电功率计算题典型题综合1

合集下载

专题45必考的电功率综合计算题(原卷版)

专题45必考的电功率综合计算题(原卷版)

专题45 必考的电功率综合计算题训练(共32道题)一、选择题1. (2021哈尔滨)如图,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.2A,电路通电时间为3min.下列说法中不正确的是()A. 电源电压为6VB. 电阻R2的阻值为30ΩC. 电路的总功率为3WD. 这段时间电路消耗的电能为9J2.(2021湖南湘潭)如图是小王家的电能表,下列说法正确的是()A.电能表的读数为56378kW•hB.这个电能表正常工作的电压为380VC.这个电能表要在20A的电流下才能正常工作D.小王家用电器每消耗1度电,电能表指示灯闪烁1600次3.(2021四川达州)如图甲所示的电路中,开关均闭合后,发现电流表A1、A2的指针指在如图乙所示的同一位置。

则下列结论正确的是()A. 通过灯L1的电流为1.0AB. 通过灯L2的电流为0.8AC. L1、L2电阻之比为R1:R2=1:4D. L1、L2消耗的功率之比为P1:P2=1:44.(2021四川达州)如图所示,电源电压恒定,R是0~20Ω的滑动变阻器,a、b是其两个端点。

当S1闭合,S2、S3断开,滑片P位于b端时,电压表示数为1.8V;当S2闭合,S1、S3断开,P在a端时,电压表示数为1V,R2和R3的功率之和为1.6W。

下列选项错误的是()A. 闭合S1、S2、S3,P在a端时,电压表示数为9VB. R1的阻值为5ΩC. R2和R3的阻值之和为40ΩD. 整个电路消耗的最小电功率为1.8W5.(2020四川成都)如图所示电路,电源电压U恒定。

当A、B间接入标有“3V、1.5W”字样的灯泡L(忽略灯丝电阻变化),闭合S、S1、S2,断开S3,滑片P移到某一位置时电流表示数为I,再向上移动一段距离,R的阻值变化了5Ω,电流表示数变化了0.1A,L恰好正常发光;当A、B间换接为R3,闭合S、S3断开S1、S2,电压表示数为U2,R1的功率为P1,R2的功率为P2,P1≠P2,电路的总功率为5W。

电功率计算题----100道(有答案)

电功率计算题----100道(有答案)

电功率计算题----100道(有答案)
1) 串联----补充一个条件提出不同的问题
有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答。

(至少选择两种解。

法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题)
2)并联----电路有关的物理量
闭合开关后,用电器R1、R2均能正常工作。

已知R1的额定功率为1.5 W,电流表A1的示数为0.5 A,电流表A2的示数为1.5 A。

根据以上所给条件,逐一列式计算出与该电路有关的物理量。

3)照明电路----电炉---热量
“220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1)半个小时内它能放出多少焦耳的热量?(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量?请任意选择两个计算出来。

4)一盏灯----功率.电流
PS:双击获取文档,ctrl+A,ctrl+C,然后粘贴到word即可。

未能直接提供word版本,抱歉。

电功率综合题--优选——比例计算题.docx

电功率综合题--优选——比例计算题.docx

电功和电功率的综合计算1.如图所示,电源电压不变,电灯L 的电阻不变。

开关S 闭合时,滑动变阻器的滑片P 在中点 c 和端点 b 时,电压表的示数之比为3:4。

求: 1).电灯 L 的电阻与滑动变阻器ab间的总电阻的比值等于多少? 2).滑片 P 在 c 和 b 时,电灯 L的电功率之比等于多少?2.如图所示,电源电压不变,滑片P 分别在 a、b 两点时,电压表的示数之比是在 a 点时,电阻 R1和滑动变阻器的功率之比为1:5,求:( 1) P 在 a 点与在 b 点时电流I a与 I b之比;V ( 2) P 在 a 点与在 b 点时滑动变阻器接入电路的阻值之比。

R14:3,当 PPa b3.如图所示,灯上标有“ 10V2W”的字样。

当开关 S 闭合时,灯 L 恰能正常发光,电压表的示数为 2V。

当开关 S 断开时,灯 L 的实际功率仅为额定功率的 1/4 。

求:电阻 R2的阻值。

4.如图所示,当滑动变阻器R 的滑片P 由某一位置滑到另一个位置时,电压表的示数之比为 1:2, 并且滑动变阻器前后两次消耗的功率之比为25: 1。

求: 1)两次电路中电流之比 2 )滑动变阻器前后两次的电阻之比 3 ) R0与滑动变阻器第一次接入电路的电阻之比5、如图, R0为 5 欧,当滑片 P 由某一位置滑到另一位置内,伏特表示数由 4 伏变为 8 伏,001且 P 在某一位置时 R 的电功率与另一位置时R的电功率比值为 25∶ 1,求:○ 电源电压?2○ P 在两个位置时滑动变阻器接入电路中的电阻?6.如图 17 所示, R1为定值电阻, R2为滑动变阻器,电源电压 U 不变。

当滑动变阻器的滑片 P 滑到 a 端和 b 端时, R1消耗的功率之比为 9: 1;且滑片 P 滑到 a 端时,电流表示数为 6A, 滑片P 滑到 b 端时 ,电压表的示数为 8V 。

求:电阻 R1和 R2阻值各为多少?电源电压多大?7.如图所示,电源电压不变,调节滑动变阻器,使电压表读数为10V ,滑动变阻器消耗的电功率为 10W; 调节滑动变阻器到另一位置时,电压表读数为5V ,滑动变阻器消耗的电功率为 7.5W; 求:电源电压和定值电阻R0的大小。

初三物理关于电功率10道综合典型题(含答案和解析)

初三物理关于电功率10道综合典型题(含答案和解析)

