川大工物理化学试题期末试题及解析(精品

合集下载

(参考资料)物理化学期末试题B

(参考资料)物理化学期末试题B

C p 必随 T 的升高而变大
D p 随 T 的升高可变大或减小
15、某高原地区的大气压为 61.33 kPa, 若将下列四种固态物质在此地加热,直接升华的是
物质
三相点的温度和压力
(A)

-180.2 ºC
68.741 kPa
(B)

- 33.88 ºC
1.09×10-7 kPa
(C)

5.465 ºC
A . Δ S 体系+Δ S 环境 = 0,Δ S 环境 < 0 B. Δ S 体系+Δ S 环境 > 0,Δ S 环境 = 0
C. Δ S 体系+Δ S 环境 < 0,Δ S 环境 = 0 D. Δ S 体系+Δ S 环境 = 0,Δ S 环境 > 0
3. 某系统经历一不可逆循环后,下列关系式中不成立的是
考生注意:所有试题的答案请写在试卷上。
一、选择题:(每小题 2 分,共 30 分)
1. 系统经绝热不可逆膨胀Δ S > 0, 经绝热不可逆压缩则系统的
A . Δ S >0 , B. Δ S = 0
C. Δ S < 0
D. Δ S 的值无法确定
2. 1mol 理想气体绝热向真空膨胀,体积扩大 1 倍,则此过程
管理办法》和《四川大学考场规则》。有考试违纪作弊行为的,一律按照《四川大学学生考试违纪作弊
处罚条例》进行处理。
四川大学各级各类考试的监考人员,必须严格执行《四川大学考试工作管理办法》、《四川大学考
场规则》和《四川大学监考人员职责》。有违反学校有关规定的,严格按照《四川大学教学事故认定及
处理办法》进行处理。
C. -6554kJ•mol-1 D. -6557kJ•mol-1

四川大学2021年《物理化学实验研究方法》期末试题A及答案

四川大学2021年《物理化学实验研究方法》期末试题A及答案

一、单项选择(每小题2分,共20分)1.用电泳实验可测量胶体的哪种电位?(A)接界电位(B)Zeta 电位(C)双电层电位(D)浓差电位2.欲获得高真空,需要使用(A)高效机械泵(B)扩散泵(C)吸附泵(D )机械泵与扩散泵联用3.某同学通过“沉降分析”实验绘制出分布函数的直方图如下图所示,该图形表明在该同学的实验中可能存在的问题是( )(A)动物胶浓度偏大(B)动物胶浓度偏小(C )固体样品研磨不足(D)固体样品研磨过度4.在测定乙酸乙酯皂化反应的动力学常数实验中,下列哪一组数据之间为线性关系?(A )R t ~1/t (B)R t ~t (C)ln[R t -R ∞]~t (D)ln[R t ]~t5.若“分解电压的测定”实验所采用的电极不是铂电极,而是铜电极,则所测出的分解电压比用铂电极测出的分解电压(A)大(B)小(C)不变(D)无法确定6.有A ,B 二组分溶液,已知与溶液平衡的气相中B 组分增加使总蒸气压升高,则:(A)B 组分的气相浓度大于液相浓度(B)B 组分的液相浓度大于气相浓度(C)溶液中B 的浓度大于A 的浓度(D)气相中B 的浓度小于A 的浓度7.在二元合金相图绘制的实验中,选择了具有低共熔点的铅锡体系,该实验所选5种组分体系的步冷曲线的特点是:(A)2条步冷曲线只含1个平台,其余3条步冷曲线是含1个转折和1个平台(B)3条步冷曲线只含1个平台,其余2条步冷曲线是含1个转折和1个平台r f (r )(C)2条步冷曲线只含1个平台,其余3条步冷曲线是含1个转折和2个平台(D)3条步冷曲线只含1个平台,其余2条步冷曲线是含2个转折和1个平台8.若用电化学方法测定反应2Ag++Sn2+=2Ag+Sn4+的热效应,应选用电池(A)Ag-AgCl│KCl(a1)‖AgNO3(a2)│Ag(s)(B)Ag(s)│AgNO3(a1)‖Sn4+(a2),Sn(a3)│Pt(s) (C)Pt(s)│Sn4+(a1),Sn2+(a2)‖Ag+(a3)│Ag(s)(D)Ag(s)│Ag+(a1)‖Sn4+(a2),Sn2+(a3)│S n(s)9.在偏摩尔体积测定实验中,若盛有某浓度溶液的比重瓶恒温时间不足,则会导致测出的该浓度溶液密度和浓度(A)密度偏大,浓度偏小(B)密度偏小,浓度偏大(C)密度和浓度均偏大(D)密度和浓度均偏小10.用最大气泡压力法测定溶液表面张力的实验中,对实验实际操作的如下规定中哪一条是不正确的?(A)毛细管壁必须严格清洗保证干净(B)毛细管应垂直放置并刚好与液面相切(C)毛细管口必须平整(D)毛细管垂直插入液体内部,每次浸入深度尽量保持不变二、判断题(每小题4分,共20分)1.在使用恒温水浴槽时,初始设定温度应该低于需要达到的温度值。

四川大学2006级物理化学I-1期末试题-A_answer_

四川大学2006级物理化学I-1期末试题-A_answer_

⎛ ∂V ⎞
(A)
⎜ ⎝
∂nB
⎟ ⎠T , p,nC
⎛ ∂S ⎞
(B)
⎜ ⎝
∂nB
⎟ ⎠T , p,nC
(C)
⎛ ⎜ ⎝
∂μC ∂nB
⎞ ⎟ ⎠T , p,nC
(D)
⎛ ⎜ ⎝
∂CV ∂nB
⎞ ⎟ ⎠T , p,nC
4. 大多数不发生缔合的液体在正常沸点时的摩尔气化熵为 A 。
(A) 88 J•K-1•mol-1
(B) 降低温度和压力 (D) 升高温度,降低压力
二、填空题(18 分)(每空 2 分)
1、已知某反应标准平衡常数满足 ln K Θ = −25.5 +1.852×10−4T − 7 ×10−4 ,试求该反应的反应 T

Δ
r
H
Θ m

212+15.4×10-4T 2

2、300K,求从 3mol A 和 3mol B 形成的理想液体混合物中分离 1mol 纯 B 过程的 ΔG= 1980 。
别为 Cp,m (l) = 75.3 J ⋅ K−1 ⋅ mol-1 ,Cp,m (g) = 33.6 J ⋅ K−1 ⋅ mol-1 ,水在其正常沸点时的摩尔蒸发焓 ΔvapHm =40.64kJ.mol-1。计算 298.2K,pӨ 下 1mol 水的蒸发过程 ΔH、ΔS 和 ΔG,并判断过 程能否自动进行。
(A) Na2CO3•H2O(s) (C) Na2CO3•10H2O(s)
(B) Na2CO3•7H2O(s) (D) 冰
6. 298K 时蔗糖水溶液与纯水达渗透平衡,平衡体系的组分数,相数和条件自由度数为 B 。
(A) C=2,Φ=2,f *=1

