电磁感应中的电路问题专题练习(含答案)

合集下载

(完整版)电磁感应综合练习题(基本题型,含答案)

(完整版)电磁感应综合练习题(基本题型,含答案)

电磁感应综合练习题(基本题型)一、选择题: 1.下面说法正确的是( )A .自感电动势总是阻碍电路中原来电流增加B .自感电动势总是阻碍电路中原来电流变化C .电路中的电流越大,自感电动势越大D .电路中的电流变化量越大,自感电动势越大【答案】B2.如图9-1所示,M 1N 1与M 2N 2是位于同一水平面内的两条平行金属导轨,导轨间距为L 磁感应强度为B 的匀强磁场与导轨所 在平面垂直,ab 与ef 为两根金属杆,与导轨垂直且可在导轨上滑 动,金属杆ab 上有一伏特表,除伏特表外,其他部分电阻可以不计,则下列说法正确的是 ( ) A .若ab 固定ef 以速度v 滑动时,伏特表读数为BLvB .若ab 固定ef 以速度v 滑动时,ef 两点间电压为零C .当两杆以相同的速度v 同向滑动时,伏特表读数为零D .当两杆以相同的速度v 同向滑动时,伏特表读数为2BLv【答案】AC3.如图9-2所示,匀强磁场存在于虚线框内,矩形线圈竖直下落。

如果线圈中受到的磁场力总小于其重力,则它在1、2、3、4位置 时的加速度关系为 ( ) A .a 1>a 2>a 3>a 4 B .a 1 = a 2 = a 3 = a 4C .a 1 = a 2>a 3>a 4D .a 4 = a 2>a 3>a 1【答案】C4.如图9-3所示,通电螺线管两侧各悬挂一个小铜环,铜环平面与螺线管截面平行,当电键S 接通一瞬间,两铜环的运动情况是( ) A .同时向两侧推开 B .同时向螺线管靠拢C .一个被推开,一个被吸引,但因电源正负极未知,无法具体判断D .同时被推开或同时向螺线管靠拢,但因电源正负极未知,无法具体判断 【答案】 A图9-2图9-3图9-4图9-15.如图9-4所示,在U形金属架上串入一电容器,金属棒ab在金属架上无摩擦地以速度v向右运动一段距离后突然断开开关,并使ab停在金属架上,停止后,ab不再受外力作用。

电磁感应与电路问题-----高中物理模块典型题归纳(含详细答案)

电磁感应与电路问题-----高中物理模块典型题归纳(含详细答案)

电磁感应与电路问题-----高中物理模块典型题归纳(含详细答案)一、单选题1.如图,由某种粗细均匀的总电阻为3R的金属条制成的矩形线框abcd,固定在水平面内且处于方向竖直向下的匀强磁场B中.一接入电路电阻为R的导体棒PQ,在水平拉力作用下沿ab、dc以速度v匀速滑动,滑动过程PQ始终与ab垂直,且与线框接触良好,不计摩擦.在PQ从靠近ad处向bc滑动的过程中()A.PQ中电流先增大后减小B.PQ两端电压先减小后增大C.PQ上拉力的功率先减小后增大D.线框消耗的电功率先减小后增大2.如图表示,矩形线圈绕垂直于匀强磁场磁感线的固定轴O以角速度w逆时针匀速转动时,下列叙述中正确的是()A.若从图示位置计时,则线圈中的感应电动势e=E m sinwtB.线圈每转1周交流电的方向改变1次C.线圈的磁通量最大时感应电动势为零D.线圈的磁通量最小时感应电动势为零3.如图所示,MN、PQ是间距为L的平行金属导轨,置于磁感应强度为B、方向垂直导轨所在平面向里的匀强磁场中,M、P间接有一阻值为R的电阻。

一根与导轨接触良好、有效阻值为的金属导线ab垂直导轨放置,并在水平外力F的作用下以速度v向右匀速运动,不计导轨电阻,则()A.通过电阻R的电流方向为P→R→MB.a、b两点间的电压为BLvC.a端电势比b端电势高D.外力F做的功等于电阻R上产生的焦耳热4.闭合的金属环处于随时间均匀变化的匀强磁场中,磁场方向垂直于圆环平面,则()A.环中产生的感应电动势均匀变化B.环中产生的感应电流均匀变化C.环中产生的感应电动势保持不变D.环上某一小段导体所受的安培力保持不变5.用相同导线绕制的边长为L或2L的四个闭合导体线框,以相同的速度匀速进入右侧匀强磁场,如图所示。

在每个线框进入磁场的过程中,M、N两点间的电压分别为U a、U b、U c 和U d。

下列判断正确的是()A.U a<U b<U c<U dB.U a<U b<U d<U cC.U a=U b<U c=U dD.U b<U a<U d<U c6.如图所示,两个线圈套在同一个铁芯上,线圈的绕向在图中已经画出.左线圈连着平行导轨M和N,导轨电阻不计,在导轨垂直方向上放着金属棒ab,金属棒处于垂直纸面向外的匀强磁场中,下列说法正确的是()A.当金属棒向右匀速运动时,a点电势高于b点,c点电势高于d点B.当金属棒向右匀速运动时,b点电势高于a点,c点与d点为等电势点C.当金属棒向右加速运动时,b点电势高于a点,c点电势高于d点D.当金属棒向左加速运动时,b点电势高于a点,d点电势高于c点7.在匀强磁场中,ab、cd两根导体棒沿两根导轨分别以速度v1、v2滑动,如图所示。

高考物理专题75电磁感应中的电路和图象问题练习(含解析)

高考物理专题75电磁感应中的电路和图象问题练习(含解析)

