卷扬机埋件受力验算

合集下载

卷扬机荷载计算公式

卷扬机荷载计算公式

卷扬机荷载计算公式哎呀,卷扬机荷载计算公式啊,这可真是个技术活儿。

不过别担心,我尽量用大白话给你讲讲,让你能听得懂。

首先,咱们得知道卷扬机是干啥的。

卷扬机,就是那种工地上用来吊东西的机器,你肯定见过,就是那种有个大轮子,上面绕着绳子,一拉一放,就能把重物吊起来或者放下去。

好了,现在咱们来聊聊荷载计算公式。

荷载,说白了就是卷扬机需要承受的重量。

这个重量可不是随便估的,得算得准准的,不然机器坏了是小事,要是出了安全事故,那可就麻烦大了。

荷载计算公式,一般是这样的:荷载 = 物体重量 + 绳子重量 + 动载系数× 物体重量。

这里有几个关键点,我得给你好好说说。

1. 物体重量:这个好理解,就是你要用卷扬机吊的那个东西有多重。

比如你要吊个水泥板,你就得知道这水泥板的重量。

2. 绳子重量:这个可能有点意外,但别忘了,那根吊着物体的绳子也是有重量的。

虽然一根绳子看起来轻飘飘的,但你要是吊的东西重,绳子也得用粗的,那重量可就不轻了。

所以,这个也得算进去。

3. 动载系数:这个系数,是因为物体在吊起和放下的过程中,会有加速度和减速度,这会导致额外的力。

动载系数,就是用来考虑这个额外力的。

一般这个系数在1.1到1.3之间,具体得看你的卷扬机和吊的东西的情况。

举个例子,假设你要吊一个1000公斤的水泥板,用的绳子每米重0.5公斤,卷扬机的动载系数是1.2。

那么,你的荷载计算公式就是:荷载= 1000 + 0.5 × 吊起高度+ 1.2 × 1000。

这里,吊起高度就是你打算把水泥板吊多高,单位是米。

你看,这荷载计算公式,其实就是个简单的数学问题。

但你得细心,每个因素都得考虑到,不然算出来的结果不准确,那可就麻烦了。

最后,我得提醒你,这荷载计算公式,只是理论上的计算。

实际操作中,还得考虑到卷扬机的实际情况,比如机器的新旧程度、维护情况等等。

所以,这事儿,还得多留个心眼,安全第一嘛。

卷扬机受力计算书

卷扬机受力计算书

自制小吊车受力计算书一、单元体自重GG=18000 N=18KNG k=γw Gγw为风荷载分项系数,γw=1.4G k=18*1.4=25.2KN二、小吊车的抗倾覆根据图示尺寸求得单元体吊点力距为2m。

钢丝绳重力距为2m,自重为100KG卷扬机、电动机重力距为4m,自重为500KG。

配重重力距为4m,重量为1000KG。

M GK=(25200N+1000)*2m=52400N.mM G’=(500kg+1000KG)*9.8N/kg*4m=58800N.mM G’/ M GK=58800N.m/52400N.m=1.12>1因为M G’> M Gk所以,小吊车的抗倾覆能满足要求。

三、吊绳计算钢丝绳的容许拉力(安全荷载)S=S b/K1S b为钢丝绳的拉断拉力S b=aPgPg为钢丝绳的破断拉力总和Pg=0.5d²d为钢丝绳直径d=17mm查表得Pg=184KNa为钢丝绳之间荷载不均匀系数,a取0.85S b=0.85*184=156.4KNK1为钢丝绳使用安全系数,查表得K1=5.5S= S b/ K1=156.4/5.5=28.44KN=28440N>25200N= G k因为S> G k即钢丝绳的容许拉力大于单元体在风荷载作用下的力。

所以选用6*19,直径为17mm的钢丝绳能满足要求。

四、卡环即御甲的计算卡环横销的直径为28mm卡环的安全荷载Q b=40d1²=40*28²=31360N>25200N= G k因为Q b> G k,即卡环的安全荷载大于单元体在风荷载作用下的力。

所以,选用直径为28mm横销的卡环能满足要求。

五、绳卡计算钢丝绳所受综合受力为25.2KN,采用骑马式绳卡夹接,用19mm螺栓紧固,绳卡数量:N=2.5*P/TP=25.2KNT=24.5KNN=2.5*25.2KN/24.5KN=2.57个故需用绳卡3个。

人工挖孔桩卷扬机受力验算

人工挖孔桩卷扬机受力验算

人工挖孔桩提升机承重验算书荷载计算1、桶的直径48cm,高50cm,自重m1=18kg。

2、桶的体积V=3.14×0.24×0.24×0.50=0.090m3桶内石头重量按照最大重量碎石计算:碎石头密度为1.55g每立方厘米一方=1000000立方厘米:1*1.55=1.55吨重量:m2=0.09×1550kg=139.5kg M=m1+m2=157.5kg (G=mg自重1.575KN)3、电机自重36kg G=mg自重0.36KN一》钢丝绳拉力计算:1、直径8毫米,面积4*4*3.14=50.24mm2,承受拉力约为50.24*65=3265.6kg公式f=ksk为每平方毫米承受的拉力s为截面积钢丝绳起重的安全系数为5.3265.6kg>193.5kg×5=967.5kg钢丝绳满足要求。