物理化学期末考试题及答案pdf

物理化学期末考试题及答案pdf

物理化学期末考试题及答案pdf一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪种物质的摩尔质量与水(H2O)的摩尔质量相同?A. 氢气(H2)B. 二氧化碳(CO2)C. 氨气(NH3)D. 甲烷(CH4)答案:D2. 根据理想气体定律,当温度和压力保持不变时,气体体积与摩尔数的关系是:A. 成正比B. 成反比C. 无关D. 不确定答案:A3. 以下哪种类型的晶体在熔化时不吸收热量?A. 离子晶体B. 分子晶体C. 金属晶体D. 共价晶体答案:D4. 根据吉布斯自由能变化公式,当ΔG < 0时,反应是否自发进行?A. 是B. 否C. 不确定D. 只在特定条件下自发答案:A5. 以下哪种物质在标准状态下不是气体?A. 氧气(O2)B. 氮气(N2)C. 氦气(He)D. 水(H2O)答案:D6. 以下哪种物质的溶解度随温度升高而降低?A. 氯化钠(NaCl)B. 糖(蔗糖)C. 氢氧化钙(Ca(OH)2)D. 硝酸钾(KNO3)答案:C7. 以下哪种类型的电池是可充电电池?A. 干电池B. 铅酸电池C. 锂电池D. 碱性电池答案:B8. 以下哪种物质的pH值小于7?A. 纯水B. 柠檬水C. 牛奶D. 肥皂水答案:B9. 以下哪种物质的导电性最好?A. 玻璃B. 橡胶C. 铜D. 陶瓷答案:C10. 以下哪种物质的比热容最大?A. 水B. 空气C. 铁D. 铝答案:A二、填空题(每题2分,共20分)11. 阿伏伽德罗常数的近似值是 ________ mol^-1。

答案:6.022 x 10^2312. 物质的量浓度(M)的单位是 ________。

答案:mol/L13. 标准大气压(1 atm)的值是 ________ Pa。

答案:1.01325 x 10^514. 理想气体定律的公式是 ________。

答案:PV = nRT15. 热力学第一定律的公式是 ________。

答案:ΔU = Q - W16. 电化学电池的电动势(E)公式是 ________。

大学物化实验期末考试试题及答案

大学物化实验期末考试试题及答案

大学物化实验期末考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 物质的量浓度是指:A. 溶液中溶质的质量B. 溶液中溶质的体积C. 单位体积溶液中所含溶质的物质的量D. 单位质量溶液中所含溶质的物质的量答案:C2. 在恒温恒压下,气体的体积与气体的物质的量成正比,这是:A. 波义耳定律B. 查理定律C. 阿伏伽德罗定律D. 盖吕萨克定律答案:C3. 以下哪个不是热力学第一定律的表述?A. 能量守恒B. 能量可以以不同的形式存在C. 能量不能被创造或毁灭D. 能量可以从一种形式转化为另一种形式答案:C4. 根据热力学第二定律,以下哪个说法是错误的?A. 热量不能自发地从低温物体传递到高温物体B. 任何能量转化过程都不可能完全转化为机械能C. 自然界中的熵总是增加的D. 热量可以自发地从高温物体传递到低温物体答案:B5. 理想气体状态方程为:A. PV=nRTB. PV=mRTC. P=V/nRTD. P=nRT/V答案:A6. 物质的溶解度与以下哪个因素无关?A. 温度B. 压力C. 溶剂的量D. 溶质的性质答案:C7. 根据范特霍夫方程,以下哪个因素不会影响化学反应的平衡常数?A. 温度B. 压力C. 浓度D. 催化剂答案:D8. 根据吉布斯自由能变化,以下哪个结论是正确的?A. ΔG=0时,反应处于平衡状态B. ΔG>0时,反应不能自发进行C. ΔG<0时,反应可以自发进行D. 所有选项都是正确的答案:D9. 以下哪个是电解质?A. 氯化钠B. 酒精C. 葡萄糖D. 碘化钾答案:A10. 根据电化学原理,以下哪个说法是错误的?A. 原电池中,阳极发生氧化反应B. 电解池中,阴极发生还原反应C. 电镀池是电解池的一种D. 电化学腐蚀是氧化还原反应的一种答案:A二、填空题(每空2分,共20分)1. 物质的量浓度的单位是________。

答案:mol/L2. 阿伏伽德罗常数的值是________。

川大物理化学第二学期期末试卷

川大物理化学第二学期期末试卷

A. 对环境作的电功 w 相同。B.两个过程的 rGm 都等于-ZFE。 C. 与环境交
换的热 Q 都相同 D. 电池反应的 r H m 相同。
8.已知 m (Na ) 50.11104 S m2 mol 1 ,
m
(OH
)
198.0
10 4
A. 0.202 B. 0.253 C.0.798 D.1
二. 选择题 2.物质 A 与 B 可形成低恒沸混合物 E。已知纯 A 的沸点小于 B 的沸点。若将 任意比得 A+B 混合物在一个精馏塔中精馏,在塔釜(精馏塔低)的馏出物是 A. 纯 A; B. 纯 B; C. 低恒沸混合物; D. 纯 A 或纯 B
4. 在 86.0kPa 压力下用水蒸气蒸馏甲苯,已知在此压力下该系统的共沸点为
一. 是非题。正确用 O,错误用 x. 1. 在一个给定的体系中,物种数可以因分析问题的角度的不同而不同,但独
立组分数相同。 2. 再简单低共熔系统的相图中,三相点上的任何一个系统点的液相组成都相
同。 3. 电解质的无限稀摩尔电导率 m 可以由 m 对 c1/2 作图外推至 c1/ 2 0 得到。
800C, 800C 时水的饱和蒸汽压为 47.3kPa.欲蒸出 100g 甲苯,需消耗水蒸气多少
克. M=92g/mol。
A. 32.7 B. 47.3
C.23.9
5. 组分 A 和 B 可以形成以下几种化合物:AB(s),AB2(s)和 AB4(s),则此 A-
B 系统的低共熔点最多有几个
1
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,通系电1,力过根保管据护线生高0不产中仅工资2艺料22高试2可中卷以资配解料置决试技吊卷术顶要是层求指配,机置对组不电在规气进范设行高备继中进电资行保料空护试载高卷与中问带资题负料2荷试2,下卷而高总且中体可资配保料置障试时2卷,32调需3各控要类试在管验最路;大习对限题设度到备内位进来。行确在调保管整机路使组敷其高设在中过正资程常料1工试中况卷,下安要与全加过,强度并看工且25作尽52下可22都能护可地1关以缩于正小管常故路工障高作高中;中资对资料于料试继试卷电卷连保破接护坏管进范口行围处整,理核或高对者中定对资值某料,些试审异卷核常弯与高扁校中度对资固图料定纸试盒,卷位编工置写况.复进保杂行护设自层备动防与处腐装理跨置,接高尤地中其线资要弯料避曲试免半卷错径调误标试高方中等案资,,料要编试求5写、卷技重电保术要气护交设设装底备备置。4高调、动管中试电作线资高气,敷料中课并设3试资件且、技卷料中拒管术试试调绝路中验卷试动敷包方技作设含案术,技线以来术槽及避、系免管统不架启必等动要多方高项案中方;资式对料,整试为套卷解启突决动然高过停中程机语中。文高因电中此气资,课料电件试力中卷高管电中壁气资薄设料、备试接进卷口行保不调护严试装等工置问作调题并试,且技合进术理行,利过要用关求管运电线行力敷高保设中护技资装术料置。试做线卷到缆技准敷术确设指灵原导活则。。:对对在于于分调差线试动盒过保处程护,中装当高置不中高同资中电料资压试料回卷试路技卷交术调叉问试时题技,,术应作是采为指用调发金试电属人机隔员一板,变进需压行要器隔在组开事在处前发理掌生;握内同图部一纸故线资障槽料时内、,设需强备要电制进回造行路厂外须家部同出电时具源切高高断中中习资资题料料电试试源卷卷,试切线验除缆报从敷告而设与采完相用毕关高,技中要术资进资料行料试检,卷查并主和且要检了保测解护处现装理场置。设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。

