完整六年级数学上册利润折扣练习题

合集下载

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

6. 一直钢笔10元,打完七折后,只需要付
元。
答案:7
解析:打七折即现价是原价的70%;把原价10元看作单位“1”,则现价占分率为70%,根据求一个数的几分之几
是多少用乘法计算,即可求出现价。
10×70% = 7(元)
答:只需要付7元。
故答案为:7。
7. 一台笔记本电脑的标价6000元,若以九折出售,仍可获利8%,则该笔记本电脑的进价是
答案:(240 + 180)÷(90% − 80%)×90% − 180 = 420÷10%×90% − 180 = 3780 − 180 = 3600(元) 答:这件商品进价是3600元。
解析:如果按现价打九折即按现价的90%出售,仍可盈利180元;如果打八折出售即按现价的80%,就亏损240 元,将现价当作单位“1”,根据分数减法的意义,240 + 180元占现价的90% − 80%,根据分数除法的意 义,现价是(240 + 180)÷(90% − 80%)元,根据分数乘法的意义,打九折后的价格是 (240 + 180)÷(90% − 80%)×90%元,又此时仍可盈利180元,所以成本价是 (240 + 180)÷(90% − 80%)×90% − 180元。
1. 下列三句话中,正确的是( )。
A. 一种商品打八折出售正好保本,则不打折时该商品只获20%的利润
B. 三角形中最大的角不少于60度
C. 分母能被2和5整除的分数一定能化成有限小数
答案:B
解析:对于此类选择题应采用逐一排除的方法进行分析排除,然后选出正确的答案。
A:不对。比如这件商品售价是100元打八折是80元,保本,意思是成本为80元。如果不打折的话,100

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案
16. “五一”劳动节,商场开展促销活动,所有商品一律八五折出售李阿姨在该商场买了一台电视
机,花了4250元。这台电视机的原价是多少钱?
答案:4250÷85% = 5000(元) 答:这台电视机的原价是5000元钱。
解析:八五折是指现价是原价的85%,把原价看成单位“1”,85%对应的数量是4250元,求原价用除法求解。
12. 在商场打八五折时,妈妈买了一件外衣和一个书包,共花了323元。已知外衣原价220元,书
包原价多少元? 答案:220×85%
= 220×0.85 = 187(元), (323 − 187)÷85% = 136÷0.85 = 160(元), 答:书包的原价是160元。 解析:分别把外衣、书包的原价看作单位“1”,打八五折也就是现价是原价的85%,已知外衣原价220元,根据一 个数乘百分数的意义,用乘法求出外衣的现价,又知妈妈买了一件外衣和一个书包,共花了323元,由此可以
答案:见解析
解析:A:1吨= 1000千克 算出有多少苹果能够运到:1000 × 85% = 850(千克) 要付的运费:400 × 1.5 × 1 = 600(元) 收购价:1000 × 1.1 = 1100(元) 总成本:1100 + 600 = 1700(元) 答:实际成本是1700元。 B:算出标价为每千克3元的苹果能卖出多少元:850 × 60% × 3 = 1530(元) 卖完后还剩下850 − (850 × 60%) = 340(千克) 五折促销后每千克卖3 × 50% = 1.5(元) 剩下的可以卖:1.5 × 340 = 510(元) 总的售价:1530 + 510 = 2040(元) 根据售价−成本=利润,所以:2040 − 1700 = 340(元) 根据利润÷成本=利润率,340 ÷ 1700 = 20% 所以可以实现15%的利润

六年级上册数学一课一练折扣和利润浙教版

六年级上册数学一课一练折扣和利润浙教版

六年级上册数学一课一练折扣和利润一、单选题1把99%改写成成数,正确的是()A 三成八B 十二成C 九成九D 二成五2一个保温杯的价格是100元,打八折销售,买两个这样的保温杯比原来便宜元。

A 2021B 80C 40D 1603妈妈花12021了一件打“八折”出售的衣服,这件衣服原价是()元。

A 96B 24C 600D 1504原价是3000元的一台电脑,打折后便宜了450元。

这台电脑是打折出售的。

A 一五B 八五C 四五二、判断题5.一件衣服打七五折出售,也就是说,现价比原价降低了25%.6一件衣服打三折,就是指衣服的现价是原价的70%。

7“打六折”就是现价比原价便宜60%。

8一件上衣现在打八折出售,就是说比原价降低10%。

三、填空题9一双运动鞋原价100元.现在以八折售出,这双运动鞋的实际售价是________元.10大卖场搞促销,服装类打8折。

李叔叔买了一件上衣,比促销以前便宜了40元,这件上衣促销以前标价________元。

是原价的________ %.12一种商品打八五折销售,说明实际售价比原价降低了________%。

如果这种商品原价是300元,现在便宜了________元。

四、解答题13张叔叔想买一台空调,去了下面的三个商场,发现这台空调的原价都是72021,但是优惠方式不同。

三联商场:全场八五折。

万家福商场:满1000元返100元现金。

和美商场:降价10%。

在哪个商场买更省钱五、应用题14小明有元,要购买如图所示的巧克力,最多可以买多少块?15某校六年级有140名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐40人的大客车,每人票价5元,如满坐票价可打八折;(2)限坐10人的面包车,每人票价6元,如满坐票价可按75%优惠.请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.16少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折按原价的80%销售.小林买了三件,一共花了多少钱?参考答案一、单选题1【答案】C【解析】【解答】解:99%=九成九;故选:C【分析】此题是对成数(折数)的基础知识的考查,要明确:几成(折)即十分之几,就是百分之几十.2【答案】C【解析】【解答】解:100×1-80%×2=100×20212=40元故答案为:C【分析】以原价为单位“1”,现在比原价便宜1-80%,用原价乘1-80%即可求出一个保温杯比原来便宜的钱数,再乘2就是一共比原来便宜的钱数3【答案】D【解析】【解答】120210%=150(元);所以,这件衣服的原价是150元。

