练习4答案:第十一章 流动负债

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流动负债练习题(含答案)

流动负债练习题(含答案)

流动负债练习题一、单选题1.下列各项中,属于偿付金额视经营情况而定的流动负债是()。

A.应付股利B.短期借款C.应付票据D.预收帐款2.企业对确实无法支付的应付帐款,应转入的会计科目是()。

A.其它业务收入B.资本公积C.盈余公积D.营业外收入3.银行承兑汇票到期,企业无力支付票款的,按应付票据的账面价值,借记“应付票据”科目,贷记()科目。

A.应付账款B.短期借款C.其他应付款D.预付账款4.下列各项中,不应通过“应缴税费”科目核算的是()。

A.应缴的土地使用税B.应缴的教育费附加C.应缴的消费税D.应缴的耕地占用税5.甲企业为增值税小规模纳税人(征收率为3%),11月初欠缴增值税1 000元,本月购进材料买价为10 000元,支付的增值税为1 700元,本月销售产品,取得含税销售收入1 030 000元,则甲企业本月应交增值税为()。

A.31 000元B.30 000元C.29 300元D.28 300元6.下列税金中,与企业计算损益无关的是()。

A.消费税B.所得税C.增值税D.城市维护建设税7.下列各项中,不属于流动负债的是()。

A.应缴税费B.应付票据C.预付账款D.预收账款8.企业缴纳的下列税款,不应计入“管理费用”科目的是()。

A.增值税B.印花税C.房产税D.土地使用税9.下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是()。

A.住房公积金B.工会经费和职工教育经费C.职工因公出差的差旅费D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿10.下列各项中,不应计入“营业税金及附加”科目的是()。

A.消费税B.营业税C.城市维护建设税D.增值税的销项税额11.某企业为增值税小规模纳税人,购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费1 000元。

则该企业原材料的入账价值为()元。

A.20 000 B.20 600 C.23 400 D.24 40012.企业出售固定资产应缴的营业税,应借记的会计科目是()。

流动负债课后习题参考答案P238 Microsoft Word 文档

流动负债课后习题参考答案P238 Microsoft Word 文档

1.应付职工薪酬(1)计提工资借:生产成本150 000制造费用30 000管理费用33 000销售费用 6 000贷:应付职工薪酬—应付工资219 000 (2)计提职工福利费借:生产成本21 000制造费用 4 200管理费用 4 620销售费用840贷:应付职工薪酬—应付职工福利费30 660 (3)代扣个人所得税借:应付职工薪酬—应付工资 2 800贷:应交税费—应交个人所得税 2 800 (4)发放工资借:应付职工薪酬—应付工资210 000贷:银行存款210 0002. 短期借款(1)分月预提利息97年10月1日借:银行存款50 000贷:短期借款50 000 97年10月31日借:财务费用—利息支出500贷:应付利息500 97年11月30日借:财务费用—利息支出500贷:应付利息500 97年12月31日借:短期借款50 000应付利息 1 000财务费用500贷:银行存款51 500 (2)一次支付利息97年10月1日借:银行存款50 000贷:短期借款50 00097年12月31日借:短期借款50 000财务费用 1 500贷:银行存款51 5003. 应付账款(1)总价法借:原材料80 000应交税费—应交增值税(进项税额)13 600贷:应付账款93 600 10天内付款借:应付账款93 600贷:银行存款90 792财务费用 2 808第25天付款借:应付账款93 600贷:银行存款93 600(2)净价法借:原材料77 600应交税费—应交增值税(进项税额)13 192贷:应付账款90 792 10天内付款借:应付账款90 792贷:银行存款90 792第25天付款借:应付账款90 792财务费用 2 808贷:银行存款93 6004. 应付票据(1)该汇票为无息汇票借:在途物资60 000应交税费——应交增值税(进项税额)7 800贷:应付票据67 800 借:财务费用—手续费67.80贷:银行存款67.80到期无力支付借:应付票据67 800贷:短期借款67 800(2)该汇票为带息汇票借:在途物资60 000应交税费——应交增值税(进项税额)7 800贷:应付票据67 800 借:财务费用—手续费67.80贷:银行存款67.80到期支付借:应付票据67 800财务费用—利息支出 4 068贷:银行存款71 8685. 应交税费(1)借:原材料 1 000 000应交税费—应交增值税(进项税额)170 000贷:银行存款 1 170 000 (2)借:在建工程105 300贷:原材料90 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)15 300 (3)借:银行存款50 000累计摊销40 000贷:无形资产60 000应交税费——应交营业税 2 500营业外收入27 500(4)借:固定资产 3 000 000应交税费—应交增值税(进项税额)510 000贷:银行存款 3 510 000 (5)借:应收账款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)340 000 (6)借:银行存款585 000贷:主营业务收入500 000应交税费——应交增值税(销项税额)85 000(7)借:原材料 2 340 000贷:应付账款 2 340 000 (8)借:固定资产清理 2 400 000累计折旧7 600 000贷:固定资产10 000 000 借:银行存款7 000 000贷:固定资产清理7 000 000借:固定资产清理30 000贷:银行存款30 000借:固定资产清理350 000贷:应交税费—应交营业税350 000借:固定资产清理 4 220 000贷:营业外收入 4 220 000。