二》配重要求:提升机尾部是长2m,宽1.27m角钢架,在上面放置4块C20混凝土块(每方2500kg),配重M=4×0.5m×0.2m×0.2m×2500kg=200kg矩形管40x80x3.5每延米重量6.21kg。

槽钢50x37x4.5每延米重量5.44kg矩形管:6.21kg/m×1.9m=11.799kg槽钢:5.44kg/m×2m=10.88kg支架自重:22.679kg桶加石渣自重:157.5kg其他小部件忽略不计,按照最大弯矩考虑:157.5kg×10N/kg×1.3m+22.679kg×10 N/kg ×0.6m=2183.57 KN.m <200kg ×10 N/kg×1.4m+36kg×1.7×10 N/kg=3412KN.m2183.57 KN.m <3412KN.m力矩满足要求,配重满足要求。

后置埋件力学性能检验计算书证明

后置埋件力学性能检验计算书证明

后置埋件力学性能检验计算书证明
XX市建设工程质量检测站:
工程名称及其分部分项工程采用锚栓/植筋规格(必填),根据该工程实际情况,经计算该单位工程后置埋件具体相关设计参数如下:1.后置埋件性能等级指标
基材种类及强度等级
2.锚栓/植筋非钢材破坏承载力标准值(混凝土受拉锥体破坏承载
力标准值)N Rk,c = kN。

(根据实际工程情况选择填写)
3.锚栓/植筋钢材屈服强度标准值ƒyk = MPa。

后置埋件应力截面面积A S = mm2 。

(根据实际工程情况选择填写)
4.锚栓/植筋钢材破坏受拉承载力标准值N Rk,s = kN。

5.锚栓/植筋设计水平拉力N Sd = kN。

特此证明。

证明单位:意见签字设计单位资质章
年月日
注:锚栓主要分:膨胀锚栓、化学锚栓
如有特殊要求请于此证明中注明。

本证明除签字以外均应打印,手写无效。

人工挖孔桩卷扬机受力验算

人工挖孔桩卷扬机受力验算

人工挖孔桩卷扬机受力验算人工挖孔桩是一种常见的桩基础施工方法,而卷扬机则是挖孔桩施工中的重要设备之一。

在人工挖孔桩的施工过程中,卷扬机通过牵引桩孔中的钢丝绳来提升和降落桩孔中的土方和材料,从而实现挖掘和运输的目的。

然而,卷扬机的受力情况直接关系到施工安全,因此需要进行受力验算。

关键词:人工挖孔桩、卷扬机、受力验算在人工挖孔桩的施工过程中,卷扬机的作用至关重要。

为了确保施工安全,需要对卷扬机进行受力验算。

下面将从桩基础承载力计算和卷扬机受力验算两个方面进行阐述。

一、桩基础承载力计算桩基础承载力是指在荷载作用下,桩基础能够承受的最大荷载能力。

桩基础承载力的计算方法是根据土力学理论和工程实践经验相结合进行确定的。

对于人工挖孔桩,其承载力主要取决于桩身周边的土壤情况和桩身的直径。

根据土力学理论和工程实践经验,桩身周边的土壤对桩身的承载力有较大的影响。

因此,在人工挖孔桩的施工过程中,需要对桩身周边的土壤进行取样和试验,以确定其物理性质和力学性质,从而进行桩基础承载力的计算。

二、卷扬机受力验算卷扬机是人工挖孔桩施工中的重要设备之一,其受力情况直接关系到施工安全。

在进行卷扬机受力验算时,需要考虑以下几个方面:1、卷扬机的容量卷扬机的容量是卷扬机能够承受的最大牵引力,需要根据桩孔的深度、桩孔中的土方量、提升和降落的速度等因素进行确定。

2、钢丝绳的强度钢丝绳是卷扬机中的关键部件,其强度直接关系到卷扬机的容量和使用寿命。

需要根据桩孔的深度、提升和降落的速度等参数进行选择。

3、滑轮的摩擦阻力滑轮是卷扬机中的重要部件之一,其摩擦阻力直接关系到卷扬机的容量和使用寿命。

需要根据滑轮的材料、滑轮表面的状态、滑轮的转速等因素进行确定。

在进行卷扬机受力验算时,需要综合考虑以上几个方面的因素,并进行详细的计算和分析,以确保卷扬机的安全使用和施工安全。

在人工挖孔桩的施工过程中,安全措施非常重要。

为了保证施工安全,需要采取以下措施:1、定期对卷扬机进行检查和维护,确保其正常运转和使用寿命。

卷扬机受力计算

卷扬机受力计算

附件一1、钢丝绳拉力验算根据φ12.5钢丝绳质量证明书:单股φ12.5钢丝绳的实测破断拉力总和为106.54 kN,则最小破断拉力为:106.54÷9.8×0.82=8.87(t)3t卷扬机起吊重量:Q=45.2÷2+0.155+3=25.76t根据《建筑施工手册》第四版:跑头拉力计算系数:f0= fn-1(f-1)/( fn-1)=1.0417-1(1.04-1)/( 1.0417-1)=0.079037039卷扬机钢丝绳牵引力为:F=f0KQ=0.079037039×1.1×25.76=2.23tK 为动力系数f为滑轮阻力系数由此可知钢丝绳最小破断拉力大于卷扬机钢丝绳牵引力,符合要求。