初三物理关于电功率10道典型题(含答案和解析)一、单项选择题:1、下列家用电器中,将电流热效应作为工作原理的是().A. 电视机B. 电热水器C. 抽油烟机D. 电冰箱答案:B.解析:A.电视机主要是把电能转化为声能和光能,不是利用电流的热效应工作的,故A 错误.B.电热水器主要是把电能转化为内能,是利用电流的热效应工作的,故B正确.C.抽油烟机是利用电动机带动工作的,不是利用电流的热效应,故C错误.D.电冰箱利用电动机带动工作,不是利用电流的热效应,故D错误.故选B.考点:电学——电功和电功率——焦耳定律.2、图所示的电路中,电源两端的电压保持不变,R2为滑动变阻器.闭合开关S,在滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中,关于电压表和电流表的示数变化,下列四个选项中,判断正确的是().A. 电压表、电流表示数均变大B. 电压表、电流表示数均变小C. 电压表示数变大,电流表示数变小D. 电压表示数变小,电流表示数变大答案:C.解析:由电路图可知,定值电阻R2与滑动变阻器R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,在滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大.可知,电路中的电流变小,即电流表的示数变小,故AD错误.由I=UR由U=IR可知,R2两端的电压变小.因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,两端的电压变大,即电压表的示数变大,故B错误、C正确.故选C.考点:电学——欧姆定律——欧姆定律在串、并联电路中的应用.二、实验选择题:3、中国科技馆有一个“会发电的衣服”的展台,在展台中可以做模拟“发电纤维发电”的实验.实验过程及现象如下:踩动踏步机踏板,带动压电薄膜振动,使得一些与压电薄膜相连的小灯发光;增大踩动踏板的频率,压电薄膜振动得更剧烈,发光小灯的数量增加.则下列四个选项中,判断正确的是().A. 压电薄膜振动时可以产生电压.B. 小灯发光说明振动的压电薄膜中产生了电流.C. 发光小灯的数量与踩动踏板的频率有关.D. 增大踩动踏板的频率,压电薄膜发电的总功率变小.答案:ABC.解析:踩动踏步机踏板,带动压电薄膜振动,使得一些与压电薄膜相连的小灯发光,说明有感应电流产生;增大踩动踏板的频率,压电薄膜振动得更剧烈,发光小灯的数量增加,说明产生的电能越多,发电的总功率越大;故ABC正确,D错误.故选ABC.考点:科学——电学——电流与电路——电流和电路.4、小林想测量小灯泡的额定功率及正常发光时的电阻,小灯泡的额定电压为2.5V,实验电路如图甲所示.实验中,当电压表示数为2.5V时,电流表示数如图乙所示.根据实验过程及现象,下列四个选项中,判断正确的是().A. 为使小灯泡正常发光,电压表示数应为2.5V.B. 图乙中的电流表示数为2.5A.C. 小灯泡正常发光时的电阻为5Ω.D. 小灯泡的额定功率为5W.答案:AC.解析:A.在额定电压下灯泡正常发光,为使小灯泡正常发光,电压表示数应为2.5V,故A正确.B.图乙中,电流表的量程为0∼0.6A,分度值为0.02A,示数为0.5A,故B错误.C.由I=UR可得,灯泡正常发光时的电阻R=UI =2.5V0.5A=5Ω,故C正确.D.小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.5A=1.25W,故D错误.故选AC.考点:电学——电功和电功率——测量小灯炮的功率.5、如图所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,实验时,干电池两端电压会随电路中电阻的变化而改变.在不拆改电路的情况下,下列选项中的探究问题,利用这个电路进行实验能完成的().A. 电路中的电流一定时,电阻两端的电压与电阻成正比吗?B. 电阻一定时,通过电阻的电流与电阻两端的电压成正比吗?C. 电阻两端电压一定时,通过电阻的电流与电阻成反比吗?D. 电阻一定时,电阻消耗的电功率与电阻两端的电压的平方成正比吗?答案:BD.解析:A.探究“电路中的电流一定时,电阻两端的电压与电阻关系”时,应保持电路中的电流不变,测出不同电阻两端的电压,在不拆改电路的情况下,图中R1两端的电压无法测量,故A不能完成.B.探究“电阻一定时,通过电阻的电流与电阻两端的电压关系”时,应控制电阻的阻值不变,通过移动滑片改变R2两端的电压和通过的电流,故B能完成.C.探究“电阻两端电压一定时,通过电阻的电流与电阻的关系”时,应控制电阻两端的电压不变,改变电阻的阻值并测出电流,而图中R2的阻值不变,故C不能完成.D.探究“电阻一定时,电阻消耗的电功率与电阻两端的电压关系”时,应控制电阻的阻值不变,通过移动滑片改变R2两端的电压,且根据P=UI可测出R2的功率,可以研究电阻消耗的电功率与电阻两端的电压关系,故D能完成.故选BD.考点:电学欧姆定律——电流与电压和电阻的关系.电功和电功率——电功率.6、如图所示是小成测量未知电阻RX的实验电路,电源两端电压不变,其中RO为阻值已知的定值电阻.当开关S、S1闭合,开关S2断开时,电流表示数为I1;当开关S、S2闭合,开关S1断开时,电流表示数为I2.则下列四个选项中,RX的表达式正确的是().A.R X=I2−I1I2R0 B.R X=I2I1R0 C.R X=I1I2R0 D.R X=I1I2−I1R0答案:D解析:根据并联分流由电路图可知,当开关S、S1闭合,开关S2断开时,R0与R X并联,电流表测R0支路的电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由I=UR可得,电源的电压:U=I1R0.当开关S、S2闭合,开关S1断开时,R0与R X并联,电流表测干路电流,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R X的电流:I X=I2−I1,则R X的阻值:R X=UI X =I1R0I2−I1.故选D.考点:电学——欧姆定律——电阻的测量.三、实验解答题:7、如图所示的电阻箱的示数是Ω.答案:2098Ω.解析:电阻箱的示数:2×1000Ω+0×100Ω+9×10Ω+8×1Ω=2098Ω.故答案为:2098Ω.考点:电学——电压和电阻——变阻器.8、有一种用新型材料制成的电阻,小明通过实验探究电阻大小与某个预想的因素是否有关.他将该电阻、电流表和开关串联起来,接在电源两端.先用冷风使电阻降温,闭合开关,观测电流表示数为I1,并记录,断开开关.再用热风使电阻升温,闭合开关,观测电流表示数为I2,并记录.他发现I1<I2.则小明所探究问题的自变量是:.答案:电阻的温度.解析:根据题意通过改变电阻的温度来改变电阻,从而改变电流,使得I1<I2.故小明所探究问题的自变量是:电阻的温度.故答案为:电阻的温度.考点:科学——电学——电压和电阻——电阻.9、在串联电路中,探究部分电路两端的电压U跟该电路中某个可变电阻R的关系时,记录的实验数据如下表所示.请根据表中数据判断:当电阻R=5Ω 时,电压U= V.答案:4.5V.解析:由表格数据可知,U与R成一次函数关系,可设为U=kR+b.把R=2Ω,U=3V和R=6Ω,U=5V代入可得:3V=k×2Ω+b,5V=k×6Ω+b.联立等式可得: k=0.5V/Ω ,b=2V.则U=0.5V/Ω×R+2V.所以,当电阻R=5Ω时,电压U=0.5V/Ω×5Ω+2V=4.5V.故答案为:4.5V.考点:电学——欧姆定律——电流与电压和电阻的关系.四、计算题:10、如图所示,电源两端电压U保持不变,电阻R1的阻值为6Ω,电阻R2的阻值为18Ω.当开关S闭合时,电压表示数为3V.求:(1)电流表的示数I.(2)电源两端的电压U.答案: (1)0.5A.(2)12V.解析: (1)开关S闭合时,两电阻串联,电压表测量的是电阻R1两端的电压,电路中的电流 I=U1R1=3V6Ω=0.5A.即电流表示数为0.5A.故答案为:0.5A.(2)电源两端的电压U=I(R1+R2)=0.5A×(6Ω+18Ω)=0.5A×24Ω=12V.故答案为:12V.考点:电学——欧姆定律——欧姆定律在串、并联电路中的应用.。

