五年级上奥数试题——第十三讲 用假设法解题 (含答案)沪教版
【沪教版】五年级上册奥数:第十三讲 用假设法解题 (含答案)
升五年级思维数学第十三讲用假设法解题学习目标思维目标:学会作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
数学知识:能运用乘法运算定律使小数计算简便。
知识梳理思维:运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
数学:整数乘法运算定律:乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律都适用于小数乘法计算。
精讲精练例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?金钥匙:假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
点金术:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。
试金石:1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?金钥匙:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
点金术:类似于鸡兔同笼问题的数学问题,都可以尝试用假设法进行求解。
试金石:1,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?2,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
五年级奥数专题--假设法解题
五年级奥数专题--假设法解题专题简析假设法是解应用题时常用的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
例1.有5元和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?变式训练1.笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只。
求笼中鸡、兔各有多少只?2.一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的各有多少枚?3.营业员把一张5元人币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?例2.有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?变式训练1.有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。
其中7元的和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张?2.有一元、五元和十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张。
问三种人民币各有多少张?3.有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元。
其中1角和2角的张数相等,4角的和5角的张数相等。
求这四种邮票各有多少张?例3.五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。
规定男生每人搬2张,女生两人搬1张。
这个班有男、女生各多少人?变式训练1.甲、乙二人共存550元钱,当甲取出自己存款的一半,乙取出自己存款中的70元时,两人余下的钱正好相等。
求甲、乙原来各存多少元钱。
2.学校春游共用了10辆客车,已知大客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多坐520人。
大、小客车各几辆?3.班级买来50张杂技票,其中一部分是1元5角一张的,另一部分是2元一张的,总共的票价是88元。
两种票各买了多少张?例4.用大、小两种汽车运货。
五年级奥数假设问题
用假设法解答鸡兔同笼问题的基本 数量关系式是:
兔数=〔实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数÷ 〔每只兔子脚数-每只鸡脚数
鸡数=〔每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数 ÷〔每只兔子脚数-每只鸡脚数
王牌例题二
2、 王芳有2分、5分的硬币共40枚,一共是1 元2角5分.两种硬币各有多少枚?
家庭作业:
• 1、小松鼠采松果,晴天采30个,雨天采20个,它一连 几天一共采了240个,平均每天采24个,这几天中有 几个晴天?
• 2、某玻璃杯厂为商场运送1000个玻璃杯,双方商 定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运 费,而且要赔偿3元,结果运送完结算时,玻璃杯厂共 得运费920元.求打碎了几只玻璃杯?
• 解析:小卡车比大卡车多装〔45-36辆,大 卡车比小卡车多装〔36*4吨,可以求出小 卡车每辆装16吨.
王牌例题4
• 王老师从家到学校上班,出发时他看看表, 发现如果步行,每分行80米,他将迟到5分; 如果骑自行车,每分行200米,他可以提前7 分到校.王老师出发时离上班时间有多少分?
• 解析:两次路程相等是解题关键.
假设问题
假设法是解答应用题时经常用到的 一种方法.所谓"假设法"就是依据题 目中的已知条件或结论作出某种设 想,然后按照已知条件进行推算,根 据数量上出现的矛盾,再适当调整, 从而得到正确答案.
王牌例题一
1、在同一个笼子里的,有若干鸡和兔.从笼子 上看有30个头,从笼子下数有70只脚.这个笼 子里装有鸡、兔各多少只?
• 3、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,鸡 与兔各有多少只?
