一起学奥数 逻辑推理 假设法 五年级
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
山东
A
B
4
C
1
D
E
湖北 2 3
陕西
╳2
3
吉林
甘肃 5
╳5
4
╳2
从表格,很容易确定1号是山东
接着,根据每人只答对一个省 份,可以确定5号为甘肃
假设法推理的基本方法
假设某一条件正确
与其他条件进行
矛盾
合理的推理及判断Leabharlann Baidu
不矛盾 不是
是否解决全部问题
是
结
束
例2、A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说: “E第3,A第4。”乙说:“A第3,B第1。”丙说:“B第4,E第2。” 丁说:“D第1,C第3。”实际结果是每人只猜对了一个。参赛五人没 有并列名次,所以第1到第5分别是谁?
第一课 基础部分
例1、地理课上,老师挂出了一张没有注明省份的中国地图。其中,有5个省份
分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省?
A答:2号是陕西,5号是甘肃
B答:2号是湖北,4号是山东
C答:1号是山东,5号是吉林
D答:3号是湖北,4号是吉林
E答:2号是甘肃,3号是陕西
这五名同学每人都只答对了一个省份,并且每个编号只有一个人答对,问1~5号
风子编辑
逻辑推理(1)假设法
五年级
教育目标
初步学会运用“假设”的策略分析数量关系,并运用于实际问题 通过假设的策略,进一步发展分析、综合和简单推理能力 学会列表分析过程中,找到合适的量做假设分析
教育重点
假设法与枚举法、列表法的综合运用能力
教育难点
理解并运用假设的策略解决问题,了解当假设与实际结果发生矛盾 时该如何进行调整
【分析】根据题目意思,三个人的三句话中,有且只有一句是错误的。所以从错的话着手分析。仍 旧借用表格来梳理三个人的三句话的关系。因为存在数量关系,对每个人说的话做结果分析。
第一句 第二句 第三句
刘红
╳
√√
陈明 √ √
╳
李小明 √ √
╳
结果
陈明a+2,李小明a-1 李小明a-1≠25 a=23
假设刘红说的“我有22个苹果”是错的。则后两句就是对的。设刘红有x个苹果。 所以李小明、刘红、陈明的苹果数量为a-1,a,a+2。则可知陈明说的第一、二句正确, 也就是说,第三句是错误的。
【分析】根据题目意思,我们需要去判断有多少小朋友戴了红帽子。那么,我们就假设戴着红帽子 的小朋友数量。根据看到3名或3名以上的小朋友戴着红帽子,就拿一个红气球,则可假设戴红帽子 的小朋友为2或2名以下,4或4名以上,3名。
假设戴红帽子的小朋友为2和2名以下,则不可能有人能够看到三个及以上小朋友戴着红帽子,所以 不可能有小朋友拿红气球,假设错误;
李小明所说的话中,第一句是正确的,第三句是错误的(陈明和刘红相差2个苹果), 所以第二句也是正确的,即a=23。
则李小明的苹果为a-1=22个,刘红为23个,陈明为a+2=25个。
例4、有8名小朋友,他们每个人头上都袋着一顶红帽子或一顶蓝帽子。如果一 名小朋友看到另外3名或3名以上的朋友戴着红帽子,他就拿一个红气球,否则 就拿一个蓝气球。结果这些小朋友中既有拿红气球的,也有拿蓝气球的,那么 一共有多少名小朋友戴红帽子?
