税法考试题及答案
大学税法期末考试和答案
大学税法期末考试和答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府颁发的科技进步奖金答案:D2. 增值税的征税对象是什么?A. 货物的生产、批发、零售B. 应税服务C. 货物和劳务D. 货物或者加工、修理修配劳务答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 33%答案:C4. 我国个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B5. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 食品答案:D6. 我国现行的房产税的征税对象是什么?A. 房屋B. 土地C. 房屋和土地D. 房屋及其附属设施答案:C7. 我国车辆购置税的税率是多少?B. 10%C. 15%D. 20%答案:B8. 我国企业所得税的征税对象是什么?A. 企业的利润总额B. 企业的营业收入C. 企业的净利润D. 企业的应纳税所得额答案:D9. 我国印花税的征税对象是什么?A. 合同、产权转移书据B. 货物D. 资金答案:A10. 我国城镇土地使用税的征税对象是什么?A. 土地B. 房屋C. 土地和房屋D. 土地使用权答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 根据我国税法规定,下列哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 我国增值税的税率包括哪些?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:AC13. 我国企业所得税的税收优惠包括哪些?A. 免税收入B. 减计收入C. 加计扣除D. 税收抵免答案:ABCD14. 我国个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息答案:ABCD15. 我国房产税的征税对象不包括哪些?A. 个人所有的非营业用房B. 国家机关自用的房产C. 军队自用的房产D. 宗教寺庙自用的房产答案:ABCD三、判断题(每题2分,共10分)16. 我国个人所得税的征税范围包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得等。
2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案
2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。
该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。
A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
税法的试题及答案
在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税对象B、税率C、纳税义务人D、税目A、增值税B、营业税C、消费税D、企业所得税A、增值税B、所得税C、车船税D、土地使用税A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称A、企业将购进的酒发给职工作为福利B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户D、黄金经营单位进口的标准黄金A、应反映销项税额3。
74万元B、应反映销项税额3.4万元C、应反映应纳税额3.4万元D、应转出进项税额2。
55万元A、转让无形资产B、转让不动产C、生产销售热力D、文化演艺收入A、2300元B、2600元C、2200元D、2500元A、啤酒B、保健食品C、汽车轮胎D、金银首饰A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税白酒生产的润滑油A、从事汽车修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C、从事缝纫业务的个体户D、将不动产无偿赠送他人的单位A、1个季度B、1个月或15日、l0日、5目C、1个月D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日A、14000B、10000C、8000D、4000A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务D、以不动产投资入股后,将股权转让业务A、进口货物的收货人B、进口货物的发货人C、进境物品的所有人D、出口货物的发货人A、邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费B、进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费C、进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定D、出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格A、科教用品B、保税区进出口货物C、出口加工区进出口货物D、进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品A、0B、4万元C、6万元D、15万元A、17%B、13%C、3%D、0税率A、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B、组成计税价格=关税完税价格+关税C、组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1—消费税率)D、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性A、中华人民共和国企业所得税法B、中华人民共和国个人所得税法C、中华人民共和国增值税暂行条例D、中华人民共和国税收征收管理法A、房产税B、契税C、印花税D、车辆购置税A、税目是各个税种的所规定的具体征税项目B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品A、将自产的产品用于办公楼建造B、将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放C、将抵债所得的货物用于交换生产用原材料D、将自产的货物对外投资A、计算增值税时允许将当期购入的固定资产所含的价款一次全部扣除B、课税对象不包括生产资料部分C、会减少财政收入D、有利于鼓励投资A、采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天B、委托商场销售货物,为商场售出货物的当天C、将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天D、进口货物,为报关进口的当天A、属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