知识回顾 Knowledge Review
五年级奥数逻辑推理一假设法
五年级奥数逻辑推理一假设法逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E 第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是第1,第2,第3,第4,第5.随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.”他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢例5甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;(5)乙没有穿黄衣服.试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服随堂练习4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:“我绝对不是最后一名.”乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”丙说:“我肯定第一.”丁说:“那我是最后一名.”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了练习题1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的2.有5个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第二.”丁说:“D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起了他们的职业.A说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师请他们猜一下5人的名次.赵说:“钱第三,孙第五.”钱说:“王第四,李第五.”孙说:“赵第一,王第四.”李说:“孙第一,钱第二.”王说:“赵第三,李第四.”老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.A说:“如果我得优,那么B也得优.”B说:“如果我得优,那么C也得优.”C说:“如果我得优,那么D也得优.”结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人”第一个答说:“一个也没有.”第二个答说:“只有一个.”那么请问第三个人将回答什么呢10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.(1)甲上课全用汉语;(2)外语老师是一个学生的哥哥;(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.问:三位老师各上什么课11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.小红说:“我回来时,小文还没回来.”小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”小文说:“我进来时,小方正在床上.”小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁。
五年级假设法奥数题
假设法解题1.有5元和10元的邮票共20张,总面值125元。
问:5元的和10元的邮票多少张?2.中央百货公司委托搬运公司送1000只茶杯,双方签订合同每只运费是O.3元,如果打破1只,不但不付运费,而且还要照价赔偿1.5元。
结果搬运公司共得运费291元。
问:搬运公司在搬运过程中打破了几只茶杯?3.某搬运站为某商店运800只花瓶,运费为每只3元,如果损坏一只,不但不给运费还要照价赔偿5元,结果搬运站共得运费2352元。
问:搬运公司在搬运过程中打破几只花瓶?4.某搬运站为某商店运500只玻璃杯,运费为每只0.24元,如果损坏一只,不但不给运费还要照价赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.50元。
问:搬运公司在搬运过程中打破几只玻璃杯?5.松鼠爸爸采松子,晴天可以采30个,雨天只能采20个,它一连几天共采了240个松子,平均每天采24个。
问:这几天当中有几个晴天?几个雨天?6.甲、乙两人进行投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次扣6分,两人各投l0次,共得152分,其中甲比乙多16分。
问:甲、乙两人各投中几次?7.甲仓库存粮是乙仓库的2倍,甲仓库每天运出40吨,乙仓库每天运出30吨,若干天后,乙仓库的粮食运完了,甲仓库还有80吨。
问:甲、乙两个仓库原来各有粮食多少吨?8.一堆硬币:面值为1分、2分、5分三种,其中1分的个数是2分的ll倍,如果这堆硬币共1元,那么5分硬币有多少个?9.某班同学参加学校的数学竞赛,试题共20道。
评分标准是:答对l题给5分,答错倒扣2分。
