逻辑判断:真假话问题解题技巧.docx
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑判断:真假话问题解题技巧
真假话问题一直是公务员考试逻辑判断题中的一个常考题型,很多考生理不清其中的逻辑关系从而导致解题出现失误。下面本人为大家带来逻辑判断真假话问题解题技巧,供大家参考学习。
真假话问题技巧一、突破口法
还以上面的例 3 为题,由”每个名次都有人猜对“,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉 A、 B、 D 三个选项。
真假话问题技巧二、矛盾法
例 1: 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个
警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:
“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内
容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话
分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一
假。由“只有一个人推测正确” , 则乙和丁说的必为假。如果
乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择 B 选项。
真假话问题技巧三、反对法
例 2: 关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了 ;
(2)该班所有人都通过了 ;
(3)该班所有人都没通过 ;
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长没有通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是” , 第二句话相当于“所有非” , 它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的” , 则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第 C 选项。
真假话问题技巧四、假设法
例 3: 几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五” . 小华说:“小闽第五,小宫第四”.小任说:“小钟第一,小闽第四” . 小闽说:“小任第一,小华第二” . 小宫说:“小钟第三,小闽第四” . 已知本次竞赛没
有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么具体排名是? “
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫
第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟
第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽
第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华
第五
解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。在这类题目中各句话之间不存在矛盾或反对关系,无法直接确定
谁真谁假。这种情况下,我们需要用假设法来进行解答。假
设 A 项正确,则”小华第一“没有人猜对,排除; 假设 B 项正确,则”小闽第一“没有人猜对,排除 ; 假设 C 项正确,则符合题意”每个名次都有人猜对“ ; 假设 D 项正确。则”小闽第
二“没有人猜对,排除。故答案选C
逻辑判断:真假话问题解题技巧