逻辑学1
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
q期中测试
一、用欧拉图表示下列概念之间的关系
全同关系:所有a都是b,所有b都是a。
真包含关系:所有b都是a,有的a不是b。
交叉关系:有的a是b,有的a不是b,有的b不是a。
全异关系:所有a不是b,所有b不是a。
矛盾关系:a+b=c
反对关系:a+b〈c
1、a文学作品 b古典文学作品 c中国文学作品
2、a劳动模范 b农民 c共产党员
3、a犯罪 b过失犯罪 c故意犯罪 d故意杀人罪
二、已知下列判断为真,指出其他三种判断的真假情况
1)任何错误思想的产生都不是没有原因的。(负判断:否定某个判断的判断)
2)我们班里有些人会下象棋。(暗含有些人不会下象棋,两种情况同时存在,联言判断)
3)有的细菌不是有害的。(性质判断,具有不具有某种性质)
三、与“并非(并不是)如果天气热就不上课(负)”(负负得正)等值(相同)的判断是( A )。(如果天气热就不上课,并非如此!)
A.即使天气热也上课
B.天气不热就上课
C.并非只有天气热才不上课
D.天气不热也不上课。
四、如果王晶是学生会成员,她一定是二年级学生(只有二年级的同学才能进学生会)。上述判断是基于以下哪个前提作出的( B )
A.只有王晶才能被选入学生会。
B.只有二年级学生才有资格被选入学生会
C.入选学生会成员中必须有二年级学生。
D.二年级学生也可能不被选入学生会。
E.王晶没有拒绝加入学生会。
五、总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。(或者两人都提拔)
懂事长:我不同意。(一个都不提拔)
以下哪项,最为准确地表述了懂事长的实际意思?(B)
A、小王和小李两人都得提拔。
B、小王和小李两人都不提拔。
C、小王和小李两人中至多提拔一人。
D、如果提拔小王,那么不提拔小李。
E、如果提拔小李,那么不提拔小王。
六、某大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果以上不是事实,(意思是,肯定有人不赞同。)下面
哪项必为事实?(E)
A、大家都不赞同方案。
B、有少数人不赞同方案。
C、有些人赞同,有些人反对。
D、至少有人是赞同方案的。
E、至少有人是反对方案的。
七、某产品出售后发现有严重质量问题,用户提出:“要么调换,要么加倍赔款,二者必尽其一。”卖
方说:“我们不能同意。”如果卖方坚持自己的主张,以下(E)项断定是卖方在逻辑上必须同意的?
A.调换但不加倍赔款。
B.加倍赔款但不调换。
C.既调换又加倍赔款。
D.既不调换又不加倍赔款。
E.如果既不调换又不加倍赔款办不到的话,就必须接受既调换又加倍赔款。
八、甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”(反过来说:得食者必须劳动)这一原则所包含的意义。
甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”错
乙说:‘“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”对
丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。” 错
以下( D )项结论是正确的?
A.甲的意见正确,乙和丙的意见不正确。
B.乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。
C.甲和丙的意见正确,乙的意见不正确。
D.乙的意见正确,甲和丙的意见不正确。
E.丙的意见正确,甲和己的意见不正确。
九、高校2010年秋季入学的学生中有些免费师范生。(有些不是免费生)所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡家境贫寒的学生都参加了勤工助学活动。(所有的免费生都参加了勤工俭学)如果以上陈述为真,则以下必然为假的是:(D)
A.2010年秋季入学的学生中有人家境贫寒。
B.凡没有参加勤工助学活动的学生都不是免费师范生。
C.有些参加勤工助学活动的学生(免费生)是2010年秋季入学的。
D.有些参加勤工助学活动的学生,(免费生)不是免费师范生
十、哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人(北方人)不是工人。以上命题为真,则以下哪一项肯定为
真?(B)
A.有些北方人是工人。
B.有些北方人不是工人。
C.有些工人是北方人。
D.有些工人不是北方人。
十一、有些自然物品(a)具有审美价值(c),所有的艺术品(b)都有审美价值(c)。因此,有些自然物品(a)也是艺术品(b)。(E)
以下哪个推理与题干中的推理在结构以及所犯的逻辑错误上最为类似?
A.有些有神论者a是佛教徒c,所有的基督教徒都不是佛教徒。因此,有些有神论者不是基督教徒。
B.某些牙科医生a喜欢烹饪c。李进b是牙科医生a。因此,李进喜欢烹饪。
C.有些南方人a爱吃辣椒c,所有的南方人a都习惯吃大米d,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。
D.有些进口货a是假货c,所有国内组装的APR空调机b的半成品都是进口货a。因此,有些APR空调机半成品是假货。
E.有些研究生a也拥有了私人汽车c,所有的大款b都有私人汽车c。因此,有些研究生a也是大款b。
十二、有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖a的都是中国人c,台湾人b现在不受中华人民共和国政府管辖a,所以,台湾人b不是中国人c。(否定词)
以下哪一个推理凸显了上述推理的荒谬性?(C)
A.所有技术骨干a都刻苦学习c,小张b是技术骨干a,所以,小张是刻苦学习的人。
B.商品a都有使用价值c,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。
C.所有成功人士a都要穿衣吃饭c,我b现在不是成功人士a,所以,我b现在不必穿衣吃饭c。
D.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。
E.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。
十三、下列各段话是否违反逻辑规律?如违反,说明违反了什么规律?(逻辑规律有三种:同一律,矛盾律,排中律,需要重点看)
1、一对新婚夫妇吵架。最后她再也忍受不住了,大哭起来。“我跟你一刀两断,(意思是永远不再回来了)收拾东西回我娘家去。”“好啊,亲爱的。”丈夫说,“路费在这儿。”她数了数钱问:“回来的路费呢?(意思是还要再回来)”
很明显,新娘违反了矛盾律逻辑错误:自相矛盾
2、甲、乙两人正在议论刚发生的一次汽车肇事:
甲:“我看,这位司机既不是有意撞人,也不是无意撞人。”(有意和无意识相互否定的概念)
乙:“这就是说,我们不能说司机有罪,也不能说司机无罪。”(有罪和无罪也是相互否定的概念)矛盾律:在同一思维过程中,互相否定的思想不能同时为真。
十四、某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:乙是作案者。
事实证明,四人中只有一个说假话。那么以下哪项一定是真的?请说明理由。(C)
A、甲说假话,丙作案。(说明乙作案,则丙假)
B、乙说假话,乙作案。(如果乙作案,则丙假)
C、丙说假话,乙作案。(如果乙作案,则丙假)
D、丁说假话,丙作案。(丙作案说明乙作案)
E、丙说假话,丙没作案。(丙没作案,乙作案,则乙假)
十五、某班有一位同学做了好事没留下姓名,
他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事是乙做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是(丁)
谁做了好事?请用逻辑知识说明你的理由。
丁做了好事,根据演绎推理的知识做出以下推理:
如果甲说的是真话,那么乙说的就是假话,那么好事不是丁做的,推出丁真。
如果乙说的是真话,那么甲说的就是真话。
如果丙说的是真话,那么甲说的就是真话。
如果丁说的是真话,那么甲说的是假话,好事是甲做的,推出乙和丙都说了假话。成立