排水沟计算

合集下载

排水沟设计流量计算

排水沟设计流量计算

排水沟设计流量计算排水沟设计流量分排涝设计流量(最大设计流量)和排渍设计流量(日常设计流量)。

C6. 1 排涝设计流量(最大设计流量)排涝设计流量为:Q涝=q涝F………………(C28)式中: Q涝——排涝设计流量, m3/s;q涝——排涝模数, m3/s/km2;F——排涝面积, km2。

设计排涝模数主要与设计暴雨历时、强度和频率、排涝面积。

排水区形状、地面坡度、植被条件和农作物组成、土壤性质、地下水埋深、河网和湖泊的调蓄能力、排水沟网分布情况和排水沟底比降等因素有关, 可根据排水区的具体情况分别选用下列公式计算:a)经验公式法: 平原区设计排涝模数经验公式:q=KR m A n……………(C29)式中: K综合系数(反映降雨历时、流域形状、排水沟网密度、沟底比降等因素)R——设计暴雨产的径流深, mm;A——设计控制的排水面积, km2;m——峰量指数(反映洪峰与洪量关系);n——递减指数(反映排涝模数与面积关系);K、m、n应根据具体情况, 经实地测验确定。

b)平原排除法1)平原区旱地排涝模数:qd=R/3. 6 T·t………………(C30)式中: qd——旱地排涝模数, m3/s/km2;;R——设计径流深, ;mmT——排涝历时, d;t——每天排水时数, 自流排水, 一般取t=24h, 抽排一般取t=20~24h。

2)平原区水田排涝模数:qw=R/3. 6 T′·t……(C31)R′=P-h1-f-E………………(C32)E=aE a T′…………………·(C33)式中: qw一水田排涝模数, m3/s/km2;R′——设计净雨深, mm:T——排涝历时, dP——历时为T′的设计暴雨量, mm;h1——田间滞蓄水深, mm;f一历时为T′的水田渗漏量, mm;E——历时为T′的水田蒸发量, mm;Ea——水面蒸发量, mm/da——系数, 根据当地试验资料确定;t——每天排水时数, 自流排水, 一般取t=24h, 抽排一般取t =20-24h。