请你说明:这次竞赛小明得了86分,请问他答对了几道题?10.实验小学买来单价分别是3元、4元、5元的奖品共200份,共花去780元,其中4元和5元的奖品份数相同。
问:三种奖品各买了多少份?11.有一筐苹果,把它们三等分后还剩2个,取出其中两份,将它们三等分后还剩2个,再取出两份,将这两份三等分后还剩2个。
问:这筐苹果至少有几个?12.一些2元和5元的邮票共39枚,共值150元,问2元和5元的邮票各有多少枚?13.光华玻璃厂委托运输公司包运2000块玻璃,每块运输费0.4元,如损坏一块,要赔偿损失费7元,结果公司得到运费711.2元,问运输公司损失玻璃多少块?14.体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与排球的单价各是多少元?15.陈红和王刚进行射击比赛,约定每击中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中陈红比王刚多64分,问陈红、王刚各中了几发?16.某工程队有甲、乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,总共挖土600立方米。
五年级奥数假设法解题
假设法解题✿趣味数学“鸡兔同笼”问题是我国古代一类著名的数学趣题,最早出现在大约1500多年前的古代名著《孙子算经》中。
在那时,一个名叫孙子的人。
有一天,他到一位朋友家中做客,看到朋友养了很多的鸡和兔,随口问道:“你家里养了多少只鸡和兔啊?”朋友回答说:“鸡、兔共35只,脚共94只。
请你算一下,鸡、兔各有几只?”你们知道孙子的朋友家养的鸡和兔各多少只吗?✿知识回顾1、笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数有10个头,从下面数有32条腿。
鸡和兔各有几只?2、鸡兔同笼,共有45个头,146条腿。
笼中鸡兔各有多少只?3、停车场上停放了39辆三轮车和自行车,两种车共有108个轮子。
三轮车和自行车各有多少辆?✿例题精讲例1、52名师生到颐和园去划船,共租了11条船。
每条大船坐6人,每条小船坐4人,且每条船恰好坐满。
大船、小船各租了多少只?例2、为了迎接“新中国60华诞”,学校组织了“祖国在我心中知识竞赛”。
共20道题,每做对一道题得5分,做错或未答扣2分。
小明本次竞赛得了79分,他做对了多少道题?例3、有5元和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?例4、运输公司给某工厂运送2000箱玻璃。
合同规定:完好运到一箱给50元运费;如损坏一箱,不但不给运费,还要赔偿400元成本费。
这批玻璃运到后,运输公司共收到运货款91900元。
运输过程中,损坏了几箱玻璃?例5、有一元、二元、五元的人民币50张,总面值为116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?✿针对练习:1、鸡兔同笼,共有100个头,320只脚。
鸡兔各有多少只?2、签字笔每支1.9元,圆珠笔每支1.1元。
小红两种笔共买了16支,花了28元。
小红两种笔各买了多少支?3、停车场上停放了24辆汽车和三轮摩托车,其中汽车有4个轮子,三轮摩托车有3个轮子,这些车共有86个轮子。
那么,停车场上有三轮摩托车多少辆?4、六年级同学乘汽车到某地旅游,买车票99张,共花28元。
五年级用假设法解题
五年级用假设法解题兔数=(总脚数—每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数—每只鸡脚数)鸡数=鸡兔总数-兔数(假设鸡,先求出兔)或:鸡数=(每只兔脚数×鸡兔总数—总脚数)÷(每只兔子脚数—每只鸡脚数)兔数=鸡兔总数-鸡数(假设兔,先求出鸡)1、鸡兔共50只,共有脚120只,鸡兔各有多少只?2、鸡兔共20只,共有脚50只,鸡兔各有多少只?3、在一个停车场内,小车和电动车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆电动车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、电动车各多少辆?4、芳芳老师买了运动服上衣和裤子共21件,共用了439元,其中上衣每件24元,裤子每件19元,问老师买上衣和裤子各多少件?1、买A、B两种戏票,A种票每张6元,B种票每张4元,两种票买了11张,一共用去50元,两种票各买了多少张?2、扬栋有面值2元、5元纸币共30张,一共是90元,面值2元、5元纸币各有多少张?3、有2角,5角和1元人民币20张,共计12元,则1元有_______张,5角有______张,2角有_______张.1、一批砖头,用小车装载,要用20辆,用大车装载,只要12辆,每辆大车比小车多装4吨。
这批砖头有多少吨?2、一堆水泥,用小集装车装载,要用30辆,用大集装车装载,只要24辆,每辆大集装车比小集装车多装5吨。
这批水泥有多少吨?1、某公司运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元,运后的运费结算为8880元,问这次运输损失了几箱?1、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