四川大学工科物理化学考试试题A卷2007-2008

四川大学工科物理化学考试试题A卷2007-2008

四川大学工科物理化学考试题A 卷(2007-2008第1期)一、选择题:(每小题2分,共30分,每小题只能选择一个答案) 1、体系经绝热不可逆膨胀ΔS > 0,经绝热不可逆压缩则体系的A. ΔS > 0B. ΔS = 0C. ΔS < 0D. ΔS 的值无法确定 2、1mol 理想气体绝热向真空膨胀,何种扩大1倍,则此过程A. ΔS 体系 +ΔS 环境 = 0,ΔS 环境 < 0B. ΔS 体系 +ΔS 环境 > 0,ΔS 环境 = 0C. ΔS 体系 +ΔS 环境 < 0,ΔS 环境 = 0D. ΔS 体系 +ΔS 环境 = 0,ΔS 环境 > 03、某体系经历一不可逆循环后,下列关系式中不成立的是A. W=0B. ΔC p = 0C. ΔU=0D. ΔT=04、已知反应C(s)+O 2(g)=CO 2(g)的Or m H (298.15K)=-393.51kJ.mol -1,若此反应在一绝热钢瓶中进行,则此过程的A. ΔT =0,ΔU=0,ΔH<0B. ΔT >0,ΔU>0,ΔH=0C. ΔT >0,ΔU=0,ΔH<0D. ΔT >0,ΔU=0,ΔH>05、某均相化学反应A+B →C 经如下两个途径①在恒压,绝热,非体积功为零的条件下进行,系统的温度,由T 1升高到T 2,此过程的焓变为ΔH 1;②在恒温、恒压、非体积功为零的条件下进行,此过程的焓变为ΔH 2,则有A. ΔH 1>0, ΔH 2>0B. ΔH 1=0, ΔH 2=0C. ΔH 1=0, ΔH 2<0D. ΔH 1=0, ΔH 2>06、当某溶质溶解于某溶剂形成一定浓度的溶液时,若采用不同的浓标,则下列描述溶质的说法中正确的是A. 浓度数据相同B. 活度数据相同C. 活度系数相同D. 化学势相同 7、下列偏导数中,( )不是化学势。

2022-2022川大工物理化学试题A卷期末试题及解析

2022-2022川大工物理化学试题A卷期末试题及解析

2022-2022川大工物理化学试题A卷期末试题及解析一.是非题。

正确用O,错误用某.1.在一个给定的体系中,物种数可以因分析问题的角度的不同而不同,但独立组分数相同。

2.再简单低共熔系统的相图中,三相点上的任何一个系统点的液相组成都相同。

3.电解质的无限稀摩尔电导率m可以由m对c1/2作图外推至c1/20得到。

4.在有液体接界电势的浓差电池中,当电池对外放电时,在液体接界处,离子总是从高浓度向低浓度扩散。

5.只有在比表面积很大时才能明显的看到表面现象,所以系统表面增大是表面张力产生的原因。

6.过饱和蒸汽之所以可能存在,是因为新生成的微小液滴具有很大的表面吉布斯函数。

7.能产生丁达尔效应的分散系统是溶胶。

二.选择题2.物质A与B可形成低恒沸混合物E。

已知纯A的沸点小于B的沸点。

若将任意比得A+B混合物在一个精馏塔中精馏,在塔釜(精馏塔低)的馏出物是A.纯A;B.纯B;C.低恒沸混合物;D.纯A或纯B4.在86.0kPa压力下用水蒸气蒸馏甲苯,已知在此压力下该系统的共沸点为800C,800C时水的饱和蒸汽压为47.3kPa.欲蒸出100g甲苯,需消耗水蒸气多少克.M=92g/mol。

A.32.7B.47.3C.23.9D.1005.组分A和B可以形成以下几种化合物:AB(),AB2()和AB4(),则此A-B 系统的低共熔点最多有几个A.2B.3C.4D.66.用9650C的电量,可以从CuSO4溶液中沉淀出-----gCu。

(M/(Cu)=64g/mol)。

A.64B.3.2C.1.6D.12.8.7.同一电池在恒温,恒压下分别经如下两过程:(1)可逆放电2F和(II)以一定的电压放电2F,一下说法正确的是A.对环境作的电功w相同。

B.两个过程的rGm都等于-ZFE。

C.与环境交换的热Q都相同D.电池反应的rHm相同。

8.已)198.0104知Smmol2m(Na)50.111014Smmol21,m(OH,在无限稀的NaOH溶液中t(Na)是A.0.202B.0.253C.0.798D.19.在下述电池中,能测定水的离子积的是A..H2(g)H2SO4(aq)O2(g)B.H2(g)OHHH2(g)C.H2(g)NaOH(aq)O2(g)D.H2(g)HCl(aq)H2(g)10.在298K时,无限稀释的水溶液中下列离子的摩尔电导率最小的是A.0.5SO42-B.SO42-C.OH-D.H+.11.温度T时,浓度均为0.01mol/kg-1的NaCl,CaCl2和浓度为0.001mol/kg-1的LaCl3三种电解质水溶液,离子平均活度系数最大的是A.NaClB.CaCl2.Cl3.D.不能确定.12.在相同温度下,同一液体被分散成具有不同曲率半径的分散体系时,将具有不同饱和蒸汽压,以P平,P凹和P凸分别表示平面,凹面和凸面液体上的饱和蒸汽压,则三者关系为:A.p平〉p凹〉p凸C.p凸>p 平>p凹.B.p凹〉p平p凸D.p凸〉p凹〉p平。

川大物理化学试题A卷期末试题

川大物理化学试题A卷期末试题

复习必备川大工科物理化学考试试题A 卷(2007-2008年2学期) 川大学子专用一 选择题 每小题2分,共40分。

1、在一抽空的器中放入过量的NH 4HCO 3(S ),加热时反应NH 4HCO 3(S )=NH3(g )+NH 3(g)+H 2O(g)+CO 2(g)达到平衡,则该系统的独立组分数C 和自由度数F 为,A .1,2B .2,1C .2,2 D1,12、物质A 与B 可形成低共沸混合物E 。

