幕墙计算书

合集下载

铝单板幕墙工程设计计算书范本

铝单板幕墙工程设计计算书范本

铝单板幕墙工程设计计算书范本1. 项目背景本文档是针对铝单板幕墙工程设计而编写的计算书范本。

铝单板幕墙广泛应用于建筑外立面装饰,具有美观、耐久、轻质等特点,因此在建筑工程中得到了广泛的应用。

本计算书旨在提供一个设计铝单板幕墙工程的参考,以确保工程质量和安全。

2. 工程计算2.1 风荷载计算铝单板幕墙在面对风力作用时需要考虑风荷载。

根据《建筑结构荷载规范》进行风荷载计算可以得到以下公式:F = 0.5 * C * ρ * A * V^2其中,F为风荷载,C为风荷系数,ρ为空气密度,A为迎风面积,V为风速。

2.2 结构计算铝单板幕墙需要经过结构计算来确保其稳定性和安全性。

主要包括以下几个方面的计算:1.自重计算:根据铝单板幕墙的重量和构造方式进行自重计算,以确定结构的稳定性。

2.抗风计算:根据面对的风荷载以及铝单板幕墙的抗风性能,计算铝单板幕墙的稳定性。

3.连接件计算:铝单板幕墙的连接件需要考虑其强度和稳定性,以确保连接处的安全。

2.3 热工计算铝单板幕墙在面对不同气候条件时,需要考虑其热工性能。

热工计算主要包括以下几个方面:1.热传导计算:根据铝单板的材质和厚度,计算其在不同温度下的热传导性能。

2.热辐射计算:根据铝单板的表面特性和环境温度差异,计算其表面热辐射的影响。

3.热容计算:根据铝单板的材质和厚度,计算其单位面积的热容,以了解其在不同温度下的热惯性。

3. 结论本文档提供了一个铝单板幕墙工程设计计算书的范本,包括风荷载计算、结构计算和热工计算等方面。

在实际工程中,还需要结合具体的工程要求和设计标准进行详细的计算和设计。

通过科学的计算和设计,可以确保铝单板幕墙工程的稳定性、安全性和热工性能,从而满足建筑工程的需求。

幕墙计算书.doc

幕墙计算书.doc

XXX明框幕墙工程幕墙设计计算书一基本参数: 三亚地区基本风压0.850kN/m2抗震设防烈度6度设计基本地震加速度0.05gⅠ.设计依据:《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB 50068-2001《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001(2006年版)《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002《钢结构设计规范》 GB 50017-2003《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB 50018-2002《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ 145-2004《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ 133-2001《建筑幕墙》 JG 3035-1996《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T 139-2001《铝合金建筑型材基材》 GB/T 5237.1-2004《铝合金建筑型材阳极氧化、着色型材》 GB 5237.2-2004《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》 GB 3098.2-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB 3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.6-2000《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB 3098.15-2000《浮法玻璃》 GB 11614-1999《镀膜玻璃第2部分低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2002《镀膜玻璃第1部分阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2002《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》 GB 15763.2-2001《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB 17841-1999《建筑结构静力计算手册 (第二版) 》《BKCADPM集成系统(BKCADPM2007版)》Ⅱ.基本计算公式:(1).场地类别划分:地面粗糙度可分为A、B、C、D四类:--A类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;--B类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;--C类指有密集建筑群的城市市区;--D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。

幕墙计算书

幕墙计算书

目录第一章:工程概况---------------------------------------------P2 第二章:结构设计理论和标准--------------------------------P3-P4 第三章:幕墙材料的物理及力学性能--------------------------P5-P7 第四章:荷载和作用计算-----------------------------------P8-P10 第五章:幕墙玻璃设计计算--------------------------------P11-P18 第六章:结构胶缝宽度和厚度计算--------------------------P19-P20 第七章:幕墙铝板设计计算--------------------------------P21-P23 第八章:玻璃及铝板幕墙立柱的设计计算--------------------P24-P32第九章:玻璃及铝板幕墙横梁的设计计算--------------------P33-P39 第十章:石材幕墙的设计计算------------------------------P40-P45 第十一章:幕墙其他配件验算------------------------------P46-P50第一章工程概况1.1工程名称:1.2 工程地点:1.3 幕墙总高度:84.400米1.4 幕墙防火等级:耐火等级为一级1.5 防雷分类:二类1.5 荷载及其组合:幕墙系统在结构设计时考虑以下荷载及其组合●风荷载●自重●施工荷载●温度应力作用●雪荷载1.6 构件验算:幕墙系统设计时验算如下节点和构件●幕墙系统与主体结构的连接件强度●竖梁、横梁等杆件的强度和刚度●各连接螺栓、螺丝的强度●玻璃等面材的强度●结构胶缝的宽度和厚度第二章结构设计理论和标准2.1 本结构计算过程均遵循如下规范及标准:2.1.1 《建筑结构荷载规范》GB50009-20012.1.2 《钢结构设计规范》GB50017-20032.1.3 《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-20032.1.4 《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-20012.1.5 《建筑物防雷设计规范》GB50057-942.1.6 《建筑设计防火规范》GBJ16-87(2001年版)2.2 结构设计和计算时均遵守如下理论和标准及相应的计算方法:2.2.1玻璃幕墙、铝板幕墙、石材幕墙等均按围护结构设计。

幕墙计算书

幕墙计算书

计算书(一)、工程概况(二).设计参数1.玻璃幕墙最高标高为62m,取62m处风压变化系数μz=1.482.基本风压W=0.35KN/m23.年最大温差 : △T=80 C4.玻璃厚度取: 6 1.2=7.2mm(三)、荷载及作用1. 风荷载标准值计算:WK =βD·μS·μZ·WWK:作用在幕墙上的风荷载标准值KN/m2;βD :阵风风压系数, 取βD=2.25;μS:风荷载体型系数±1.5;μZ:60米高处风压变化系数1.48(C类);10米高处风压变化系数0.71(C类)W:基本风压:北京地区取0.35KN/m2WK1=βD·μS·μZ·W=2.25×(±1.5)×1.48×0.35 =±1.78 KN/m2WK2=βD·μS·μZ·W=2.25×(±1.5)×0.71×0.35=±0.838KN/m2按《规范》取WK2=±1.0KN/m22.幕墙构件重力荷载玻璃为6(钢化)+12A+6(钢化)Gb=25.6 0.006 2=0.3072KN/m2幕墙所用铝材、附件:GL=0.11KN/m2单元玻璃幕墙自重荷载:G = Gb + GL=0.3072+0.11=0.42KN/m2幕墙单元构件重量:G1=G·L1·b1=0.42 1.228 2.5=1.29KN幕墙最大玻璃块重量:G2=Gb•L2·b2=0.3072×1.228×2.157=0.81KN3.玻璃幕墙构件所受的地震作用:A.幕墙平面外的水平地震作用:qE K =βE·αm a x·G1qE K:水平地震作用标准值(KN);βE:动力放大系数取3.0;αm a x:水平地震影响系数最大值按8度抗震设防设计取0.16G:幕墙构件(墙面和骨架)的重力: G1=1.29KN;qE K =βE·αh m a x·G1=3 0.16 1.29=0.62KNB.幕墙平面内的垂直地震作用:PE G =βE·αm a x·G1PE G:幕墙构件在平面内的垂直地震作用:KN/m2βE:动力放大系数,取3.0αv m a x:地震垂直作用影响系数,按烈度8度抗震设计设防取0.08G1:单元玻璃幕墙构件自重1.29KNPE G=3 0.08 1.29=0.31KNC.垂直于幕墙平面分布水平地震作用,qE = FE k/A=βE·αm a x·G1/AA:玻璃幕墙构件面积1.228 2.5=3.07m2qE=0.62/3.07=0.2KN/m24. 玻璃幕墙所受荷载与作用效应的组合:(强度计算时用)A.水平荷载和作用效应组合:(最不利组合)S1 = ΨW·γW·WK+ΨE·γE·qEa.水平荷载和作用效应的分项系数γW :风荷载分项系数, γW=1.4γE :地震作用分项系数,γE=1.3b.水平荷载和作用效应的组合系数ΨW :风荷载组合系数, ΨW=1.0ΨE :地震作用组合系数,ΨE=0.6WK :风荷载标准值,WK=1.78KN/m2qE : 垂直于幕墙平面分布水平地震作用,qE=0.2KN/m2S11=1.4 1.0 1.78+0.6 1.3 0.2 =2.65KN/m2S12=1.4 1.0 1.0+0.6 1.3 0.2 =1.56KN/m2B.垂直方向荷载和作用效应组合:(最不利组合)S2 =ΨG·γG·SG+ΨE·γE·qEa.荷载和作用组合的分项系数γG :重力荷载分项系数, γG=1.2γE :地震荷载分项系数, γE=1.3b.垂直荷载和效应组合系数ΨG :重力荷载组合系数,ΨG=1ΨE :地震荷载组合系数,ΨE=1SG : 单元玻璃幕墙构件重量,SG=G=1.29KNqE : 单元玻璃幕墙构件平面内的垂直地震作用,qE=0.31KNS2=1×1.2×1.29+1×1.3×0.31=1.95KN5. 玻璃幕墙所受荷载与作用效应的组合:(挠度计算时用)水平荷载和作用效应组合:(最不利组合)S31 =ΨW·rW·WK+ΨE·rE·qEa.水平荷载和作用效应的分项系数rW :风荷载分项系数,rW=1.0rE :地震作用分项系数,rE=1.0b.水平荷载和作用效应的组合系数ΨW :风荷载组合系数,ΨW=1ΨE :地震作用组合系数,ΨE=0.6WK :风荷载标准值,WK=1.78KN/m2qE : 垂直于幕墙平面分布水平地震作用,qE=0.2KN/m2S31=1.0 1.0 1.78+0.6 1.0 0.2=1.9KN/m2S32=1.0 1.0 1.0+0.6 1.0 0.2=1.12KN/m2(四)、玻璃幕墙的验算1.幕墙杆件的强度验算:幕墙标高最高的为LMC004,标高为61.10m,竖挺地脚间距为2500,水平间距为1228.5;地脚间距最大的为LM0O2,标高为9.6m,竖挺水平间距为1228.5mm,地脚间距为4100mm。

幕墙计算书

幕墙计算书

计算项目: 幕墙立柱横梁计算[ 基本信息]立柱横梁材料: 铝型材立柱间距: 1.2 m立柱层高: 3 m立柱截面惯性矩: 137100 mm4立柱截面抵抗矩: 5480 mm3立柱截面面积: 3.67 mm2计算模式: 按单跨梁计算应力和挠度.横梁间距: 3 m横梁水平轴抵抗矩: 5480 mm3横梁竖向轴抵抗矩: 5480 mm3设计水平荷载: 2 KN/m2幕墙自重: 0.2 KN/m2[ 横梁应力计算]:qy = q×L= 2×1.2= 2.399 KN/mqx = 1.2×Gk×L= 1.2×0.2×3= 0.72 KN/mMx = 0.125×qx×L^2= 0.125×0.72×1.2^2= 0.129 KN-mMy = ( 1/12 )×qy×L^2= 0.0833×2.399×1.2^2= 0.287 KN-mσ= Mx / (1.05×Wx) + My / (1.05×Wy)= 0.129×10^6/(1.05×5480)+0.287×10^6/(1.05×5480) = 72.555 N/mm2强度满足[ 立柱应力计算]:qx = q×L= 2×1.2= 2.399 KN/mN = 1.2×Gk×H×L= 1.2×0.2×3×1.2= 0.863 KNMx = ( 经计算机按简支梁分析: )= 2.699 KN-mσmax = N/Area + Mx/( 1.05Wx )= 0.863×10^3 /3.67+2.7×10^6 /(1.05×5480)= 704.661 N/mm2设计强度f= (用户查表输入)强度满足[ 立柱挠度计算]:δmax = ( 经计算机按简支梁分析: )= 188.383 mm立柱允许挠度[δ] = (用户查表输入)刚度满足[ 支座反力计算]:Fx = ( 经计算机按简支梁分析: )= 7.19 KNFy = N = 0.863 KN∑F = ( Fx^2 + Fy^2 )^0.5= 7.25 KN[ 支座螺栓计算]:选用直径12mm螺栓,抗剪能力:Nvb = 2 × π ×d^2 ×130 / 4= 2 × 3.14 ×10.36^2 ×130 / 4= 21906 N= 21.9 kN需要螺栓个数:n = ∑F / Nvb = 0.3 颗实际取2 颗立柱型材壁承压计算(壁厚取3mm):Ncb = d × 2 × t × n × [f]= 12 × 2 × 3 × 2 × 120= 17280 N> ∑F强度满足。