排水沟系统计算

排水沟系统计算

排水沟系统计算排水沟系统计算涉及多个方面,包括尺寸、流量、坡度以及所需的工程量等。

以下是一些关键的计算方法和公式:1. 排水沟尺寸计算:宽度:通常,排水沟的宽度应大于或等于排水管的直径。

深度:应足够容纳排水管和水流。

长度:根据实际需要进行设计。

2. 排水沟流量计算:常用的计算公式为:Q = K ×B ×D ×VQ:排水沟的流量,单位为m³/s。

K:系数,一般取0.7\~0.8。

B:排水沟的宽度,单位为m。

D:排水沟的深度,单位为m。

V:水流速度,单位为m/s。

另一个常用的公式是曼宁公式:Q = A ×R^(2/3) ×S^(1/2)A:排水沟横截面积,单位为平方米。

R:湿周半径,单位为米。

S:水流坡度,单位为米/米。

3. 排水沟坡度计算:常用的计算公式为:S = (H/L) ×100S:排水沟的坡度。

H:高度差,单位为m。

L:水平距离,单位为m。

通常,排水沟的坡度应大于0.5%。

4. 工程量计算:土方工程量:需要计算挖掘排水沟所需的土方工程量。

例如,混凝土的用量= 长度×截面积×厚度。

砖砌工程量:为了加强排水沟的稳定性,可以在排水沟两侧砌砖。

砖的用量= 长度×砌筑高度×砖长×砖宽÷砖高。

排水管工程量:在排水沟中安装排水管以将雨水排放到下水道或其他排水设施中。

5. 雨水排水量计算:计算公式:Q = C ×I ×AQ:雨水排水量,单位为m³/s。

C:径流系数,无单位,取值范围为0.5\~0.9。

I:降雨强度,单位为mm/h。

A:室外排水沟的有效面积,单位为m²。

在进行排水沟系统计算时,需要综合考虑多个因素,包括排水沟的尺寸、流量、坡度以及所需的工程量等。

同时,还需要考虑降雨强度、径流系数等因素对雨水排水量的影响。

这些计算方法和公式可以帮助工程师和设计师进行排水沟系统的规划和设计。

排水沟尺寸计算公式

排水沟尺寸计算公式

不同类型的排水沟,其尺寸计算公式有所不同。

以下是一些常见类型的排水沟尺寸计算公式:
1. 矩形排水沟:
* 横截面积(A)= 底部宽度(b)×高度(h)
* 周长(P)= 2 × (底部宽度(b) + 高度(h))
2. 梯形排水沟:
* 横截面积(A)= (上底宽度(b1)+ 下底宽度(b2)) ×高度(h) / 2
* 周长(P)= 上底宽度(b1)+ 下底宽度(b2)+ 2 ×√(高度² + ((下底宽度 - 上底宽度) / 2)²)
3. 圆形排水沟:
* 横截面积(A)= π×半径²(r²)
* 周长(P)= 2π×半径(r)
4. 半圆形排水沟:
* 横截面积(A)= π×半径²(r²) / 2
* 周长(P)= π×半径(r) + 2 ×半径(r)
5. 椭圆形排水沟:
* 横截面积(A)= π×长轴(a)×短轴(b)
* 周长(P)≈ 2π×√((长轴² + 短轴²) / 2)
另外,排水沟的长度计算公式如下:
* 排水沟的长度(L)= 需要排放的水流量(Q) / (排水沟的宽度(W)×排水沟的深度(D)×排水沟的坡度(S))
请注意,上述公式中的符号(如A、b、h、P、Q、W、D、S等)分别代表不同的参数。

在实际应用中,需要根据具体情况选择合适的公式进行计算,并确保所有参数都使用正确的单位。

同时,这些公式提供的是理论值,实际工程中可能需要根据现场条件进行适当的调整。

临时排水沟集水面积计算公式

临时排水沟集水面积计算公式

临时排水沟集水面积计算公式
临时排水沟的集水面积计算公式可以根据具体情况而有所不同,但一般情况下可以使用以下的基本公式来进行计算:
集水面积= L × (L + S)/2。