(完整word版)小学数学六年级上册利润问题专项练习分析与解答

(完整word版)小学数学六年级上册利润问题专项练习分析与解答

利润问题专项练习分析与解答1.小A 以5元/千克购进十千克苹果, 以7元/千克卖出, 赚了多少元? 分析: 基本数量关系为售价-进价(成本)=利润(赚的钱)解答: (7-5)×10=20(元)2.小明在书店花12元买了一本打八折的书, 这样节省了多少元?分析:12元为现价, 根据现价÷折扣=原价, 可以求出原价, 再求和现价的差。

解答: 12÷80%-12=15-12=3(元)3.、一件标价为600元的商品, 八折出售后, 仍赚20元, 这件商品的成本是多少元?分析:600元为售价, 基本数量关系式:折后售价-利润=成本解答: 600×80%-20=480-20=460(元)4.某商场有两件进价不同的上衣均卖了80元, 一件盈利60%, 另一件亏本20%, 这次买卖中商家赢或亏了多少元?分析: 售价÷售价的分率=单元1(成本)解答: 80÷(1+60%)=50(元)—成本180÷(1-20%)=100(元)—成本250+100=150(元)—成本和80+80=160(元)——售价和160-150=10(元), 赢了10元5.某商品按20%的利润定价, 然后按定价的80%出售, 这样就亏损了64元, 这种商品的成本是多少元?分析: 亏损的钱数÷亏损的分率=单位1(成本)解答: 1×(1+20%)×80%=96%—现在的定价占成本的百分之九十六 64÷(1-96%)=1600(元)6.商店以每个56元的价格购进一批篮球, 然后以每个72元卖出, 当卖出 时, 不仅收回了成本, 还获利480元, 这批篮球共多少个?分析:采用方程思路, 一共的成本+480元=全部5/6个数的售价解答: 解设这批篮球一共x 个 56x+480=65x*72 x=120 7、一家商店将彩电先按原售价提高40%, 然后在广告中宣称, 大酬宾8折优惠。

六年级数学上册利润折扣练习题

六年级数学上册利润折扣练习题

六年级数学上册利润折扣练习题-教育精选-百分数之利润与折扣1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?2、一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,按定价出售,甲店比乙店便宜11.2元,问甲店的进货价是多少元?3、两家商店分别对某种商品采用了如下不同的销售方式。

甲商店:先提价20%再降价20%;乙商店:先提价10%再降价10%,那么乙商店价格比甲商店价格高还是低?4、某种商品的价格为1000元,降价10%后又降价10%,销售额猛增,商店决定再提价20%,提价后这种商品的价格是多少?可编辑-精选教育-5.十一黄金周期间,各大超市都有促销活动。

超市a会以“八五折”促销,而超市b会打100折。

元送15元购物劵的方式促销,王叔叔计划花掉300元,请你帮助参考一下,在哪家超市购物合算些?6、某商店卖出两件商品共得100元,其中一件盈利30%,另一件亏本20%,而商店不亏也不赚,问两个物品的售价是多少?7.一家玩具店第一天卖出了98只玩具小狗,每只利润44元1毛,第二天卖出了133只玩具小狗。

,利润是成本的40%。

已知第一天卖玩具小狗的钱和第二天卖的一样多,那么每只玩具小狗的成本价是多少?8、甲、乙两款手机,成本价共2200元,甲牌手机按20%的利润定价,乙牌手机按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元。

甲牌手机的成本价是多少元?可编辑的-教育精选-9、某书店对顾客实行优惠措施:每次买书200元至499.99元的人优惠5%,每次买书500元以上海人(含500元)打九折。

有人买过三次书,第一次和第二次买的都是不到200元的。

如果第一次和第二次合并一起买,比单独买便宜13.5元,如果和第三次合并一起买,比单独买便宜。

523.5元。

已知第一次的购书款是第三次购书款的,这个人第二次买了多少元钱的书?810、某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍。

利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)

利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)

利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版一.选择题(共5小题)1.服装店老板买进500双袜子,每双进价3元,原定零售价是4元.因为太贵,没人买,老板决定按零售价八折出售,卖了60%,剩下的又按原零售价的七折售完.请你算一下,卖完着500双袜子时()A.盈利20元B.亏本20元C.盈利25元D.亏本25元2.一件衬衫按进价提高50%后标价,后因季节关系按标价8折出售,此时仍获利12元,则这批衬衫的进价是()A.48元B.60元C.90元D.180元3.某商品每件成本为80元,按原价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的,后来按原价的90%出售,每天的销售量提高到原来的1.5倍,则原来每天赚的钱与后来每天赚的钱相比,赚得多的是()A.原来B.后来C.一样多D.无法比较4.有两种糖果,单价分别为每千克20元和16元,营业员发现混合的糖果更好销售,于是取相同金额的两种糖果混合,并将单价改为每千克18元,销完这批混合糖果,与不混合相比,利润()A.相同B.增加了C.减少了D.是否增减与所取糖果多少有关5.A、B两家商店销售的某种商品定价相同,A商店“九折优惠”,B商店“买10件送1件”促销.若小明要买22件这种商品,去哪家商店买便宜?()A.无法比较B.A商店C.B商店D.相同二.填空题(共7小题)6.商店以12元/个的价格购进一批杯子,然后以16元/个的价格销售。

当还剩20个杯子时,不但收回成本,还获利60元,这家商店共购进个杯子。

7.小甬的爸爸以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,小甬的爸爸又以超出原标价的40%的价格将房子卖出,这段时间物价的总涨幅为20%,小甬的爸爸买进和卖出这套房子所得的利润率为%。

8.某品牌的电视按原价格销售,每台可获利润60元;现在降价销售,结果电视销量增加了一倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台电视降价元。

9.在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%和0.35%分别缴纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。

六年级利润和折扣的应用题

六年级利润和折扣的应用题

六年级数学折扣练习题1、某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。

这种商品的进货价是每个多少元?2、租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元。

这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。

问:每千克货物的价格降低了多少元?3、张先生向商店订购了每件定价100元的`某种商品80件。

张先生对商店经理说:“如果你肯减价,那么每减价1元,我就多订购4件。

”商店经理算了一下,若减价5%,则由于张先生多订购,获得的利润反而比原来多100元。

问:这种商品的成本是多少元?4、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。

从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。

如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?5、小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3个,白球原价3元5个。