2、3吨卷扬机固定地锚的计算抗拔力由两部分组成,即:锚梁上部G和锚梁与土壤之间摩擦力F。

因此地锚的抗拔力Q为:Q=10G+F (N)G=((b+b1)/2)*H*L*r (Kg)F=u*P*cosa (N)P=17000 (N)故: Q=5(b+b1)H*L*r+u*P*cosa (N)式中: Q-地锚的抗拔力(N)G-地锚上部土重(Kg)H-锚梁埋置深度;取1.1 (m)L-锚梁长度;取1.3 (m)r-土壤容重;取1800 (Kg/m^3)u-锚梁与土壤的滑动摩擦系数,取硬木与土壤摩擦系数为0.5h-锚梁直径,取0.2 (m)Φ-土壤抗拔角。

选用亚粘土、硬塑、取:35°b=b1+tgΦ=0.2+1.1*tg35°=0.97 (m)Q=5(0.97+0.2)1.1*1.3*1800+0.5*17000*cos45°=21068≈ (Q) =K*P*sina=1.8*17000*sin45°=21637 (N)式中:k-安全系数P*sina-外力向上的垂直分力满足使用要求!以下无正文仅供个人用于学习、研究;不得用于商业用途。

卷扬机受力计算

卷扬机受力计算

卷扬机受力计算附件1、采用电动机功率1.5KW,钢丝绳直径11.5mm,卷筒直径180mm,卷筒容绳量35m,额定速度1380r/min,整机重量150kg。

动力采用ZD121-4型电动机。

采用Φ16mm螺纹钢筋锚入混凝土做支撑锚固,具体布置详见附图。

2、斜坡段抗弯强度和挠度验算斜坡支撑采用壁厚3.2mm、外径48mm的架子管,抗剪强度满足要求,仅对其进行弯矩和挠度进行验算。

①抗弯强度验算弯矩验算按照三等跨连续梁进行计算,跨间距即钢筋支撑间距l=1.0m。

动荷载系数取1.4,净荷载系数取1.2;当荷载位于跨中时弯矩和挠度最大架子管自重均布净荷载:q=3.33×10=33.3N·m最大弯矩×l=0.08×1.2×33.3×1×1+0.2×1.4×M=0.08×1.2×q×l2+0.2×1.4×F垂1056.67×1=299.1N·m抗弯强度架子管截面抵抗矩W=4493mm3σ=M/W=299.1×1000÷4493=66.56 N/㎜2<205 N/㎜2=f满足要求②挠度验算挠度计算按照二等跨连续梁偏安全容许长细比取150钢材弹性模量E=206KN/㎜2架子管惯性矩I=10.78㎝4ν=0.521×q×l4÷(100×E×I)+1.497×F垂×l3÷(100×E×I)=0.712mm<1000/150=6.67㎜满足要求3、斜坡段支撑稳定性验算支撑采用壁厚3.2mm、外径48mm的架子管面积A=380.13mm2惯性矩I=11499.01mm4回转半径i=5.5mm长度系数μ取1.5①对稳定性公式适用范围进行验算柔度λ=μh/i=1.5×700÷5.5=190.9小于钢结构支撑容许长细比[λ]=200 满足公式要求②稳定性验算由λ=190.9查得ψ=0.218/(ψA)= 1056.67÷(0.218×380.13)=12.75 N/㎜2<205 N/㎜2=f F垂满足稳定性要求。

方案计算

方案计算

独脚桅杆设计起重量4000㎏,桅杆规格采用Φ219*8钢管。

桅杆长度8米。

一 澳门起重桅杆的计算说明图示为澳门起重桅杆的计算原理图,扒杆(图示BC )手受到构件自重Q 及起重滑轮组的重量q 的作用,产生轴向压力和弯距。

Q 和q 是偏心挂在扒杆顶部的,偏心距为e 。

由吊装构件重量Q 及起重滑轮组q 作用于扒杆上的轴向压力N1(扒杆与铅垂线所形成的夹角为B )。

kgaH Lb a q Q k N ))((1++=KNkg kg N 92.96969263.6*0.78*)47.47.7(*%)5*40004000(*1.11==++=式中L-扒杆的长度,单位:米;H-扒杆顶部到地面的垂直距离,单位:米; a-扒杆底部到锚柱间的距离,单位:米; b-扒杆倾斜对水平面的投影长度,单位:米; Q-构件重量,单位:kg ;b-索吊具与滑轮组的重量(取构件重量Q 的5%),单位:kg ; k-动载荷系数(一般取k=1.1)(2)起重滑轮组跑绳拉力S 使扒杆受的轴向压力N2 假设起重绳与扒杆轴线相平行)(计q Q K u u u u aQ S N km n+--===***112KN aQ N 35.24%5*40004000*1.1*527.02=+==)( 式中a-载荷系数,km nu u u u a **11--=(3)缆风绳自重和初拉力T 所产生的轴向压力N3。