电能、电功率计算题1

电能、电功率计算题1

2、 如图所示,已知电路两端的电压不变,R1=40Ω ,R2=60Ω ,当 S 断开时,电流表 的示数为 0.3A,则当开关闭合时,10S 内消耗电能多少?R1 的电功率为多少? (提示:先用并联电阻公式求总电阻)
3、教学幻灯机上标有“ 24V,300W”的字样 ,它正常工作时的电流是多少安? 电阻是多少欧? (提示:选用电功率的公式求解 )
电能计算练习 电能计算公式 W=UIt W=Pt
P UI
W 转数 铭牌
W 电功率计算公式: P t
P I 2R
U2 P R
1、如图所示,已知电源电压保持不变,电阻 R1 的阻值为 20 欧.闭合开关 S,电流 表 A1 的示数为 0.3A,电流表 A2 的示数为 0.2A.求: (1)电源电压 U. (2)电阻 R2 的阻值. (3)通电 10 秒,电阻 R2 消耗的电能 W2.
第 1 页
4、一电阻丝标有“20Ω ,5A”字样,请计算出该电阻丝的最大功率为多少瓦?
5、一个电阻上标有“50Ω ,2W”,它正常工作时的电流是多少安?两端的电压 是多少伏? .
6、一个标有“220V,40W”的电灯接在照明电路中,求: (1)电灯的灯丝电阻是多大? (2)正常工作 4 小时消耗的电能是多少度?

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。

求电路中的电流。

0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。

4.8 W此题还有其他的解法。

2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。

电功率练习题及答案

电功率练习题及答案

电功率练习题及答案一、选择题1. 一个功率为500W的电力设备在5小时内使用了多少电能?A. 2.5 WhB. 2.5 kWhC. 250 WhD. 250 kWh答案:B. 2.5 kWh2. 一台电视机的功率为100W,它连续工作6小时,一共消耗了多少电能?A. 600 WhB. 6 kWhC. 6000 WhD. 60 kWh答案:D. 60 kWh3. 一个电灯的功率为60W,在10小时内使用了多少电能?A. 6 WhB. 0.6 kWhC. 600 WhD. 0.06 kWh答案:B. 0.6 kWh4. 一台洗衣机的功率为500W,它在2小时内工作了8次,总共消耗了多少电能?A. 400 WhB. 2.4 kWhC. 4 kWhD. 10 kWh答案:B. 2.4 kWh5. 一个功率为800W的电热水壶,烧开一壶水需要4分钟,它在烧开一壶水时消耗的电能是多少?A. 32 WhB. 20 WhC. 8 kWhD. 20 kWh答案:A. 32 Wh二、计算题1. 一个功率为1500W的电冰箱,连续运行24小时,其消耗的电能为多少?解答:电能=功率×时间= 1500W × 24h= 36000 Wh= 36 kWh2. 一台功率为200W的电风扇,在使用了5小时后,它的电费是多少?已知:电价为1元/ kWh解答:电费=功率×时间×电价= 200W × 5h × 1元/1000Wh= 1元3. 一个功率为1200W的电吹风,使用15分钟后关闭,它的电能消耗为多少?解答:电能=功率×时间= 1200W × 15min= 18000 Wh= 18 kWh4. 一家小饭馆的电费每度为0.8元,一天的用电量为30度,那么一个月的电费是多少?解答:电费=电量×电价= 30度 × 0.8元/度= 24元5. 一个功率为750W的电锅,烧开1升水需要5分钟,那么在烧开1升水时消耗的电能是多少?解答:电能=功率×时间= 750W × 5min= 3750 Wh= 3.75 kWh三、应用题1. 小明家用电器有电视机、电脑、冰箱和洗衣机,各自的功率分别为100W、150W、200W和250W。

电功率计算题精选(含答案)精选全文

电功率计算题精选(含答案)精选全文

甲 乙可编辑修改精选全文完整版电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。

只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。

求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。

解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2AP 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。