专题75 电磁感应中的电路和图象问题1.时,注意电磁感应发生分为几个过程,和图象的变化是否对应,优先使用排除法.1.(2020·新疆克拉玛依市四模)如图1所示,单匝矩形线圈的一半放在具有理想边界的匀强磁场中,线圈轴线OO ′与磁场边界重合.线圈按图示方向匀速转动.若从图示位置开始计时,并规定电流a →b →c →d →a 为正方向,则线圈内感应电流随时间变化的图象是( )图1答案 A解析 题图所示时刻,由楞次定律判断出线圈中感应电流方向为:a →d →c →b →a ,为负方向.线圈中产生的感应电动势表达式为e =E m sin ωt =BSωsin ωt ,S 是线圈面积的一半,则感应电流的表达式为i =-e R =-BSωR sin ωt =-I m sin ωt ,其中I m =BSωR.故线圈中感应电流按正弦规律变化,根据数学知识得知A 正确,B 、C 、D 错误.2.如图2所示,一个有矩形边界的匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向里.一个三角形闭合导线框,由位置1(左)沿纸面匀速运动到位置2(右).取线框刚到达磁场边界的时刻为计时起点(t =0),规定逆时针方向为电流的正方向,则下图中能正确反映线框中电流与时间关系的是( )图2答案 A解析 线框进入磁场的过程,磁通量向里增加,根据楞次定律可知感应电流的磁场方向向外,由安培定则可知感应电流方向为逆时针,电流i 应为正方向,故B 、C 错误;线框进入磁场的过程,线框有效的切割长度先均匀增大后均匀减小,由E =BLv ,可知感应电动势先均匀增大后均匀减小;线框完全在磁场的过程,磁通量不变,没有感应电流产生.线框穿出磁场的过程,磁通量向里减小,根据楞次定律可知感应电流的磁场方向向里,由安培定则可知感应电流方向为顺时针,电流i 应为负方向;线框有效的切割长度先均匀增大后均匀减小,由E =BLv ,可知感应电动势先均匀增大后均匀减小,故A 正确,D 错误.3.(2020·安徽江淮十校联考)如图3所示,在磁感应强度大小为B 、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,金属杆MN 在平行金属导轨上以速度v 向右匀速滑动.金属导轨间距为L 且电阻不计,金属杆的电阻为2R 、长度为L ,ab 间有一电阻,阻值为R ,MN 两点间电势差为U ,则通过电阻R 的电流方向及U 的大小( )图3A .a →b ,BLvB .a →b ,BLv 3C .a →b ,2BLv 3D .b →a ,2BLv 3答案 B解析 由右手定则判断可知,MN 中产生的感应电流方向为N →M ,则通过电阻R 的电流方向为a →b ,MN 产生的感应电动势为E =BLv ,电阻两端的电压为U =E R +2R ·R =BLv 3,B 正确,A 、C 、D 错误.4.(多选)如图4所示,均匀金属圆环总电阻为4R ,磁感应强度为B 的匀强磁场垂直地穿过圆环.金属杆OM 的长为L ,电阻为R ,M 端与环紧密接触,金属杆OM 绕过圆心的转轴O 以恒定的角速度ω顺时针转动.阻值为R 的电阻一端用导线和环上的A 点连接,另一端和金属杆的转轴O 处的端点相连接.下列结论正确的是( )图4A .金属杆OM 旋转产生的感应电动势恒为BL 2ω2B .通过电阻R 的电流最小值为BL 2ω8R,方向从下到上 C .通过电阻R 的电流最大值为BL 2ω4R,且R 的上端比下端电势高 D .OM 两点之间的电势差绝对值的最大值为BL 2ω3 答案 AD解析 金属杆在磁场中做匀速圆周运动,产生的感应电动势E =BωL 22,选项A 正确;当金属杆M 端转到圆环上A 点正上方时,接入电路中的总电阻最大R 总=3R ,由闭合电路欧姆定律得电流的最小值为I 小=E R 总=BωL 26R,电流方向自下而上,选项B 错误;当金属杆M 端转到A 点时,接入电路中的总电阻最小R 总′=2R ,由闭合电路欧姆定律得电流的最大值为I 大=ER 总′=BωL 24R,流过电阻R 的电流方向自下而上,电阻R 下端电势高于上端,选项C 错误;OM 两点之间的电势差绝对值的最大值为U =E -I 小R =BωL 23,选项D 正确.5.(多选)(2019·全国卷Ⅱ·21)如图5,两条光滑平行金属导轨固定,所在平面与水平面夹角为θ,导轨电阻忽略不计.虚线ab 、cd 均与导轨垂直,在ab 与cd 之间的区域存在垂直于导轨所在平面的匀强磁场.将两根相同的导体棒PQ 、MN 先后自导轨上同一位置由静止释放,两者始终与导轨垂直且接触良好.已知PQ 进入磁场时加速度恰好为零.从PQ 进入磁场开始计时,到MN 离开磁场区域为止,流过PQ 的电流随时间变化的图象可能正确的是( )图5答案 AD解析 根据题述,PQ 进入磁场时加速度恰好为零,两导体棒从同一位置释放,则两导体棒进入磁场时的速度相同,产生的感应电动势大小相等,若释放两导体棒的时间间隔足够长,在PQ 通过磁场区域一段时间后MN 进入磁场区域,根据法拉第电磁感应定律和闭合电路欧姆定律可知流过PQ 的电流随时间变化的图象可能是A ;若释放两导体棒的时间间隔较短,在PQ 没有出磁场区域时MN 就进入磁场区域,则两棒在磁场区域中运动时回路中磁通量不变,两棒不受安培力作用,二者在磁场中做加速运动,PQ 出磁场后,MN 切割磁感线产生感应电动势和感应电流,且感应电流一定大于I 1,受到安培力作用,由于安培力大小与速度成正比,则MN 所受的安培力一定大于MN 的重力沿导轨平面方向的分力,所以MN 一定做减速运动,回路中感应电流减小,流过PQ 的电流随时间变化的图象可能是D.6.(2020·山东临沂市蒙阴实验中学期末)如图6所示,一闭合直角三角形线框以速度v 匀速穿过匀强磁场区域.从BC 边进入磁场区域开始计时,到A 点离开磁场区域的过程中,线框内感应电流的情况(以逆时针方向为电流的正方向)是图中的( )图6答案 A解析 在线框进入磁场的过程中,穿过线框的磁通量增多,根据楞次定律及安培定则可知,线框中产生逆时针方向的电流,由于切割磁感线的有效长度逐渐减小,根据E =Blv ,I =E R可知感应电流逐渐减小;当线框全部进入磁场中时,线框中无感应电流;在线框出磁场的过程中,穿过线框的磁通量减少,线框中产生顺时针方向的电流,切割磁感线的有效长度逐渐减小,感应电流也逐渐减小,故A 符合题意.7.(多选)(2020·山东淄博十中期末)如图7甲所示,在光滑水平面上用恒力F 拉质量为1 kg 的单匝均匀正方形铜线框,线框边长为1 m ,在1位置以速度v 0=3 m/s 进入匀强磁场时开始计时,此时线框中的感应电动势为1 V ,在t =3 s 时线框到达2位置开始离开匀强磁场.此过程中线框的v -t 图象如图乙所示,那么( )图7A .t =0时,线框右侧边MN 两端的电压为0.25 VB .恒力F 的大小为0.5 NC .线框完全离开磁场的瞬时速度大小为2 m/sD .线框从位置1到位置3的过程中产生的焦耳热为6 J答案 BCD解析 t =0时,线框右侧边MN 两端的电压为路端电压,总的感应电动势为1 V ,则路端电压U 外=34E =0.75 V ,故A 错误;线框完全进入磁场后,由于磁通量没有变化,所以没有感应电流产生,线框只受恒力F 的作用,做匀速直线运动,结合题图乙可知线框在1~3 s 内做匀加速直线运动,加速度a =Δv Δt =3-23-1m/s 2=0.5 m/s 2,根据牛顿第二定律有F =ma ,解得F =0.5 N ,故B 正确;由题意可知t =3 s 时线框到达2位置开始离开匀强磁场,此时线框的速度与刚进入磁场时的速度相同,则线框穿出磁场与进入磁场的运动情况完全相同,线框完全离开磁场的瞬时速度与t =1 s 时的速度相等,即为2 m/s ,故C 正确;线框进入磁场和离开磁场的过程中产生的焦耳热相同,由功能关系有Q =2[Fl +(12mv 02-12mv 12)]=2[0.5×1+12×1×(32-22)] J =6 J ,故D 正确.。

电磁感应中的电路问题专题练习(含答案)

电磁感应中的电路问题专题练习(含答案)