幕墙结构计算书

幕墙结构计算书

幕墙立柱计算书一、基本参数:1.所在城市:新疆XX2.地区类型:C 类3.计算点标高:8 m4.力学模型:简支梁5.立柱跨度:3500 mm6.立柱左分格宽度(B1):800 mm立柱右分格宽度(B2):800 mm二、立柱荷载1.风荷载作用的线荷载集度:体型系数:靤= 1.1106风压高度变化系数:靭= 0.736脉动系数:靎= 0.671阵风系数:鈍z = 1.991风荷载标准值:Wk = 1kN/m^2风荷载作用效应的分项系数:鉾= 1.4风荷载设计值:W = 1.4kN/m^2风荷载作用线荷载集度标准值:qWK = (B1+B2)/2×Wk = 0.8kN/m风荷载作用线荷载集度设计值:qW = (B1+B2)/2×W = 1.12kN/m2.水平地震作用线荷载集度:动力放大系数:釫= 5.0水平地震影响系数最大值:醡ax = 0.08玻璃总厚度:H = 11mm玻璃板块平均自重(不包括框):GAK1 = 0.2816kN/m^2幕墙的平均自重(包括面板和框):GAK = 0.4316kN/m^2水平地震作用标准值:qEAK = 0.173kN/m^2水平地震作用分项系数:鉫= 1.3水平地震作用设计值:qEB= 0.224kN/m^2水平地震作用线荷载集度标准值:qEk = 0.138kN/m水平地震作用线荷载集度设计值:qE = 0.179kN/m荷载组合线荷载集度标准值:qK = 0.869kN/m荷载组合线荷载集度设计值:q = 1.21kN/m3.立柱在组合荷载作用下的弯矩设计值:风荷载作用下的弯矩设计值:Mw = 1715000 N.mm地震荷载作用下的弯矩设计值:Me = 274093.75 N.mm荷载组合为:1Sw + 0.5Se弯矩组合设计值为:M = 1Mw + 0.5Me = 1852812.5 N.mm自重荷载作用标准值:Nk = 1208.48 N自重荷载作用的设计值:N = 1450.176 N塑性发展系数为: = 1.05剪力组合设计值为:V = qL/2 = 2117.5N三、确定材料的初选截面:1.所选铝材牌号为: 6061-T4铝材的弹性模量为:E = 70000 MPa铝材的抗拉,抗压强度值为:fa = 85.5 MPa铝材的剪强度值为:鬭= 49.6 MPa2.立柱抵抗矩预选值为:Wnx = Mx/鉬a = 20638.402 mm^33.立柱惯性矩预选值为:Ix = 1148437.5 mm^4四、选用立柱型材的截面特性:铝型材净截面面积:A = 954.0 mm^2绕X轴的惯性矩:Ix = 1532970 mm^4绕Y轴的惯性矩:Iy = 598440 mm^4绕X轴净截面矩:Wx1 = 29510 mm^3绕X轴净截面矩:Wx2 = 32000 mm^3型材截面面积矩:Sx = 19000 mm^3抗剪总厚度:t = 3 mm五、立柱截面验算:1.立柱的抗弯强度计算:= N/An +Mx/鉝nx= 61.101 MPa < fa = 85.5 MPa*************************立柱抗弯强度满足要求!*************************2.立柱的挠度计算:df = 14.567 mm< df,lim = min[L/180,20(30)] = 19.444 mm*******************立柱挠度满足要求!*******************3.立柱的抗剪计算:= VSx/Ixt= 8.748 MPa < 鬭= 49.6 MPa*************************立柱抗剪强度满足要求!横梁计算书一、基本参数:1.计算点标高:8m2.横梁跨度:B = 800mm3.横梁的上分格高度 h1:900mm横梁的下分格高度 h2:900mm4.力学模型:简支梁(双向受弯)5.玻璃总厚度: h = 11mm二、横梁荷载:a.垂直于幕墙平面的水平方向荷载:(上部为三角形分布,下部为三角形分布):1.风荷载标准值:Wk = 1 kN/m^22.风荷载设计值:W = 1.4kN/m^23.地震荷载作用标准值:qEAK = 0.173kN/m^24.地震荷载作用设计值:qEB = 0.224kN/m^25.横梁上部荷载线荷载集度(按三角分布):(1)上部风荷载线集度标准值:qWks = Wk × B/2 =0.4kN/m(2)上部风荷载线集度设计值:qWs = W × B/2 =0.56kN/m(3)上部地震荷载线集度标准值:qEKs = qEAK × B/2 =0.069kN/m(4)上部地震荷载线集度设计值:qEs = qE1 × B/2 =0.09kN/m6.横梁下部荷载线荷载集度(按三角分布):(1)下部风荷载线集度标准值:qWkx = Wk × B/2 =0.4kN/m(2)下部风荷载线集度设计值:qWx = W × B/2 =0.56kN/m(3)下部地震荷载线集度标准值:qEKx = qEAK × B/2 = 0.069kN/m(4)下部地震荷载线集度设计值:qEx = qE2 × B/2 =0.09kN/m7.横梁上部荷载的弯矩设计值:荷载组合: Sw1 + 0.5Se1上部荷载作用下的弯矩设计值:My1 = 32266.667 N.mm8.横梁下部荷载的弯矩设计值:荷载组合: Sw2 + 0.5Se2下部荷载作用下的弯矩设计值:My2 = 32266.667 N.mm9.垂直于幕墙平面的水平方向弯矩设计值:My = 64533.334 N.mm10.横梁上部荷载的剪力设计值:荷载组合: Sw1 + 0.5Se1上部荷载作用下的水平剪力设计值:Vx1 = 121N11.横梁下部荷载的剪力设计值:荷载组合: Sw2 + 0.5Se2下部荷载作用下的水平剪力设计值:Vx2 = 121N12.垂直于幕墙平面的水平总剪力设计值:Vx = Vx1 + Vx2 = 242Nb.横梁在自重荷载作用下的荷载1.横梁在自重荷载作用下的弯矩值:(1)横梁自重线荷载标准值:Gk = 0.388 kN/m(2)横梁自重线荷载设计值:G = Gk × 1.2 = 0.466 kN/m(3)自重荷载下的弯矩设计值:Mx = G×B^2/8 = 37280 N.mm2.横梁在竖直方向的剪力设计值:Vy = G×B/2 = 186.4 N三、确定初选截面的参数:所选铝材牌号为:6061-T4铝材的抗弯强度设计值:fa = 85.5 MPa铝材的抗剪强度设计值:鬭= 49.6 MPa铝材弹性模量:E = 70000 MPa1.横梁抵抗矩预选为:Wnx = Mx /鉬a = 415.3 mm^3 ;Wny = My /鉬a = 718.8 mm^3 ;2.横梁惯性矩预选为:横梁挠度的限值:df,lim = B/180 = 4.4 mm则由水平方向的挠度公式:df,lim = Wk×B^4/120EI知:Ix = 6651.4 mm^4 ;由水平方向的挠度公式:df,lim= 5×Gk×B^4/384EI知:Iy = 8777.1 mm^4 ;四、选用横梁型材的截面特性:所选铝材截面截面特性为:型材净截面面积:A = 574.7 mm^2绕X轴的惯性矩:Ix = 136230 mm^4绕Y轴的惯性矩:Iy = 326950 mm^4绕X轴净截面矩:Wx1 = 5339 mm^3绕X轴净截面矩:Wx2 = 3935 mm^3绕Y轴净截面矩:Wy1 = 11757 mm^3绕Y轴净截面矩:Wy2 = 10136 mm^3型材截面绕X轴面积矩:Sx = 3672 mm^3型材截面绕Y轴面积矩:Sy = 6379 mm^3垂直于X轴腹板的总厚度:tx = 3 mm垂直于Y轴腹板的总厚度:ty = 3 mm五、横梁截面验算1. 按横梁抗弯强度计算公式,应满足:Mx/鉝nx + My/鉝ny ≤ fa 则:= Mx/鉝nx + My/鉝ny= 15.086 MPa≤ fa = 85.5 MPa****************************横梁抗弯强度满足要求!****************************2.横梁的挠度验算:横梁水平方向的挠度为:df1=0.119mm ≤ df,lim= min[B/180,20(30)]=4.444mm 横梁水平挠度满足要求!********************横梁竖直方向的挠度为:df2=0.217mm ≤ df,lim= min[B/500,3]=1.6mm横梁竖直方向挠度满足要求!**************************** 故此,横梁的挠度满足要求!****************************3.横梁的抗剪强度验算:横梁水平方向的剪应力为:魓= 1.574 N/mm ≤鬭= 49.6 N/mm 横梁水平剪力满足要求!********************横梁竖直方向的剪应力为:魕= 1.675 N/mm ≤鬭= 49.6 N/mm 横梁竖直剪力满足要求!***************************** 故此,横梁的抗剪强度满足要求*****************************玻璃计算书一、基本参数:1.所在城市:新疆XX2.地区类型:C 类3.计算点标高:8 m4.力学模型:四边简支板5.玻璃配置为:中空玻璃6.第一片(外片)玻璃种类为:钢化玻璃7.第一片(外片)玻璃厚度为:t1 = 6 mm8.第二片(内片)玻璃种类为:钢化玻璃9.第二片(内片)玻璃厚度为:t2 = 6 mm二、玻璃板风荷载计算1.体型系数: 靤= 1.22.风压高度变化系数:靭= 0.7363.阵风系数:鈍z = 1.9914.风荷载标准值:Wk = 1 kN/m^25.风荷载设计值:W = 1.4 kN/m^2三、玻璃验算1.第一片玻璃(外片)的验算:a.第一片玻璃(外片)强度验算:(1)第一片(外片)分配的风荷载标准值:Wk1 = 0.697 kN/m^2(2)第一片(外片)分配的风荷载设计值:W1 = 0.975 kN/m^2(3)第一片(外片)分配的荷载组合标准值:qk1 = 0.727 kN/m^2(4)第一片(外片)荷载组合设计值:q1 = 1.015 kN/m^2(5)弯矩系数:m = 0.053867(6)玻璃计算参数:1 = 3.191221(7)强度折减系数:1 = 1(8)第一片玻璃板设计最大应力值:1 = (6 m q1 a ^2 / t1 ^ 2 ) 1= 5.832 MPa < 84 MPa***************************第一片玻璃抗弯强度满足要求***************************b.第一片(外片)的挠度计算:(1)挠度系数为: = 0.005073(2)计算参数为:鑔1 = 2.931752(3)挠度折减系数为:鏳1 = 1(4)第一片(外片)的挠度计算值为:df1 = 1 譝k1 譨^ 4 / D1= 1.07 mm < dflim = a/60 = 13.333 mm***************************第一片玻璃挠度满足要求***************************2.第二片(内片)玻璃的验算:a.第二片(内片)玻璃强度验算:(1)第二片(内片)分配的风荷载标准值:Wk2 = 0.367 kN/m^2(2)第二片(内片)分配的风荷载设计值:W2 = 0.513 kMPa(3)第二片(内片)分配的荷载组合标准值:qk2 = 0.392 kN/m^2(4)第一片(内片)荷载组合设计值:q2 = 0.546 kN/m^2(5)弯矩系数:m = 0.053867(6)玻璃计算参数:2 = 3.568071(7)强度折减系数:2 = 1(8)第二片玻璃板设计最大应力值:2 = (6 m q2 a ^ 2 / t2 ^ 2 ) 2= 4.518 MPa < 84 MPa***************************第二片玻璃抗弯强度满足要求***************************b.第二片(内片)的挠度计算:(1)挠度系数为: = 0.005073(2)计算参数为:鑔2 = 2.931752(3)挠度折减系数为:鏳2 = 1(4)第二片(内片)的挠度计算值为:df2 = 2 譝k1 譨^ 4 / D2= 0.98 mm < dflim = a/60 = 13.333 mm****************************第二片玻璃挠度满足要求****************************连接计算书一、角码与立柱连接1.螺栓抗剪计算:(1)竖向荷载:Ny =186.4 N(2)水平荷载:Nx =242 N(3)总荷载: N = 305.465 N(4)螺栓型号为:M6(C级)(5)螺栓有效直径: d = 5.062 mm(6)螺栓抗剪强度值:fv = 140 MPa(7)螺栓抗剪承载力设计值:Nv = 3.14×d^2×fv /4= 2817.489 N(8)所需螺栓个数:n = 0.11*****************************选取螺栓数为2个,满足要求!*****************************2.角码壁抗承压能力计算:(1)所选角码材质为:6061-T4(2)角码壁厚为:t = 4 mm(3)螺栓直径:d = 6 mm(4)角码局部承压设计值为:fc = 133MPa(5)角码壁抗承压设计值:Nc = n×d×t×fc= 6384 N > 305.465 N*****************************角码壁抗压强度满足要求!*****************************二、立柱与横梁连接1.螺栓抗剪计算:(1)竖向荷载:Ny =1450.176 N(2)水平向荷载:Nx =4235 N(3)总荷载: N = 4476.409 N(4)螺栓型号为:M6(C级)(5)螺栓有效直径: d = 5.062 mm(6)螺栓抗剪强度值:fv = 140 MPa(7)螺栓抗剪承载力设计值:Nv = 2×3.14×d^2×fv /4= 5634.978 N(8)所需螺栓个数:n = 0.79*****************************选取螺栓数为2个,满足要求!*****************************2.钢角码壁抗承压能力计算:(1)钢角码壁厚为:t = 6 mm(2)螺栓直径: d = 6 mm(3)钢角码局部承压设计值为:fc = 305MPa(4)钢角码壁抗承压设计值:Nc =2× n×d×t×fc= 43920 N > 4476.409 N*****************************钢角码壁抗压强度满足要求!*****************************3.柱子截面抗承压能力计算:(1)柱子铝材型号为:6061-T4(2)柱子截面壁厚为:t = 3 mm(3)柱子截面局部承压设计值为: fc = 133MPa(4)柱子截面抗承压设计值:Nc = n×d×t×fc= 4788 N > 4476.409 N ***************************** 柱子截面抗压强度满足要求! *****************************后置埋件计算书一、校核处埋件受力分析:剪力为: V = 1450.18 N法向力为: N = 4235 N剪力作用点到埋件的距离: e1 = 60 mm锚筋中心距: z = 100 mmM1 =V×e1=87010.56 N.mmM2 =0.4×N×z=169400 N.mm所受弯矩取值为:M = 169400 N.mm*********************************考虑风险系数故,化学螺栓抗拉拔试验值=7.3KN二、埋件计算:1.钢筋层数影响系数:ar = 12.锚筋受剪力承载力系数:av = 0.73.锚板弯曲变形折减系数:ab = 0.854.锚筋中心距为:z = 100 mm5.混凝土抗压强度设计值为:fc = 14.3MPa6.钢筋抗拉强度设计值:fy = 210MPa7.埋件校核:埋件受剪力、法向拉力和弯矩作用则锚筋总面积为:a. As1=V/(ar×av×fy)+ N/(0.8×ab×fy)+ M/(1.3×ar×ab×fy×z)= 46.82 mm^2< As = 452.39 mm^2b. As2 = N/(0.8×ab×fy)+ M/(0.4×ar×ab×fy×z)= 53.38 mm^2< As = 452.39 mm^2*********************************故,埋件锚筋总面积满足承载力要求!*********************************三、化学螺栓计算(按抗震设计):锚筋直径:d = 12mm锚筋外形系数: = 0.16混凝土抗拉强度值:ft = 1.43MPaLa = 1.1×嶙fy譫/ft = 310.15mm > L =200mm锚筋的长度 L > 15×d = 180mm***************************锚筋长度满足要求!***************************四、焊缝的校核计算:1.焊缝的高度:hf = 6mm2.焊缝的有效厚度:he = 4.242mm3.竖向焊缝的长度:Lv = 100mm4.水平焊缝的长度:Lh = 50mm5.焊缝总面积: A = 797.5mm^26.焊缝截面惯性矩:I = 1289208.1mm^47.焊缝截面抵抗矩:W = 24734.91mm^38.沿焊缝长度方向的应力为:骹= 6.08 MPa9.沿焊缝长度方向的剪应力为:鬴= 0.91 MPa10.焊缝的最不利应力值为:=[(骹/1.22)^2 + 鬪2]^(1/2)= 5.07 MPa< fw = 160 MPa****************************焊缝强度满足要求!****************************五、立柱连接伸缩缝计算:1.立柱材料的线膨胀系数:= 0.00002352.温度变化:△T = 80摄氏度3.立柱跨度为: L = 3500mm4.施工误差: a1 = 3 mm5.轴向拉伸变形: a2 = 3 mm6.伸缩缝计算值:d = 嶙△T×L+a1+a2= 12.58mm实际伸缩缝取值为:20mm********************************* 伸缩缝满足要求!结构胶计算文件一、结构胶粘结宽度计算a.在风荷载和水平地震作用下的粘结宽度1.水平荷载组合设计值:q = 1.473kN/m^22.玻璃板短边长为:a = 800mm3.硅酮胶的强度设计值:f1 = 0.2N/mm^24.结构胶的粘结宽度为:Cs =q×a/2000×f1=1.473×800/2000×0.2 = 2.946mm粘结宽度的实际取值为:15mm*****************************故,粘结宽度满足要求*****************************b.永久荷载作用下的粘结宽度1.重力荷载设计值:qG = 0.338kN/m^22.玻璃板短边长为:a = 800mm3.玻璃板长边长为:b = 900mm4.硅酮胶的强度设计值:f2 = 0.01N/mm^25.结构胶的粘结宽度为:Cs = qG×a×b/2000(a+b)×f2 = 7.156mm粘结宽度的实际取值为:15mm*****************************故,粘结宽度满足要求*****************************二、结构胶粘结厚度计算:a.由主体结构产生的位移:1.层间位移角限值为:=1/5502.玻璃面板高度:hg = 900mm3.变位承受能力:= 0.44.密封胶的粘结厚度:ts = 8mm5.计算粘结厚度为:ts = 枳L /( ( + 2))^(1/2) = 1.67 mm实际选用粘结厚度为:8mm > 1.67mm*****************************结构胶粘结厚度满足要求!*****************************b.由温度差产生的位移:1.年温差为:△T = 802.玻璃长边长为:b = 900mm3.铝材的线膨胀系数为:1 = 2.35E-54.玻璃的线膨胀系数为:2 = 0.8E-55.温度作用下的变位承受能力:1 = 0.16.温度作用下计算粘结厚度:Ts = b△T(1- 2) / ( + 2)) ^(1/2)= 2.4mm实际选用粘结厚度为:8mm > 2.4mm*****************************结构胶粘结厚度满足要求!*****************************三、密封胶胶缝计算:1.年温差为:△T = 802.计算方向玻璃面板的边长为:b = 900mm3.玻璃的线膨胀系数为: = 0.8E-54.变位承受能力: = 0.45.施工偏差:dc = 3 mm6.其他影响预留量:dE = 2mm7.计算粘结宽度:Ws = b△T1 / + dc + dE = 6.4mm 实际选用粘结宽度为:15mm > 6.4mm *****************************密封胶粘结宽度满足要求!。

