感冒通的说明书

合集下载

GMP认证全套文件资料05-标签、小盒 、中盒、说明书质量标准

GMP认证全套文件资料05-标签、小盒 、中盒、说明书质量标准

标签、小盒、中盒、说明书质量标准目的:制定标签、小盒、中盒、说明书的质量标准。

适用范围:药品包装用的小盒、中盒、标签、使用说明书。

责任:质检员、车间质量管理人员及包装操作工人有责任正确实施本标准。

标准:1.标签的质量标准。

1.1标签应干净、整洁、无污迹、无破损、变形。

1.2标签的文字、商标、图案印刷清晰无误。

(文字、商标、图案的具体要求以质量部鉴定的样板为标准。

)1.3标签与小盒等包装物文字说明应一致。

1.4每批标签的颜色应几乎无区别,且与样板色差无较大的差别。

1.5标签的尺寸规格及纸材见附表,标签的长、宽尺寸偏差±0.5mm。

1.6包装规格以每扎1000张为标准,每扎数量只允许±7‰偏差。

1.7每批抽样,按包装材料取样规程,抽取包装材料,在充足光线下检查,应符合以下要求。

标签缺陷分类及可接受的限度2.小盒、中盒的质量标准。

2.1纸盒表面平整、光滑、干净、无破损,无斑点,无雾化离层和受潮现象。

2.2纸盒文字印刷清晰无误,商标及图案清晰美观。

2.3文字、商标、图案的具体要求以质管部签定的样板为标准。

2.4每批小盒、中盒颜色深浅几乎无区别,且与样板的色差无较大的差别。

2.5尺寸规格与纸材要求见附表,长、宽、高尺寸偏差为±0.5mm。

2.6包装规格以每扎100个(小盒)或50个(中盒)为标准,每扎数量与标示数量相符,合格率不得低于99.0%。

2.7按包装材料取样规程,抽取包装材料在充足的光线下检查以上抽出样品的外观及印刷质量应符合以下要求。

小盒缺陷分类及可接受的限度中盒缺陷分类及可接受的限度3.说明书的质量标准。

3.1说明书应干净、整洁、无污染、无破损。

3.2说明书的文字、商标、图案、结构式、分子式印刷清晰无误。

(文字、商标、图案的具体要求以质管部鉴定的样板为标准)3.3说明书的文字与标签、小盒等包装材料的文字说明应一致。

3.4每批说明书颜色深浅一致,且与样板色差无较大的差别。

感冒药的分类

感冒药的分类

感冒药的分类感冒、发烧是常见病、多发病。

目前市场上许多治疗感冒的药品,使用时要留心辨别。

目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。

(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。

(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、散利通、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、小柴胡。

(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。

(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、小柴胡颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。

另外还有APC,APC又称复方阿司匹林片,是解热镇痛药。

内含三种成分:阿司匹林(具有镇痛、消炎、解热作用)、非那西丁(口服后分解出对乙酰氢基酚,它同样具有解热、镇痛作用)以及咖啡因。

一般发烧超过38.5℃的患者服用。

由于阿司匹林容易诱发哮喘及对胃肠道有刺激作用,故哮喘、胃及十二指肠溃疡患者应慎用,对该药有过敏史者和妊娠妇女应禁用,年老、体弱患者,体温超过40℃者使用时,注意出汗过多而引发虚脱现象。

不同商品名称的感冒药中多含有相同的药物成分,应注意避免重复用药。

如日夜百服宁、白加黑、泰诺、银德菲、快克、力克舒等感冒药均含有解热镇疼药扑热息痛,散利痛、快克等含有咖啡因;白加黑、泰诺、力克舒等均含有伪麻黄碱;感冒冲剂、感冒通、泰诺、快克等均含有扑尔敏等。

如感冒者治病心切,盲目联合应用上述感冒药,必然某些药物成分叠加、过量而致各种毒副作用。

目前感冒药使用有三大主要误区感冒的症状和危害感冒主要分两种,流行性感冒和普通性感冒,流行感冒和普通感冒都是病毒引起的,无论是那种类型的感冒,通常都会带来鼻子肿胀、黏液积聚、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、头痛、喉咙痛等症状,这些症状通常在感冒病毒感染2—3天出现,大概持续一周左右的时间。

常见病用药指导方案

常见病用药指导方案

常见病用药指导方案警示与注意:是药三分毒,尤其注意药物说明书提示的禁忌证,多问顾客一句,有禁忌证的人群一定说明绝不能用!一、感冒普通感冒的典型症状:鼻塞、流清鼻涕、眼睛发红,流泪,打喷嚏、咳嗽、发烧、头痛、咽痛、声音嘶哑等。