流动负债习题集与答案解析

流动负债习题集与答案解析

流动负债习题集与答案解析-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1流动负债习题一1、A公司于2013年1月1日向银行借入一笔生产经营用的借款,共计120 000元,期限为9个月,年利率为8%。

根据协议,该项借款本金到期后一次归还,利息按月预提按季支付,编制会计分录。

2、哈商大公司6月末以银行存款9 000元偿还借款利息,其中已预提6000元。

编会计分录。

3、甲公司2013年8月1日从银行取得短期借款100 000元,借款合同规定,借款利率为6%,期限为1年,该公司按月预提、按季支付利息,到期归还本金和最后一季利息,编制借款、计提利息、季末归还利息和到期还本付息的会计分录。

4、哈商大公司采用商业承兑汇票结算方式购入一批原材料,根据发票账单,购入材料的实际成本为150 000元,支付的增值税25 500元,对方代垫的运杂费5 000元。

材料已经验收入库、企业开出3个月承兑的商业汇票,并用银行存款支付运杂费。

假设该企业采用实际成本进行材料的日常核算,编制开出商业汇票、到期付款和到期付款人无力付款的会计分录。

5、哈商大公司采购材料一批,2013年10月1日按合同规定开出银行承兑汇票一张,面值40 000元,其中含增值税5000元,年利率%,期限为六个月,开出票据之前,向银行缴纳手续费40元,材料验收入库。

票据到期,该企业无力支付票据款,由其开户银行支付,30天后,企业将款项归还银行,银行收取600元罚息。

编制相关的会计分录6、2013年3月5日,甲公司从乙公司购买一批材料,该批商品的成本为30 000元,增值税进项税额为5 100元,应支付的运杂费为500元(假设运杂费不考虑增值税)。

甲公司开出一张面值为35 600元的银行承兑汇票,期限为3个月。

该批材料已经验收入库。

甲公司支付给银行手续费50元,编制会计分录。

7、某公司2013年4月份发生如下业务:(1) 根据供电部门通知,公司本月应付电费50 000元,其中生产车间电费40 000元,行政管理部门电费10 000元。

2022年初级会计职称考试初级会计实务章节练习1-4

2022年初级会计职称考试初级会计实务章节练习1-4

初级会计实务章节练习1-41、下列各项中,属于流动负债的是()。

A、预收账款B、应收账款C、应收票据D、应付债券正确答案:A解析:选项BC属于流动资产;选项D属于非流动负债。

2、下列各项中,不属于总分类科目的是()。

A、应交所得税B、所得税费用C、在途物资D、累计摊销正确答案:A解析:“应交企业所得税”属于“应交税费”的明细分类科目。

3、将账户其分为资产类账户、负债类账户、共同类账户、所有者权益类账户、成本类账户、损益类账户的依据是账户的()。

A、性质B、对象C、所反映的经济内容D、所提供信息的详细程度正确答案:C解析:根据账户核算的经济内容,账户分为资产类账户、负债类账户、共同类账户、所有者权益类账户、成本类账户和损益类账户六类。