新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8元钱。

问:小明共买了多少个球?6、某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元。

甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%。

该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少?7、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出1 5支的利润相同。

这批钢笔的进货价每支多少元?8、某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。

妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。

若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花多少钱?9、商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。

问:这批凉鞋共多少双?10、体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球。

零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。

六年级上册数学一课一练-2.13折扣和利润 浙教版(含答案) (1)

六年级上册数学一课一练-2.13折扣和利润 浙教版(含答案) (1)

六年级上册数学一课一练-2.13折扣和利润一、单选题1.一种画册原价每本6.9元,现在按每本4.83元出售.这种画册按原价打了()折.A. 八五B. 七C. 八D. 七五2.一件上衣,先打八折出售,后又在八折基础上又打七五折出售,每件售价150元,这件上衣原售价是()A. 250元B. 178.5元C. 200元D. 205元3.一个保温杯的价格是100元,打八折销售,买两个这样的保温杯比原来便宜( )元。

A. 20B. 80C. 40D. 1604.某品牌不同种类的玩具均按相同的折数销售。

如果原价300元的玩具,打折后售价为240元;那么原价75元的玩具,打折后售价为( )元。

A. 5 5B. 60C. 65二、判断题5.增产二成八,就是增产28%6.“打六折”就是现价比原价便宜60%。

7.王老师到商店买篮球,一个篮球打八折后是64元,原价是80元。

三、填空题8.用“>”、“<”或“=”表示下列各组数关系(1)三成五________3.5%(2)25%________二成五9.“六一”儿童节期间,某书店的图书一律打八折出售.李明买一套《十万个为什么》用了160元,这套书的原价是________元?10.一种商品打九折出售,售价100元,它的原价是________元.(填小数)11.原价a元的衬衣打九折后售价为________ 元.12.把折扣数改写成百分数.九五折=________%四、解答题13.王老师要买60个足球,三个店的足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店买合算?五、应用题14.商场里的布娃娃,如果有优惠卡可以打八折,小平用优惠卡买一个布娃娃节约了9.6元.这个布娃娃原价多少元?15.体育用品商店的篮球打九折销售,浩浩买了一个篮球便宜了15元,这个篮球原价多少元?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】解:4.83÷6.9=70%=七折;故选:B.【分析】本题考查的主要内容是打折的应用问题,把折改写成百分数,首先应理解折数的概念,再根据一折等于10%,进行分析即可.2.【答案】A【解析】【解答】150÷75%÷80%=200÷80%=250(元)故答案为:A【分析】八折和七五折的意思就是现价是原价的80%和75%,根据分数除法的意义,先求出八折后的价钱,再求出原价即可.3.【答案】C【解析】【解答】解:100×(1-80%)×2=100×20%×2=40(元)故答案为:C【分析】以原价为单位“1”,现在比原价便宜(1-80%),用原价乘(1-80%)即可求出一个保温杯比原来便宜的钱数,再乘2就是一共比原来便宜的钱数.4.【答案】B【解析】【解答】解:240÷300=80%,75×80%=60(元)故答案为:B【分析】用打折后的价钱240元除以原价300元,求出折后是原价的百分之几,然后用原价75元成这个百分率即可求出打折后的售价.二、判断题5.【答案】正确【解析】【解答】解:二成八也就是28%.故答案为:正确。

六年级上册数学一课一练-第二单元第三课时折扣和利润∣浙教版含解析

六年级上册数学一课一练-第二单元第三课时折扣和利润∣浙教版含解析

浙教版数学六年级上册第二单元第三课时折扣和利润同步测试一、单选题1.某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获利润84元,这件商品成本()元.A. 1650B. 1500C. 17002.百货大楼卖一条裤子,如果每条售价为150元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱,现在要搞促销活动,为保证一条裤子赚的钱不少于30元,应该打()A. 六折B. 七折C. 八折3.一支钢笔,若卖100元,可赚钱25%;若卖120元,则可赚钱()A. 60%B. 50%C. 40%D. 无法确定二、填空题4.一种商品打八折出售,售价是200元,它的原价是________元。

5.一条裤子打六折后售价120元,那么这条裤子打折前售价是________元。

6.六一期间,新华书店对小学生进行优惠促销,购书超过60元的部分一律打七五折,陈明购买的图书原价共180元,他实际付了________元钱。

7.某公司七月份的利润是20万元,如果以后每个月的利润都能比上一个月增加20%,那么这个公司十月份的利润应该是________万元?8.商场某种商品的原价是800元,现在打六五折销售,现在买一件这样的商品可以便宜________元。

