工程量计算实例(包含结建图)

合集下载

2层框架结构办公楼建筑工程量计算实例(附图)

2层框架结构办公楼建筑工程量计算实例(附图)

建筑装饰工程定额计价实例某房屋工程为框架结构,底层建筑平面图、二层结构平面图如图所示,已知设计室外地坪-0.15,设计室内地坪±0.00,二层结构板面标高为6.50m,板厚12cm。

外、内墙均为1砖厚多孔砖墙;门窗尺寸见门窗表。

门窗表外墙面:1:3水泥砂浆抹底灰,50×230外墙面砖水泥砂浆粘贴;内墙(含附墙柱梁)面和独立柱面:1:1:6混合砂浆底纸筋灰面。

地面:碎石垫层80厚,C15砼垫层70厚,1:3水泥砂浆找平15厚,1:2水泥砂浆面层20厚。

水泥砂浆踢脚线。

砼天棚面:水泥纸筋灰砂浆底纸筋灰面。

试计算该房屋工程底层外墙面、内墙面、地面、天棚装饰项目的工程量,并列出预算表计算直接工程费。

假设外墙门靠外墙内边线、外墙窗居外墙中心线安装,门窗框厚90mm ;人工、材料、机械台班单价均暂按定额取定价计算。

解:由于本工程底层各房间的建筑装饰做法相同,故可采用统筹法计算各项工程量。

1、工程量计算基数:底层建筑面积=14.24×12.24=174.2976m 2编号 洞口尺寸(mm )樘数 宽 高 M1 1000 2100 2 M2 1500 2500 1 C1 2000 1500 4 C2150015005外墙中心线=(14+12)×2=52m内墙净长线=6+12-0.12×4=17.52m外墙外边线=52+0.24×4=52.96m外墙内边线=52-0.24×4=51.04m外墙净长=52-(0.28×2+0.4×2)×2-(0.48×2+0.6)×2=52-2.72-3.12=46.16m内墙净长=6+12-(0.28+0.2)-(0.48×2+0.6)=18-0.48-1.56=15.96m2、计算外墙面装饰工程量:外墙门窗洞口面积=1.5×2.5+2.0×1.5×4+1.5×1.5×5=27.00m2内墙门窗洞口面积=1.0×2.1×2=4.20m2外墙门窗洞口侧壁面积=(1.5+2.5×2)×(0.24-0.09)+[(2.0+1.5)×2×4+(1.5+1.5)×2×5]×(0.24-0.09)/2=0.975+4.350=5.325m250×230外墙面砖水泥砂浆粘贴: S=外墙外边线×镶贴高度-外墙门窗洞口面积+外墙门窗洞口侧壁面积=52.96×(6.50+0.15)-27.00+5.325=330.51m2外墙面1:3水泥砂浆抹底灰: 330.51m23、计算内墙面装饰工程量:附墙柱侧面积=(0.16×2+0.08×2+0.36×2×2)×(6.50-0.12)=1.92×6.38=12.2496 m2附墙梁底面积=46.16×(0.3-0.24)+15.96×(0.3-0.24)=2.7696+0.9576=3.7272m2内墙面1:1:6混合砂浆底纸筋灰面: S=(外墙内边线+内墙净长线×2-T 形搭接墙厚)×抹灰高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2+附墙柱侧面积+附墙梁底面积=(51.04+17.52×2-0.24×4)×(6.50-0.12)-27.00-4.20×2+12.2496+3.7272=543.0656-27.00-8.40+12.2496+3.7272=523.6424=523.64m2单独砼柱面1:1:6混合砂浆底纸筋灰面: (0.4+0.6)×2×(6.50-0.12)=12.76m24、计算地面装饰工程量:地面面积=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚=174.2976-(52+17.52)×0.24=157.6128m2碎石地坪垫层80厚: 157.6128×0.08=12.61m3C15混凝土地坪垫层70厚: 157.6128×0.07=11.03m31:3水泥砂浆找平15厚: 157.61m21:2水泥砂浆面层20厚: 157.61m2水泥砂浆踢脚线:S=[(外墙内边线+内墙净长线×2-T形搭接墙厚)+附墙柱两侧宽+独立柱周长]×高度=[(51.04+17.52×2-0.24×4)+(0.16×2+0.08×2+0.36×2×2)+(0.4+0.6)×2]×0.15=89.04×0.15=13.36 m25、计算天棚面装饰工程量:带梁天棚梁侧面积=(8-0.28-0.4×1.5)×(0.6-0.12)×2+(12-0.48×2-0.6)×(0.7-0.12)×2+(6-0.18-0.15)×(0.5-0.12)×2×2+(6-0.18-0.15-0.25)×(0.4-0.12)×2×2=7.12×0.48×2+10.44×0.58×2+5.67×0.38×4+5.42×0.28×4=33.6344m2附墙梁底面积=3.7272m2砼天棚水泥纸筋灰砂浆底纸筋灰面:S=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+带梁天棚梁侧面积-附墙梁底面积=174.2976-(52+17.52)×0.24+33.6344-3.7272=157.6128+33.6344-3.7272=187.52 m26、列出预算表计算外墙面、内墙面、地面、天棚装饰项目的直接工程费:∴本工程外墙面、内墙面、地面、天棚装饰项目的直接工程费为26310元。