一)、常见西药的感冒药(具体参看各药品说明书):1、氨咖黄那敏胶囊(俗称速效感冒胶囊)、氯芬黄敏片(俗称感冒通):最普通常见的感冒药,疗效普通,适宜推荐人群:对于不常用药用的体力劳动者疗效较好.2、复方氨酚烷胺胶囊(主要有快克、仁和克立克、感叹号等)、与第一类药的主要区别是,加了抗病毒的金刚烷胺成分。

优点:抗病毒,服用次数少,一天两次.适宜推荐人群:怕吃药的人群.3、氨麻美敏片(主要有雷蒙欣等):比第一种类加了伪麻黄碱和右美沙芬,增加了控制流涕症状,右美沙芬治疗干咳有疗效,适宜推荐人群:流涕加干咳的.有痰症状者不宜推荐。

4、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克):主要成分伪麻黄碱和氯苯那敏(扑尔敏),优点控制流涕好,适宜人群:感冒初期以流涕为主的人群,后期效果不佳。

5、酚氨咖敏片(俗称扑感敏片):优点对头痛有好的疗效,适宜人群:以头痛为主的感冒人群。

以上西药均含抗过敏成分,有易嗜睡的副作用,不适合推荐给高空作业和驾驶员等有危险性的人群和正在上课的学生。

二)、常见中西药结合感冒药(具体参看各药品说明书):1、VC银翘片:最普通常见的感冒药,冒疗效普通,适合风热感冒。

适宜推荐人群:对于不常用药用的体力劳动者风热感冒疗效较好。

2、感冒灵颗粒或胶囊:以三九品牌为主,疗效普通,中药以清热药为主,以风热感冒疗效好,适宜夏天的风热感冒推荐。

3、北豆根氨酚那敏片:中药以北豆根为主,适宜推荐给流涕、咽痛、咳嗽、四肢酸痛的人群。

4、感冒清胶囊:疏风解表,清热解毒。

用于风热感冒,发烧以上均含西药抗过敏成分,有易嗜睡的副作用,不适合推荐给高空作业和驾驶员等有危险性的人群和正在上课学生.5、新复方大青叶片:优点:副作用少,适宜流感人群,尤其是有肌肉骨节酸痛者和头痛者。