如果改为“满400元减160元”,这件商品实际上是打________折。

[来9.老人手机原价350元,现价打8折,现价比原价便宜________元。

10.一套“红豆”西服进价800元,标价1200元,如果按标价打九折出售,实际能赚________元。

11.原价为40元的体恤衫打七五折,相当于降价________元。

三、解决问题12.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。

这件衣服原价多少钱?13.一台全自动洗衣机原价3000元,现价打九折出售;如果有贵宾卡,还可以再打九五折。

王叔叔用贵宾卡买了一台洗衣机,实际用了多少元?14.王大爷花18元钱从菜市场买回一只鸡,回家后想想不合算,于是19元钱卖给了邻居.卖掉之后又后悔,因此又花20元买了回来.没想到他儿子送来了一只鸡,于是22元又卖给其他人.请问:王大爷赚了多少钱?15.服装店以每套100元的价格购进60套服装.以每套150元的价格售出40套后,剩下的以每套80元的价格全部售出.服装店是亏损了还是盈利了?(通过计算说明)答案解析部分一、单选题1.【答案】B【考点】利润和利息问题【解析】【解答】解:设成本价是x元,由题意得:(1+20%)x×88%﹣x=84,1.2x×0.88﹣x=84,1.056x﹣x=84,0.056x=84,x=1500(元);答:这件商品的成本价是1500元.故选:B.【分析】设成本价是x元,定价是成本价的(1+20%),那么定价就是(1+20%)x元,再把定价看成单位“1”,它的88%就是现在的售价,现在的售价减去成本价就是利润84元,由此列出方程求解.2.【答案】C【考点】利润和利息问题【解析】【解答】解:进价:150×60%=90(元)最低的实际售价:90+30=120(元)120÷150=80%实际售价是原售价的80%,也就是打八折销售.答:为保证一条裤子赚的钱不少于30元,应该打八折.故选:C.【分析】先把原来的售价看成单位“1”,用原来的售价乘上60%就是这种裤子的进价;为保证一条裤子赚的钱不少于30元,那么服装的实际售价必须大于进价+30元,求出最低的实际售价,再除以原来的售价,得出实际售价是原来售价的百分之几,进而根据打折的含义求解.3.【答案】B【考点】利润和利息问题【解析】【解答】解:100÷(1+25%)=100÷125%=80(元)(120﹣80)÷80=40÷80=50%答:可赚钱50%.故选:B.【分析】把进价看成单位“1”,它的(1+25%)就是100元,由此求出进价,再用120元减去进价,求出卖120元可以赚的钱数,再除以进价即可求解.二、填空题4.【答案】250【考点】折扣问题【解析】【解答】解:200÷80%=250(元)故答案为:250【分析】八折出售的意思就是售价是原价的80%,根据分数除法的意义用售价除以80%即可求出原价.5.【答案】200【考点】折扣问题【解析】【解答】解:120÷60%=200(元)故答案为:200【分析】六折的意思就是售价是原价的60%,根据分数除法的意义用售价除以60%即可求出原价.6.【答案】150【考点】折扣问题【解析】【解答】解:(180-60)×75%+60=90+60=150(元)故答案为:150【分析】用减法求出超出60元的部分,把这部分乘75%,然后再加上60元就是实际付的钱数.7.【答案】34.56【考点】百分数的实际应用【解析】【解答】解:20×(1+20%)×(1+20%)×(1+20%)=20×1.2×1.2×1.2=34.56(万元)故答案为:34.56【分析】以七月份的利润为单位“1”,八月份的利润是七月份的(1+20%),根据分数乘法的意义求出八月份的利润;按照这样的方法依次求出九月份的利润和十月份的利润即可.8.【答案】280;六【考点】折扣问题【解析】【解答】解:便宜:800×(1-65%)=800×35%=280(元);(400-160)÷400=240÷400=60%60%就是六折.故答案为:280;六【分析】打六五折出售的意思就是现价是原价的65%,则便宜的钱数是原价的(1-65%),根据分数乘法的意义计算;“满400减160元”的意思是原价400元,售价(400-160)元,用售价除以原价即可判断出折扣数.9.【答案】70【考点】折扣问题【解析】【解答】解:350×(1-80%)=350×20%=70(元)故答案为:70【分析】8折出售的意思就是售价是原价的80%,实际便宜的是原价的(1-80%),然后根据分数乘法的意义用原价乘便宜的百分率即可求出便宜的钱数.10.【答案】280【考点】折扣问题【解析】【解答】解:1200×90%-800=1080-800=280(元)故答案为:280【分析】用标价乘90%即可求出售价,然后用售价减去进价即可求出实际能赚的钱数.11.【答案】10【考点】折扣问题【解析】【解答】解:40×(1-75%)=40×25%=10(元)故答案为:10【分析】七五折出售的意思就是售价是原价的75%,那么实际降低了(1-75%),根据分数乘法的意义用原价乘降低的百分率即可求出降低的价钱.三、解决问题12.【答案】解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元.【考点】折扣问题【解析】【分析】打七折就是原价的70%,省的钱数就是原价的(1-70%),根据分数除法的意义用省的钱数除以省的钱数是原价的百分率即可求出原价.13.【答案】解:3000×90%×95%=2700×0.95=2565(元)答:实际用了2565元.【考点】折扣问题【解析】【分析】九折的意思就是售价是原价的90%,九五折就是售价是原价的95%,由此根据分数乘法的意义用原价依次乘90%,再乘95%即可求出实际用的钱数.14.【答案】解:(22+19)﹣(18+20)=41﹣38=3(元)答:王大爷赚了3元.【考点】利润和利息问题【解析】【分析】要求这只鸡他赚了多少元,用两次卖出的钱减去两次买回的钱即可.15.【答案】解:150×40=6000(元)(60﹣40)×80=20×80=1600(元)总共收入:6000+1600=7600(元)购进价:100×60=6000(元)7600元>6000元答:服装店是盈利.【考点】利润和利息问题【解析】【分析】以每套150元的价格售出40套应收入:150×40=6000(元),剩下的以每套80元的价格全部售出应收入:(60﹣40)×80=1600(元),总共收入6000+1600=7600(元),与购进价:100×60=6000(元),比较即可.。

浙教版小学数学六年级上册 《13.折扣与利润》课时练测试卷练习题2

浙教版小学数学六年级上册 《13.折扣与利润》课时练测试卷练习题2

浙教版小学数学
六年级
只有一条路不能选择,那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝,那就是成长的路。

成功与不成功之间有时距离很短——只要后者再向前几步,加油学习吧!
《折扣与利润》习题
1.一件商品按30%的利润定价,然后按七折卖出,结果亏损了18元,这件商品的成本是多少元?
2.服装商场购进一批儿童服装,先按40%的利润定价出售,当售出这批服装的90%后,剩下的服装全部五折出售,这批儿童服装全部售出后实际可获利百分之几?
3.某水果店到苹果产地收购苹果,收购价为每千克1.2元。

从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元,如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要实现15%的利润率,零售价应是每千克多少元?
4.王阿姨把5000元钱存入银行,定期三年,年利率是3.12%,若利息的税金按5%计算,到期时,王阿姨应得本金和税后利息共多少元?
5.某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%,由于事故损失了650万元的物品,保险公司赔偿了500万元,这个商场实际损失了多少万元?
6.张先生向商店订购某一商品,每件定价100元,共订购60件。

张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购3件。

”商店经理算了一下,如果减价4%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的总利润,这种商品的成本是多少元?
7.某文体商店用2200元钱购进一批篮球和足球,篮球比足球多15个,商店出售足球的定价是20元,篮球的定价比足球高20%,这批球售完后共得利润1020元,足球和篮球各有
多少个?
相信自己,就能走向成功的第一步
教师不光要传授知识,还要告诉学生学会生活。