工程量计算实例(包含结建图)

工程量计算实例(包含结建图)

一般土建施工图预算编制实例.1工程概况1.设计说明本例为一单层砖混结构实习车间,建筑面积96.78m2,室内标高±0.00,室内外高差-0.15m。

(1)基础工程采用条形砖基础,M5水泥砂浆砌筑;独立柱基础为C20钢筋混凝土现浇,C10混凝土垫层;C15钢筋混凝土地梁。

(2)主体工程内外墙均采用M5混合砂浆砌筑;屋面板及门窗过梁采用预制标准构件,预制构件C20,预应力构件C30;现浇钢筋泥凝土构件,除注明者外,均为C20混凝土,构造柱扎根在地圈梁上,断面尺寸均为240×240mm,配筋4Ф12、ф6﹫200,按要求预留马牙槎并设拉接筋与墙体拉接。

图中ф为一级圆钢,Ф为二级螺纹钢。

(3)门窗本工程门窗均为钢门窗,所有门窗均刷防锈漆一遍、调和漆两遍,详细尺寸见门窗明细表。

(4)楼地面工程地面为60厚C15混凝土垫层,20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光;散水宽1.0,台阶长3.6m,与散水同宽,散水、台阶做法同地面,踢脚为120mm高水泥砂浆踢脚。

(5)屋面工程屋面工程做法从下到上为:钢筋混凝土预制板或现制板平放、1:6水泥焦渣最低处30厚,找2%坡度,振捣密实,表面抹光、干铺200厚加气混凝土保温层表面平整扫净、)20厚1:2.5水泥砂浆找平层、三毡四油一砂防水层。

四角均设漏斗、水落管及下水口铁皮排水。

(6)装饰工程1)外墙装饰:外墙为干粘石墙面,白石子水刷石墙裙。

2)内墙抹灰:喷内墙涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面;6厚1:3石灰膏砂浆;10厚1:3石灰膏砂浆打底。

3)天棚抹灰:喷顶棚涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面;6厚1:3:9水泥石灰膏砂浆打底;刷素水泥浆一道(内掺水重3~5%的107胶);钢筋混凝土预制板底用水加10%火碱清洗油腻。

本例中只将主要图纸附于本书中,它们是建施1~2和结施1~6。

2.施工组织说明(1)本工程采用人工挖土、平整场地及回填土,挖地槽时不加工作面,挖地坑时工作面为0.3m,土壤为三类土。

建筑工程量计算实例

建筑工程量计算实例

2、计算图示工程各层建筑面积及总建筑面积1、计算图示工程平整场地工程量(清单规范规则)、各层建筑面积及总建筑面积。

解:平整场地=153.19m2(2分)一层面积=153.19m2(5分)二层面积=128.98m2(5分)三层面积= 95.59m2(5分)总建筑面积=377.78 m2(1分)案例2某建筑物如下图所示。