电磁感应中的电路问题专题练习1.用均匀导线做成的正方形线圈边长为l,正方形的一半放在垂直于纸面向里的匀强磁场中,如图所示,当磁场以的变化率增强时,则下列说法正确的是( )A.线圈中感应电流方向为adbcaB.线圈中产生的电动势E=·C.线圈中a点电势高于b点电势D.线圈中a,b两点间的电势差为·2.如图所示,用粗细相同的铜丝做成边长分别为L和2L的两只闭合线框a和b,以相同的速度从磁感应强度为B的匀强磁场区域中匀速地拉到磁场外,不考虑线框的重力,若闭合线框的电流分别为I a,I b,则I a∶I b为( )A.1∶4B.1∶2C.1∶1D.不能确定3.在图中,EF,GH为平行的金属导轨,其电阻不计,R为电阻,C为电容器,AB为可在EF和GH上滑动的导体棒,有匀强磁场垂直于导轨平面.若用I1和I2分别表示图中该处导线中的电流,则当AB棒( D )A.匀速滑动时,I1=0,I2=0B.匀速滑动时,I1≠0,I2≠0C.加速滑动时,I1=0,I2=0D.加速滑动时,I1≠0,I2≠04.如图所示,导体棒在金属框架上向右做匀加速运动,在此过程中( )A.电容器上电荷量越来越多B.电容器上电荷量越来越少C.电容器上电荷量保持不变D.电阻R上电流越来越大5.用相同导线绕制的边长为L或2L的四个闭合导体线框,以相同的速度进入右侧匀强磁场,如图所示.在每个线框进入磁场的过程中,M,N 两点间的电压分别为U a,U b,U c和U d.下列判断正确的是( )A.U a<U b<U c<U dB.U a<U b<U d<U cC.U a=U b=U c=U dD.U b<U a<U d<U c6.(多选)如图所示,MN,PQ是间距为L的平行光滑金属导轨,置于磁感应强度为B、方向垂直导轨所在平面向里的匀强磁场中,M,P间接有一阻值为R的电阻.一根与导轨接触良好、有效阻值为的金属导线ab 垂直导轨放置,并在水平外力F的作用下以速度v向右匀速运动,不计导轨电阻,则( )A.通电电阻R的电流方向为P→R→MB.a,b两点间的电压为BLvC.a端电势比b端高D.外力F做的功等于电路中产生的焦耳热7.(多选)如图所示,电阻为r的均匀金属圆环放在图示的匀强磁场中,磁感应强度为B,圆环直径为L,电阻为长也为L的金属棒ab在圆环上从右向左以v0匀速滑动并保持与环良好接触.当ab运动到与环直径重合瞬间,棒两端电势差大小及电势高低为( )A.电势差为B.电势差为C.a点电势比b点高D.b点电势比a点高8.(多选)半径为a右端开小口的导体圆环和长为2a的导体直杆,单位长度电阻均为R0.圆环水平固定放置,整个内部区域分布着竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B,杆在圆环上以速度v平行于直径CD向右做匀速直线运动,杆始终有两点与圆环良好接触,从圆环中心O开始,杆的位置由θ确定,如图所示.则( )A.θ=0时,杆产生的电动势为2BavB.θ=时,杆产生的电动势为BavC.θ=0时,杆受的安培力大小为D.θ=时,杆受的安培力大小为9.以下各种不同的情况中R=0.1 Ω,运动导线长l=0.05 m,做匀速运动的速度都为v=10 m/s.除电阻R外,其余各部分电阻均不计.匀强磁场的磁感应强度B=0.3 T.试计算各情况中通过每个电阻R的电流大小和方向.10.面积S=0.2 m2,n=100匝的圆形线圈,处在如图所示的磁场内,磁感应强度随时间t变化的规律是B=0.02t(T),R=3 Ω,C=30 μF,线圈电阻r=1 Ω,求:(1)通过R的电流方向和4 s内通过导线横截面的电荷量;(2)电容器的电荷量.11.如图所示,半径为L、电阻为R的金属环与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,长为L、电阻为的金属杆OA一端在圆心,另一端在环上,并可沿圆环转动.阻值为的电阻一端与金属杆的O端相连,另一端与环上C点相连,若杆以角速度ω逆时针转动,那么,阻值的电阻上的电流在什么范围内变化?12.(2016南昌调研)如图所示,匝数n=100匝、面积S=0.2 m2、电阻r=0.5 Ω的圆形线圈MN处于垂直纸面向里的匀强磁场内,磁感应强度随时间按B=0.6+0.02t(T)的规律变化.处于磁场外的电阻R1=3.5 Ω,R2=6 Ω,电容C=30 μF,开关S开始时未闭合,求:(1)闭合开关S后,线圈两端M,N两点间的电压U MN和电阻R2消耗的电功率;(2)闭合开关S一段时间后又断开S,S断开后通过R2的电荷量.1、解析:根据楞次定律可知,选项A错误;线圈中产生的电动势E==·,选项B正确;线圈中的感应电流沿逆时针方向,所以a点电势低于b点电势,选项C错误;线圈左边的一半导线相当于电源,右边的一半相当于外电路,a,b两点间的电势差相当于路端电压,其大小为U==·,选项D错误.2、解析:产生的感应电动势为E=Blv,由闭合电路欧姆定律得I=,又l b=2l a,由电阻定律知R b=2R a,故I a∶I b=1∶1.选项C正确.3、解析:导体棒水平运动时产生感应电动势,对整个电路,可把AB棒看做电源,等效电路如图所示.当棒匀速滑动时,电动势E不变,故I1≠0,I2=0.当棒加速运动时,电动势E不断变大,电容器不断充电,故I1≠0,I2≠0.选项D正确.4、解析:导体棒匀加速运动,产生电动势越来越大,对电容器充电形成充电电流,电容器带电荷量均匀增大,充电电流保持不变,故选项A 正确.5、解析:每个线框进入磁场的过程中,仅有MN边做切割磁感线运动产生感应电动势,其余三条边是外电路,设长度为L的导线电阻为R,边长为L的导线切割磁感线产生感应电动势为E,由于以相同速度进入磁场,故边长为2L的导线切割磁感线产生感应电动势为2E,则U a=·3R=E;U b=·5R=E;U c=·6R=E;U d=·4R=E,U a<U b<U d<U c,选项B 正确.6、解析:根据楞次定律或右手定则可判断出,通过电阻R的电流方向为M→R→P,选项A错误;导线ab相当于电源,电源电压E=BLv,内阻r=,所以a,b两点间的电压为路端电压,即U ab=,选项B错误;在电源内部,电流从b→a,所以a端电势比b端高,选项C正确;因为导线ab在水平外力F的作用下做匀速运动,所以安培力与外力F等大反向,安培力做的功与外力F做的功大小相等,又因为电路中产生的焦耳热等于安培力做的功,所以电路中产生的焦耳热也等于外力F做的功,选项D正确.7、解析:当ab与环直径重合时,I=,a,b两点间电势差大小U=I·,得U=,由右手定则判断b点电势高,选项B,D正确.8、解析:开始时刻,感应电动势E 1=BLv=2Bav,故选项A正确;θ=时,E 2=B·2acos ·v=Bav,故选项B错误;由L=2acos θ,E=BLv,I=,R=R0[2acos θ+(π+2θ)a],得在θ=0时,F==,故选项C 错误;θ=时F=,故选项D正确.9、解析:题图(甲)中,两导线切割磁感线,产生的感应电流相互抵消,流过电阻R的电流为0.题图(乙)中,两导线切割磁感线,均产生顺时针方向的电流,流过R的电流方向向右,大小为I== A=3 A.题图(丙)中,一导线切割磁感线,两外电阻并联,由右手定则知,流过两电阻R的电流方向向下,大小均为I=×=×=× A= 1.5 A.题图(丁)中,一导线切割磁感线,内阻为R,两外电阻并联,由右手定则,流过内阻R的电流方向向上,流过外电阻R的电流方向向下.流过内阻R的电流大小为I=== A=1 A,流过外电阻R的电流均为,即 0.5 A.答案:见解析10、解析:(1)由法拉第电磁感应定律可得出线圈中的感应电动势,由欧姆定律可求得通过R的电流.由楞次定律可知电流的方向为逆时针,通过R的电流方向为b→a,q=It=t=n t=n=0.1 C.(2)由E=n=nS=100×0.2×0.02 V=0.4 V,I== A=0.1 A,U C=U R=IR=0.1×3 V=0.3 V,Q=CU C=30×10-6×0.3 C=9×10-6 C.答案:(1)b →a 0.1 C (2)9×10-6 C11、解析:A在C点时金属圆环未接入电路中,则外电阻最小,如图所示,E=BL·=BωL2,I max==;当A在C点正上方时环的电阻最大,外电阻最大,I min==.答案:~12、解析:内电路分析:圆形线圈构成内电路,由B=0.6+0.02t(T)知=0.02 T/s.外电路分析:S闭合后,R1,R2串联,电容器两端的电压同R2两端的电压,U MN为路端电压.(1)线圈中的感应电动势E=n=n S=100×0.02×0.2 V=0.4 V,通过线圈的电流I== A=0.04 A,线圈两端M,N两点间的电压U MN=E-Ir=0.4 V-0.04×0.5 V=0.38 V.电阻R2消耗的电功率P2=I2R2=0.042×6 W=9.6×10-3 W.(2)闭合开关后,电路稳定U C=U R2=IR2=0.24 V,Q=CU C=7.2×10-6 C.S断开后,电容器放电,通过R2的电荷量ΔQ=7.2×10-6 C. 答案:(1)0.38 V 9.6×10-3 W (2)7.2×10-6 C。

专题十四电磁感应中的电路问题答案

专题十四电磁感应中的电路问题答案

专题十四 电磁感应中的电路问题答案1.由磁感应强度变化规律图象可知,螺线管中磁场磁感强度的变化率为2Bt∆=∆T/s 通电螺线管产生的感应电动势为6BE n nS t tΦ∆∆===∆∆V 电路中感应电流大小为12610 3.5 1.5E I R R r ==++++A=1A 所以R 1上消耗的电功率为2110P I R W ==.1.如图所示 ………………………………………………①(2)由图象可知导体棒最终将做匀速运动7/sv m s t∆==∆…………………② 由功能关系,得212mgh Q mv -=……………………③ 因此电阻R 中产生的电热为:0.06R RQ Q J R r==+ (3) max max 0.7P mgv W ==………⑤3.(1)棒滑过圆环直径时切割磁感线的有效长度L =2a ,棒中产生的感应电动势为E =BLv =0.2×2×0.4×5V=0.8V当不计棒与环的电阻时,直径O O '两端的电压U =E =0.8V ,所以通过灯L 1的电流为I 1=A A R U 4.028.00==(2)右半圆环向上翻转90o后,穿过回路的磁场有效面积变为原来的一半,即S '=221a π.磁场变化时在回路中产生的感应电动势为V a t B S t E ππ4212⨯=∆∆⋅'=∆∆Φ='=2×(0.4)2V =0.32V由于L 1、L 2两灯相同,圆环电阻不计,所以每灯的电压均为E U '='21,L 1的功率为P 1=W W RE R U 2202021028.1261.0)21(-⨯=='=' 4.(1)线圈下落过程中,穿过线圈中的磁通量增加,据楞次定律可知,金属框中的感应电流方向为逆时针流向。

①(2)设下边所处高度为y 时线圈达到收尾速度v m ,线圈下落过程中,上、下两边切割磁感线,此时线圈中产生的感应电动势为E ,m m m v kL Lv ky B Lv L y k B E 200)()]([=+-++= ②线圈中的感应电流为:R E I /= ③ 线圈上下边受到的安培力分别为F 1、F 2,10()F B ky IL =+ ④ 20[()]F B k y L IL =++ ⑤线圈达收尾速度时,据力的平衡条件得:12mg F F += ⑥联立以上几式可得:42Lk mgRv m =⑦〖评分标准〗本题16分.②式4分,其余各式各2分.5.解:⑴ 不正确 (2分) oaAB 回路的平均电动势1E 就是导体棒AB 上产生的平均电动势bcAB 回路的平均电动势2E 也是导体棒AB 上产生的平均电动势导体棒AB 上的平均电动势E =E 1=E 2 =tBL ∆22 (2分)通过导体棒的电量 RBL t R E q 345.12=∆⨯= (2分) ⑵ R at L B ma F 5.122+= ⎪⎪⎭⎫⎝⎛<<a L t 20 (6分) ⑶ 能求出匀加速运动过程中拉力F 的冲量,方法是作出F-t 图线,与横坐标所围面积就是拉力F 的冲量。

专题16 电磁感应中的电路问题(解析版)

专题16 电磁感应中的电路问题(解析版)