物B、外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口C、外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的D、非计划内出口的卷烟A、来料加工复出口的货物B、某外贸企业向小规模纳税人收购工艺品对外出口C、收购免税药品并出口D、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精A、如果用于连续生产应税消费品的,不纳税B、如果用于连续生产应税消费品的,纳税C、如果用于连续生产非应税消费品的,纳税D、如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税A、批发环节B、进口环节C、零售环节D、生产销售环节A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C、个人转让专利权的受让人D、纳税人提供跨地区建筑业应税劳务的相关建设单位或个人A、物业管理公司代供电部门收取电费取得手续费收入B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入A、贸易性商品B、个人邮寄物品C、入境旅客随身携带的行李和物品D、馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税方B、纳税方C、征纳双方D、国家税务总局A、营业税B、增值税C、消费税D、上述答案均不正确A、宪法B、税收法律C、行政法规D、税收规章A、企业将购进的酒发给职工作为福利B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户D、黄金经营单位进口的标准黄金A、将专门购进货物一批用于本单位集体福利B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务C、将外购的货物用于交换生产所需材料D、外购货物用于雪灾灾区捐赠A、0B、4万元C、6万元D、15万元A、收益税B、流转税C、资源税D、财产税A、黄酒B、薯类白酒C、粮食白酒D、其他酒A、将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B、将自产的应税消费品对外投资的C、将外购的商品委托加工应税消费品D、将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品A、外贸企业B、生产企业C、不退税D、外贸企业和生产企业共享A、。
税法期末考试题及答案
税法期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 股息所得D. 赠与所得2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对商品生产、流通过程中增值额征收的一种税。
B. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
C. 增值税专用发票可以用于抵扣进项税额。
D. 增值税的征收对象包括进口商品和提供的劳务。
3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%4. 以下哪项不是税收优惠政策的内容?A. 减免税B. 税率优惠C. 退税D. 增加征税5. 土地增值税的征收对象是什么?A. 土地使用权的出让B. 土地使用权的出租C. 土地使用权的抵押D. 土地使用权的继承二、填空题(每题2分,共10分)6. 个人所得税的起征点为每月________元。
7. 增值税的一般税率为________。
8. 企业所得税的税前扣除项目包括________、费用、税金和损失等。
9. 税收的三大原则包括公平原则、确定性原则和________。
10. 税法的基本原则有法律优位原则、法律不溯及既往原则和________。
三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述个人所得税的纳税义务人和征税对象。
12. 描述增值税的计税方法及其特点。
13. 阐述企业所得税的计算方法和影响因素。
四、案例分析题(每题15分,共30分)14. 张先生是一名自由职业者,今年共取得劳务报酬10万元,其中一半来自国内,一半来自国外。
假设国内劳务报酬适用的个人所得税率为20%,请计算张先生应缴纳的个人所得税总额,并解释如何计算国外所得的税额。
15. 某制造企业今年销售产品取得收入500万元,同时购买原材料等支出共计300万元,该企业为增值税一般纳税人。
请计算该企业应缴纳的增值税额。
参考答案:一、选择题1. D2. D3. C4. D5. A二、填空题6. 50007. 13%8. 收入9. 简便原则10. 行政合理性原则三、简答题11. 个人所得税的纳税义务人是指依法应当缴纳个人所得税的个人,征税对象包括个人的工资、薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等11项所得。
税法考试题及答案
税法考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不需要缴纳个人所得税?()A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 国债利息D. 偶然所得答案:C2. 增值税的纳税人包括()。
A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 以上都是答案:D3. 企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 个人所得税的起征点为()。
A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B5. 以下哪项不是增值税的征税范围?()A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:D6. 企业所得税的应纳税所得额是指()。
A. 企业的全部收入B. 企业的全部收入减去税法规定的免税收入、不征税收入和各项扣除C. 企业的全部收入减去税法规定的免税收入和不征税收入D. 企业的全部收入减去税法规定的不征税收入和各项扣除答案:B7. 个人所得税中的综合所得包括()。
A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 以上都是答案:D8. 以下哪项不是消费税的征税对象?()A. 烟B. 酒C. 高档化妆品D. 食品答案:D9. 我国企业所得税法规定的企业所得税的纳税年度为()。
A. 自然年度B. 财务年度C. 会计年度D. 以上都是答案:A10. 个人所得税中的专项扣除包括()。
A. 基本养老保险费B. 基本医疗保险费C. 失业保险费D. 以上都是答案:D11. 增值税的一般纳税人的标准是()。
A. 年应税销售额超过500万元B. 年应税销售额超过100万元C. 年应税销售额超过50万元D. 年应税销售额超过10万元答案:A12. 企业所得税的应纳税所得额的计算公式为()。