内、外墙与基础均为MU7.5灰砂标砖砖砌,均用M7.5水泥石灰砂浆砌筑。

土壤为三类土,不考虑弃土运距5km。

内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为单面清水砖墙,M7.5水泥砂浆勾缝。

圈梁断面为240mm×180mm,用C20混凝土(碎石粒径5-20,特细沙)沿内外墙每层及基础设置,纵向钢筋4φ8,箍筋φ6@200,135o弯钩。

层高均为3000mm,板厚120mm,无女儿墙。

内外墙基础均为三级等高大放脚砖基础,断面相同如图所示,砖基础下为C10混凝土垫层(混凝土碎石粒径5-20,特细沙)。

门窗洞口尺寸为:M-l尺寸为900mm ×2400mm; C-1尺寸为1800mm×1500mm。

试依据所提供资料,编制分部分项工程量清单(钢筋锚固、搭接量按0.0533的系数计算)。

(42分M-1M -1M -1M-1M-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1二、三层平面图一层平面图C -1C -1±0.000-0.300--2.000基础断面图分部分项工程量清单工程名称:某三层建筑物第页共页[解](共42分)1、计算工程量序号项目编码项目名称计算式工程量单位备注外墙中心线= (3.6+3.6+5.4+3.6+5.4)*2 43.20 m内墙净长线= (5.4-0.24)*2 10.32 m三层相同内墙下基础垫层净长线= (5.4-0.815)*2 9.17 m1 1 平整场地= (3.6+3.6+5.4+0.24)*(0.24+3.6+5.4)-(3.6+3.6)*3.6 92.72 m22 1 挖基础土方= 0.815*(43.2+9.17)*1.7 72.56 m33 1砖基础= 0.5073*(43.2+10.32) 27.15 m3 砖基础断面= 1.9*0.24+3*4*0.0625*0.126-0.18*0.24 0.51 m2C10垫层= 0.815*(43.2+9.17)*0.1 4.27 m34 1 实心砖墙外墙= 78.59-1.87*3 72.98 m3外墙毛面积= 43.2*(9-0.12)383.62 m2外墙门窗= 1.8*1.5*20+0.9*2.4*1 56.16 m2 外墙毛体积= (383.62-56.16)*0.24 78.59 m35 2 实心砖墙内墙= 19.18-0.45*3 17.83 m3内墙毛面= 10.32*9 92.88 m2积内墙门窗= 0.9*2.4*6 12.96 m2 内墙毛体积= (92.88-12.96)*0.24 19.18 m3 6 1 圈梁= (1.87+0.45)*4 9.28 m3一层外墙圈梁体积= 0.18*0.24*43.2 1.87 m3一层内墙圈梁体积= 0.18*0.24*10.32 0.45 m37 1 现浇混凝土钢筋= (338)*(1+0.0533)+168 524 kg0.524t圈梁主筋= (43.2+10.32)*4*4*0.395 338 kg圈梁箍筋= 0.6988*1084*0.222 168 kg圈梁箍筋单长= (0.18-0.05+0.24-0.05)*2+4.9*0.006*2 0.6988 m圈梁箍筋支数= (43.2/0.2+1+(5.16/0.2+1)*2)*4 1084 只(工程量计算格式不限,计算正确,并正确填入下表每项2分,计算式正确,答案错可酌情得分。

工程量计算-实例

工程量计算-实例


(0.9+0.5)×3 +(1.5+0.5)】×0.24×0.24=1.123m3

圈梁=【(11.4-0.12+3.6+2.4)×2+6.6+3.6+2.5-0.24×3


×0.24×0.24-1.123=1.558m3
×5×0.4×2+0.3×0.4×16=220.72m2 • 套定额子目A4-175、A4-254、A10-25。
【例】 按图4-54所示,计算该 工程50根矩形柱的混凝土工程量。
解: 矩形柱的混凝土工程量: V=柱断面积×柱高
V=(0.60×0.40×4.50) m3×50=54.0m3
图4-54 柱示意图
如图所示为有梁式条形基础混凝土强度等级C20,计算其混凝土工 程量。
• 例16 如图有梁式满堂基础,采用C20商品混凝土,运距5km,计 算满堂基础工程量,确定定额子目。
• 解:满堂基础工程量=35×25×0.3+0.3×0.4×[35×3+(25- • 0.3×3)×5]=289.56m3 • 模板工程量=(35+25)×2×0.3+35×3×0.4×2+(25-0.3×3)
(2.0-0.24)=6.58m2
6.58=1473.35m2 • 解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建
筑面积。框架结构部分:
• 底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2
• 例 求如上图所示建筑物的建筑面积。 • S=5.4×(6.9+0.24)+2.7 ×(6.9+0.24) ×2 ×1/2 • =57.83m2

