三轴搅拌桩计算
关于三轴搅拌桩的计算
![关于三轴搅拌桩的计算](https://img.taocdn.com/s3/m/fa8c536ecec789eb172ded630b1c59eef8c79a80.png)
关于三轴搅拌桩的计算三轴搅拌桩作为一种常用的土工技术,广泛应用于土建工程中的土壤改良、基础加固等领域。
在进行三轴搅拌桩计算时,需要考虑桩体的力学性质、承载力以及桩的布置等因素。
首先,我们来了解一下三轴搅拌桩的定义和组成。
三轴搅拌桩是一种由高强度水泥土形成的桩体结构,通常由土和水泥以一定比例混合形成的混凝土进行搅拌制成。
其组成包括土体、水泥、加固钢筋等。
在施工过程中,通过特殊的机械设备,将浆液注入到土壤中,达到固结土壤、提高土壤强度和稳定性的目的。
三轴搅拌桩的计算主要包括标准桩和超大直径桩两类。
标准桩适用于传统的基础设计和计算方法,超大直径桩适用于大型桥梁、隧道等重大土建工程项目。
在进行三轴搅拌桩计算时,需要考虑以下几个主要因素:1.土体特性:三轴搅拌桩的计算需要先确定土体的特性参数,如黏性土的塑性指数、重度土的剪切强度等。
这些参数可以通过室内试验和现场取样等方式进行测试获得。
2.搅拌桩的布置:三轴搅拌桩的布置方式会对桩的承载力产生影响。
桩的间距、直径和深度等参数需要合理设计,以确保桩体在不同负荷作用下仍保持稳定。
3.搅拌桩的力学性质:三轴搅拌桩的力学性质也是进行计算的关键因素。
在计算中,需要考虑桩的弯矩、抗剪强度、桩身和桩顶的稳定性等。
4.桩的承载力:三轴搅拌桩的承载力是计算过程中的重要指标。
承载力的计算一般可以通过现场试验和室内试验等方式得出,也可以通过查表法、计算法等进行估算。
在进行三轴搅拌桩的计算过程中,一般采用有限元分析等方法,结合实际情况和经验数据进行计算和验证。
具体的计算步骤可以按照以下进行:1.确定土体特性参数,包括土体的物理力学性质、塑性指数、剪切强度等。
2.设计桩的布置,包括桩的间距、长度和直径等参数。
3.计算桩的力学性质,确定桩的弯矩、承载力、稳定性等参数。
4.进行有限元分析,模拟桩的受力情况,计算各个部位的应力、应变和变形等指标。
5.根据计算结果进行桩的设计和优化,包括桩的截面形状、钢筋布置等。
三轴水泥搅拌桩的计算方法
![三轴水泥搅拌桩的计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/a7294247f46527d3240ce0fd.png)
工程量的计算(加固时整幅打桩,止水时套接一孔):定额的工程量计算规则是按桩径截面积乘以桩长,采用多轴施工搅拌桩的工程量计算关键在于桩截面积的确定,仍采用“桩径截面积”则不可行,应该扣除桩径截面一次形成的重叠部位面积,如下图为三轴搅拌桩,一次成活三个桩径断面,应扣除两个部位的重叠面积。
设桩径为850mm,桩轴(圆心)矩为600mm,则每次成活桩截面积S为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:原面积: S1=(0.85/2)2×3.1416×3=1.7024m2圆心角: θ=2×acos(0.3/0.425)=90.1983°一个扇形面积:S2=(0.85/2)2×3.1416×90.1983/360=0.1423 m2三角形面积: S3=(0.4252-0.32)1/2×2×0.3/2=0.0903 m2一个弓形面积: S4=S2-S3=0.1423-0.0903=0.052 m2每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=1.7024-0.052*4=1.495m2套接一孔:每幅桩平均断面积 为(1.4944+1.7024/3)/2=1.031m2设桩径为650mm,桩轴(圆心)矩为450mm,则每次成活桩截面积S为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:原面积: S1=(0.65/2)2×3.1416×3=0.9955m2圆心角: θ=2×acos(0.225/0.325)=92.3738°一个扇形面积:S2=(0.65/2)2×3.1416×92.3738/360=0.085 m2三角形面积: S3=(0.3252-0.2252)1/2×2×0.3/2=0.0528 m2一个弓形面积: S4=S2-S3=0.085-0.0528=0.0322 m2每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=0.9955-0.0322*4=0.8667m2套接一孔:每幅桩平均断面积 为:(0.9955+0.3318-0.0322*4)/2=0.599m2。