专题十六 电磁感应中的电路问题基本知识点解决电磁感应电路问题的基本步骤:1.用法拉第电磁感应定律算出E 的大小,用楞次定律或右手定则确定感应电动势的方向:感应电流方向是电源内部电流的方向,从而确定电源正、负极,明确内阻r .2.根据“等效电源”和电路中其他各元件的连接方式画出等效电路图.3.根据E =Blv 或E =n ΔΦΔt结合闭合电路欧姆定律、串并联电路知识和电功率、焦耳定律等关系式联立求解.例题分析一、电磁感应中的简单电路问题例1 如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,宽度L =0.4 m ,一端连接R =1 Ω的电阻,导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B =1 T 。

导体棒MN 放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接触良好。

导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。

在平行于导轨的拉力F 作用下,导体棒沿导轨向右匀速运动,速度v =5 m/s 。

(1)求感应电动势E 和感应电流I ;(2)若将MN 换为电阻r =1 Ω的导体棒,其他条件不变,求导体棒两端的电压U 。

(对应训练)如图所示,MN、PQ为平行光滑金属导轨(金属导轨电阻忽略不计),MN、PQ 相距L=50 cm,导体棒AB在两轨道间的电阻为r=1 Ω,且可以在MN、PQ上滑动,定值电阻R1=3 Ω,R2=6 Ω,整个装置放在磁感应强度为B=1.0 T的匀强磁场中,磁场方向垂直于整个导轨平面,现用外力F拉着AB棒向右以v=5 m/s的速度做匀速运动。

求:(1)导体棒AB产生的感应电动势E和AB棒上的感应电流方向;(2)导体棒AB两端的电压U AB。

二、电磁感应中的复杂电路问题例2如图所示,ab、cd为足够长、水平放置的光滑固定导轨,导体棒MN的长度为L=2 m,电阻r=1 Ω,有垂直abcd平面向下的匀强磁场,磁感强度B=1.5 T,定值电阻R1=4 Ω,R2=20 Ω,当导体棒MN以v=4 m/s的速度向左做匀速直线运动时,电流表的示数为0.45 A,灯泡L正常发光。

【通用版】高中物理 电磁感应 精讲精练 电磁感应的综合应用之电路问题 含答案

【通用版】高中物理 电磁感应 精讲精练 电磁感应的综合应用之电路问题  含答案

电磁感应的综合应用之电路问题一、电磁感应中的电路问题1.电源和电阻2.电流方向在外电路,电流由高电势流向低电势;在内电路,电流由低电势流向高电势.1.判断正误(1)闭合电路的欧姆定律同样适用于电磁感应电路.(√)(2)“相当于电源”的导体棒两端的电压一定等于电源的电动势.(×)(3)闭合电路中电流一定从高电势流向低电势.(×)(4)在有安培力的作用下,导体棒不能做加速运动.(×)(5)电磁感应中求焦耳热时,均可直接用公式Q =I 2Rt .(×)(6)电路中的电能增加,外力一定克服安培力做了功.(√)2.如图所示,两个互连的金属圆环,粗金属环的电阻是细金属环电阻的一半,磁场垂直穿过粗金属环所在的区域,当磁感应强度均匀变化时,在粗环内产生的电动势为E ,则ab 两点间的电势差为( )A.E 2B .E 3 C.2E 3 D .E解析:选C.粗环相当于电源,细环相当于负载,ab 间的电势差就是等效电路的路端电压.粗环电阻是细环电阻的一半,则路端电压是电动势的23,即U ab=2E 3.考点一 电磁感应中的电路问题1.内电路和外电路(1)切割磁感线运动的导体或磁通量发生变化的线圈都相当于电源.(2)该部分导体的电阻或线圈的电阻相当于电源的内阻,其余部分是外电阻.2.电源电动势和路端电压(1)电动势:E =Bl v 或E =n ΔΦΔt .(2)路端电压:U =IR =E -Ir =E R +r·R .1.如图所示,用相同导线制成的边长为L 或2L 的4个单匝闭合回路,它们以相同的速度先后垂直穿过正方形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向外,区域宽度大于2L ,则进入磁场过程中,电流最大的回路是( )A .甲B .乙C .丙D .丁解析:选C.线框进入磁场过程中,做切割磁感线运动,产生的感应电动势E=Bd v ,根据电阻定律可知,线框的电阻R =ρL S ,由闭合电路欧姆定律可知,回路中的感应电流I =E R ,联立以上各式有I =BS v ρ·d L ,所以线框切割磁感线的边长d越长,总长度L越短,其感应电流越大,对照4种图形可知,C正确.2.(多选)如图所示,两根足够长的光滑金属导轨水平平行放置,间距为l =1 m,cd间、de间、cf间分别接阻值为R=10 Ω的电阻.一阻值为R=10 Ω的导体棒ab以速度v=4 m/s匀速向左运动,导体棒与导轨接触良好,导轨所在平面存在磁感应强度大小为B=0.5 T、方向竖直向下的匀强磁场.下列说法中正确的是()A.导体棒ab中电流的流向为由b到aB.cd两端的电压为1 VC.de两端的电压为1 VD.fe两端的电压为1 V解析:选BD.由右手定则可判知A错误;由法拉第电磁感应定律E=Bl v=0.5×1×4 V=2 V,U cd=RR+RE=1 V,B正确;由于de、cf间电阻没有电流流过,故U de=U cf=0,所以U fe=U cd=1 V,C错误,D正确.3.(多选)如图所示电路中,均匀变化的匀强磁场只存在于虚线框内,三个电阻阻值之比R1∶R2∶R3=1∶2∶3,其他部分电阻不计.当S3断开,而S1、S2闭合时,回路中感应电流为I,当S1断开,而S2、S3闭合时,回路中感应电流为5I,当S2断开,而S1、S3闭合时,可判断()A.闭合回路中感应电流为4IB.闭合回路中感应电流为7IC.R1、R3消耗的功率之比P R1∶P R3=3∶1D.上下两部分磁场的面积之比S上∶S下=3∶25解析:选BD.因R1∶R2∶R3=1∶2∶3,可以设R1=R,R2=2R,R3=3R.由题图可知,当S1、S2闭合S3断开时,电阻R1与R2组成闭合回路,设此时感应电动势是E1,由欧姆定律可得E1=3IR;当S2、S3闭合S1断开时,电阻R2与R3组成闭合回路,设感应电动势为E2,由欧姆定律可得E2=5I×5R=25IR;当S1、S3闭合S2断开时,电阻R1与R3组成闭合回路,此时感应电动势E=E1+E2=28IR,则此时的电流I′=28IR4R=7I,A错误,B正确.根据P=I2R可知,串联电路电流相等,则各电阻的功率与电阻阻值成正比,故P R1∶P R3=1∶3,C错误.E1=3IR,E2=25IR,再根据法拉第电磁感应定律E=S ΔBΔt可知,上下两部分磁场的面积之比S上∶S下=3∶25,D正确.解决电磁感应中的电路问题三部曲。

高二物理 电磁感应专题训练及答案(全套)

高二物理 电磁感应专题训练及答案(全套)

高二物理电磁感应专题训练及答案(全套)一、电磁感应现象的练习题一、选择题:1.闭合电路的一部分导线ab处于匀强磁场中,图1中各情况下导线都在纸面内运动,那么下列判断中正确的是[ ]A.都会产生感应电流B.都不会产生感应电流C.甲、乙不会产生感应电流,丙、丁会产生感应电流D.甲、丙会产生感应电流,乙、丁不会产生感应电流2.如图2所示,矩形线框abcd的一边ad恰与长直导线重合(互相绝缘).现使线框绕不同的轴转动,能使框中产生感应电流的是[ ]A.绕ad边为轴转动B.绕oo′为轴转动C.绕bc边为轴转动D.绕ab边为轴转动3.关于产生感应电流的条件,以下说法中错误的是[ ]A.闭合电路在磁场中运动,闭合电路中就一定会有感应电流B.闭合电路在磁场中作切割磁感线运动,闭合电路中一定会有感应电流C.穿过闭合电路的磁通为零的瞬间,闭合电路中一定不会产生感应电流D.无论用什么方法,只要穿过闭合电路的磁感线条数发生了变化,闭合电路中一定会有感应电流4.垂直恒定的匀强磁场方向放置一个闭合圆线圈,能使线圈中产生感应电流的运动是[ ]A.线圈沿自身所在的平面匀速运动B.线圈沿自身所在的平面加速运动C.线圈绕任意一条直径匀速转动D.线圈绕任意一条直径变速转动5.一均匀扁平条形磁铁与一线圈共面,磁铁中心与圆心O重合(图3).下列运动中能使线圈中产生感应电流的是[ ]A.N极向外、S极向里绕O点转动B.N极向里、S极向外,绕O点转动C.在线圈平面内磁铁绕O点顺时针向转动D.垂直线圈平面磁铁向纸外运动6.在图4的直角坐标系中,矩形线圈两对边中点分别在y轴和z轴上。