A. 应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除B. 应纳税所得额 = 收入总额 - 各项扣除C. 应纳税所得额 = 收入总额 - 免税收入 - 各项扣除D. 应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 各项扣除答案:A13. 个人所得税中的专项附加扣除包括()。
《税法一》税务师考试试题与参考答案(2024年)
2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列哪一项不是税收的主体?A、个人B、企业C、其他组织机构D、物品2、下列哪种税费属于生产经营税?A、个人所得税B、营业税C、房产税D、城乡建设用地热爱费3、关于印花税的免征或者减征的表述,下列哪项是正确的?A、对个人转让著作权免征印花税B、对书立房产买卖合同的,减半征收印花税C、对个人转让土地使用权免征印花税D、对书立建筑施工合同的,免征印花税4、企业转让技术专利权,下列关于增值税的表述正确的是:A、收取的转让费全额视为销售无形资产B、收取的转让费应按简易办法征收增值税C、收取的转让费可以减半征收增值税D、收取的转让费部分视为销售无形资产5、下列关于实际情况与税收优惠政策不符,税务机关应采取的措施,描述正确的是()。
A. 若纳税人并无申请多于税收优惠,但缴纳的税款体现出多于优惠的金额,税务机关应将其剩余的款项返还纳税人。
B. 若情况相反,纳税人获得税收优惠金额高于实际应缴税款金额,税务机关应通知纳税人在规定期限内补缴差额。
C. 如果实缴税款总额低于政策减免税额,纳税人有义务主动补缴差额。
D. 一旦发现纳税人实际享受的税收优惠不符合规定条件,税务机关应立即停止税收优惠。
6、根据增值税政策,下列不征收增值税的是()。
A. 单个销售额未达到增值税起征点的单位B. 用于赠送的应税生活服务C. 企业自建的不动产用于正常生产经营的D. 个人销售自己使用过的生活用品7、A公司近期使用内含增值税的价格购买了一项固定资产,该固定资产在投入使用后发现不符合生产需要,打算作为礼品赠送给客户。
根据税法规定,下列哪一项是正确的处理方式?A、不得作为礼品赠送,需按照税法规定进行处理。
B、可以作为礼品赠送,无需进行任何税务处理。
C、可以作为礼品赠送,但需补缴对应的增值税。
D、可作为礼品赠送,但需按照税法规定计算增值额并缴纳相应税费。
注册会计师《税法》考试真题及答案解析
注册会计师《税法》考试真题及答案解析一、单项选择题1. 下列关于企业所得税的税率,说法正确的是:()A. 企业所得税的税率为25%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税B. 企业所得税的税率为30%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税C. 企业所得税的税率为20%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税D. 企业所得税的税率为35%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税【答案】A【解析】企业所得税的税率为25%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
2. 下列关于个人所得税的税率,说法正确的是:()A. 个人所得税的税率为3%~45%B. 个人所得税的税率为5%~45%C. 个人所得税的税率为3%~35%D. 个人所得税的税率为5%~35%【答案】A【解析】个人所得税的税率为3%~45%。
3. 下列关于增值税的税率,说法正确的是:()A. 增值税的基本税率为13%,低税率为9%B. 增值税的基本税率为17%,低税率为11%C. 增值税的基本税率为15%,低税率为9%D. 增值税的基本税率为17%,低税率为6%【答案】A【解析】增值税的基本税率为13%,低税率为9%。
4. 下列关于企业所得税的税收优惠,说法正确的是:()A. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税B. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税C. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按10%的税率征收企业所得税D. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按5%的税率征收企业所得税【答案】A【解析】对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
税法期末题库及答案详解
税法期末题库及答案详解一、单项选择题1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C二、多项选择题1. 下列哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供不动产租赁服务答案:A, B, C2. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 生产卷烟B. 销售高档化妆品C. 进口高档手表D. 销售金银首饰答案:A, B, C, D三、判断题1. 个人所得税的征收方式包括综合所得税制和分项所得税制。
()答案:正确2. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
()答案:正确四、简答题1. 简述增值税的计税方法。
答案:增值税的计税方法主要有两种:一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法下,纳税人应按照销售额乘以适用税率计算应纳税额。
简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额和征收率计算应纳税额。
2. 什么是企业所得税的税率优惠?答案:企业所得税的税率优惠是指对符合条件的企业给予的税率减免。
例如,高新技术企业、小型微利企业等可以享受低于标准税率的优惠税率。
五、案例分析题案例:某公司2023年销售货物取得收入1000万元,购买原材料支付600万元,支付工资等其他费用200万元。
请计算该公司应缴纳的增值税额。
答案:首先,计算该公司的增值额为1000 - 600 = 400万元。
然后,根据增值税的一般计税方法,假设适用税率为13%,则应缴纳的增值税额为400 * 13% = 52万元。
六、计算题1. 某自然人2023年取得工资收入12万元,年终奖3万元,无其他收入。
请计算该自然人应缴纳的个人所得税。
答案:首先,计算综合所得税前的收入总额为12 + 3 = 15万元。
根据个人所得税法,起征点为5000元,该自然人年收入超过起征点,应纳税所得额为15 - 5000 * 12 = 3万元。
税法考试题库及答案
