速度计算题类型总结(有答案)
关于速度的计算题型总结

关于速度的计算题型总结一、基本行程问题(一)、关于路程、速度、时间的基本计算【思路点拨:这类问题要注意明确实际问题中的数据对应的物理量。
若是两个物体的运动问题,要注意这两个运动物体间路程、速度、时间之间的关系。
】1.小明同学从桂城乘车去南国桃园游玩,所乘车的速度计如图甲所示,他也看见路边一个交通标志牌,如图乙所示,则:(1)该车的速度是多少?(2)该车以速度计上的平均速度行驶,从标志处到南国桃园至少需要多少小时?2.在一次引爆中,用一条96厘米长的引火线来使装在钻孔里的炸药引爆,引火线的燃烧速度是0.8厘米/秒,点火者点燃引线后以5米/秒的速度跑开,他能不能在爆炸前跑出500米远的安全地区?(三种方法)3.一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听到爆炸的声音,求:(1)大炮距坦克多远?(2)炮弹的飞行速度多大?4.一位同学乘坐一辆汽车行驶在一条限速为60km/h的公路上,他测出汽车每隔10秒就驶过6根路边相距45m的电线杆,求汽车的速度是多少?汽车有没有超速?5.心电图仪实物图(如图所示)通过一系列的传感手段,可将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.医生通过心电图,可以了解到被检者心跳的情况,例如,测量相邻两波峰的时间间隔,便可计算出1 min 内心脏跳动的次数(即心率).同一台心电图仪正常工作时测得待检者甲、乙的心电图分别如图甲、乙所示.若医生测量时记下被检者甲的心率为60次/ min .则:(1)根据甲的心率为60次/ min 可知,甲每次心跳时间间隔(即甲心电图纸带相邻波峰走纸所用时间)为 s ; (2)这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小为多少毫米每秒? (3)乙的心率为多少次每分钟?(三)出租车、列车时刻表问题【思路点拨:遇到表格类题目,关键是要读懂表格,分析清各个物理量,一般不难。
】 6.某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,右表为他乘车到达目的地时的车费发票。
八年级物理 速度计算题精选(有答案).

11、汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5 米/秒的速度开行20秒,最后改用36千米/小时的速 度开行5分种到达目的地,求:
(1 ) 汽车在前40秒内的平均速度;(5.75m/s)
( 3.84×108m )
8、在一次爆破中,工人用一条1m长的导火线引爆 炸药,导火线的燃烧速度是0.5cm/s,引爆员点火后, 以4m/s的速度跑开,他能不能在爆炸前跑到600m 以外的安全区?
9、一物体作直线运动,在前2s 内 的平均速度是6m/s,后2s内的平 均速度是3m/s,求该物体在全程中 的平均速度。(4.5m/s)
计算题专题训练
1、汽车在平直的平直的公路上匀速行驶, 10s通过了150m的路程,汽车的速度是 多少?
2、一辆轿车以25 m/s的速度行驶了2 h,它 在这段时间内通过的路程是多少km ? 如果以这个速度继续行驶135 km,则 需要多少h ?(180km; 1.5h)
3、一列火车以54km/h的速度通过一座 桥用了1.5min。已知火车长150m。 桥长为多少?(1200m)
(2)整个路程的平均速度。 (9.5m/s)
12、比值问题
做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之 比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽 车的运动速度之比是多少?
பைடு நூலகம்
4、一列队长360m的军队匀速通过一条 长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用 时9min,求:
(1)军队前进的速度;(4m/s)
(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。
(360s或6min)
速度计算(含答案)