求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。

求:(1)电阻R 1的阻值。

(2)电阻R 2的电功率。

解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=A V I U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W 4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。

求: (1)此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。

解:5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W 。

电功率计算题----100道(有答案)

电功率计算题----100道(有答案)

电功率计算题 ----100道(有答案)1)串联 ---- 补充一个条件提出不同的问题有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答。

( 至少选择两种解。

法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题 )2)并联 ---- 电路有关的物理量闭合开关后,用电器R1、R2均能正常工作。

已知R1 的额定功率为1.5 W,电流表 A1 的示数为 0.5 A,电流表 A2 的示数为 1.5 A。

根据以上所给条件,逐一列式计算出与该电路有关的物理量。

3)照明电路 ---- 电炉 --- 热量“220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1) 半个小时内它能放出多少焦耳的热量 ?(2) 你还能算出该电炉子的哪些物理量 ? 请任意选择两个计算出来。

4)一盏灯 ---- 功率 . 电流接在家庭电路上的一盏灯,在10 min 内消耗的电能是 2.4 ×104 J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.5)一个小灯泡 ---- 额定功率 . 电阻 . 电能一个额定电压为 2.5 V 的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求(1)小灯泡的额定功率;(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;(3)通电 1 min 小灯泡消耗多少电能?6)家庭电路 ---- 电能表 ---- 电费是小林家中的电能表 5 月 18 日的示数是 0165.8, 到 6 月 18 日时电能表的示数是 0231.6, 如果他家所在地区的电价是 0.49 元/ 度,请你帮他计算出他家这个月的电费是多少?7)并联 ---- 阻值 . 电流 . 发热功率 .电阻 R1和 R2 并联后,接到 6V 的电源上 . 若开关闭合后,电流表 A1、A的示数分别为 0.1 A 和 0.3 A. 求: (1) 电阻 R1的阻值; (2) 通过电阻R2的电流; (3) 电阻 R1的发热功率?8) 家庭电路 ----应购买的灯是哪盏----电阻某同学家中 60W的灯突然烧坏一个,现他到超市购买新的并要求换上。

(完整版)电功率经典计算题(含答案),推荐文档

(完整版)电功率经典计算题(含答案),推荐文档

(完整版)电功率经典计算题(含答案),推荐⽂档电功率经典计算题1.如图45所⽰,灯炮L正常发光时,求:(1)通过灯泡的电流强度是多少?(2)安培表⽰数是多少? 2.如图46所⽰,电源电压为10伏,电灯L的电压为9伏特,它的电阻为12欧姆.安培表⽰数I=1.2安培,求:(1)电阻R1是多少欧姆?(2)若将R1换成36欧姆的电阻R2,然后调节变阻器使安培表⽰数变为I'=0.8安培,这时电灯上的电流强度是多少?3.在图47所⽰的电路中,AB是滑动变阻器,P是滑⽚,⼩灯泡L上标有“2.5V 1W”字样,电源电压为4.5伏特,电路中串接⼀只量程为0~0.6安培的电流表。

(1)当K1、K2都打开时,滑⽚P应在滑动变阻器的哪⼀端?(2)当闭合K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多⼤时,⼩灯泡才能正常发光?这时滑动变阻器的阻值是多少(3)若此时将开关K2闭合,问通过电流表的电流会不会超过量程? 4.现有两个⼩灯泡A和B。

A灯标有“6V 1.2w”的字样,B灯标有“12V 6W”字样,试求:(1)两个⼩灯泡的额定电流;(2)如果把它们串联起来,为了使其中⼀个灯泡能够持续地正常发光,加在串联灯泡两端的总电压不得超过多少伏特?(设灯丝的电阻不随温度变化) 5.如图48所⽰,L为标为“3V 0.15W”的⼀只灯泡,R的阻值为120欧姆。

 (1)当开关K2闭合,K1断开时,L恰好正常发光,此时安培表和伏特表的⽰数各是多少?(2)当开关K1闭合,K2断开时,安培表和伏特表的⽰数各是多少?6.图49中的A是标有“24V 60W”的⽤电器,E是电压为32伏特电源,K是电键,B是滑动变阻器,若确保⽤电器正常⼯作,请在图中把电路连接起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率。

7.在图50中,灯泡L 与电阻R 并联,已知R 的电阻值是L 灯泡电阻值的4倍,此时安培表的读数I 1=2.5安培,若将灯泡L 与电阻R 串联如图51所⽰,则灯泡L 的功率P 2=0.64⽡特,设电源电压不变,求(1)灯泡L 与电阻R 串联时安培表的读数I 2是多少?(2)灯泡L 的电阻R 是多少?8.今有“6V 3W ”的⼩灯泡⼀个,18伏特的电源⼀个。

电功率计算题(附答案)

电功率计算题(附答案)

1.串联和并联----实际功率.额定功率R1=20Ω,R2=40Ω(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?(3)小灯泡的额定功率是多少?答案:(1)U总=12V UL=12V(2)R L=20Ω P实=0.8W(3)P额=7.2W2.串联和并联----电流表.总功率电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω。

求(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;(2)S1、S2都断开时电路的总功率。

解:S1、S2都闭合时,R2、R3并联总电流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3AS1、S2都断开时,R1、R2串联总功率P=U2/( R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W答:电流表示数为3A,总功率为7.2W。

3.额定电压为220伏特的电热煮水器,在正常工作时通电12分钟,电度表的示数增加0.1度,问:(1)这个电热煮水器的功率多大?(2)电热煮水器的电阻多大?(3)如果供电电压降到200伏特,它的实际功率多大?答案:(1)500瓦特。

(2)96.8欧姆。

(3)413.2瓦特。

4. 电源电压为18.5V,电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:(1)滑动变阻器的最大电阻值. (2)灯泡的额定功率及其电阻值.答案:(1)当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,流过R0的电流流过滑动变阻器的电流I=2.22 A-1.85 A=0.37A滑动变阻器的最大电阻值:(2)当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联电路中总电阻:灯泡的电阻:灯泡的额定功率:。