数学思维可以让他们更理性地看待人生。

最新六年级数学上册利润折扣练习题

最新六年级数学上册利润折扣练习题

最新六年级数学上册利润折扣练习题1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?2、一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,按定价出售,甲店比乙店便宜11.2元,问甲店的进货价是多少元?3、两家商店分别对某种商品采用了如下不同的销售方式.甲商店:先提价20%再降价20%;乙商店:先提价10%再降价10%,那么乙商店价格比甲商店价格高还是低?4、某种商品的价格为1000元,降价10%后又降价10%,销售额猛增,商店决定再提价20%,提价后这种商品的价格是多少?5、十一黄金周,各大超市都有促销活动.甲超市以“打八五折”的方式促销,乙超市以满100元送15元购物劵的方式促销,王叔叔计划花掉300元,请你帮助参考一下,在哪家超市购物合算些?10、某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍.每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?11、一件商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售了70%的商品.为尽早售完剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润是原来期望利润的91%.商店打了多少折扣?12、甲、乙两种商品成本共200元.甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来两种商品都打九折出售,结果仍获利润27.7元.甲商品的成本是多少元?13、某商场出售一种电脑,如果按定价降价10%出售可盈利500元,如果按定价打八折出售,则要亏损300元,这种电脑的进价是多少元?14、将一批商品降价促销,如果打九折出售,可盈利215元,如果打八折出售,则亏损125元,求商品的成本是多少元?15、有一种商品,甲店进货价成本比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润来定价,乙店按20%的利润来定价,结果甲店的定价比乙店的定价便宜21元,求甲店的进货价是多少元?16、甲、乙两种商品的成本共250元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来两种商品都打九折出售,仍获利33.5元,求甲商品的成本是多少元?17、某商品的进价是1250元,按20%的利润标价,商店允许营业员在利润不低于8%的情况下打折出售,问营业员最低可以打几折销售此商品?。

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

C. 12.5%
答案:B
解析:先把进价看成单位“1”,那么它的(1+20%)就是售价100元,由此用除法求出进价;再把原价看成单位“1
”,用原价乘90%,求出9折后的价格,再用九折后的价格减去进价,求出盈利的钱数,再用盈利的钱数除
以进价即可求解。
100÷(1+20%)
=100÷120%
=
250 3
(元)
4. 一个随身听打九折后售价是144元,这个随身听原价( )元。 A. 15 B. 129.6 C. 160 D. 14.4
答案:C
解析:打九折,即按原价的90%出售,把原价看作单位"1",根据"对应数÷对应分率=单位"1"的量"进行解
答即可。
144 ÷ 90% = 144 ÷ 0.9 = 160(元) 答:这个随身听原价160元。 故选:C。
A. 降低了 B. 提高了 C. 没有变化
10. 一件衬衣打6折,现价比原价降低( )。 A. 6元 B. 60% C. 40% D. 12.5%
11. 文星家电卖场进行“液晶电视节”七五折促销,一台液晶电视机原价4200元,则在此期间买这
台电视可少付( )钱。
A. 3150 B. 1050 C. 1150 D. 3050
1. 一台电视打8折,现价比原价降低( ) A. 8元 B. 80% C. 20% D. 12.5元
2. 某商品的售价为100元时,可盈利20%。若打九折销售,则可盈利( ) A. 22.5% B. 8% C. 12.5%
3. 一台电冰箱的原价是2400元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是( )。 A. 2400÷70% B. 2400×70% C. 2400×(1 − 70%)

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

14. 某商品按照20%的利润定价,然后按八八折卖出去,共得利润84元,这件商品的成本是
元。 答案:1500 解析:利润=售价−成本,根据题意可知,设商品成本价x元,则售价为(x + 84)元,用商品的成本
×(1 + 20%)×88%=售价,据此列方程解答。 解:设商品成本价x元,则售价为(x + 84)元, (1 + 20%)x×88% = x + 84 1.2x×0.88 = x + 84 1.056x=x + 84
(1) 打折后房子的总价是多少元?
(2) 买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元?
(1) 答案:40 × 95% = 38(万元) 答:打折后,房子的总价是38万元。
解析:九五折是指现价是原价的95%,把原价看成单位“1”,用乘法求出现价; (2) 答案:38 × 1.5% = 0.57(万元)
答:利润各是8元、12元。 解析:用两种商品的进货价乘20%即可求出每种商品可获得的利润。 (2) 答案:解:设甲种商品进了x件,则乙种进了100 − x件,
8x + 12×(100 − x) = 940 8x + 1200 − 12x = 940 4x = 1200 − 940 x = 260÷4 x = 65 答:甲种商品进了65件。 解析:用列方程的方法解答,设甲种商品进了x件,则乙种进了100 − x件,根据两种商品的利润总额是940元
答案:C
解析:打九折是指现价是原价的90%。把原价看成单位“1”,现价比原价便宜的价格就是(1 − 90%) 1 − 90%=10%,故这件衣服比原价便宜10%。 故选:C。
5. 张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如

(完整版)六年级数学上册利润应用题

(完整版)六年级数学上册利润应用题

关于折扣和利润的应用题讲义一、探究必备1、商品有时会降价降价销售,俗称“折扣”或“打折”出售。

“几折”就是表示十分之几,也就是百分之几十,是指现价占原价的百分率。

折扣=现价/原价现价=原价*折扣原价=现价/折扣2、主要关系式:售价=成本+利润利润=售价-成本利润率=利润/成本售价=成本*(1+利润率)成本=售价/(1+利润率)注意:当盈利时,利润率前是“+”号;当亏本时,利润率前是“-”号。

二、典型例题例1.某商场周年庆典,优惠大酬宾。

一件大毛呢衣原价1800元,现降价450元出售。

这件毛呢大衣是打了几折出售的?思路分析:求打了几折,就是求现价是原价的百分之几,本题中应先求出现价是多少元,再用现价/原价,即可得到结果。

解:现价:1800-450=1350(元)折扣:七五折答:这件毛呢大衣是打了七五折出售的。

例2.商店同时卖出两件商品,每件各卖得120元,但其中一件赚了20%,一件亏了20%,这个商店卖出这两件商品总的是赚了还是亏了?思路分析:“每件各卖得120元”,是两种商品的售价,求总的是赚了还是亏了,要把成本和售价作比较。