税法考试题库及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,下列哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 政府债券利息所得答案:D2. 企业所得税法规定,企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的征税对象是:A. 货物的生产、批发、零售B. 应税服务C. 货物和劳务D. 货物或者加工、修理修配劳务答案:C4. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取以下哪种措施?A. 责令限期改正B. 责令停产停业C. 罚款D. 加收滞纳金答案:D5. 下列哪项不是增值税的纳税人?A. 在中国境内销售货物的单位B. 在中国境内提供加工、修理修配劳务的单位C. 在中国境内进口货物的单位D. 在中国境外提供应税服务的单位答案:D二、多项选择题6. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,下列哪些收入属于企业所得税的征税范围?A. 销售货物收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:ABCD7. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪些所得需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:ABCD8. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪些项目可以抵扣进项税额?A. 购进货物支付的增值税B. 接受加工、修理修配劳务支付的增值税C. 购进无形资产支付的增值税D. 购进不动产支付的增值税答案:ABD9. 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》,下列哪些商品属于消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 贵重首饰及珠宝玉石D. 鞭炮、焰火答案:ABCD10. 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》,下列哪些情况需要缴纳房产税?A. 个人拥有的非营业用房产B. 企业拥有的营业用房产C. 国家机关拥有的自用房产D. 宗教寺庙拥有的自用房产答案:B三、判断题11. 个人所得税的纳税人包括在中国境内有住所的个人和无住所而在中国境内居住满一年的个人。
(完整)税法习题及答案
《税法》考试一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1。
5分,共45分)1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是()A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率2.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。
此种增值税()A.生产型增值税8.消费型增值税C.收入型值税增0.混合型增值税3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是()A.汽车B.实木地板。
.游艇口.汽油4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()A.1200元B.2000元C.2600元D.3400元5.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%.该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元6.国家征税的依据是()A.财产权力B.政治权力C.所有权力D.经济权力7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是()A.物业税8.增值税C.消费税。
.营业税8.下列税种中,属于流转税的是()人.关税8.契税C.土地增值税。
.印花税9.城市维护建设税的计税依据为()A.销售额B.营业额C.增值额D.增值税、营业税与消费税的税额10.下列税种属于我国主体税种的是()A.财产税8.资源税C.行为税。
.流转税11.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是()A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.非居民企业12.现行企业所得税的基本税率是()A.15%B.20%C.25%D.30%13.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月()A.800元B.1600元。
《税法一》税务师考试试题与参考答案
税务师考试《税法一》自测试题与参考答案一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、以下哪项不属于我国增值税的纳税人?A. 从事货物生产的企业B. 从事货物批发和零售的企业C. 提供应税服务的单位和个人D. 个人出租房屋获得租金所得答案:D解析:个人出租房屋获得租金所得属于个人所得税的范畴,不属于增值税纳税人。
增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
2、某企业为增值税一般纳税人,购入一台设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为10万元。
该设备入账价值为80万元。
该企业当月销售货物取得的含税销售额为200万元。
该企业当月应缴纳的增值税额为:A. 18万元B. 20万元C. 22万元D. 24万元答案:C解析:该企业当月应缴纳的增值税额=200万元/(1+13%)×13%-10万元=22万元。
其中,销售货物取得的含税销售额为200万元,需要先将其换算为不含税销售额,即200万元/(1+13%),然后再乘以增值税税率13%计算增值税额。
购入设备取得的增值税专用发票上注明的增值税额为10万元,可以作为进项税额抵扣。
3、根据《中华人民共和国增值税法》规定,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 出口货物D. 购买货物答案:D解析:增值税的征税范围主要包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
出口货物通常可以享受免税政策,但并非不属于征税范围。
购买货物则不属于增值税的征税范围。
因此,正确答案为D。
4、下列关于增值税专用发票的说法中,不正确的是:A. 增值税专用发票是购买方抵扣进项税额的凭证B. 增值税专用发票是销售方开具的,记载销售货物或者提供劳务的详细信息C. 增值税专用发票是增值税纳税人使用的,具有法律效力D. 增值税专用发票只能开具给一般纳税人答案:D解析:增值税专用发票是增值税纳税人开具的,记载销售货物或者提供劳务的详细信息,是购买方抵扣进项税额的凭证,具有法律效力。