已知纯A 的沸点小于纯B 的沸点。

若将任意比例的A+B 混合物在一个精馏,在塔顶的馏出物是A .纯AB .纯BC .低共沸混合物D .都有可能3、二元液系相图中,共沸点的自由度数F 为A .0 B.1 C.2 D.34、当克拉佩龙-克劳修斯方程应用与液相变为气相时,则A .P 必随T 的升高而减小 B.P 不随T 的升高而改变C .P 必随T 的升高而变大 D.P 随T 的升高可变大或减小5、组分A 和B 可以形成以下几种化合物:A 2B (s )、AB (s )、AB 2(s )和AB 3(s ),则此A-B 系统的低共点最多有A .2个 B.3个 C.4个 D.5个6、电池在恒温、恒压下可逆放电2F 与以一定的电压放电2F ,二者相比不同的有:A .电池反应的r m H ∆B .电池反应的r m G ∆C .电池反应的r m S ∆D .对环境作的电功W7、已知Ti ++e →Ti 的3(1)0.34,3E V Ti e Ti θ+=-+→的(2)0.72E V θ=则32Ti e Ti +++→的(3)E θ是A .2.50VB .1.25VC .1.06VD .0.38V8、下列哪组电极的组合可计算AgC1的标准摩尔生成吉布斯函数?A .Ag +/Ag 和C1-/AgC1/AgB .Ag +/Ag 和Cl 2/C1-C .C1-/AgC1/Ag 和Cl 2/C1-D .三者都不可以9.已知121()50.1110,x x m m Na Sm mol OH Sm mol +-+∧=⨯∧=⨯ ()NaOH t OH ∞在无限稀的溶液是A .0.202 B. 0.253 C .0.798 D. 110.在下述电池中,电池电动势与氯离子活度无关的是:A 。

物理化学期末考试试卷及答案 四川大学

物理化学期末考试试卷及答案 四川大学

d ln P H m 4.方程 适用于以下哪个过程B。 dT RT 2
(C)NH4Cl (s)= NH3(g)+HCl(g) (D)NH4Cl(s)溶于水形成溶液
-1 5.25℃下反应 CO(g)+2H2(g) = CH3OH(g) r H m = - 90.6kJ·mol ,为提高反应
-1 l)=156.5J·K-1·mol-1,正常沸点处△vap H m (C6H12, l)=30.1kJ·mol 。 解: P ,298.15K,2mol C6H12 (l) P ,353.9K,2mol C6 H12 (l) P ,353.9K,2mol C6 H12 (g) ①② H H1 H2 nCpm (l)(T2 T1 ) nvap Hm (l) 8分 2 156.5 (353.9 298.2) 2 30.1 17.423 60.2 77.623kJ
2.设 r H m , r S m 不随温度变化,反应物按反应计量系数比进料,在什么温度
下,SO2的平衡转化率可以达到80%? 解:1.
1 r H m (395.2) (296.1) 0 99.1kJ mol1 2 1 r Sm 256.2 248.5 205.03 94.82J K -1 2

解:设N2的分压为0.78×5Pθ 时在血液中的溶解度C2 P 1 kN2 C1 P 2 kN2 C2
C1 P C P 5.15 104 0.78 5P 1 C2 1 2 2.01103 mol dm3 4分 C2 P2 P P 1 从深海上升到海平面,血液中释放出N2的物质的量 3 4 3 4分 n (C2 0.78C1 )V (血液) (2.0110 0.78 5.15 10 ) 3 1.608 10 mol

物理化学期末试题及答案

物理化学期末试题及答案

物理化学期末试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪种物质的摩尔质量不是以克/摩尔为单位?A. 氧气B. 二氧化碳C. 氢气D. 氮气答案:C2. 在理想气体状态方程中,PV=nRT中,P代表的是:A. 压力B. 体积C. 温度D. 摩尔数答案:A3. 根据热力学第一定律,下列哪项描述是正确的?A. 能量守恒B. 能量可以被创造或消失C. 能量可以被转化为质量D. 能量可以在不同形式间转换答案:D4. 以下哪个选项是正确的?A. 温度是热力学系统的宏观量B. 温度是热力学系统的微观量C. 温度是热力学系统的微观量和宏观量D. 温度不是热力学系统的量答案:A5. 根据热力学第二定律,下列哪项描述是错误的?A. 热量不能自发地从低温物体传递到高温物体B. 所有自然过程都会导致熵增加C. 熵是状态函数D. 熵是过程函数答案:D6. 在电化学中,哪个术语用于描述电子的流动?A. 电流B. 电压C. 电阻D. 电势答案:A7. 什么是电解质?A. 一种不导电的物质B. 一种在溶液中不产生离子的物质C. 一种在溶液中产生离子的物质D. 一种在熔融状态下产生离子的物质答案:C8. 根据阿伏伽德罗定律,1摩尔任何气体在标准状态下的体积是多少?A. 22.4 LB. 22.4 mLC. 224 LD. 224 mL答案:A9. 什么是布朗运动?A. 原子的无规则运动B. 分子的无规则运动C. 电子的无规则运动D. 离子的无规则运动答案:B10. 在理想气体的范德瓦尔斯方程中,b代表什么?A. 气体分子的体积B. 气体分子间的相互作用力C. 气体分子的动能D. 气体分子的势能答案:A二、填空题(每题2分,共20分)1. 摩尔质量的单位是______。

答案:克/摩尔2. 理想气体状态方程的公式是______。

答案:PV=nRT3. 热力学第一定律表明能量______。

答案:守恒4. 温度的单位是______。

物理化学期末考试试题库(附答案与解析)

物理化学期末考试试题库(附答案与解析)

精品文档. 第一章 热力学第一定律选择题 1.关于焓的性质, 下列说法中正确的是( )(A) 焓是系统内含的热能, 所以常称它为热焓 (B) 焓是能量, 它遵守热力学第一定律(C) 系统的焓值等于内能加体积功 (D) 焓的增量只与系统的始末态有关答案:D 。

因焓是状态函数。

2.涉及焓的下列说法中正确的是( )(A) 单质的焓值均等于零 (B) 在等温过程中焓变为零 (C) 在绝热可逆过程中焓变为零(D) 化学反应中系统的焓变不一定大于内能变化答案:D 。

因为焓变ΔH=ΔU+Δ(pV),可以看出若Δ(pV)<0则ΔH <ΔU 。

3.与物质的生成热有关的下列表述中不正确的是( )(A) 标准状态下单质的生成热都规定为零 (B) 化合物的生成热一定不为零 (C) 很多物质的生成热都不能用实验直接测量(D) 通常所使用的物质的标准生成热数据实际上都是相对值答案:A 。

按规定,标准态下最稳定单质的生成热为零。

4.下面的说法符合热力学第一定律的是( )(A) 在一完全绝热且边界为刚性的密闭容器中发生化学反应时,其内能一定变化(B) 在无功过程中, 内能变化等于过程热, 这表明内能增量不一定与热力学过程无关(C) 封闭系统在指定的两个平衡态之间经历绝热变化时, 系统所做的功与途径无关(D) 气体在绝热膨胀或绝热压缩过程中, 其内能的变化值与过程完成的方式无关答案:C 。

因绝热时ΔU =Q +W =W 。

(A )中无热交换、无体积功故ΔU =Q +W =0。

(B )在无功过程中ΔU =Q ,说明始末态相同热有定值,并不说明内能的变化与过程有关。

(D )中若气体绝热可逆膨胀与绝热不可逆膨胀所做的功显然是不同的,故ΔU 亦是不同的。

这与内能为状态函数的性质并不矛盾,因从同一始态出发,经绝热可逆膨胀与绝热不可逆膨胀不可能到达同一终态。

5.关于节流膨胀, 下列说法正确的是(A) 节流膨胀是绝热可逆过程(B)节流膨胀中系统的内能变化(C)节流膨胀中系统的焓值改变(D)节流过程中多孔塞两边的压力不断变化 答案:B6.在实际气体的节流膨胀过程中,哪一组描述是正确的:(A )Q >0, H =0, p < 0 (B )Q =0, H <0, p >0 (C )Q =0, H =0, p <0 (D )Q <0, H =0, p <0答案:C 。

