的漏风量,排风量考虑5%的漏风量。

1.防烟分区一(面积为1136m2)=1136×3.7×6×1.1=27741m3/h1)排烟量Ly排风量L=1136×3×4×1.05=14313m3/hf2)设备选型选择消防双速排烟风机一台,参数如下:型号:HTFC-II-22 风量:32710/15726m3/h功率:16kw/13kw(380V)全压:881/368Pa2.防烟分区二(面积为1148m2)1)排烟量L=1148×3.7×6×1.1=28034m3/hy排风量L=1148×3×4×1.05=14465m3/hf2)设备选型选择消防双速排烟风机一台,参数如下:型号:HTFC-II-22 风量:32710/15726m3/h功率:16kw/13kw(380V)全压:881/368Pa3.补风设置1)补风量按不小于排烟量的50%计算。

人防地下车库工程通风计算书

人防地下车库工程通风计算书

世茂新城一期2#地块人防地下车库工程通风专业计算书设计海军工程设计研究院2011 年 04月15日世茂新城一期2#地块人防地下车库工程通风设计一.工程概况该工程位于青岛市高新区东十号线西,东二十一号支线南,东十二号线东,东二十三号线北。

人防地下室建筑面积: 24291.56m2。

本工程为平战结合工程,平时功能为地下停车库,停车1027辆;战时功能为7个核六级二等人员掩蔽所、3个核六级人防物资库、一个核六级固定电站。

人员掩蔽所的防化等级为丙级,物资库防化等级为丁级。

二.平时通风系统1. 防火分区的划分:本工程耐火等级为一级,防火分类为一类车库。

2. 计算原则:1)根据规范要求,本地下车库应设置机械排烟、排风系统。

本工程排烟、排风系统共用风机风管,其换气次数均按每小时6次计算;排风量按有效层高3米,排烟量按实际层高计算。

2)根据规范要求,本地下车库应设置机械送风系统和机械补风系统。

本工程送风、补风系统共用风机风管。

送风量按平时排风量的80%确定。

补风量按每个防烟分区排烟量的50%确定。

3)计算公式排风系统排风量:G=S通风×3×6排烟系统排烟量:G=S通风×层高×63. 平时通风系统通风量:4. 风机选型:三.战时通风系统(一)二等人员掩蔽所通风系统1. 设计原则:战时二等人员掩蔽所,防护通风设清洁、滤毒、隔绝三种通风方式,室内人员的新风量为:清洁通风取5m³/p.h,滤毒通风取2m³/p.h,并保证最小防毒通道换气次数40次/h和清洁区超压。

隔绝防护时间≥3 h,CO2容许体积浓度为2.5%,O2体积浓度≥18%. 2. 通风量计算及设备选型:2.1二等人员掩蔽单元D:建筑面积:1964.36 m2清洁区面积:1650m2掩蔽面积:1186m2掩蔽人员:1186人(1)清洁通风:新风量:L1=1186x5=5930m³/h;排风量按进风量的80%计算,可得排风量为5930×0.8=4744m³/h。

通风计算书

通风计算书

一.送排风和排烟的计算1.排风量的确定地下车库散发的有害物数量不能确定时,全面通风量可按换气次数确定。

根据文献《实用供热空调设计手册(第二版)》表13.2-2地下汽车库平时排风量的确定中,出入频率较小的住宅建筑单层车库换气次数取4次/h,计算换气体积时,当层高≤3m时,按实际高度计算,当层高>3m时,按3m计算。

该地下车库的层高为3.5m,计算换气面积时取3m。

根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排风量:L=4*1485*3=17820m3/h2.送风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。

本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=17820/(3600*7.5*6.1)=0.1m/s<0.5m/s,符合要求所以排风时用汽车坡道自然补风。

3.排烟量的确定文献《实用供热空调设计手册(第二版)》8.2.4排烟风机的排烟量应按换气次数不小于6次/h确定。

根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排烟量:L=6*1485*6.1=54351m3/h4.补风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。