根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式
![根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/acb40e7868eae009581b6bd97f1922791688bea9.png)
根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式
引言
三轴水泥搅拌桩是一种常见的地基处理方法,其施工需要精确
计算所需水泥的用量。
本文将介绍根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计
算公式的方法和步骤。
计算公式
三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式如下所示:
水泥用量(单位:kg) = 桩直径(单位:m) ×桩长度(单位:m) ×桩数量 ×单桩含水率(单位:百分比) ×单桩含水率调整系
数
其中,单桩含水率调整系数考虑了不同土质下水泥含水率对施
工效果的影响,根据实际情况选择合适的系数值。
计算步骤
以下是根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式的具体步骤:
1. 确定需要进行三轴水泥搅拌桩的桩的直径、长度和数量;
2. 根据施工现场的土质情况,确定单桩含水率调整系数;
3. 将上述值代入计算公式,得到所需水泥的用量。
注意事项
在进行三轴水泥搅拌桩水泥用量计算时,需要注意以下几点:
- 确保准确测量桩的直径、长度和数量;
- 根据实际情况选择合适的单桩含水率调整系数;
- 确保计算时采用统一的单位。
结论
根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式,可以准确计算所需水泥的用量,有助于保证施工的精确性和效率。
在实际施工中,需要根据具体情况进行调整和优化。
以上是根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式的相关说明,希望对您有所帮助。
三轴搅拌桩截面积公式
![三轴搅拌桩截面积公式](https://img.taocdn.com/s3/m/5aaef82cc381e53a580216fc700abb68a882ad60.png)
三轴搅拌桩截面积公式
三轴搅拌桩的截面积是指在三轴搅拌桩的竖向截面上所围成的面积。
它是设计和施工三轴搅拌桩的重要参数之一,也是计算三轴搅拌桩承载力的关键因素,因此必须准确计算。
三轴搅拌桩的截面积公式可以用来计算三轴搅拌桩的截面积,一般的三轴搅拌桩截面积公式为:
A=π*(D2-D12)/4
其中,A为三轴搅拌桩的截面积,D2为二级搅拌桶的直径,D1为一级搅拌桶的直径,π为圆周率。
在实际工程中,圆形截面是最常见的三轴搅拌桩的截面形式。
在设计和施工过程中,一般根据设计要求和设计规范确定三轴搅拌桩的直径,然后根据截面积公式计算出搅拌桩的截面积。
除了圆形截面外,三轴搅拌桩的截面形式还有方形、矩形等。
不同的截面形式需要使用不同的截面积公式来计算。
对于方形截面,截面积公式为:
A=a2
其中,a为方形截面的边长。
对于矩形截面,截面积公式为:
A=ab
其中,a和b为矩形截面的长和宽。
在工程设计和施工中,需要结合具体项目的要求和实际情况,选择合适的三轴搅拌桩截面形式及其截面积公式,以确保整个工程的安全、稳定和经济可行。
三轴水泥搅拌桩计算
![三轴水泥搅拌桩计算](https://img.taocdn.com/s3/m/d329fe1af12d2af90242e6e9.png)
水泥搅拌桩工程量的计算:定额的工程量计算规则是按桩径截面积乘以桩长,采用多轴施工搅拌桩的工程量计算关键在于桩截面积的确定,仍采用“桩径截面积”则不可行,应该扣除桩径截面一次形成的重叠部位面积,三轴搅拌桩单排止水及多排加固的工作量计算如下,一次成活三个桩径断面,应扣除两个部位的重叠面积。