2011-2012川大工物理化学试题A卷期末试题及解析

2011-2012川大工物理化学试题A卷期末试题及解析

一.是非题。

正确用O ,错误用x.1. 在一个给定的体系中,物种数可以因分析问题的角度的不同而不同,但独立组分数相同。

2. 再简单低共熔系统的相图中,三相点上的任何一个系统点的液相组成都相同。

3. 电解质的无限稀摩尔电导率∞Λm 可以由m Λ对c 1/2作图外推至02/1→c 得到。

4. 在有液体接界电势的浓差电池中,当电池对外放电时,在液体接界处,离子总是从高浓度向低浓度扩散。

5. 只有在比表面积很大时才能明显的看到表面现象,所以系统表面增大是表面张力产生的原因。

6. 过饱和蒸汽之所以可能存在,是因为新生成的微小液滴具有很大的表面吉布斯函数。

7. 能产生丁达尔效应的分散系统是溶胶。

二.选择题2.物质A 与B 可形成低恒沸混合物E 。

已知纯A 的沸点小于B 的沸点。

若将任意比得A+B 混合物在一个精馏塔中精馏,在塔釜(精馏塔低)的馏出物是 A. 纯A; B. 纯B; C. 低恒沸混合物; D. 纯A 或纯B4. 在86.0kPa 压力下用水蒸气蒸馏甲苯,已知在此压力下该系统的共沸点为800C, 800C 时水的饱和蒸汽压为47.3kPa.欲蒸出100g 甲苯,需消耗水蒸气多少克. M=92g/mol 。

A. 32.7B. 47.3C.23.9D.1005. 组分A 和B 可以形成以下几种化合物:AB(s),AB2(s)和AB4(s),则此A-B 系统的低共熔点最多有几个 A. 2B. 3C.4D.66.用9650C 的电量,可以从CuSO4溶液中沉淀出-----gCu 。

(M/(Cu)=64g/mol)。

A.64B. 3.2C. 1.6D. 12.8.7.同一电池在恒温,恒压下分别经如下两过程:(1)可逆放电2F 和(II )以一定的电压放电2F ,一下说法正确的是A. 对环境作的电功w 相同。

B.两个过程的m r G ∆都等于-ZFE 。

C. 与环境交换的热Q 都相同D. 电池反应的m r H ∆相同。

四川大学2021年《物理化学》期末试题A及答案

四川大学2021年《物理化学》期末试题A及答案

一、选择题(每小题2分共30分)1.下列诸过程可应用公式d U=(C p-nR)d T进行计算的是:()(A)实际气体等压可逆冷却(B)恒容搅拌某液体以升高温度(C)理想气体绝热可逆膨胀(D)量热弹中的燃烧过程2.理想气体经可逆与不可逆两种绝热过程:()(A)可以从同一始态出发达到同一终态(B)从同一始态出发,不可能达到同一终态(C)不能断定(A)、(B)中哪一种正确(D)可以达到同一终态,视绝热膨胀还是绝热压缩而定3.理想气体等温过程的ΔF。

()(A)>ΔG(B)<ΔG(C)=ΔG(D)不能确定4.下列函数中为强度性质的是:()(A)S(B)(∂G/∂p)T(C)(∂U/∂V)T(D)C V5.273K,10p 下,液态水和固态水(即冰)的化学势分别为μ(l)和μ(s),两者的关系为:()(A)μ(l)>μ(s)(B)μ(l)=μ(s)(C)μ(l)<μ(s)(D)不能确定6.在恒温抽空的玻璃罩中封入两杯液面相同的糖水(A)和纯水(B)。

经历若干时间后,两杯液面的高度将是:()(A)A杯高于B杯(B)A杯等于B杯(C)A杯低于B杯(D)视温度而定7.在通常情况下,对于二组分物系能平衡共存的最多相为:()(A)1(B)2(C)3(D)48.硫酸与水可形成H2SO4·H2O(s)、H2SO4·2H2O(s)、H2SO4·4H2O(s)三种水合物,问在101325Pa的压力下,能与硫酸水溶液及冰平衡共存的硫酸水合物最多可有多少种?()(A)3种(B)2种(C)1种(D)不可能有硫酸水合物与之平衡共存。

9.已知A 和B 可构成固溶体,在A 中,若加入B 可使A 的熔点提高,则B 在此固溶体中的含量必_______B 在液相中的含量。

()(A)大于(B)小于(C)等于(D)不能确定10.已知反应2NH 3=N 2+3H 2在等温条件下,标准平衡常数为0.25,那么,在此条件下,氨的合成反应(1/2)N 2+(3/2)H 2=NH 3的标准平衡常数为:()(A)4(B)0.5(C)2(D)111.若298K 时,反应N 2O 4(g)=2NO 2(g)的K =0.1132,则:(1)当p (N 2O 4)=p (NO 2)=1kPa 时,反应将___________;()(2)当p (N 2O 4)=10kPa ,p (NO 2)=1kPa 时,反应将________。

物理化学期末考试试题库 (附答案与解析)

物理化学期末考试试题库 (附答案与解析)

第一章热力学第一定律选择题1.关于焓的性质, 下列说法中正确的是()(A) 焓是系统内含的热能, 所以常称它为热焓 (B) 焓是能量, 它遵守热力学第一定律(C) 系统的焓值等于内能加体积功 (D) 焓的增量只与系统的始末态有关答案:D。

因焓是状态函数。

2.涉及焓的下列说法中正确的是()(A) 单质的焓值均等于零 (B) 在等温过程中焓变为零 (C) 在绝热可逆过程中焓变为零(D) 化学反应中系统的焓变不一定大于内能变化答案:D。

因为焓变ΔH=ΔU+Δ(pV),可以看出若Δ(pV)<0则ΔH<ΔU。

3.与物质的生成热有关的下列表述中不正确的是()(A) 标准状态下单质的生成热都规定为零 (B) 化合物的生成热一定不为零 (C) 很多物质的生成热都不能用实验直接测量(D) 通常所使用的物质的标准生成热数据实际上都是相对值答案:A。

按规定,标准态下最稳定单质的生成热为零。

4.下面的说法符合热力学第一定律的是()(A) 在一完全绝热且边界为刚性的密闭容器中发生化学反应时,其内能一定变化(B) 在无功过程中, 内能变化等于过程热, 这表明内能增量不一定与热力学过程无关(C)封闭系统在指定的两个平衡态之间经历绝热变化时, 系统所做的功与途径无关(D) 气体在绝热膨胀或绝热压缩过程中, 其内能的变化值与过程完成的方式无关答案:C。