抗感冒复方制剂处方分析与应用

抗感冒复方制剂处方分析与应用

抗感冒复方制剂处方分析与应用北京天坛医院赵志刚八十年代初期各国均致力于开发全面覆盖感冒所有症状的药物。

经过十多年的发展,现在市场上药店里用于防治感冒的复方制剂品种多,药名多、剂型多数不胜数。

一方面给临床选择感冒用药提供了挑选余地,另一方面由于复方制剂太多对复方中有效成份不太了解,难于药症相符。

,了解复方制剂成份,正确选择合理应用感冒药是医生患者关心的问题。

笔者将抗感冒复方制剂进行处方分析,从中找出规律、特点、整理成文供临床参考。

1.抗感冒的复方制剂经分类整理后主要有三种类型:即西药复方制剂、中西药组成的复方制剂、中药复方制剂。

例如,美国强生的泰诺(酚麻美敏片)是纯西药复方制剂,双鹤药业的新速效感冒片就是由中西药组成的复方制剂。

而同仁堂的感冒清热冲剂就是纯中药的复方制剂。

2.抗感冒复方制剂品种虽多,但从所含主要成分来看,常用的药物主要为抗过敏药,减轻鼻粘膜充血水肿药,解热镇痛药三大类。

抗过敏药常选氯苯那敏(扑尔敏)。

减轻鼻粘膜充血的药常选伪麻黄碱。

用这二种类型的药主要为减缓感冒的卡他症状。

伪麻黄碱可减轻鼻塞、流涕而没有刺激心脏引起心悸和收缩外周血管引起血压升高的不良反应,扑尔敏与伪麻黄碱对减轻卡他症状有协同作用。

解热镇痛药常选用对乙酰氨基酚、阿斯匹林。

由于感冒的主要症状之一是头痛、发热、选用这类药以对症治疗。

复方感冒药的成分中还有镇咳药和抗病毒药。

镇咳药常选用中枢性镇咳药右美沙酚,它有较好的镇咳作用。

抗病毒药多数处方选用金刚烷胺,它对甲型流感病毒有一定作用,但因病毒变异,其疗效不肯定,同时金刚烷胺还有一定的副作用。

所以一般情况不用此药为好。

至于其他成分如咖啡因与解热镇痛药有协同作用,同时也能消除减缓感冒的昏沉感,部分常用抗感冒复方制剂的详细组成见《常用抗感冒复方制剂成份表》。

3.复方中不常用药物的药理作用:①水杨酰胺为解热镇痛药氨基比林代用品。

水杨酰胺于90年代在日本普遍使用取代了氨基比林,我国西北第二合成制药厂研制成功开始上市使用。

药物说明书

药物说明书

呼吸系统抗病毒口服液,清热祛湿,凉血解毒。

用于风热感冒,流感。

板蓝根、石膏、芦荟、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘。

辅料为蜂蜜、蔗糖、纯化水。

对于发高烧,体温超过38.5℃的患者或者脾胃虚寒泄泻者最好不要服用抗病毒口服液。

成年人一次10毫升,一日2~3次双黄连口服液外感风热所致的感冒,症见发热,咳嗽,咽痛。

方中金银花、连翘既能疏散风热以解表,又能清热解毒以利咽;再加苦寒之黄芩清肺火及上焦之实热以止咳。

三味药共奏解表,清热,解毒之功。

口服,一次2支,一日3次。

小儿酌减或遵医嘱。

清热消炎宁胶囊清热解毒。

用于流行性感冒、咽炎所致的咽喉痛。

每粒含九节茶干浸膏0.5克。

清开灵胶囊用于外感风热时毒,火毒内盛所致的高热不退,烦躁不安,咽喉肿痛,舌质红绛,苔黄,脉数者;上呼吸道感染,病毒性感冒,急性化脓性扁桃体炎,急性咽炎,急性气管炎,高热。