其中,L代表临时排水沟的长度,S代表临时排水沟的横截面积。

这个公式是根据梯形面积的计算公式推导而来的,通过计算临时排
水沟的长度和横截面积,可以得到相对准确的集水面积。

另外,还有一些特定情况下的集水面积计算公式,比如针对不
同形状的排水沟(如矩形、圆形等),可以使用相应的公式进行计算。

在工程实践中,可以根据具体的设计要求和实际情况选择合适
的计算公式进行集水面积的计算。

除了以上的公式外,还需要考虑一些其他因素,比如降雨强度、土壤类型、地形地势等因素对集水面积的影响,这些因素也需要在
计算集水面积时进行综合考虑。

总之,临时排水沟的集水面积计算是一个复杂的工程计算问题,需要综合考虑多个因素,选择合适的计算公式进行准确计算。

混凝土排水沟工程量计算

混凝土排水沟工程量计算

混凝土排水沟工程量计算一、引言混凝土排水沟是城市建设中常见的工程项目之一,用于排除雨水和废水,保证城市的排水系统正常运行。

在进行混凝土排水沟工程施工之前,需要进行工程量的计算,以确定所需材料和人力资源的数量,确保施工进度和质量的顺利进行。

本文将详细介绍混凝土排水沟工程量计算的方法和步骤。

二、计算步骤1. 确定设计要求在进行混凝土排水沟工程量计算之前,首先要了解设计要求。

包括排水沟的尺寸、形状以及设计流量等参数。

这些参数将直接影响到工程量的计算结果。

2. 计算排水沟的截面积根据设计要求,计算排水沟的截面积。

一般情况下,排水沟的截面形状可分为矩形、梯形和圆形等。

根据截面形状的不同,计算截面面积的公式也不同。

3. 计算排水沟的长度根据设计要求,计算排水沟的长度。

长度可以根据实际情况进行测量,或者根据设计图纸进行计算。

4. 计算混凝土用量根据排水沟的截面积和长度,计算混凝土的用量。

混凝土的用量可以通过公式计算得出,公式为:混凝土用量 = 排水沟的截面积× 排水沟的长度。

5. 计算钢筋用量根据设计要求,确定排水沟中钢筋的布置方式和数量。

钢筋的用量可以通过公式计算得出,公式为:钢筋用量 = 钢筋的长度× 钢筋的截面积。

6. 计算其他材料用量除了混凝土和钢筋,还需要考虑其他材料的用量,如砂石、水泥等。

这些材料的用量可以根据排水沟的尺寸和设计要求进行计算。

7. 计算人力资源需求根据工程量的计算结果,确定所需的人力资源数量。

这包括施工人员和管理人员等。

人力资源的需求可以根据工程量和施工周期进行估算。

8. 汇总计算结果将以上计算结果进行汇总,得出最终的工程量计算结果。

可以将计算结果以表格的形式呈现,便于查阅和记录。

三、注意事项1. 在进行工程量计算时,要保证数据的准确性和可靠性。

尽量使用实测数据或者设计图纸中的数据进行计算。

2. 根据实际情况,合理选择材料和施工方法。

不同的排水沟工程可能需要使用不同的材料和施工方法,需要根据实际情况进行调整。

排水沟计算

排水沟计算

5.3.3排水沟道排水沟采用梯形土沟,边坡1:0.5,沟底纵坡与地面坡度保持一致,且不小于2‰,共布置排水沟948m 。

a )坡面洪水计算暴雨强度采用下式计算() s,t ,p hm s ,l q 600—10—/—2汇流时间年暴雨重现期暴雨强度⋅设计流量采用下式计算 F q Q ⨯=设 ()2—,hm F 汇水面积汇水面积10.33hm 2,经计算设计流量为0.26m 3/s ,加大流量按设计流量的1.3倍计算为0.34 m 3/s 。

b )排水沟断面尺寸渠顶安全超高根据《灌溉与排水工程设计规范》(GB50288-99)的规定,选择0.2m ,排水沟尺寸拟定通过试算确定,计算过程如下:----------------------------------------------------------------------[ 渠道断面简图 ]--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------[ 计算条件 ]596.0)lg 75.01(670tP q +=----------------------------------------------------------------------[基本参数]渠道类型: 清水渠道水流运动状态:均匀流计算目标: 计算底宽和深度断面类型: 梯形断面渠道的等值粗糙高度:1.800(mm)水的运动粘滞系数: 1.011×10^-6(m2/s)计算谢才系数公式采用manning公式是否验算不冲不淤流速:验算渠道的不冲流速Vc:5.000(m/s)渠道的不淤流速Vy:2.000(m/s)渠道流量: 0.340(m3/s)渠道底坡: 0.005[几何参数]渠道宽深比(b/H):1.000渠道边坡系数m1:0.500渠道边坡系数m2:0.500渠道堤顶超高: 0.200(m)[糙率参数]渠道边坡的糙率n: 0.02500渠道边坡的糙率n1:0.02500渠道边坡的糙率n2:0.02500----------------------------------------------------------------------[ 计算过程 ]----------------------------------------------------------------------一、假定水流处于:水力粗糙区。

排水沟排水能力计算。

排水沟排水能力计算。

一、降雨强度计算已知:上海;设计重现期P=2年;设计降雨历时t=5分钟;径流系数=0.9 计算:设计降雨强度q=((17.812+14.668×Lg(2))/((5+10.472)0.796))×1000/6=418.66升/秒•公顷。

二、FX100排水沟水力计算1、已知:水深=0.12米;沟宽=0.1米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。

矩形部分:水深70mm ,底宽:100mm;计算过程:湿周=2×0.07+0.1=0.24m ;过流面积=0.1×0.07=0.007平米;水力半径=0.007/0.24=0.0292m ;流速v=((0.02922/3)×(0.0010.5))/0.001=3m/s ;矩形天沟排水量Q=3×0.007×1000=21L/s。

半圆形部分:半径为50mm;计算过程:湿周=3.14×0.05=0.157m ;过流面积=0.5×3.14×0.05×0.05=0.0039平米;水力半径=0.0039/0.157=0.0248m ;流速v=((0.02482/3)×(0.0010.5))/0.001=2.69m/s ;半圆形天沟排水量Q=2.69×0.0039×1000=10.49L/s 。