现在这三种小虫16只,共有110条腿和14对翅膀。
问,每种昆虫各几只?2、A,B,C三种练习本每本价钱分别为7角,3角,2角。
三种练习本一共卖了47本,付了21元2角,买的B种练习本的本数是C种练习本本数的2倍。
就三种练习本各买了多少本?3、买一些4分和8分的邮票,共花6元8角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张?4、有一元,五元和十元的人民币共14张,共计66元,其中一元的张数比十元的多2张。
小学数学五年级假设法解题
假设法解题专题简析假设法是解应用题时常用的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
例题1 有5元和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?分析假设这14张全是5元的,则总钱数只有5×14=70元,比实际少了100-70=30元。
为什么会少了30元呢?因为这14张人币民币中有的是10元的。
拿一张5元的换一张10元的,就会多出5元,30元里包含有6个5元,所以,要换6次,即有6张是10元的,有14-6=8张是5元的。
例题2 有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?分析(1)如果减少2张一元的,那么总张数就是48张,总面值就是114元,这样一元的和二元的张数就同样多了;(2)假设这48张全是5元的,则总值为5×48=240元,比实际多出了240-114=126元,然后进行调整。
用2张5元的换一张1元和一张2元的就会减少7元,126÷7=18次,即换18次。
所以,原来二元的有18张,一元的有18+2=20张,五元的有50-18-20=12张。
例题3 五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。
规定男生每人搬2张,女生两人搬1张。
这个班有男、女生各多少人?分析假设51个全是男生,能搬2×51=102张课桌椅,比实际搬的多出了102-51=51张。
用2个男生换成2个女生就少搬3张,51÷3=17,因此这个班有2×17=34个女同学,有51-34=17个男同学。
例题4 用大、小两种汽车运货。
每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货价值2520元。
五年级奥数培优《假设法解题》(鸡兔同笼拓展提高)
假设法解应用题一、知识梳理“假设”是数学中思考问题的一种方法,有些应用题我们无论是从条件出发用综合法去解答,还是从问题出发用分析法去解答,都很难求出答案,但是如果我们合理的进行“假设”,往往能使问题很快得到解决。
所谓“假设法”就是能过假设,再依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,进行比较,作适当调整,从而找到正确答案的方法,比如“鸡兔同笼”中有些题目就是运用“假设法”解决的。
二、例题精讲例1、一队猎手一队狗,两队并着一起走。
数头一共一百六,数脚一共三百九。
则猎手和狗各有多少?例2、我国明代的《算法统宗》中记载有一个“和尚分馒头”的问题:大和尚与小和尚共100名,分配100个馒头,大和尚每人给3个,小和尚每3人给1个。
问大小和尚各有多少人?例3、张明、李华两人进行射击比赛,规定每射中一发得20分,脱靶一发则扣12分。
两人各射了10发,共得208分,其中张明比李华多得64分,则张明射中几发?例4、购买5元、8元和10元的公园门票共100张,用去748元,其中5元和8元门票的张数相同,则10元的门票共有多少张?例5、蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,蜘蛛有8条腿但没有翅膀。
希望小学的生物标本室里有这三种昆虫60只,共有400条腿,50对翅膀。
那么蜻蜓、蝉、蜘蛛各有多少只?三、课堂小测6、小芳有14张人民币,面值5元的和10元的共100元,则5元币和10元币各有多少张?8、一次口算比赛规定:答对一题得8分,答错一题扣5分,小华答了18道题得92分,小华在此次比赛中答错了几题?9、某场足球赛赛前售出甲、乙、丙类门票共400张,甲类票50元/张,乙类票40元/张,丙类票30元/张,共收入15500元,其中乙、丙类门票张数相同。
则这一天甲类、乙类、丙类门票分别售出多少张?10、希望小学的生物标本室里有蜻蜓,蝉,蜘蛛共11只,它们共有74条腿,10对翅膀,由下图可知该标本室里有只蜘蛛。
11、寺庙有一些和尚每天都要去山下取水。
【小学五年级奥数讲义】假设法解题
【小学五年级奥数讲义】假定法解题一、专题简析假定法是解应用题经常用的一种思想方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思虑时能够先假定要求的两个或几个未知数相等,或许先假定两种要求的未知量是同一种量,而后按题中的已知条件进行计算,并比较已知条件,把数目上出现的矛盾加以适合的调整,最后找到答案。