口服。

一次2~4粒,一日3次。

儿童酌减或遵医嘱。

喉疾灵胶囊用于扁桃体炎,急性咽炎,慢性咽炎急性发作。

人工牛黄、板蓝根、山豆根、桔梗、诃子肉、了哥王、天花粉、连翘、冰片、珍珠层粉、广东土牛膝、猪牙皂。

清热,解毒,消肿止痛。

穿心莲片用于感冒发烧,呼吸道感染、肠道感染、尿路感染、五官科炎症,毒蛇咬伤。

用于邪毒内盛,感冒发烧,咽喉肿痛,口舌生疮,顿咳劳嗽,泄泻痢疾,热淋涩痛,痈肿疮疡,毒蛇咬伤。

咳必清能选择性地抑制咳嗽中枢,并对呼吸道粘膜有局部麻醉作用,常用于上呼吸道感染引起的无痰干咳和百日咳等。

成人每次25毫克,每日3~4次。

5岁以上小儿每次6.25~12.5毫克,每日2~3次。

复方咳必清糖浆,每次服10毫升,每日3~4次。

复方愈创木酚磺酸钾口服溶液适应症为用于感冒及过敏性支气管炎引起的咳嗽、多痰。

枸橼酸钠、糖精钠、蔗糖、樱桃香精、羟苯乙酯、苯甲酸钠、枸橼酸、乙醇、焦糖。

小儿止咳糖浆小儿止咳糖浆,中成药名。

为祛痰剂,具有祛痰,镇咳之功效。

主治小儿感冒引起的咳嗽。

口服,2~5岁一次5毫升,2岁以下酌情递减,5岁以上一次5~10毫升,一日3~4次。

安全合理用药

安全合理用药
• “最小中毒量〞是指能产生中毒病症的最小剂量。 • “平安范围〞说明药物的平安性大小。一般以药
物产生疗效的最小有效量至最小中毒量这一段距离 表示,这段距离越宽、药物的平安范围就大,反之 就小。
第五页,共五十二页。
什么是药物的半衰期?
• “药物的半衰期〞是指药物从体内消除一半所需的时间 ,也是血药浓度下降一半所需要的时间,用t1/2表示, 药物半衰期可以反映药物在体内消除速度的快慢。
• 综上所述,服用中药,也必须注意平安。
第二十二页,共五十二页。
பைடு நூலகம்
哪些药不宜用热水送服?
• 现代医学研究认为,在日常生活中,服用如下三种药不宜 喝热水。
• (1)消化类 如胃蛋白酶合剂、胰蛋白酶、多酶片、酵母片 等,此类药中的酶是一种活性蛋白质,受热后即凝固变性 而失去作用,达不到助消化的目的。
• (2)维生素类 维生素类中的维生素C是水溶性制剂,不 稳定,受热后易复原破坏而失去药效。
第十五页,共五十二页。
哺乳期妇女用药应注意什么?
• 许多药物可由乳汁排出一局部,吃奶的婴儿吃了含药物 的乳汁可能对婴儿有害。因此,哺乳期用药应特别注意 。
• 目前约有300余种药物可从乳汁排出,哺乳妇女应该权 衡利弊谨慎使用。
• 有些药物确实是乳妇必须禁用的,假设乳妇因病必须使 用时只好停止喂奶,此类药物有几十种,常用药物如: 阿司匹林、布洛芬、颠茄、西咪替丁、安定、伪麻黄碱 等,故使用药物时宜看清说明书或咨询医师。
第十九页,共五十二页。
肝功能不好的病人用药应注意什么?
• 许多药物能引起或加重患者肝功能的损害,常用的药物有 巴比妥类镇静药、氯丙嗪、苯妥英钠、消炎痛、异烟肼、 利福平、吡嗪酰胺、甲基睾丸酮及某些抗肿瘤药等。

物料编号的规定

物料编号的规定
文件名称
制订人 制订日期 制订部门
**** 制 药 厂
管 理 标 准 ----物 料 管 理
物料编号的规定
编码 页数
SMP-WL-015-00 4-1 实 施 日 期
审核人
批准人
审核日期
批准日期
营销部 分发部门 质管部、生产部、物料仓库
目 的:规范入库的物料编号。
适用范围: 我厂使用的原料、辅料、包装材料。
B60
B06
聚烯烃塑料瓶
B80
B07
聚烯烃塑料瓶
B100
B08
硬胶囊
红黄 2 号
B09
硬胶囊
蓝白 2 号
B10
铝垫
40ml

铝垫
B20
B13
铝垫
B25
B14
铝垫
B30
B15
感冒通薄膜片盒
24S
B16
感冒通薄膜片盒
24S×20
B17
感冒通薄膜片盒
50S
B18
感冒通薄膜片盒
50S×10
文件名称
****
B25
B63
B30
B64
B60
B65
24S
B66
制药厂
管理标准----物料管理
物料编号的规定
编码 页数
SMP-WL-01500 4-4
包装材料代号
名称
规格
铝塑复合膜
聚氯乙烯硬片(PVC)
白乳胶水
标签粘胶
打包带
封口证
封口胶纸
药用填充纸
4*4
药用填充纸
6*6
大胶袋
格板
编号 B67 B68 B69 B70 B71 B72 B73 B74 B75 B76 B77

药物常见的不良反应ppt课件

药物常见的不良反应ppt课件

说明书修订的主要内容: 1、加入警示语,警告血糖异常的不良反应 2、在[禁忌]中明确:糖尿病患者禁用。 3、在[注意事项]、[老年患者用药]、[药物相互作用]中进一步加
强了对血糖异常不良反应的警示。
20
精选课件
Gh
葛根素注射剂 2003.1,通报(3)葛根素注射剂可引起急性血管内溶血等相关安全性
问题。此后,2003年1月1日-2005年6月30日,在国家ADR中心 病例报告数据库中有关葛根素注射剂的新发病例1006例;中严重 不良反应报告30例,其中11例死亡。严重不良反应报告以急性血 管内溶血为主,共18例,其中8例死亡(占死亡病例的73%)。 2004.11,SFDA发布“关于修订葛根素注射剂说明书的通知”。 2005.11-6.30, 收到ADR报告243例; 2006.2,通报(10) 回顾了通报(3) 以来的相关情况,发专题文章并重 申通报 (3)中的有关内容。
2009年4月, 2种药品: 头孢哌酮钠舒巴坦钠致全身性损害、呼吸系统损害 清开灵注射剂致全身性损害、呼吸系统损害
2009年5月, 1种药品: 左氧氟沙星全身性(中枢及外周神经系统、皮肤及其 附件、呼吸系统、胃肠系统以及过敏反应等)
2009年9月, 2种药品: 穿琥宁、炎琥宁致全身性损害
16
精选课件
国内:我院调研使用该药住院患者686例,密切相关14例。论文2006 年10月发表于“药物流行病学杂志”。
ADR监测情况:加替沙星不良反应/事件报告中,血糖异常的报告占总 报告数的1.6%。血糖异常报告中14.6%是严重报告。
SFDA采取的措施:修订说明书、发布不良反应信息通报(06年9月第 一次通报,09年第二次通报)、加强监测
8
精选课件