4、下列各项中,不属于损益类账户的是()。

A、“制造费用”账户B、“销售费用”账户C、“投资收益”账户D、“其他业务成本”账户正确答案:A解析:“制造费用”账户属于成本类账户。

5、一般情况下,资产类账户的借方、贷方分别表示()。

A、减少、减少B、减少、增加C、增加、减少D、增加、增加正确答案:C解析:资产类账户的借方登记增加额,贷方登记减少额,期末余额一般在借方。

6、“应付账款”账户期初贷方余额为78 000元,本期借方发生额为230 000元,贷方发生额为200 000元。

下列关于账户余额的表述中,正确的是()。

A、贷方88 000元B、贷方48 000元C、借方30 000元D、借方278 000元正确答案:B解析:“应付账款”账户的期末余额=期初贷方余额+本期贷方发生额一本期借方发生额=78 000 + 200 000-230 000 = 48 000 (元), 为贷方余额。

7、下列选项中,期末结转后无余额的账户是()。

A、原材料B、预付账款C、银行存款D、税金及附加正确答案:D解析:“税金及附加”属于损益类的账户,损益类账户期末结转到本年利润后无余额,对于资产、负债、所有者权益类账户期末一般是有余额的。

中级财务会计 第十一章 流动负债

中级财务会计   第十一章 流动负债

计接受辞退的职工数量可以根据最可能发生的数量
确定,也可以采用按照各种发生数量及其发生概率
计算确定。根据表ll-2,愿意接受辞退职工的最可
能数量为l23名,预计补偿总额为l 400万元,则公
司在20×8年(辞退计划20×8年12月10日由董事会
批准)应作如下账务处理:
借:管理费用
l400
贷:应付职工薪酬——辞退福l400
税法上所说的视同销售的情况,会计上通常需要确认收入,但 是特殊的除外。(在同一法人内部之间转移)
应交增值税的核算
【例】 甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品 对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成 本200万元,假设售价和计税价格为220万元。该产品的增值 税税率为17%。假设该笔交易符合非货币性资产交换准则规 定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原 材料使用。根据上述经济业务,甲、乙(假如甲、乙公司原 材料均采用实际成本进行核算)
①以其生产的产品作为非货币性福利发放给职工
例:A公司为一家彩电生产企业,共有职工200名, 20×9年2月,公司以其生产的成本为10000元的液 晶彩电作为福利发放给公司每名职工。该型号液晶 彩电的售价为每台14000元,A公司适用的增值税率 为17%; 假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30 名为总部管理人员。
借:管理费用 56.7
贷:应付职工薪酬 56.7
第四节 应交税费
➢ 增值税的计算和会计处理 ➢ 消费税的计算和会计处理 ➢ 营业税的会计处理 ➢ 城建税的会计处理 ➢ 教育费附加
应交增值税的核算
一般纳税人的会计处理
当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 1、 销项税额的计算

2019级:第十一章《长期负债及借款费用》参考答案-12页word资料

2019级:第十一章《长期负债及借款费用》参考答案-12页word资料

第11章《长期负债及借款费用》参考答案一、单项选择题1.【答案】:C【解析】:2019年末该债券“利息调整”明细科目的余额=(1 054.47-1 000)-(1 000×7%-1 054.47×5%)=37.19(万元)。

相关分录:2011年1月1日,发行时的分录为:借:银行存款 1 054.47贷:应付债券——面值 1 000——利息调整54.472011年12月31日,相关分录为(假设该债券的利息不符合资本化条件):借:财务费用52.72(1 054.47×5%)应付债券——利息调整17.28贷:应付利息70支付利息的分录略。

【该题针对“一般公司债券的核算”知识点进行考核】2.【答案】:C【解析】:实际利息费用=1 035.5×3%×9/12=23.30(万元)应付利息=1 000×5%×9/12=37.5(万元)利息调整余额=35.5-(37.5-23.30)=21.3(万元)。

【该题针对“一般公司债券的核算”知识点进行考核】3.【答案】:B【解析】:可转换公司债券负债成份的公允价值=1 000×0.68+1 000×5%×3.992=879.6(万元)可转换公司债券权益成份的公允价值=1 000—879.6=120.4(万元)。