幕墙工程设计计算书

幕墙工程设计计算书

石材幕墙工程设计计算书设计:校对:审核:幕墙装璜工程有限公司年月日目录第1章石材幕墙结构设计计算书 (4)1 基本参数 (4)1.1 幕墙所在地区 (4)1.2 地面粗糙度分类等级 (4)1.3 抗震设防 (4)2 幕墙承受荷载计算 (4)2.1 风荷载标准值的计算方法 (4)2.2 计算支撑结构时的风荷载标准值 (6)2.3 计算面板材料时的风荷载标准值 (6)2.4 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值 (7)2.5 平行于幕墙平面的集中水平地震作用标准值 (7)2.6 作用效应组合 (7)3 幕墙立柱计算 (7)3.1 立柱型材选材计算 (8)3.2 确定材料的截面参数 (9)3.3 选用立柱型材的截面特性 (10)3.4 立柱的抗弯强度计算 (11)3.5 立柱的挠度计算 (11)3.6 立柱的抗剪计算 (12)4 幕墙横梁计算 (12)4.1 横梁型材选材计算 (13)4.2 确定材料的截面参数 (14)4.3 选用横梁型材的截面特性 (16)4.4 幕墙横梁的抗弯强度计算 (16)4.5 横梁的挠度计算 (16)4.6 横梁的抗剪计算 (17)5 短槽式(托板)连接石材的选用与校核 (18)5.1 石材板块荷载计算 (18)5.2 石材的抗弯设计 (19)5.3 短槽托板在石材中产生的剪应力校核 (19)5.4 短槽托板剪应力校核 (20)6 连接件计算 (20)6.1 横梁与角码间连接 (21)6.2 角码与立柱连接 (22)6.3 立柱与主结构连接 (23)7 幕墙埋件计算(粘结型化学锚栓) (24)7.1 荷载标准值计算 (25)7.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 (25)7.3 群锚受剪内力计算 (26)7.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 (27)7.5 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 (27)7.6 拉剪复合受力承载力计算 (28)8 幕墙转接件强度计算 (28)8.1 受力分析 (28)8.2 转接件的强度计算 (28)9 幕墙焊缝计算 (28)9.1 受力分析 (29)9.2 焊缝特性参数计算 (29)9.3 焊缝校核计算 (29)10 石材幕墙幕墙胶类及伸缩缝计算 (30)10.1 立柱连接伸缩缝计算 (30)10.2 耐候胶胶缝计算 (30)第2章石材幕墙热工设计计算书 (31)1 计算中采用的部分条件参数及规定 (31)1.1 计算所采纳的部分参数 (31)1.2 《公共建筑节能设计标准》的部分规定 (32)2 幕墙结构基本参数 (35)2.1 地区参数 (35)2.2 建筑参数 (35)2.3 单元参数 (35)3 幕墙保温计算 (35)3.1 设计依据 (35)3.2 围护结构的传热阻 (35)3.3 U值计算 (36)4 结露计算 (36)4.1 水(冰)表面的饱和水蒸汽压计算 (36)4.2 在空气相对湿度f下,空气的水蒸汽压计算 (36)4.3 空气的结露点温度计算 (36)4.4 围护结构内表面的计算温度 (37)4.5 结露性能评价 (37)第1章石材幕墙结构设计计算书1 错误!未找到引用源。

幕墙计算书

幕墙计算书

幕墙设计计算书2004年04月05日一、荷载和作用计算1、设计风荷载确定根据《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001,当计算围护结构时,风荷载标准值按下式计算:0w S Z gz K μμβω=式中:K ω——风荷载标准值(2m kn )。

gz β——高度z 处的阵风系数。

s μ——风荷载体型系数。

Z μ——风荷载高度变化系数。

0w ——基本风压,上海地区取500Pa 。

取值如下:15m 的风振系数gz β=1.99体型系数s μ=1.1高度变化系数Z μ=0.74(按15m 高度C 类地区取值) ∴15m 高处风荷载ωk =1.99×1.1×0.74×0.5=0.81 KN/m 2取ωk =1.0 KN/m 2作用在幕墙上的风荷载设计值按下式计算ω=γw ×ωk式中ω风荷载设计值:KN/m 2γw 风荷载作用效应的分项系数,取1.4ω=γw ×ωk =1.4×1.0 = 1.4KN/m 22、幕墙玻璃的温度应力时考虑幕墙的年最大温度变化△T。