匀强磁场与y 轴平行。

线圈如何运动可产生感应电流[ ]A.绕x轴旋转B.绕y轴旋转C.绕z轴旋转D.向x轴正向平移7.如图5所示,绕在铁芯上的线圈与电源、滑动变阻器和电键组成闭合回路,在铁芯的右端套有一个表面绝缘的铜环A,下列各种情况中铜环A中没有感应电流的是[ ]A.线圈中通以恒定的电流B.通电时,使变阻器的滑片P作匀速移动C.通电时,使变阻器的滑片P作加速移动D.将电键突然断开的瞬间8.如图6所示,一有限范围的匀强磁场宽度为d,若将一个边长为l的正方形导线框以速度v匀速地通过磁场区域,已知d>l,则导线框中无感应电流的时间等于[ ]9.条形磁铁竖直放置,闭合圆环水平放置,条形磁铁中心线穿过圆环中心,如图7所示。

(含答案)电磁感应中的电路问题

(含答案)电磁感应中的电路问题

电遇布串告捕露端题一、基础知识1、内电路和外电路(1)切割磁感线运动的导体或磁通量发生变化的线圈都相当于电源.(2)该部分导体的电阻或线圈的电阻相当于电源的内限,其余部分是外电路.2、电源电动势和路端电压A①(1)电动势:E=Bv_或E=n后.(2)路端电压:U=IR=E—Ir.3、对电磁感应中电源的理解(1)电源的正负极、感应电流的方向、电势的高低、电容器极板带电问题,可用右手定则或楞次定律判定.(2)电源的电动势的大小可由E二Bl v或E二n詈求解•4、对电磁感应电路的理解(1)在电磁感应电路中,相当于电源的部分把其他形式的能通过电流做功转化为电能.(2)“电源”两端的电压为路端电压,而不是感应电动势.5、解决电磁感应中的电路问题三步曲(1 )确定电源.切割磁感线的导体或磁通量发生变化的回路将产生感应电动势,该导体或回路就相当于电源,利用E二n*或E二Bl v sin。

求感应电动势的大小,利用右手定则或楞次定律判断电流方向.(2 )分析电路结构(内、外电路及外电路的串、并联关系),画出等效电路图.(3 )利用电路规律求解.主要应用欧姆定律及串、并联电路的基本性质等列方程求解.二、练习1、[对电磁感应中等效电源的理解]粗细均匀的电阻丝围成的正方形线框置于有界匀强磁场中,磁场方向垂直于线框平面,其边界与正方形线框的边平行.现使线框以同样大小的速度沿四个不同方向平移出磁场,如图所示,则在移出过程中线框一边。

、b两点间的电势差绝对值最大的是答案A解析 摆到竖直位置时,AB 切割磁感线的瞬时感应电动势E =B?a<2v ) = Ba v 由闭合电路欧姆定律得,U AB = RER , 4 二 3Ba v ,故选 A.2 + 43、如图所示,两根足够长的光滑金属导轨水平平行放置,间距为l =1 m , cd 间、de 间、f 间分别接阻值为R =10 Q 的电阻.一阻值为R =10 Q 的导体棒ab 以速度v =4 m/s 匀速向左运动,导体棒与导 轨接触良好;导轨所在平面存在磁感应强度大小为B =0.5 T 、方向竖直向下的匀强磁场.下列说法 中正确的是答案BD解析 由右手定则可判知A 选项错;由法拉第电磁感应定律E = Bl v = 0.5X 1X 4 V = 2 V ,U 广 — cd R + R E =1 V , B 正确;由于de 、f 间电阻没有电流流过,故U c /U de =0 ,所以U fe =U cd =1 V ,C 错误,答案 Bword 格式-由编辑-感谢下载才持X解析 线框各边电阻相等,切割磁感线的那个边为电源,电动势相同均为引。

电磁感应中的电路和图像问题测试题及解析

电磁感应中的电路和图像问题测试题及解析

电磁感应中的电路和图像问题测试题及解析1.(2019·东北三省四市模拟)如图所示,一个各短边边长均为L,长边边长为3L的线框,匀速通过宽度为L的匀强磁场区域,磁场方向垂直于纸面,线框沿纸面运动,开始时线框右侧短边ab恰好与磁场左边界重合,此过程中最右侧短边两端点a、b两点间电势差U ab随时间t变化关系图像正确的是()解析:选D0~L过程中,ab边切割磁感线产生的感应电动势E1=BL v,a点电势高于b,则U ab=910BL v;L~2L过程中感应电动势E2=2BL v,a点电势低于b,则U ab=-210BL v;2L~3L过程中,最左边切割磁感线产生的感应电动势E3=3BL v,a点电势高于b,则U ab=110×3BL v=310BL v,故D正确,A、B、C错误。

2.[多选]一款手机无线充电器内部结构示意如图甲所示。

假设手机接收线圈获得的电压随时间变化关系如图乙所示,则发射线圈输入的电流随时间变化的关系图像可能是()解析:选CD当手机接收线圈获得的电压为零时,则此时发射线圈的磁通量变化率为零,即i-t图线的切线的斜率为零;同理当手机接收线圈获得的电压为最大时,则此时发射线圈的磁通量变化率为最大,即i-t图线的切线的斜率最大;对比四个图可知,选项C、D正确,A、B错误。

3.[多选]如图所示,固定于光滑水平面上的两根平行金属导轨MN、PQ左端接有电阻R,一质量为m、电阻不计的导体棒跨接在导轨上,形成闭合回路,该空间有竖直向上的匀强磁场。

现让ab 以初速度v 0开始沿导轨向右运动,不计摩擦及导轨电阻,下列关于导体棒的速度v 随时间t 及位移x 变化的图像可能正确的是( )解析:选AD 根据安培力公式可知F =BIL =B 2L 2vR ,导体棒所受安培力即合外力越来越小,所以导体棒做加速度减小的减速运动,可知A 正确,B 错误;对导体棒用动量定理可得-I BLt =m v -m v 0,I t =q ,q =ΔΦR =BLx R ,可得v =v 0-B 2L 2mRx ,可知v 与x 成线性关系,故C 错误,D 正确。

初中电磁感应专题练习(含详细答案)

初中电磁感应专题练习(含详细答案)

初中电磁感应专题练习(含详细答案)
一、选择题
1. 一个导线在磁场中匀速向右移动,感应电动势的方向如何?
A. 由左向右
B. 由右向左
C. 没有感应电动势
D. 无法确定
答案:B
2. 带电粒子在磁场中匀速运动,运动轨迹如何?
A. 直线运动
B. 圆形运动
C. 抛物线运动
D. 双曲线运动
答案:B
二、计算题
1. 一个弯曲的导线长为10cm,导线中有一个电流I=2A,若在
导线处有一个磁感应强度为B=3T的磁场,求电动势的大小为多少?
解答:
$\mathcal{E}=Blv=\frac{1}{2}Blv=\frac{1}{2}Blsin\theta=\frac{1}{2} \times 3 \times 0.1 \times 2=\frac{3}{20}$V。

三、简答题
1. 什么是电磁感应?
电磁感应是指导体中的电子受到磁场的作用从而在导体两端产
生的电动势。

2. 什么是法拉第电磁感应定律?
法拉第电磁感应定律指出,当导体中的磁力线发生变化时,沿
着导体的任意闭合回路中就会产生感应电动势,其大小与磁通量的
变化率成正比,方向满足楞次定律。

3. 什么是楞次定律?
楞次定律指出,当导体内有感应电流时,该电流所发出的磁场的方向是这样的,即它所引起的磁通量的变化总是阻碍引起这种变化的原因。

4. 什么情况下会产生感应电流?
当导体在磁场中发生运动或被磁场线穿过而发生变化时,就会在导体中产生感应电流。

电磁感应中的电路问答专业题材练习进步(含规范标准答案)

电磁感应中的电路问答专业题材练习进步(含规范标准答案)

电磁感应中的电路问题专题练习1.用均匀导线做成的正方形线圈边长为l,正方形的一半放在垂直于纸面向里的匀强磁场中,如图所示,当磁场以错误!未找到引用源。

的变化率增强时,则下列说法正确的是( )A.线圈中感应电流方向为adbcaB.线圈中产生的电动势E=错误!未找到引用源。

·错误!未找到引用源。

C.线圈中a点电势高于b点电势D.线圈中a,b两点间的电势差为错误!未找到引用源。

·错误!未找到引用源。

2.如图所示,用粗细相同的铜丝做成边长分别为L和2L的两只闭合线框a和b,以相同的速度从磁感应强度为B的匀强磁场区域中匀速地拉到磁场外,不考虑线框的重力,若闭合线框的电流分别为I a,I b,则I a∶I b为( )A.1∶4B.1∶2C.1∶1D.不能确定3.在图中,EF,GH为平行的金属导轨,其电阻不计,R为电阻,C为电容器,AB为可在EF和GH上滑动的导体棒,有匀强磁场垂直于导轨平面.若用I1和I2分别表示图中该处导线中的电流,则当AB棒( D )A.匀速滑动时,I1=0,I2=0B.匀速滑动时,I1≠0,I2≠0C.加速滑动时,I1=0,I2=0D.加速滑动时,I1≠0,I2≠04.如图所示,导体棒在金属框架上向右做匀加速运动,在此过程中( )A.电容器上电荷量越来越多B.电容器上电荷量越来越少C.电容器上电荷量保持不变D.电阻R上电流越来越大5.用相同导线绕制的边长为L或2L的四个闭合导体线框,以相同的速度进入右侧匀强磁场,如图所示.在每个线框进入磁场的过程中,M,N 两点间的电压分别为U a,U b,U c和U d.下列判断正确的是( )A.U a<U b<U c<U dB.U a<U b<U d<U cC.U a=U b=U c=U dD.U b<U a<U d<U c6.(多选)如图所示,MN,PQ是间距为L的平行光滑金属导轨,置于磁感应强度为B、方向垂直导轨所在平面向里的匀强磁场中,M,P间接有一阻值为R的电阻.一根与导轨接触良好、有效阻值为错误!未找到引用源。