速度计算专题练习一、简单的求速度问题厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s,则这辆小轿车的速度是多少?答案:20m/s二、过桥问题(或隧道问题)1、一列长200m的火车,以12m/s的速度通过400m的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?答案:50s2、一列火车长120m,匀速通过长360m的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度。
答案:24m/s3、一列长310m的火车,用13m/s的速度匀速通过一隧道需要1min10s的时间,则隧道的长度是多少?答案:600m三、比值问题1、甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少?答案:2:12、做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少?答案:9:10四、速度大小的比较问题甲同学骑车行驶45km用3h,乙同学跑40m米的纪录是1min20s,他们两人谁的速度大?答案:乙的速度大五、爆炸离开问题1、工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条96cm长的引火线来点燃炸药,引火线燃烧速度是0.8cm/s,点燃引火线后,人以5m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带?答案:能跑到安全地带2、在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s 的速度跑开,当跑到离爆炸点600m 远的安全区时,炸药恰好爆炸。
若引火线燃烧速度是0.5cm/s ,求引火线的长度。
答案:75cm六、追赶问题1、步行人的速度为1v =5km/h ,骑车人的速度为2v =15km/h ,若步行人先出发30min ,则骑车人经过多长时间才能追上步行人?答案:0.25h2、甲、乙两车从同地出发做匀速直线运动,甲车的速度是10m/s ,乙车的速度是甲车速度的1.5倍,甲车出发1min 后,乙车才出发去追甲车。
速度计算基础练习题(含答案)

速度计算基础练习题(含答案)速度计算基础练题(含答案)本练题旨在帮助读者巩固和应用速度计算的基础概念。
以下是一系列练题及其答案,供读者练和参考。
问题 1:一辆汽车以每小时60公里的速度行驶了4小时。
求该汽车的总里程是多少?解答:由已知信息可知:速度(V) = 60 公里/小时时间(T) = 4 小时根据速度公式 V = S / T,其中 S 是总里程,T 是时间,可得60 = S / 4S = 240 公里所以,该汽车的总里程是240公里。
问题 2:一个人以每分钟80米的速度跑了30分钟。
求该人的总距离是多少?解答:由已知信息可知:速度(V) = 80 米/分钟时间(T) = 30 分钟根据速度公式 V = S / T,其中 S 是总距离,T 是时间,可得80 = S / 30S = 80 * 30 = 2400 米所以,该人的总距离是2400米。
问题 3:一辆自行车以每小时15公里的速度行驶,行驶了2个小时后,因故停下来了。
求自行车在行驶过程中的总里程。
解答:由已知信息可知:速度(V) = 15 公里/小时时间(T) = 2 小时根据速度公式 V = S / T,其中 S 是总里程,T 是时间,可得15 = S / 2S = 15 * 2 = 30 公里所以,自行车在行驶过程中的总里程是30公里。
问题 4:一个跑步者以每小时10公里的速度运动了5个小时。
求该跑步者的平均速度。
解答:由已知信息可知:总距离(S)= 10 * 5 = 50 公里总时间(T)= 5 小时根据速度公式 V = S / T,其中 V 是平均速度,S 是总距离,T 是总时间,可得V = 50 / 5 = 10 公里/小时所以,该跑步者的平均速度是10公里/小时。
以上是速度计算基础练题及其答案。
希望本练题能帮助您巩固和应用速度计算的基础概念。
八年级物理上册速度计算题

八年级物理上册速度计算题一、简单的速度计算。
1. 一辆汽车在平直公路上行驶,通过的路程是120km,若汽车以60km/h的速度匀速行驶,求汽车行驶的时间。
- 解析:根据速度公式v = (s)/(t),可得t=(s)/(v)。
已知s = 120km,v=60km/h,则t=(120km)/(60km/h)=2h。
2. 某人跑步的速度是5m/s,他跑了100m,求他跑步所用的时间。
- 解析:由v=(s)/(t)得t = (s)/(v),这里s = 100m,v = 5m/s,所以t=(100m)/(5m/s)=20s。
3. 一辆摩托车以30m/s的速度匀速行驶,行驶了900m,求行驶的时间。
- 解析:根据t=(s)/(v),s = 900m,v = 30m/s,则t=(900m)/(30m/s)=30s。
二、涉及单位换算的速度计算。
4. 一列火车的速度是72km/h,合多少m/s?- 解析:因为1km = 1000m,1h=3600s,所以72km/h=(72×1000m)/(3600s)=20m/s。
5. 一辆汽车的速度是15m/s,合多少km/h?- 解析:1m/s=(frac{1)/(1000)km}{(1)/(3600)h}=3.6km/h,所以15m/s =15×3.6km/h = 54km/h。
6. 某物体运动的速度是360m/min,合多少m/s?- 解析:因为1min = 60s,所以360m/min=(360m)/(60s)=6m/s。
三、平均速度的计算。
7. 一个人从甲地到乙地,前半程的速度是v_1 = 5m/s,后半程的速度是v_2 =3m/s,求全程的平均速度。
- 解析:设全程为2s,根据t=(s)/(v),则前半程时间t_1=(s)/(v_1),后半程时间t_2=(s)/(v_2)。
- 全程平均速度v=(2s)/(t_1 + t_2),t_1=(s)/(5m/s),t_2=(s)/(3m/s)。
初中物理速度计算题(含答案)