1、设桩径为850mm,桩轴(圆心)矩为600mm,则每次成活桩截面积S为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:原面积: S1=(0.85/2)2×3.1416×3=1.7024m2圆心角:θ=2×acos(0.3/0.425)=90.1983°一个扇形面积:S2=(0.85/2)2×3.1416×90.1983/360=0.1423 m2三角形面积: S3=(0.4252-0.32)1/2×2×0.3/2=0.0903 m2一个弓形面积: S4=S2-S3=0.1423-0.0903=0.052 m2每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=1.7024-0.052*4=1.4944m2套接一孔:每幅桩平均截面积为(1.4944+1.7024/3)/2=1.031m³即:工作量=桩径截面积(1.031m³)×设计桩长×桩数。
2、设桩径为650mm,桩轴(圆心)矩为450mm,则每次成活桩截面积S为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:原面积: S1=(0.65/2)2×3.1416×3=0.9955m2圆心角:θ=2×acos(0.225/0.325)=92.3738°一个扇形面积:S2=(0.65/2)2×3.1416×92.3738/360=0.085 m2三角形面积: S3=(0.3252-0.2252)1/2×2×0.3/2=0.0528 m2一个弓形面积: S4=S2-S3=0.085-0.0528=0.0322 m2每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=0.9955-0.0322*4=0.8667m2套接一孔:每幅桩平均截面积为(0.9955+0.3318-0.0322*4)/2=0.599m³即:工作量=桩径截面积(0.599m³)×设计桩长×桩数。
三轴搅拌桩浆液比重计算公式
![三轴搅拌桩浆液比重计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/16e663205bcfa1c7aa00b52acfc789eb162d9e56.png)
三轴搅拌桩浆液比重计算公式三轴搅拌桩在工程施工中可是个重要角色,而浆液比重的计算更是关键环节。
那咱就来好好唠唠这三轴搅拌桩浆液比重的计算公式。
咱先来说说为啥要算这个浆液比重。
就好比你做饭,盐放多了咸,放少了没味,这浆液的比重要是没算对,那工程质量可就没法保证啦!想象一下,如果浆液比重不对,就像是给房子打地基的时候,有的地方硬得像石头,有的地方软得像豆腐,这房子能稳当吗?好啦,言归正传,说说这计算公式。
一般来说,三轴搅拌桩浆液比重的计算公式是:浆液比重 = (水泥质量 + 水质量)÷(水泥体积 +水体积)。
这里面,水泥质量和水质量都好理解,就是称一称多重就行。
可这体积就有点麻烦啦。
水泥的体积可不是你随便估摸一下就行的。
咱就拿我之前参与的一个工程来说吧。
那时候,我们算浆液比重,一开始没把水泥体积搞清楚,结果弄出来的浆液不是太稠就是太稀。
后来,我们专门找了专业的测量工具,一点点地测,一点点地算,才把这比重给弄准了。
再说说这水的体积。
水这东西看着简单,其实也有门道。
温度不一样,水的密度还会有点变化呢!所以,计算的时候可不能马虎。
还有啊,实际操作中,各种因素都会影响这个比重。
比如说,水泥的品种不同,密度就可能有差别;搅拌的速度和时间,也会对浆液的均匀性产生影响。
就像有一次,我们在施工现场,天气特别热,水泥放那一会儿就感觉有点干了。
这时候再去算浆液比重,可就不能按照平常的数据来了,得重新考虑这些变化的因素。
总之,计算三轴搅拌桩浆液比重可不是个简单的事儿,得细心、耐心,考虑周全。
每一个数据都要精确,每一个环节都不能马虎,这样才能保证工程的质量,让咱们盖的房子、修的路稳稳当当的!。
三轴搅拌桩的面积计算
![三轴搅拌桩的面积计算](https://img.taocdn.com/s3/m/efdfcd8e68dc5022aaea998fcc22bcd126ff4232.png)
三轴搅拌桩的面积计算三轴搅拌桩是一种常用的地基处理方法,它通过将混凝土和土壤充分搅拌混合,形成一种均匀的土混凝土复合体,提高了土壤的承载力和抗剪强度。
本文将从三轴搅拌桩的定义、施工原理、应用范围和面积计算等方面进行阐述。
三轴搅拌桩是一种地基处理方法,它通过在土壤中钻孔并注入水泥浆或其他固化材料,然后在孔内旋转搅拌头,将土壤与固化材料充分混合,形成一根均匀的搅拌桩。
搅拌桩的直径一般在0.6米至1.2米之间,长度一般为10米至20米。
三轴搅拌桩的施工原理是利用搅拌头的旋转和上下移动,将土壤与固化材料充分混合。
在施工过程中,搅拌头在孔内旋转搅拌的同时,还可以根据需要进行上下移动,以确保整个孔段都得到充分的搅拌。