为计算方便,假设扒杆为垂直位置,则 KN kg Sin Sina T m N 25.1630*65.0*5**3=== 式中m-缆风绳的根数;T-缆风绳的初拉力,一般取0.3~1吨; a-缆风绳与水平面的夹角。

(4)扒杆自重产生的轴向压力N4: 在扒杆顶部为零;在扒杆中部为 KN G N 52.66.12/8*63.412/4=== 作用于扒杆顶部的总压力: N 顶=321N N N ++作用于扒杆中部的总压力: N 总=4321N N N N +++ 作用于扒杆顶部的总压力:N 顶=KN N N N 52.13725.1635.2492.96321=++=++ 作用于扒杆中部的总压力:N 中=KN N N N N 2.1396625.125.1635.2492.964321=+++=+++ (5)由于起重滑轮组偏心悬挂在扒杆的顶部,产生的弯距为扒杆顶部 []e S q Q K M ++=)(顶 扒杆中部顶中M M 32=扒杆底部的弯距为零。

卷扬机设计、制造、使用及负荷计算方法(2)

卷扬机设计、制造、使用及负荷计算方法(2)

卷扬机设计、制造、使用及负荷计算方法(2)卷扬机设计、制造、使用及负荷计算方法(2)3.9 传动齿轮传动齿轮出现下列情况之一时应报废:a.裂纹;b.断齿;c.齿面点蚀达啮合面的30%,且深度达原齿厚的10%时;d.齿厚磨损量占原齿量的百分比达下列值时:闭式齿轮传动10%(第一级啮合)、20%(其他级啮合);开式齿轮传动30%。

4 安全保护装罩4.1 卷扬机上外露运动件,如开式齿轮、联轴器、皮带轮等。

凡在正常操作条件下有可能造成事故时,应设防护罩。

4.2 露天工作的卷扬机应设置防雨棚,防雨棚设置后应不影响司机的操作和检查。

4.3 卷扬机用于起吊重物时应安装上升超行程限位开关。

4.4 其他装置,如超载保护、超速保护、下降超行程限位开关等,应根据施工情况酌情考虑。

5 电气系统5.1 一般要求5.1.1 电气控制设备和元件应设置于柜(箱)内,电气柜(箱)应有门锁。

5.1.2 卷扬机的金属结构和电气设备的金属外壳、管槽、电缆金属外皮等均应接地,接地电阻不得大于4Ω,接地装置的选择和安装应符合GBJ 232的规定。

5.1.3 卷扬机应采用铜芯多股导线,并应采用橡皮或塑料绝缘。

电缆、导线截面积应按载流量计算选定,但不得小于1.5mm2。

5.1.4 电气设备安装应牢固,电气联接应接触良好、不易松脱。

5.1.5 卷扬机夜间工作时司机操纵位置应有良好的照明。

5.2 电气元件接触器、控制器、继电器、开关等电气元件应工作灵敏、可靠,触头应光洁平整、接触良好,不易发生粘连、卡阻。

5.3 电气保护5.3.1 卷扬机进线处宜设带有熔断器的主隔离开关,或采取其他隔离措施。

5.3.2 卷扬机应装设能在紧急情况下迅速切断总控制电源的紧急断电开关,并装在司机操作方便的地方。

5.3.3 卷扬机应设置短路和过流保护、失压保护、零位保护。

5.3.4 遥控的卷扬机必须具备在控制信号失效时确保卷扬机停止运动的设施。

6 使用6.1 司机6.1.1 卷扬机应由下述人员操作:a.经考试合格的司机;b.在司机直接指导下的学员;c.维修、检测人员在职责需要时。

人工挖孔桩卷扬机受力验算

人工挖孔桩卷扬机受力验算

人工挖孔桩提升机承重验算书荷载计算1、桶的直径48cm,高50cm,自重m1=18kg。

2、桶的体积V=3.14×0.24×0.24×0.50=0.090m3桶内石头重量按照最大重量碎石计算:碎石头密度为1.55g每立方厘米一方=1000000立方厘米:1*1.55=1.55吨重量:m2=0.09×1550kg=139.5kg M=m1+m2=157.5kg (G=mg自重1.575KN)3、电机自重36kg G=mg自重0.36KN一》钢丝绳拉力计算:1、直径8毫米,面积4*4*3.14=50.24mm2,承受拉力约为50.24*65=3265.6kg公式f=ksk为每平方毫米承受的拉力s为截面积钢丝绳起重的安全系数为5.3265.6kg>193.5kg×5=967.5kg钢丝绳满足要求。

二》配重要求:提升机尾部是长2m,宽1.27m角钢架,在上面放置4块C20混凝土块(每方2500kg),配重M=4×0.5m×0.2m×0.2m×2500kg=200kg矩形管40x80x3.5每延米重量6.21kg。

槽钢50x37x4.5每延米重量5.44kg矩形管:6.21kg/m×1.9m=11.799kg槽钢:5.44kg/m×2m=10.88kg支架自重:22.679kg桶加石渣自重:157.5kg其他小部件忽略不计,按照最大弯矩考虑:157.5kg×10N/kg×1.3m+22.679kg×10 N/kg ×0.6m=2183.57 KN.m <200kg ×10 N/kg×1.4m+36kg×1.7×10 N/kg=3412KN.m2183.57 KN.m <3412KN.m力矩满足要求,配重满足要求。