乙两车的速度之比?二、图像类问题2.一辆汽车在公路上做匀速直线运动,那么汽车通过的路程S 与所用时间t 的关系正确的是()3.描述的是同一种运动形式的是()A、A 与BB、A 与CC、C 与DD、B 与C4.如图4所示的是甲、乙两个物体做直线运动的s-t 像,则v 甲=m/s,v 乙=m/s 甲物体以此速度运动20s 通过的路程是m.三、过桥问题(隧道)5.一列队伍长50m,以2.5m/s 的速度跑步通过一个100m 的隧道,需要的时间为?6.长130米的列车,以16m/s 的速度正在速度正在行驶,它通过一个隧道用了50s,这个隧道长多少米?7.一学生以4m/s 的速度用50s 跑过一座桥,一列以队伍以2m/s 的速度急行走过这座桥用了130s,则该队伍有多长?9.甲、乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地。
火车行驶途中以144km/h 的速度匀速通过长度为400m 的桥梁,火车全部通过桥梁的时间是25s。
求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?(2)火车的长度是多少米?四、爆炸离开问题10.在一次工程爆破中,用一条92cm 长的导火索来使装在钻孔里的炸药爆炸,导火索燃烧速度是0.8cm/s,点火者点着导火索以后,以5m/s 的速度跑开,他能不能在爆炸前跑到离爆炸地点500m 的安全区?五、相遇问题11.A、B 两地相距300m,甲、乙两人分别从两地骑自行车同时出发相向而行。
他们的速度分别为V 甲=6m/s、V 乙=4m/s,假如有一只猎狗不知疲倦的以V =8m/s 的速度奔跑在甲、乙之间。
问:在甲、乙两人出发至相遇时,猎狗跑了多少路程?度是25m/s,按照这种速度,要经过多长的时间轿车才能追上货车?七、平均速度问题(一)、一般的求平均速度问题13.汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5米/秒的速度开行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分种到达目的地,求:(1)汽车在前40秒内的平均速度;(2)整个路程的平均速度。
教科版八年级物理速度分类计算题(含答案)

相对速度与路程的计算
一个人在火车上以每小时10公里的速度向车外移动了4小时,求他相对于地面的路程。
题目示例
相对于地面的路程 = (10公里/小时 + 火车的速度) x 4小时。
答案示例
相对速度与路程的计算
03
速度与时间计算题
匀速直线运动的速度与时间计算
总结词
匀速直线运动的速度是恒定的,与时间成正比。
第三季度
总结词
详细描述
公式
答案
变速直线运动的速度与时间计算
在变速直线运动中,速度随时间变化,需要使用加速度和时间来计算。
在变速直线运动中,速度(v)随时间(t)变化,因此需要引入加速度(a)来描述这种变化。速度、加速度和时间之间的关系可以用公式 v = v0 + at 表示,其中v0是初始速度,a是加速度,t是时间。
速度与路程计算题主要考察学生运用速度公式解决实际问题的能力,如求平均速度等。
总结词
题目1答案及解析
题目2答案及解析
题目内容略,答案为v=s/t,解析为根据速度公式计算平均速度。
题目内容略,答案为v=s/t,解析为根据速度公式计算平均速度,并注意路程和时间的对应关系。
03
02
01
速度与路程计算题答案及解析
相对速度的计算
02
速度与路程计算题
答案示例
路程 = 10米/秒 x 30秒 = 300米。
总结词
匀速直线运动的速度是恒定的,路程等于速度乘以时间。
详细描述
在匀速直线运动中,速度是恒定的,因此路程等于速度乘以时间。例如,如果一个物体以每秒5米的速度移动了10秒,那么它的路程就是5米/秒 x 10秒 = 50米。
1. $v = frac{s}{t} = frac{100text{ m}}{20text{ s}} = 5text{ m/s}$
速度公式应用题及答案