电功率经典计算题(含答案)

电功率经典计算题(含答案)

,到 2005 年 9 月 2 日再读时,示数变为
,若当地电费
是 0.44 元/kW·h,请帮菲菲计算一下,这三个月她家应交多少电费?平均每个月消耗多 少度电?
7.有两个电阻 R1 和 R2,若将 R1 接到电源上,1min 内电流做功 160J;若只将 R2 接到同一 电源上,1min 内电流做功 40J;如果将 R1 和 R2 串联接在同一电源上,1min 内电流做功 多少焦?
【错析】:
错解:W=W1+W2=160J+40J=200J 8. 【标准答案】:
【详解】:
(1)15400J(2)90.91%(3)机械能,内能
9.【标准答案】:略;
10.【标准答案】: 【详解】:
(1)15 Ω (2)9.6 W (3)17 Ω 3.75 w
9.如图所示,电源电压保持不变.断开开关 S3,分别只闭合 S1 和只闭合开关 S2 时,电阻 R1 和 R2 的功率之比为 4∶3,电阻 R3 两端的电压之比为 2∶3;只闭合开关 S2 时,电阻 R3 消耗的电功率为 9W.
求:(1)电阻 R1 和 R3 之比. (2)开关 S1、S2、S3 都闭合时,电路消耗的总功率.
4.电阻为 90 Ω 的电炉,接在电压为 220 V 的电源上,通电 3 min,求电流做了多少功?消耗 了多少电能?
5.某一个用电器单独接在标有 3000 转/kW·h 的电能表上后,使转盘在 300 s 内转 300 转, 求此用电器的电功率.
6.菲菲帮她做电工的叔叔看自家的电表,在 2005 年 6 月 2 日看到电表计数器上的示数是
10.如图所示电路中,电源电压为 16 V,小灯泡 L 上虽标有规格,但除了“12 V”字样以外 其余均看不清楚.开关 S 闭合后,调节变阻器的滑片 P,使小灯泡恰能正常发光,此时 电流表的示数为 0.8 A,假设小灯泡的电阻保持不变,求:

电功,电功率计算题专练

电功,电功率计算题专练

电功率计算练习一1、如图所示的电路,电源电压是11V,灯泡L1标有“8V 2W”字样。

调节滑动变阻器,使灯泡恰好正常发光,此时电流表的读数是1.5A,求:电阻R的阻值和在R上消耗的电功率。

2、如图,电源电压保持不变,灯L上标“5V 2W”字样,R1为10Ω。

当开关S1闭合,S2断开时,灯L恰能正常发光;当S1断开,S2闭合时,灯L的实际功率为0.5W,问:⑴电源电压是的阻值是多少?多少?⑵电阻R3、如图所示,已知电源电压为6V,R=30Ω,当小灯泡正常发光时,电流表的示数为0.7A,求:⑴灯泡的额定功率;⑵通电1min,电流通过R所做的功。

4、如图所示,灯泡L1标有“8V 4W”的字样,滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~8Ω,当滑片P移到变阻器中点时,灯泡L1能正常发光,求:⑴灯泡L1的电阻;⑵电源电压;⑶当滑片P移到变阻器的最右端时,灯泡L1的电功率。

5、电熨斗往往采用如图所示电路来保温。

⑴电熨斗正常使用时开关S应断开还是闭合?⑵如果电熨斗额定功率为400W,灯L标有“PZ220—100”,则当电熨斗处于保温状态时电熨斗的实际功率是多大?此时整个电路的功率是多大?此电熨斗正常发热时少了多少功率?电功率计算练习二班级姓名1、如图所示的电路中,电源电压保持不变,小灯泡上标有“6V 1.5W”字样,R2为6Ω。

⑴当S1、S2都闭合时,小灯泡能正常发光,A表的示数为0.55A,R1的阻值为多大?1min内电流通过小灯泡消耗了多少电能?⑵当S1、S2都断开时,V表示数的多大?此时灯泡的实际功率又是多大?2、如图所示电路中,灯泡L1标有“6V 3W”的字样,灯泡L2标有“6V 2W”的字样,电源电压是6V。

⑴当S1接通AB,S2接通CD时,电流表示数是多少?L1、L2的总功率是多少?⑵当S1断开,S2接通BC时,电流表示数是多少?L1、L2的实际功率各是多少?3、在如图所示的电路中,灯L1标有“6V,3W”;灯L2标有“8V,4W”。

电功率计算题型三

电功率计算题型三

电功率计算题型一1、在图甲所示的电路中,已知电源为电压可调的直流学生电源,灯泡L1的额定电压为8V,图乙是灯泡L2的U—I图像。

(1)当开关S接a时,电压表的示数为1.2V,电流表的示数为0.3A,求定值电阻R0的阻值;(2)当开关S接a时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,此时R0消耗的功率为1W,求灯泡L1的额定功率;(3)开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发光,求电路消耗的总功率。

2、(9分)如图甲所示的电路图,电源电压为9V且保持不变,小灯泡L标有“6V 6W”的字样,闭合开关S后,将滑动变阻器滑片P从某点A移到另一点B的过程中(图中未标出),电流表与电压表表示数的变化曲线如图乙所示。

求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)小灯泡正常发光60s消耗的电能;(3)小灯泡电功率为2.1W时的电阻;(4)滑片P在A、B位置时,滑动变阻器消耗的电功率之差3、小明利用标有“6V 6W’的灯泡L1和“6V 3W’的灯L2进行实验;(1)当L1正常发光时,通过灯泡L1的电流为.(2)如图甲所示:OA和OB分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线.现将两灯连入图乙所示电路,要使其中一个灯泡正常发光,电路中电流表的示数为 A,电压表的读数是 V,电路消耗的总功率为 W.4、(2015•连云港)(10分)如图甲所示,电源电压恒定,R0为定值电阻。

