六年级下册数学课件-小升初5较复杂的逻辑推理人教版人教版

合集下载

人教六年级数学下册总复习数学思考逻辑推理例PPT教案

人教六年级数学下册总复习数学思考逻辑推理例PPT教案

第 √××× √ √

结论:A和D同班

探究一
探究二
第7页/共24页
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是 工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔 不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同 。请问他们的职业各是什么?
第8页/共24页
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿 姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问他 们的职业各是什么?
第2页/共24页
可以不同的表示方法分别 表示到会和没到会。
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每 班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
A
B
C
D
E
F
第一次
第二次
第三次
探究一
探究二
第3页/共24页
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每 班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
个点A、B、C、D分别表示小岛和岸,用
七条线段表示七座桥(如图)于是问题
就成为如何“一笔画”出图中的图形?
A
● 点A、B表
示岛,点C、D表
C
D 示岸
▎ 线表示桥
B
第23页/共24页
班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
ABCDE F
第 √ √ √×××
一 次
第×√×√ √×
二 次
第一次到会的情况: A只可能和D、E或F同班 。 第二次到会的情况: A只可能和D或E同班。

数学六年级下册第55课时《逻辑推理》课件

数学六年级下册第55课时《逻辑推理》课件

进一步推理: A、B、C代表爷爷、爸爸、孙子三个人。
C是7岁
A的年龄更接近C的年龄
B
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,
2
每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、
B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。
请问:哪两位班长是同班的?
A
B
CDE来自F第一次1
1
1
0
0
0
第二次
0
1
0
1
1
0
甲、乙、丙、丁四位老师分别教数学、物理、 化学、英语.甲老师可以教物理、化学;乙老师 可以教数学、英语;丙老师可以教数学、物理、 化学;丁老师只能教化学.为了使每人都能胜任 工作,应如何安排四位老师的教学工作.(每人只 教一门课). 数学___丙____;物理__甲____;化学__丁____;英语 ___乙___.
小王,小张和小李三人中,一位是工人,一位 是农民,一位是军人。现在知道: 小李比军人年龄大, 小王和农民不同岁, 农民比小张年龄小。 那么,他们中( 小张 )是工人,(小李)是 农民,( 小王)是军人。
一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事。 甲说:是乙做的。 乙说:是丁做的。 丙说:不是我做的。 丁说:乙在撒谎。 已知这四人中只有一人说了实话,那么说实话 的是( 丁 ),做好事的是( 丙 )。
人教版数学六年级(下册) 有条理地表达的自己的推理过程
口算
12-2.5+7.5=
1÷0.25×4=
4-1÷3=
3×(
1 3
×1 4
)×4
30.1-2.5+7.5=
3×(
1 3
+
1 4
)×4

人教版六年级数学下册《推理》精美课件

人教版六年级数学下册《推理》精美课件

欢欢 乐乐 笑笑
7千克 5千克 9千克
7千克重的是( 欢欢 ),5千克重的是( 笑笑 ), 9千克重的是( 乐乐 )。
三 对应练习
教材做一做 优翼
2. 小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、 三班。小伟是三班的,小雨下课后去一 班找小冬玩。小冬和小雨各是几班的?
小冬 小雨 小伟 一班 二班 三班
小冬是一班的, 小雨是二班的。
课后反思
1、和同桌说说今天学习的收获好吗? 2、师引导学生归纳本课知识重点。
学习方法指导
同学们,天道酬勤,一个人学习成绩的优劣取决于 他的学习能力,学习能力包括三个要素:
规范的学习行为; 良好的学习习惯; 有效的学习方法。
只要做好以上三点,相信你一定会成为学习的强者。
加油!加油!加油!
下课了!
书?小丽呢?
二 探究新知
1 初步理解 我我还知知道道,,有小语红文拿、的数是学语和文道书德, 小与丽法拿治的三不本是书数,学三书人。各拿一本。
二 探究新知
(1)直接推断
我拿的是语文书
如何解决?
剩下的是数学和道 德与法治两本书
我拿的不是数学书 剩下的是数学和道德与法 治两本书
小红拿的是语文书, 小丽拿的是道德与法治书
四 巩固练习
教材P111T1 优翼
小林
小青 小风
小林拿的是狗,
小青拿的是猫,



小风拿的是兔。
四 巩固练习
教材P111T2 优翼
小娟 32下
小龙 31下
小云 30下
小娟拍了31下, 小龙拍了32下, 小云拍了30下。
四 巩固练习
教材P111T3 优翼
小雨 小东 小松 第一名 第二名 第三名

六年级下册数学小升初较复杂的逻辑推理 人教版人教版

六年级下册数学小升初较复杂的逻辑推理 人教版人教版

× 小黑羊
小灰羊 √
×
×√
有什么条 件呢?
即 学 即 练
小奥、程程和朋朋三人比身高。 小奥说:“我比朋 朋高。” 程程说:“我不是三人中最高的,也不是 最矮的。”你能将小奥、程程和朋朋三人身高从高 到矮排序吗?
最高 中等 最矮
小奥 √
×
程程 × √ ×
朋朋