《税法》期末试题及答案
《税法》期末试题及答案一、选择题1. 租用国家土地使用权属于下列哪一种税收?A. 房产税B. 土地增值税C. 土地使用税D. 固定资产税答案:C2. 个人对外承包经营费用的计算方法是:A. 应减除务工和材料费用后的余额B. 应减除税前净利润金额C. 应减除税后净利润金额D. 应减除承包人报酬后的余额答案:A3. 下列哪一项不属于增值税纳税义务人的基本义务?A. 应当按期申报纳税B. 应当按照法定税率缴纳增值税C. 应当开具专用D. 应当纳税期满后申请退税答案:D4. 公司A在公司B购买货物,按照合同要求该交易属于下列哪种税收范畴?A. 资源税B. 个人所得税C. 财产税D. 增值税答案:D5. 个人转让住房所得超过免税额的部分,按照下列哪个比例计算缴税?A. 5%B. 8%C. 10%D. 20%答案:C二、简答题1. 简述营业税的征税对象及征税方式。
答案:营业税的征税对象是国内企事业单位、个体工商户和其他组织,征税方式是按照销售额或营业额的一定比例进行征税。
2. 解释增值税的免税、减免和优惠政策。
答案:增值税的免税是指某些特定商品或行业不需要缴纳增值税;减免是指按照法定规定减少或免除增值税的应税额;优惠政策是指给予一些特定条件下的纳税人在缴纳增值税时享受优惠待遇。
3. 个人所得税如何计算?答案:个人所得税根据个人的收入金额、收入来源以及税法规定的税率分档进行计算,根据个人所得税法的相关规定计算个人应当缴纳的所得税。
4. 房产税的征税依据是什么?答案:房产税的征税依据是纳税人的房产的估价,根据税法规定的税率计算纳税人应当缴纳的房产税。
5. 简述资源税的征税对象和税率计算方法。
答案:资源税的征税对象是在国家规定的资源开采范围内从事资源开采活动的单位和个人;资源税的税率计算方法根据不同的资源种类和开采地区,按照一定比例计算单位或个人应当缴纳的资源税。
以上是《税法》期末试题及答案。
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税法试题答案
税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。
B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。
C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。
D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。
答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。
B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。
C. 房产税的税基是房产的评估价值。
D. 所有房产都需要缴纳房产税。
答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。
()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。
()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。
()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。
()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。
税法考试题库及答案
税法考试题库及答案一、单项选择题1. 根据我国《税法》规定,下列哪项不是增值税的征税对象?()A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供交通运输服务D. 提供非营利性教育服务答案:D解析:根据《增值税暂行条例》规定,增值税的征税对象包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物以及提供交通运输服务等。
非营利性教育服务不属于增值税的征税范围。
2. 个人所得税的纳税人包括哪些?()A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 只有居民个人答案:C解析:根据《个人所得税法》规定,个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。
居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住满183天的个人;非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内居住不满183天的个人。
3. 企业所得税的税率是多少?()A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《企业所得税法》规定,企业所得税的税率为25%。
4. 下列哪项不是消费税的征税对象?()A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 食品答案:D解析:根据《消费税暂行条例》规定,消费税的征税对象包括烟草制品、高档化妆品、金银首饰等,但不包括食品。
5. 土地增值税的征税对象是什么?()A. 土地使用权的转让B. 土地所有权的转让C. 土地使用权和土地所有权的转让D. 土地使用权和土地所有权的出让答案:A解析:根据《土地增值税暂行条例》规定,土地增值税的征税对象是土地使用权的转让。
二、多项选择题1. 根据我国《税法》规定,下列哪些项目可以享受增值税的免税政策?()A. 农业生产者销售的自产农产品B. 托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务C. 医疗机构提供的医疗服务D. 残疾人个人提供的加工修理修配劳务答案:ABCD解析:根据《增值税暂行条例》规定,农业生产者销售的自产农产品、托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务、医疗机构提供的医疗服务以及残疾人个人提供的加工修理修配劳务均可以享受增值税的免税政策。
税法考试试题及答案