因绝热时ΔU=Q+W=W。

(A)中无热交换、无体积功故ΔU=Q+W=0。

(B)在无功过程中ΔU=Q,说明始末态相同热有定值,并不说明内能的变化与过程有关。

(D)中若气体绝热可逆膨胀与绝热不可逆膨胀所做的功显然是不同的,故ΔU亦是不同的。

这与内能为状态函数的性质并不矛盾,因从同一始态出发,经绝热可逆膨胀与绝热不可逆膨胀不可能到达同一终态。

5.关于节流膨胀, 下列说法正确的是(A)节流膨胀是绝热可逆过程(B)节流膨胀中系统的内能变化(C)节流膨胀中系统的焓值改变(D)节流过程中多孔塞两边的压力不断变化答案:B6.在实际气体的节流膨胀过程中,哪一组描述是正确的:(A)Q >0, H=0, p < 0 (B)Q=0, H <0, p >0 (C)Q=0, H =0, p <0 (D)Q <0, H =0, p <0答案:C。

四川大学2007级物理化学I-2期末试题-A_answer_

四川大学2007级物理化学I-2期末试题-A_answer_

2007级化学学院物理化学(I)-2期末考试试题-A 卷一. 选择题(16分)1. 对于连串反应12R B P k k ⎯⎯→⎯⎯→,巳知E a,1 > E a,2,若想提高产品B 的百分数,应采取措施 C 。

A. 增加原料RB. 及时移去PC. 升高温度D. 降低温度2. 某二级反应,反应物消耗1/2需时间10min ,若继续消耗1/2,还需时间 B 。

A. 10minB. 20minC. 30minD. 40min3. 质量摩尔浓度为m 的H 3PO 4溶液,设其完全电离,离子平均活度系数为γ±, 则溶液中H 3PO 4的活度a B 为 D .A .444±⎟⎠⎞⎜⎝⎛γθm m B. 44±⎟⎠⎞⎜⎝⎛γθm m C. 427±⎟⎠⎞⎜⎝⎛γθm m D. 4427±⎟⎠⎞⎜⎝⎛γθm m4. 298.15K ,在电池 Pb(s)|Pb(NO 3)2(0.01mol •kg -1)‖CuSO 4(0.01 mol •kg -1)|Cu(s) 的溶液中通入NH 3(g),电池电动势E 如何变化 B 。

A. 增大B. 减少C. 不变D. 不能确定5. λ∞m (H +)=350×10-4 S •m 2•mol -1,λ∞m (Ac -)=40×10-4 S •m 2•mol -1,某HAc 溶液的摩尔电导率Λm (HAc)=5.82×10-4 S •m 2•mol -1,则该溶液中HAc 的电离度α为 A 。

A. 0.015B. 0.150C. 0.300D. 0.4216. 两液体A 和B 表面张力γA =2γB ,密度ρA =2ρB ,一毛细管插入A 中液面上升1.5cm ,若将此毛细管插入B 中,液面上升 D 。

A. 6.0cmB. 4.0cmC. 3.0cmD. 1.5cm7. 如图所示,a 、b 、c 为内径相同的玻璃毛细管。

四川大学2021年《物理化学》期末试题及答案

四川大学2021年《物理化学》期末试题及答案

一、选择题(每小题2分,共20分)1.当理想气体反抗一定的外压作绝热膨胀时,则体系的()(ðA ðT )V(A)焓恒定不变(B)热力学一定增加(C)焓一定增加(D)热力学一定减小2.对于只做膨胀功的封闭体系,其的量值()(A)大于零(B)小于零(C)等于零(D)无法确定3.某物质溶于互不相溶的两液态溶剂α和β之中,该物质在溶剂α之中以A的形式存在,在溶剂β之中以A2的形式存在,。

则在一定温度、压力下两液相达到平衡时化学势满足()(A)μα(A)=μβ(A2)(B)μα(A)=2μβ(A2)(C)2μα(A)=μβ(A2)(D)无法确定4.理想溶液的混合热力学性质是()(A)△mix V=0,△mix H=0,△mix S>0,△mix G<0(B)△mix V<0,△mix H<0,△mix S<0,△mix G=0(C)△mix V>0,△mix H>0,△mix S=0,△mix G=0(D)△mix V>0,△mix H>0,△mix S<0,△mix G>05.将20克CaCO3(s)和60克CaCO3(s)分别放入抽真空、同容积的A容器和B容器中,且与同一定温热源相接触,达到化学平衡时CaCO3(s)部分分解成CaO(s)和CO2(g),若忽略固体体积,则两容器中CaCO3(s)的分解量为()(A)A容器中的多(B)B容器中的多(C)一样多(D)无法确定6.在刚性密闭容器中,理想气体反应A(g)+B(g)===Y(g)达到平衡,若在定温下加入一定量的惰性气体,平衡()(A)正向移动(B)逆正向移动(C)不移动(D)无法确定7.某反应A—→Y,如果反应物A的浓度减少一半,它的半衰期也缩短一半,则该反应的级数为()(A)零级(B)一级(C)二级(D)三级8.催化剂的中毒是指催化剂()(A)对生物体有毒(B)活性减小(C)选择性消失(D)活性或选择性减小或消失9.不同运动状态的能级间隔不同,对于某一分子而言,其平动(t)、转动(r)和振动(v)的能级间隔大小顺序为()(A)△εv>△εt>△εr(B)△εv>△εr>△εt(C)△εt>△εv>△εr(D)△εr>△εt>△εv10.某配离子的配位数为n,则其各级稳定常数K稳,i与各级不稳定常数为K不稳,i之间的关系为∏n i=1()∑n i=1(A)K稳,i=(K不稳,n-i+1)-1(B)K稳,i=K不稳,i(C)K稳,i =(K不稳,n)-1(D)K稳,i=K不稳,i二、填空题(每小题2分,共20分)1.焦耳-汤姆逊系数的定义式μ=;当μ>0时,表示经节流膨胀后体系温度节流膨胀前体系温度(填高于、低于或等于)。

e5__大学工科物理化学期末考试试题A卷(1)

e5__大学工科物理化学期末考试试题A卷(1)

四川大学工科物理化学期末考试试题(A卷)
(2006——2007学年第 2 学期)
课程号:30845720 课程名称:物理化学(1)-Ⅱ任课教师:成绩:
适用年级:2005级学生人数:印题份数:学号:姓名:
2.已知25℃ 时 AgBr 的溶度积 K sp = 4.88×10-13。

O
E (Ag + | Ag )= 0.7994V ,O
E (Br − |Br 2)=1.065V 。

计算25℃时,(1)银-溴化银电极的标准电极电势O E (Br -|AgBr(s)|Ag ); (2) AgBr(s) 的标准摩尔生成吉布斯函数O
m f G Δ。

(10分)
3.已知27℃ 时水的饱和蒸气压p 为3.529 kPa, 密度ρ为 0.997×103 kg ⋅m -3, 表面张力为7.18×10-2 N ⋅m -1。

(1)若27℃ 时水在半径m 1054
−×=r 的某毛细管中上升高度是2.8×10-2 m, 求接触角为多少? (2) 当毛细管半径m 1029
−×=r 时, 求27℃ 下水蒸气能在该毛细管内凝聚所具有的最低蒸气压(提示:曲率半径最小)是多少? (10分)
4.固体CO 2 的饱和蒸气压与温度的关系为:957.11K
/1353)Pa lg(
+−=T p
,已知其熔化焓 m fus H Δ=8326 J ⋅mol -1, 三相点温度为 −56.6 ℃。