TC6015A-10E埋件受力计算

TC6015A-10E埋件受力计算

1.塔吊大臂与标准节成45度角时,塔吊单腿受力最大(如图)1、非工作状况下单腿最大受压力:F 压=M/(L ×2)+Pv/4=5100/(2×1.414)+680/4=1803+170=1973KN单腿最大受拉力:F 拉=M/(L ×2)-Pv/4=5100/(2×1.414)-680/4=1803-170=1633KN单腿最大剪切力:Ph=117/4=29.25KN2、工作状况下单腿最大受压力:F 压=M/(L ×2)+Pv/4=2760/(2×1.414)+760/4=976+190=1166KN单腿最大受拉力:F 拉=M/(L ×2)-Pv/4=2760/(2×1.414)+760/4=976+190=786KN单腿最大剪切力:Ph=31/4=7.75KN Pa Pb Pc 最大拉力最大压力剪力塔吊动载系数4.1=ϕ,则F 压=1166×1.4=1632.4KN,F 拉=786×1.4=1100.4KN ,P h =7.75×1.4=10.85KN2、埋件计算埋件采用锚筋16根直径28均匀分布钢筋间隔200,预埋板厚度t=25,尺寸为800X800 法向力N :1633KN剪力V :29.25KN弯矩M :1.05KNm222s 9847.0416143.14n ][][mmR A A A S S =⨯⨯==≥π进行验算,由公式z f a a M f a a V f a A y b r y v r y b s 3.18.0N ++= 其中:8.0=r a 锚筋层数影响系数;300=y f (HRB400受拉和小偏心受拉时取值300,受压时360)锚筋许用强度;1.19=c f (C40)混凝土轴心抗压强度设计值;71.1f =t (C40)混凝土轴心抗拉强度设计值;()444.008.04=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-=y c v f f d a 式中d 为锚筋直径28mm ; 83.025.06.0=+=dt a b 式中t 为锚板厚度为25mm ; 代入数据计算得:As=8198+282=8480<[As],因此符合设计强度要求。

挖孔桩卷扬机配重计算书

挖孔桩卷扬机配重计算书

挖孔桩卷扬机配重计算书本文介绍了大桥挖孔桩提升起重机的承重验算。

人工挖孔的主要施工机具包括挖孔桩提升机、铁皮桶、手推车、镐、锹、手铲、钎、线坠、定滑轮组、导向滑轮组、吊桶、插钎、粗麻绳、钢丝绳、安全活动盖板、防水照明灯、通风及供氧设备、扬程水泵、活动爬梯和安全带等。

钢模板使用组合式钢模和弧形工具式钢模拼装而成,配有卡具、挂钩和零配件,木板、木方等。

荷载计算主要包括桶的自重、桶内碎石的重量和电机的自重。

钢丝绳拉力计算和配重要求也都被详细介绍了。

为了满足挖孔桩提升起重机的承重要求,我们需要使用各种施工机具和材料。

挖孔桩提升机是其中最重要的一种机具,它的技术参数包括型号Y100L1-4、电压380v、电动机功率3kw、提升度14-17m/min、提升高度1-100m和起重400kg。

除此之外,我们还需要使用铁皮桶、手推车、镐、锹、手铲、钎、线坠、定滑轮组、导向滑轮组、吊桶、插钎、粗麻绳、钢丝绳、安全活动盖板、防水照明灯、通风及供氧设备、扬程水泵、活动爬梯和安全带等。

在进行荷载计算时,我们需要考虑桶的自重、桶内碎石的重量和电机的自重。

桶的自重为18kg,桶内碎石的重量根据最大重量碎石来计算,其密度为2.1g每立方厘米,重量为182.7kg。

电机的自重为36kg,总自重为200.7kg(G=mg自重1.967KN)。

为了满足挖孔桩提升起重机的承重要求,我们还需要进行钢丝绳拉力计算和配重要求计算。

钢丝绳的直径为6毫米,面积为28.28mm2,承受拉力约为1820kg。

钢丝绳起重的安全系数为5,1820kg大于200.7×5=1003.5kg,因此钢丝绳满足要求。

配重要求包括使用C20混凝土块和方钢管、角钢等材料进行配重。

具体计算过程详见文章。

卷扬机牵引力及锚固压重计算

卷扬机牵引力及锚固压重计算

卷扬机牵引力及锚固压重计算书依据《建筑施工计算手册》(13.2 卷扬机牵引力及锚固压重计算)。

1、卷扬机手动卷扬机推力计算:作用在绞磨推杆上需要的力,可按下式计算:其中: F──推动绞磨杆需要的推力(N);R──钢丝绳的拉力(N),取 R=8500.00(N);r──鼓筒的半径(mm),取 r=120(mm);K──阻力系数,取 K=1.10。