3、FX100排水沟排水能力=21+10.49=31.49L/s4、FX100排水沟基本资料:三、FX150排水沟水力计算1、已知:水深=0.21米;沟宽=0.15米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。

矩形部分:水深135mm ,底宽:150mm;计算过程:湿周=2×0.135+0.15=0.42m ;过流面积=0.15×0.135=0.0203平米;水力半径=0.0203/0.42=0.0483m ;流速v=((0.04832/3)×(0.0010.5))/0.001=4.19m/s ;矩形天沟排水量Q=4.19×0.0203×1000=85.06L/s 。

混凝土u型排水沟混凝土用量计算

混凝土u型排水沟混凝土用量计算

混凝土u型排水沟混凝土用量计算
要计算混凝土U型排水沟的混凝土用量,需要知道排水沟的尺寸和形状。

计算步骤如下:
1. 确定U型排水沟的长度、宽度和深度。

假设排水沟的尺寸为L米长、W米宽、D米深。

2. 计算排水沟的体积。

排水沟的体积可以通过以下公式计算:体积 = 长度 ×宽度 ×深度。

即 V = L × W × D。

3. 根据混凝土的密度来计算混凝土用量。

混凝土的密度一般在2,300千克/立方米至2,500千克/立方米之间,具体数值可以根据实际情况选择。

假设混凝土的密度为D密度千克/立方米。

4. 计算混凝土用量。

混凝土用量可以通过以下公式计算:用量= 体积 ×密度。

即 U = V × D。

通过以上步骤计算出的混凝土用量即为所需的值。

请注意,在实际工程中需要考虑混凝土损耗和浪费的因素,因此应增加一定的浪费率进行调整。

u型排水沟模板计算

u型排水沟模板计算

U型排水沟模板计算一、沟槽开挖1. 沟槽尺寸:根据设计图纸,确定U型排水沟的尺寸和形状。

假设沟槽的宽度为B,深度为H,长度为L。

2. 土方开挖量:根据沟槽尺寸,计算需要开挖的土方量。

假设每米沟槽需要开挖的土方量为V,则总土方量= V × L。

3. 人工开挖费用:根据当地的人工费标准和沟槽开挖的难度,计算人工开挖费用。

假设每米沟槽的人工开挖费用为C,则总人工开挖费用= C × L。

二、模板安装1. 模板材料:选择适合的模板材料,如钢模板、木模板等。

假设选用钢模板。

2. 模板制作:根据沟槽尺寸,制作相应的模板。

包括模板的长度、宽度和高度。

3. 模板安装费用:根据当地的安装费标准和模板制作情况,计算模板安装费用。

假设每米沟槽的模板安装费用为D,则总模板安装费用= D × L。

三、钢筋绑扎1. 钢筋材料:选择适合的钢筋材料,如HRB400级钢筋等。

2. 钢筋加工:根据设计要求,对钢筋进行加工,如调直、切割、弯曲等。

3. 钢筋绑扎费用:根据当地的绑扎费标准和钢筋加工情况,计算钢筋绑扎费用。

假设每米沟槽的钢筋绑扎费用为E,则总钢筋绑扎费用= E × L。

四、混凝土浇筑1. 混凝土材料:选择适合的混凝土材料,如C25混凝土等。

2. 混凝土运输:将混凝土运输到施工现场。

3. 混凝土浇筑费用:根据当地的浇筑费标准和混凝土运输情况,计算混凝土浇筑费用。

假设每米沟槽的混凝土浇筑费用为F,则总混凝土浇筑费用= F × L。

五、模板拆除1. 模板拆除时间:一般情况下,在混凝土浇筑后24小时内进行模板拆除。

2. 模板拆除方法:采用人工或机械方法进行模板拆除。

3. 模板拆除费用:根据当地的拆除费标准和模板拆除情况,计算模板拆除费用。

假设每米沟槽的模板拆除费用为G,则总模板拆除费用= G × L。

水沟排水量计算方法

水沟排水量计算方法

水沟排水量计算方法宝子!今天咱来唠唠水沟排水量的计算方法呀。

咱先得知道一些基本的东西呢。

如果水沟是那种比较规则的形状,像长方形或者正方形,那计算就相对简单啦。

比如说长方形的水沟,排水量其实就是看它的过水断面面积乘以水流速度哦。

过水断面面积呢,就是水沟的底宽乘以水深啦。