二、精讲精练例 1:有 5 元和 10 元的人民币共 14 张,共 100 元。
问 5 元币和 10 元币各多少张?练习一1、笼中共有鸡、兔100 只,鸡和兔的脚共248 只。
求笼中鸡、兔各有多少只?2、一堆 2 分和 5 分的硬币共 39 枚,共值 1.5 元。
问 2 分和 5 分的各有多少枚?例 2:有一元、二元、五元的人民币 50 张,总面值 116 元。
已知一元的比二元的多 2 张,问三种面值的人民币各有几张?练习二1、有 3 元、5 元和 7 元的电影票 400 张,一共价值 1920 元。
此中 7 元的和 5 元的张数相等,三种价钱的电影票各有多少张?2、有一元、五元和十元的人民币共14 张,总计 66 元,此中一元的比十元的多2张。
问三种人民币各有多少张?例 3:五(1)班有 51 个同学,他们要搬 51 张课桌椅。
规定男生每人搬 2 张,女生两人搬 1 张。
这个班有男、女生各多少人?练习三1、甲、乙二人共存550 元钱,当甲拿出自己存款的一半,乙拿出自己存款中的70元时,两人余下的钱正好相等。
求甲、乙本来各存多少元钱。
2、学校春游共用了10 辆客车,已知大客车每辆坐100 人,小客车每辆坐60 人,大客车比小客车一共多坐520 人。
大、小客车各几辆?例4:用大、小两种汽车运货。
每辆大汽车装18 箱,每辆小汽车装12 箱。
现有18 车货,价值 3024 元。
若每箱廉价 2 元,则这批货价值 2520 元。
大、小汽车各有多少辆?练习四1、一辆卡车运矿石,晴日每日运20 次,雨天每日可运12 次,它一共运了112 次,均匀每日运 14 次。
2022-2023学年小学五年级奥数(全国通用)测评卷25《假设法解题》(解析版)
【五年级奥数举一反三—全国通用】测评卷25《假设法解题》试卷满分:100分 考试时间:100分钟姓名:_________班级:_________得分:_________一.选择题(共6小题,满分12分,每小题2分)1.(2分)已知△+△+△+〇19=,△+△+〇+〇22=,那么:△_=,〇_=.( )A .5,6B .4,7C .7,4【解答】解:△+△+〇+〇22=△+〇11=,因为△+△+△+〇19=,△+〇11=,两式相减得△+△8=,△4=,则〇1147=-=.故选:B .2.(2分)假设“▲、●、■”分别表示三种不同的物体.如图,前两架天平保持平衡,如果要使第三架天平也保持平衡,那么“?”处应放( )个■.A .5B .6C .7【解答】解:1个三角形等于1个圆加1个正方形,2个三角形等于2个圆加2个正方形;一个正方形加一个三角等于2个圆,所以1个三角形等于3个正方形;由前两个图可得2个三角形加1个正方形等于3个圆加1个正方形,即3个圆等于2个三角形,所以3个圆等于6个正方形.故选:B .3.(2分)乐乐在他爸爸开的餐厅里打工,规定做满一周(7天)可得70元和一辆四轮驱车,做了5天后乐乐有事离开了,爸爸付给他40元和一辆四轮驱车,则这辆四轮驱车的价钱是( )A .25 元B .30元C .35元D .40元【解答】解:设每天工资为x 元,四驱车价值为y 元,于是可得:770x y =+①,540x y =+②,①-②得:230x =,15x=;y+=⨯,70715y=;35答:这辆四轮驱车的价钱是35元.故选:C.4.(2分)6个桃换2个梨,9个梨换3个瓜.6个瓜换()个桃.A.9 B.45 C.54【解答】解:因为6个桃的重量2=个梨的重量,所以1个梨的重量3=个桃的重量,所以9个梨的重量27=个桃的重量,所以1个瓜的重量9=个桃的重量,所以6个瓜的重量54=个桃的重量.故选:C.5.(2分)1只鹅重3千克,2只鹅的重量等于3只鸡的重量,一只鸡重()A.4千克B.3千克C.2千克【解答】解:因为1只鹅重3千克,2只鹅的重量等于3只鸡的重量,所以3只鸡的重量:⨯=(千克),326所以一只鸡重:÷=(千克).632答:一只鸡重2千克.故选:C.6.(2分)买3千克的苹果和5千克梨共花费27元,买1千克的苹果和1千克梨共花费7元,买2千克的梨需付()元.A.7 B.9 C.4 D.6【解答】解:先买3千克的苹果和3千克梨共花的钱数:7321⨯=(元),2千克梨应付钱数:27216-=(元).答:买2千克的梨需付6元.故选:D.二.填空题(共7小题,满分14分,每小题2分)7.(2分)欢欢和笑笑都买了同样的铅笔和练习本.欢欢买了1支铅笔和1本练习本,共用了1.5元;笑笑买了5支铅笔和4本练习本,共用了6.6元.算一算:铅笔的单价是 0.6 元,练习本的单价是 元.【解答】解:因为:1支铅笔1+个练习本 1.5=(元),5支铅笔4+个练习本 6.6=(元)所以:1支铅笔的单价 6.6 1.540.6=-⨯=(元),1个练习本的单价 1.50.60.9=-=(元)故答案为0.6和0.9.8.(2分)1瓶水倒满7个大杯和6个小杯后,还余30克的水;或倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,这瓶水可以倒满 10 个大杯和 个小杯后,没有剩余.