已知售价和利润率,求成本,用除法计算。

第一件商品:成本=售价/(1+利润率),第二件商品:成本=售价/(1+利润率)。

解:第一件商品的成本:120/(1+20%)=100(元)第二件商品的成本:120/(1-20%)=150(元)总的成本:100+150=250(元)总的售价:120+120=240(元)因为250>240,所以这个商店总的是亏了。

小提示:在折扣和利润的应用题里,一般都是把原价看作单位“1”。

求原价和成本的问题,一般都是用除法计算。

例3.一件商品按20%的利润率定价,然后按九折出售,共获得12元的利润。

这件商品的成本是多少元?(用方程解)思路分析:用方程解应用题的一般步骤,先找出等量关系,根据等量关系列出方程。

此题中等量关系为:实际售价-成本=利润,实际售价=定价*折扣,定价=成本*(1+利润率)。

六年级利润折扣练习题

六年级利润折扣练习题

六年级利润折扣练习题题目一:折扣计算某商店正在进行特价促销活动,标价为100元的商品打8折出售。

请计算该商品的折扣价格和折扣额。

解答一:标价:100元折扣:8折(即打8折)折扣价格 = 标价 ×折扣 = 100元 × 0.8 = 80元折扣额 = 标价 - 折扣价格 = 100元 - 80元 = 20元题目二:多次折扣计算某商店进行了多次折扣促销活动,标价为100元的商品第一次打8折,然后第二次打5折。

请计算该商品的最终价格。

解答二:标价:100元第一次折扣:8折第二次折扣:5折第一次折扣后价格 = 标价 ×第一次折扣 = 100元 × 0.8 = 80元第二次折扣后价格 = 第一次折扣后价格 ×第二次折扣 = 80元 × 0.5 = 40元所以,该商品的最终价格为40元。

题目三:找折扣某商场正在进行清仓促销活动,标价为200元的商品最终售价为120元,请计算该商品的折扣率。

解答三:标价:200元最终售价:120元折扣率 = (标价 - 最终售价) ÷标价 × 100% = (200元 - 120元)÷ 200元 × 100% = 80 ÷ 200 × 100% = 40%所以,该商品的折扣率为40%。

题目四:利润计算某商店购进一批商品,每个商品进价为50元,商店以90元的价格出售。

请计算该商店每个商品的利润和利润率。

解答四:进价:50元售价:90元利润 = 售价 - 进价 = 90元 - 50元 = 40元利润率 = 利润 ÷进价 × 100% = 40元 ÷ 50元 × 100% = 80%所以,该商店每个商品的利润为40元,利润率为80%。

题目五:折扣与利润某商店以80元的价格出售一件商品,商店为了促销给予10%的折扣。

请计算该商店每件商品的利润和利润率。

六年级上册数学试题-2.13折扣和利润 浙教版(含解析)

六年级上册数学试题-2.13折扣和利润 浙教版(含解析)

六年级上册数学一课一练-2.13折扣和利润一、单选题1.把38%改写成成数,正确的是()A. 三成八B. 十二成C. 九成九D. 二成五2.李大爷用一块地种土豆,去年收土豆4.5吨,比前年增产五成,前年这块地收土豆()A. 9吨B. 3吨C. 1.5吨D. 5吨3.河东乡前年水稻总产量是20万千克,去年水稻总产量比前年增产一成五,去年全乡水稻总产量是()A. 3万千克B. 46万千克C. 23万千克D. 32万千克4.某商场五一期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依此类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于它们原价的()A. 75%B. 80%C. 85%D. 90%二、判断题5.一件衣服打三折,就是指衣服的现价是原价的70%。

6.判断对错.商品打八折,现价是原价的80%.7.一件衣服打八折后是1000元,则原价为800元。

三、填空题8.二成写作________%七成三写作________%十二成写作________%半成写作________%9.商场的优惠活动是满400元减去100元,实际上这件商品打了________折。

10.商店出售一种圆珠笔,单价为2.4元,实行优惠,买4送1,这种圆珠笔打________ 折出售,张老师想买20支,他实际应付________ 元.11.一本书原价14元,打八五折出售,售价是________元.四、解答题12.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。

这件衣服原价多少钱?五、综合题13.看图算一算。

(1)现价各是多少元?(2)原价各是多少元?六、应用题14.小明买了一台电脑,原价5600元,现在“百脑汇”对这种电脑打八五折出售,那么现在买一台这种电脑需要多少元钱?15.为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,美好家园打九折,汇集超市“买八送一”。

六年级数学上册综合算式专项练习题利息与利润

六年级数学上册综合算式专项练习题利息与利润

六年级数学上册综合算式专项练习题利息与利润六年级数学上册综合算式专项练习题——利息与利润在六年级数学上册中,我们学习了许多与算式相关的内容,其中包括利息与利润的计算。

利息和利润是我们在经济活动中常常接触到的概念,下面是一些相关的综合算式专项练习题,帮助我们更好地理解和运用这些知识。

1. 一家商场举办优惠活动,原价为600元的商品打8折出售,请计算购买该商品可以节省多少钱?解析:打折后售价 = 原价 ×折扣节省金额 = 原价 - 打折后售价根据上面的计算公式,可以得出:打折后售价 = 600元 × 0.8 = 480元节省金额 = 600元 - 480元 = 120元答案:购买该商品可以节省120元。

2. 小明依靠种植花卉赚了2000元,他的总投资为1500元,请计算小明的利润率。

解析:利润率 = (利润 ÷总投资) × 100%根据上面的计算公式,可以得出:利润率 = (2000元 ÷ 1500元) × 100% = 133.33%答案:小明的利润率为133.33%。

