第15届中环杯二年级决赛
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第15届中环杯决赛试题解析(二年级)
一、填空题A (本大题共8小题,每题6分,共48分):
1. 计算:314112732582649+-++++-=________.
【答案】100
【解答】
()()()()
314112732582649
32714263258114930409060
16060100+-++++-=+++++-+=++-=-=
2. 如图,华华洗了40块手帕,挂在3根绳子上晾晒,每块手帕的两头都必须用夹子夹
住。华华一共用了______个夹子
【答案】43
【解答】40343+=
3. 一个魔方,其8个顶点处的小立方体被老鼠咬掉了(如图所示)。给这个立体图形表
面染色,有4个面被染色的小立方体有______个,有1个面被染色的小立方体有______个,有0个面被染色的小立方体有______个(注:全部填对才会给分,请小朋友仔细再仔细)。
【答案】12;6;1
【解答】简单染色问题。可以先在最容易看出的上层标记每一块的染色面数
4个面被染色的有上层4个,中层4个,下层4个,共4312
⨯=(个)1个面被染色的上、下、左、右、前、后每层各1个,共6个
0个面被染色的就最中心1个
4.有两根一样长的绳子,第一根用去42米,第二根用去12米,第二根剩下来的绳子长
度刚好是第一根剩下来绳子长度的4倍。原来两根绳子共长______米。
【答案】104
【解答】差倍问题。第二根剩下来的绳子长度比第一根剩下来的绳子长42-12=30(米),那么这里的一倍数是第一根剩下来的绳子长度:()
÷-=(米),第
304110一根有104252
+=(米)+=(米),第二根也有52米,所以两根绳子共长5252104
5.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌徒。牧师从不说谎,
骗子总是说谎,赌徒有时说真话有时说谎话。甲说:“我是牧师。”乙说:“我是骗子。”丙说:“我是赌徒。”那么,三人中,______是牧师。
【答案】甲
【解答】根据条件,牧师不可能说假话,所以牧师一定会说自己是牧师,此题只有一个说自己是牧师,所以甲就是牧师。
6.小明在电脑上玩一种新型飞行棋,如果骰子掷到黑色数字,代表需要后退,掷到红色
数字,代表需要前进(例如:黑色2代表后退2步,红色3代表前进3步)。他掷了
5次,分别是黑色5、红色4、红色2、黑色3、红色1。走完后发现自己在第6格。
在第一次掷骰子前,他在第______格
【答案】7
【解答】还原问题,6132457
-+--+=
7.一个盒子里有一些大小相同的球,其中白的有8个,黑的有9个,黄的有7个。不许
看球,每次拿一个,至少拿______次才能保证三种颜色的球都有。
【答案】18
【解答】最不利原则。要保证拿出的球三种颜色都有,考虑倒霉的情况,最倒霉的是拿出的全部是黑色的球,那么这是9次,接着拿出的全部是白色的球,这是8
次,最后随便拿一个肯定是黄色的,所以至少拿98118
++=(次)才能保证三种颜色的球都有
8.阿拉丁在藏宝库里发现了20条项链,其中有的项链只镶有2颗钻石,有的项链镶有5
颗钻石,一共有79颗钻石。那么镶有5颗钻石的项链有______条
【答案】13
【解答】鸡兔同笼。假设所有的项链只镶2颗钻石,钻石总共:20240
⨯=颗;镶有5颗钻石的项链有()()
-÷-=条
79405213
二、填空题B(本大题共4小题,每题8分,共32分):
9.如图所示,花花被邪恶的巫师关在了由26 个正方形房间组成的迷宫里,边与边相邻
的房间是互通的。已知:黑色房间里有怪物,不能进;斜纹房间里住着巫师,只能进,不能出;灰色房间有机关,只能走一次;白色房间是安全的,可以重复走。巫师告诉花花,走遍所有灰色房间,然后进入斜纹房间就可以离开。花花只有从(填“A、B、C、D、E、F、G”中的一个)房间开始走,才能成功离开迷宫。
【答案】A或D
10.甲、乙、丙、丁四人年龄之和是100岁。甲32岁,他与乙的年龄之和是另外两个人
年龄之和的3倍。丙比丁大3岁。那么,这四个人中,年龄最大的人与年龄最小的人,他们的年龄之和是______.
【答案】54
【解答】和倍问题+和差问题。甲、乙年龄和是丙、丁年龄和的3倍,甲乙与丙丁的年龄和是100岁,根据和倍公式,丙丁:()
÷+=(岁),甲乙:
1003125
-=(岁)。丙丁25岁,丙比丁大3岁,-=(岁)。甲32岁,则乙753243
1002575
根据和差公式,丁:()
-÷=(岁)。年龄最大为乙,年龄最小为丁,故
253211
+=(岁)。
431154
11.如下图所示,每个小图形代表1个数字(大方框只是起到分割行、列的作用),右边
和下边的数字代表该行或者该列所有数之和(每行、每列均有6个数)。如果 代表6,那么,∆=______.
【答案】4
12.数一数,图中有______个梯形
【答案】30
【解答】数图形。图中都是三角形,至少3个三角形才能拼成1个梯形。分类数:一层的:在里数,共有3个小的和1个大的,共4个;有这样的6个,那么就是4624
⨯=(个)
两层的:像这样的图形共有6个,
所以共有24630
+=(个)
三、动手动脑题(本大题共2小题,每题10分,共20分):
13.如图,把图形分成大小、形状都相同的三部分,并且每部分都带有一块蛋糕,请你在
图中画出分割线
【答案】如下图