本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=54351/(3600*7.5*6.1)=0.33m/s<0.5m/s,符合要求所以排烟时用汽车坡道自然补风。

二.风口计算1.确定排风口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过8m/s,这里取8m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*8*3600=4320m3/h n=17820/4320=4.1 取5个排风口则每个排风口的实际流量为17820/5=3564m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 3564/4320=0.825 符合要求2.确定排烟口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过15m/s,这里取15m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*15*3600=8100m3/h n=54351/8100=6.71 取8个排风口则每个排风口的实际流量为54351/8=6793m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 6793/8100=0.84 符合要求三.风口及风管布置与计算1.排风工业通风空气调节(第二版)表8-3,民用及辅助建筑物机械排风时干管风速取5~8m/s,支管风速取2~5m/s。

广州地区地下车库通风防排烟系统计算书

广州地区地下车库通风防排烟系统计算书

地下车库通风及防排烟系统计算书概况:该地下车库面积为1800㎡,高3.9m,因地下车库面积<2000㎡,可不做机械排烟,只做自然排烟。

通风系统采用车道自然补风,机械排风系统。

(一)排烟量1、排烟量计算取换气次数为6次/h.所以排烟量=6×3.9×1800=42120m³/h=11.7m³/s2、排烟口面积确定该地下室设两个排烟口,排烟量都为5.85 m³/s,顶棚出风口速度设为1.0m/s,排风道风速为1.0 m/s,地面出口风速为0.5m/s.因此顶棚出口面积为5.85㎡,取6㎡;排风道面积为5.85㎡,取6㎡;地面出口面积为11.7㎡,取12㎡。

(二)排风计算1、排风量计算取换气次数为6次/h,因层高>3m,所以按3m高度计算换气体积。

排风量=6×1800×3=32400m³/h=9m³/s,考虑 1.1的漏风系数,所以排风量=32400×1.1=35640m³/h=9.9m³/s。

2风管、风机,排风口的确定该地下车库分设3个排风系统,每个排风系统的排风量为3m³/s,取风管内风速为10m/s,因此风管的面积为0.3㎡,风管高度取400mm,长为750mm,选800×400的风管。

差得压力为60pa,阻力为1.88pa/m,因此全压为=(60=60×1.5) ×1.2=180pa,选用转速为600,风量为11030m³/h,全压为308pa,静压为223pa,电机型号为Y100L-4,功率为3KW,噪声<62,重量为219kg,高度为0.95的低噪声柜式离心风机。

每个排烟风机设4个排风口,每个排风口的风量为2758m³/h,每个排风口的风速设为3m/s,选用600×400的排风口。

人防及通风计算书-暖通

人防及通风计算书-暖通

人防及通风计算书-暖通地下室人防及通风计算书一.平时风量计算:本工程地下室汽车库建筑面积16130.92㎡,为八个防火分区。

其中防火分区一、防火分区二、防火分区三均为汽车库;防火分区四与防火分区六为设备用房;防火分区五、防火分区七以及防火分区八平时为自行车库,战时为二等人员掩蔽场所,分为两个防护单元(防火分区五为一个防护单元,防火分区七与防火分区八为一个防护单元),防护等级均为甲类核六级、常六级,防化等级均为丙级,人防部分面积为4320.7㎡.汽车库可停放汽车325辆。