根据统计资料,上海地区取△T=80℃。

3、墙构件在施工、安装和堆放过程中所承受的平面外作用力,按1.0 KN/m2考虑。

4、垂直于玻璃幕墙平面的分布水平地震作用可按下式算:q E=βE×αmax×G/ A式中q E——垂直于幕墙平面外的分布水平地震作用(KN/m2)G——幕墙构件(包括玻璃和铝框)的重量(KN)A——幕墙构件的面积(m2)α——水平地震影响最大值,8度抗震设计时取0.16βE——动力放大系数,取5.0,q E=βE×αmax×G/A(取G/A=500 N/m2)=5.0×0.16×500=0.4 KN/m25、幕墙构件在平面内的垂直作用按下式计算P Ey=βEαG式中P Ey幕墙构件平面内的垂直地震作用:KNβE动力放大系数,取5.0α地震影响系数,取α=αmax=0.16G幕墙单元构件重量:G=500×1.3×2.4=1.56kNP Ey=βEαG=5.0×0.16×1.56=1.248KN6、幕墙玻璃板块平面内垂直地震作用按下式计算P Eyb=βE G式中P Eyb :幕墙玻璃板块垂直地震作用β E :动力放大系数,取5.0αmax :地震影响系数,取α=0.16G :最大玻璃重量,取25.6KN/m3×0.006×1.3×2.4=0.48KNP Eyb=βEαG b=5.0×0.16×0.48=0.384KN7、水平荷载和作用效用组合(最不利组合)计算:①荷载和作用效应组合的分项系数:重力荷载:γG=0风荷载:γW=1.4地震作用:γE=1.3温度作用:γT=0②水平作用效应组合系数:风荷载:ψW=1地震作用:ψE=0.6温度作用:ψT=0.2③水平荷载和作用效应组合S1=γG S G+ψWγW S W+ψEγE S E+ψTγT S T式中:S1荷载和作用效应组合后的设计值S1’荷载和作用效应组合后的标准值S G重力荷载作为不变荷载产生的效应S W S E S T分别为风荷载、地震作用和温度作用作为可变荷载和作用产生和效应。

幕墙结构计算书(全)

幕墙结构计算书(全)

外滩中信城商业裙房幕墙工程结构计算书设计:校对:审核:批准:沈阳远大铝业工程有限公司2008年12月19日第一章基本资料一、设计依据1.“外滩中信城商业裙房”建施图纸、招标文件和答疑。

2. 上海地区气象资料及该工程的基本状况:1)结构设计使用年限为50年;2)工程地面粗糙度为C类,上海地区50年一遇基本风压为0.55KN/㎡;3)抗震设防烈度为7度,地面加速度为0.15g。

3. 技术规范和标准:1)幕墙工程技术规范《建筑幕墙》JG3035-1996《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《点支式玻璃幕墙工程技术规程》CECS 127:2001《点支式玻璃幕墙支承装置》JG 138-2001《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ 133-20012)建筑及结构设计规范《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)《建筑抗震设计规范》GB50011-2001《钢结构设计规范》GB50017-2003《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001《建筑钢结构焊接技术规程》JGJ81-2002《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ 145-20043)材料标准《结构用不锈钢无缝钢管》GB/T14975-2002《碳素结构钢》GB700《铝合金建筑型材基材》 GB 5237.1-2004《铝合金建筑型材阳极氧化、着色型材》 GB 5237.2-2004《铝及铝合金加工产品的化学成分》GB/T3190《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T 3098.1-2000《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》 GB/T 3098.2-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB/T 3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T 3098.6-2000 《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB 3098/T.15-2000《浮法玻璃》 GB 11614-1999《中空玻璃》GB11944-2002《夹层玻璃》GB9962-1999《着色玻璃》GB/T18701-2002《镀膜玻璃第1部分阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2002《镀膜玻璃第2部分低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2002《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB17841-1999《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》GB15763.2-2005《玻璃幕墙光学性能》GB18091-2001《建筑用安全玻璃防火玻璃》GB15763.1-2001《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005《绝热用岩棉、矿渣棉及其制品》GB11835-984)性能检测及验收标准《建筑幕墙空气渗透性能检测方法》GB/T15226《建筑幕墙风压变形性能检测方法》GB/T15227《建筑幕墙雨水渗透性能检测方法》GB/T15228《建筑装饰装修工程质量验收规范》GB50210-2001《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2002《建筑工程施工质量验收统一规范》GB50300-2001《建筑幕墙物理性能分级》GB/T15225《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》GB/T18250《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T 139-2001二、材料力学参数1. 材料强度1)玻璃强度设计值g f (2N/mm )表1.1 玻璃强度设计值2)钢材强度设计值s f (2N/mm )表1.2 钢材强度设计值3)铝合金强度设计值a f (2N/mm )表1.3 铝合金强度设计值2. 材料的弹性模量E (2N/mm )表1.4 材料的弹性模量3. 材料的泊松比ν表1.5 材料的泊松比4. 材料的重力密度g γ(3kN/m )表1.6材料的重力密度5.材料的线膨胀系数α(o 1/ C )表1.7 材料的线膨胀系数三、荷载组合原则仅列出荷载组合原则及分项系数,具体组合分别见面板与支承结构的计算。

幕墙的结构计算书

幕墙的结构计算书

幕墙的结构计算书l.荷载计算:1.1风荷载计算:计算式:Wk=ξ×βD×μs×μz×Wo(KN/m2)式中:Wk—-作用于幕墙的风荷载标准值(KN/m2)ξ——放大系数。

ξ=1.0βD—一阵风系数βD=2.25μs-风荷载荷的体型系数μs=±1.5μz——风荷载荷的高度系数.Μz=1.83Wo—-基本风压值。

Wo=0.44KN/m2计算结果:Wk=2.72KN/m21.2自重荷载计算:幕墙单元构件自重包括:铝合金型材、玻璃(铝板)及连接件的重量:计算式:G=η1×A1+η2×A2+η3×A3(KN/m2)式中:G—单元构件的重量(KN)η1---玻璃单位面积重量(KN/m2)η1=0.324KN/m2A1-———单元板玻璃安装面积m2η2-—-型材及连接件单位面积安装重量(KN/m2)η2=0。

147KN/m2A2—--—-单元板块的面积m2A2=3.3m2计算结果:G=1。

544KN1。

3幕墙立柱型材断面的几何特性:Jy=699.98cm4Wy=89.14 cm3A=27.54 cm2Wk=2.72 KN/m 2水平分格=1.8m 支点间距=1。

85m计算弯矩=3KN 。

m E =0。

7×105 M Pa (铝型材) 塑性发展系数取1.051.3.1幕墙立柱的挠度计算计算式:f max =JyE L P ...384..53 计算结果:f max =1。

562mm校核:fmax <f=1850/180=10。

287mm结论:挠度满足要求。

1.3。

2幕墙立柱的强度计算:计算式:WM A N γσ+=0 计算结果:бmax =32.05MPa校核:бmax 〈б=84.2MPa结论:强度满足要求1.4横框的挠度、强度计算:横框的挠度计算:1。

4.1横框受二个方向荷载作用,产生两个方向挠度fx 和fy。

幕墙计算书

幕墙计算书

州疾病控制中心玻璃幕墙设计计算书基本参数延吉地区玻璃幕墙所在位置标高=13.000(m) 此处计算符合国家标准GB7106-86的要求。

一、幕墙承受荷载计算:风荷载标准值计算:本设计按50年一遇风压计算W(#1k): 作用在幕墙上的风荷载的标准值(kN/m^2)W(#10): 延吉50年一遇的最大风压: 0.500 (kN/m^2)根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取定β(#2gz): 13.000m高处阵风系数(按B类区计算):μ(#1f)=0.5×(Z/10)^(-0.16)=0.479β(#2gz)=0.89×(1+2μ(#1f))=1.743μ(#1z): 13.000m高处风压高度变化系数(按B类区计算):(GB50009-2001)μ(#1z)=(Z/10)^0.32=1.088风荷载体型系数μ(#1s)=1.00W(#1k)=β(#2gz)×μ(#1z)×μ(#1s)×W(#10) (GB50009-2001)=1.743×1.088×1.00×0.500=0.948 kN/m^2二、玻璃的选用与校核:本工程选用玻璃种类为: 5㎜镀膜平板玻璃(1) 校核单元玻璃面积:B: 玻璃分格宽: 1.500mH: 玻璃分格高: 1.000mA: 玻璃板块面积:A=B×H=1.500×1.000=1.500m^2(2) 玻璃厚度选取:W(#1k):风荷载标准值: 0.948kN/m^2A: 玻璃板块面积: 1.500m^2K(#13): 玻璃种类调整系数: 0.800试算:C=1.4×W(#1k)×A×10/3/K(#13)=1.4×0.948×1.500×10/3/0.800=8.295T=2×(1+C)^0.5-2=2×(1+8.295)^0.5-2=4.098mm玻璃选取厚度为: 5.0mm(3) 玻璃板块自重:G(#2Ak): 玻璃板块平均自重(不包括铝框):t: 玻璃板块厚度: 5.0mm玻璃的体积密度, 25.6 kN/m^3G(#2Ak)=25.6×t/1000=25.6×5.0/1000=0.128kN/m^2(4) 玻璃的强度计算:校核依据: σ≤f(#1g)=28.000N/mm^2q: 玻璃所受风荷载标准值:0.948kN/m^2a: 玻璃短边边长: 1.000mb: 玻璃长边边长: 1.500mt: 玻璃厚度: 5.0mmψ: 玻璃板面跨中弯曲系数, 按边长比a/b查出(b为长边边长) 查GJG102表5.4.1得: 0.079σ(#1w): 玻璃所受应力:σ(#1w)=6×ψ×1.4×q×a^2×1000/t^2=6×0.079×1.4×0.948×1.000^2×1000/5.0^2=25.229N/mm^225.229N/mm^2≤f(#1g)=28.000N/mm^2玻璃的强度满足!三、幕墙受力构件计算:幕墙龙骨为100×44×2㎜铝合金方管(1)风荷载作用下受力构件弯矩的计算W(#1k):风荷载标准值: 0.948kN/m^2M(#1w):风荷载作用下受力构件的总弯矩标准值(kN·m)H(#2sk):受力构件受荷单元高:1.900(m)W(#3sk1):受力构件受荷单元宽:1.000(m)q(#3sk1):受力构件风荷载线分布最大荷载集度标准值(矩形分布)(kN/m)q(#3sk1)=W(#1k)×W(#3sk1)/2=0.948×1.000/2=0.474(kN/m)M(#1w)=q(#3sk1)×H(#2sk)^2/8=0.474×1.900^2/8=0.214kN·m(2)风荷载作用下受力构件剪力的计算(kN)Q(#2wk):风荷载作用下剪力标准值(kN)Q(#2wk)=q(#3sk1)×H(#2sk)/2=0.474×1.900/2=0.450kN(3)杆件抗弯矩预选值的计算(cm^3)W: 杆件抗弯矩预选值(cm^3)W=1.4×M(#1w)×10^3/84.2=1.4×0.214×10^3/84.2=3.557cm^3(4)选用型材的截面特性:型材强度设计值: f(#1a)=84.2N/mm^2型材弹性模量: E=70000N/mm^2X轴惯性矩: I(#1x)=1.538cm^4Y轴惯性矩: I(#1y)=0.154cm^4X轴抵抗矩: W(#2x1)=0.941cm^3X轴抵抗矩: W(#2x2)=0.519cm^3型材截面积: A=1.091cm^2型材计算校核处壁厚: t=2.0mm型材截面面积矩: S(#1s)=5.89cm^3(5)型材的强度计算:校核依据: 1.4M(#1w)/W≤f(#1a)=84.2N/mm^2σ=1.4×M(#1w)×10^3/W(#2x2)=1.4×0.214×10^3/0.519=577.117N/mm^2577.117N/mm^2 >f(#1a)=84.2N/mm^2杆件强度满足!(6)杆件抗剪计算:校核依据: τ(#3max)≤[τ]=48.9N/mm^2Q(#2wk):风荷载作用下剪力标准值(kN)Q:风荷载作用下剪力设计值(kN)Q=1.4×Q(#2wk)=1.4×0.450=0.630kN(7)杆件剪应力:τ: 杆件剪应力:S(#1s): 杆件型材截面面积矩:5.89cm^3I(#1x): 杆件型材截面惯性矩: 1.538cm^4t: 杆件壁厚: 2.0mmτ=Q×S(#1s)×100/I(#1x)/t=0.630×0.589×100/1.538/3.0=8.042N/mm^28.042N/mm^2≤48.9N/mm^2杆件抗剪强度满足!(8)杆件刚度的计算:校核依据: U(#3max)≤[U]=20mm 且 U(#3max)≤L/130 U: 杆件最大挠度U=q(#3sk1)×H(#2sk)^4×10^8/8/E/I(#1x)=0.474×1.900^4×10^8/8/70000/1.538=717.113mm >20mmD(#1u): 杆件最大挠度与其长度比值:H(#2sk): 杆件长度: 1.900mD(#1u)=U/H(#2sk)/1000=717.113/1.900/1000=0.377 >1/130挠度满足要求!。

幕墙计算书

幕墙计算书


目录…………………………………………………………………………………. 1 第一章 设计计算依据 ............................................................................................................... 3 第二章 设计荷载确定原则 ...................................................................................................... 3 第三章 材料的物理及力学性能 ............................................................................................. 5 第四章 隐框玻璃幕墙计算 ...................................................................................................... 6 一、立柱计算 ....................................................................................................................... 6 (一)、第一处立柱计算 ............................................................................................. 6 (二)、第二处立柱计算 ..........................................