税法考试试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点为:A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 纳税方式不同B. 纳税金额不同C. 纳税对象不同D. 纳税时间不同答案:A4. 以下哪项不属于企业所得税的税前扣除项目:A. 工资薪金B. 利息支出C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:C5. 根据我国税法,以下哪种行为需要缴纳消费税:A. 购买汽车B. 购买食品C. 购买书籍D. 购买药品答案:A6. 以下哪项不属于增值税的征税范围:A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 转让无形资产D. 转让不动产答案:C7. 根据我国税法,个人所得税的税率采用:A. 单一税率B. 累进税率C. 比例税率D. 定额税率答案:B8. 企业所得税的纳税年度为:A. 1月1日至12月31日B. 4月1日至次年3月31日C. 7月1日至次年6月30日D. 10月1日至次年9月30日答案:A9. 以下哪项不是增值税的纳税人:B. 企业C. 非企业单位D. 个人答案:D10. 企业所得税的纳税申报方式包括:A. 按季预缴B. 按月预缴C. 按年预缴D. 按次预缴答案:A二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于个人所得税的征税对象:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 企业所得税的税前扣除项目包括:A. 职工教育经费B. 工会经费C. 职工福利费D. 行政罚款答案:ABC13. 增值税的纳税人包括:A. 一般纳税人B. 小规模纳税人D. 非营利组织答案:ABC14. 以下哪些行为需要缴纳增值税:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 销售不动产答案:ABC15. 企业所得税的税收优惠包括:A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 研发费用加计扣除C. 固定资产加速折旧D. 出口退税答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济发展而调整。
《税法一》税务师考试试题及解答参考(2025年)
2025年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、某企业今年7月份取得应税销售额80万元,其中免税销售额15万元,税控系统小规模标准适用征收率为3%。
该企业7月份应缴纳的增值税为()万元。
A、2.4B、2.6C、1.2D、0.62、某纳税人购进固定资产一座,含税金额为100万元,购货方收取了运费和保险费10万元。
该纳税人该笔购进土地增值税的扣除项目金额为()万元。
A、110B、90C、96D、1023、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产4、根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,下列各项中,不属于企业应纳税所得额的是:A. 销售收入B. 资产转让收入C. 财务费用D. 利息收入5、在我国现行税法体系中,个人所得税属于哪类税率的税种?()A、累进税率B、定额税率C、比例税率D、定率税率6、在《税法一》中,下列哪种税种实行的是从价计征的方法?()A、资源税B、土地增值税C、耕地占用税D、房产税7、某企业上年度营业收入为3000万元,营业成本为1800万元,营业税金及附加300万元,期间费用合计400万元,营业外收支净收入(损失为负数)200万元,该企业上年度应纳企业所得税税前利润为()万元。
A、400B、700C、900D、12008、甲公司为一家工业企业,2022年度会计利润为600万元,其中包含的收入有:销售收入1000万元,租金收入50万元;成本费用有:销售成本800万元,租金支出30万元。
该公司2022年度应缴纳的城市维护建设税及教育费附加共计()万元。
A、18B、36C、54D、54.59、某企业2023年1月取得应税收入300万元,其中不含税销售收入200万元,含税销售收入100万元。
该企业适用的增值税税率为6%。
税法考试题库及答案
税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 增值税的税率一般分为几个档次?A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个答案:B3. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案:D4. 以下哪种情况不需要缴纳增值税?A. 销售商品B. 提供服务C. 进口货物D. 个人自用物品答案:D5. 个人所得税的计算方式是?A. 按月计算B. 按年计算C. 按季度计算D. 按次计算答案:B6. 企业所得税的征收方式是?A. 预缴B. 一次性缴纳C. 按月缴纳D. 按季度缴纳答案:A7. 以下哪种税种属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:D8. 我国现行的税收征管法规定的纳税期限是?A. 每月B. 每季度C. 每年D. 每半年答案:A9. 纳税人在什么情况下可以申请延期缴纳税款?A. 自然灾害B. 经营困难C. 财务状况良好D. 无正当理由答案:B10. 以下哪种行为属于逃税?A. 故意隐瞒收入B. 依法纳税C. 延迟缴纳税款D. 申请减免税答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于我国的主要税种?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:ABCD2. 企业所得税的征收方式包括哪些?A. 预缴B. 一次性缴纳C. 按月缴纳D. 按季度缴纳答案:AD3. 个人所得税的征税范围包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 利息所得答案:ABCD4. 以下哪些情况可以申请减免税?A. 自然灾害B. 经营困难C. 财务状况良好D. 政策性减免答案:ABD5. 我国税法规定的税收征管机关有哪些?A. 国家税务局B. 地方税务局C. 财政部门D. 审计部门答案:AB三、判断题(每题2分,共10分)1. 个人所得税的起征点是5000元。
《税法》考核试题及答案
《税法》考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系的范畴?A. 税收征收管理法B. 企业所得税法C. 民法典D. 税收征收管理法实施细则答案:C2. 我国的税收立法机关是?A. 全国人民代表大会B. 国务院税务主管部门C. 地方人民代表大会D. 全国人民代表大会常务委员会答案:A3. 以下哪种税收属于间接税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:A4. 以下哪种税收属于中央税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税答案:D5. 我国税收征收管理法规定,纳税人应在纳税义务发生之日起多少日内申报纳税?A. 15日B. 30日C. 60日D. 90日答案:A6. 以下哪种税收优惠政策属于免税?A. 减半征税B. 免税C. 减税D. 延期纳税答案:B7. 以下哪种税收属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税答案:D8. 以下哪种税收属于比例税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:A9. 以下哪种税收属于累进税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:C10. 以下哪种税收属于行为税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 车辆购置税答案:D二、判断题(每题2分,共20分)1. 税收具有强制性、无偿性和固定性的特点。
