个人所得税法

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级数 每次应税所得额
1
不超20000
2
超20000~50000
3
超50000
税率(%) 20 30 40
速算扣除数 0 2000 7000
某明星出席一场文艺会,取得劳务收入 8万元,应纳多少个税?
第二种解法: 应税所得额:80000 ×(1-20%)=64000 基本应纳税额:64000 ×20%=12800
工薪所得税存在的问题 1、扣除额有待提高 2、扣除额不同地区应有差别 3、人头税应向家庭税过度
四口之家:只有一人有工资,月薪8000元,扣 “三险一金”2000元。须缴所得税为:(8000- 2000-2000)×15%-125=475
四口之家:每人月薪2500元,共10000元,扣 “三险一金”各500元。四人应缴所得税为: (2500-2000-500)= 0
工薪所得; 个体工商户的生产、经营所得; 对企事业单位的承包经营所得; 劳务报酬所得; 稿酬所得; 特许权使用费所得; 利息、股息、红利所得; 财产租赁所得; 财产转让所得; 偶然所得; 财政部批准的其他所得。
采用税源扣缴的课税方式 ——以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人
扣除标准统一 ——8001600 2000
2007年为非居民纳税人,只就薪金¥8万元向中 国纳税。其专利转让费5千英镑不须向中国纳税。
2008年为居民纳税人,薪金¥15万元及翻译所得的1千英镑须向中国纳税。
三、个税的计算(重点) 某人取得1000元收入,税率为10%,应缴纳多少税款?
应纳税额=应税所得额×税率 1000元 × 10% = 100(元)
划分居民纳税人与非居民纳税人 ——与国际接轨
认定居民纳税人的两个标准
住所标准:在中国境内有住所的人 因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人,均为我国的居民纳税人。即
一个人因学习、工作、探亲、旅游等原因在国外居住,但在其原因消除后,必须回到中国境内居 住的,中国为其习惯性住所。
张某为中国公民,张妻在中国。张某到 迪拜务工2年一直没回国。张某是中国居民纳税人。
居住时间标准 在中国境内(关境或税境,即中国大陆,不含港澳台)无住所,但一个纳税年度(1.1-12.31.)在
中国境内住满1年(365天)的人为中国居民纳税人。临时出境一次不超30天或多次离境累计不超90天的, 不扣减天数 。
纳税义务 居民纳税人负无限纳税义务,其来源于中国境
内和境外的全部所得,都应向中国政府缴纳个税。 非居民负有限纳税义务,仅就来源于中国境内的所得向中国政府纳个税。
应税所得额
税率
应纳税额
(一)工薪所得税(适用于中国公民)
1、应纳税额 =(月工薪收入-扣除额)×税率-速算扣除数 应税所得额
2006年1月1日前为800元
统一扣除额
2006年1月1日起为1600元 2008年3月1日起为2000元



养老保险金
医疗保险金
依法交纳的 “三险一金”
失业保险金
住房公积金
10
250
3
超10000~30000
4
超30000~50000
20
1250
30
4250
5
超50000
35
6750
某个体餐厅去年的营业收入总额为18万元,经税务机关核定,准予扣除的成本费用等扣除额为13 万元。问:该户应缴纳多少个税?
应税所得额=180000-130000=50000(元) 应纳税额=50000 ×30%- 4250=10750(元)
英国公民玛丽2007年4月应聘为广州某高校教师,当年取得该大学支付的薪金¥8万元;此外,玛丽 当年在英国取得专利转让费5千英镑。2008年取得该大学支付的薪金¥15万元,暑假回英国20天(其余时 间在中国大陆),期间受聘当地一中资公司当翻译,取得报酬1千英镑。问:玛丽上述所得是否应向中国 政府纳税?
应税所得额=12800-(2000+1020+1500)=8280(元) 应纳税额=8280×20%-375=1281(元)
应税所得额=12800-(2000+1020+1500)=8280(元) 500×5%=25(元) 1500×10%=150(元) 3000×15%=450(元) (8280-500 -1500 -3000)×20% =656(元) 应纳税额=25+150+450+656=1281(元)
级数 1 2 3
劳务报酬所得加成征收税率表
每次应税所得额 不超20000
税率(%) 20
超20000~50000
30
超50000
40
速算扣除数 0 2000 7000
某歌星出席一场演唱会取得劳务报酬6万元,应缴纳多少个税?
第一种计税方法: 应税所得额=60000 ×(1-20%)=48000(元) 应税所得额超20000元至50000元的部分,税率
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、 咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展 览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
某技术员利用业余时间为另一公司试调机器,一次性取得劳务收入3700元。应缴多少个税? 应纳税额=(3700-800)×20%=580(元)
超额累进税率——把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,全部课税对象 按不同级次的税率计算税款,然后将各级税款 相加,即为全部应纳税款。
45
40
35
税 率
30
25
20
15
10
5
0
应税所得额
税率表(超额累进税率) 单位:元
级数
应税所得额
1
不超500
2
超500不超2000
3
超2000不超5000
2009年9月1日,国家税务总局发布《关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》,原年底双 薪的计税方法(按独立一月不扣除任何费用)停止执行,年底双薪将归入年终奖计税。
广东对年底双薪不征税。
张先生2010年1月取得工资收入6000元,依法 缴纳的养老保险金和住房公积金共1200元,并取得 年底双薪,还有年终奖13000元。问:张先生该月应 缴纳多少个税?
