形式逻辑习题集有答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《形式逻辑》课程习题集
西南科技大学成人、网络教育学院版权所有
习题
【说明】:本课程《形式逻辑》(编号为11009)共有单选题,填空题1,论述题,计算题等多种试题类型,其中,本习题集中有[填空题1]等试题类型未进入。
一、单选题
1. 思维的逻辑形式之间的区别,取决于()。
A、思维的内容
B、语言表达形式
C、逻辑常项
D、变项
E、逻辑常项和变项
2. “我们的干部来自五湖四海。”这里,“干部”这个概念,实在()的意义上使用的。
A、集合概念
B、非集合概念
3. “中国女子排球队多次夺得过世界冠军。”这里,“世界冠军”是()。
A、普遍概念
B、单独概念
4. “战场”和“战士”这两个概念是()。
A、属种关系
B、交叉关系
C、全异关系
5. 将“学生”限止为“中学生”,概括为“知识分子”。对上述限制和概括的评价最为确切的是()。
A、限制和概括都很正确
B、限制和概括都不正确
C、限制正确,概括不正确
D、限制不正确,概括正确
6. “正方形就是四角相等的四边形。”对上述定义评价最为确切的是()。
A、正确
B、不正确,定义过宽
C、不正确,定义过窄
D、不正确,循环定义
7. 母项S通过划分,得到并且只得到S
1和S
2
两个子项。如果这一划分是正
确的,则S
1和S
2
不可能具有()关系。
(1)属种关系(2)矛盾关系(3)对立关系
A、只有(1)
B、只有(2)
C、只有(3)
D、只有(1)和(2)
E、只有(1)和(3)
8. 如果A是一个正概念,B是一个负概念,则A与B的外延关系()。
A、必定是矛盾关系
B、必定不是矛盾关系
C、可能不是矛盾关系
D、不可能是矛盾关系
E、必定是全异关系
9. “平反是对处理错误的案件进行纠正。”能最为确切地说明上述定义不严格的是()。
A、对案件是否处理错误,应该有明确的标准,否则不能说明什么是平反
B、应该说明平反的操作程序
C、应该说明平反的主体,平反的主体应该具备足够的权威性
D、对平反的客体应该具体分析,平反了,不等于没错误
E、处理错误的案件包括三种:重罪轻判,轻罪重判和无罪而判
10. “认识错误”是“改正错误”的()。
A、充分条件
B、必要条件
C、充分必要条件
D、不构成条件关系
11. “宏达超市的商品不但价廉,而且物美。”这一命题的负命题表达的含义与()相同。
(1)宏达超市的商品价不廉,并且物不美。
(2)宏达超市的商品价廉,但物不美。
(3)宏达超市的商品价不廉,但物美。
(4)宏达超市的商品价不廉,或者物不美。
(5)宏达超市的商品如果价廉,那么一定物美。
A、仅(1)
B、仅(2)和(3)
C、仅(4)
D、仅(4)和(5)
E、(1)、(2)、(3)、(4)和(5)
12. “航天号飞机的失事或者由于设备故障,或者由于人为破坏;已查明失事原因确系设备故障。因此,可以排除人为破坏。”正确地评价了上述命题推理的是()。
A、推理正确,是不相容选言推理的肯定否定式
B、推理正确,是相容选言推理的否定肯定式
C、推理错误,是不相容选言推理的否定肯定式
D、推理错误,是相容选言推理的肯定否定式
13. 以“如果甲、乙都不是木工,那么丙是木工”为一前提,若增加()作为前提,可必然推出“乙是木工”。
A、丙是木工
B、丙不是木工
C、甲不是木工
D、甲是木工
A、甲和丙都不是木工
14. 一个有效的三段论的小项、大项、中项分别是S、P、M,若P在结论中周延,则其大前提只能是()。
A、PIM
B、MOP
C、MAP
D、POM
A、PIM
15. 因船舶遇难落水人在水中最多能坚持多久?有人研究发现,会水的人在水温0℃时可坚持15分钟;在2.5℃时,是30分钟;在5℃时,是1小时;在10℃时,是3小时;25℃时,是1昼夜。可见,人在水中坚持的时间长短与水温高低有因果联系。获得这一结论运用的探求因果联系的逻辑方法是()。
A、求同法
B、求异法
C、共变法
D、剩余法
E、求同求异并用法
16. “世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。”这个推理中的逻辑错误,与()中出现的最为类似。
A、作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案
者
B、各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法
C、群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的的英雄。
D、人贵有自知之明,你没有自知之明,所以,你算不得是个人
E、想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语
17. 某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙
乙:丁是罪犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
丁:作案的不是我
四个口供中只有一个是假的
如果上述断定为真,那么()是真的。
A、说假话的是甲,作案的是乙
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁
C、说假话的是乙,作案的是丙