说明文写作

说明文写作
说明文写作
了Hale Waihona Puke 说明文• 例子:感冒通片说明书 例子:
【药品名称】 通用名:感冒通片 药品名称】 通用名: 本品为复方制剂,成分:双氯芬酸钠,人工牛黄,马来酸氯苯那敏。 本品为复方制剂,成分:双氯芬酸钠,人工牛黄,马来酸氯苯那敏。 【性状】 本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后,显浅黄色。 性状】 本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后,显浅黄色。 【药理毒理】 本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,双氯 药理毒理】 本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药, 芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种, 芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司 匹林和消炎痛等。人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。 匹林和消炎痛等。人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。 用于治疗感冒引 起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。 起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。 【用法用量】 用法用量】 口服。一次1 一日3次或遵医嘱。 口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。 【不良反应】 胃肠反应为最常见的不良反应,主要为胃不适,烧灼感, 不良反应】 胃肠反应为最常见的不良反应,主要为胃不适,烧灼感, 神经系统表现有头痛、头晕、嗜睡。 神经系统表现有头痛、头晕、嗜睡。 较少见的有皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等。 较少见的有皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等。
了解说明文
• 定义:说明文是以说明为主要表达方式来解说事物、阐明事理 定义:说明文是以说明为主要表达方式来解说事物、 而给人知识的文章体裁。 而给人知识的文章体裁。 说什么: 说什么: 外形(赵州桥非常雄伟,桥长五十多米,有九米多宽, 外形(赵州桥非常雄伟,桥长五十多米,有九米多宽,中间行 车马,两边走人,这么长的桥全部用石头砌成,下面没有桥礅, 车马,两边走人,这么长的桥全部用石头砌成,下面没有桥礅,只有一个拱形 的大桥洞,横跨在37米多宽的河面上 这座桥非常美观,桥面两侧有石栏, 米多宽的河面上。 的大桥洞,横跨在 米多宽的河面上。这座桥非常美观,桥面两侧有石栏, 栏板上雕刻着精美的图案,有的刻着两条相互缠绕的龙,前爪相互抵着, 栏板上雕刻着精美的图案,有的刻着两条相互缠绕的龙,前爪相互抵着,各自 回首遥望。) 回首遥望。) 特征(鲸类是一种生活在水中的哺乳动物, 特征(鲸类是一种生活在水中的哺乳动物,他具有和陆上哺乳动物相同 的生理特徵, 如用肺呼吸、胎生等, 的生理特徵,例 如用肺呼吸、胎生等,更贝备了一些为适应水生环境所演化 出的特殊生理构造 ) 性质、作用(天文望远镜主要用来观察天文现象,对发现天体、 性质、作用(天文望远镜主要用来观察天文现象,对发现天体、观察星 预测、证明等有着功不可没的作用;军用望远镜主要为军事用途, 象、预测、证明等有着功不可没的作用;军用望远镜主要为军事用途,对作也 战起到非常关键的作用。 战起到非常关键的作用。 )

感冒通片的说明书

感冒通片的说明书

感冒通片的说明书人的身体是很奇妙的,一旦患上疾病就会通过各种方式显现出来。

体热镇痛就是一种常见的疾病,患上这种疾病的人急需解热镇痛的药物。

身体健康是和生活息息相关的,目前我们推出一款名叫感冒通片的药物,它能有效帮助您解除体热和镇痛等症状,效果特别显著。

以下我们先来看看介绍。

【药品名称】通用名称:氯酚黄敏商品名称:感冒通片拼音全码:GanMaoTongPian(YanJingYaoYe)【主要成份】本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。