速度公式应用题及答案1. 一辆汽车以60公里/小时的速度行驶,行驶了2小时,求汽车行驶的总路程。
解:根据速度公式 \( s = vt \),其中 \( s \) 表示路程,\( v \) 表示速度,\( t \) 表示时间。
代入已知数据:\( v = 60 \) 公里/小时,\( t = 2 \) 小时。
计算:\( s = 60 \times 2 = 120 \) 公里。
答:汽车行驶的总路程为120公里。
2. 一个学生骑自行车从家到学校,以15公里/小时的速度行驶了30分钟,求学生家到学校的路程。
解:首先将时间转换为小时,30分钟等于0.5小时。
使用速度公式 \( s = vt \),其中 \( s \) 表示路程,\( v \) 表示速度,\( t \) 表示时间。
代入已知数据:\( v = 15 \) 公里/小时,\( t = 0.5 \) 小时。
计算:\( s = 15 \times 0.5 = 7.5 \) 公里。
答:学生家到学校的路程为7.5公里。
3. 一辆火车以120公里/小时的速度从A地开往B地,行驶了3小时后,求火车到达B地时的总路程。
解:使用速度公式 \( s = vt \)。
代入已知数据:\( v = 120 \) 公里/小时,\( t = 3 \) 小时。
计算:\( s = 120 \times 3 = 360 \) 公里。
答:火车到达B地时的总路程为360公里。
4. 一个运动员在跑步比赛中,以10米/秒的速度跑了6秒,求运动员跑过的总距离。
解:使用速度公式 \( s = vt \)。
代入已知数据:\( v = 10 \) 米/秒,\( t = 6 \) 秒。
计算:\( s = 10 \times 6 = 60 \) 米。
答:运动员跑过的总距离为60米。
5. 一艘船以20公里/小时的速度从港口出发,经过4小时后,求船行驶的总路程。
解:使用速度公式 \( s = vt \)。
速度问题20道及答案

速度问题20道及答案1.一列长200米的火车一54千米/时的速度通过一个长700米的山东需要多少时间?答4km/h=15m/st=s/v=(200+700)/15=60s2.蝴蝶飞翔的速度是5米/秒,要非到距出发点0.6千米的花园,它要花多少时间? 答t=s/v=600/5=120s3.甲、乙两车在同一平直公路上同向形式,甲车速度为10千米/小时,乙车的速度是30千米/小时,乙车发现到追上甲车形式了15千米,求乙车发现甲车时两车相距多少千米答设相距X.t=15/10=1.5s30*1.5=10*1.5+X4.甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,他们在离甲地54千米处相遇.求自行车的速度是多少千米/时答15m/s=54km/ht=54/54=1hv=s/t=(70-54)/1=16m/s5.一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度.答t=s/v=210/70=3h设速度为V210=3*V+106.甲乙两同学分别在一跟铁管2侧,铁管长153米,甲在其一端敲击了一下,乙同学听见了两次声音。
已知听到两次声音的间隔为0.42秒。
求声音在铁管中传播的速度。
解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45ST铁=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03SV铁=S÷T铁=153M÷0.03S=5100M/S答:声音在铁管中传播速度为5100米/秒。
7.题目:有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多少?(设声速v=340米/秒)答案:1025米,175米。
解:设距离为s,1200-ss/340-(1200-s)/340=1200s=10258.有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁。
速度题含答案应用题