三人身高从高到矮排序分别是小奥、程程、朋朋。
甲后半句正确 则A是第一名,B是第三名,C是
× (5)B-1, E-4。√ 第二名,D是第五名,E是第四
甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名: 即 甲:“第一名是D,第五名是E.” 学 乙:“第二名是A,第四名是C.” 即 丙:“第三名是D,第四名是A”, 练 丁:“第一名是C,第三名是B.”
(5)C-2,× B-4。 √
思 维 探
例4: 六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊 和己;他们 的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序 不一定一致)现已知:⑴甲和汉族人是医生; ⑵戊和维吾尔族人是教师; ⑶丙和苗族人是技师;⑷乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;
假设有x个选手,那么总共要比场数=x(x-1)÷2 总得分=总场数×每场得分=[x(x-1)÷2]×2=x(x-1)
因此得出方程x(x-1)=110 110=10×11
所以 x=11,即共有11名参赛选手。
逻辑推理的方法: 列表法、 排除法。
讨论: 首先不论胜负还是平局,最后的总分必定为2的倍数
因为每盘两个选手的得分之和都必定是2分(如果分 出胜负,2+0=2;如果打成平手,1+1=2)
所以我们可以排除1979和1985这两个答案, 即正确答案是1980或1984.

六年级下册数学课件-第6单元 第21课时 逻辑推理|人教新课标

六年级下册数学课件-第6单元  第21课时  逻辑推理|人教新课标
第6单元 整理和复习
第21课时
逻辑推理
问题引入
有喜欢看悬疑片的同学吗?在悬疑 片中大量运用了推理的方法,一般 是怎样推理的呢?
一些数学题目中也涉及了一些推 理的问题,今天我们就一起来复 习探讨怎样解决推理问题。
探究体验
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会 时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会 的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有 A、E、F。请问:哪两位班长是同班的? 你想怎样解决这个问题? 动手试一试吧。
C D E
1 √ 0 √ 0 √ 0 0 √ 1 √ 1 × 0 0 0 1 1
1 √ 0 √√ 0 0 0 √ 1 √ 1 × 0 0 0 × 1 √ 1
巩固练习
做一做。 王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教 师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿 姨和李叔叔的职业相同。 请问:他们的职业各是什么?
探究体验
用数字“1” 表示到会,用数字“0”表示没到会。
用列表的方 法试一试! A 第一次 第二次 第三次 1 0 1 B 1 1 0 C 1 0 0 D 0 1 0 E 0 1 1 F 0 0 1
探究体验
问题:1. A可能和谁是同班? 2. 请你根据表格继续推理,B、C可能和谁是同班呢?
A 第一次 第二次 第三次 1 0 1 A 第一次 第二次 第三次 1 0 1
B 1 1 0 B 1 1 0
C D E 1 0 0 0 1 0 0 1 1
F 0 0 1 F 第一次 第二次 第三次 第一次 第二次 第三次
A 1 0 1 A 1 0 1
B 1 1 0 B 1 1 0
C D E 0 1 0 0 1 1
F 0 1 F

六年级下册数学课件简单推理与证明课件人教版(14张PPT)

六年级下册数学课件简单推理与证明课件人教版(14张PPT)
刘阿姨和李叔叔的职业相同,则刘阿姨和李叔叔是工人。
教师:同学们,欢迎来到数学乐园,你们的入场券就是课前合作完成的思维导图。先有请在班级空间上获赞最多的小组来分享一下你们的作品吧! 实际问题与方程
1、激疑:我们知道了面积有大小,那老师这儿有两个长方形纸片,它们的面积谁大谁小呢?(重叠比较) 【 (打开班级空间平台,展示优秀的思维导图作品) (板书课题《简易方程——复习与整理》) 这节课我们利用小数加减法解决了购物问题,打车问题等。在我们的生活中,处处有数学。我们要运用所学的数学知识,解决生活中的实际问题。 生2:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。
假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我 不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;
假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说 我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋。
答:主谋是丙。
通过读题你能判断出哪两位班长是同班吗? 可以用什么方法把题意给整理、表示出来? 如:用“1”表示到会,用“0”表示没到会。
从第一次到会的情况,你可以看出什么? A只可能和D、E或F同班。
从第二次到会的情况 ,你可以判断出什么? A只可能和D或E同班。
从第三次到会的情况,你可以判断出什么? A只可能和D同班。
答:3号第第一名,4号是第二名,2号是第三 名,1号是第4名。
四、课堂小结 通过本节课的学习活动,你又有什么收获?
五、课后作业
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁 是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说我不是主 谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主 谋是谁?
另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们 的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

讨论: 首先不论胜负还是平局,最后的总分必定为2的倍数
因为每盘两个选手的得分之和都必定是2分(如果分 出胜负,2+0=2;如果打成平手,1+1=2)
所以我们可以排除1979和1985这两个答案, 即正确答案是1980或1984.
游戏
猜一猜
激趣 1.“随意”猜。 老师两手握拳,一上一下放好。让学生猜一猜上面手中 有什么礼物?下面手中有什么礼物?
2.“犹豫”猜。 教师提示:礼物是橡皮和转笔刀。让学生再次猜上面 是什么?下面是什么?
3.“确定”猜。 继续提示:下面不是橡皮。
思 例1:山羊买外套