专题33 电磁感应中的电路和图像问题(解析版)

专题33 电磁感应中的电路和图像问题(解析版)

2020年高考物理一轮复习限时训练专题33电磁感应中的电路和图像问题(限时:45min)一、选择题(本大题共14小题)1.(2019·杭州调研)在竖直向上的匀强磁场中,水平放置一个不变形的单匝金属圆线圈,规定线圈中感应电流的正方向如图甲所示,当磁场的磁感应强度B随时间t按图乙所示变化时,下列选项中能正确表示线圈中感应电动势E变化的是()【答案】A【解析】根据楞次定律得,0~1 s内,感应电流为正方向;1~3 s内,无感应电流;3~5 s内,感应电流为负方向;再由法拉第电磁感应定律得:0~1 s内的感应电动势为3~5 s内的二倍,故A正确。

2.(多选)一环形线圈放在匀强磁场中,设第1 s内磁感线垂直线圈平面向里,如图甲所示。

若磁感应强度B 随时间t变化的关系如图乙所示,那么下列选项正确的是()A.第1 s内线圈中感应电流的大小逐渐增加B.第2 s内线圈中感应电流的大小恒定C.第3 s内线圈中感应电流的方向为顺时针方向D.第4 s内线圈中感应电流的方向为逆时针方向【答案】BD【解析】由题给图像分析可知,磁场在每1 s内为均匀变化,斜率恒定,线圈中产生的感应电流大小恒定,因此A错误,B正确;由楞次定律可判断出第3 s、第4 s内线圈中感应电流的方向均为逆时针方向,C错误,D正确。

3.(多选)如图所示,导体棒沿两平行导轨从图中位置以速度v 向右匀速通过一正方形abcd 磁场区域。

ac 垂直于导轨且平行于导体棒,ac 右侧磁场的磁感应强度是左侧磁场的2倍且方向相反,导轨和导体棒的电阻均不计。

下列关于导体棒中感应电流和所受安培力随时间变化的图像正确的是(规定电流由M 经R 到N 为正方向,安培力向左为正方向)( )【答案】AC 【解析】设ac 左侧磁感应强度大小为B ,导轨间距为L ,导体棒在左半区域时,根据右手定则,通过导体棒的电流方向向上,电流由M 经R 到N 为正值,大小为I =B ·2vt ·v R =2Bv 2t R,根据左手定则,导体棒所受安培力向左,大小为F =BI ·2vt =4B 2v 3t 2R;同理可得导体棒在右半区域时,电流为负值,大小为I =2(22)B L vt v R⋅-⋅=4BLv -4Bv 2t R ,安培力向左,大小为F =2BI ·(2L -2vt )=2216()B L vt v R -;根据数学知识,A 、C 正确,B 、D 错误。

电磁感应规律及题型练习题题(含答案)

电磁感应规律及题型练习题题(含答案)

电磁感应题型专题一、电磁感应中的电路问题1.如图9-3-1所示,在磁感应强度为0.2 T的匀强磁场中,有一长为0.5 m、电阻为1.0 Ω的导体AB在金属框架上以10 m/s的速度向右滑动,R1=R2=2.0 Ω,其他电阻不计,求流过导体AB的电流I.2、如图9-3-7(a)所示,水平放置的两根平行金属导轨,间距L=0.3 m.导轨左端连接R=0.6 Ω的电阻.区域abcd内存在垂直于导轨平面的B=0.6 T的匀强磁场,磁场区域宽D=0.2 m.细金属棒A1和A2用长为2D=0.4 m的轻质绝缘杆连接,放置在导轨平面上,并与导轨垂直,每根金属棒在导轨间的电阻均为r=0.3 Ω,导轨电阻不计,使金属棒以恒定速度v=1.0 m/s沿导轨向右穿越磁场,计算从金属棒A1进入磁场(t=0)到A2离开磁场的时间内,不同时间段通过电阻R的电流大小,并在图(b)中画出.二、电磁感应中的动力学问题2.在匀强磁场中,磁场垂直于纸面向里,竖直放置的导轨宽0.5 m,导轨中接有电阻为0.2 Ω、额定 功率为5 W的小灯泡,如图9- 3-2所示.一质量为50 g的金属棒可沿导轨无摩擦下滑(导轨与棒接触良好,导轨和棒的电阻不计),若棒的速度达到稳定后,小灯泡正 常发光.求:(g取10 m/s2)(1)匀强磁场的磁感应强度;(2)此时棒的速度.4、如右图所示,两根平行金属导端点P、Q用电阻可忽略的导线相连,两导轨间的距离l=0.20 m.有随时间变化的匀强磁场垂直于桌面,已知磁感应强度B与时间t的关系为B=kt,比例系数k=0.020 T/s.一电阻不计的金属杆可在导轨上无摩擦地滑动,在滑动过程中保持与导轨垂直.在t=0时刻,轨固定在水平桌面上,每根导轨每m的电阻为r0=0.10Ω/m,导轨的金属杆紧靠在P、Q端,在外力作用下,杆恒定的加速度从静止开始向导轨的另一端滑动,求在t=6.0 s时金属杆所受的安培力.5、(10分)如图9-3-9甲所示,一对平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道间距l=0.20 m,电阻R=1.0 Ω;有一导体杆静止地放在轨道上,与两轨道垂直,杆及轨道的电阻皆可忽略不计,整个装置处于磁感应强度B=0.50 T的匀强磁场中,磁场方向垂直轨道面向下.现用一外力F沿轨道方向拉杆,使之做匀加速运动,测得力F与时间t的关系如图乙所示.求杆的质量m和加速度a.三、电磁感应中的能量问题6.(2009·天津高考)如图9-3-3所示, 竖直放置的两根平行金属导轨之间 接有定值电阻R,质量不能忽略的 金属棒与两导轨始终保持垂直并良好接触且无摩擦,棒与导轨的电阻 均不计,整个装置放在匀强磁场中, 磁场方向与导轨平面垂直,棒在竖直向上的恒力F作用下加速上升的一段时间内,力F做的功与安培力做的功的代数和等于 ( )A.棒的机械能增加量 B.棒的动能增加量C.棒的重力势能增加量 D.电阻R上放出的热量7、如图 16-7-2所示,正方形线圈abcd 边长L=0.20m,质量m=0.10kg ,电阻R=0.1Ω,砝码质量M= 0.14kg ,匀强磁场B=0.50T.当M 从某一位置下降,线圈上升到ab 边进入匀强磁场时开始匀速运动,直到线圈全部进入磁场.问线圈运动过程中产生的热量多大?(g=10m/s 2)8、如图9-3-8所示,固定的水平光滑金属导轨,间距为L ,左端接有阻值为R 的电阻,处在方向竖直、磁感应强度为B 的匀强磁场中,质量为m 的导体棒与固定弹簧相连,放在导轨上,导轨与导体棒的电阻均可忽略.初始时刻,弹簧恰处于自然长度,导体棒具有水平向右的初速度v 0.在沿导轨往复运动的过程中,导体棒始终与导轨垂直并保持良好接触. (1)求初始时刻导体棒受到的安培力.(2)若导体棒从初始时刻到速度第一次为零时,弹簧的弹性势能为E p ,则这一过程中安培力所做的功W 1和电阻R 上产生的焦耳热Q 1分别为多少?(3)导体棒往复运动,最终将静止于何处?从导体棒开始运动到最终静止的过程中,电阻R 上产生的焦耳热Q 为多少?四、电磁感应中的图象问题9.单匝线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,穿过线圈的磁通 量Φ随时间t 变化的关系如 图9-3-4所示,则( )A .在t =0时刻,线圈中磁通量最大,感应电动势也最大B .在t =1×10-2 s 时刻,感应电动势最大C .在t =2×10-2 s 时刻,感应电动势为零D .在0~2×10-2 s 时间内,线圈中感应电动势的平均值为零图16-7-210、如图9-3-5甲所示,矩形导线框abcd 固定在匀强磁场中,磁感线的方向与导线框所在平面垂直.规定磁场的正方向垂直于纸面向里,磁感应强度B 随时间变化的规律如图9-3-5乙所示,若规定顺时针方向为感应电流i 的正方向,图9-3-6所示的i -t 图中正确的是( )五、电磁感应现象中的线框问题11、 如图4所示,匀强磁场的方向垂直纸面向外,而且有理想的边界,用力将长为b ,宽为a 的矩的矩形线形线形线框匀框匀框匀速拉速拉速拉出出匀强磁匀强磁场,场,场,以下以下以下关于关于关于拉力拉力拉力做功做功做功的说法正确的是(的说法正确的是()A .拉线圈的速度越大,拉力做功越多B .线圈边长a 越大,拉力做功越多C .线圈的电阻越大,拉力做功越多D .磁感应强度增大,拉力做功越多12、磁感应强度为B 的匀强磁场仅存在于边长为3L 的正方形范围内,有一个电阻为R 、边长为L 的正方形导线框abcd ,沿垂直于磁感线方向,以速度v 匀速通过磁场,如图所示,从ab 边进入磁场算起,求:边进入磁场算起,求:(1)画出穿过线框的磁通量随时间变化的图线。