将滑动变阻器的滑片从a端滑到b端的过程中,电压表示数U与电流表示数I间的关系图象如图乙所示。

求:(1)滑动变阻器R的最大阻值;(2)R0的阻值及电源电压;(3)当滑片滑到滑动变阻器的中点时,电阻R0消耗的功率。

5、(2015•泸州) 某课外活动小组设计了一个用电压表的变化来反映环境温度变化的电路。

如图甲所示,电源电压不变,定值电阻R=20Ω,R1是热敏电阻,其阻值随温度变化的图像如图乙所示,闭合开关S后,求:(1)当环境温度为20℃时,电压表示数为2V,电源电压多大?此时R1的电功率是多少?(2)如果将R、R1并联在该电路两端,当干路电流为0.5A时,环境温度是多少?6、(2015•苏州)有两只灯泡,A灯“6V 6W”、B灯“6V 3W”,A和B中电流随两端电压变化关系的图象如图甲所示.(1)将A、B并联接在6V电源两端,求1min内电路消耗的电能;(2)将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,求此时A灯电阻;(3)将A与一个滑动变阻器(50Ω2A)串联接在6V电源两端,如图乙所示.调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率和A灯功率相等时,求滑动变阻器的功率.7、图是家用电热壶及铭牌,假设电热壶电阻丝电阻不变(c水=4.2×103J/(kg.℃),ρ水=1.0x103kg/m3 1L=1.0x10-3m3 ) 求(1)1L水的质量(2)不考虑热损失,电热壶正常工作时,把1L水从20℃加热到100℃所需要的时间(3)当电压为198V时,电热壶的实际功率Array Array8、电热饮水机是生活常用电器,小涵同学从说明书上了解到饮水机有加热和保温两种功能,可由机内温控开关S0进行自动控制,并给我们提供了如下部分数据和电路图,如图所示。

电功率计算题-十大类(有答案

电功率计算题-十大类(有答案

电功率计算题一,W=P/t的应用1.“220 V 500 W〞的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1)半个小时它能放出多少焦耳的热量“(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量“请任意选择两个计算出来3)(1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

2.接在家庭电路上的一盏灯,在10 min消耗的电能是2.4×104J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.41.40 W、0.18 A3.一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW·h。

求:〔1〕这台空调正常制冷时,工作电流是多少“〔2〕这台空调一个月〔按30天计算〕可节约电能多少kW·h“〔3〕*“希望小学〞,每间教室有两盏“220V 40W〞电灯,则这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时“4.5 75 937.54.一个电热水器,其额定电压是220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min,他发现电能表的示数增加了0.1度,请你帮他计算出:〔1〕这个电热水器的功率多大?〔2〕这个电热水器正常工作时的电流多大?〔3〕这个电热水器正常工作时的电阻多大?27)〔1〕500 W〔2〕2.27 A〔3〕96.8Ω二,根本计算应用1.一个额定电压为2.5 V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求〔1〕小灯泡的额定功率;〔2〕小灯泡发光时的灯丝电阻;〔3〕通电1 min小灯泡消耗多少电能?P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.〔2〕由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5Ω.〔3〕W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=302.电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.假设开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为0.1 A和0.3 A.求:(1)电阻R1的阻值;(2)通过电阻R2的电流;(3)电阻R1的发热功率?7)1.60Ω 2.0.2 A 3.0.6 W3.有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上..测得电路中的总电流为1A.求:〔1〕中的电流.〔2〕的功率是多大?〔1〕0.6A〔2〕7.2W4.一个小灯泡与一个的电阻串联在10V的电路中,恰好正常发光,这时小灯泡的功率W,求小灯泡正常发光时的电阻是多少?答案:.点拨:根据定值电阻R同灯泡串联在10V的电路中里,小灯泡的功率为5W可列式为,解之,.5.“6V3W〞的小灯泡一个,18伏的电源一个。

中考物理《电功率(计算题)》专项练习题(附答案)

中考物理《电功率(计算题)》专项练习题(附答案)

中考物理《电功率(计算题)》专项练习题(附答案)1.某型号的家用电饭煲有两档,其原理如图所示.“1”档是保温焖饭,“2”档是高温烧煮.若已知电阻R0=44Ω,R=2156Ω,求:(1)当开关S置于“1”档时,电路中的电流I1和R0两端的电压U0;(2)当开关S置于“2”档时,电饭煲高温烧煮的功率P.2.小亮家里的一款迷你电饭锅,电路图如图所示,额定电压为220V,电饭锅有加热和保温两档,“加热”时额定功率为550W,发热电阻R1和R2阻值不随温度变化,电阻R1在“保温”状态和“加热”状态时功率之比为1:400.求:(1)正常“加热”状态,通过电饭锅的电流是多少?(2)正常“加热”状态,通电10min产生的热量是多少?(3)R2的阻值是多少?3.如图甲乙所示是某调温型电烤箱和简化电路图,它的工作电压为220 V,R1和R2均为电烤箱中的加热元件,R2的阻值为60Ω。

当只闭合S1时为低温挡,低温挡电烤箱的电功率为440 W。

(1)发热电阻R1的阻值是多少?(2)开关怎样闭合为高温挡?高温挡的电功率是多少?(3)小明发现傍晚用电高峰时,电烤箱内比平时温度低,他关闭家里所有用电器,只让电烤箱以高温挡工作,发现在1min内电能表的转盘转了30转,电能表的铭牌如图丙所示,则用电高峰时电烤箱的实际功率为多少W?(不考虑电阻值随温度的变化)4.某型号电茶壶的铭牌如表所示;求:某型号的电茶壶型号:JY—456额定电压:220V频率:50Hz额定功率:1100W容量:1L(2)电茶壶正常工作时的额定电流;(3)电茶壶的电阻。