(1)求三相点的压力;(2)在100 kPa 下CO 2 能
否以液态存在?(3)找出液体CO 2的饱和蒸气压与温度的关系式。

(12分)。

四川大学2021年《物理化学下》期末试题A及答案

四川大学2021年《物理化学下》期末试题A及答案

一、单选题(每题2分,共20分)1.反应2A—→B+C由多个基元反应所构成,且速率方程具有幂函数形式。

对该反应,下列说法中正确的是()(A)单分子反应(B)双分子反应(C)二级反应(D)n级反应2.两个一级平行反应:⑴B−k,已知反应⑴的活化能E1大于A2−→−k和⑵CA1−→反应⑵的活化能E2,以下哪一种措施不能改变获得B和C的比例?()(A)提高反应温度(B)延长反应时间(C)加入适当的催化剂(D)降低反应温度3.下列针对催化反应的描述,不正确的是()(A)催化剂能改变反应的途径(B)催化剂能改变反应的速率(C)催化剂能改变反应的理论产率(D)反应后催化剂的量不会改变4.在298K下,含有下列离子的无限稀释的溶液中,离子摩尔电导率最大的是()(A)Al3+(B)Mg2+(C)H+(D)K+5.在下列因素中,与电解质溶液中离子淌度无关的是()(A)压强(B)温度(C)电场强度(D)溶液浓度6.与参与电极反应某组分活度无关的是()(A)电极电势(B)标准电极电势(C)液接电势(D)超电势7.下列与极化现象无关的物理量是()(A)分解电压(B)理论分解电压(C)析出电势(D)极限扩散电流8.一般不会产生吸附现象的界面是()(A)固-液界面(B)固-气界面(C)固-固界面(D)液-气界面9.胶体的Dyndall(丁铎尔)效应产生原因是()(A)光折射(B)光散射(C)光吸收(D)光激发10.溶胶的电学性质是由于胶粒带电所致,下列现象中不属于溶胶电学性质的是()(A)布朗运动(B)电泳(C)电渗(D)沉降电势二、填空题(每题2分,共20分)1.强电解质溶液的摩尔电导率随浓度增加而。

(填“增加”,“减小”或“不变”)2.浓度为0.1mol·kg -1的KCl 溶液中,K +和Cl -的离子迁移数的关系为t K +t Cl -。

(填“>”,“<”或“=”)3.电极极化的结果是使阳极的电极电势更,阴极的电极电势更。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

川大工科物理化学考试试题A 卷(2007-2008年2学期) 川大学子专用一 选择题 每小题2分,共40分。

1、在一抽空的器中放入过量的NH 4HCO 3(S ),加热时反应NH 4HCO 3(S )=NH3(g )+NH 3(g)+H 2O(g)+CO 2(g)达到平衡,则该系统的独立组分数C 和自由度数F 为,A .1,2B .2,1C .2,2 D1,12、物质A 与B 可形成低共沸混合物E 。

已知纯A 的沸点小于纯B 的沸点。

若将任意比例的A+B 混合物在一个精馏,在塔顶的馏出物是A .纯AB .纯BC .低共沸混合物D .都有可能3、二元液系相图中,共沸点的自由度数F 为A .0 B.1 C.2 D.34、当克拉佩龙-克劳修斯方程应用与液相变为气相时,则A .P 必随T 的升高而减小 B.P 不随T 的升高而改变C .P 必随T 的升高而变大 D.P 随T 的升高可变大或减小5、组分A 和B 可以形成以下几种化合物:A 2B (s )、AB (s )、AB 2(s )和AB 3(s ),则此A-B 系统的低共点最多有A .2个 B.3个 C.4个 D.5个6、电池在恒温、恒压下可逆放电2F 与以一定的电压放电2F ,二者相比不同的有:A .电池反应的r m H ∆B .电池反应的r m G ∆C .电池反应的r m S ∆D .对环境作的电功W7、已知Ti ++e →Ti 的3(1)0.34,3E V Ti e Ti θ+=-+→的(2)0.72E V θ=则32Ti e Ti +++→的(3)E θ是A .2.50VB .1.25VC .1.06VD .0.38V8、下列哪组电极的组合可计算AgC1的标准摩尔生成吉布斯函数?A .Ag +/Ag 和C1-/AgC1/AgB .Ag +/Ag 和Cl 2/C1-C .C1-/AgC1/Ag 和Cl 2/C1-D .三者都不可以9.已知121()50.1110,x x m m Na Sm mol OH Sm mol +-+∧=⨯∧=⨯ ()NaOH t OH ∞在无限稀的溶液是A .0.202 B. 0.253 C .0.798 D. 110.在下述电池中,电池电动势与氯离子活度无关的是:A 。

Ag(s)|AgCl(s)|HCl(aq)|H 2(P)|PtD .Pt|Cl 2(P)|HC1(aq)|AgCl(s)|Ag(s)C .Ag(s)|AgN03(aq)||HCI(aq)|AgC1(s)|Ag(s)D 。

Ag(s)|AgCl(s)|HCl(aq)||AgN03(aq)|Ag11.在298K 时,无限稀释的水溶液中下列离子的摩尔电导率最大的是A .N03B .Ag + C.OH D .H +12.温度T 时,浓度均为0.01 mol ·kg -1的NaC1,CaC12,LaCl 3三种电解质水溶液,离子平均活度系数最大的是A .NaClB .CaCl 2C . LaCl 3D 。

不能确定13.水可以在固体上铺展,界面张力1g g s σσ--+和g s σ-间的关系是:A .11g g s s σσσ---+< B.l g l s s g --->-σσσ C. 11g s g s σσσ---+> D. 11g s g s σσσ---->14.对于物理吸附的描述中,哪一条是不正确的?A.吸附一般不具有选择性 B .吸附层可以是单分子层C 吸附力较大D .吸附速度较大15.25℃时水对特氟隆的接触角为108℃,将一根直径内径为10-4m 的特氟隆毛细管插入水中,25℃时水的表面张力为72.75×10-3N .m -1,则毛细管上升h 为A .-9.2cmB . -4.6cmC .-2.3cmD 4.6cm16.肥皂溶液的表面张力为6×10-3N .m -1,刚此溶液吹一个半径为2cm 的肥皂泡,则此泡内的附加压力△p 为A .0.6PaB . 1.2PaC . 2.0Pa D. 1.0Pa17.溶胶与大分子溶液相比,以下列性质中不同的是:A.粒子大小 B .渗透压 C 热力学稳定性 D .丁达尔效应18.溶胶有三个最基本的特性,下列哪点不在其中?A .分散性B .热力学不稳定性C 动力学稳定性D .多相性19.若将K1溶液加入AgN03溶液中,形成的AgI 溶胶的胶粒带电的性质是A .正电荷B .负心荷C . 二者均可D . 无法确定20.若将AgNO 3溶液滴加至过量KI 溶液中,形成的AgI 溶胶中加入下列不同电解质溶液,则使溶胶在一定时间内完全聚沉所需电解质的量最少者为A .La(N03)3B . Mg(N03)2C .NaN03D .KN03二.填空题 共30分.1.碳酸钠和水可以形成Na 2C03·H 20、 Na 2C03·7H 20、Na 2C03·10H 20三中化合物,在p θ下,与水蒸汽平衡共存的水合物最多可以有 种。