经计算得 F=8500.00×120×1.10/2000=561(N)。

2、电动卷扬机牵引力计算:电动卷扬机牵引力,可按下式计算:其中: S──作用于卷筒上钢丝绳的牵引力(N);PH──电动机的功率(kW),取 PH=22.00(kW);──卷扬机传动机构总效率,按下式计算:解得=0.94×0.93×0.93×0.93=0.76;V──钢丝绳速度(m/s),由下式计算:D'──缠有钢丝绳的卷筒的计算直径(m):D──卷筒直径,取 D=0.35(m);d──钢丝绳的直径,取 d=0.017(m);m──钢丝绳在卷筒上的缠绕层数,取 m=1;解得 D'=0.35+(2×1-1)×0.017=0.37n n──卷筒转数(r/s):n h──电动机转数(r/min),取 nh=960(r/min);i──传动比:i=T e/T pTe──所有主动齿轮的乘积:Te=30×22×16=10560;Tp──所有被动齿轮的乘积:Tp=120×66×64=506880;解得i=10560/506880=0.02;n n=960×0.02/60=0.32;V=3.14×0.37×0.32=0.37(m/s);经计算得 S=1020×22.00×0.76/0.37=46092.97。

3、卷扬机卷筒容绳量计算:卷扬机卷筒容绳量,可按下式计算:其中: L──卷筒容绳量(m);Z──卷筒每层能缠绕钢丝绳的圈数,取 Z=30;m──卷筒上缠绕钢丝绳的层数,取 m=8;D──卷筒直径,取 D=0.35(m);d──钢丝绳直径,取 d=0.017(m)。

出口天然边坡材料运输卷扬机系统受力计算补充分析1

出口天然边坡材料运输卷扬机系统受力计算补充分析1

出口天然边坡材料运输卷扬机系统受力计算补充分析一.卷扬机相关参数本工程采用的JK2型卷扬机其基本参数为:外形尺寸为1200mm×850mm×520mm,主绳20mm,副绳12mm,限载2T。

电动机的功率为11KW ,提升速度为22米/分。

二.受力分析为方便左岸泄洪洞出口杨家沟天然边坡支护施工材料运输布设有三套卷扬机吊运系统,经测量观测卷扬机工作状态时承重绳最大坡度为54°,本计算以坡度50°,平均高程110m,载重0.5T进行校核。

1.牵引绳分析(忽略空气,风载,及钢丝绳变形等)按工况分析可知卷扬机吊物上升启动阶段由于重物的静摩擦影响此时钢丝绳的拉力最大。

其受力分析图如图3-1所示如下:图3-1 牵引绳受力分析图由力的平衡可推出: F牵=f静+msinθf静=u静*N N=mcosθF牵=T拉u静取0.1由上得出T拉=415.16kg,此即该卷扬机牵引绳使重物上升启动所需的最小拉力,也是整个起吊下降过程的最大拉力。

又12mm钢丝绳(1670MP型)的最小破断拉力Smin=73.8kn,故可得73.8 / 4.15 = 17.78>6。

牵引绳满足安全运行的要求。

附:2.承重绳分析(不考虑起吊下降过程中的摩擦及温度变化,风力的作用)(1)取工作最理想垂度为0.06即跨中最大自然垂度w=0.06×110÷tan50°=5.54m。

小车沿承重绳滑动过程中,承重绳对小车的支持力方向垂直于瞬间滑动方向,吊运重物至跨中时其受力分析如图3-2所示如下:NF牵m=500kg图3-2 跨中时重物受力分析图由三力平衡原则推出此时:N=m*cos50°=321.39kg承重绳在重物运行至跨中时受力简图如图3-3所示如下:图3-3 承重绳跨中受力简图取C点单独研究,假设C点两端绳拉力一致,在自然垂度下由静力学公式推出N'=2*Tc*cos87°代入数值可得Tc=3070.45kg20mm纤维钢丝绳(1670MP型)最小破断拉力为205 KN故推得安全系数为205 / 30.70 = 6.68 >4;(2)若取工作最理想垂度为0.05即跨中最大自然垂度w=0.05×110÷tan50°=4.62m,则N'=2*Tc*cos88°,推得Tc=4604.51kg20mm纤维钢丝绳(1670MP型)最小破断拉力为205 KN 故推得安全系数为205 / 46.04 = 4.5 >4;结论:综上所述该卷扬机的承重绳再吊物不超过0.5T的情况下满足安全运行的要求。

后置埋件锚固承载力现场检验方法(word版)

后置埋件锚固承载力现场检验方法(word版)

后置埋件锚固承载力现场检验方法及评定标准1、适用范围本方法适用于混凝土结构后锚固工程质量的现场检验。

2、执行标准JGJ 145-2013混凝土结构后锚固技术规程3、应用条件1.1后锚固工程质量应按锚固件抗拔承载力的现场抽样检验结果进行评定。

1.2后锚固件应进行抗拔承载力现场非破损检验,满足下列条件之一时,还应进行破坏性检验:1安全等级为一级的后锚固构件;2悬挑结构和构件;3对后锚固设计参数有疑问;4对该工程锚固质量有怀疑。

1.3受现场条件限制无法进行原位破坏性检验时,可在工程施工的同时,现场浇筑同条件的混凝土块体作为基材安装锚固件,并应按规定的时间进行破坏性检验,且应事先征得设计和监理单位的书面同意,并在现场见证试验。