电磁感应中的电路问题和图像问题(解析版)—2025年高考物理一轮复习考点通关卷(新高考通用)

电磁感应中的电路问题和图像问题(解析版)—2025年高考物理一轮复习考点通关卷(新高考通用)

电磁感应中的电路问题和图像问题建议用时:75分钟电磁感应中的电路问题和图像问题1.(2024·北京海淀·三模)如图所示,先后用一垂直于cd 边的恒定外力以速度1v 和2v 匀速把一正方形导线框拉出有界的匀强磁场区域,212v v =,拉出过程中ab 边始终平行于磁场边界。

先后两次把导线框拉出磁场情况下,下列结论正确的是( )A .感应电流之比12:2:1I I =B .外力大小之比12:1:2F F =C .拉力的功率之比12:1:2P P =D .拉力的冲量大小之比F1F2:1:2I I =【答案】B【详解】A .根据:E BLv I R R==可得感应电流之比:12:1:2I I =故A 错误;B .根据:22B L vF F BIL R ===安可得外力大小之比:12:1:2F F =故B 正确;C .根据:222B L v P Fv R ==可得拉力的功率之比:12:1:4P P =故C 错误;D .根据:I Ft =又:Lt v=联立,解得:23B L I R=可得拉力的冲量大小之比:F1F2:1:1I I =故D 错误。

故选B 。

2.(2024·四川巴中·一模)如图所示,平行金属导轨水平放置,导轨左端连接一阻值为R 的电阻,导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B ,已知长度为l 导体棒MN 倾斜放置于导轨上,与导轨成θ角,导体棒电阻为r ,保持导体棒以速度v 沿平行于导轨方向匀速向右运动,导轨电阻不计,下列说法正确的是( )A .导体棒中感应电流的方向为N 到MB .MN 两端的电势差大小为RBlv R r+C .导体棒所受的安培力大小为22sin B l v R r q+D .电阻R 的发热功率为2222sin ()RB l v R r q +【答案】C【详解】A .导体棒沿导轨向右匀速运动时,由右手定则可知,导体棒中感应电流的方向为N 到M ,故A 错误;B .导体棒切割产生的感应电动势大小为:sin E Blv q =故导体棒两端的电势差大小为:sin E Blv U IR R R R r R rq ===++故B 错误;C .导体棒所受的安培力大小为:22sin E B l v F BIl Bl R r R r q===++故C 正确;D .电阻R 的发热功率为:2222222sin ()()E B l v P I R R R R r R r q ===++故D 错误。

高中物理(新人教版)选择性必修二同步习题:电磁感应中的电路问题(同步习题)【含答案及解析】

高中物理(新人教版)选择性必修二同步习题:电磁感应中的电路问题(同步习题)【含答案及解析】

第二章电磁感应专题强化练4 电磁感应中的电路问题一、选择题1.(2020河北邯郸大名一中高二上月考,)如图所示,单匝正方形线框的边长为L,电容器的电容为C。

正方形线框的一半放在垂直于纸面向里的匀强磁场中,在磁场以变化率k均匀减弱的过程中,下列说法正确的是( )A.电压表的读数为kL 22B.线框产生的感应电动势大小为kL2C.电容器所带的电荷量为零D.回路中电流为零2.()(多选)如图甲,线圈A(图中实线,共100匝)的横截面积为0.3 m2,总电阻r=2 Ω,A右侧所接电路中,电阻R1=2 Ω,R2=6 Ω,电容C=3 μF,开关S1闭合。

A中有横截面积为0.2 m2的区域D(图中虚线),D内有按图乙所示规律变化的磁场,t=0时刻,磁场方向垂直于线圈平面向里。

下列判断正确的是( )A.闭合S2、电路稳定后,通过R2的电流由b流向aB.闭合S2、电路稳定后,通过R2的电流大小为0.4 AC.闭合S2、电路稳定后再断开S1,通过R2的电流由b流向aD.闭合S2、电路稳定后再断开S1,通过R2的电荷量为7.2×10-6 C3.(2020江苏盐城中学高二上期中,)(多选)粗细均匀的电阻丝围成边长为L的正方形线框,置于有界匀强磁场中,磁场方向垂直于线框平面,磁感应强度大小为B,其右边界与正方形线框的bc边平行。

现使线框以速度v匀速平移出磁场,如图所示,则在移出的过程中( )A.ad边的电流方向为a→dB.ad边的电流方向为d→aBLvC.a、d两点间的电势差绝对值为14D.a、d两点间的电势差绝对值为3BLv44.()(多选)如图所示,PN与QM两平行金属导轨相距1 m,电阻不计,两端分别接有电阻R1和R2,且R1=6 Ω,ab杆的有效电阻为2 Ω,在导轨上可无摩擦地滑动,垂直穿过导轨平面的匀强磁场的磁感应强度B为1 T。

现ab以恒定速度v=3 m/s匀速向右移动,这时ab杆上消耗的电功率与R1、R2消耗的电功率之和相等,则( )A.R2=6 ΩB.R1上消耗的电功率为0.375 WC.a、b间电压为3 VD.拉ab杆水平向右的拉力为0.75 N5.()如图所示,间距为L的光滑平行金属导轨弯成“∠”形,底部导轨面水平,倾斜部分与水平面成θ角,导轨与固定电阻相连,整个装置处于竖直向上、磁感应强度大小为B的匀强磁场中。

高考物理一轮复习专题突破练习12电磁感应中的电路、图像问题含答案

高考物理一轮复习专题突破练习12电磁感应中的电路、图像问题含答案

专题突破练习(十二)电磁感应中的电路、图像问题1.(多选)如图所示,螺线管中线圈匝数为n,横截面积为S,总电阻为R,其a、b两端与两个定值电阻R1和R2相连,已知R1=R2=R,匀强磁场沿轴线向上穿过螺线管,其大小随时间变化的关系式为B=B0+kt(k>0),则下列说法正确的有()A.a端电势比b端电势高B.t=0时,通过螺线管的磁通量为nB0SC.0~t0内,通过R1的电荷量为2nkt0S 3RD.0~t0内,R1产生的热量为n2k2S2t0 9R2.如图所示,面积为S0,匝数为n的线圈内有理想的、面积为S的有界磁场,已知磁感应强度随时间的变化规律为B=B0-kt(k>0且为常数,但未知),当t=0时磁场方向垂直纸面向里。

在磁场方向改变之前,有一带电荷量为q,质量为m的粒子静止于水平放置的、两极板间距离为d的平行板电容器中间(重力加速度为g)。

则下列说法错误的是()A.此粒子带负电B.磁感应强度的变化率为k=mgd qnSC.在t=B0k后,该粒子将向下匀加速运动D.电容器上下极板所带电荷电性、电荷量均保持不变3.用同样材料和规格的导线做成的单匝圆环a和b,它们的半径之比r a∶r b=3∶1,连接两圆环的直导线的电阻不计,两直导线间的距离可忽略,图甲中圆环a处于均匀变化的磁场中,图乙中圆环b处于均匀变化的磁场中。

已知两图中磁场的变化率相同,则甲、乙两图中A、B两点间的电压的比值U1U2为()甲乙A.1 B.2 C.3 D.44.(2022·江苏苏州高三第一学期测试)一个闭合正三角形金属框架,左边竖直且与磁场右边界平行,完全处于垂直框架平面向里的匀强磁场中。