标准幕墙计算书

标准幕墙计算书

基本参数: 东莞地区 基本风压550 N/㎡抗震设防烈度6度Ⅰ.设计依据:《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB 50068-2001《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001(2006年版)《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002《钢结构设计规范》 GB 50017-2003《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB 50018-2002《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ 145-2004《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ 133-2001《建筑幕墙》 GB/T21086-2007《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T 139-2001《铝合金建筑型材 基材》 GB/T 5237.1-2004《铝合金建筑型材 阳极氧化、着色型材》 GB 5237.2-2004《紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000《紧固件机械性能 螺母 粗牙螺纹》 GB 3098.2-2000《紧固件机械性能 自攻螺钉》 GB 3098.5-2000《紧固件机械性能 不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.6-2000 《紧固件机械性能 不锈钢螺母》 GB 3098.15-2000《浮法玻璃》 GB 11614-1999《镀膜玻璃 第2部分 低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2002《镀膜玻璃 第1部分 阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2002 《建筑用安全玻璃 第2部分: 钢化玻璃》 GB 15763.2-2001《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB 17841-1999《建筑结构静力计算手册 (第二版) 》Ⅱ.基本计算:一、风荷载计算标高为8m处风荷载计算W0:基本风压W0=550 N/㎡βgz: 8m高处阵风系数(按C类区计算)βgz=0.85×(1+(35^0.108)×(Z/10)^-0.22)=2.161μz: 8m高处风压高度变化系数(按C类区计算): (GB50009-2001)(2006年版)μz=0.224Z^0.44=0.559μs:局部风压体型系数(墙面区) 取:1.2风荷载标准值:Wk=βgz×μz×μs×W0 (GB50009-2001)(2006年版) =2.161×0.559×1.2×550=797.279 N/㎡风荷载设计值:W: 风荷载设计值(N/㎡)γw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=γw×Wk=1.4×797.279=1116.191 N/㎡二、幕墙立柱计算:幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算:1. 荷载计算:(1)风荷载均布线荷载设计值(矩形分布)计算qw: 风荷载均布线荷载设计值(N/m)W: 风荷载设计值: 1116.191 N/㎡B: 幕墙分格宽: 1.5 mqw=W×B=1116.191×1.5=1674.287 N/m(2)地震荷载计算qE: 地震作用设计值(N/㎡):GAk: 玻璃幕墙构件(包括玻璃和框)的平均自重: 400 N/㎡垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值:qEA: 垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值 (N/㎡)qEk=5×αmax×GAk=5×0.04×400=80 N/㎡γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3qE=1.3×qEk=1.3×80=104 N/㎡qE线:水平地震作用均布线作用设计值(矩形分布)qE线=qE×B=104×1.5=156 N/m(3)立柱弯矩:M: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(N.m) q线: 风荷载和地震作用均布线荷载设计值(N/m)q线=q w+0.5×q E线=1674.287+0.5×156=1752.287 N/mL:立柱计算跨度:3.4mM=q线×L^2/8=1752.287×3.4^2/8=2532.055 N.m(4)立柱最小截面抵抗距预选值:Wx: 立柱最小截面抵抗距预选值(㎜^3)M: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(N·㎜) fa: 型材抗弯强度设计值85.5 N/㎜^2Wx=M/(1.05×fa)=2532055/(1.05×85.5)=28204 ㎜^3(5)立柱最小截面抵抗距预选值:Ix: 立柱最小惯性距预选值(㎜^4)qwk: 风荷载均布线荷载设计值(N/㎜)qwk=wk×B=0.000797279×1500=1.196 N/㎜H:立柱跨度:3400 ㎜E:铝材弹性模量:70000 N/㎜^2Ix=5×qwk×H^3/(384×E×(1/180))=5×1.196×3400^3/(384×70000×(1/180))=1573915 ㎜^42. 选用立柱型材的截面特性:立柱型材号:M170-1选用的立柱材料牌号:6063-T5型材强度设计值: 抗拉、抗压85.5 N/mm^2 抗剪49.6 N/mm^2型材弹性模量: E=70000 N/mm^2X轴惯性矩: Ix=400 cm^4Y轴惯性矩: Iy=50 cm^4立柱型材在弯矩作用方向净截面抵抗矩: Wn=40 cm^3立柱型材净截面积: An=15.55 cm^2立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: T=4 mm立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: Ss=30 cm^3 塑性发展系数: γ=1.053. 幕墙立柱的强度计算:校核依据: N/An+M/(γ×Wn)≤fa=85.5 N/mm^2(拉弯构件)B: 幕墙分格宽: 1.5 mGAk: 幕墙自重: 400 N/㎡幕墙自重线荷载:Gk=400×B/1000=400×1.5=600 N/mNk: 立柱受力:Nk=Gk×L=600×3.4=2040 NN: 立柱受力设计值:γG: 结构自重分项系数: 1.2N=1.2×Nk=1.2×2040=2448 Nσ: 立柱计算强度(N/mm^2)(立柱为拉弯构件)N: 立柱受力设计值: 2448 NAn: 立柱型材净截面面积: 15.55 cm^2M: 立柱弯矩: 2532.055 N.mWn: 立柱在弯矩作用方向净截面抵抗矩: 40 cm^3γ: 塑性发展系数:1.05σ=N/(An×10^2)+M/(1.05×Wn)=2448/(15.55×10^2)+2532.055/(1.05×40)=61.861 N/mm^261.861 N/mm^2<fa=85.5 N/mm^2所以立柱强度可以满足要求!4. 幕墙立柱的刚度计算:校核依据: df≤L/180df: 立柱最大挠度Du: 立柱最大挠度与其所在支承跨度(支点间的距离)比值: L: 立柱计算跨度: 3400㎜df=5×qWk×L^4/(384×0.7×Ix)=7.43 mmdf<L/180=3400/180=18.89所以立柱挠度可以满足要求!5. 立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=49.6 N/mm^2(1)Vwk: 风荷载作用下剪力标准值(N)Vwk=Wk×L×B/2=797.279×3.4×1.5/2=2033.061 N(2)Vw: 风荷载作用下剪力设计值(N)Vw=1.4×Vwk=1.4×2846.285=2846.285 N(3)VEk: 地震作用下剪力标准值(N)VEk=qEk×L×B/2=80×3.4×1.5/2=204 N(4)VE: 地震作用下剪力设计值(N)VE=1.3×VEk=1.3×204=265.2 N(5)V: 立柱所受剪力:采用Vw+0.5VE组合V=Vw+0.5×VE=2846.285+0.5×265.2=2978.885 N(6)立柱剪应力:τ: 立柱剪应力:Ss: 立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: 30 cm^3立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: T=4 mmIx: 立柱型材截面惯性矩: 400 cm^4τ=V×Ss×10^3/(Ix×10^4×T)=2978.885×30×10^3/(400×10^4×4)=5.585 N/mm^25.585 N/mm^2<[τ]=49.6 N/mm^2所以立柱抗剪强度可以满足要求!三、幕墙横梁计算1. 选用横梁型材的截面特性:选用型材号: M170-2选用的横梁材料牌号: 6063-T5横梁型材抗剪强度设计值: 49.6 N/mm^2横梁型材抗弯强度设计值: 85.5 N/mm^2横梁型材弹性模量: E=70000 N/mm^2Mx横梁绕截面X轴(平行于幕墙平面方向)的弯矩(N.mm)My横梁绕截面Y轴(垂直于幕墙平面方向)的弯矩(N.mm)Wnx横梁截面绕截面X轴(幕墙平面内方向)的净截面抵抗矩: Wnx=16.196 cm^3Wny横梁截面绕截面Y轴(垂直于幕墙平面方向)的净截面抵抗矩: Wny=7.186 cm^3 型材截面积: A=7.564 cm^2γ塑性发展系数,可取 1.052. 幕墙横梁的强度计算:校核依据: Mx/γWnx+My/γWny≤fa=85.5 N/㎜^2(1)横梁在自重作用下的弯矩(N.m)横梁上分格高: 1.3 m横梁下分格高: 1.3 mH-横梁受荷单元高(应为上下分格高之和的一半): 1.3 m l-横梁跨度,l=1.5 mGAk: 横梁自重: 300 N/㎡Gk: 横梁自重荷载线分布均布荷载标准值(N/m):Gk=300×H=300×1.3=390 N/mG: 横梁自重荷载线分布均布荷载设计值(N/m)G=1.2×Gk=1.2×390=468 N/mMy: 横梁在自重荷载作用下的弯矩(N·m)My=G×B^2/8=468×1.5^2/8=131.625 N.m(2)横梁在风荷载作用下的弯矩(N·m)风荷载线分布最大集度标准值(梯形分布)qwk=Wk×H=797.279×1.3=1036.463 N/m风荷载线分布最大集度设计值qw=1.4×qwk=1.4×1036.463=1451.048 N/mMxw: 横梁在风荷载作用下的弯矩(N·m)Mxw=qw×B^2/12=1451.048×1.5^2/12=272.072 N.m(3)地震作用下横梁弯矩qEk: 横梁平面外地震作用:βE: 动力放大系数: 5αmax: 地震影响系数最大值: 0.04GAk: 幕墙构件自重: 300 N/㎡qEk=5×αmax×300=5×0.04×300=60 N/㎡qex: 水平地震作用最大集度标准值B: 幕墙分格宽: 1500 m水平地震作用最大集度标准值(梯形分布)qex=qEk×H=60×1.5=78 N/mqE: 水平地震作用最大集度设计值γE: 地震作用分项系数: 1.3qE=1.3×qex=1.3×78=101.4 N/mMxE: 地震作用下横梁弯矩:MxE=qE×B^2/12=101.4×1.5^2/12=19.013 N.m(4)横梁强度:σ: 横梁计算强度(N/mm^2):采用SG+SW+0.5SE组合Wnx: 横梁截面绕截面X轴的净截面抵抗矩: 16.196 cm^3 Wny: 横梁截面绕截面Y轴的净截面抵抗矩: 7.186 cm^3 γ: 塑性发展系数: 1.05σ=My/(γ×Wny)+Mxw/(γ×Wnx)+0.5×MxE/(γ×Wnx) =34.002 N/mm^234.002 N/mm^2<fa=85.5 N/mm^2所以横梁正应力强度可以满足要求!3. 幕墙横梁的抗剪强度计算:校核依据: τx=Vy×Sx/(Ix×tx)≤49.6 N/mm^2校核依据: τy=Vx×Sy/(Iy×ty)≤49.6 N/mm^2Vx-横梁竖直方向(X轴)的剪力设计值N;Vy-横梁水平方向(Y轴)的剪力设计值N;Sx-横梁截面计算剪应力处以上(或下)截面对中性轴(X轴)的面积矩=10.337 cm^3; Sy-横梁截面计算剪应力处左边(或右边)截面对中性轴(Y轴)的面积矩=5.13 cm^3; Ix-横梁绕截面X轴的毛截面惯性矩=72.853 cm^4;Iy-横梁绕截面y轴的毛截面惯性矩=20.7 cm^4;tx-横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度=2 ㎜;ty-横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度=2 ㎜;f-型材抗剪强度设计值=49.6 N/mm^2;(1)Vwk: 风荷载作用下横梁剪力标准值(N)Wk: 风荷载标准值: 797.279 N/㎡B: 幕墙分格宽: 1.5 m风荷载呈梯形分布时:Vwk=Wk×H×B/4=797.279×1.3×1.5/4=388.674 N(2)Vw: 风荷载作用下横梁剪力设计值(N)Vw=1.4×Vwk=1.4×388.674=544.144 N(3)VEk: 地震作用下横梁剪力标准值(N)地震作用呈梯形分布时:VEk=qEk×H×B/4=60×1.3×1.5/4=29.25 N(4)VE: 地震作用下横梁剪力设计值(N)γE: 地震作用分项系数: 1.3VE=1.3×VEk=1.3×29.25=38.025 N(5)Vy: 横梁水平方向(y轴)的剪力设计值(N):采用Vy=Vw+0.5VE组合Vy=Vw+0.5×VE=544.144+0.5×38.025=563.157 N(6)Vx: 横梁竖直方向(x轴)的剪力设计值(N):Vx=G×B/2=351 N(7)横梁剪应力τx=Vy×Sx/(Ix×10×tx)=563.157×10.337/(72.853×10×2)=3.995 N/mm^2τy=Vx×Sy/(Iy×10×ty)=351×5.13/(20.7×10×2)=4.349 N/mm^2τx=3.995 N/mm^2<f=49.6 N/mm^2τy=4.349 N/mm^2<f=49.6 N/mm^2所以横梁抗剪强度可以满足要求!4.幕墙横梁的刚度计算铝合金型材校核依据: df≤L/180横梁承受呈三角形分布风荷载作用时的最大荷载集度: qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值:1036.463 N/m 水平方向由风荷载作用产生的挠度:dfw=qwk×B^4/(120×E×Ix×10^7)=0.857 mm自重作用产生的挠度:dfG=5×GK×B^4/(384×E×Iy×10^7)=1.774 mm在风荷载标准值作用下,横梁的挠度为: dfw=0.857 mm 在重力荷载标准值作用下,横梁的挠度为: dfG=1.774 mm l-横梁跨度,l=1500 mm铝合金型材 dfw< l/180=8.333㎜铝合金型材 dfG<l/180=8.333㎜所以横梁挠度可以满足要求!。