【解答】解:倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,所以当为3瓶水时,可以倒27个大杯和12个小杯还剩30克,减去第一次倒的除以2后可得:2瓶水可以倒20个大杯和6个小杯,所以1瓶可以倒10个大杯和3个小杯.故答案为:10,3.9.(2分)2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球,买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球,那么,买1个篮球的价钱可以买 6 个网球.【解答】解:因为2个篮球6=个排球,3个篮球6=个足球,1个篮球1=个排球1+个足球1+个网球, 所以,6个篮球6=个排球6+个足球6+个网球 即:6个篮球2=个篮球3+个篮球6+个网球,所以:1个篮球6=个网球;故答案为:6.10.(2分)5个大瓶和3个小瓶共装油34千克,3个大瓶和3个小瓶共装油24千克,10个小瓶能装油 30 千克.【解答】解:(3424)(53)-÷-102=÷5=(千克)(2435)310-⨯÷⨯9310=÷⨯310=⨯30=(千克)答:10个小瓶能装油30千克.故答案为:30.11.(2分)已知购买苹果2千克、雪花梨1千克、小金橘4千克总计50元;若购买苹果1千克、雪花梨2千克、小金橘2千克总计28元;则购买苹果8千克、雪花梨7千克、小金橘16千克总计206元.【解答】解:每千克雪花梨的价钱:(28250)(41)⨯-÷-,=÷,63=(元);2则购买苹果8千克、雪花梨7千克、小金橘16千克的钱数.⨯+⨯-,5042(74)=+,2006=(元);206答:则购买苹果8千克、雪花梨7千克、小金橘16千克总计206元.12.(2分)小红和小明在超市里买了同样多的钱的东西.小红买了2千克苹果和1千克荔枝,小明买了4千克同样的苹果.那么1千克荔枝的价钱相当于2千克苹果的价钱.【解答】解:422-=(千克)答:1千克荔枝的价钱相当于2千克苹果的价钱.故答案为:2.13.(2分)一枝铅笔的价格相当于一只圆规价格的三分之一,刘老师带的钱正好买了2只圆规和24枝铅笔,①一只圆规可以换3枝铅笔;②刘老师带的钱可以买只圆规.【解答】(1)解:设一枝铅笔的价格是x元,一只圆规价格是3x元.33÷=(枝),x x(2)24(3)2÷+,x x82=+,=(枝);10故答案为:3,10.三.判断题(共2小题,满分4分,每小题2分)14.(2分)3千克苹果比3千克梨贵4.8元,每千克梨的价钱比每千克苹果贵0.8元.⨯(判断对错)【解答】解:4.83 1.6÷=(元)答:每千克苹果的价钱比每千克梨贵1.6元.故答案为:⨯.15.(2分)替换是一种解题思路.通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决.√.(判断对错)【解答】解:替换是一种解题思路.通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决;原题说法正确.故答案为:√.四.应用题(共7小题,满分38分)16.(5分)学校体育组第一次买来2个足球和3个篮球共用去163.1元,第二次又买来2个足球和5个篮球共用去218.5元。
人教版五年级数学上册【详解】5年级第13讲_逻辑推理二
第十三讲逻辑推理二例题1.答案:阿弗洛狄忒详解:假设法.如果雅典娜是最美的,则阿弗洛狄忒说的也是真话,矛盾;如果赫拉是最美的,则雅典娜说的也是真话,矛盾;所以只能是阿弗洛狄忒说真话.例题2.答案:三人去了爱丁堡、湖泊区和北威尔士详解:用假设法,因为艾游只说了两句话,所以依次假设他说的第一句话是谎话、第二句话是谎话即可.例题3.答案:赵甲、钱乙、孙丙、吴己详解:首先根据第四个条件来假设,如果钱乙和孙丙不去,根据第一个条件,赵甲必须去.根据第二个条件,李丁不能去.那么孙丙和李丁都不去,不满足第五个条件,所以钱乙和孙丙都去了,继续推理就可知去的是赵甲、钱乙、孙丙和吴己.例题4.答案:110:104,雷霆胜详解:综合条件,可以得到雷霆队得分组成的等差数列的公差只能是4分,队员分别得分为30、26、22、18、14,而热火队得分为22、22、21、20、19.例题5.答案:由大到小依次为:雷婷、王萍、鹿哼和贺纯,鹿哼的搭档是贺纯详解:根据第二个条件可知,王萍的年龄可能排第一或者第二,又根据第一个条件,可知鹿哼的年龄一定比王萍小.结合第一个和第三个条件,可知鹿哼排第三,他的搭档是贺纯.再根据第四个条件,可知不可能王萍第一,雷婷第二.例题6.答案:红色的详解:张三在最后面,不知道自己帽子颜色,说明前面人的帽子不都是蓝色的,否则张三就知道自己戴红帽子了.此时李四听到张三的话,已经知道了这个事实,但仍然不知道自己的帽子,说明第一个人的帽子是红色的.否则李四就知道自己戴的是红帽子了.所以迟哼听了李四的话就知道自己戴的是红帽子.练习1.答案:笨笨简答:若懒懒说的真话,则母猪说谎,懒懒是公猪,笨笨是母猪;若笨笨说的是真话,则说谎的是公猪,笨笨是母猪,懒懒是公猪.综上所述,懒懒是公猪,笨笨是母猪.练习2.答案:90美元简答:由于鸡窝是三角形,三角形的三条边满足:两边之和大于第三边.只能是第一个条件是错的,并且只能为40美元.因此农夫一共花了90美元.练习3.