()答案:正确2. 税收立法必须经过全国人民代表大会及其常务委员会的批准。
()答案:正确3. 税收优惠政策包括免税、减税、延期纳税等。
()答案:正确4. 企业所得税的纳税人是企业,个人所得税的纳税人是个人。
()答案:正确5. 税收征收管理法规定,纳税人未按照规定期限申报纳税的,税务机关可以强制征收。
()答案:正确6. 税收具有调节国民收入分配的作用。
()答案:正确7. 税收具有稳定财政收入的作用。
()答案:正确8. 税收具有促进经济发展和社会进步的作用。
税法经典考试题库及答案
税法经典考试题库及答案一、单项选择题1. 根据我国税法规定,下列哪种行为不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 无偿转让不动产答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中,下列哪项所得属于综合所得?A. 工资、薪金所得B. 财产租赁所得C. 偶然所得D. 股息、利息所得答案:A二、多项选择题1. 我国增值税的纳税人包括哪些?A. 在中国境内销售货物的单位和个人B. 在中国境内提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 在中国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人D. 境外单位和个人在境内销售服务、无形资产或者不动产答案:A、B、C、D2. 企业所得税法规定的免税收入包括哪些?A. 国债利息收入B. 股息、红利等权益性投资收益C. 非营利组织的收入D. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益答案:A、C、D三、判断题1. 增值税一般纳税人销售货物,其销售额和销项税额可以合并开具在同一张发票上。
答案:错误2. 个人所得税的纳税人包括在中国境内有住所的个人和在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。
答案:正确3. 企业所得税的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
答案:正确四、计算题1. 某企业2023年度销售收入为1000万元,成本费用为600万元,其中包含公益性捐赠50万元,企业所得税税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:企业应缴纳的企业所得税额 = (1000 - 600 - 50)× 25% = 87.5万元2. 某自然人2023年1月工资收入为8000元,专项扣除为1500元,专项附加扣除为2000元,无其他扣除,请计算该自然人当月应缴纳的个人所得税额。
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税法考试题及答案《税法》习题解答参考(郭士富2011年1月版)第2章增值税法四、计算分析题 P39—P401.(1)销项税=(3000+200)*17%*300= 163200(2)视同销售。
销项税=2800/(1+17)%*17%*100=40683 .76进项转出=200/(1+17%)*50 =11700(3)按税法规定,预售方式增值税的纳税义务以发货的当天确定。
此货未发出,故不征(4)销项税= (180000-160000+30000)*17%=8 500(5)进项税=420000*17%+(15000+1000)*7% =72520(6)进项税=300000*17%=51000进项转出=2340/(1-17%)*20*17%=6603.48应纳增值税额=163200+40683.76+8500+11700 +6603.48-72520-51000=107167 .24元2.(1)10月业务;①进项税=原材料14.45万元运费10*7%=0.7万元燃料25.5*(1-20%*2)=15.3万元加工费5.1万元②销项税=内销150*17%=25.5万元进项税=销货运费20000*7% =0.14万元进项合计=14.45+0.7+15.3+5.1+0.14=35 .96万元出口90万元上月留抵税额16万元免抵退税不得免征和抵扣税额=90*(17%-11%)=5.4万元应纳税额=25.5-( 35.96-5.4)= -5.6万元出口货物“免抵退”税额=90*11%= 9.9万元应退税额=9.9万元留抵下月抵扣税额=16+5.6-9.9=10.7万元(2)11月份业务;①进项税;100*0.17=17000②免税进口料件组成价格40+10=50万元免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50*(17%-11%)=3万元销项税=80*0.17=13.6万元③免抵退税不得免征和抵扣额。
140*(17%-11%)=8.4万元免抵退税额抵减额.50*0.15=7.5万元出口货物免抵退税额140*0.11-7.5=7.9万元应纳税额=17+8.4-10.7=18.8万元应退税额=18.8万元当期免抵税额=7.9-18.8= -10.9万元五、综合分析题 P441.销项税=(100+7.02)*0.17= 18.224万元2.进项税=0.34万元3.折扣销售。
销项税=(80-8)*0.17=12.24万元买一销项税=3600*240*0.17=146880元送一销项税=240*240*0.17=9792元4.以旧换新。
销项税=6600*100*0.17=11.22万元5.赠送。
销项税=20*(1+10%)*(1+0.1)*17%=4.114万元6.销售内部。
销项税=2000*20*0.17=0.68万元7.对外投资。
销项税=33*0.17=5.11万元赠送。
销项税=7*0.17=1.19万元8.购原材料。
进项税=(34万元+20*0.07)*(1-20%)=28.32万元9.普通发票购原料。
进项税6*(1-3%)*17%=9894元劳保品。
进项税2000元10.外购物品用于职工福利。
进项转出=1.7万元赠送。
进项转出=10000*0.17=1700元11.进口设备。
进项转出=15*(1+20%)*17%=3.06万元应纳税额=∑销项税-∑进项税+∑进项转出第3章消费税法四、计算题 P661.进口摩托车关税=425*15%=63.75万元消费税=425*3%=12.75万元进项增值税=(400+13+12+63.75+12.75)*17%=85.255万元2.进口装修材料关税=(30+2)*5%=1.6万元进项增值税(30+2+1.6)*17%=5.712万元(进项转出)3.购进高尔夫球具进项增值税=5.1万元应纳消费税=30*10%=3万元出口退增值税=30*13%=3.9万元出口退消费税=30*10%=3万元4.销售摩托车增值税销项税额=750*17%=127.5万元5.非正常损失、投资、赠送均视同销售。