【该题针对“可转换公司债券的核算”知识点进行考核】4.【答案】:C【解析】:A公司外购办公楼的入账成本=2 560+10 000/4×3.4651=11 222.75(万元)2019年度:借:固定资产11 222.75未确认融资费用 1 337.25贷:银行存款 2 560长期应付款10 000年末:借:长期应付款 2 500贷:银行存款 2 500借:财务费用519.77贷:未确认融资费用519.77 [(10 000-1 337.25)×6%]借:管理费用514.38贷:累计折旧514.38(11 222.75/20×11/12)因此,A公司因该分期付款业务在2019年末确认的财务费用为519.77万元。

注册税务师(财务与会计)流动负债章节练习试卷4(题后含答案及解析)

注册税务师(财务与会计)流动负债章节练习试卷4(题后含答案及解析)

注册税务师(财务与会计)流动负债章节练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.某工业企业2009年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。

假设提供运输劳务适用的营业税税率为3%,出售无形资产应缴纳的营业税为0.4万元。

则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。

A.增加其他业务成本1.38万元B.增加营业外支出2.78万元C.增加营业税金及附加1.78万元D.增加营业税金及附加1.38万元,减少营业外收入0.4万元正确答案:D解析:工业企业提供运输服务应缴纳的营业税=46×3%=1.38(万元),计入“营业税金及附加”科目;出售无形资产应交纳的营业税=28×5%=1.4(万元),调整无形资产处置损益。

知识模块:流动负债2.某企业将自己开采的原油用于生产车间加工成品油,按规定计算出应缴纳的资源税应计入( )。

A.生产成本B.制造费用C.销售费用D.营业税金及附加正确答案:A解析:企业自己开采的原油用于生产车间生产成品油,按规定计算出的应交纳的资源税计入生产成本。

知识模块:流动负债3.企业发生的下列各项税金中,不能计入“营业税金及附加”科目的是( )。

A.土地增值税B.资源税C.营业税D.增值税正确答案:D解析:增值税是价外税,不计入“营业税金及附加”科目。

知识模块:流动负债4.下列各项税金中,可能在利润表中的“营业税金及附加”项目反映的是( )。

A.土地使用税B.消费税C.耕地占用税D.印花税正确答案:B解析:选项A、D,应在“管理费用”科目反映;选项C,耕地占用税应计入在建工程或固定资产科目。

知识模块:流动负债5.企业交纳的下列税款,应计入管理费用,但不需要通过“应交税费”科目核算的是( )。

A.房产税B.耕地占用税C.印花税D.土地使用税正确答案:C解析:企业交纳的房产税、土地使用税应计入“管理费用”科目,且应通过“应交税费”科目核算,选项A、D不正确;企业交纳的耕地占用税,应按实际交纳的数额,直接计入“在建工程”等科目,不通过“应交税费”科目核算,选项B不正确。

流动负债练习题(含答案)

流动负债练习题(含答案)

流动负债练习题一、单选题1.下列各项中,属于偿付金额视经营情况而定的流动负债是()。

A.应付股利B.短期借款C.应付票据D.预收帐款2.企业对确实无法支付的应付帐款,应转入的会计科目是()。

A.其它业务收入B.资本公积C.盈余公积D.营业外收入3.银行承兑汇票到期,企业无力支付票款的,按应付票据的账面价值,借记“应付票据”科目,贷记()科目。

A.应付账款B.短期借款C.其他应付款D.预付账款4.下列各项中,不应通过“应缴税费”科目核算的是()。

A.应缴的土地使用税B.应缴的教育费附加C.应缴的消费税D.应缴的耕地占用税5.甲企业为增值税小规模纳税人(征收率为3%),11月初欠缴增值税1 000元,本月购进材料买价为10 000元,支付的增值税为1 700元,本月销售产品,取得含税销售收入1 030 000元,则甲企业本月应交增值税为()。

A.31 000元B.30 000元C.29 300元D.28 300元6.下列税金中,与企业计算损益无关的是()。

A.消费税B.所得税C.增值税D.城市维护建设税7.下列各项中,不属于流动负债的是()。

A.应缴税费B.应付票据C.预付账款D.预收账款8.企业缴纳的下列税款,不应计入“管理费用”科目的是()。

A.增值税B.印花税C.房产税D.土地使用税9.下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是()。

A.住房公积金B.工会经费和职工教育经费C.职工因公出差的差旅费D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿10.下列各项中,不应计入“营业税金及附加”科目的是()。

A.消费税B.营业税C.城市维护建设税D.增值税的销项税额11.某企业为增值税小规模纳税人,购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费1 000元。