这就好比是一个小盒子,底面积乘以高度就能知道这个盒子能装多少东西,这里就是能过多少水啦。

那水流速度怎么知道呢?这可能就需要一些小工具或者经验啦。

要是有那种流速仪就很方便,没有的话,大概估计一下也行。

比如说,如果水看起来流得比较慢,像那种慢悠悠散步的速度,那可能每秒就零点几厘米的流速;要是水流比较湍急,像小娃娃着急跑步那种,流速可能就每秒几十厘米啦。

要是水沟是圆形的呢,也不难哦。

咱们得先算出圆的面积,这个公式宝子应该还记得吧,就是半径的平方乘以圆周率。

然后再乘以水流速度,就得出排水量啦。

不过圆形水沟在实际中可能没有长方形那么常见呢。

还有哦,如果水沟不是那种笔直的,有坡度的话,这个时候排水量的计算又有点小变化啦。

坡度会影响水流速度呢,一般来说,坡度越大,水流速度就会越快,排水量也就会越大。

这个时候就需要考虑这个坡度对水流速度的额外加成啦。

不过这部分计算可能就稍微复杂一点,要是不太精确的计算,咱们可以大概估算一下这个坡度带来的速度变化。

另外呀,水沟里要是有什么障碍物,像石头或者树枝之类的,这也会影响排水量哦。

这些障碍物会挡住水的流动,就像路上有石头会挡住小蚂蚁的路一样。

所以在计算排水量的时候,如果知道有障碍物,那就要把这个影响考虑进去。

比如说,有一块大石头挡住了一部分水沟,那过水断面面积就得减去被石头挡住的那部分面积啦。

宝子,其实水沟排水量的计算虽然有点小复杂,但是只要咱们把这些基本的东西搞清楚,就可以大致算出个八九不离十啦。

不管是为了做个小工程,还是单纯好奇,了解这些还是很有趣的呢。

排水沟排水计算书

排水沟排水计算书
排水沟排水计算书
一.设计资料
工程所在地设计最大降雨强度为200mm/hr
天沟水深设计系数(设计水深度除天沟深度)为0.8
二.设计结果
表1天沟设计结果
序号
分担宽带
雨水量
天沟宽
天沟深
泄水坡度
排水量
设计结果
1
50000
0.0055556
140
48
0.05
0.0081798
满足
三.详细验算过程
1天沟1详细验算
天沟排水量(采用曼பைடு நூலகம்公式计算)
Qg=Ag×Vg=0.005376×1.521535=0.008179774m^3/sec>0.005555556m^3/sec合格
工程所在地设计最大降雨强度Rain=200mm/hr
集水长度L=2m
分担宽度B=50m
集水面积Area=L×B=2×50=100m^2
分担雨水量Qr=Area×Rain/1000/3600=100×200/1000/3600=0.005555556m^3/sec
天沟彩色板摩擦系数n=0.0125
天沟宽度Bc=0.14m
天沟设计水深Hc=0.048×0.8=0.0384m
天沟泄水坡度S=0.05
天沟泄水面积Ag=Bc×Hc=0.14×0.0384=0.005376m^2
天沟泄水系数R=Ag/(Bc+2×Hc)=0.005376/(0.14+2×0.0384)=0.02479705m
天沟排水速度Vg=R^2/3×S^1/2/n=0.02479705^2/3×0.05^1/2/0.0125=1.521535m^3/sec

排水沟排水能力计算

排水沟排水能力计算

一、降雨强度计算已知:上海;设计重现期P=2年;设计降雨历时t=5分钟;径流系数=0.9 计算:设计降雨强度q=((17.812+14.668×Lg(2))/((5+10.472)0.796))×1000/6=418.66升/秒•公顷。

二、FX100排水沟水力计算1、已知:水深=0.12米;沟宽=0.1米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。

矩形部分:水深70mm ,底宽:100mm;计算过程:湿周=2×0.07+0.1=0.24m ;过流面积=0.1×0.07=0.007平米;水力半径=0.007/0.24=0.0292m ;流速v=((0.02922/3)×(0.0010.5))/0.001=3m/s ;矩形天沟排水量Q=3×0.007×1000=21L/s。