汽车库平时排风系统与火灾排烟系统合用,排风机兼排烟风机。

平时排风量、排烟量均按换气次数6次/h计算。

汽车库平时排风,由机械补风和汽车坡道进行自然补风。

火灾时,排烟风机继续运行排烟,其它与消防无关通风设备关闭,此时补风方式采用机械补风,补风量不小于总排烟量的50%。

自行车库平时通风以及消防排烟参照汽车库相关规范执行,按换气次数为6次/h计算。

设置机械补风,补风量不小于总排烟量的50%。

一)人防地下室车库通风计算:人防非机动车库为三个防火分区,四个防烟分区。

面积分别为1057㎡、714㎡、922㎡、955㎡。

板下净高3.5m。

①排风、排烟量:L=1.1x(1057+714)x3.5x6=40910CMH选用风机:PYHL3-2A NO.9.5A 41000CMH 650Pa 11KW 535Kg 83dB排风机单位风量耗功率:Ws=650/(3600x0.6)=0.3W/(m^3/h)补风:按不小于50%取值,所选风机为HL3-2A NO.9A 23618CMH 362Pa 4KW 460Kg 75dB Ws=0.213②排风、排烟量:L=1.1x922x3.5x6=21298CMH选用风机:PYHL-14A NO.8A 22000CMH 540Pa 5.5KW 363Kg75dB排风机单位风量耗功率:Ws=540/(3600x0.6)=0.25W/(m^3/h)补风:按不小于50%取值,所选风机为HL-14A NO.7.5A 13668CMH 251Pa 2.2KW 295Kg 67dB Ws=0.116③排风、排烟量:L=1.1x922x3.5x6=21298CMH选用风机:PYHL-14A NO.8A 22000CMH 540Pa 5.5KW 363Kg 75dB排风机单位风量耗功率:Ws=540/(3600x0.6)=0.25W/(m^3/h)补风:按不小于50%取值,所选风机为HL-14A NO.7.5A 13668CMH 251Pa 2.2KW 295Kg 67dB Ws=0.116二.战时风量计算:战时为核6级二等人员掩蔽部,分两个防护单元。

地下车库通风排烟计算书(车位数量计算比较法)

地下车库通风排烟计算书(车位数量计算比较法)

选型风量
m2
m 次/小时 m3/h m3/h m3/h
风机型号
风机风量 m3/h
风压 Pa
风机转 速
r/min
风机功 率
kw
噪音
dB (A)
计算补 风量 m3/h
系统编号
风机型号
风机风量 风压
风机转 速
风机功 率
噪音
m3/h Pa r/min kw dB (A)
HTFC-IV-30 41000 870
33300
36630
670
33.0
76
20500
SSF-1B-4
HTFC-III28
23000
370
500
11.0 72
序号 楼层
系统编号
按车位数量计算排风 量
车位数量 计算风量
通风排烟计算表

服务区域
服务面积
计算 高度
排风换 气次数
计算排 风量
规范排烟 量限值
23000
370
风机转 速
r/min 500
500
500
风机功 率
噪音
kw dB
(A) 11.0 72
11.0 72
11.0 72
P(Y)F-B1-3 59 2 B1F
P(Y)F-B1-4 40
25960
防火分区二 防烟分区一
1610
4.5 3.0
6
32250 32250
45840 836
HTFC-IV-28
28980
31878
33980 320
730 550
33.0 11.0
76 22920
23000 370 500

地下室通风量计算

地下室通风量计算

地下室通风量计算1)水泵房L=AHn A-面积 H-层高 n-换气次数(7)L=190*4.1*7=4522 m 3/hLs=50%*L=2261m 3/h排风机选一台YT35G-5型轴流风机L=5751m3/h ,全压:133Pa 转速:1450rpm N=0.37KW 。

耗功率:0.28送风机选一台YT35G-4型轴流风机L=3215m3/h ,全压:141Pa 转速:1450rpm N=0.18KW 。

耗功率:0.282)汽车库L=Nn N-停车数量 n-换气次数(400m3/辆车)L=42*400=16800m 3/hL=AHn A-面积 H-层高 n-换气次数(4)Ly= AH6=1069*4.8*6=30787 m 3/hLs=50%*L=15394m 3/h排风兼排烟风机选W-X-9型双速风机L=30838/20422m3/h ,全压:580/302Pa 转速:1450/960rpm N=12/4KW 一台。