答案:C和D简答:如果A得优,那么四人都得优,不满足条件,所以A不得优.类似方法可知B 不得优,C、D都得优.练习4.答案:分别姓孙、李、赵和钱简答:第一把赢钱的人一共输了600元,第二把赢钱的人一共输了200元,第三把赢钱的人一共赢了200元,第四把赢钱的人一共赢了600元.第四把赢钱的人不姓孙,不姓钱,只能姓赵和李.但是李先生打牌前钱最多,如果他是第四把赢钱的人,打牌后他也会是钱最多的人,这与打牌后丁的钱最多矛盾.所以可知第四把赢钱的人姓赵.类似的也可以推断出第一把赢的人是甲.那么乙只能姓李,钱先生是丁.作业1.答案:乙简答:只有骗子才会说“我不是骗子”.作业2.答案:乙简答:用假设法逐个排除即可.作业3.答案:乙>甲>丙>丁简答:用假设法即可.作业4.答案:丙简答:有一个全对,一个全错,这两个人没有相同的结果.一定是乙和丙,那么甲就是猜对两个的.乙是全对的,丙是全错的.作业5.答案:胖小姐简答:分别假设现在是上午和下午,发现不管现在是上午还是下午,姐姐一定是胖小姐.。
最新五年级奥数:假设法解题
五年级奥数:假设法解题专题分析:假设法解题是一种常用的思维方法,在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
【例题】:有5元和10元的人民币共14张,共100元,问5元和10元的人民币各多少张?【思路】:先假设有14张5元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的张数是30÷(10-5)=6(张)。
也可以假设有14张10元的……练习一:1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的银币各有多少枚?3、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币。
求换来的这两种人民币各多少张?【例题】:用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
问大小汽车各多少辆?【思路】:根据“若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
”可以知道一共便宜了504元,这样可以计算出货物有252箱。
假设18辆都是大汽车,可以装324箱,比实际多装72箱。
用一辆大汽车换一辆小汽车可少运6箱,所以有12辆小汽车。
6辆大汽车。
练习二:1、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次。
平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?2、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元。
问大箩、小箩各有多少个?3、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
升五年级思维数学第十三讲
用假设法解题【精品】
学习目标
思维目标:学会作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
数学知识:能运用乘法运算定律使小数计算简便。
知识梳理
思维:运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
数学:整数乘法运算定律:乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律都适用于小数乘法计算。
精讲精练
例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?
金钥匙:假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
点金术:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。
试金石:
1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?
2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?
3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?
例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?金钥匙:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
点金术:类似于鸡兔同笼问题的数学问题,都可以尝试用假设法进行求解。
试金石:
1,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?
2,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?
3,小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?