【性状】本品为糖衣片,除去包衣后显浅黄色。

【适应症/功能主治】用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。

【规格型号】20s【用法用量】口服,一次1~2片,一日3次或遵医嘱。

【不良反应】用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。

【禁忌】1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。

2.新生儿或早产儿禁用。

3.肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。

2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。

3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。

4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。

5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。

【儿童用药】新生儿或早产儿禁用;儿童慎用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。

【药物相互作用】1.与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。

2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。

3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。

4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。

5.本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。

【药物过量】尚不明确。

中药药物警戒

中药药物警戒

1970 世界卫生大会对1968年的合作计划作了 充分肯定,并决定在日内瓦设立永久性的组 织——WHO药物监测中心 1971 该中心开始全面工作 1978 中心迁至瑞典的东部城市乌普沙拉 (Uppsala),命名为: 世界卫生组织国际药物监测中心
师 药 业 执
续 继
育 教
师 药 业 执
续 继
育 教
医院集中监测
师 药 业 执
监测范围:6省市(北京、江苏、广东、 湖北、湖南、黑龙江)16家医院 监测时段:2001年1月1日-2002年12月31 日完整住院病历 4382份双黄连注射剂病历 西医院3954份,中医院428份 使用及不良反应情况进行了详细调查
续 继
育 教
处方事件监测
☯1965年,由英国学者首先提出
续 继
育 教
自发报告系统的概念
☯自发报告是指医务人员在医疗实践中,对某种药 物所引起的ADR通过医药学文献杂志进行报道, 或直接呈报给药品不良反应监测机构。
师 药 业 执
续 继
育 教
☯自发报告系统是药品上市后安全性监测的最主要 方法,是WHO国际药物监测合作计划大多数成员 国采用的基本方法。
我国自发报告基本程序
续 继
育 教
研究示意图
研究开始
暴露 非暴露
师 药 业 执
暴露 非暴露
图5-1
续 继
调查方向
育 教
时间
病例组
对照组
病例对照研究示意图(Greenberg 2002)
注:阴影区域代表暴露于所研究的危险因素的研究对象
病例对照研究实例-已烯雌酚事件
☯发生在美国,1966--1971年间,FDA发现91 例8-25岁女性阴道癌患者。 ☯流行病学研究显示,母亲在孕期服用已烯 雌酚与其女性后代阴道癌有密切关系。 ☯典型的迟发性药品不良反应。

退烧药物怎么用?666

退烧药物怎么用?666

发烧了怎么办?——如何正确使用退烧药物主讲提纲:导语:发烧是许多疾病共有的症状之一,发热本身不是疾病,而是一种症状,它是体内抵抗感染的机制之一,引起发烧的原因很多,最常见的是感染(包括各种细菌感染,病毒感染,支原体感染等),其次是结缔组织病(即胶原病)、恶性肿瘤等。

发烧对人体有利也有害。

发烧时,人体免疫功能明显增强,这有利于清除病原体和促进疾病的痊愈。

但过度的发热会使人体机能发生障碍,如体温超过40℃(小儿超过39℃)则可能引起头晕、惊厥、休克,甚至严重后遗症,故应及时就医。

临床上常常要用退热药来降低体温,退烧药是一类通过调节人体机能,使人体体表血管扩张、进而使散热增加,同时抑制寒战、使机体产热减少,从而降低体温的药物。

今天就给大家对目前临床常用退热药做一总结,希望对大家临床用好退热药有所帮助。

1.体温的正常范围发热是指机体在致热源作用下或各种原因引起体温调节中枢的功能障碍时,体温升高超出正常范围。

对于成人来说,正常体温一般是口腔温度36.3℃~37.2℃;直肠温度为36.6~37.7℃;腋下温度为36.1~37℃,并且以凌晨0~4时最低,下午5~7时最高,差异在正负1℃左右。

而婴幼儿因为体温调节中枢功能不稳定,新陈代谢比较旺盛,体温较成年人稍高。

一天中的体温也有波动。

安静时体温较低,活动时体温较高;清晨2-6时体温最低,下午2-8时体温最高,波动幅度约为0.6℃左右。

所以,家长平时如果测出宝宝的体温比自己高个0.1~0.6℃,也不必惊慌。

2.发热如何分级?以口腔温度为标准,可将发热分为 4 个等级:低热:37.3~38 ℃,中等度热:38.1~39 ℃,高热:39.1~41 ℃,超高热:41℃以上 [2]。

同时,2016 年版意大利《SIP 指南:儿童发热管理》指出:建议儿童年龄<4 周,使用数字体温计测量腋温;年龄≥ 4 周,使用数字体温计或红外线温度计测量腋温 [3]。