钢材幕墙计算书全套

钢材幕墙计算书全套

钢材幕墙计算书全套1. 引言本文档旨在提供一份完整的钢材幕墙计算书,用于幕墙设计和施工过程中的计算和评估。

2. 幕墙基本参数- 幕墙尺寸:根据现场测量得出的具体尺寸,包括长度、高度和厚度等。

- 幕墙材质:钢材幕墙的材料选择,包括钢板类型、钢材规格等。

- 幕墙重量:结构材料的重量计算,包括钢材重量、连接件重量等。

- 幕墙固定方式:幕墙的固定模式,包括点支撑和整体吊装等。

3. 幕墙负荷计算- 自重计算:根据幕墙材料和尺寸计算出的自身重量。

- 风荷载计算:根据幕墙所在地的风速等级,计算出的风荷载大小。

- 温度荷载计算:考虑幕墙受温度变化引起的热胀冷缩效应,计算出的温度荷载大小。

4. 幕墙材料强度计算- 钢材强度计算:根据钢材材质和规格,计算出的钢材的屈服强度和抗拉强度等参数。

- 连接件强度计算:根据连接件的材质和规格,计算出的连接件的承载能力和抗拉强度等参数。

5. 幕墙结构稳定性计算- 幕墙整体稳定:考虑幕墙整体结构的抗倾覆、抗拉弯和抗剪等能力,进行相应的稳定性计算。

- 连接件稳定:根据连接件的受力情况,计算连接件的稳定性,并选择合适的连梁等结构加强措施。

6. 幕墙验算和评估- 幕墙的抗震性能验算:根据建筑抗震设计要求,对幕墙进行抗震性能验算。

- 幕墙的防火性能评估:根据建筑防火设计要求,评估幕墙的防火性能。

- 幕墙的透气性能评估:根据幕墙的设计要求,评估幕墙的透气性能。

7. 结论本文档提供了一份完整的钢材幕墙计算书,包含了幕墙基本参数、负荷计算、材料强度计算、结构稳定性计算以及验算和评估等内容。

通过这些计算和评估,可以确保钢材幕墙的设计和施工符合相关要求,保证幕墙的安全和可靠性。

玻璃幕墙设计计算书

玻璃幕墙设计计算书

玻璃幕墙设计计算书
设计概述
本文档旨在对玻璃幕墙设计进行计算和分析。

通过对幕墙结构、材料和荷载等方面的计算,确保设计的可靠性和安全性。

幕墙结构设计
根据建筑需求和功能,选择适当的幕墙结构类型。

常见的结构
类型包括点支撑幕墙、双层幕墙、单层幕墙等。

结构设计应考虑建
筑的风荷载、重力荷载等因素,并满足相关国家标准和规范。

材料选择和计算
根据幕墙结构设计,选择合适的材料类型和规格。

常见的幕墙
材料包括玻璃、铝合金、不锈钢等。

对材料进行计算,确保其强度、刚度等符合要求。

荷载分析和计算
进行荷载分析,包括风荷载、地震荷载、自重荷载等。

根据相
关荷载标准和规范,进行荷载计算,并对幕墙结构进行强度和稳定
性校核。

安全和可靠性评估
对设计计算结果进行安全和可靠性评估,确保幕墙设计满足相关的安全要求和使用寿命要求。

根据评估结果,进行必要的调整和改进。

结论
通过本文档的计算和分析,可以确保玻璃幕墙设计的可靠性和安全性。

在实践中,应严格按照相关标准和规范进行设计,并通过合适的计算和评估手段,确保幕墙设计的合理性和可行性。

明框玻璃幕墙设计计算书

明框玻璃幕墙设计计算书

明框玻璃幕墙设计计算书一、计算依据及说明1、工程概况说明工程名称:年产70万件铁路节能环保设备及配件项目 (一期)工程1#2#厂房工程所在城市:天津市工程建筑物所在地地面粗糙度类别:C类工程所在地区抗震设防烈度:七度(0.15g)工程基本风压:0.5kN/m22、设计依据3、基本计算公式(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;年产70万件铁路节能环保设备及配件项目 (一期)工程1#2#厂房按C类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 8.1.1-2采用风荷载计算公式: w k=βgz×μsl×μz×w0其中: w k---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz---瞬时风压的阵风系数根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=1+2gI10(z10)(-α)其中g为峰值因子取为2.5,I10为10米高名义湍流度,α为地面粗糙度指数A类场地: I10=0.12 ,α=0.12B类场地: I10=0.14 ,α=0.15C类场地: I10=0.23 ,α=0.22D类场地: I10=0.39 ,α=0.30μz---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定,根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地: μz=1.284×(Z10)0.24B类场地: μz=1.000×(Z10)0.30C类场地: μz=0.544×(Z10)0.44D类场地: μz=0.262×(Z10)0.60本工程属于C类地区μsl---风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定w0---基本风压,按全国基本风压图,天津市地区取为0.5kN/m2(3).地震作用计算:q EAk=βE×αmax×G Ak其中: q EAk---水平地震作用标准值βE---动力放大系数,按 5.0 取定αmax---水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定:6度(0.05g): αmax=0.047度(0.1g): αmax=0.087度(0.15g): αmax=0.128度(0.2g): αmax=0.168度(0.3g): αmax=0.249度(0.4g): αmax=0.32天津市地区设防烈度为七度(0.15g),根据本地区的情况,故取αmax=0.12G Ak---幕墙构件的自重(N/m2)(4).荷载组合:结构设计时,根据构件受力特点,荷载或作用的情况和产生的应力(内力)作用方向,选用最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用:γG S G+γwψw S w+γEψE S E+γTψT S T各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震水平荷载标准值: q k =W k +0.5×q EAk ,维护结构荷载标准值不考虑地震组合 水平荷载设计值: q=1.5×W k +0.5×1.3×q EAk荷载和作用效应组合的分项系数,按以下规定采用:①对永久荷载采用标准值作为代表值,其分项系数满足:a.当其效应对结构不利时:对由可变荷载效应控制的组合,取1.3b.当其效应对结构有利时:一般情况取1.0;②可变荷载根据设计要求选代表值,其分项系数一般情况取1.5二、荷载计算1、风荷载标准值计算W k : 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m 2) z : 计算高度17.1mμz : 17.1m 高处风压高度变化系数(按C 类区计算): (GB50009-2012 条文说明8.2.1)μz =0.544×(z 10)0.44=0.688838I 10: 10米高名义湍流度,对应A 、B 、C 、D 类地面粗糙度,分别取0.12、0.14、0.23、0.39。