搅拌桩一般按照一定的间距布设,形成一个搅拌桩墙或搅拌桩柱,以提高土壤的整体承载力和抗剪强度。
三轴搅拌桩的应用范围广泛。
一般来说,它适用于软弱土壤、淤泥、湿陷性土壤等地基条件较差的地区。
在这些地区,传统的地基处理方法往往效果不佳,而三轴搅拌桩能够有效改善土壤的工程性能。
此外,三轴搅拌桩还可以用于土壤固化、地下水位控制、土壤污染治理等方面,具有广泛的应用前景。
三轴搅拌桩的面积计算是确定搅拌桩墙或搅拌桩柱所占地面积的过程。
根据实际施工情况,可以采用不同的计算方法。
一种常用的方法是按照搅拌桩之间的间距和搅拌桩的直径计算。
假设搅拌桩之间的间距为1米,搅拌桩的直径为1米,则每根搅拌桩所占地面积为圆的面积,即π*(1/2)^2=0.785平方米。
如果有100根搅拌桩,则总的搅拌桩面积为0.785*100=78.5平方米。
除了根据搅拌桩之间的间距和直径进行计算,还可以根据实际工程要求来确定搅拌桩的面积。
在一些特殊情况下,可能需要增加搅拌桩的密度或者改变搅拌桩的布设方式,以提高地基的承载力或者控制地下水位。
在这种情况下,面积计算需要根据具体情况进行调整。
三轴搅拌桩是一种常用的地基处理方法,通过将混凝土和土壤充分搅拌混合,提高土壤的承载力和抗剪强度。
三轴搅拌桩算量公式
![三轴搅拌桩算量公式](https://img.taocdn.com/s3/m/29821b5b26d3240c844769eae009581b6ad9bd67.png)
三轴搅拌桩算量公式三轴搅拌桩算量公式是指计算三轴搅拌桩工程量的数学公式。
三轴搅拌桩是一种常用的地基处理方法,通过将水泥浆注入土层中,形成一根混凝土柱,从而提高土体的强度和稳定性。
在工程实施过程中,需要根据具体的设计要求和现场情况,计算出所需施工的三轴搅拌桩的数量和长度。
三轴搅拌桩算量公式的计算依据主要包括土体的体积、桩的直径、桩的间距和桩的长度等参数。
根据这些参数,可以计算出每一根三轴搅拌桩的体积,并进而得到整个工程所需的搅拌桩数量。
需要计算每一根搅拌桩的体积。
搅拌桩的体积计算公式为:体积 = π * (直径/2)^2 * 长度,其中π取 3.14。
通过这个公式可以算出每一根搅拌桩的体积。
需要计算整个工程所需的搅拌桩数量。
根据搅拌桩的间距和工程的长度,可以计算出搅拌桩的数量。
数量 = 工程长度 / 搅拌桩间距,这个公式可以得到整个工程所需的搅拌桩的数量。
将每一根搅拌桩的体积乘以整个工程所需的搅拌桩数量,就可以得到整个工程所需的三轴搅拌桩的总体积。
三轴搅拌桩算量公式的计算结果可以提供给工程施工方作为工程量的参考,同时也可以用于工程预算和进度安排等方面。
通过准确计算工程量,可以合理安排施工进度和资源,从而提高工程的质量和效率。
需要注意的是,在使用三轴搅拌桩算量公式进行计算时,要确保所使用的参数准确无误。
土体的体积、桩的直径、桩的间距和桩的长度等参数应该根据实际情况进行测量和确定,以保证计算结果的准确性。
三轴搅拌桩算量公式是一种用于计算三轴搅拌桩工程量的数学公式。
通过正确使用这个公式,可以准确计算出工程所需的搅拌桩数量和总体积,为工程的施工和管理提供重要参考。
在实际应用中,需要注意参数的准确性和计算结果的可靠性,以确保工程的质量和效率。
关于三轴搅拌桩的计算
![关于三轴搅拌桩的计算](https://img.taocdn.com/s3/m/82e54fd14693daef5ef73d74.png)
关于多轴水泥搅拌桩的计价释疑当搅拌桩施工工艺与计价定额不同时,有关的工程量计算和计价规则也应随着调整,工程量的计算:定额的工程量计算规则是按桩径截面积乘以桩长,采用多轴施工搅拌桩的工程量计算关键在于桩截面积的确定,仍采用“桩径截面积”则不可行,应该扣除桩径截面一次形成的重叠部位面积,如下图为三轴搅拌桩,一次成活三个桩径断面,应扣除两个部位的重叠面积。
设桩径为850mm,桩轴(圆心)矩为600mm,则每次成活桩截面积S为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:原面积: S1=(0.85/2)2×3.1416×3=1.7024m2圆心角:θ=2×acos(0.3/0.425)=90.1983°一个扇形面积:S2=(0.85/2)2×3.1416×90.1983/360=0.1423 m2三角形面积: S3=(0.4252-0.32)1/2×2×0.3/2=0.0903 m2一个弓形面积: S4=S2-S3=0.1423-0.0903=0.052 m2每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=1.7024-0.052*4=1.4944m2水泥的掺量:水泥掺量的问题主要是因水泥搅拌桩的“套打”工艺产生,一般设计往往只给出一个掺量比例,而没有考虑套打部位时重叠部位截面范围掺量比例的确定,特别是当采用整个桩径断面套打时,如三轴搅拌桩按整个桩径套打时,其断面情况如下图:因水泥搅拌桩所谓的“套打”和搅拌不是分别计算的子目,假设设计要求水泥搅拌桩全断面“套打”,搅拌涉及的水泥掺入比仅简单规定为15%,故原设计的水泥掺入比是指一次成活时或多次成活后的标准要求不明确,如是前者,则“套打”部位如不考虑扣除一次成活扣除的弓形部位,上图计算3次处将为45%、计算2次部位为20%了?