工程量计算案例(PPT 38页)

工程量计算案例(PPT 38页)


40、你必须成功,因为你不能失败。

41、羡慕别人得到的,不如珍惜自己拥 有的。

42、喜欢一个人,就该让他(她)快乐 。

43、别把生活当作游戏,谁游戏人生, 生活就 惩罚谁 ,这不 是劝诫 ,而是- -规则 !

44、你要求的次数愈多,你就越容易得 到你要 的东西 ,而且 连带地 也会得 到更多 乐趣。
v 0 .8 0 .7 0 .3 m 3 = 1 .0 1 m 3
• 例6:某高树池,树池壁高为45 cm,宽为 15cm,树池为圆形树池,外径为2m,如图 6所示,试求其工程量。
图6 A-A树池剖面图
(1)平整场地
s R 2 3 .1 4 1 2 m 2 3 .1 4 m 2
(2)人工挖地槽 v π(R2 r2)高 3.14(12 0.852)(0.1 0.12)m3 0.19m3 (3)素混凝基础垫层:

32、时间顺流而下,生活逆水行舟。

33、生活充满了选择,而生活的态度就 是一切 。

34、人各有志,自己的路自己走。

35、别人的话只能作为一种参考,是不 能左右 自己的 。

36、成功来自使我们成功的信念。

37、相互了解是朋友,相互理解是知己 。

38、没有所谓失败,除非你不再尝试。

39、有时可能别人不在乎你,但你不能 不在乎 自己。
综合实例1
• 1、整理场地,普坚土 • 2、栽植乔木,合欢,高1.5~1.6m,土球苗木 • 3、栽植乔木,龙爪槐,高1.2~1.7m,土球苗木 • 4、栽植白玉兰,高1.5~1.8m,露根乔木 • 5、栽植乔木,国槐,高1.4~1.7m,土球苗木 • 6、栽植灌木,紫薇,高1~1.3m,露根灌木 • 7、栽植灌木,迎春,高1.2~1.5m,露根灌木 • 8、栽植灌木,紫叶小檗,高0.6~0.8m,露根灌木,

建筑工程量计算方法(含图及计算)

建筑工程量计算方法(含图及计算)

工程量计算方法一、基础挖土1、挖沟槽:V=(垫层边长+工作面)×挖土深度×沟槽长度+放坡增量(1)挖土深度:①室外设计地坪标高与自然地坪标高在±0.3m以内,挖土深度从基础垫层下表面算至室外设计地坪标高;②室外设计地坪标高与自然地坪标高在±0.3m以外,挖土深度从基础垫层下表面算至自然设计地坪标高。

(2)沟槽长度:外墙按中心线长度、内墙按净长线计算(3)放坡增量:沟槽长度×挖土深度×系数(附表二P7)2、挖土方、基坑:V=(垫层边长+工作面)×(垫层边长+工作面)×挖土深度+放坡增量(1)放坡增量:(垫层尺寸+工作面)×边数×挖土深度×系数(附表二P7)二、基础1、各类混凝土基础的区分(1)满堂基础:分为板式满堂基础和带式满堂基础,(图10-25 a、c、d)。

(2)带形基础(3)独立基础1、独立基础和条形基础(1)独立基础:V=a’×b’×厚度+棱台体积{棱台体积:V=1/3h(S上+√(S下*S上)+S下)"S上"为台体上体面,"S下"为台体下底面,"h"为高这适用于所有的台体}(2)条形基础:V=断面面积×沟槽长度(1)砖基础断面计算砖基础多为大放脚形式,大放脚有等高与不等高两种。

等高大放脚是以墙厚为基础,每挑宽1/4砖,挑出砖厚为2皮砖。

不等高大放脚,每挑宽1/4砖,挑出砖厚为1皮与2皮相间(见图10-18)。

基础断面计算如下:(见图10-19)砖基断面面积=标准厚墙基面积+大放脚增加面积或砖基断面面积=标准墙厚×(砖基础深+大放脚折加高度)混凝土工程量计算规则一、现浇混凝土工程量计算规则混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸实体体积以m3计算。