计税方法:与当月工资合并计税
张先生2009年10月份工资4000元,依法缴纳“三险一金”900元,当月取得季度奖6000元。 问: 应纳多少按个税?
应税所得额:(4000+6000 -2000-900)=7100 税率:20%,速算扣除数375 应纳税额=7100×20%-375=1045(元)
4. 董事费、监事费 国家税务总局2009年9月1日《关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》:
级数 1 2 3 4
应税所得额 不超500 超500不超2000 超2000不超5000 超5000不超20000
税率(%) 5 10 15 20
速算扣除数 0 25 125 375
2.年终奖的计税
年终奖全额先除以12,按得出的商数确定适用 税率,再将年终奖全额乘以税率,减去速算扣除数 (注:年终奖的计税方法一年只能适用一次)
工资应纳税额=(6000-2000-1200)×15%-125=295(元) 年终奖税率:(13000+6000)÷12=1583.34,税率为10% 年终奖应纳税额=(13000+6000)×10%-25 =1875(元 ) 应纳税额共=295+1875=2170(元)
3. 年终奖以外的其它名目奖金的计税 (半年、季度、先进、考勤奖等)
个人在公司(含关联公司)任职,同时兼任董事或监事的,应将董事费或监事费与个人工资收入合并, 按工薪所得项目缴纳个税。对于不相关联的外部董事费或监事费,按劳务所得征税。
李某月薪8000元。兼任子公司董事,年薪为 60000元,按月发放。两项所得每月扣除“三险一 金”2500元。每月应纳多少个税?
【8000﹢(60000÷12)-2000-2500】×20%-375=1325(元)
税率
45 超过部分
40 20000元
35
20000元
30
20000元
25
20000元
20
15000元
15 3000元
10 1500元 5 500元 500元 0 应税所得额
某教师2009年4月份的工资收入3900元。 依法缴纳的养老保险300元、住房公积金 500元。问:应缴纳多少个人所得税?
应税所得额=3900-(2000+300+500)=1100(元) 应纳税额=1100×10%-25=85(元)
个人所得税法
1
二、我国现行个人所得税法的特点
1、个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收 的一种税。
我国的《个人所得税法》立法 1980年制定(适用于外籍人士) 1994年修改后建立起统一的个人所得税制度 2007年再次修改(自2008年3月1日起施行)
2、现行个人所得税法的特点
采用分类所得税制的税制模式。 ——将个人所得分为11类并实行不同征税
4
超5000不超20000
wk.baidu.com
5
超20000不超40000
6
超40000不超60000
7
超60000不超80000
8
超80000不超100000
9
超100000
税率(%)
5 10 15 20 25 30 34 40 45
速算扣除数
0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375
(应税所得额超2万不超5万元部分的应纳税额) 应纳税额共:9600+2800=12400(元)
某明星出席一场文艺会,取得劳务收入 8万元,应纳多少个税?
第一种解法: 应税所得额:80000 ×(1-20%)=64000 应税所得额超50000元的部分,税率40%。速算扣除数7000(见税率表) 应纳税额:64000×40%-7000=18600
应税所得额超过2万不超过5万元部分(即30000元)加征50%; 加成征收额为30000 ×20% ×50%=3000(元) 应税所得额超过5万元部分64000—50000=14000)加征100% 加成征收额为14000 ×20% ×100%=2800
某教师利用业余时间到企业授课,每周一次,9月份授课4次,每次课酬1200元。应缴纳多少个税? 应纳税额=1200×4×(1-20%)×20% =768(元)
加成征收(难点)
劳务报酬每次应税所得额超2万元不超过5万元部分,按应纳税额加征5成(50%);超5万元 部分,加征10成(100%)
应纳税额=应税所得额×税率-速算扣除数
500×5%=25(元) (1100—500)×10%=60(元) 应纳税额=25+60=85(元)
级数 1 2
级距(应税所得额) 不超500
超500不超2000
税率(%) 速算扣除数
5
0
10
25
某工程师上月的月薪为12800元,依法缴纳的养老保险费1020元、住房公积金1500元。问:应缴纳多 少个税?
级数 1 2 3 4 5
全年应税所得额 不超5000 超5000~10000 超10000~30000 超30000~50000 超50000
税率% 5 10 20 30 35
由于个体工商户往往未建立完整的纳税资料,实践 中多实行定税。
速算扣除数 0 250 1250 4250 6750
(三)劳务报酬所得(税率20%) 以每次劳务所得为应税所得额。属同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次 。 每次所得不超4000元的,扣除费用800元;每次所得超4000元的,扣除20%的费用。 应纳税额=(每次收入-800)×20% 应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
(二)个体工商户和对企事业单位的承包经营、承租经营所得的个税
应纳税额=全年应税所得额×税率-速算扣除数 全年应税所得额=全年收入额-(成本+费用+损失等)
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
级数
全年应税所得额
税率%
速算扣除数
1
不超5000
5
0
2
超5000~10000
30%,速算扣除数2000元(见税率表) 应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)
级数 每次应税所得额
1
不超20000
2
超20000~50000
3
超50000
税率(%) 20 30 40
速算扣除数 0 2000 7000
某歌星出席一场演唱会取得劳务报酬6万元,应缴纳多少个税?
第二种计税方法: 应税所得额:60000 ×(1-20%)=48000(元) 基本应纳税额:48000 ×20%=9600(元) 应税所得额超2至5万元的部分为48000-20000 =28000(元) 加成征收额:28000×20% ×50%=2800(元)
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