5.如图所示,电源电压保持不变,灯泡L标有“3V;1.5W”字样,电流表A和A1使用的量程均为0~0.6A,将滑动变阻器R的滑片P滑到b端。

(1)断开开关S1,闭合开关S、S2,电压表V的示数为8.0V,电流表A的示数为0.4A,则滑动变阻器的最大阻值及它在5min内产生的热量各是多少?(2)闭合开关S、S1、S2,电流表A1的示数为0.2A,则R1的阻值为多大?(3)断开开关S1、S2,闭合开关S,为了保证电路的安全(忽略温度对灯丝电阻的影响),则滑动变阻器R的阻值调节范围是多少?6.如图,电源电压不变,小灯泡L上标有“6V 6W”字样(灯丝电阻不变)。

电功和电功率计算题含答案1

电功和电功率计算题含答案1

《电功和电功率》练习1、一盏灯标有“36V 40W ”字样,将这盏灯接到某电路中,通过它的电流是1A ,此时,这盏灯的电功率是多少? 已知:灯的额定电压U E =36,额定功率P E =40W ,实际电流I L =1A .求:P L (实际电功率)灯正常发光时:I E =EE U P =V 36W 40≈1.1A 因为灯的实际电流I L <I E ,所以灯不能正常发光,且P L 应<P E .先求出灯的电阻R =E E P U 2=0W 4)V 36(2=32.4Ω R 不变 灯的实际功率:P L =I L 2R =(1A )2×32.4Ω=32.4W 2、某导体接到6V 电压下,它消耗的功率是6W ;将改接到3V 的电压下,这个导体的功率是多大?已知 U E =6VP E =6W 实际U L =3V求:实际P L分析 一个导体,在额定电压下,电阻为R ,同样一个导体,电压改变,电阻仍为R .同样一个导体,电压改变,电阻仍为R .∴ 电功率的习题,往往从求解电阻入手. 解法1 导体电阻R =EE P U 2=W 6)V 6(2=6Ω. 电压变了,导体消耗的功率改变 R L =RU L 2=Ω6)V 3(2=1.5W 3、电阻R 和灯泡L 串联接到电压为10V 的电路中,R =10Ω,电路接通后,100s 内电阻R 上电流做的功为10J ,已知灯L 的额定功率为10W ,灯的电阻不变.求:灯的额定电压.解 画出灯L 和电阻只串联的电路草图2—3—2,并标明已知量和未知量.串联电路,通过L 和R 电流相等,设为I . 则W R =I 2RtI =Rt W R =100s 10Ω10J ⨯=101A =0.1A R 两端电压:U R =IR =0.1A ×10Ω=1V 灯L ′两端电压:U L =U -U R =10V -1V =9V 灯电阻:R =I U L =A 1.0V 9=90Ω 灯额定电压:U E =R P E =Ω⨯9010W =30V4、如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,接入电路中,则电阻R1消耗的电功率为12W.如果将这两个电阻以另一种形式连接起来接入原电路中,测得该电路的总电流为9A,此时电阻R1上消耗的电功率为108W.(电源电压不变)求:(1)电阻R1和R2的阻值;(2)电阻R2上两次电功率的比值.因为总电压不变,由P1<P1′和R1一定,判断出:U1<U1′所以第一次R1、R2串联,第二次并联.求:R1、R2P2、P2′解画出分析电路图2—3—9(a)(b)(a)(b)图2—3—9同一电阻R1,根据P=RU2有'11PP=2121)('UU=221UU=W108W12=91(U1′=U)∴UU1=31如图(a)U1+U2=U21UU=21∵R1、R2串21RR=21UU=21如图(b)R1、R2并联,''21II=12RR=12∵I1′+I2′=I′=9A ∴I1′=6A I2′=3AR1=211)('IP=2)A6(W108=3ΩR2=2R1=6Ω(2)求'22PP关键求出R2两端电压比从图(a)可知:21UU=21∴UU2=32由图(a)和(b)同一电阻R2:'22PP=2121)('UU=222UU=(32)2=945、甲灯标有9V,乙灯标有3W,已知电阻R甲>R乙,若把两灯以某种方式连接到某电源上,两灯均正常发光,若把两灯以另一种方式连接到另一电源上.....,乙灯仍能正常发光,甲灯的实际功率与它的额定功率比P甲′∶P甲=4∶9 求:(1)甲灯的额定功率P甲;(2)乙灯的额定电压U乙;(3)两灯电阻R甲和R乙.精析注意两次电路总电压不同,所以不能像例4那样判断电路连接方式已知:U甲=9V,P乙=3W,R甲>R乙,P甲′∶P甲=4∶9求:P甲、U乙、R甲、R乙设第一次R甲、R乙并联,此时两灯均能正常发光,说明:U乙=U甲=9VR 乙=乙乙P U 2=W 3)V 9(2=27Ω 第二次R 甲、R 乙串联,乙灯仍正常发光,说明U 乙′=U 乙=9V而R 甲不变时,甲甲P P '=甲甲U U '=94 ∴ U ′=32U 甲=32×9V =6V R 甲、R 乙串联 乙甲R R =''乙甲U U =V 9V 6=32 得R 甲<R 乙,与题意不符.由上判定:电路第一次串联,第二次并联,画出分析示意图2—3—10(a )和(b ).(a ) (b ) 图2—3—10解 由图(a )和(b )得:R 甲不变 甲甲P P '=22甲甲U U '=22甲U U '=94 U ′=32U 甲=32×9V =6V U 乙′=U 乙=6V 由图(b )乙灯正常发光 R 乙=乙乙P U 2=W 3)V 6(212Ω 由图(a )R 甲、R 乙串 I 甲=I 乙=乙乙U P =V 6W 3=0.5A R 甲=甲甲I U =A 5.0V 9=18Ω P 甲=I 甲U 甲=0.5A ×9V =4.5W。