不扣除构件内钢筋、预埋铁件及墙、板中0.3㎡内的孔洞所占体积。

工程量计算实例ppt课件

工程量计算实例ppt课件

• 例 预制混凝土管桩如图所示,求打100根管桩的工程量。
• 解: V桩=1/4π(D2H-d2H1)n

=1/4π(0.62 ×18.8-0.32 ×18)×100

=404.32m3
• 例 某工程桩基础采用钻孔灌注桩,桩长12m,直径500mm, 共计300根,试求该钻孔灌注桩工程量。
• 解:V桩=0.252×π(12+0.25)×300
• S=8×(5.3+1.6×0.5)=48.8m2
最新版整理ppt
12
• 例7 某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平 整场地工程量。
• S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)- • (3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2
• S平整场地=S底+L外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+
3、T型接头搭接部分体积 b VT= V1+V2+V3 V1=LbH V2=Lbh1/2 V3=2×1/3 × h1×(B-b)/2 ×1/2 ×L 或者 H VT=LbH+1/6 ×L ×h1 × h1 (2b+B)
B
最新版整理ppt
41
二、条形基础工程量的计算 3、T型接头搭接部分体积
最新版整理ppt
最新版整理ppt
35
450 450
200 1-1
2
200 2-2
1
6300
2
1
图4-46 L1梁截面及配筋示意图
最新版整理ppt
36
独立基础工程量计算:
• 阶梯形独立基础

工程工程量计算实例

工程工程量计算实例

工程工程量计算实例
一、工程量计算概述
二、工程量计算
(一)土石方工程量计算
1.土石方工程量计算公式:
总量=挖方量+衬砌量+碾压量+其它;
2.土石方工程量计算结果:
根据上文提到的工程信息,按照国家工程技术标准进行计算:挖方量:1000m3;
衬砌量:1500m3;
碾压量:500m3;
其它:200m3
总量:3200m3
(二)主体结构工程量计算
1.主体结构工程量计算公式:
总量=混凝土量+钢筋量+模板量+其它;
2.主体结构工程量计算结果:
根据上文提到的工程信息
混凝土量:2500m3;
钢筋量:200t;
模板量:500m2;
其它:300m3
总量:3200m3
(三)装饰装修工程量计算
1.装饰装修工程量计算公式:
总量=墙面饰面量+地面饰面量+吊顶饰面量+其它;2.装饰装修工程量计算结果:
根据上文提到的工程信息。

土石方工程工程量计算实例

土石方工程工程量计算实例

土石方工程1.如下图所示,底宽1.2m,挖深1.6m,土质为三类土,求人工挖地槽两侧边坡各放宽多少?【解】已知:K=0.33,h=1.6m,则:每边放坡宽度b=1.6×0.33m=0.53m地槽底宽1.2m,放坡后上口宽度为:(1.2+0.53×2)m=2.26m2.某地槽开挖如下图所示,不放坡,不设工作面,三类土。

试计算其综合基价。

【解】外墙地槽工程量=1.05×1.4×(21.6+7.2)×2m3=84.67m3内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3m3=23.25m3附垛地槽工程量=0.125×1.4×1.2×6m2=1.26m3合计=(84.67+23.25+1.26)m3=109.18m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×767.16=11148.60(元)挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的沟槽,通讯线缆及排水沟等的挖土工程。

挖土方和挖地坑是底面积大小的区别,它们适用建造地下室、满堂基础、独立基础、设备基础等挖土工程。

3.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米。

计算:(1)人工挖地槽综合基价;(2)砖基础的体积及其综合基价。

砖基础体积=基础顶宽×(设计高度+折加高度)×基础长度砖基础大放脚折扣高度是把大放脚断面层数,按不同的墙厚,折成高度。

折加高度见下表。

表1 标准砖基础大放脚等高式折加高度(单位:m)【解】(1)计算挖地槽的体积:地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长={[5.00-(0.45+0.3+0.1)×2]+[7+5+7+5]}m=27.30m地槽体积=(0.9+2×0.3+2×0.1)×1.0×27.30m3=46.41m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×46.41=674.44(元)(2)计算砖基础的体积:本工程为等高式大放脚砖基础,放脚三层,砖,查上表得折扣高度为0.259。