耗功率:0.28送风机选一台YT35G-7.1型轴流风机L=17316m3/h ,全压:268Pa 转速:1450rpm N=2.2KW 。

耗功率:0.283)配电室L=AHn A-面积 H-层高 n-换气次数(7)L=142*4.5*7=4473 m 3/h事故排风L=AHn A-面积 H-层高 n-换气次数(12) L=142*4.5*12=7668 m 3/hLs=50%*L=2232m 3/h排风机选一台W-X-5型轴流风机L=8632/4516m3/h ,全压:620/155Pa 转速:2900/1450rpm N=3/0.55KW 。

耗功率:0.28送风机选一台YT35G-4型轴流风机L=3215m3/h ,全压:141Pa 转速:1450rpm N=0.18KW 。

耗功率:0.28正压送风计算1.前室正压送风量计算:10.8273600 1.25b y L f P =∆⨯⨯ 25()P Pa ∆= b=2 f=0.03*19=0.57 L=0.827*0.57*251/2*1.25*3600=12688m 3/h选型号:YX-7 L=18865m3/h 全压:460Pa N=3KW 耗功率为:0.3。

地下室通风排烟系统计算书.

地下室通风排烟系统计算书.

地下室通风排烟系统计算书来源:互联网时间:2008年3月14日 9时17分发布评论进入论坛一、通风系统(一)方案1、水泵房、机修机房、物业用房自然通风。

2、发电机房、变配电室排风采用防爆型排风机,自然补风。

发电机房换气次数取15次/ h,变配电间换气次数取12次/ h。

3、汽车库采用机械排风,利用车道补入新风,换气次数取6次/h。

(二)风量计算 3 排风量L=288*15332、变配电室:体积V=480m3 换气次数n=12排风量L=480*12=5760 m3 补风量L=2880 m33、停车库:体积V=12800m3 换气次数n=6排风量L=12800*6=76800 m3 补风量L=38400 m3(三)排风口、补风口计算1、排风口、补风口的布置方案排风口靠近污染源,另一侧布置补风口,使室内气流组织最为合理。

均采取自然补风方式。

2、排风口的选择a. 发电机房和变配电室待发电机房平面图布置确定后,结合发电机技术参数详细计算后再确定设置两套排风系统,各8个排风口,每个风口的风量:38400/8=4800m3/h 选单层百叶风口500X500 16个3车道自然补风,补风口风速: v=38400/2/3600/18=0.3m/s,符合规范要求(四)阻力计算车库排风系统最不利环路阻力降:△P= [△P1+……+△P8]*(1+K)+ =107.65*(1+1.3) =248Pa其中:△P1-8—各管段摩擦阻力K—局部阻力与摩擦阻力的比值,取1.2 △ P—最不利回路阻力降,Pa(五)排风机选择计算漏风量取8%,压力损失附加10%L=38400*1.08=41472m3/hH=248*1.1=273Pa选择风量41472 m3/h,风压273 Pa排风机两台二、排烟系统(一)方案1、车库设机械排烟系统,排烟风机的排烟量按换气次数6次/h计算确定。

2、进风系统采用自然补风方式,补风量为排烟量的50%。

(二)风量计算排烟量L=12800*6=76800 m3 补风量L=38400 m3相关计算同通风系统计算,选择两台排烟量41472 m3/h,风压273 Pa排烟风机。

地下室通风量计算

地下室通风量计算

地下室通风量计算地下室通风量计算1)⽔泵房L=AHn A-⾯积 H-层⾼ n-换⽓次数(7)L=190*4.1*7=4522 m 3/hLs=50%*L=2261m 3/h排风机选⼀台YT35G-5型轴流风机L=5751m3/h ,全压:133Pa 转速:1450rpm N=0.37KW 。

耗功率:0.28送风机选⼀台YT35G-4型轴流风机L=3215m3/h ,全压:141Pa 转速:1450rpm N=0.18KW 。

耗功率:0.282)汽车库L=Nn N-停车数量 n-换⽓次数(400m3/辆车)L=42*400=16800m 3/hL=AHn A-⾯积 H-层⾼ n-换⽓次数(4)Ly= AH6=1069*4.8*6=30787 m 3/hLs=50%*L=15394m 3/h排风兼排烟风机选W-X-9型双速风机L=30838/20422m3/h ,全压:580/302Pa 转速:1450/960rpm N=12/4KW ⼀台。