应纳增值税增值税销项税额=750/60%*25%*17%=53.125万元该企业应纳增值税=(127.5+53.125)-74.29+5.61-5.1=106.845万元应纳消费税=17.576325+3.51=21.086325万元应退消费税=3万元五、综合分析题 P66—P67月初增值税留抵额195万元1.进项增值税=2800*17%=476万元抵扣消费税1140万元2.进项增值税=330*17%=56.1万元抵扣消费税=330*30%=99万元3.进项增值税=15*17%=2.55万元抵扣消费税=35/(1+17%)*30%=29.914530万元4.进口关税=(1650+15+12)*20%=335.4万元进项增值税=[(1650+15+12)+335.4]*17%=342.108万元抵扣消费税=(1650+15+12)*30%=503.1+1000*0.015=518.1万元5.销项增值税=65*17%=11.05万元消费税=65*56%+50*0.15=36.40+7.5=43.94万元6.销项增值税A牌3600*17%+2400*17%=1020万元消费税=3600*56%+2400*56%+1200*0.15+800*0.015=3360+30=3390万元进项增值税=120*7%=8.4万元7.销项增值税=12.3*17%=2.091万元8.销项增值税=21.06*(1-5%)*17%=3.4119万元9.销项增值税=25*1.5*17%=6.375万元消费税=25*1.5*36%+25*0.015=13.5+0 .375=13.875万元10.B牌销项增值税2500*1.2*17%+2.2*17%=510+0.374=510.374万元11.销项增值税=54*(1.2+0.125)=71.55*17%=12.1635万元消费税=54*1.325*36%+54*0.015=25.758+2.7=28.45844万元答;1.烟丝加工厂代收代缴的消费税是1140万元2.本期进口卷烟应纳税金=关税335.4+增值税342.108+消费税615.72=1293.228万元3.本期应纳消费税=31万元4.本期应纳增值税=1025.45-留抵195=830.451万元5.应纳城建及附加税=(3640.74+200.06)*(7%+3%)=384.08万元第4章营业税法四、计算题 P841.(1)营业税=(500+20+2)*3%=15.66万元(2)营业税=[700*(1-10%)+3000]*3%=108.9万元(3)营业税=500*3%=15万元(4)营业税12/12*10*20%=2万元(5)营业税=(1000-300)*5%=35万元(6)营业税=[780-(500+30)]*3%=7.5万元合计营业税=184.6万元2.(1)免税(2)营业税=(53000-3000)*20%=10000元代扣代缴=3000*3% =90元(3)营业税=5000*3%=150元(4)营业税 =(28000+2000)*3%=900元(5)营业税=120000*3% =3600元合计营业税=14740元五、综合分析题 P851.总承包公司应纳营业税=(7000-1000)*3%=180万元2.甲公司应负担营业税=1000*3%=30万元3.自建楼房的营业税=1400/2*(1+10%)/(1-5%)*3%=24.3158万元销售楼房的营业税=1000*5%=50万元4.170*3%=5.1万元5.转让土地使用权。
营业税=1550*5%=77.5万元6.城建及教育附加税=(180+30+24.3158+50+5.1+77. 5)*X第5章关税法四、计算题 P102—P1031(1)小轿车。
关税完税价=450+450*2%+450*0.3%=460.35万元应纳关税=460.35*30%=138.105万元应纳消费税=460.35*8*%=36.828万元应纳增值税=(460.35+138.105+36.828)*17%=107.99811万元合计应纳税额=138.105+36.828+107.99811=2 82.93191万元(2)化妆品(提示:境内费用不能计入关税组成价格)关税组成计税价格=220+4+6+20+11=261万元应纳关税=261*20%=52.2万元应纳消费税=261*30%=78.3万元应纳增值税=(261+52.2+78.3)*17%=66.555万元合计应纳税额=52.2+78.3+66.555=197.055万元(3)免税进口设备转卖补税(提示:海关监管5年,已使用2年)[(800-200)*(1+10%)]/5*3*10%=39.6万元(4)修理解境外设备应纳关税=(17+12+0.8)*20%=6.37万元2.(1)租赁设备当月应纳关税=60*15%=9万元(2)进口材料应纳关税=(100+3+0.4+0.5)*20%=20.78万元第3笔业务在监管期内未转卖不纳关税(3)第四笔业务应纳关税=50*20*%=10万元(4)进口免税设备使用18个月后转售应纳进口关税=60/48*(48-18)*15*%=5.625万元第6章企业所得税法四、计算题 P1401.工会经费法定72*2%=1.44,实际2.16利润调增2.16-1.44=0.72万元职工福利法定72*14%=10.08,实际15.16利润调增15.16-10.08=5.072万元职工教育经费法定72*2.5%=1.8,实际1.08可据实扣除。
不调2.业务招待费法定,按实际支出60%计,最高不超过销售收入的5%内,即500*0.05%=2.5,实际为10利润调增10-2.5=7.5万元其余各项可据实扣除3.公益性捐款法定不超过年利润12%可扣除。
即=70*12%=8.4 实际30 。
利润调增=30-8.4=21.6万元4.国外子公司投资分利50万元:国外适用税率30%,减半征收其国外应纳所得额=50/(1-30%/2)=58.823529万元境内、境外应纳所得税额=70+0.72+5.072+7.5+21.6+58.823529+27=190.715529*25%=47.678823万元抵免限额=47.678823*58.823529/190.715529=14.705864万元在境外某国缴纳的所得税=58.823529*15%=8.823529万元低于扣除限额,可全额扣除5.环保设备准予扣除,当年扣除10%=3万元,利润调增30-3=27万元,其余递延3年扣除汇总在我国应纳所得税额=47.678823-8.823529=38.855294 万元五、综合题 P140—P1411.确认收入=5000+585/(1+3%)+46.8=5614.761165万元销项增值税=(5000+567.761165)*17%=946.519398万元应纳营业税=46.8*3%=1.404万元应交消费税=(5000+567.7611)*20%+300*0.5=1113.552233+150=1263.552233万元应纳增值税额=946.519398-442=504.519398万元应交城建及教育附加税=(504.519398+1263.552233+1.404)*(7%+3%)=176. 947563万元2.购原材料2600万元已认证可予扣除;进项增值税442万元可予抵扣3.销售成本2400万元可予扣除4.广告和宣传费占销售收入的比例=(80+40)/(5000+585)=2.15%<15%。