3.什么时候物理降温出现高热以前,如果除了发热外一切正常,能吃能睡,精神尚好,那么可以采取物理降温的方式,暂不用药物进行干预。

小儿感冒治疗及合理用药

小儿感冒治疗及合理用药

小儿感冒与肺炎的关系感冒与肺炎在症状上都有些相似,家长要注意区别,例如:小儿感冒时,一般精神状态较好,能玩。

小儿患肺炎时,精神状态不佳,常烦躁、哭闹不安,或昏睡,抽风等。

一测二看三听,三步分清两疾病“一测”,是指测体温。

小儿肺炎大多发热,而且多在38℃以上,并持续2-3天以上不退,如用退热药只能暂时退一会儿。

小儿感冒也发热,但以38℃以下为多,持续时间较短,用退热药效果也较明显。

“二看”,主要看以下四个方面:(1)看咳嗽呼吸是否困难。

小儿肺炎大多有咳嗽或喘,且程度较重,常引起呼吸困难。

感冒和支气管炎引起的咳嗽或喘一般较轻,不会引起呼吸困难。

呼吸困难表现为憋气,两侧鼻翼一张一张的,口唇发紫,提示病情严重,切不可拖延。

(2)看精神状态。

小儿感冒时,一般精神状态较好,能玩。

小儿患肺炎时,精神状态不佳,常烦躁、哭闹不安,或昏睡,抽风等。

(3)看饮食。

小儿感冒,饮食尚正常,或吃东西、吃奶减少。

但患肺炎时,饮食显著下降,不吃东西,不吃奶,常因憋气而哭闹不安。

(4)看睡眠。

小儿感冒时,睡眠尚正常,但患肺炎后,多睡易醒,爱哭闹;夜里有呼吸困难加重的趋势。

“三听”,是指听孩子的胸部。

由于小儿的胸壁薄,有时不用听诊器用耳朵听也能听到水泡音,所以家长可以在孩子安静或睡着时在孩子的脊柱两侧胸壁,仔细倾听。

肺炎患儿在吸气末期会听到“咕噜”、“咕噜”般的声音,称之为细小水泡音,这是肺部发炎的重要体征。

小儿感冒一般不会有此种声音。

经过上述的一测、二看、三听,如果出现其中大部分情况,即应怀疑小儿得了肺炎,应及早到医院就医。

小儿肺炎护理有讲究小儿肺炎多是由受凉后感冒(上呼吸道感染)发展而成,因此以下几点提请父母们特别关注:1、初春为感冒流行季节,尽可能少带小儿去公共场所。

2、如果自己的孩子已感冒或咳嗽,并出现以下一种或几种情况,应及时找医生:呼吸比平时加快,每分钟多于60次(小于2个月的宝宝),或50次(2-12个月的孩子),或40次(1-4岁的孩子);呼吸声音粗大;呼吸有间断;吸气时胸廓凹陷;鼻翼扇动;发出哼哼声;不能喝任何液体,一喝就呛;皮肤呈青紫色。

马来酸氯苯那敏说明书

马来酸氯苯那敏说明书

马来酸氯苯那敏说明书马来酸氯苯那敏是一种常用的抗过敏药物,用于缓解或治疗过敏反应引起的症状,如打喷嚏、流鼻涕、瘙痒和鼻塞等。

在使用马来酸氯苯那敏之前,请仔细阅读本说明书,并按照医生或药剂师的指导正确使用。

1. 药物成分及作用机制马来酸氯苯那敏的主要成分是氯苯那敏,它属于抗组胺药物家族。

氯苯那敏通过抑制组胺的释放和组胺对组织内H1受体的作用,从而减少过敏反应引起的症状。

它还能缓解过敏性皮肤病、荨麻疹和湿疹等症状。

2. 适应症和用法用量马来酸氯苯那敏适用于治疗过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、过敏性皮肤病、荨麻疹和湿疹等过敏反应引起的症状。

具体的用法用量应根据医生或药剂师的建议,并按照说明书上的指示使用。

一般情况下,成人和儿童(12岁及以上)每次服用10毫克(1片),每日1次。

儿童(6-12岁)每次服用5毫克(半片),每日1次。

年龄不足6岁的儿童不建议使用本药物。

3. 注意事项- 使用本药物前,请告知医生或药剂师你的药物过敏史、肝功能或肾功能异常、心脏病或高血压等病史。

这些信息将有助于医生或药剂师判断用药的安全性和剂量调整。

- 如果你正在服用其他处方药、非处方药或草药补充剂,请告知医生或药剂师。

某些药物可能会与马来酸氯苯那敏发生相互作用,增加不良反应的风险。

- 妊娠期、哺乳期的妇女、以及老年人、儿童和老年人患有肝脏或肾脏功能异常的患者,在使用本药物前需要咨询医生或药剂师的专业意见。

- 驾驶机动车辆或操作机器之前,请确保你对本药物的耐受性,因为少数人在使用本药物后可能出现头晕或嗜睡等不良反应。

4. 不良反应马来酸氯苯那敏在使用过程中可能引起一些不良反应,包括但不限于:- 嗜睡、头晕和乏力等中枢神经系统不适- 干嘴、咽喉干痛和胃肠道不适- 皮疹、红斑和瘙痒等过敏反应- 心动过速、心悸和血压升高等心血管系统反应如果你出现以上不良反应或其他不适症状,应立即停止使用本药物并咨询医生或药剂师。