耗功率:0.28送风机选⼀台YT35G-7.1型轴流风机L=17316m3/h ,全压:268Pa 转速:1450rpm N=2.2KW 。

耗功率:0.283)配电室L=AHn A-⾯积 H-层⾼ n-换⽓次数(7)L=142*4.5*7=4473 m 3/h事故排风L=AHn A-⾯积 H-层⾼ n-换⽓次数(12)L=142*4.5*12=7668 m 3/hLs=50%*L=2232m 3/h排风机选⼀台W-X-5型轴流风机L=8632/4516m3/h ,全压:620/155Pa 转速:2900/1450rpm N=3/0.55KW 。

耗功率:0.28送风机选⼀台YT35G-4型轴流风机L=3215m3/h ,全压:141Pa 转速:1450rpm N=0.18KW 。

耗功率:0.28正压送风计算1.前室正压送风量计算:10.8273600 1.25b y L f P = 25()P P a ?= b=2 f=0.03*19=0.57 L=0.827*0.57*251/2*1.25*3600=12688m 3/h选型号:YX-7 L=18865m3/h 全压:460Pa N=3KW 耗功率为:0.3。

通风防排烟计算书

通风防排烟计算书

通风、防排烟计算书项目名称:中铁·滨江国际子项名称:2栋~9栋、地下室专业:暖通空调设计人员:校核人员:深圳星蓝德工程顾问2014年03月2栋2栋为地上32层,地下1层,一类综合楼。