则该企业原材料的入账价值为()元。

A.20 000 B.20 600 C.23 400 D.24 40012.企业出售固定资产应缴的营业税,应借记的会计科目是()。

中级审计《流动负债》章节练习题及答案

中级审计《流动负债》章节练习题及答案

中级审计《流动负债》章节练习题及答案中级审计《流动负债》章节练习题及答案一、单项选择题1、下列事项中,不属于视同销售的是:A、将货物交付给其他单位代销B、将外购的货物无偿赠送给他人C、将外购的货物用于集体福利D、将委托加工的货物用于投资【正确答案】 C【答案解析】将自产或委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,将外购的货物用于集体福利不视同销售。

该题针对“应交税费”知识点进行考核2、下列各项中,不影响营业利润的是:A、无法支付的应付账款B、应付账款在折扣期付款C、向银行支付承兑手续费D、预提短期借款的利息【正确答案】 A【答案解析】对于确实无法支付的应付账款,直接转入营业外收入,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目。

营业外收入不影响营业利润。

该题针对“应付及预收款项”知识点进行考核3、甲公司为一般纳税人,某月甲公司领用自产的A产品用于自建房屋,A产品的成本为30000元,销售价格为40000元,则下列分录正确的是:A、借:在建工程 36800贷:库存商品 30000应交税费——应交增值税(销项税额)6800B、借:在建工程 46800贷:库存商品 40000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800C、借:在建工程 40000贷:库存商品 40000D、借:在建工程 30000贷:库存商品 30000【正确答案】 A【答案解析】领用自产品用于在建工程,视同销售。

分录是:借:在建工程 36800贷:库存商品 30000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800该题针对“应交税费”知识点进行考核4、下列项目中不属于应付职工薪酬核算内容的是:A、津贴和补贴B、奖金C、退休金D、社会保险费【正确答案】 C【答案解析】应付职工薪酬包括:职工工资、奖金、津贴和补贴,职工福利费,医疗、养老、失业、工伤、生育等社会保险费,住房公积金,工会经费,非货币性福利等。

该题针对“应付职工薪酬”知识点进行考核5、某企业以一张期限为6个月的商业承兑汇票支付货款,面值为200万元,票面年利率为5%。

《中级财务会计》教学PPT课件 第11章 流动负债

《中级财务会计》教学PPT课件 第11章  流动负债
借:应付账款 贷:银行存款
借:应付账款 贷:银行存款 财务费用
3、确实无法支付 的应付账款
借:应付账款 贷:营业外收入
南京审计学院 路国平
三、预收账款
概念 预收账款是指企业按照规定预收的款项。
1、预收账款业务较多的企业——可单独设置“预 收账款〞账户 账户设置 2、预收账款业务不多的企业——也可不单独设 置“预收账款〞账户,将预收的款项直接记入 “应收账款〞账户。
入账价值 一般按应付金额入账
对于现金折扣——按发票上记载的应付金额的总值〔即不扣
除折扣〕入账。将来实际获得的现金折扣,直接冲减当期财
务费用。
南京审计学院 路国平
应付账款的会计处理
1、购入材料、商品等并 验收入库时
无现金折扣
2、归还应 付款时
有现金折扣
借:原材料等 应交税费——应交增值税〔进项税
额〕 贷:应付账款
借:生产本钱 制造费用 管理费用 销售费用 在建工程等 贷:应付职工薪酬
南京审计学院 路国平
2、企业发生的职工福利费——应当在实际发生时根据实际 发生额计入当期损益或相关资产本钱。
企业实际支付生活 困难补助、丧葬补 助费、抚恤费、防 暑降温费等时
借:生产本钱 制造费用 管理费用 销售费用等 贷:应付职工薪酬
同时: 借:应付职工薪酬
贷:银行存款等
职工福利费为非货币性福利的——应当按照公允价值计量。
南京审计学院 路国平
非货币性福利的会计处理
企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的——应按 照该产品的公允价值和相关税费确定职工薪酬金额,并计入 当期损益或相关资产本钱。
会计处理: 借:生产本钱
制造费用 管理费用等 贷:应付职工 薪酬