工程量计算示例大全

工程量计算示例大全

工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。

按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。

计算人工场地平整的工程量。

图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。

图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。

土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。

计算人工开挖土方的工程量。

图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。

已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。

要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。

试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。

图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。

支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。

编制其工程量清单计价表。

图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。

门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m时,计算砖基础工程量。

例9.某建筑物如图所示。

内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。

内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。

土石方工程量计算举例

土石方工程量计算举例

V内槽=0.9×0.2×L内槽净+(0.9+kh’)h’L内槽净
h’ h
200
cac
土石方工程预算编制
14
⑵ 若垫层宽出基础的部分 c<200mm,放坡形式如下:
-0.30
h’ h
3:7灰土垫层
ca
c
200
200
土石方工程预算编制
15
V外槽=1×0.2×L中+[1+(200-c)+kh’]h’L中 V内槽=0.9×0.2×L内槽净+[0.9+(200-c)+kh’]h’L内槽净
-0.30
Kh’
h’ h
3:7灰土垫层
ca
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
c
a—砖基础底层大放脚的宽度 c—垫层宽出基础的部分 h—挖土深度 h’—地槽截面上等腰梯形的高,h’=h-0.2
土石方工程预算编制
13
其中:a外+2c=1 m
a内+2c=0.9 m
V外槽=1×0.2×L中+(1+kh’)h’L中 (h’=h-0.2=1.5 m)
解:⑴ 挖土体积 V挖 定额说明 V挖=1.6×1.2×1000=1920 m3
⑵ 余土外运 V余 定额说明 V余=0.49×1000=490 m3
⑶ 回填土 V回填 V回填= V挖- V余=1920-490=1430 m3
土石方工程预算编制
20
两个重要的基本转换
内周长:L内=2(a+b) 外周长:L外=2(a+2c+b+2c)
9
管径 (mm)
土石方工程预算编制 管道沟底宽度尺寸表
18 单位: m3
铸铁管,钢管,石棉 水泥管

土方工程量计算(含计算案例)

土方工程量计算(含计算案例)

1.2 土方工程量计算在土方工程施工前,必须计算土方的工程量。

但是各种土方工程的外形有时很复杂,而且不规则。

一般情况下,将其划分成为一定的几何形状,采用具有一定精度而又和实际情况近似的方法进行计算。

1.2.1 基坑和基槽土方工程量计算 1.基坑基坑土方量可按立体几何中的拟柱体体积公式计算(图1-2)。

即:)4(6201A A A HV ++=(1-9) 式中 H —基坑深度(m ); 1A 、2A —基坑上、下的底面积(m 2)0A —基坑中截面的面积(m 2)图1-2 基坑土方量计算 2.基槽基槽和路堤管沟的土方量可以沿长度方向分段后,再用同样方法计算(图1-3)。

即:)4(6201A A A L V ii ++=(1-10) 式中 i V —第i 段的土方量(m 3);i L —第i 段的长度(m )。

将各段土方量相加即得总土方量总V :∑=i V V 总图 1-3 基槽土方量计算1.2.2 场地平整土方量计算场地平整是将现场平整成施工所要求的设计平面。

场地平整前,首先要确定场地设计标高,计算挖、填土方工程量,确定土方平衡调配方案,并根据工程规模,施工期限,土的性质及现有机械设备条件,选择土方机械,拟订施工方案。

1.场地设计标高的确定确定场地设计标高时应考虑以下因素: ①满足建筑规划和生产工艺及运输的要求; ②尽量利用地形,减少挖填方数量;③场地内的挖、填土方量力求平衡,使土方运输费用最少; ④有一定的排水坡度,满足排水要求。

场地的设计标高一般应在设计文件中规定,如果设计文件对场地设计标高无明确规定和特殊要求,可参照下述步骤和方法确定: (1)初步计算场地设计标高初步计算场地设计标高的原则是场地内挖、填方平衡,即场地内挖方总量等于填方总量。

如图1-4所示,将场地地形图划分为边长 a=10~20m 的若干个方格。

每个方格的角点标高,在地形平坦时,可根据地形图上相邻两条等高线的高程,用插入法求得;当地形起伏较大(用插入法有较大误差)或无地形图时,则可在现场用木桩打好方格网,然后用测量的方法求得。