半圆形部分:半径为50mm;计算过程:湿周=3.14×0.05=0.157m ;过流面积=0.5×3.14×0.05×0.05=0.0039平米;水力半径=0.0039/0.157=0.0248m ;流速v=((0.02482/3)×(0.0010.5))/0.001=2.69m/s ;半圆形天沟排水量Q=2.69×0.0039×1000=10.49L/s 。

3、FX100排水沟排水能力=21+10.49=31.49L/s4、FX100排水沟基本资料:三、FX150排水沟水力计算1、已知:水深=0.21米;沟宽=0.15米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。

矩形部分:水深135mm ,底宽:150mm;计算过程:湿周=2×0.135+0.15=0.42m ;过流面积=0.15×0.135=0.0203平米;水力半径=0.0203/0.42=0.0483m ;流速v=((0.04832/3)×(0.0010.5))/0.001=4.19m/s ;矩形天沟排水量Q=4.19×0.0203×1000=85.06L/s 。

混凝土排水沟工程量计算

混凝土排水沟工程量计算

混凝土排水沟工程量计算一、引言混凝土排水沟是一种常见的排水设施,用于收集和排除降雨水以及其他液体污水。

在进行混凝土排水沟工程施工之前,需要进行合理的工程量计算,以确保工程的顺利进行和质量的保证。

本文将详细介绍混凝土排水沟工程量计算的方法和步骤。

二、混凝土排水沟的基本构造混凝土排水沟通常由底板、侧墙和顶板组成。

底板是沟槽的底部,侧墙是沟槽的侧面,顶板是沟槽的顶部。

混凝土排水沟的尺寸和结构根据设计要求确定,通常需要考虑排水量、流速、沟槽的坡度等因素。

三、混凝土排水沟工程量计算的步骤1. 计算沟槽的长度沟槽的长度是指沟槽的总体长度,可以根据设计图纸上的尺寸进行直接测量得出。

如果设计图纸上未标注沟槽的长度,可以通过实地测量或者根据其他相关尺寸计算得出。

2. 计算沟槽的宽度和深度沟槽的宽度和深度是根据设计要求确定的。

通常情况下,沟槽的宽度需要考虑排水量和流速的要求,而沟槽的深度需要考虑沟槽的坡度和排水能力。

根据设计图纸上的尺寸进行测量或者计算,得出沟槽的宽度和深度。

3. 计算底板的面积底板的面积是沟槽底部的面积,可以通过测量底板的长度和宽度得出。

底板的面积通常用于计算混凝土的用量,以及混凝土底板的施工成本。

4. 计算侧墙的面积侧墙的面积是沟槽侧面的面积,可以通过测量侧墙的长度和高度得出。

侧墙的面积通常用于计算混凝土的用量,以及混凝土侧墙的施工成本。

5. 计算顶板的面积顶板的面积是沟槽顶部的面积,可以通过测量顶板的长度和宽度得出。

顶板的面积通常用于计算混凝土的用量,以及混凝土顶板的施工成本。

6. 计算混凝土的用量混凝土的用量可以根据底板、侧墙和顶板的面积计算得出。

根据设计要求确定混凝土的厚度,然后根据混凝土的密度和单位体积的用量计算得出混凝土的总用量。

7. 计算钢筋的用量钢筋的用量可以根据沟槽的尺寸和设计要求计算得出。

根据设计要求确定钢筋的直径和间距,然后根据沟槽的长度和宽度计算得出钢筋的总用量。

8. 计算其他材料的用量除了混凝土和钢筋以外,混凝土排水沟的施工还需要使用其他材料,如沙子、砂石、水泥等。

清理边沟的立方公式

清理边沟的立方公式

清理边沟的立方公式清理边沟土方量计算:V=(a+b)×h÷2×L(a是排水沟断面上底长,b是下底长,h是高,L是排水沟长度)V=L×(a+b)×h÷2(a是排水沟断面上底长,b是下底长,h是高,L是排水沟长度)假设排水沟长度是100米,上底长1.5米,下底长0.5米,高1米V=100×(1.5+0.5)×1÷2=100(立方米)这个排水沟的土方方量是100立方米。