数学园地:整数乘法运算定律推广到小数(1)
整数乘法运算定律:乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律都适用于小数乘法计算。
1. 运用乘法的运算定律,在下面的□里填数,在○里填上适当的运算符号。
(1)□×2.7=□×3.4
(2)(0.5+2.5)×□= □×□○□×4
(3)(0.125×4.6)×□=(□×0.8)×□
(4)a ×b ×c = a ×(□×□)
2. 运用乘法的运算定律填空。
9.99×5.7 3.2×1.25
=( - )×5.7 =( × )×1.25
5.01×2.8 8.08×2.5
=( + )×2.8 =( × )×2.5
12.5×16.8 4.8×12.5
= 12.5×( × ) = ( + )×12.5
3. 巧算下面各题。
7.8×9.9 8.2×3.5+51.7×3.5+0.35
3.01×
4.8 1.25×8.08 2.5×84
学习导航 基础训练
综合提高
1、学校三个兴趣小组共有学生180人,数学兴趣小组的人数比科技兴趣小组和美术兴趣小组人数的总和还多12人,科技兴趣小组的人数比美术兴趣小组多4人。
三个兴趣小组各有多少人?
2、三只船运木板9800块,第一只船比其余两只船共运的少1800块,第二只船比第三只船多运200块。
三只船各运木板多少块?
3、红花、绿花和黄花共有78朵,红花和绿花的总朵数比黄花多6朵,红花比绿花少6朵。
三种花各有多少朵?
4、甲、乙、丙三个数的和是120,其中甲、乙两个数的和是丙的3倍,甲比乙多10。
三个数各是多少?
智慧星
你能用不同的方法巧算下面的题吗?
40.4×2.5 40.4×2.5
方法一:方法二:
堂后测试
1、在下面的□里填数,在○里填上适当的运算符号。
(1)□×(b+c)=a×b+a×□
(2)3.4×2.5×□=3.4×(□×4)
(3) 4.6×□=4.6×10+□×0.1
(4) 2.5×(4+□)= □×□○2.5×0.8
2、递等式计算
2.5×4.8×0.125
3.4×1.2+3.4×7.8+3.4
回家作业
1、判断下面各题是否正确(对的打“√”,错的打“×”,并改正)。
1.25×(8+0.4)
2.7×16.8+1.68×73
=1.25×8+0.4 =16.8×(2.7+7.3)
=10+0.4 =16.8×10
=10.4 ( ) =168 ( )
2、应用题。
一种铺铁路用的钢轨,每根长12.5米,每米约重45千克,80根这样的钢轨重多少千克?合多少吨?
参考答案
例1:试金石:1,鸡25只,兔5只 2,鸡15只,兔5只 3,鸡80只,兔20只例2:试金石:1,10个2分,30个5分 2,大船3条,小船8条 3,15道
基础训练
(1)3.4×2.7=2.7×3.4 (2)(0.5+2.5)×4= 0.5×4+2.5×4
(3)(0.125×4.6)×0.8=(0.125×0.8)×4.6 (4)a×b×c = a×(b×c)
2. 运用乘法的运算定律填空。
9.99×5.7 3.2×1.25
=( 10 - 0.01 )×5.7 =( 0.4 × 8 )×1.25
5.01×2.8 8.08×2.5
=( 5 + 0.01 )×2.8 =( 2.02 × 4 )×2.5
12.5×16.8 4.8×12.5
= 12.5×( 8 × 2.1 ) = ( 4 + 0.8 )×12.5
3. 7.8×9.9=77.22 8.2×3.5+51.7×3.5+0.35=210
3.01×
4.8=14.448 1.25×8.08=10.1 2.5×84=210
综合提高
1、科技兴趣小组44人,美术兴趣小组40人,数学兴趣小组96人
2、第一只船:4000块;第二只船:3000块;第三只船:2800块
3、红花18朵,绿花24朵,黄花36朵。
4、甲50乙40丙30
智慧星 40.4×2.5 40.4×2.5
方法一:=(40+0.4)×2.5 方法二:=10.1×4×2.5
堂后测试:
(1)a×(b+c)=a×b+a×c (2)3.4×2.5×4=3.4×(2.5×4)
(3) 4.6×10.1=4.6×10+4.6×0.1 (4) 2.5×(4+0.8)= 2.5×4+2.5×0.8
2、递等式计算
2.5×4.8×0.125=1.5
3.4×1.2+3.4×7.8+3.4=34
回家作业:
判断:×√
45000千克,合45吨。