电功电功率练习题

电功电功率练习题

电功电功率练习题1. 假设一个电热水壶的电流为10A,电压为220V,求该电热水壶的电功率。

解答:根据电功率的计算公式:P = I × V,其中P表示电功率,I表示电流,V表示电压。

将已知数据代入公式计算,得到电热水壶的电功率:P = 10A × 220V = 2200W所以,该电热水壶的电功率为2200瓦。

2. 一部电视机的电功率为200W,电压为220V,求该电视机的电流。

解答:根据电功率的计算公式:P = I × V,其中P表示电功率,I表示电流,V表示电压。

将已知数据代入公式计算,得到电视机的电流:200W = I × 220VI = 200W / 220V ≈ 0.909A所以,该电视机的电流约为0.909安培。

3. 一个电路中,电压为110V,电流为5A,求该电路的电功率。

解答:根据电功率的计算公式:P = I × V,其中P表示电功率,I表示电流,V表示电压。

将已知数据代入公式计算,得到电路的电功率:P = 5A × 110V = 550W所以,该电路的电功率为550瓦。

4. 一个电扇的电压为220V,电流为0.5A,求该电扇的电功率。

解答:根据电功率的计算公式:P = I × V,其中P表示电功率,I表示电流,V表示电压。

将已知数据代入公式计算,得到电扇的电功率:P = 0.5A × 220V = 110W所以,该电扇的电功率为110瓦。

5. 一个电炉的电功率为3000W,电压为220V,求该电炉的电流。

解答:根据电功率的计算公式:P = I × V,其中P表示电功率,I表示电流,V表示电压。

将已知数据代入公式计算,得到电炉的电流:3000W = I × 220VI = 3000W / 220V ≈ 13.64A所以,该电炉的电流约为13.64安培。

总结:本篇文章针对电功和电功率的练习题进行了解答和计算,通过给出的电压、电流和电功率等已知数据,应用电功率的计算公式进行计算,得到了各个电路、电器的电功率或电流的数值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电功率与电热计算题训练卷
基础篇
1.小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw·h(imp的含义是闪烁次数),当电路中只有微波炉工作时,测出1min内指示灯闪烁32次,求(1)lmin内微波炉消耗的点能为多少kw·h;(2)微波炉的电功率为多少瓦.
2.将两盏“220V 100W“的灯泡串联在220V的电路中,求每一盏灯的实际功率和它们的总功率。

3.在如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A。

求:(1)电阻R1两端的电压;(2)通过电阻R2的电流;
(3)电路消耗的总功率.
4.如图是某品牌家用电饭锅的工作原理图,已知R 2的阻值为44Ω,单独闭合
开关S1时,电饭锅处于保温状态,此时的保温功率为40W.
求:(l)R1阻值是多少?
(2)同时闭合开关S1、S2,电饭锅工作1min消耗多少电能?
5.如图所示,标有“6V 3W”字样的小灯泡与最大阻值为30Ω的滑动变阻器串
联在电路中,当变阻器连入电路中的电阻为12Ω时,灯泡正常发光(不考
虑灯泡电阻受温度影响,电源电压不变).求:当变阻器连入电路的电阻为
18Ω时,(l)灯泡电阻、电源电压;(2)变阻器两端电压;
(3)灯泡的实际功率.
6.如图所示,电源电压为9V,标有“6V 6W”字样的灯泡正常发光.
求:(l)灯泡的电阻(2)电阻R的阻值大小(3)电阻R的电功率
7.如图所示的电路中,R 1=6Ω,R2=20Ω,R3=30Ω,电源电压保持不变.当S1、
S2都闭合时,电流表的示数是0.6A,求:
(l)电源电压是多少?这时R2中的电流是多少?
(2)当S1、S2都断开时,l分钟内R1产生的热量是多少?
8.如图所示,标有“6V 3W”字样的小灯泡与最大阻值为10Ω的滑动变阻器串联在电路中.当变阻器连入电路中的电阻为6Ω时灯正常发光.(不考虑灯泡电阻受温度影响,电源电压不变)求:
(1)灯泡电阻、电源电压;
(2)灯泡正常发光lmin,变阻器产生的热量.
9.如图14所示,电源电压U=18V,当滑动变阻器的滑片P移至最左端时,小灯泡L正常发光,电流表的示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表的示数变为0.25A.
求:(1)小灯泡的额定功率;
(2)滑动变阻器的最大阻值。

提高篇
10.如图所示的电路中,灯L1的电阻R1是灯L2电阻R2的1/2(不考虑灯丝电阻随温度的变化)。

电源电压为10伏且保持不变,S1、S2为开关;当闭合S1、断开S2时,灯L1正常发光,电阻R3上消耗的功率为2瓦,电压表的示数为U1。

当闭合S2、断开S1时,电阻R4上消耗的功率为1/4瓦,电压表的示数为(1/2)U1。

求:(1)灯L1的额定功率;(2)电阻R4的阻值。

11.如图所示的电路,电源电压保持不变,已知R1>R2。

当开关S1、S2都断开时,电阻R1上消耗的功率为1瓦。

当只闭合S2时,电阻R1上消耗的功率为8瓦。

当只闭合S1时,电阻R1上消耗的功率为36瓦。

求:当S1、S2都断开时,电阻R3上消耗的功率为多少瓦?
12.如图所示,电源电压保持不变。

当只闭合开关S 1时,通过电阻R l的电
流为I1。

当只闭合开关S2时,通过电阻R2的电流为I2,电阻R2上消耗的功
率为20瓦,I1︰I2=3︰2。

当只闭合开关S3时,电阻R3上消耗的功率为15
瓦。

求:
(1)只闭合S1时,R1消耗的功率,(2)只闭合S3时,R1消耗的功率。

13.如图所示的电路,电源电压不变,当变阻器的滑片P从A点滑到B点时,电压表前后的示数之比是4︰3,电阻R1前后的功率之比是4︰9。

求;
(1)滑片P从A点到B点时,电压表V1前后示数之比
(2)若滑片P在A点时,变阻器的功率是6瓦,此时电阻R1上的功率是多大?。

相关文档
最新文档