幕墙计算书范本

幕墙计算书范本

xxxxxxxx项目全隐框玻璃幕墙设计计算书\目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)1.1 幕墙设计规范: (1)1.2 建筑设计规范: (1)1.3 铝材规范: (2)1.4 金属板及石材规范: (2)1.5 玻璃规范: (2)1.6 钢材规范: (3)1.7 胶类及密封材料规范: (3)1.8 门窗及五金件规范: (4)1.9 相关物理性能等级测试方法: (5)1.10 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (5)1.11 土建图纸: (5)2 基本参数 (5)2.1 幕墙所在地区: (5)2.2 地面粗糙度分类等级: (5)2.3 抗震烈度: (6)3 幕墙承受荷载计算 (6)3.1 风荷载标准值的计算方法: (6)3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值: (7)3.3 计算面板材料时的风荷载标准值: (7)3.4 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值: (7)3.5 作用效应组合: (7)4 幕墙立柱计算 (8)4.1 立柱型材选材计算: (9)4.2 确定材料的截面参数: (10)4.3 选用立柱型材的截面特性: (10)4.4 立柱的抗弯强度计算: (10)4.5 立柱的挠度计算: (11)4.6 立柱的抗剪计算: (11)5 幕墙横梁计算 (12)5.1 横梁型材选材计算: (13)5.2 确定材料的截面参数: (14)5.3 选用横梁型材的截面特性: (15)5.4 幕墙横梁的抗弯强度计算: (16)5.5 横梁的挠度计算: (16)5.6 横梁的抗剪计算:(三角荷载作用下) (17)6 玻璃板块的选用与校核 (18)6.1 玻璃板块荷载计算: (18)6.2 玻璃的强度计算: (19)6.3 玻璃最大挠度校核: (20)7 连接件计算 (21)7.1 横梁与角码间连接: (21)7.2 角码与立柱连接: (22)7.3 立柱与主结构连接: (23)8 幕墙埋件计算(后锚固结构) (25)8.1 荷载值计算: (25)8.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算: (26)8.3 群锚受剪内力计算: (26)8.4 锚栓或植筋钢材破坏时的受拉承载力计算: (27)8.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算: (27)8.6 锚栓或植筋钢材受剪破坏承载力计算: (29)8.7 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算: (29)8.8 混凝土剪撬破坏承载能力计算: (31)8.9 拉剪复合受力承载力计算: (31)9 幕墙焊缝计算 (31)9.1 受力分析: (31)9.2 焊缝特性参数计算: (32)9.3 焊缝校核计算: (32)10 隐框玻璃幕墙胶类及伸缩缝计算 (33)10.1 抗震设计下结构硅酮密封胶的宽度计算: (33)10.2 结构硅酮密封胶粘接厚度的计算: (33)10.3 结构胶设计总结: (34)10.4 立柱连接伸缩缝计算: (34)10.5 耐侯胶胶缝计算: (35)11 幕墙板块压板计算 (35)11.1 压板的弯矩设计值计算: (35)11.2 压板的应力计算: (35)11.3 螺栓抗拉强度验算: (36)12 附录常用材料的力学及其它物理性能 (37)全隐框玻璃幕墙设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1幕墙设计规范:《铝合金结构设计规范》 GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003《点支式玻璃幕墙工程技术规程》 CECS127-2001《点支式玻璃幕墙支承装置》 JG138-2001《吊挂式玻璃幕墙支承装置》 JG139-2001《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2003《建筑瓷板装饰工程技术规范》 CECS101:98《建筑幕墙》 GB/T21086-2007《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-20011.2建筑设计规范:《采暖通风与空气调节设计规范》 GB50019-2003《地震震级的规定》 GB/T17740-1999《钢结构防火涂料》 GB14907-2002《钢结构设计规范》 GB50017-2003《高层民用建筑钢结构技术规范》 JGJ99-98《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-95(2005年版)《高处作业吊蓝》 GB19155-2003《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95《工程网络计划技术规程》 JGJ/T121-99《公共建筑节能设计标准》 GB50189-2005《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004《既有居住建筑节能改造技术规程》 JGJ129-2004《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002《建筑材料放射性核素限量》 GB6566-2001《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑隔声评价标准》 GB/T50121-2005《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2004《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订) 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑抗震设防分类标准》 GB50223-2004《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001《建筑设计防火规范》 GB50016-2006《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94(2000年版)《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002《民用建筑隔声设计规范》 GBJ118-88《民用建筑热工设计规范》 GB50176-93《民用建筑设计通则》 GB50352-2005《膜结构技术规程》 CECS158:2004《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》 JGJ134-2001《夏热冬暖地区居住建筑节能设计标准》 JGJ75-2003《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》JGJ85-20021.3铝材规范:《变形铝及铝合金化学成份》 GB/T3190-1996《建筑用隔热铝合金型材-穿条式》 JG/T175-2005《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》 JG/T133-2000《铝合金建筑型材第1部分基材》 GB5237.1-2004 《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》 GB5237.2-2004 《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》 GB5237.3-2004 《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》 GB5237.4-2004 《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》 GB5237.5-2004 《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》 GB5237.6-2004 《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000《一般工业用铝及铝合金板、带材》 GB/T3880.1~3-2006 《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》 YS/T437-2000《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》 YS/T459-20031.4金属板及石材规范:《干挂饰面石材及其金属挂件》 JC830.1、2-2005 《建筑装饰用微晶玻璃》 JC/T872-2000《建筑幕墙用瓷板》 JG/T217-2007《铝幕墙板、板基》 YS/T429.1-2000 《铝幕墙板、氟碳喷漆铝单板》 YS/T429.2-2000 《铝塑复合板》 GB/T17748-1999 《铝塑复合板用铝带》 YS/T432-2000《天然板石》 GB/T18600-2001 《天然大理石荒料》 JC/T202-2001《天然大理石建筑板材》 GB/T19766-2005 《天然花岗石荒料》 JC/T204-2001《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2001 《天然石材统一编号》 GB/T17670-1999 《天然饰面石材术语》 GB/T13890-921.5玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002 《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002 《防弹玻璃》 GB17840-1999《浮法玻璃》 GB11614-1999《夹层玻璃》 GB/T9962-1999《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》 GB15763.2-2005 《建筑用安全玻璃防火玻璃》 GB15763.1-2001 《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB17841-1999《普通平板玻璃》 GB4871-1995《热弯玻璃》 JC/T915-2003《压花玻璃》 JC/T511-2002《中空玻璃》 GB/T11944-2002《着色玻璃》 GB/T18701-20021.6钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《不锈钢棒》 GB/T1220-2007《不锈钢和耐热钢冷轧钢带》 GB/T4239-1991《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-1984《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007《不锈钢丝》 GB/T4240-93《建筑用不锈钢绞线》 JG/T200-2007《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000《擦窗机》 GB19154-2003《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-1994《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007《高耐候结构钢》 GB/T4171-2000《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997《焊接结构用耐候钢》 GB/T4172-2000《合金结构钢》 GB/T3077-1999《结构用无缝钢管》 JBJ102《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000《碳钢焊条》 GB/T5117-1999《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-1989《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999《预应力筋用锚具、夹具和连接器》 GB/T14370-20001.7胶类及密封材料规范:《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC887-2001《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005《建筑装饰用天然石材防护剂》 JC/T973-2005《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003 《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006 《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007 《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-1999 《石材用建筑密封胶》 JC/T883-2001 《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999 《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002 《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001 《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-20031.8门窗及五金件规范:《封闭型沉头抽芯铆钉》 GB/T12616-2004 《封闭型平圆头抽芯铆钉》 GB/T12615-2004 《紧固件螺栓和螺钉》 GB/T5277-1985 《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》 GB/T3103.1-2002 《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB/T3098.15-2000 《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB/T3098.6-2000 《紧固件机械性能抽芯铆钉》 GB/T3098.19-2004 《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》 GB/T3098.2-2000 《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》 GB/T3098.4-2000 《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T3098.1-2000 《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB/T3098.5-2000 《紧固件术语盲铆钉》 GB/T3099-2004 《铝合金窗》 GB/T8479-2003 《铝合金门》 GB/T8478-2003 《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-1997 《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000 《地弹簧》 QB/T3884-1999 《铝合金门插锁》 QB/T3885-1999 《平开铝合金窗把手》 QB/T3886-1999 《铝合金撑挡》 QB/T3887-1999 《铝合金窗不锈钢滑撑》 QB/T3888-1999 《铝合金门窗拉手》 QB/T3889-1999 《铝合金窗锁》 QB/T3900-1999 《铝合金门锁》 QB/T3901-1999 《推拉铝合金门用滑轮》 QB/T3902-1999 《闭合器》 QB/T3893-1999 《外装门锁》 QB/T2473-2000 《弹子插芯门锁》 GB/T2474-2000 《叶片门锁》 QB/T2475-2000 《球型门锁》 QB/T2476-2000 《铜合金铸件》 GB/T13819-1992 《锌合压铸件》 GB/T13821-1992 《铝合金压铸件》 GB/T15114-1994 《铸件尺寸公差与机械加工余量》 QB/T6414-1999 《建筑门窗五金件插销》 JG214-2007《建筑门窗五金件传动机构用执手》 JG124-2007《建筑门窗五金件旋压执手》 JG213-2007《建筑门窗五金件合页(铰链)》 JG125-2007《建筑门窗五金件传动锁闭器》 JG126-2007《建筑门窗五金件滑撑》 JG127-2007《建筑门窗五金件滑轮》 JG129-2007《建筑门窗五金件多点锁闭器》 JG215-2007《建筑门窗五金件撑挡》 JG128-2007《建筑门窗五金件通用要求》 JG212-2007《建筑门窗五金件单点锁闭器》 JG130-2007《建筑门窗内平开下悬五金系统》 JG168-2004《钢塑共挤门窗》 JG207-2007《电动采光排烟窗》 JG189-20061.9相关物理性能等级测试方法:《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000《采暖居住建筑节能检验标准》 JGJ132-2001《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000《建筑外窗保温性能分级及检测方法》 GB/T8484-2002《建筑外窗采光性能分级及检测方法》 GB/T11976-2002《建筑外窗抗风压性能分级及检测方法》 GB/T7106-2002《建筑外窗空气隔声性能分级及检测方法》 GB/T8485-2002《建筑外窗气密性能分级及检测方法》 GB/T7107-2002《建筑外窗水密性能分级及检测方法》 GB/T7108-2002《建筑装饰装修工程施工质量验收规范》 GB50210-2001《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-20021.10《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.11土建图纸:2 基本参数2.1幕墙所在地区:上海地区;2.2地面粗糙度分类等级:幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。

拉索幕墙计算书

拉索幕墙计算书

拉索幕墙系统计算第一节、立面幕墙荷载计算一、幕墙自重计算:立面幕墙:面板采用8+1.52PVB+8+12+10A夹胶钢化玻璃,自重标准值为:(8+8+10)×25.6=0.66 KN/m2 考虑其他,取0.75 KN/m2设计值:1.2×0.75=0.9 KN/m2二、风荷载计算地面粗糙程度:C基本风压:W0=0.4KN/m2(唐山,按50年一遇)体型系数:μS1=1.2计算高度:H=43.0 m瞬时风压阵风系数:βgz=1.7553高度变化系数:μZ=1.1703则拉锁幕墙风荷载标准值:W K=βgzμZμS1W0=1.7553×1.1703×1.2×0.4=0.98KN/m2 <1.0 KN/m取1.0 KN/m2则风荷载设计值:W=1.4×1.0=1.4KN/m2三、水平地震荷载计算抗震设防烈度:8度影响系数:α=0.16动力放大系数:β=5.0q EK:作用在幕墙上的地震荷载标准值q EK=α·β·G SK=0.16×5.0×0.75=0.6 KN/m2作用在幕墙上的地震荷载设计值:q E=γE·q EK=1.3×0.6=0.78 KN/m2γE:地震荷载作用效应分项系数,取γE=1.3,按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2.1条规定。

四、立面荷载组合1、风荷载和水平地震作用组合标准值计算ψW:风荷载的组合值系数,取ψW=1.0按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条ψE:地震作用的组合值系数,取ψE=0.5按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条q k=ψW·W+ψE·q E=1.0×1.0+0.5×0.6=1.30KN/m22、风荷载和水平地震作用组合设计值计算q=ψW·W+ψE·q E=1.0×1.4+0.5×0.78=1.79KN/m2第二节、雨篷荷载校核一、幕墙自重计算:雨棚构件重量荷载G AK:玻璃面板自重面荷载标准值玻璃面板采用10+1.52PVB+10夹胶钢化玻璃G AK=(10+10)×10-3×25.6=0.512 KN/m2G GK1:考虑各种零部件后的幕墙面板自重面荷载标准值G GK1=0.65 KN/m2二、风荷载计算地面粗糙程度:C基本风压:W0=0.4KN/m2(唐山,按50年一遇)体型系数:μS1=2.0计算高度:H=43.0 m瞬时风压阵风系数:βgz=1.7553高度变化系数:μZ=1.1703W K:作用在幕墙上的风荷载标准值W K=βgzμZμS1W0=1.7553×1.1703×2.0×0.4=1.64KN/m2r W:风荷载分项系数,取r W=1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第3.2.5条W:作用在幕墙上的风荷载设计值W=r W·W K=1.4×1.64=2.30 KN/m2三、水平地震荷载计算抗震设防烈度:8度影响系数:α=0.16动力放大系数:β=5.0q EK:作用在幕墙上的地震荷载标准值q EK=α·β·G SK=0.16×5.0×0.65=0.52KN/m2作用在幕墙上的地震荷载设计值:q E=γE·q EK=1.3×0.52=0.68 KN/m2γE:地震荷载作用效应分项系数,取γE=1.3,按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2.1条规定。