现用外力F把框架水平匀速向右拉出磁场,如图所示,则电动势E、外力F和外力的功率P随时间t的变化图像正确的是()A BC D5.如图甲所示,圆形的刚性金属线圈与一平行板电容器连接,线圈内存在垂直于线圈平面的匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化的关系如图乙所示(以图甲所示方向为正方向)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电磁感应中的电路问题专题练习
1.用均匀导线做成的正形线圈边长为l,正形的一半放在垂直于纸面向里的匀强磁场中,如图所示,当磁场以的变化率增强时,则下列说确的是( )
A.线圈中感应电流向为adbca
B.线圈中产生的电动势E=·
C.线圈中a点电势高于b点电势
D.线圈中a,b两点间的电势差为·
2.如图所示,用粗细相同的铜丝做成边长分别为L和2L的两只闭合线框a和b,以相同的速度从磁感应强度为B的匀强磁场区域中匀速地拉到磁场外,不考虑线框的重力,若闭合线框的电流分别为I a,I b,则I a∶I b为( )
A.1∶4
B.1∶2
C.1∶1
D.不能确定
3.在图中,EF,GH为平行的金属导轨,其电阻不计,R为电阻,C为电容器,AB为可在EF和GH上滑动的导体棒,有匀强磁场垂直于导轨平面.若用I1和I2分别表示图中该处导线中的电流,则当AB棒( D )
A.匀速滑动时,I1=0,I2=0
B.匀速滑动时,I1≠0,I2≠0
C.加速滑动时,I1=0,I2=0
D.加速滑动时,I1≠0,I2≠0
4.如图所示,导体棒在金属框架上向右做匀加速运动,在此过程中( )
A.电容器上电荷量越来越多
B.电容器上电荷量越来越少
C.电容器上电荷量保持不变
D.电阻R上电流越来越大
5.用相同导线绕制的边长为L或2L的四个闭合导体线框,以相同的速度进入右侧匀强磁场,如图所示.在每个线框进入磁场的过程中,M,N两点间的电压分别为U a,U b,U c和U d.下列判断正确的是( )
A.U a<U b<U c<U d
B.U a<U b<U d<U c
C.U a=U b=U c=U d
D.U b<U a<U d<U c
6.(多选)如图所示,MN,PQ是间距为L的平行光滑金属导轨,置于磁感应强度为B、向垂直导轨所在平面向里的匀强磁场中,M,P间接有一阻值为R的电阻.一根与导轨接触良好、有效阻值为的金属导线ab垂直导轨放置,并在水平外力F的作用下以速度v向右匀速运动,不计导轨电阻,则( )
A.通电电阻R的电流向为P→R→M
B.a,b两点间的电压为BLv
C.a端电势比b端高
D.外力F做的功等于电路中产生的焦耳热
7.(多选)如图所示,电阻为r的均匀金属圆环放在图示的匀强磁场中,磁感应强度为B,圆环直径为L,电阻为长也为L的金属棒ab在圆环上从右向左以v0匀速滑动并保持与环良好接触.当ab运动到与环直径重合瞬间,棒两端电势差大小及电势高低为( )
A.电势差为
B.电势差为
C.a点电势比b点高
D.b点电势比a点高
8.(多选)半径为a右端开小口的导体圆环和长为2a的导体直杆,单位长度电阻均为R0.圆环水平固定放置,整个部区域分布着竖直向下的匀强
磁场,磁感应强度为B,杆在圆环上以速度v平行于直径CD向右做匀速直线运动,杆始终有两点与圆环良好接触,从圆环中心O开始,杆的位置由θ确定,如图所示.则( )
A.θ=0时,杆产生的电动势为2Bav
B.θ=时,杆产生的电动势为Bav
C.θ=0时,杆受的安培力大小为
D.θ=时,杆受的安培力大小为
9.以下各种不同的情况中R=0.1 Ω,运动导线长l=0.05 m,做匀速运动的速度都为v=10 m/s.除电阻R外,其余各部分电阻均不计.匀强磁场的磁感应强度B=0.3 T.试计算各情况过每个电阻R的电流大小和向.
10.面积S=0.2 m2,n=100匝的圆形线圈,处在如图所示的磁场,磁感应强度随时间t变化的规律是B=0.02t(T),R=3 Ω,C=30 μF,线圈电阻r=1 Ω,求:
(1)通过R的电流向和4 s通过导线横截面的电荷量;
(2)电容器的电荷量.
11.如图所示,半径为L、电阻为R的金属环与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,长为L、电阻为的金属杆OA一端在圆心,另一端在环上,并可沿圆环转动.阻值为的电阻一端与金属杆的O端相连,另一端与环上C点相连,若杆以角速度ω逆时针转动,那么,阻值的电阻上的电流在什么围变化?
12.(2016调研)如图所示,匝数n=100匝、面积S=0.2 m2、电阻r=0.5 Ω的圆形线圈MN处于垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度随时间按B=0.6+0.02t(T)的规律变化.处于磁场外的电阻R1=
3.5 Ω,R2=6 Ω,电容C=30 μF,开关S开始时未闭合,求:
(1)闭合开关S后,线圈两端M,N两点间的电压U MN和电阻R2消耗的电功率;
(2)闭合开关S一段时间后又断开S,S断开后通过R2的电荷量.
1、解析:根据楞次定律可知,选项A错误;线圈中产生的电动势E==
·,选项B正确;线圈中的感应电流沿逆时针向,所以a点电势低于b 点电势,选项C错误;线圈左边的一半导线相当于电源,右边的一半相当于外电路,a,b两点间的电势差相当于路端电压,其大小为U==·,选项D错误.
2、解析:产生的感应电动势为E=Blv,由闭合电路欧姆定律得I=,又l b=2l a,由电阻定律知R b=2R a,故I a∶I b=1∶1.选项C正确.
3、解析:导体棒水平运动时产生感应电动势,对整个电路,可把AB棒看做电源,等效电路如图所示.当棒匀速滑动时,电动势E不变,故I1≠
0,I2=0.当棒加速运动时,电动势E不断变大,电容器不断充电,故I1≠0,I2≠0.选项D正确.
4、解析:导体棒匀加速运动,产生电动势越来越大,对电容器充电形成充电电流,电容器带电荷量均匀增大,充电电流保持不变,故选项A
正确.
5、解析:每个线框进入磁场的过程中,仅有MN边做切割磁感线运动产生感应电动势,其余三条边是外电路,设长度为L的导线电阻为R,边长为L的导线切割磁感线产生感应电动势为E,由于以相同速度进入磁场,故边长为2L的导线切割磁感线产生感应电动势为2E,则U a=
·3R=E;U
b=·5R=E;U c=·6R=E;U d=·4R=E,U a<U b<U d<U c,选项B正确.
6、解析:根据楞次定律或右手定则可判断出,通过电阻R的电流向为M →R→P,选项A错误;导线ab相当于电源,电源电压E=BLv,阻r=,所以a,b两点间的电压为路端电压,即U ab=,选项B错误;在电源部,电流从b→a,所以a端电势比b端高,选项C正确;因为导线ab在水平外力F 的作用下做匀速运动,所以安培力与外力F等大反向,安培力做的功与外力F做的功大小相等,又因为电路中产生的焦耳热等于安培力做的功,所以电路中产生的焦耳热也等于外力F做的功,选项D正确.
7、解析:当ab与环直径重合时,I=,a,b两点间电势差大小U=I·,得U=,由右手定则判断b点电势高,选项B,D正确.
8、解析:开始时刻,感应电动势E1=BLv=2Bav,故选项A正确;θ=时,
E2=B·2acos ·v=Bav,故选项B错误;由L=2acos θ,E=BLv,
I=,R=R0[2acos θ+(π+2θ)a],得在θ=0时,F==,故选项C错误;θ=时F=,故选项D正确.
9、解析:题图(甲)中,两导线切割磁感线,产生的感应电流相互抵消,流过电阻R的电流为0.
题图(乙)中,两导线切割磁感线,均产生顺时针向的电流,流过R的电流向向右,大小为I==A=3 A.
题图(丙)中,一导线切割磁感线,两外电阻并联,由右手定则知,流过两电阻R的电流向向下,大小均为I=×=×=×A=
1.5 A.
题图(丁)中,一导线切割磁感线,阻为R,两外电阻并联,由右手定则,流过阻R的电流向向上,流过外电阻R的电流向向下.流过阻R的电流大小为I===A=1 A,流过外电阻R的电流均为,即0.5 A.
答案:见解析
10、解析:(1)由法拉第电磁感应定律可得出线圈中的感应电动势,由欧姆定律可求得通过R的电流.由楞次定律可知电流的向为逆时针,通过R的电流向为b→a,
q=It=t=n t=n=0.1 C.
(2)由E=n=nS=100×0.2×0.02 V=0.4 V,
I==A=0.1 A,
U C=U R=IR=0.1×3 V=0.3 V,
Q=CU C=30×10-6×0.3 C=9×10-6 C.
答案:(1)b →a 0.1 C (2)9×10-6 C
11、解析:A在C点时金属圆环未接入电路中,则外电阻最小,如图所示,E=BL·=BωL2,
I max==;
当A在C点正上时环的电阻最大,外电阻最大,
I min==.
答案:~
12、解析:电路分析:圆形线圈构成电路,
由B=0.6+0.02t(T)知=0.02 T/s.
外电路分析:S闭合后,R1,R2串联,电容器两端的电压同R2两端的电压,U MN为路端电压.
(1)线圈中的感应电动势
E=n=n S=100×0.02×0.2 V=0.4 V,
通过线圈的电流I==A=0.04 A,
线圈两端M,N两点间的电压
U MN=E-Ir=0.4 V-0.04×0.5 V=0.38 V.
电阻R2消耗的电功率P2=I2R2=0.×6 W=9.6×10-3 W.
(2)闭合开关后,电路稳定
U C=U R2=IR2=0.24 V,
Q=CU C=7.2×10-6 C.
S断开后,电容器放电,通过R2的电荷量ΔQ=7.2×10-6 C. 答案:(1)0.38 V 9.6×10-3 W (2)7.2×10-6 C。

相关文档
最新文档