财务管理学第七版课后习题答案

财务管理学第七版课后习题答案
二、练习题 答:(1)总裁作为公司的首席执行官,全面负责企业的生产经营;总裁下设 副总裁,负责不同部门的经营与管理;按业务性质来说,一般需要设置生产、财 务、营销、人事等部门,各部门总监直接向副总裁负责。 (2)财务管理目标:股东财富最大化。可能遇到委托—代理关系产生的利益 冲突,以及正确处理企业社会责任的问题。针对股东与管理层的代理问题,可以 通过一套激励、约束与惩罚的机制来协调解决。针对股东与债权人可能产生的冲 突,可以通过保护性条款惩罚措施来限制股东的不当行为。企业应树立良好的社 会责任价值观,通过为职工提供合理的薪酬、良好的工作环境,为客户提供合格 的产品和优质的服务,承担必要的社会公益责任等行为来实现股东财富与社会责 任并举。 (3)主要的财务活动:筹资、投资、运营和分配。在筹资时,财务人员应处 理好筹资方式的选择及不同方式筹资比率的关系,既要保证资金的筹集能满足企 业经营与投资所需,还要使筹资成本尽可能低,筹资风险可以掌控;在投资时, 要分析不同投资方案的资金流入与流出,以及相关的报酬与回收期,应尽可能将 资金投放在报酬最高的项目上,同时有应对风险的能力;在经营活动中,财务人
第1章 总论
教材习题解析
一、思考题 1.答: (1) 股东财富最大化目 标 相 比 利 润 最 大 化 目 标 具 有 三 方 面 的 优 点: 考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映 了资本与报酬之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富 最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证 其他利益相关者利益为前提的。 2.答:(1)代理关系与利益冲突之一:股东与管理层。股东作为企业的所 有者,委托管理层经营管理企业,但是管理层努力工作创造的财富不能由其独 享,而是由全体股东分享,因此,管理层希望在增加股东财富的同时,能够获得 更多的利益。但是,所有者则希望以最小的管理成本获得最大的股东财富报酬, 由此便产生了管理层个人目标与股东目标的冲突。 (2)代理关系与利益冲突之二:大股东与中小股东。大股东通常是指持有企 业大多数股份的控股股东,他们能够左右股东大会和董事会的决议从而掌握企业 的重大经营决策,拥有对企业的控制权。人数众多但持有股份数量很少的中小股 东基本没有机会接触到企业的经营管理,尽管他们按照各自的持股比例对企业的 利润具有索取权,但由于与控股股东之间存在严重的信息不对称,使得他们的权 利很容易被控股股东以各种形式侵害。在这种情况下,所有者和经营者之间的委 托—代理问题实际上就演变成中小股东和大股东之间的代理冲突。 (3)代理关 系 与 利 益 冲 突 之 三: 股 东 与 债 权 人。 当 企 业 向 债 权 人 借 入 资 金

初级审计师《流动负债》章节练习题及答案

初级审计师《流动负债》章节练习题及答案

初级审计师《流动负债》章节练习题及答案初级审计师《流动负债》章节练习题及答案1.某企业本期应交房产税税额3万元,应交土地使用税税额3万元,印花税税额1.5万元,耕地占用税税额15万元,契税税额7.5万元,车辆购置税税额1.2万元,则本期影响应交税费科目的金额是( )万元。

A.31.2B.29.7C.6D.14.7【答案】C不通过“应交税费”科目核算的税金有:印花税;耕地占用税;契税;车辆购置税。

2.某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)78750元,则该企业当期应该交纳的'增值税为( )元。

A.632.55B.4038.47C.4725D.4457.55【答案】D当期应该交纳的增值税=78750÷(1+6%)× 6%=4457.55(元)。

注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。

3.一般纳税人企业在月度终了,对本月发生应交未交增值税的会计处理方法是( )。

A.保留在“应交增值税”明细科目的贷方B.保留在“应交增值税”明细科目的借方C.将其转入“未交增值税”明细科目的借方D.将其转入“未交增值税”明细科目的贷方【答案】D一般纳税企业在月度终了,对本月发生应交未交增值税将其转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方。

4.下列事项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是( )。

A.发放管理人员工资B.交纳生产工人的医疗保险费C.为管理层提供非货币性福利D.支付离退休人员工资【答案】D离退休人员不属于在职员工,其工资不通过应付职工薪酬核算。