幕墙专项方案计算书

幕墙专项方案计算书

一、项目概况本项目位于XX市XX区,建筑高度为XX米,总建筑面积为XX平方米。

幕墙工程采用铝单板、玻璃幕墙和石材幕墙相结合的形式,旨在提高建筑物的整体美观性和实用性。

以下为幕墙专项方案的计算书。

二、材料计算1. 铝单板- 面积计算:根据建筑图纸,铝单板总面积为XX平方米。

- 单位面积用量:铝单板厚度为2.0mm,单位面积用量为1.5平方米/吨。

- 总用量:XX平方米× 1.5平方米/吨 = XX吨。

2. 玻璃- 面积计算:根据建筑图纸,玻璃幕墙总面积为XX平方米。

- 单位面积用量:普通玻璃厚度为10mm,单位面积用量为2.5平方米/吨。

- 总用量:XX平方米× 2.5平方米/吨 = XX吨。

3. 石材- 面积计算:根据建筑图纸,石材幕墙总面积为XX平方米。

- 单位面积用量:石材厚度为20mm,单位面积用量为2.0平方米/吨。

- 总用量:XX平方米× 2.0平方米/吨 = XX吨。

三、结构计算1. 预埋件- 根据建筑图纸,预埋件数量为XX个。

- 单个预埋件重量为XXkg,总重量为XXkg。

2. 连接件- 根据建筑图纸,连接件数量为XX个。

- 单个连接件重量为XXkg,总重量为XXkg。

3. 龙骨- 根据建筑图纸,龙骨总长度为XX米。

- 单米重量为XXkg,总重量为XXkg。

四、施工计算1. 人工- 根据工程量,施工人员数量为XX人。

- 人工费用为XX元/人·天,总费用为XX元。

2. 机械- 根据工程量,所需机械数量为XX台。

- 机械租赁费用为XX元/台·天,总费用为XX元。

3. 材料运输- 根据工程量,材料运输费用为XX元。

五、费用计算1. 材料费- 铝单板费用:XX吨× XX元/吨 = XX元。

- 玻璃费用:XX吨× XX元/吨 = XX元。

- 石材费用:XX吨× XX元/吨 = XX元。

2. 人工费- 人工费用:XX元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录第一章:工程概况---------------------------------------------P2第二章:结构设计理论和标准--------------------------------P3-P4第三章:幕墙材料的物理及力学性能--------------------------P5-P7第四章:荷载和作用计算-----------------------------------P8-P10第五章:幕墙玻璃设计计算--------------------------------P11-P18第六章:结构胶缝宽度和厚度计算--------------------------P19-P20第七章:幕墙铝板设计计算--------------------------------P21-P23第八章:玻璃及铝板幕墙立柱的设计计算--------------------P24-P32第九章:玻璃及铝板幕墙横梁的设计计算--------------------P33-P39第十章:石材幕墙的设计计算------------------------------P40-P45第十一章:幕墙其他配件验算------------------------------P46-P50. . . .第一章工程概况1.1工程名称:1.2 工程地点:1.3 幕墙总高度:84.400米1.4 幕墙防火等级:耐火等级为一级1.5 防雷分类:二类1.5 荷载及其组合:幕墙系统在结构设计时考虑以下荷载及其组合●风荷载●自重●施工荷载●温度应力作用●雪荷载1.6 构件验算:幕墙系统设计时验算如下节点和构件●幕墙系统与主体结构的连接件强度●竖梁、横梁等杆件的强度和刚度●各连接螺栓、螺丝的强度●玻璃等面材的强度●结构胶缝的宽度和厚度. . . .第二章结构设计理论和标准2.1 本结构计算过程均遵循如下规范及标准:2.1.1 《建筑结构荷载规范》GB50009-20012.1.2 《钢结构设计规范》GB50017-20032.1.3 《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-20032.1.4 《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-20012.1.5 《建筑物防雷设计规范》GB50057-942.1.6 《建筑设计防火规范》GBJ16-87(2001年版)2.2 结构设计和计算时均遵守如下理论和标准及相应的计算方法:2.2.1玻璃幕墙、铝板幕墙、石材幕墙等均按围护结构设计。

幕墙其主要杆件悬挂在主体结构上,层与层之间设置竖向伸缩缝。

2.2.2玻璃幕墙、铝板幕墙、石材幕墙等各构件及连接件均具有承载力、刚度和相对于主体结构的位移能力,并均采用螺栓连接。

2.2.3工程抗震设防烈度不考虑。

幕墙构件在重力荷载﹑风荷载﹑温度作用和主体结构位移影响下均具有安全2.2.4性。

2.2.5幕墙构件内力采用弹性方法计算,其截面最大应力设计值应不超过材料的强度?≤设计值:f?——荷载和作用产生的截面最大应力设计值式中——材料强度设计值f2.2.6进行幕墙构件、连接件和锚固件承载力计算时,荷载和作用的分项系数按下列数值采用:?:1.2 重力荷载:G?:1.4 风荷载:??:1.2温度作用:T2.2.7幕墙构件进行位移和挠度计算时,荷载和作用分项系数按下列数据取值:?:1.0重力荷载:G?:1.0风荷载:? . . . .?:1.0 温度作用:T2.2.8可变作用的组合值系数应按下列规定采用:1.一般情况下,风荷载的组合值系数ψ应取1.0,地震作用的组合值系数ψ应取0.5;2.对水平倒挂玻璃及其框架,可不考虑地震作用效应的组合,风荷载值系数ψ应取1.0(永久荷载的效应起控制作用时)或0.6(永久荷载的效应起控制作用时)。

2.2.9荷载或作用效应按下列方式进行组合:?????(2.1)SS?S??S???TGkTTG式中:——荷载和作用效应组合后的设计值;S——重力荷载作为不变荷载产生的效应;S G——分别为风荷载和温度作用作为可变荷载和作用产生的效应;S,S?T???,,——分别为重力荷载、风荷载、温度作用的分项系数,按2.2.6 或?TG2.2.7取值;??,——分别为风荷载和温度作用效应的组合系数,?T按2.2.8取值。

幕墙杆件及连接件按各效应组合件的最不利组合进行设计。

2.2.10.. . .第三章材料的物理特性及力学性能3.1幕墙及铝合金窗材料的重力体积密度按下表采用:表3-1N/mkN/序-525.6112.5普通玻璃、夹层玻璃、钢化玻-20.1.01玻璃棉(防火棉、保温棉1.0(0.-28.03铝合12.7-78.5417.8-27.05单层铝12.7×-528.06花岗石102.8×3.2 板材单位面积重量按下列数值采用:表3-2单位面积重单位面积重kN/N/m号-4 104.1×10+1.52+10 钢化夹胶玻璃0.411-4×5.7108+1.14+8 钢化夹胶玻璃0.57 2-410厚单层铝板2.5mm0.81×0.081 34 -4 6mm厚镀锌钢板4.7×100.47-40.41 5 104.1×6+12A+6 钢化中空玻璃-40.16 6 ,8mm厚普通玻璃×1.610 钢化玻璃-40.38 7 ,钢化玻璃19mm厚普通玻璃3.8×10-40.848×10厚花岗石30mm8.43-3 表 3.3 玻璃强度设计值f 按下表采用:2) (N/mm 序强度设计值(mm)度玻璃类型厚号大面积上的强度直边缘强度19.5 5~12 1 28.0 浮法玻璃17.0 15~19 24.0 258.8 84.0 6~12 1 钢化玻璃50.415~19272.02) 3-4 ( N/mm 表按下表采用: f 3.4 铝合金强度设计值序号铝合金状态抗拉、抗压强度抗剪强度49.66063T5 RCS85.51t2 )3-5 ( N/mm表单层铝板强度设计值3.5 f按下表采用:a2牌号状态厚度(mm)抗拉ft . . . . 812.0~4.5 H2430032 ) 3-6 ( N/mm 表 3.6 幕墙连接件用钢材强度设计值f按下表采用:f f抗剪序号钢材类别抗拉、抗压和抗弯v1251Q235B2152) 表3-7 ( N/mm 3.7 焊缝强度设计值f按下表采用:对接焊缝(三级)焊接方法和角焊缝剪抗抗压抗拉构件钢材抗拉、抗弯、抗剪焊条型号弯抗手工焊160125Q235B215185型E43XX2)表3-8 ( N/mm 3.8 螺栓连接的强度设计值f按下表采用:级、B级 C 级A螺栓钢号和物件钢号抗拉抗剪抗剪抗拉170 130 Q235B钢170 170 普通螺栓---不锈钢螺栓---320奥氏体A2-70245表3-9 3.9 胀锚螺栓强度设计值f按下表采用:M16 M12 M6 M8 M10 螺栓规格100 钻孔深度(mm) 40 60 50 7523 14.5 钻孔直径(mm) 12.5 10.5 1919.01 6.86 2.35 拉(kN) 4.31 10.09 抗14.111.763.23抗剪(kN)7.255.093-10表 3.10材料弹性模量E按下表采用:2 )( N/mm E 弹性模量料材序号5玻 1 璃0.72 ×105×102 合铝金0.70510 ×3 2.06 钢Q235B5×102.004 ) ( 不锈钢奥氏体510花岗石0.8×5. . . .3.11 幕墙材料的线膨胀系数按下表采用:表3-11-5)1线膨胀系序1.011.2232.350.8~1.045单层铝2.35)不锈钢奥氏1.860.87花岗第四章荷载和作用计算4.1作用在幕墙上的风载荷标准值按下式计算ω=βg×μ×μ×ω(4.1)0ZZKS2);—作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m 式中:ωKβg —考虑瞬时风压高度z处的阵风风压系数,按规范GB50009-2001的规Z定取值(B类地区);μ—风荷载体形系数,因正压区风压较小,负压区风压较大,故仅计算负压S区,对墙面,取-1.0,对墙角边(指墙角处房屋宽度的0.1范围内)取-1.8,对檐口,雨蓬,遮阳板等突出构件,取-2.0;同时,考虑封闭建筑内表面内压取-0.2,故墙面实际体型系数取-1.2,墙角边部取-2.0。

—风压高度变化系数,按现行《建筑结构荷载规范》GB50009-2001规定μZ 取值。

(B类地区);2 0.3 kN/m基本风压,取—ω0综上所述:ω =βg×μ×μ×0.3SKZZ2 kN/m×μ×βg×μ=0.3SZZ4.2作用在幕墙上的风荷载设计值按下式计算ω= γ×ω(4.2)KW2风荷载设计值:kN/m 式中ω——风荷载作用效应的分项系数,取1.4γW从而:ω= 1.4ωK如表4—1所示。

4.2 根据(4.1)及()公式,各层风荷载及设计值4.3 幕墙温度应力计算时,所采用的幕墙年温度变化ΔT取80°C。

.. ..4.4水平荷载及作用效应组合(最不利组合),按下式计算;S =γS +ψγS +ψγS(4.7) WT W GTGWT式中:ψ =1 , ψ= 0.6,T W进行强度计算时,γ = 1.4 ,γ = 1.2 TW则:S=1.4×1.0×S +0.6×1.2×S TH W进行挠度计算时,γ = 1.0 , γ = 1.0TW则:S′=ω +0.6 S (4.8)TKH4.5 垂直荷载及作用效应组合(最不利组合),按下式计算;S =γS +ψγS +ψγS(4.9)T WTWGWGT式中:重力荷载:γ =1.2 G温度作用:γ= 1.2T分项系数:ψ = 0 , ψ = 0TE则: S=1.2GV = 1.2 x 0.5bh= 0.6bh (kN) (用于竖梁及支座验算)Sˊ=1.0G V = 1.0 x 0.5bh= 0.5bh(kN) (用于横梁挠度验算)风荷载及荷载效应组合(S用于强度计算,S'用于挠度计算)详见表4-1,表4-2。

墙面体形系数为1.2的荷载组合表4-1阵风压力高度变化标准风压设计风压22系数楼层位置m系数高度KN/mKN/m1第层1.400 1.880 1.000 1.000 4.050层第21.400 1.809 8.550 1.000 1.000第层31.400 12.450 1.069 1.000 1.7514第层1.400 1.000 16.350 1.712 1.1705第层1.400 1.000 1.690 1.249 19.950第6层1.400 1.315 1.671 1.000 23.8507第层1.400 1.377 1.000 27.450 1.6538第层1.400 31.050 1.000 1.636 1.435第9层1.400 1.622 34.650 1.000 1.485层10第1.4001.53638.2501.6071.000.. . .层第111.400 1.000 1.596 1.580 41.850层12第1.400 1.589 45.450 1.000 1.62011.40049.0501.0001.6281.58211.4001.00052.6501.5751.69711.4001.5681.00056.2501.73311.4001.0001.76959.8501.56011.4101.0071.5531.80163.45011.4281.54667.0501.8331.02011.44870.6501.8661.0351.54021.46974.2501.8981.5361.050机房1.50079.3501.5311.9441.0711.5422.01088.4501.1011.5222.0的荷载组合墙角边体形系数为 4-2表高度变阵风压设计风标准风高系系楼层位KN/KN/ 1.5791.8801.0004.0501.1281.5201.8091.0858.5501.0001.57212.4501.0691.7511.1231.68316.3501.1701.2021.7121.7731.26619.9501.6901.2491.84623.8501.3151.6711.3181.9121.65327.4501.3771.3661.9721.6361.40931.0501.4352.0231.44534.6501.6221.4851层2.073 1.536 38.250 1.607 1.48111层第2.118 1.580 41.850 1.513 1.596第12层2.162 1.620 45.450 1.589 1.545第13层2.163 1.628 49.050 1.545 1.582层14第2.245 1.604 52.650 1.697 1.575层第152.283 1.630 56.250 1.568 1.733第16层2.318 1.769 59.850 1.656 1.560层第172.349 1.801 63.450 1.553 1.678层18第2.380 67.050 1.833 1.700 1.546层第192.414 1.866 1.724 70.650 1.54020第层2.449 1.898 1.536 1.749 74.250机房层2.500 1.944 79.3501.786 1.5312.57088.4502.0101.5221.836.. . . 第五章幕墙玻璃设计计算综合考虑玻璃的分格尺寸及风荷载情况取最不利处玻璃板块进行内力计算。

相关文档
最新文档