1下列各项中不属于资源税征税范围的是(共21页
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第七章
资源税
一、单选题
1.下列各项中不属于资源税征税范围的是()。
A.开采的天然原油
B.煤矿生产的天然气
C.黑色金属矿原矿
D.海盐原盐
【答案】B
【解析】煤矿生产的天然气暂不征税。
2. 按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品以()标准,代扣代缴资源税。
A.矿产品原产地的税额
B.本单位应税产品的税额
C.矿产品购买地的税额
D.税务机关核定的税额
【答案】B
【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产
品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。
3.依据资源税的有关规定,下列说法中不正确的是()。
A.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以自用液体盐的数量为课税数量
B.销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量
C.独立矿山收购未税矿产品,应依据收购的数量代扣代缴资源税
D. 纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量[hide]
【答案】A
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。
4.某铜矿企业2009年9月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨,部分原矿入选精矿5000吨,选矿比1:2.2,铜矿税额每吨1.3元,则该企业应纳资源税()。
A.41954.5元
B.45500元
C.65000元
D.53300元
【答案】D
【解析】这里用的是非百分比形式的选矿比,体现1吨精矿由多少吨原矿选出。应纳资源税=(30000+5000×2.2)×1.3=41000×1.3=53300(元)。
5.某油田2009年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油
田当月应缴纳资源税(
)。
A.48840元
B.48856元
C.51200元
D.51240元
【答案】A
【解析】主要考点有两个:一是资源税不按开采量计税而按照销售量和自用量计税;二是开采原油过程中用于加热、修井的原油免税的优惠政策。应纳资源税=(6100+5)×8=48840(元)。
6.下列各项中,不符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A.采取分期收款结算方式的为收到货款的当天
B.采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天
C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天
D.代扣代缴税款的为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天
【答案】A
【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为合同规定的收款日期的当天。
7.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿50000吨,当月销售40000吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿80000吨并运回甲县。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。
A.200000元
B.520000元
C.650000元
D.600000元
【答案】A
【解析】收购50000吨未税矿产品所代扣代缴的资源税,应该向收购地乙县税务机关缴纳。因此向甲县税务机关缴纳的资源税仅为在甲县开采应税资源所销售的部分,应纳税额=40000×5=200000(元)。
8.根据资源税法有关规定,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税。
A.3日
B.5日
C.10日
D.15日
【答案】C
【解析】纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。
9.某煤矿企业2009年8月生产销售煤炭50万吨,另自用煤炭10万吨加工煤炭制品,生产天然气1000万立方米。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的税额为4元/千立方米。该煤矿企业8月份应纳的资源税额为()。
A.60万元
B.64万元
C.72万元
D.76万元
【答案】C
【解析】煤矿生产的天然气暂不征税。应纳资源税=(50+10)×1.2=72(万元)。
10. 某盐场2009年10月以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税(
)。
A.36万元
B.61万元
C.25万元
D.31万元
【答案】D
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。故应纳资源税=12000×30-10000×5=31(万元)。
11. 某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税()。
A.20580元
B.26250元
C.29400元
D.37500元
【答案】D
【解析】应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)=37500(元)。
12.某油田2009年12月开采原油10000吨,用于开采加热的原油600吨,与原油同时开采天然气50000万立方米,均实现销售。该油田适用资源税单位税额原油8元/吨,天然气4元/千立方米。则该油田12月份应纳资源税为()。
A.800000元