砖混结构平房工程工程量计算实例(详细计算过程)

砖混结构平房工程工程量计算实例(详细计算过程)

工程量计算实例
8 2024/3/12
工程量计算实例
9 2024/3/12
工程量计算实例
10 2024/3/12
QL QL
工程量计算实例
11 2024/3/12
X L - 1 ( X L - 2 )
1 - 1
12 2024/3/12
工程量计算实例
二、小平房工程列项 小平房工程施工图预算分项工程项目列项见下表
20 2024/3/12
工程量计算实例
4、C10混凝土基础垫层(1E0002)
V=(外墙垫层长+内墙垫层长)×垫层宽 ×垫层厚
=(29.20+7.52+0.24×2-0.80 × 2) × 0.80 × 0.20= (29.20+8.01.60)× 0.80 × 0.20 =35.60 ×0.80×0.20=5.70m3
箍筋:6.5=[(29.2+7.52)/0.2+1]×[(0.24+0.18-0.025 ×4 ) ×2+27.8 × 0.0065] =184.6 ×0.821=151.5 m
重量=(222.36+15.3)×0.888+151.5 ×0.26=211.04+39.39 =250.43 Kg
室内回填土 C10混凝土地面垫层 1:2水泥砂浆地面面层
预制板底刷涂料
单位
15 2024/3/12
工程量计算实例
利用基数
序号
23 24 25 26 27 28 29
定额 号
分项工程名称
人工挖地坑 人工地坑回填土 M5混合砂浆砌砖柱 单层玻璃窗制作 单层玻璃窗安装 单层镶板门制作 单层镶板门安装

建筑工程量计算实例

建筑工程量计算实例

某建筑物如下图所示。

内、外墙与基础均为MU7.5灰砂标砖砖砌,均用M7.5水泥石灰砂浆砌筑。

土壤为三类土,不考虑 弃土运距5km 。

内、外砖墙厚度均为240mm ,外墙为单面清水砖墙,M7.5水泥砂浆勾缝。

圈梁断面为240mm ×180mm,用C20混凝土(碎石粒径5-20,特细沙)沿内外墙每层及基础设置,纵向钢筋4φ8,箍筋φ6@200,135o 弯钩。

层高均为3000mm ,板厚120mm ,无女儿墙。

内外墙基础均为三级等高大放脚砖基础,断面相同如图所示,砖基础下为C10混凝土垫层(混凝土碎石粒径5-20,特细沙)。

门窗洞口尺寸为:M-l 尺寸为900mm ×2400mm ; C-1尺寸为1800mm ×1500mm 。

试依据所提供资料,编制分部分项工程量清单(钢筋锚固、搭接量按0.0533的系数计算)。

M-1M -1M -1M-1M-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1C-1二、三层平面图一层平面图360054001234CBA360036005400540036003600ABC432154003600C -1C -1-基础断面图-2.000±0.000-0.300 1、计算工程量序号项目编码项目名称计算式工程量单位备注外墙中心线= (3.6+3.6+5.4+3.6+5.4)*2 43.20 m内墙净长线= (5.4-0.24)*2 10.32 m三层相同内墙下基础垫层净长线= (5.4-0.815)*2 9.17 m某建筑物如下图所示。