4、抽样规则4.1锚固质量现场检验抽样时,应以同品种、同规格、同强度等级的锚固件安装于锚固部位基本相同的同类构件为一检验批,并应从每一检验批所含的锚固件中进行抽样。

4.2现场破坏性检验宜选择锚固区以外的同条件位置,应取每一检验批锚固件总数的0.1%且不少于5件进行检验。

锚固件为植筋且数量不超过100件时,可取3件进行检验。

4.3现场非破损检验的抽样数量,应符合下列规定:4.3.1锚栓锚固质量的非破损检验⑴对重要结构构件及生命线工程的非结构构件,应按表4.3规定的抽样数量对该检验批的锚栓进行检验。

4.3 重要结构构件及生命线工程的非结构构件锚栓锚固质量非破损检验抽样表注:当锚栓总数介于两栏数量之间时,可按线性内插法确定抽样数量。

⑵对一般结构构件,应取重要结构构件抽样量的50%且不少于5件进行检验。

⑶对非生命线工程的非结构构件,应取每一检验批锚固件总数的0.1%且不少于5件进行检验。

4.3.2植筋锚固质量的非破损检验⑴对重要结构构件及生命线工程的非结构构件,应取每一检验批植筋总数的3%且不少于5件进行检验。

⑵对一般结构构件,应取每一检验批植筋总数的1%且不少于3件进行检验。

⑶对非生命线工程的非结构构件,应取每一检验批植筋总数的0.1%且不少于3件进行检验。

卷扬机牵引力及锚固压重计算书

卷扬机牵引力及锚固压重计算书

卷扬机牵引力及锚固压重计算书工程信息:工程名称:未命名工程;方案编制人:张工;编制日期:2019-11-28。

施工单位:建科研施工;建设地点:和平西桥;地上层数:13;地下层数:3层;建筑高度:40米;建筑面积:10000m2;建设单位:建科研建设公司;设计单位:建科研设计院;监理单位:建科研监理公司;勘查单位:建科研勘察院;总工期:360天;结构类型:框架;一、卷扬机手动卷扬机推力计算:作用在绞磨推杆上需要的力,可按下式计算:其中: F──推动绞磨杆需要的推力(N)R──钢丝绳的拉力(N),取 R= 8500.00(N);r──鼓筒的半径(mm),取 r= 120(mm);K──阻力系数,取 K= 1.10。

经计算得 F = 8500.00×120×1.10/2000.00=561.00(N)。

二、电动卷扬机牵引力计算:电动卷扬机牵引力,可按下式计算:其中: S──作用于卷筒上钢丝绳的牵引力(N);PH──电动机的功率(kW),取 PH= 22.00(kW);η──卷扬机传动机构总效率,按下式计算:解得η = 0.94×0.93×0.93×0.93= 0.76;V──钢丝绳速度(m/s),由下式计算D'──缠有钢丝绳的卷筒的计算直径(m):D──卷筒直径,取 D = 0.40(m);d──钢丝绳的直径,取 d = 0.017(m);m──钢丝绳在卷筒上的缠绕层数,取 m=1;解得 D' = 0.40+(2*1-1)*0.017=0.42n n──卷筒转数(r/s):n h──电动机转数(r/min),取 n h = 960(r/min);i──传动比:Te──所有主动齿轮的乘积:Te=30×22×16= 10560.00;Tp──所有被动齿轮的乘积:Tp=120×66×64= 506880.00;解得i=10560.00/506880.00=0.021;n n=960.00×0.021/60 = 0.33;V=3.14×0.42×0.33=0.44(m/s);经计算得S=1020×22.00×0.76/0.44=38873.63。

卷扬机埋件受力验算

卷扬机埋件受力验算

卷扬机埋件受力验算(1)埋件结构组成埋件由300*300*12的Q345锚板和6根φ12的HRB335钢筋组成。

结构情况如下图:(2)埋件计算1)已知条件剪力:=50KN V F 剪埋件面板厚t=12mm ,采用d=12mm 的HRB335钢筋,f y =300N/mm 2;混凝土按C35等级计算,f c =16.7N/mm 2。

2)验算计算公式:因不受弯矩和拉力作用,所以取用设计公式为0.30.41.3s r v y r b y V N M Nz A f f zαααα--≥+ As 要大于上公式中的计算值。

验算过程:埋件锚固钢筋布置3层,;因为本埋件仅受剪力作用,弯矩作用极小可以忽略不计。

20.30.41.350000000.90.566251300 1.30.90.75300300327.01s r v y r b y V N M Nz A f f z mm αααα--≥+-=+⨯⨯⨯⨯⨯⨯= 223.14159126678.584As mm ⨯=⨯= 22678.58327.01s A mm mm =>综上所述,埋件的构造满足受剪要求。

抗风吸埋件受力验算(1)埋件结构组成埋件由1块规格为300*300*12和2块188*60*12的Q345锚板组成。

结构情况如下图:埋件结构图(21)已知条件剪力:=100KN V F =拉埋件面板厚t=12mm 材质为Q345的钢板;混凝土按C35等级计算,f c =16.7N/mm 2。