真
假
真
假
假
假
假
真
假
真
真
显然,一句话,经过两个人就会出现与原先相反的结果。也就是说,经过两个人传话过来的, 肯定不是事实。
所以,我们可以让一个人去问另一个人,哪扇门是死门或生门。再做相反的选择即可。
例6、甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加 一次活动。已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种; (2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子; (3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服; (4)戴黄帽子的学生穿红衣服; (5)乙没有穿黄衣服。 试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
【分析】这个题目的模型,和上一题完全一样。我们先画表格如下:
A
B
甲
4
乙 ╳3
1
丙
╳4
丁
C
D
E
假设甲说的“E第3”正确,则“A第4”错;
╳3 因为没有名词并列,A与C不是第3名
2
乙、丁说的第3都错,而每人只猜对一个,根据
3
╳1
乙、丁猜的,B、D都是第1,与没有并列名次
矛盾。假设不正确。
所以,“E第3”错,而“A第4”正确。 A已经第4了,就不可能是第3,所以,乙说的“A第3”错,“B第1”正确 同理,可以判断丙说的话;且第1已经有人了,所以也能判定丁说的话 剩下D为第5.
帽子 红黄蓝
衣服 红黄蓝
【分析】根据题目意思,表格涉及三个学生、帽子和衣 服。学生和帽子衣服发生直接关系。画表格如右图
× ×√ ×√ 甲 √ × × √ × √× 乙 √ × ×√ √ ×× 丙 ×√ ×
根据条件(2)、(5)在表格中标识关系如图
假设甲戴了蓝帽子,则在甲蓝帽子位置√,同时在其它排 斥位打“×”
由表格排斥关系可知,乙带了红帽子,根据条件(3)则没穿蓝衣服,所以穿的是红衣服
接着,可以发现,剩下的黄帽子给丙戴,根据条件(4),丙还穿红衣服,与乙穿了红衣 服矛盾。所以假设不成立。 所以,甲戴的是黄帽子。同时,根据条件(4)知道,甲还穿了红衣服 由表格可以看出,甲乙都没有穿黄衣服,所以是丙穿了黄衣服。
假设戴红帽子的小朋友为4及4名以上,则即使戴着红帽子的小朋友也能看到3顶以上的红帽子,所 以不可能有小朋友戴蓝帽子,因此假设错误;
假设戴红帽子的小朋友为3名,则戴着红帽子的小朋友只能看到2顶红帽子,会拿蓝气球; 而戴着蓝帽子的小朋友恰能看到3顶红帽子,所以会拿红气球。这样这些小朋友中既有 拿红气球的,也有拿蓝气球的。
【分析】首先分析题目给定的条件:一个说假话和一个说真话的士兵,一扇死门和一扇生门,可以 问一个士兵一句话。想得到的结果是,知道生门是哪个。
根据题目条件和结果,我们来设计一个数学模型。向一个士兵问话,可以看作为数学模型中的输入, 士兵的反馈可以看作是输出。说真话的士兵是直通器,说假话的是反转器。则有
真
甲丙都有衣服穿了,只剩下乙和蓝衣服,所以乙穿了蓝衣服。
根据条件(3),乙没戴红帽子,所以红帽子是丙戴的,乙戴的是蓝帽子
知识点小结
假设法推理:先对给定的多个条件中的某一个条件假设为正确的。接着,结合其它的条 件进行合理的推理和判断。如推理导致矛盾的结果,说明假设不成立,需要重新提出新 的假设,直到所有的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生。 假设法与条件的枚举法往往结合使用。
各是哪个省?
【分析】可以先假设A说的“2号是陕西”正确,则E说“2号是甘肃”不正确,所以“3号是陕西”, 出现与假设矛盾,所以A答对的是“5号是甘肃”。 与5号相关的,还有C答的,所以“1号是山东”。同理,B答“4号是山东错”,则“2号是湖北”。 同理可得,4号是吉林,3号是陕西。 本题也可借助表格,可以更加方便,更加清晰,大家一起试试。
例3、刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果。 刘红说: “我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个。” 陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果。” 李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果。” 他们每人说的三句话中,都有一句是错话。请问:他们各有多少苹果?
例5、有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关。有两座门,一座是生命门,一 座是死亡门。小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关。他只要能 通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃。最后 一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死 亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话。然而小强并不知这两个士兵哪位说 真话,哪位说假话。他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以 便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同)。 请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?