5.丁一般纳税人企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元,另支付运费1000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税费──应交增值税(进项税额)”账户的金额为( )元。

A.3170 B.3970 C.4030 D.4100【答案】B进项税额=30000×13%+1000×7%=3970(元)。

西财《财务会计实务》教学资料包 课后习题答案 学习情境九 流动负债

西财《财务会计实务》教学资料包 课后习题答案 学习情境九 流动负债

学习情境九流动负债知识巩固1. 什么是流动负债?答:流动负债是指将在1年(含1年)或者超过1年的一个营业周期内偿还的债务。

包括短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应付福利费、应付股利、应交税费、其他应付款及1年内到期的长期借款等。

2. 流动负债是如何进行分类的?答:流动负债主要包括商业信用和银行信用。

商业信用包括应付账款、预收账款、商业汇票、应付费用,银行信用包括短期银行借款、抵押担保借款3. 简述短期借款的概念及核算内容。

答:短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款。

短期借款一般是为维持企业正常的生产经营所需的资金而借入的或者为抵偿某项债务而借入的款项。

为了反映和监督短期借款的取得和归还情况,企业应设置“短期借款”账户。

该账户贷方登记取得的借款金额,借方登记归还的借款金额,期末余额在贷方,反映企业尚未归还的借款。

该账户应按债权人设置明细账户进行明细核算。

短期借款的核算主要包括以下几个方面。

(1)取得短期借款的处理。

(2)短期借款利息的处理。

(3)归还短期借款的处理。

4. 简述应付及预收账款的概念及核算内容。

答:应付账款是指企业因购买材料、商品和接受劳务等而应向供应单位支付的款项。

这笔款项在未支付前构成企业的一项负债。

企业购入材料、商品等验收入库,但货款尚未支付,应根据有关凭证,借记“原材料”“库存商品”“应交税费-应交增值税”等科目,贷记“应付账款”科目。

企业支付应付账款时,借记“应付账款”科目,贷记“银行存款”“应付票据”等科目。

企业将应付账款划转出去或者确实无法支付的应付账款,直接计入营业外收入,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目。

5. 简述应付职工薪酬的概念及核算内容。

职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿。

职工薪酬包括短期薪酬、离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利。

企业提供给职工配偶、子女、受赡养人、已故员工遗属及其他受益人等的福利,也属于职工薪酬。

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1、【单选题】下列各项中,不属于企业职工薪酬组成内容的是()。

A.为职工代扣代缴的个人所得税
B.根据设定提存计划计提应向单独主体缴存的提存金(养老保险等)
C.为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿
D.按国家规定标准提取的职工教育经费
【答案】A
【解析】职工薪酬包括短期薪酬,离职后福利,辞退福利和其他长期职工福利。

选项A 不属于职工薪酬,选项B属于离职后福利,选项C属于辞退福利,选项D属于短期薪酬。

2、【单选题】下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给职工的会计处理表述不正确的是()。

A.按产品的账面价值确认主营业务成本
B.按产品的公允价值确认主营业务收入
C.按产品的账面价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬
D.按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬
【答案】C
【解析】相关会计分录为:
确认时:
借:生产成本\制造费用\销售费用\管理费用等
(公允价值+销项税额)
贷:应付职工薪酬——非货币性福利(公允价值+销项税额)
发放时:
借:应付职工薪酬——非货币性福利
贷:主营业务收入(公允价值)
应交税费——应交增值税(销项税额)
(公允价值×增值税税率)
借:主营业务成本(账面价值)
贷:库存商品(账面价值)
3、【单选题】某家电生产企业,2020年1月以其生产的每台成本为800元的微波炉作为非货币性福利发放给职工,发放数量为100台,该型号的微波炉不含增值税的市场售价为1000元,适用的增值税率为13%。

不考虑其他因素,该企业确认职工薪酬的金额应为()元。

A.90400
B.80000
C.100000
D.113000
【答案】D
【解析】分录如下:
借:生产成本等113000
贷:应付职工薪酬113000
借:应付职工薪酬113000
贷:主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)13000
借:主营业务成本 80000
贷:库存商品80000
选项D正确。