速度题含答案应用题1. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果它连续行驶了3小时,那么它总共行驶了多少公里?答案:汽车行驶的总距离可以通过速度乘以时间来计算。
因此,60公里/小时× 3小时 = 180公里。
所以,汽车总共行驶了180公里。
2. 小明骑自行车从家到学校,如果自行车的速度是15公里/小时,他需要20分钟才能到达学校,那么小明家到学校的距离是多少?答案:首先,将20分钟转换为小时,即20分钟÷ 60分钟/小时= 1/3小时。
然后,使用公式距离 = 速度× 时间,计算出小明家到学校的距离:15公里/小时× 1/3小时 = 5公里。
所以,小明家到学校的距离是5公里。
3. 一艘船以每小时30公里的速度在河上行驶,如果它逆流行驶了4小时,那么它逆流行驶了多少公里?答案:船逆流行驶的距离同样可以通过速度乘以时间来计算。
因此,30公里/小时× 4小时 = 120公里。
所以,船逆流行驶了120公里。
4. 一架飞机以每小时900公里的速度飞行,如果它飞行了2.5小时,那么它总共飞行了多少公里?答案:飞机飞行的总距离可以通过速度乘以时间来计算。
因此,900公里/小时× 2.5小时 = 2250公里。
所以,飞机总共飞行了2250公里。
5. 一个跑步者以每分钟200米的速度跑步,如果他跑了15分钟,那么他总共跑了多少米?答案:跑步者跑的总距离可以通过速度乘以时间来计算。
因此,200米/分钟× 15分钟 = 3000米。
所以,跑步者总共跑了3000米。
速度路程时间计算题类型汇总

速度计算题类型总结1、简单的求速度、路程、时间问题(1)某人乘坐出租车在平直的公路上匀速行驶,如图为他乘车到达目的地时的车费发票的有关内容.出租车行驶的速度是多少m/s?合多少km/h?(2)小明一家双休日驾车外出郊游,汽车以60km/h的平均速度行驶0.4h才到达旅游景点.傍晚,他们沿原路返回,从景点到家用了30min.求:(1)从小明家到旅游景点的路程;(2)小明一家从景点回家的平均速度.2、过桥问题(或隧道问题)(1)一列长200米的火车,以12m/s的速度通过400米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?(2)一列长为200m的火车匀速过桥,整列火车通过大桥用了3min,车速如图所示,问这座大桥长多少?(3)一列火车长120米,匀速通过长360米的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度?3、比值问题(1)甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少?(2)做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少?4、速度大小的比较问题甲同学骑车行驶45km用3h,乙同学跑400米的纪录是1min20s,他们两人谁的速度大?5、爆炸离开问题(1)的导火线长100cm,导火线燃烧速度是0.5cm/s.点火者在点燃引线后以4m/s的速度跑开,则他能不能在爆炸前跑到离爆炸点600m的安全区?(2)在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s的速度跑开,当跑到离爆炸点600m远的安全区时,炸药恰好爆炸。
若引火线燃烧速度是0.5cm/s,求引火线的长度。
6、追赶问题(1)步行人的速度为v1=5km/h,骑车人的速度为v2=15km/h,若步行人先出发t=30min,则骑车人经过多长时间才能追上步行人?(2)甲、乙两车从同地出发做匀速直线运动,甲车的速度是10m/s,乙车的速度是甲车速度的1.5倍,甲车出发1min后,乙车才出发去追甲车。
初二物理速度计算题及答案