2.25℃时某溶液中HCl 的浓度为0.001mo1.kg 1,BaCl 2的浓度为0.02mol.kg -1,则溶液中BaCl 2的γ±= 。

3.电池Pt|H 2(p θ)|H +(a=1)||H + (a=0.5)|H 2(p θ)|Pt 的E= V 。

4.在稀溶液中摩尔电导率随浓度的增加而 ,电导率随浓度的增加而 。

5.人工降雨是将AgI 的微小品粒喷撇在积雨云层中,其目的是为阵雨提供 。

这是因为云层中的水蒸气处于 状态。

6.朗格缪等温吸附理论基本的假发为:(1) ,(2)固体表面是均匀的,(3) ,(4)吸附平衡是动态平衡。

7.胶体分散系统的粒子尺寸在 nm 至 nm 之间。

8.表面活性物质加入到溶液中,引起溶液表面张力的变化d σ/dc 0,产生的吸附是 吸附。

9.在反应系统中,能改变反应速率,且在反应前后 和 都朱改变的物质称为催化剂。

10.液态的水的蒸气压与温度的关系可近似地表示为如下关系:lg(P/kPa)=-2265/(T/K)+8.0187某地区的气压只有70.0kpa ,那么这个地区水的沸点为 ℃。

11.在298.15K 时,水的饱和蒸气压2337.8Pa ,密度为0.9982×103kg.m -3表面张力为72.75×10-3N.m -1。

则半径为5×10-7m 球形小液滴的饱和蒸气压Pr= 。

12.己知AgCl(s)的∆f m H θ=-127.07kJ .mol -1,若将2Ag(s)+C12(g)=2AgCl(s)反应布置成可逆电池,在25℃,100kPa 下可逆进行则放热65.996kJ .mol -1。

该反应的∆r S m θ(298K)= JK -1Mol -1,电池的标准电动势E θ= V 。

13.用同一电导池测得浓度为0.02mo1.dm -3的A 溶液和浓度为0.1 mo1.Dm -3的B 溶液的电阻分别为1000Ω和500Ω,则它们的摩尔电导率之比∧m (A): ∧m (B )= 。

三. 计算题 共30分,所有计算题的答窠请写在试卷上。

1.(8分)已知在某一温度时,用活性炭吸附CHCl 3,其饱和吸附量为95.8dm 3-kg 1。

若CHCI 3的分压为13.38kPa ,其平衡吸附量为82.5dm 3.kg -1。

求:1)兰格缪尔吸附等温式中的b 值:2)CHCl 3的分压为6.69kPa 时,平衡吸附量为若于干?2.(12分)已知25℃时AgCI 的溶度积Ksp=1.75×1010,E θ(Ag +/Ag)=0.7994V;25℃时电池Pt|H 2(100kPa)|HC1(b=0.462mol.kg -1)|AgCI(s)|Ag 的电池电动势E=0.276V ,1)写出电极反应和电池反应:2)计算银-氯化银电极的标准电极电势(/1/)E CI AGC Ag θ;3)求0.462mol.kg -1的HCI 的活度及HCl 离子的平均活度系数γ±;3.已知水和异丁醇系统相图如下,在101.325kPa 时,系统的共沸点为89.7℃,三相平衡时的组成(质量百分数)如图所示:(10分)1)填写下表:2)有350克水和150克异丁醇形成的系统在101.325kPa 下由室温加热,问当温度刚达到共沸点时,系统处于相干衡时存在哪些相,其质量各为多少克?t/℃8.7 ω→ H 2O一、选择题:1、D2、C3、A4、C5、D6、D7、B8、C9、C 10、B 11、D 12、A13、B 14、C 15、A 16、B17、C 18、C 19、C 20、A二、填空题:1.有2种。

2.±γ=0.5603.E=-0.0178V 。

(-RT/F ⨯1n2)4.减小,、增大5晶核、亚稳。

6.(1)单分子层吸附,(3)分子间无相互作用力。

7.1nm 至1000nm 。

8.d dc /σ<0、正吸附。

9.数量和化学性质。

10.93.74℃。

11.饱和蒸汽压Pr=2342.7Pa 。

12.J K S m r 4.221)298(-=∆Θ·K -1·mol -1,975.0=θE V 。

13.5.2)(:)(=ΛΛB A m m :1。

三.计算题,问答题1.(8分)已知在某一温度时,用活性炭吸附CHCI 3,其饱和吸附量为95.8dm 3·kg 1。

若CHCI 3的分压为13.38kPa ,其平衡吸附量为82.5dm 3.kg -1。

求:1)兰格缪尔吸附等温式中的b 值;2)CHCI 3分压为6.69kpa 时,平衡吸附量为若干?解:1)bpbp +Γ=Γ∞1…………………………………………………………② 82.5dm 3.kg -1=95.8 dm 3.kg -1b kpa b kpa ⨯+⨯38.13138.13…………………………….①82.5b kpa b kpa ⨯⨯=⨯+⨯38.138.95)38.131(b=82.5/(95.8-82.5)14636.038.13-=⨯kpa kpa …………………………①+① 2) 1313.44.724636.069.614636.069.6.8.951--∞+⨯+⨯=+Γ=Γkg dm kg dm bp bp ……②+① 2.已知25℃时AgC1的溶度积K sp =1.75;7994.0)/(,1010V Ag Ag E =⨯θ25℃时电池Pt|H 2(100kpa)|HC1(b=0.462mol·kg -1)|AgCI/(s)|Ag 的电池电动势E=0.276V ,1)写出电极反应和电池反应;2)计算银-氯化银电极的标准电极电势E θ(CI -/AgCI/Ag );3)求0.462mol·Kg -1的HCI 的活度及HCI 离子的平均活度系数±γ; 解:1)+)AgCl (s)+e→Ag(s)+C l -………………………………①-)0.5H 2(100kPa)-e→H +……………………………….①电池 AgCI(s)+0.5H 2(100kPa)=Ag(s)+HCI(b=0.50mol.kg 1)…….①2)E sp gK V Ag Ag E Ag AgCl Cl E 105916.0)/()//(+==+-θθθ=0.7994V+0.05916V1g1.751010⨯=07994V+0.05916V )757.9(-⨯=0.2222V……..................................................................②+① 3)E MF V Ag AgCI Cl E 2222.0)//(==-θθ…………………………….①E=E )(05916.0HCl Iga -θ得: 0.276V=0.2222V-0.05916Ig α (HCl )……………………….②a(HCl )=0.1232……………………………………….①a ±(HCl)=a(HCl)0.5=0.351………………………………….①γ±=a 760.0462.0/351.0)//(==±±θb b ……………………①3.已知水和异丁醇系统相图如下,在101.325kpa 时,系统的共沸点为89.7℃,三相平衡时的组成(质量百分数)如图所示:1).填写下表:④+②2)有350克水和150克异丁醇形成的系统在101.325KPa 下由室温加热,问当温度刚达到时共沸点时,系统处于相平衡时存在哪些相,其质量各为多少克?答:存在此21l l + ①系统点组成:异丁醇30%m 1(30-8.7)=m 2(85-30)=(500-m 1)(85-30)l 相: m =360g l 相: m =140g。

相关文档
最新文档