如为后者,而计算一次处却为不超过5%了,所以设计仅简单明确一个水泥掺入比例是不够的,应明确水泥掺入比例是指何中情况下的。
关于三轴水泥搅拌桩的计算
![关于三轴水泥搅拌桩的计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c8e148402af90242a995e558.png)
工程量的计算:定额的工程量计算规则是按桩径截面积乘以桩长,采用多轴施工搅拌桩的工程量计算关键在于桩截面积的确定,仍采用“桩径截面积”则不可行,应该扣除桩径截面一次形成的重叠部位面积,如下图为三轴搅拌桩,一次成活三个桩径断面,应扣除两个部位的重叠面积。
设桩径为850mm,桩轴(圆心)矩为600mm,则每次成活桩截面积S为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:原面积: S1=(0.85/2)2×3.1416×3=1.7024m2圆心角:θ=2×acos(0.3/0.425)=90.1983°一个扇形面积:S2=(0.85/2)2×3.1416×90.1983/360=0.1423 m2三角形面积: S3=(0.4252-0.32)1/2×2×0.3/2=0.0903 m2一个弓形面积: S4=S2-S3=0.1423-0.0903=0.052 m2每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=1.7024-0.052*4=1.4944m2套接一孔:每幅桩平均断面积为(1.4944+1.7024/3)/2=1.031m3设桩径为650mm,桩轴(圆心)矩为450mm,则每次成活桩截面积S为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:原面积: S1=(0.65/2)2×3.1416×3=0.9955m2圆心角:θ=2×acos(0.225/0.325)=92.3738°一个扇形面积:S2=(0.65/2)2×3.1416×92.3738/360=0.085 m2三角形面积: S3=(0.3252-0.2252)1/2×2×0.3/2=0.0528 m2一个弓形面积: S4=S2-S3=0.085-0.0528=0.0322 m2每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=0.9955-0.0322*4=0.8667m2套接一孔:每幅桩平均断面积为:(0.9955+0.3318-0.0322*4)/2=0.599m3欢迎您的下载,资料仅供参考!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等打造全网一站式需求。
三轴搅拌桩直径650工程量计算
![三轴搅拌桩直径650工程量计算](https://img.taocdn.com/s3/m/0dc6e3d5e109581b6bd97f19227916888486b990.png)
三轴搅拌桩直径650工程量计算三轴搅拌桩直径650工程量计算是岩土工程中常见的工作之一。
三轴搅拌桩是一种通过旋转和搅拌作业完成地基加固的桩基工法。
该工法适用于非饱和的软土、黏土、砂质土层,可提高土体的抗剪强度、提高土壤的稳定性和荷载传递能力。
项目管理中,三轴搅拌桩直径650的工程量计算是工程量清单编制的关键环节。
下面将介绍三轴搅拌桩直径650工程量计算的步骤及要点。
一、三轴搅拌桩直径650工程量计算的基本步骤:1.确定搅拌桩的数量:根据设计要求和土壤的类型,确定需要施工的三轴搅拌桩的数量。
2.确定每根搅拌桩的长度:根据设计要求和地质勘探报告,确定每根搅拌桩的设计长度,一般要求搅拌桩长度超过控制段的深度。
3.计算每根搅拌桩的工作量:根据每根搅拌桩的长度和直径,计算出每根搅拌桩的工作量,一般以立方米为单位。
4.计算总的工作量:将每根搅拌桩的工作量累加,得到总的工作量,单位为立方米。