3. 肖老师将一笔钱存入银行,年利率为4%,如果存款期为2年,请计算最终的本利和。

解析:本利和 = 存款金额 + 利息利息 = 存款金额 ×年利率 ×存款年限根据上面的计算公式,可以得出:利息 = 存款金额 × 4% × 2 = 存款金额 × 0.08本利和 = 存款金额 + 存款金额 × 0.08 = 存款金额 × 1.08答案:最终的本利和为存款金额的108%。

4. 小明的爸爸想要购买一台价格为8000元的电视,商家提供了一种分期付款的方案,首付款为3000元,余下的款项分12期等额分期还款,每期还款金额相同,请计算每期的还款金额。

解析:每期还款金额 = (总金额 - 首付款) ÷分期期数根据上面的计算公式,可以得出:每期还款金额 = (8000元 - 3000元) ÷ 12 = 500元答案:每期的还款金额为500元。

【奥数题】人教版小学数学六年级上册利润利息问题奥数思维拓展(试题)含答案与解析

【奥数题】人教版小学数学六年级上册利润利息问题奥数思维拓展(试题)含答案与解析

利润利息问题奥数思维拓展一.选择题(共8小题)1.一件风衣,按成本价提高50%后标价,后因季节关系按标价的8折出售,每件卖180元,这件风衣的成本价是()A.150元B.80元C.100元D.120元2.一本书价75元,售出后可获利五成,如果按定价的八折出售,可获利()A.8元B.9元C.10元D.11元3.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的()A.10%B.15%C.20%D.25%4.已知某种商品的进价为1600元,新年期间,商场为了促销,对该商品按标价的8折出售,仍可获利160元,则该商品的标价应为()A.2400元B.2200元C.2000元D.1800元5.某出版社出版某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,但售价不变,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?下列正确的选项是()A.86%B.88%C.89%6.某市百货商店搞促销活动,购物不超过100元不给优惠;超过100元,而不足300元按9折优惠;超过300元,其中300元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了70元和350元,若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品,是()A.更节省B.更浪费C.一样7.一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元.结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元.但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元.现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了()元钱.A.197B.100C.978.某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售,所得利润比分开出售的利润()A.大B.小C.相等D.无法比较二.填空题(共6小题)9.一个农民在集市上买了一头牛花了600元,转手以640元卖给了别人,随后他又以650元买回了这头牛.过了不久,这个农民又以640元把牛卖了,最后他又以600元把这头牛买回来.这个农民买这头牛实际花了元.10.某饭店七月份的营业额是300万元,如果按营业额的5%交纳营业税,这家饭店七月份应交纳营业税万元.11.人民商场以每只13元的价格购进一批茶杯,以每只14.8元的价格卖出.卖到还剩下5只时,除去购进这批茶杯的成本外,还获得88元利润.这批茶杯有只.12.学校总务处张老师到木器厂订做240套课桌椅,每套定价80元,张老师对厂长说:“如果1套桌椅每减价1元,我就多定10套.”厂长想了想,每套桌椅减价10%所获得的利润与不减价所获得的利润同样多,于是答应了张老师的要求每套桌椅减价10%,那么每套桌椅的成本是元.13.某种商品,如果进价降低10%,售价不变,那么毛利率可增加2%,原来这种商品的毛利率是.(毛利率=(售价﹣进价)÷进价×100%)14.某公司A商品利润为定价的30%,前年销量为10万个;B商品利润为定价的40%,前年销量为4万个.去年公司将A、B商品捆绑销售,售价为前年两种商品定价之和的90%,共卖出8万套,总利润比前年增加了20%.如两种商品去年的成本与前年相同,则前年A商品的定价为B商品定价的.三.应用题(共7小题)15.光明超市里有相同质量的牛奶糖和水果糖.36元可以买牛奶糖2kg,水果糖每千克12元,营业员不小心把两种糖混合在一起并按每千克13元售出,当糖都卖完后发现比分开卖两种糖少收入100元.光明超市原有牛奶糖和水果糖各多少千克?16.某服装店卖一种服装,如果每件售价500元,成本与盈利钱数之比是3:2.现在要搞促销活动,为保证一件衣服赚的钱不少于150元.应该怎样确定折扣?17.换季以后,商场将一批冬装降价销售.如果减去定价的5%出售,只能盈利4000元;如果减去定价的15%出售,将亏损2000元.这批冬装的成本价是多少元?18.4月23日是世界读书日,每年的这一天,世界上一百多个国家都会举办各种各样的图书宣传活动.某书店这一天在图书定价的基础上降价30%出售某种图书,售价为每本18.9元.已知该书店从批发商处的进价为图书定价的60%,则每卖出一本图书,店主从中盈利多少元?19.贝贝家要买一套住房共要付19万元,贝贝家的存款只够付购房款的40%.剩余部分爸爸打算向银行贷款,贷款1年,到期后一次性本息偿还,于是爸爸按年利率5%向某银行贷款.但该银行执行的政策是在贷款时,直接从贷款额中扣除1年的利息.你认为银行的这种做法对顾客公平吗?爸爸要从银行拿到所差的购房款,实际应从该银行贷款多少万元?20.小明带24个自制的纪念品去伦敦奥运会卖.早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半.下午他对每个纪念品的价格进行打折,折后的价格仍是一个整数.下午他卖完了剩下的纪念品,全天共收入120英镑.那么早上他卖了多少个纪念品?21.赛格电脑商城按每台2500元的价格进了80台手提电脑,第一个月按20%的利润率定价出售,共卖出50台,第二个月按第一个月定价的75%全部售完.问:商场卖完这批电脑共盈利多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【解答】解:设这件风衣的成本价是x元,(1+50%)x×80%=1801.2x=180x=150答:这件风衣的成本价是150元.故选:A.2.【解答】解:75÷(1+50%)=75÷150%=50(元)75×80%=60(元)60﹣50=10(元)答:可获利10元.故选:C.3.【解答】解:设每件商品的价格是a元,这批商品的数量是b件,A销售商购进的商品占这批商品的百分率为x,B销售商购进的商品占这批商品的百分率为1﹣x,则A销售商销售一件商品获得的利润是:a(1+20%)×0.9﹣a=1.08a﹣a=0.08a(元),则B销售商销售一件商品获得的利润是20%a=0.2a(元),所以0.08ab(1﹣x)﹣20%abx=20%abx×20%0.08(1﹣x)﹣0.2x=0.2x×20%0.08﹣0.28x=0.04x0.04x+0.28x=0.08﹣0.28x+0.28x0.32x=0.080.32x÷0.32=0.08÷0.32x=0.25x=25%答:A销售商大约从批发商那里购进了这批商品的25%.故选:D.4.【解答】解:设商品标价应为x元,由题意得:0.8x﹣1600=1600.8x﹣1600+1600=160+16000.8x=17600.8x÷0.8=1760÷0.8x=2200答:该商品的标价应为2200元.故选:B.5.【解答】解:根据题意,设去年每册书的成本价是x元,利润是y元,则今年每册书的成本价是(1+10%)x=1.1x(元),利润是(1﹣40%)y=0.6y(元),所以x+y=1.1x+0.6y,整理,可得x=4y,所以今年这种书的成本在售价中所占的百分数是:1.1x÷(1.1x+0.6y)=1.1×4y÷(1.1×4y+0.6y)=4.4y÷5y=0.88=88%答:今年这种书的成本在售价中所占的百分数是88%.故选:B.6.【解答】解:设此人第一次如不优惠需花x元,可得:300×90%+(x﹣300)×80%=350.270+80%x﹣240=35080%x=320x=400300×90%+(400+70﹣300)×80=270+170×80%=406(元)350+70=420(元)406<420答:若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品,是节省.故选:A.7.【解答】解:18+79=97(元),答:商店老板共损失了97元;故选:C.8.【解答】解:设甲种糖每斤的进价是a元,乙种糖每斤的进价是b元,则:分开出售的利润是:4×3﹣a+5×6﹣b=42﹣(a+b),混合在一起出售的利润是:4×(4+6)﹣(a+b)=40﹣(a+b),故可得:42﹣(a+b)>40﹣(a+b),所以混在一起出售的利润比分开出售的利润小.故选:B.二.填空题(共6小题)9.【解答】解:(600+650+600)﹣(640+640)=1850﹣120,=570(元).即这个农民买这头牛实际花了570元.故答案为:570.10.【解答】解:300×5%=15(万元);答:这家饭店七月份应交纳营业税15万元;故答案为:15.11.【解答】解:设这批茶叶有x只,14.8×(x﹣5)﹣13x=88,14.8x﹣74﹣13x=881.8x=162x=90,答:这批茶杯有90只.故答案为:90.12.【解答】解:设每套桌椅的成本是x元;80×10%=8(元).8×10=80(套);(80﹣8)×(240+80)﹣(240+80)x=240×80﹣240x72×320﹣320x=19200﹣240x80x=23040﹣1920080x=3840x=48;答:每套桌椅的成本是48元.故答案为:48.13.【解答】解:设售价为x,原来的进价是1,列方程求出售价.[x﹣1×(1﹣10%)]÷1=(x﹣1)÷1×(1+2%),x﹣0.9=(x﹣1)×1.02,x﹣0.9﹣x+1.02=1.02x﹣1.02+1.02﹣x,0.12=0.02x,x=6;原来这种商品的毛利率是:(6﹣1)÷1×100%=500%;故答案为:500%.14.【解答】解:设A商品的定价为A元,B商品的定价为B元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