扩展资料:排水沟方量计算,就是体积计算,等于梯形面积乘以排水沟长度。

排水沟【drainage ditch】指的是将边沟、截水沟和路基附近、庄稼地里、住宅附近低洼处汇集的水引向路基、庄稼地、住宅地以外的水沟。

排水沟设计(design of drainage ditch)按照排水系统工程布局和工程标准,确定田间排水沟深度和间距,并分析计算各级排水沟道和建筑物的流量、水位、断面尺寸和工程量。

排水沟的布设原则:1、排水沟一般布设在坡面截水沟的两端或较低一端,用以排除截水沟不能容纳的地表径流。

排水沟的终端连接蓄水池或天然排水道。

2、排水沟在坡面上的比降,根据其排水去处(蓄水池或天然排水道)的位置而定,当排水出口的位置在坡脚时,排水沟大致与坡面等高线正交布设;当排水去处的位置在坡面时,排水沟可基本沿等高线或与等高线斜交布设。

各种布设都必须作好防冲措施(铺草皮或石方衬砌)。

3、梯田区两端的排水沟,一般与坡面等高线正交布设,大致与梯田两端的道路同向。

一般土质排水沟应分段设置跌水。

排水沟纵断面可采取与梯田区大断面一致,以每台田面宽为一水平段,以每台田坎高为一跌水,在跌水处做好防冲措施(铺草皮或石方衬砌)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5.3.3排水沟道
排水沟采用梯形土沟,边坡1:0.5,沟底纵坡与地面坡度保持一致,且不小于2‰,共布置排水沟948m 。

a )坡面洪水计算
暴雨强度采用下式计算
() s ,t ,p hm s ,l q 600—10—/—2
汇流时间年
暴雨重现期暴雨强度⋅
设计流量采用下式计算
F q Q ⨯=设 ()
2—,hm F 汇水面积
汇水面积10.33hm 2,经计算设计流量为0.26m 3/s ,加大流量按设计流量的
1.3倍计算为0.34 m 3/s 。

b )排水沟断面尺寸
渠顶安全超高根据《灌溉与排水工程设计规范》(GB50288-99)的规定,选择0.2m ,排水沟尺寸拟定通过试算确定,计算过程如下:
----------------------------------------------------------------------
[ 渠道断面简图 ]
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
[ 计算条件 ]
596.0)lg 75.01(670t
P q +=
---------------------------------------------------------------------- [基本参数]
渠道类型: 清水渠道
水流运动状态:均匀流
计算目标: 计算底宽和深度
断面类型: 梯形断面
渠道的等值粗糙高度:1.800(mm)
水的运动粘滞系数: 1.011×10^-6(m2/s)
计算谢才系数公式采用manning公式
是否验算不冲不淤流速:验算
渠道的不冲流速Vc:5.000(m/s)
渠道的不淤流速Vy:2.000(m/s)
渠道流量: 0.340(m3/s)
渠道底坡: 0.005
[几何参数]
渠道宽深比(b/H):1.000
渠道边坡系数m1:0.500
渠道边坡系数m2:0.500
渠道堤顶超高: 0.200(m)
[糙率参数]
渠道边坡的糙率n: 0.02500
渠道边坡的糙率n1:0.02500
渠道边坡的糙率n2:0.02500
---------------------------------------------------------------------- [ 计算过程 ]
---------------------------------------------------------------------- 一、假定水流处于:水力粗糙区。

试算法求解,得满足要求的底宽为:0.488(m)
相应的渠道深度为:0.488(m)
二、验算假定的水流区是否正确。

1、计算渠道流速。

渠道流速为:1.050(m/s)
2、计算雷诺数。

雷诺数为:940646.840
所以,Re*K/(4R)等于:1870.232
假定的水流状态正确。

最后:验算是否满足不冲不淤流速。

1、渠道的不冲流速。

渠道的不冲流速为:2.500(m/s)
2、渠道的不淤流速。

渠道的不淤流速为:1.000(m/s)
3、计算所得渠道中的流速为:1.050(m/s)
因为1.050>1.000,所以渠道中的流速满足不淤流速!
截水沟满足过流量要求的渠道底宽为0.4888m,深0.4888m,设计选择底宽0.6m,深0.8m,边坡1:0.5。

相关文档
最新文档