二、三轴搅拌桩直径650工程量计算的要点:1.搅拌桩的长度:搅拌桩的长度应根据设计要求和实际情况确定,一般要求搅拌桩长度超过控制段的深度,以确保达到设计要求。
2.搅拌桩的直径:搅拌桩的直径为650,其直径的选择应根据设计要求和土质条件确定,确保搅拌桩能够达到加固土体的要求。
3.工作量计算:搅拌桩的工作量计算应按照实际施工情况进行,包括计算每根搅拌桩的工作量和总的工作量。
4.土壤类型和工程要求:工程量计算中需考虑土壤类型和工程要求,以确保工程量计算的准确性和合理性。
总结:三轴搅拌桩直径650工程量计算是岩土工程中重要的工作之一。
通过确定搅拌桩的数量和长度,以及计算每根搅拌桩的工作量,可以得到准确的总工作量。
在进行工程量计算时应考虑土壤类型和工程要求,以确保计算的准确性和合理性。
三轴搅拌桩直径650工程量计算的准确性对于工程施工的质量和效益具有重要的影响。
关于三轴水泥搅拌桩的计算
![关于三轴水泥搅拌桩的计算](https://img.taocdn.com/s3/m/15e5adb5a76e58fafab003cd.png)
工程量的计算:
定额的工程量计算规则是按桩径截面积乘以桩长,采用多轴施工搅拌桩的工程量计算关键在于桩截面积的确定,仍采用“桩径截面积”则不可行,应该扣除桩径截面一次形成的重叠部位面积,如下图为三轴搅拌桩,一次成活三个桩径断面,应扣除两个部位的重叠面积。
设桩径为850mm,桩轴(圆心)矩为600mm,则每次成活桩截面积S为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:
原面积: S1=(2)2××3=
圆心角:θ=2×acos=°
一个扇形面积:S2=(2)2××360= m2
三角形面积: S3= m2
一个弓形面积: S4=S2-S3= m2
每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=套接一孔:
每幅桩平均断面积为+3)/2=
设桩径为650mm,桩轴(圆心)矩为450mm,则每次成活桩截面积S为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:
原面积: S1=(2)2××3=
圆心角:θ=2×acos=°
一个扇形面积:S2=(2)2××360= m2
三角形面积: S3= m2
一个弓形面积: S4=S2-S3= m2
每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=套接一孔:
每幅桩平均断面积为:
(+)/2=。
三轴搅拌桩计算方法.doc
![三轴搅拌桩计算方法.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/f464a80833687e21af45a97f.png)
三轴搅拌桩计算方法
三轴搅拌桩计算方法?以下带来关于三轴搅拌桩计算方法,相关内容供以参考。
计算方式一:
单个圆的面积S=0.567450 m2 S扇=aπR2/360、α=90-11-54 S扇形面积=0.142175m2 S扇形内三角型=0.3×0.602÷2=0.0903 m2 S阴影部分=0.142175-0.0903=0.051875 m2S=0.567450×2-0.051875×2=1.031 m2(两个圆的面积-两个阴影部分的面积,中幅表示每次有效成桩两圆形成的8字行面积) 工作量=工作量=*1.031 m2* 桩长
计算方式二:
单个圆面积S=0.567450 m2工作量=*0.58 m2* 桩长
计算方法三:
单个圆的面积S=0.331831 m2 S扇=aπR2/360、α=92-22-26 S扇形面积=0.085146m2 S扇形内三角形=0.225×0.469÷2=0.052763 m2 S 阴影部分=0.085146-0.052763=0.032383 m2S=0.331831×2-0.032383×2=0.599 m2(两个圆的面积-两个阴影部分的面积,中幅表示每次有效成桩两圆形成的8字行面积) 工作量=*0.599 m2* 桩长
计算方法四:
单个圆的面积S=0.331831 m2工作量=*0.332 m2* 桩长
注:工作量计算规则不一样,单价则略有差异
以上是下面为建筑人士收集整理的关于“三轴搅拌桩计算方法”等建筑相关的知识可以登入建设通进行查询。
三轴搅拌桩水泥掺量计算
![三轴搅拌桩水泥掺量计算](https://img.taocdn.com/s3/m/dd8895f10408763231126edb6f1aff00bed5702e.png)