一、加压送风计算一、核心筒防烟楼梯间设加压送风系统JY(防烟楼梯间送风、前室不送风)。

分区设置:-1F~±为低区,± ~32F为高区。

低区:按《高规》8.3.2条,通过计算比较得,加压风量为37500m³/h。

选用一台HL3-2A-№型低噪声混流风机,风量42680m3/h,全压436Pa,电机功率11Kw。

转速720 r/min。

加压送风口为自垂百叶风口,规格为600x600mm,地下一层共设置两个,风口底标高别离为,。

高区:按《高规》8.3.2条,通过计算比较得,加压风量为54000m³/h。

选用一台HL3-2A-№11A型低噪声混流风机,风量59214m3/h,全压961Pa,电机功率22Kw。

转速960 r/min。

加压送风口规格为400x400mm,每层设置。

二、核心筒合用前室设加压送风系统JY。

分区设置:-1F~14F为低区,15F~32F为高区。

按《高规》8.3.2条,通过计算比较得,高区、低区的加压风量均为22500 m ³/h。

选用两台HL3-2A№8A型低噪声混流风机,风量25413m3/h,全压508Pa,电机功率。

转速960 r/min。

加压送风口为常闭多叶加压送风口,规格为600x800mm,每层设置,火灾时同时开启风口数为3个。

3、物管用房防烟楼梯间设加压送风系统JY(防烟楼梯间送风、前室不送风)。

物管用房防烟楼梯间设置机械加压送风系统,送风方式为防烟楼梯间送风、前室不送风,按《高规》8.3.2条,通过计算比较得,加压风量为25000m³/h。

选用一台HL3-2A-№9A型低噪声混流风机,风量26876m3/h,全压362Pa,电机功率4Kw。

某地下车库通风设计通风管道课程设计计算说明书

某地下车库通风设计通风管道课程设计计算说明书

设计计算说明书课程名称:工业通风设计题目:某地下车库通风设计目录摘要 (3)第一章.设计概况 (4)1.1建筑概况 (7)1.2系统方案的划分确定 (8)1.3 规要求 (8)第二章.排风量与排烟量的计算 (10)2.1排风量的确定 (10)2.2排烟量的确定 (13)2.3送风量的确定 (13)2.4气流组织的分布 (13)2.5机械排烟系统的补风量的计算 (13)第三章.风管与风口的选择 (14)3.1风管材料的选择 (14)3.2风口尺寸及数量的计算送风量与排风量计算 (14)第四章.送风排演的水利计算 (15)4.1排烟排风管道的计算依据 (15)4.2送风管道的计算依据 (16)4.3车库的热负荷设计 (17)4.4防排烟系统设备选型及防火阀的设置 (18)4.5风机的选型 (19)4.6空调处理机组的选型 (26)4.7静压箱的选择 (28)结论 (30)致 (30)摘要本次课程设计是市某地下停车库的通风设计。

位于北纬113°17′;东经40°06′;海拔:1000m。

如何解决好地下车库的通风和防排烟问题是地下停车库设计中的一个重要问题。

要求设计既满足平时通风要求,排除汽车尾气和汽油蒸汽,送入新鲜空气;又要满足火灾时的排烟要求。

在本设计中,充分考虑排风,排烟,保暖等条件。

在保证满足设计要求的前提下,尽量使系统安装简单,造价低廉,性能可靠,维护方便。

关键字:,通风地下停车库4.4防排烟系统设备选型及防火阀的设置排烟风口的布置要符合有关的防火规的要求。

火灾发生时,严格按照消防控制程序,控制复合系统的排风功能与排烟功能的转换;控制防火阀、排烟阀、排烟防火伐等附件的开启与关闭;任何一个排烟阀或排烟防火阀的动作,可自动使风机高速运转或者使其余排烟风机启动。

考虑到风机的耐热程度与防止高于280°的帶火焰的煙氣蔓延,在風機入口附件設置280°关闭的排烟防火阀送风口(排烟口)送风口种类很多,但其功能基本相同。

地库通风计算表格

地库通风计算表格

设计排风量 m³/h 21780 19836 20040 19932 21924 18060 21624 15168 11184 7152 9924
排烟口最大允许排 烟量m³/h
6075
排风/烟机风量 m³/h
37880/25830
6075
37880/25830
6075
37880/25830
6075
11304 14136 12612 23280 11148 11040 10968 3201 4760
6075 6075 6075 6075 6075 6075 6075 38752 38752
37880/25830 37880/25830 37880/25830 37880/25830 37880/25830 37880/25830 37880/25830 37880/25830
3.009950145
5.228445031
17770
非机动车库按照公式4.6.14计算排烟口最大允许排烟量
设计最大储烟仓厚度 (m)
设计储烟仓厚度(m)
最小清晰高度 (m')
Z1(m)
2.729
2.31
2.081
3.290965333
21.52907149
38752
设计排烟量 m³/h 31500 31500 31500 31500 31500 31500 31500 31500 31500 31500 31500
2 P(Y)-B1-6-
S(B)B01-61/2/3
3
P(Y)-B2-71
P(Y)-B2-72
S(B)B01-7-
1/2
P(Y)-B2-81
P(Y)-B2-82

