悬挑板计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
悬挑板计算
项目名称_____________日期_____________
设计者_____________校对者_____________
一、构件编号: LB-1
二、示意图
三、依据规范
《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012
《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010
四、计算信息
1.几何参数
计算跨度: Lx = 1000 mm; Ly = 1000 mm
板厚: h = 150 mm
2.材料信息
混凝土等级: C30 fc=14.3N/mm2 ft=1.43N/mm2 ftk=2.01N/mm2Ec=3.00×104N/mm2钢筋种类: HPB300 fy = 270 N/mm2Es = 2.1×105 N/mm2
最小配筋率: ρ= 0.250%
纵向受拉钢筋合力点至近边距离: as = 20mm
保护层厚度: c = 10mm
3.荷载信息(均布荷载)
永久荷载分项系数: γG = 1.200
可变荷载分项系数: γQ = 1.400
准永久值系数: ψq = 1.000
永久荷载标准值: qgk = 9.000kN/m2
可变荷载标准值: qqk = 0.500kN/m2
4.计算方法:弹性板
5.边界条件(上端/下端/左端/右端):固定/自由/自由/自由
6.设计参数
结构重要性系数: γo = 1.00
泊松比:μ = 0.200
五、计算参数:
1.计算板的跨度: Lo = 1000 mm
2.计算板的有效高度: ho = h-as=150-20=130 mm
六、配筋计算(悬臂板计算):
1.Y向支座钢筋
1) 确定上端端支座弯距
M o y = (γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2/2
= (1.200*9.000+1.400*0.500)*12/2
= 5.750 kN*m
2) 确定计算系数
αs = γo*M o y/(α1*fc*b*ho*ho)
= 1.00*5.750×106/(1.00*14.3*1000*130*130)
= 0.024
3) 计算相对受压区高度
ξ = 1-sqrt(1-2*αs) = 1-sqrt(1-2*0.024) = 0.024
4) 计算受拉钢筋面积
As = α1*fc*b*ho*ξ/fy = 1.000*14.3*1000*130*0.024/270
= 166mm2
5) 验算最小配筋率
ρ = As/(b*h) = 166/(1000*150) = 0.111%
ρ<ρmin = 0.250% 不满足最小配筋要求
所以取面积为As = ρmin*b*h = 0.250%*1000*150 = 375 mm2采取方案8@130, 实配面积386 mm2
七、跨中挠度计算:
Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值
Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值
1.计算标准组合弯距值M k:
Mk = M gk+M qk = (qgk+qqk)*Lo2/2
= (9.000+0.500)*12/2
= 4.750 kN*m
2.计算准永久组合弯距值M q:
Mq = M gk+ψq*M qk = (qgk+ψq*qqk)*Lo2/2
= (9.000+1.0*0.500)*12/2
= 4.750 kN*m
3.计算受弯构件的短期刚度 Bs
1) 计算按荷载荷载效应的两种组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力
σsk = Mk/(0.87*ho*As) 混规(7.1.4-3)
= 4.750×106/(0.87*130*386) = 108.804 N/mm
σsq = Mq/(0.87*ho*As) 混规(7.1.4-3)
= 4.750×106/(0.87*130*386) = 108.804 N/mm
2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率
矩形截面积: Ate = 0.5*b*h = 0.5*1000*150= 75000mm2
ρte = As/Ate 混规(7.1.2-4)
= 386/75000 = 0.515%
3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ
ψk = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk) 混规(7.1.2-2)
= 1.1-0.65*2.01/(0.515%*108.804) = -1.233
因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψk = 0.2
ψq = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsq) 混规(7.1.2-2)
= 1.1-0.65*2.01/(0.515%*108.804) = -1.233
因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψq = 0.2
4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αE
αE = Es/Ec = 2.1×105/3.00×104 = 7.000
5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf
矩形截面,γf=0
6) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρ
ρ = As/(b*ho)= 386/(1000*130) = 0.297%
7) 计算受弯构件的短期刚度 Bs
Bsk = Es*As*ho2/[1.15ψk+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')](混规(7.2.3-1)) = 2.1×105*386*1302/[1.15*-1.233+0.2+6*7.000*0.297%/(1+3.5*0.0)] = 2.470×103 kN*m2
Bsq = Es*As*ho2/[1.15ψq+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')](混规(7.2.3-1)) = 2.1×105*386*1302/[1.15*-1.233+0.2+6*7.000*0.297%/(1+3.5*0.0)]
= 2.470×103 kN*m2
4.计算受弯构件的长期刚度B
1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ
当ρ'=0时,θ=2.0 混规(7.2.5)
2) 计算受弯构件的长期刚度 B
Bk = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*Bs (混规(7.2.2-1))
= 4.750/(4.750*(2.0-1)+4.750)*2.470×103
= 1.235×103 kN*m2
Bq = Bsq/θ (混规(7.2.2-2))
= 2.470×103/2.0
= 1.235×103 kN*m2
B = min(Bk,Bq)
= min(1234.807,1234.807)
= 1234.807
5.计算受弯构件挠度
f max = (q gk+q qk)*(2*Lo)4/(8*B)
= (9.000+0.500)*14/(8*1.235×103)
= 15.387mm
6.验算挠度
挠度限值fo=2Lo/200=2*1000/200=10.000mm
fmax=15.387mm>fo=10.000mm,不满足规范要求!
八、裂缝宽度验算:
1.上端支座跨中裂缝
1) 计算荷载效应
M o y = (qgk+ψq*qqk)*Lo2/2