小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的
判断:小华、小红和小林各是谁的妹妹。
小华 小红 小林
李明 ×

王宁 张虎


×
××
小华、小红和小林分别是张虎、王宁、李明的妹妹.
思 维 探 索
例3:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由5名运动员进 行100米短跑比赛,赛后5名观众介绍这场比赛结果: 甲:A第二名,B第三名; 乙:C第三名,D第五名; 丙:D第一名,C第二名; 丁:A第二名,E第四名; 戊:B第一名,E第四名。
探 颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:“今天我
索 们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买
灰外套。”小黑羊说:“真是这样的,你看你买的外套颜色跟雪一样,
真漂亮!”
你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么
颜色的外套吗?。
白色 黑色 灰色
小白羊 × √
戊:“第二名是C,第四名是B.”
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对 ,则第一、二、三、四、五名分别是?
(1)D-1,×√ E-5。×√ (2)A-2,×√ C-4。√× (3)D-3,×√ A-4。√× (4)C-1,×√ B-3。√×
矛盾产生,所以不成立即甲后半 句正确
则A是第二名,B是第四名,C是第 一名,D是第三名,E是第五名。



√× √ ×× √
假设甲出差了 所以出差的是甲丙己。
融 会 贯 通
例5:象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局.每局赢 者计2分,输者计0分,平局各计1分.四位同学统计了比赛中 全部选手的得分,总分分别是 1979,1980,1984,1985,
但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛?
思 例2:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学生正在听一组
维 乐曲。她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个
探 人在化妆,一个人在看书。已知: 索 (1)A不在修指甲,也不在看书;
(2)B不在化妆,也不在修指甲; (3)如果A不在化妆,那么C也不在修指甲; (4)D不在看书,也不在修指甲。
六年级下册数学课件-小升初5较复杂 的逻辑 推理人 教版(共 14张PP T)人教 版小学 数学课 件PPT 课件免 费下载 小学数 学ppt课 件PPT 精品课 件PPT优 秀课件 ppt完 美课件P PT免费 课件
5
六年级下册数学课件-小升初5较复杂 的逻辑 推理人 教版(共 14张PP T)人教 版小学 数学课 件PPT 课件免 费下载 小学数 学ppt课 件PPT 精品课 件PPT优 秀课件 ppt完 美课件P PT免费 课件
× 小黑羊
小灰羊 √
×
×√
有什么条 件呢?
即 学 即 练
小奥、程程和朋朋三人比身高。 小奥说:“我比朋 朋高。” 程程说:“我不是三人中最高的,也不是 最矮的。”你能将小奥、程程和朋朋三人身高从高 到矮排序吗?
最高 中等 最矮
小奥 √
×
程程 × √ ×
朋朋

三人身高从高到矮排序分别是小奥、程程、朋朋。
甲后半句正确 则A是第一名,B是第三名,C是
× (5)B-1, E-4。√ 第二名,D是第五名,E是第四
甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名: 即 甲:“第一名是D,第五名是E.” 学 乙:“第二名是A,第四名是C.” 即 丙:“第三名是D,第四名是A”, 练 丁:“第一名是C,第三名是B.”
即 学 即 练
公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出 差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去;
(4)乙、丙两人中去一人;
(5)丙、丁两人中去一人;
(6)若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了?



索 ⑸回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;
⑹乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。请判断甲、
乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?
汉 苗 满回维壮
甲 乙
×
丙×
× ×
×
××√ ×√×
丁× × √× × ×
×√ 戊× × ×√ × ×
己√×
1.先将明确的信息确定下来 2.甲是医生,维吾尔族人是教师, 苗族人是技师; 戊是教师,汉族人是医生,苗 族人是技师丙;是是技师,汉族人是医 生,维吾尔族人是教师, 3.甲是壮族人,乙是维吾尔族人,丙 是满族人,丁是苗族人,戊是回族 或壮族人,己是汉人。
结果出来后发现每个人只说对一半。则这五名运动员的名
次究竟各是多少?
先简化一下记法,
我们可以先假设
(1)A-2,×√ B-3。×√ (2)C-3,× D-5。×√
甲的前半句正确,看 是否有矛盾,否则则
甲后半句正确
(3)D-1,×√ C-2。×√ 矛盾产生,所以不成立即
× × (4)A-2,√
E-4。√
(5)C-2,× B-4。 √
思 维 探
例4: 六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊 和己;他们 的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序 不一定一致)现已知:⑴甲和汉族人是医生; ⑵戊和维吾尔族人是教师; ⑶丙和苗族人是技师;⑷乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;
修指甲 做头发 化妆 看书

√×

×√
C√
×
D× √ × ×
可以用图表表示, 用"×"表示否定,
"√"表示肯定.
即 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个 学 人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛,事先规定, 即 兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小 练 红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你
相关文档
最新文档