5. 药物存储与保质期马来酸氯苯那敏应储存在原包装中,避免阳光直射和高温潮湿的环境。

药物常见的不良反应

药物常见的不良反应

皮疹、药物热:多同时出现,皮疹常先于发热出现。几乎每一种抗
感染药物都可引起皮疹、药物热;停药后2—3d大多可以退热。皮
疹分荨麻疹、斑丘疹、麻疹样皮疹,也有红斑、猩红热样皮疹、天
疱疮样皮疹、湿疹样皮疹、结节样红斑、多形性红斑、紫癜、剥脱 性皮炎、大疱表皮松解萎缩性皮炎、渗出性红斑等,以后三者的预
后较严重。多数可自行消退,但因少数患者的皮疹可发展为剥脱性
阿司咪唑片:心血管反应、过敏反应及药物相互作用
酮康唑片:引起肝损害、过敏反应及药物相互作用 安乃近片、注射液: 引起过敏性休克、血液、消化系统反应,注射液易致休克虚脱 甲紫溶液:引起皮肤癌、皮炎、溃疡等 脑蛋白水解注射液:主要引起寒战、高热、皮疹以及过敏性休克样反应
G
h
通报3-5期:
2003年8月,5种药品: 甲氧氯普胺:锥体外系反应 碘化油胶丸:群体不良反应 卡马西平片:严重皮肤不良反应 鱼腥草注射液:过敏反应
2003年1月,5种药品:
右旋糖酐40注射液 甘露聚糖肽注射液
葛根素注射液
穿琥宁注射液
过敏性休克
安痛定注射液:严重皮肤和血液系统反应 参麦注射液
2003年12月, 第五次通报4种药品: 阿米卡星致耳、肾不良反应、过敏性休克、呼吸心跳骤停等; 林可霉素致呼吸困难、听力下降、休克样反应等; 环丙沙星致皮损、静脉炎、消化、呼吸、白细胞减少、过敏性休克等; 克林霉素致皮肤损害、消化系统症状、呼吸困难、过敏性休克等
皮炎等而危及生命,故以及时停药为妥。
G
h
青霉素致血清病样反应,是一种ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ轻的变态反应。血管神
经性水肿一般并不严重,但波及呼吸系统及脑部时有 危及生命的可能。
与链霉素、青霉素等抗菌药物经常接触的人员有可能发生

氯芬黄敏片(感冒通片)的说明书

氯芬黄敏片(感冒通片)的说明书

氯芬黄敏片(感冒通片)的说明书患上疾病以后一定要及时进行治疗,药物治疗是一种普遍接受的治疗方式,在通过药物对疾病进行治疗的时候一定要用对药,一旦遇到体热镇痛这种情况就需要尽快接受调理了,否则身体会出现更多的状况。

目前推出了一种叫做氯芬黄敏片(感冒通片)的特效药,它对于解热镇痛具有非常明显的效果,通过氯芬黄敏片(感冒通片)的治疗可以很快的去除您的不适症状。

【药品名称】通用名称:氯芬黄敏片商品名称:氯芬黄敏片(感冒通片)拼音全码:LvFenHuangMinPian(GanMaoTongPian)【主要成份】本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。

【性状】本品为糖衣片,除去包衣后显浅黄色。

【适应症/功能主治】适用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽疼、痰多等症。

【规格型号】24s*1板【用法用量】口服,一次1~2片,一日3次或遵医嘱。

【不良反应】用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。

【禁忌】1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。

2.新生儿或早产儿禁用。

3.肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。

2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。

3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。

4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。

5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。

【儿童用药】新生儿或早产儿禁用;儿童慎用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。

【药物相互作用】1.与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。

2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。

3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。

4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

感冒通的说明书
感冒通,又名氯芬黄敏片。

本品为复方制剂,含有双氯芬酚,人工牛黄,氯本那敏。

本品为糖衣或薄膜衣片,除去包衣后显浅黄色。

4、泌尿系统:血尿、蛋白尿、排尿困难、水肿,严重者肾衰,还可发生药疹、过敏性休克、哮喘等。

1、本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。

2、小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。

3、有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。

4、下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。

其作
反应及出血倾向发生率增高。

2、本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。

3、阿司匹林可降低本品的生物利用度。

4、本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。

5、本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。

相关文档
最新文档