百分数之利润与折扣
1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?
2、一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,按定价出售,甲店比乙店便宜11.2元,问甲店的进货价是多少元?
3、两家商店分别对某种商品采用了如下不同的销售方式。

甲商店:先提价20%再降价20%;乙商店:先提价10%再降价10%,那么乙商店价格比甲商店价格高还是低?
4、某种商品的价格为1000元,降价10%后又降价10%,销售额猛增,商店决定再提价20%,提价后这种商品的价格是多少?
5、十一黄金周,各大超市都有促销活动。

甲超市以“打八五折”的方式促销,乙超市以满100元送15元购物劵的方式促销,王叔叔计划花掉300元,请你帮助参考一下,在哪家超市购物合算些?
6、某商店卖出两件商品共得100元,其中一件盈利30%,另一件亏本 20%,而商店不亏也不赚,问两件商品的卖价各是多少?
7、某玩具店第一天卖出玩具小狗98个,每个获得利润44元1角,第二天卖出玩具小狗133个,获得的利润是成本的40%。

已知第一天卖出玩具小狗所得的钱数和第二天所得的一样多,那么每个玩具小狗的成本价是多少元?
8、甲、乙两款手机,成本价共2200元,甲牌手机按20%的利润定价,乙牌手机按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元。

甲牌手机的成本价是多少元?
9、某书店对顾客实行优惠措施:每次买书200元至499.99元的人优惠5%,每次买书500元以上(含500元)的人优惠10%。

某人买了三次书,第一次与第二次购书款均小于200元。

如果第一次与第二次合并一起买,比分开买便宜13.5元,如果三次合并一起买比三次单独买便5宜23.5元。

已知第一次的购书款是第三次购书款的,这个人第二次买了多少元钱的书?8
10、某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍。

每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?
11、一件商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售了70%的商品。

为尽早售完剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润是原来期望利润的91%。

商店打了多少折扣?
12、甲、乙两种商品成本共200元。

甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来两种商品都打九折出售,结果仍获利润27.7元。

甲商品的成本是多少元?
13、某商场出售一种电脑,如果按定价降价10%出售可盈利500元,如果按定价打八折出售,则要亏损300元,这种电脑的进价是多少元?
14、将一批商品降价促销,如果打九折出售,可盈利215元,如果打八折出售,则亏损125元,求商品的成本是多少元?
15、有一种商品,甲店进货价成本比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润来定价,乙店按20%的利润来定价,结果甲店的定价比乙店的定价便宜21元,求甲店的进货价是多少元?
16、甲、乙两种商品的成本共250元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来两种商品都打九折出售,仍获利33.5元,求甲商品的成本是多少元?
17、某商品的进价是1250元,按20%的利润标价,商店允许营业员在利润不低于8%的情况下打折出售,问营业员最低可以打几折销售此商品?。

相关文档
最新文档