三轴搅拌桩水泥掺量计算
(原创实用版)
目录
1.三轴搅拌桩概述
2.三轴搅拌桩水泥掺量计算方法
3.影响三轴搅拌桩水泥掺量的因素
4.结论
正文
一、三轴搅拌桩概述
三轴搅拌桩是一种在地基处理中常用的方法,它通过搅拌桩内的水泥与土体混合,从而增强土体的承载能力和稳定性。
在实际工程中,为了保证地基处理的质量,需要对三轴搅拌桩的水泥掺量进行精确计算。
二、三轴搅拌桩水泥掺量计算方法
三轴搅拌桩水泥掺量的计算方法通常分为两种:理论计算和经验估算。
1.理论计算
理论计算是根据桩身截面积、桩长、土的重度等因素,利用公式计算得出水泥用量。
这种方法的优点是计算结果较为准确,但需要知道土的重度等详细参数。
2.经验估算
经验估算是根据工程经验,结合实际情况进行的估算。
这种方法的优点是简便快捷,但准确性可能受到一定的影响。
三、影响三轴搅拌桩水泥掺量的因素
影响三轴搅拌桩水泥掺量的因素主要有以下几点:
1.土的重度:土的重度是影响水泥掺量的重要因素,一般来说,土的重度越大,需要的水泥掺量就越多。
2.桩身截面积:桩身截面积的大小会影响水泥掺量,截面积越大,掺量越多。
3.桩长:桩长的长短也会影响水泥掺量,桩长越长,掺量越多。
4.水灰比:水灰比的大小直接影响水泥掺量,水灰比越大,掺量越多。
四、结论
总之,三轴搅拌桩水泥掺量的计算需要综合考虑多种因素,包括土的重度、桩身截面积、桩长、水灰比等。
三轴搅拌桩的计算
![三轴搅拌桩的计算](https://img.taocdn.com/s3/m/5f6b319158fb770bf78a55de.png)
三轴搅拌桩的计算文件排版存档编号:[UYTR-OUPT28-KBNTL98-UYNN208]关于多轴水泥搅拌桩的计价释疑当搅拌桩施工工艺与计价定额不同时,有关的工程量计算和计价规则也应随着调整,工程量的计算:定额的工程量计算规则是按桩径截面积乘以桩长,采用多轴施工搅拌桩的工程量计算关键在于桩截面积的确定,仍采用“桩径截面积”则不可行,应该扣除桩径截面一次形成的重叠部位面积,如下图为三轴搅拌桩,一次成活三个桩径断面,应扣除两个部位的重叠面积。
设桩径为850mm,桩轴(圆心)矩为600mm,则每次成活桩截面积S 为三个圆面积扣减4个重叠的弓形面积,计算方式为:原面积: S1=(2)2××3=1.7024m2圆心角:θ=2×acos=°一个扇形面积:S2=(2)2××360=0.1423 m2三角形面积: S3=0.0903 m2一个弓形面积: S4=S2-S3=0.052 m2每次成活桩截面积: S=S1-4×S4=1.4944m2水泥的掺量:水泥掺量的问题主要是因水泥搅拌桩的“套打”工艺产生,一般设计往往只给出一个掺量比例,而没有考虑套打部位时重叠部位截面范围掺量比例的确定,特别是当采用整个桩径断面套打时,如三轴搅拌桩按整个桩径套打时,其断面情况如下图:1次成2次成2次成1次成因水泥搅拌桩所谓的“套打”和搅拌不是分别计算的子目,假设设计要求水泥搅拌桩全断面“套打”,搅拌涉及的水泥掺入比仅简单规定为15%,故原设计的水泥掺入比是指一次成活时或多次成活后的标准要求不明确,如是前者,则“套打”部位如不考虑扣除一次成活扣除的弓形部位,上图计算3次处将为45%、计算2次部位为20%了如为后者,而计算一次处却为不超过5%了,所以设计仅简单明确一个水泥掺入比例是不够的,应明确水泥掺入比例是指何中情况下的。
而且所谓的掺入水泥比例定额是按搅拌时地基土的容重考虑的,在第一次成活时地基土容重必定小于第二次成活时的地基土容重,所以,设计还应该明确搅拌桩成活后的地基土应该达到的容重,这样在造价计算时建施双方就不会有争议了。
三轴搅拌桩清单计算规则
![三轴搅拌桩清单计算规则](https://img.taocdn.com/s3/m/3ab54e49f68a6529647d27284b73f242336c31c1.png)
三轴搅拌桩清单计算规则
摘要:
1.引言
2.三轴搅拌桩的定义和作用
3.三轴搅拌桩清单的计算规则
4.计算规则的实际应用
5.总结
正文:
【引言】
三轴搅拌桩是一种深基础工程中的重要设施,它的质量和性能直接影响到建筑的稳定性和安全性。
因此,对三轴搅拌桩的清单计算规则进行深入了解,对于保证建筑工程的质量至关重要。
【三轴搅拌桩的定义和作用】
三轴搅拌桩,顾名思义,是由三个轴线组成的搅拌桩。
它可以在深基础工程中,如桥梁、高楼等大型建筑中使用,主要作用是加固地基,提高地基的承载力,防止地基的沉降和滑动。
【三轴搅拌桩清单的计算规则】
三轴搅拌桩的清单计算规则主要包括以下几个方面:
1.桩身直径和长度:这是计算三轴搅拌桩的基本参数,直接影响到桩的承载能力和使用效果。
2.混凝土强度等级:混凝土是三轴搅拌桩的主要材料,其强度等级直接影
响到桩的稳定性和耐久性。
3.桩身倾斜度和垂直度:这是衡量三轴搅拌桩安装质量的重要指标,直接影响到桩的使用效果和工程质量。
4.钢筋笼规格和数量:钢筋笼是三轴搅拌桩的重要组成部分,其规格和数量直接影响到桩的抗拉强度和抗压强度。
【计算规则的实际应用】
在实际工程中,根据设计要求和地质条件,按照上述计算规则,可以得出三轴搅拌桩的具体参数,从而保证桩的质量和性能。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、三轴搅拌桩
1、多排坝体
图1.1.1
图1.1.2
1)、大幅桩截面积为:S1=<(1-90.198÷360)×3.14×0.852×1/4+0.3×0.301>×2+(1-90.198÷360×2)×3.14×0.852×1/4+0.3×0.301×2≈1.495m2或3×3.14×0.852×1/4-((90/360)×3.14×0.852×1/4-0.3×0.301)×4≈1.495(注1)2)、大幅桩水泥用量:m1= S1×桩长×1.8×水泥掺量。
(注2)3)、坝体第1排施工按顺序施工,在第2排起施工时注意搭接并防止前后左右出现施工冷缝。
2、单排止水
图1.2.1 1)、大幅桩截面积为:S1=1.495m2;
小幅桩截面积为:S2=3.14×0.852×1/4=0.567m2;
中幅桩截面积为:S3=(S1+ S2)÷2=1.031 m2;
2)、大幅桩水泥用量:m1= S1×桩长×1.8×水泥掺量;
小幅桩水泥用量:m2= S2×桩长×1.8×水泥掺量;
中幅桩水泥用量:m3= S3×桩长×1.8×水泥掺量。
3)单排止水施工顺序按图1.2.1施工1、施工2、施工3、施工4、施工5,双排止水除按图1.2.1施工同时注意前后排施工冷缝的出现。
二、双轴搅拌桩
图2.1 1)、一幅桩截面积:S=(1-88.831/360)×0.352×3.14×2+0.25×0.49=0.702m2;(同三轴搅拌桩计算方法)
2)、一幅桩水泥用量:m= S×桩长×1.8×水泥掺量。
3)、在第1排施工按顺序施工,在第2排起施工时注意搭接并防
止前后左右出现施工冷缝。
注1:大幅三周搅拌桩截面积:S1=3πD2/4-4((а/2π)
πD2/4-L1L2/2)
注2:自然土体密度取1.8Kg/m3;
每立方米水泥土搅拌桩中水泥用量=单位土体质量×水泥产量。
每1200mm为一幅,中幅截面积3、850搅拌桩大幅面积为1.495平方米4、850搅拌桩小幅面积为0.567平方米
5、850搅拌桩中幅面积为(1.495+0.567)/2=1.0312平方米
850水泥土搅拌止水围护桩施工图
1、止水帷幕采用套打方式,阴影部分为套打部分,保证桩体质量和施工连续性。
2、重复套打不重复计算工作量,工作量计算为桩截面积×设计桩长×桩数
6、水泥掺入量20%(即消耗水泥的重量和被加固土体的重量比),一般取土体的比重系数为1.8。
650水泥土搅拌止水围护桩施工图
1、止水帷幕采用套打方式,阴影部分为套打部分,保证桩体质量和施工连续性。
2、重复套打不重复计算工作量,工作量计算为桩截面积×设计桩长×桩数
3、650搅拌桩大幅面积为0.87平方米
4、650搅拌桩小幅面积为0.3316平方米
5、650搅拌桩中幅面积为(0.87+0.3316)/2=0.6008平方米
1000水泥土搅拌止水围护桩施工图
3、1000搅拌桩大幅面积为2.1276平方米
4、1000搅拌桩小幅面积为0.7854平方米
5、1000搅拌桩中幅面积为(2.1276+0.7854)/2=1.45652平方米1、止水帷幕采用套打方式,阴影部分为套打部分,保证桩体质量和施工连续性。
2、重复套打不重复计算工作量,工作量计算为桩截面积×设计桩长×桩数
6、水泥掺入量20%(即消耗水泥的重量和被加固土体的重量比),一般取土体的比重系数为1.8。
700双轴水泥土搅拌桩坝体围护施工图
1、双轴搅拌桩基坑围护图。
2、双轴搅拌桩坝体采用搭接方式施工,搭接长度200mm,
施工走向横向1米一根、纵向0.5米一根,保证质量和施工
的不间断。
3、700双轴搅拌桩截面积为0.702平方米
4、700双轴搅拌桩计算方法截面积0.702×设计桩长×桩数
5、700双轴搅拌桩单桩水泥计算方法截面积0.702×设计桩长×加固土体重量1.8×设计掺量
6、水泥掺入量13%(表示即消耗水泥的重量和被加固土体的重量比),一般取土体的比重系数为1.8。