内、外墙与基础均为MU7.5灰砂标砖砖砌,均用M7.5水泥石灰砂浆砌筑。

土壤为三类土,不考虑弃土运距5km。

内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为单面清水砖墙,M7.5水泥砂浆勾缝。

圈梁断面为240mm×180mm,用C20混凝土(碎石粒径5-20,特细沙)沿内外墙每层及基础设置,纵向钢筋4φ8,箍筋φ6@200,135o弯钩。

钢结构工程量计算实例

钢结构工程量计算实例

12 3 14 3 5 2 5 2 4 5 2 1 1 1 4 1 1 1 1 3 8 24 9 2 2 6 2 2 6 3 12 3 14 3 5 2 5 2 2 2 1 1 1
CL-3
D-5/D(10-11)
D-5/D(11-12)
8-12(D-1/D)
8-12(1/D-3/D) 8-12(3/D-4/D) 8-12(4/D-5/D)
1
T0339B-02
2 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 高强螺栓 高强螺栓 钢梁 1 单轨吊 单轨吊 单轨吊 单轨吊 高强螺栓 高强螺栓
BH200*300*10*16 PL-12*200*200 加劲板-10 加劲板-16*300*500 M22 M22 加劲板-10 I36a -8*300*920 垫板车60*60*6 钢筋∮10 M20 M18
连接板-12*190*475 M22 连接板-12*190*575 M22 -20*290*290 -12*700*300 -12*190*325 加劲板-8 M22 L100*10 M22 -20*290*290 -12*700*300 加劲板-8 -12*190*325 -24*200*380 -12*200*380 -16*200*660 M22 -20*290*290 -12*600*250
8-12(5/D-外)
18.76m层
D-5/D(8-9) D-5/D(9-10) D-5/D(10-11)
D-5/D(11-12)
钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 1 钢柱 钢柱 钢柱 2 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁 钢梁

工程量计算示例解答09897

工程量计算示例解答09897

工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。

按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。

计算人工场地平整的工程量。

图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。

图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。

土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。

计算人工开挖土方的工程量。

图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。

已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。

要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。

试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。

图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。

支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。

编制其工程量清单计价表。

图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。

门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m 时,计算砖基础工程量。

例9.某建筑物如图所示。

内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。

内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
般土建施工图预算编制实例
.1工程概况
1.设计说明
本例为一单层砖混结构实习车间,建筑面积96.78m2,室内标高±0.00 ,室内外高差
-0.15m。
(1)基础工程
采用条形砖基础,M5水泥砂浆砌筑;独立柱基础为C20钢筋混凝土现浇, C10混凝土垫层; C15钢筋混凝土地梁。
(2)主体工程
内外墙均采用M5混合砂浆砌筑;屋面板及门窗过梁采用预制标准构件,预制构件C20,
(4)楼地面工程
地面为60厚C15混凝土垫层,20厚 1:2.5 水泥砂浆抹面压实赶光; 散水宽 1.0, 台阶长3.6m,与散水同宽,散水、台阶做法同地面,踢脚为120mm高水泥砂浆踢脚。
(5)屋面工程
屋面工程做法从下到上为:钢筋混凝土预制板或现制板平放、 1:6 水泥焦渣最低处 30厚, 找2%坡度,振捣密实,表面抹光、干铺 200厚加气混凝土保温层表面平整扫净、)20厚 1:2.5
本例中只将主要图纸附于本书中,它们是建施1~2和结施 1~6。
2.施工组织说明 (1)本工程采用人工挖土、平整场地及回填土,挖地槽时不加工作面,挖地坑时工作 面为
(3)所有钢筋混凝土预制构件均在预制厂预制,运距
图5.67建施1建筑平面图
水泥砂浆找平层、三毡四油一砂防水层。
四角均设漏斗、水落管及下水口铁皮排水。
(6)装饰工程
1)外墙装饰:外墙为干粘石墙面,白石子水刷石墙裙。
2)内墙抹灰:喷内墙涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面; 6厚 1:3 石灰膏砂浆; 10厚 1:3
石灰膏砂浆打底。
3)天棚抹灰:喷顶棚涂料(大白浆); 2厚纸筋灰罩面; 6厚 1:3:9 水泥石灰膏砂浆打底; 刷素水泥浆一道 (内掺水重3~5%的107胶);钢筋混凝土预制板底用水加 10%火碱清洗油腻。
图5.68建施2建筑剖面图及立面图
图5.69结施1基础平面、剖面图
图5.70结施2屋顶结构平面布置图
图5.71结施3独立柱配筋图
预应力构件C30;现浇钢筋泥凝土构件,除注明者外,均为 C20混凝土,构造柱扎根在地圈梁上,断面尺寸均为240×240mm,配筋 4Ф12、ф6﹫200,按要求预留马牙槎并设拉接筋与墙体 拉接。图中ф为一级圆钢, Ф为二级螺纹钢。
(3)门窗 本工程门窗均为钢门窗,所有门窗均刷防锈漆一遍、调和漆两遍,详细尺寸见门窗明细 表。
相关文档
最新文档