车库排风排烟选型--有稀释浓度算法

车库排风排烟选型--有稀释浓度算法

第 1 页,共 1 页Fra bibliotek2。稀释浓度法车库排风量计算表格: 代号 L L' G y1 y0 M y n k t m T1 T0 注释 车库所需排风量(放大0.05%) 车库所需补风量(80%排风量) 车库内排放CO量 车库CO允许浓度 室外大气中CO浓度 库内汽车排出气体总量 汽车排放CO的平均浓度 车库中设计车位数 车位利用系数 车库内汽车运行时间 单台车单位时间排气量 库内汽车排气温度 库内以20℃计的标准温度 min m /min K K
车库排烟排风风机选型计算书
1。换气次数法计算排烟及排风量 防火分区 防烟分区 防烟分区B1-1-1 防火分区一 防烟分区B1-1-2 面积 910 895 678 排烟计算层高 排风计算层高 换气 排风量 3.6 3.6 5.55 3 3 3 6 6 6 16380 16110 12204 排烟量 19656 19332 22577 排风合计 排烟合计 消防补风 放大1.05 放大1.1 17199 16915.5 12814.2 21621.6 21265.2 24834.7 放大1.1 0 0 1
3
单位 m /h m /h mg/h mg/m3 mg/m3 m3/h mg/m 辆
3 3 3
B1-1-1计算值 B1-1-2计算值 13255 10604 353469 30.0 2.0 6.43 55000 29 0.7 6.0 0.020 773 293 17825.8 14260.7 475355.4 30.0 2.0 8.6 55000.0 39.0 0.7 6.0 0.0 773.0 293.0
防烟分区B1-1-1按换气次数法计算排风量为16380,大于稀释浓度法13255,所以排风量按换气次数法。 排烟排风风机EF(SE)-B1-01排风量为18000,风机型号为HTFC-IV-NO.25S1 防烟分区B1-1-2按换气次数法计算排风量为28314,大于稀释浓度法17825,所以排风量按换气次数法。 排烟排风风机EF(SE)-B1-02排风量为29870,风机型号为HTFC-IV-NO.30S1

地下车库废气达标计算

地下车库废气达标计算

本项目共有机动车停车位2158个,其中地上停车位664个,地下停车位1494个。

地上停车位较分散,启动时间较短,因此废气产生量小,在露天空旷条件下很容易扩散,对周围环境影响较小;本评价重点对地下地下车库废气排放情况进行分析。

➢ 计算公式 ✧ 废气排放量29.1)1(Ak QT D +=式中:D —废气排放量,m 3/h ; Q —汽车车流量,v/h ;T —车辆在车库运行的时间,min ,本项目取1.5; k —空燃比,本项目取12;A —燃油耗量,kg/min ,本项目取0.07; ✧ 污染物排放量DCf G =式中:G —污染物排放量,kg/h ;C —污染物的排放浓度,容积比,ppm ; f —容积与质量换算系数。

➢ 计算参数的确定 ✧ 地下车库车流量的估算按在满负荷工况下的车流量进行计算。

停车库内车辆达到总泊位数,酒店式公寓地下地下车库以每辆车在库内平均停放8h 计,则出入口每小时单程车流量为总泊位数的四分之一。

✧ 运行时间地下车库内的车辆运行情况为怠速(车速为5km/h),根据地下车库的基本情况、运行状况,考虑导车、停车发动等因素,从汽车怠速到停车点的距离平均为1.5min;✧汽车耗油量汽车耗油量与汽车行驶状况有关,根据统计资料及类比调查,车辆进出车库(怠速<5km/h)平均耗油量为0.1L/min(90号无铅汽油的密度为0.713kg/L)。

✧空燃比指汽车发动机工作时,空气与燃油之比,当空燃比大于14.5,则燃油完全燃烧,得到CO2和水;当空燃比小于14.5,燃油不完全燃烧,产生得到CO、HC等污染物,经调查,当车辆处于怠速状态时,空燃比一般为12;✧汽车耗油量及废气污染物监测数据统计及有关资料,汽车在怠速与正常行驶时所排放的各污染物浓度见表1。

表1 汽车废气中各污染物浓度(容积比)➢汽车尾气污染物排放源强计算结果按上述有关参数和计算公式,并设车库每天开放时间为8h,则计算得到地下车库废气排放源强见表2。