4、【单选题】企业将自有房屋无偿提供给本企业行政管理人员使用,下列各项中,关于计提房屋折旧的会计处理表述正确的是()。

A.借记“其他业务成本”科目,贷记“累计折旧”科目
B.借记“其他应收款”科目,贷记“累计折旧’科目
C.借记“营业外支出“科目,贷记“累计折旧”科目
D.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目,同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目。

【答案】D
【解析】企业将自有房屋无偿提供给本企业行政管理人员使用,在计提折旧时:
借:管理费用
贷:应付职工薪酬
借:应付职工薪酬
贷:累计折旧
5、【多选题】下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有()。

A.交纳的印花税
B.增值税一般纳税人购进固定资产应支付的增值税进项税额
C.为企业员工代扣代缴的个人所得税
D.交纳的耕地占用税
【答案】BC
【解析】选项BC通过“应交税费”科目核算,而企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。

6、【多选题】下列各项中,关于增值税一般纳税人会计处理表示正确的有()。

A.已单独确认进项税额的购进货物用于投资,应贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
B.将委托加工的货物用于对外捐赠,应贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目
C.已单独确认进项税的购进货物发生非正常损失,应贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
D.企业管理部门领用本企业生产的产品,应贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目
【答案】BC
【解析】选项A不正确,外购货物用于投资,应视同销售,确认增值税销项税额;选项B正确,委托加工的货物对外捐赠,应视同销售,确认增值税销项税额;选项C正确,存货发生非正常损失,进项税额不得抵扣,应做进项税额转出;选项D不正确,企业领用自己生产的存货,不视同销售,按成本领用。

7、【实务题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料按实际成本核算,销售商品价格为不含增值税的公允价格。

2018年6月份发生交易或事项如下:
①5日,购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为120000元,增值税税额为15600元,材料尚未到达,全部款项已用银行存款支付。

②10日,收到5日购入的原材料并验收入库,实际成本总额为120000元。

同日,与运输公司结清运输费用,增值税专用发票上注明的运输费用为5000元,增值税税额为450元,运输费用和增值税税额已用转账支票付讫。

③15日,购入不需要安装的生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为3900元,款项尚未支付。

④20日,购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为200000元,规定的扣除率为9%,货物尚未到达,价款已用银行存款支付。

⑤25日,企业管理部门委托外单位修理机器设备,取得对方开具的增值税专用发票上注明的修理费用为20000元,增值税税额为2600,款项已用银行存款支付。

⑥25日,该公司购进一幢办公楼作为固定资产核算,并投入使用。

已取得增值税专用发票并经税务机关认证,增值税专用发票上注明的价款为1500000元,增值税税额为135000元,全部款项以银行存款支付。

不考虑其他相关因素。

要求:写出相应的会计分录。

【答案】
①5日,购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为120000元,增值税税额为15600元,材料尚未到达,全部款项已用银行存款支付。

借:在途物资120000
应交税费——应交增值税(进项税额) 15600
贷:银行存款135600
②10日,收到5日购入的原材料并验收入库,实际成本总额为120000元。

同日,与运输公司结清运输费用,增值税专用发票上注明的运输费用为5000元,增值税税额为450元,运输费用和增值税税额已用转账支票付讫。

借:原材料125000
应交税费——应交增值税(进项税额)450
贷:银行存款5450
在途物资120000
③15日,购入不需要安装的生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为3900元,款项尚未支付。

借:固定资产 30000
应交税费——应交增值税(进项税额)3900
贷:应付账款 33900
④20日,购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为200000元,规定的扣除率为9%,货物尚未到达,价款已用银行存款支付。

借:在途物资182000
应交税费——应交增值税(进项税额) 18000
贷:银行存款200000
进项税额=购买价款×扣除率=200000×9%=18000(元)
⑤25日,企业管理部门委托外单位修理机器设备,取得对方开具的增值税专用发票上注明的修理费用为20000元,增值税税额为2600,款项已用银行存款支付。

借:管理费用20000
应交税费——应交增值税(进项税额)2600
贷:银行存款 22600
⑥25日,该公司购进一幢办公楼作为固定资产核算,并投入使用。

已取得增值税专用发票并经税务机关认证,增值税专用发票上注明的价款为1500000元,增值税税额为135000元,全部款项以银行存款支付。

不考虑其他相关因素。

借:固定资产 1500000
应交税费——应交增值税(进项税额)135000
贷:银行存款 1635000。

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