2)验算计算公式:因不受弯矩和剪力作用,所以取用设计公式为 b M 0.80.4zs y r b y N A f f ααα≥+ As 要大于上公式中的计算值。

验算过程:埋件锚固钢板布置2层, 1.0r α=;(4.00.080.7v d α=-= 0.60.250.85b t dα=+= 因为本埋件仅受剪力作用,弯矩作用极小可以忽略不计。

b 2M 0.80.4z 10000000.80.85300490.19s y r b y N A f f mm ααα≥+=+⨯⨯= 22121002400As mm =⨯⨯= 222400490.19s A mm mm =>综上所述,埋件的构造满足受拉要求。

同步卷扬机许用拉力

同步卷扬机许用拉力

同步卷扬机许用拉力同步卷扬机是一种常用的起重设备,用于提升和下降重物。

在使用卷扬机时,需要确定其许用拉力,以确保设备的安全运行。

一、同步卷扬机许用拉力的定义同步卷扬机的许用拉力是指在正常工作条件下,卷扬机能够承受的最大拉力。

它是设计和制造同步卷扬机时需要考虑的关键参数之一,对于确保设备的安全性和可靠性至关重要。

二、同步卷扬机许用拉力的计算方法确定同步卷扬机的许用拉力需要考虑以下几个因素:1. 材料强度:同步卷扬机的构件和零部件需要具备足够的强度和刚度,以承受工作过程中的拉力。

根据卷扬机的设计和材料使用情况,可以参考相关标准和规范确定材料的许用拉力。

2. 卷筒直径:卷扬机的卷筒直径对其许用拉力有直接影响。

一般情况下,卷筒直径越大,卷扬机的许用拉力越高。

因此,在设计和选择卷扬机时,需要根据实际需求考虑卷筒直径的大小。

3. 钢丝绳直径:卷扬机使用的钢丝绳直径也是影响许用拉力的因素之一。

钢丝绳的直径越大,其强度越高,卷扬机的许用拉力也相应增加。

因此,在选择钢丝绳时,需要根据实际工作情况和需求确定合适的直径。

4. 使用环境:卷扬机的使用环境也会对其许用拉力造成影响。

例如,工作温度、湿度、腐蚀性介质等因素都会对卷扬机的材料性能产生一定影响。

在选择和设计卷扬机时,需要充分考虑使用环境的要求,确保设备能够在恶劣条件下正常运行。

基于以上因素,可以使用以下简化的计算公式估算同步卷扬机的许用拉力:许用拉力= (材料强度×π×卷筒直径^2) / 4其中,材料强度为卷扬机所采用的材料的抗拉强度,卷筒直径为卷扬机的卷筒直径。

需要注意的是,这只是一个简化的计算公式,实际设计和选择同步卷扬机时,还需要综合考虑其他因素,并参考相关的标准和规范进行计算。

三、同步卷扬机许用拉力的影响因素除了上述提到的材料强度、卷筒直径和钢丝绳直径等因素外,同步卷扬机的许用拉力还受到以下因素的影响:1. 设备结构:卷扬机的结构和设计也会对其许用拉力产生影响。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

卷扬机埋件受力验算
(1)埋件结构组成
埋件由300*300*12的Q345锚板和6根φ12的HRB335钢筋组成。

结构情况如下图:
(2)埋件计算
1)已知条件
剪力:=50KN V F 剪
埋件面板厚t=12mm ,采用d=12mm 的HRB335钢筋,f y =300N/mm 2;混凝土按
C35等级计算,f c =16.7N/mm 2。

2)验算
计算公式:因不受弯矩和拉力作用,所以取用设计公式为
0.30.41.3s r v y r b y V N M Nz A f f z
αααα--≥+ As 要大于上公式中的计算值。

验算过程:
埋件锚固钢筋布置3层,;
因为本埋件仅受剪力作用,弯矩作用极小可以忽略不计。

2
0.30.41.350000000.90.566251300 1.30.90.75300300
327.01s r v y r b y V N M Nz A f f z mm αααα--≥
+-=+⨯⨯⨯⨯⨯⨯= 2
23.14159126678.584
As mm ⨯=⨯= 22678.58327.01s A mm mm =>
综上所述,埋件的构造满足受剪要求。

抗风吸埋件受力验算
(1)埋件结构组成
埋件由1块规格为300*300*12和2块188*60*12的Q345锚板组成。

结构情况如下图:
埋件结构图
(21)已知条件
剪力:=100KN V F =拉
埋件面板厚t=12mm 材质为Q345的钢板;混凝土按C35等级计算,f c =16.7N/mm 2。

2)验算
计算公式:因不受弯矩和剪力作用,所以取用设计公式为 b M 0.80.4z
s y r b y N A f f ααα≥+ As 要大于上公式中的计算值。

验算过程:
埋件锚固钢板布置2层, 1.0r α=;
(4.00.080.7v d α=-= 0.60.250.85b t d
α=+= 因为本埋件仅受剪力作用,弯矩作用极小可以忽略不计。

b 2
M 0.80.4z 10000000.80.85300
490.19s y r b y N A f f mm ααα≥
+=+⨯⨯= 22121002400As mm =⨯⨯= 222400490.19s A mm mm =>
综上所述,埋件的构造满足受拉要求。

相关文档
最新文档