地下室通风设计计算书

地下室通风设计计算书

通风课程设计计算书题目:地下室1通风设计院(系):城市建设与安全工程学院专业:建筑环境与设备工程班级学号:姓名:指导教师:目录工程概况本工程为营业及办公建筑。

地上七层,建筑面积8465 m2;地下二层,建筑面积3044m2。

建筑高度27.3m。

地下一层为汽车库、机房,地下二层为职工餐厅、淋浴、机房等。

要求进行地下室的通风排烟设计。

二、建筑、动力与能源资料本工程位于市中心,动力与能源完备,照明用电充足,自来水和天然气由城市管网供应。

土建专业提供地下室平面图二张。

三·确定送风方式由于本建筑在地下室,根据工程资料不具备自认通风的条件,所以本工程采用机械通风。

根据高层民用建筑设计防火规范规定,地下室采用自动喷淋系统的防火分区不超过2000m2,设计中采用排风兼排烟的方式,即可节省投资,又可节省有限的地下室资源。

但是按照规范规定,排烟量远远大于排风量。

所以本工程设计时首先考虑的是消防对于通风的要求,其次是满足通风的要求,风机按哦排风里量配置。

平时地下室需要排风而经常开排烟风机,既不利于节省能源,噪声也会很大,因此在设计时,排烟风机采用双速或多速驱动法。

让风机低速运行,利用电气专业控制,使风机达到排风所需要的放量。

当接到消防中心来火灾信号时,将自行切换成高速运转,以加大排风量,提高风压。

这样排风及经济又节能。

噪音小也可以达到消防设计的要求,本工程为地下室车库,在车库中主要的可燃物有汽油,机油等,所以失火的可能性较大。

故此在设计中都采取的较为严格的防火措施,高层建筑的地下车库与上步及相邻的其它部位均作了垂直和水平的防火隔墙面与顶板,人员及车辆的出入口等问题在建筑专业中也相应地进行了严格的设计。

在新消防设计规范中:机械噢碍眼系统与通风系统宜分开设置,若何用时,必须采取可靠的防火安全措施,并且应符合排烟系统的要求,排烟口应设在顶棚上或靠近顶棚的墙面上。

按上述两条规定,夏不排烟口应在火灾时关闭,按么,靠上部来排烟,则因风速过大明造成过大的阻力和噪音,这显然是不合适的,因此本建筑不采用一般技术手册中规定的下部排风2/3上部排风1/3的做法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算书
专业: 暖通
工程总称: 上海国际金融科技服务中心一期项目项目名称: 3、23、24、25、26#楼
设计编号: 2012-2020
设计人:
校对人:
审核人:
上海江南建筑有限公司
二O一二年十二月
当采用稀释浓度法计算排风量时,建议采用以下公式,送风量按照排风量的80%~90%选用。

L=G/(y1-y0)m3/h
式中:L为车库所需的排风量,m3/h;
G为车库内排放CO的量,mg/h;
y1 为车库内CO的允许浓度,为30mg/m3
y0为室外大气中CO的浓度,一般取2~3mg/m3
G=My mg/h;
式中:M为库内汽车排出气体的总量,m3/h;
y为典型汽车排放CO的平均浓度,m3/h,根据中国汽车尾气排放现状,通常情况下可取55000mg/m3 。

M=T1/T0 *m*t*k*n m3/h;
式中:n为车库中设计车位数;
k为1小时内出入车数与设计车位数之比,也称车位利用系数,一般取0.5~1.2;
t为车库内汽车的运行时间,一般取2~6min;
m为单台车单位时间的排气量,m3/min;
T1为库内车的排气温度,500+273=773K;
T0 为库内以20℃计的标准温度273+20=293K。

地下汽车库内排放CO的多少与所停车的类型、产地、型号、排气温度及停车启动时间等有关,一般地下停车库大多数按停放小轿车设计。

按照车库排风量计算式,应当按每种类型的车分别计算其排出的气体量,但地下车库在实际使用时车辆类型出入台数都难以估计。

为简化计算,m值可取1.2~1.5 m3/h台。

现在地下车库停车辆n为11。

M=(773/293)*1.5*(6/60)*1.2*11=5.22m3/h
G=My=5.22*55000=287302.7mg/h
L=G/(y1-y0)=287302.7/(30-2)=10260m3/h
所以此车库计算排风量为10260m3/h,选择风机风量为11410m3/h。

相关文档
最新文档