初二物理速度计算题及答案初二物理速度计算题及答案【篇一:初二物理速度部分计算题经典版】xt>1. 摩托车用90km/h的平均速度追赶在它前面120km的卡车。
追了270km才赶上,求卡车的平均速度。
2. 一列车长160m,匀速通过一条长200m的隧道用了0.01h。
若该列车以同样的速度通过一座长1040m的铁路桥要多长时间?3. 在一次爆破中用一条96cm长的导火线来使炸药爆炸。
导火线燃烧的速度是0.8cm/s。
在点火者点燃导火线后,以5m/s的速度跑开。
他能不能在爆炸前跑到距爆炸点500m远的安全区?4. 一列火车以54km/h的速度通过一座桥用了1.5min。
已知火车长150m。
桥长为多少?5. a、b两地相距300m,甲、乙两人分别从两地骑自行车同时出发相向而行。
他们的速度分别为v甲 = 6m/s、v乙 = 4m/s,假如有一只猎狗不知疲倦的以v = 8m/s的速度奔跑在甲、乙之间。
问:在甲、乙两人出发至相遇时,猎狗跑了多少路程?1、科学考察工作者为了测海底的深度?向海底垂直发射超声波?利用回声进行测距。
某处海水深为6000m?则经过多久能收到回声。
(声音在海水中的传播速度约1500m/s)2、在汽车行驶的正前面有一座山崖,现在汽车以43.2千米/时的速度行驶,汽车鸣笛2秒后司机听到回声,问听到回声时汽车距山崖有多远?3、一山谷宽1200米,两侧为竖直峭壁,一人在山谷内鸣枪,他听到两次回声间隔为5s,求人离两旁侧壁有多远?4、一人在山谷内鸣枪,2秒后听到第三次回声。
求山谷宽度。
声源固定注意除21、我国考古队员利用超声波探测沉船,已知超声波在海水中的传播速度为1500米每秒,如果探测声呐从海面发出信号,信号从发出到遇到沉船,再到被声呐接受所花时间为0.024秒,求沉船在海面下多深处?2、汽车开进一个两侧山坡平行的峡谷,鸣笛后经0.5s听到左边山坡的回声,再经0.5s听到右边山坡的回声。
速度路程时间计算题类型总结

速度计算题类型总结1、简单的求速度、路程、时间问题(1)某人乘坐出租车在平直的公路上匀速行驶,如图为他乘车到达目的地时的车费发票的有关内容.出租车行驶的速度是多少m/s合多少km/h~(2)小明一家双休日驾车外出郊游,汽车以60km/h的平均速度行驶才到达旅游景点.傍晚,他们沿原路返回,从景点到家用了30min.求:(1)从小明家到旅游景点的路程;(2)小明一家从景点回家的平均速度.2、过桥问题(或隧道问题)*(1)一列长200米的火车,以12m/s的速度通过400米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间(2)一列长为200m的火车匀速过桥,整列火车通过大桥用了3min,车速如图所示,问这座大桥长多少)(3)一列火车长120米,匀速通过长360米的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度3、比值问题(1)甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少(2)做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少《4、速度大小的比较问题甲同学骑车行驶45km用3h,乙同学跑400米的纪录是1min20s,他们两人谁的速度大5、爆炸离开问题(1)的导火线长100cm,导火线燃烧速度是s.点火者在点燃引线后以4m/s的速度跑开,则他能不能在爆炸前跑到离爆炸点600m的安全区*(2)在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s的速度跑开,当跑到离爆炸点600m远的安全区时,炸药恰好爆炸。
若引火线燃烧速度是s,求引火线的长度。
6、追赶问题(1)步行人的速度为v1=5km/h,骑车人的速度为v2=15km/h,若步行人先出发t=30min,则骑车人经过多长时间才能追上步行人@(2)甲、乙两车从同地出发做匀速直线运动,甲车的速度是10m/s,乙车的速度是甲车速度的倍,甲车出发1min后,乙车才出发去追甲车。
教科版八年级物理速度分类计算题(含答案)

(2)汽车后5min的路程
������������
=
������������������������
=
������������ ������.������
������������
×
������
×
������������������
=
������������������������������
������
= ������. ������ × ������������������������
二、平均速度问题(总路程/总时间)
汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5米/秒的开 行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分种到达目 的地,
求:(1)汽车在前40秒内的平均速度;
(2)整个路程的平均速度。
总路程������′ = ������������ + ������������ + ������������ = ������������������ + ������������������������ + ������������������������������ = ������������������������������
=
������������
又������自 = ������汽 = ������������
∴
������
自
=
������自 ������自
=
������������������������−������������������������ ������������
=
������������ ������������������
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《速度》计算题类型总结1、简单的求速度问题厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m ,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s ,则这辆小轿车的速度是多长解:s m smt s v /202655300===2、过桥问题(或隧道问题)(1)一列长200米的火车,以12m/s 的速度通过400米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间(2)一列火车长120米,匀速通过长360米的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s ,求火车的行驶速度。
(3)一列长310米的火车,用13m/s 的速度匀速通过一隧道需要1min10s 的时间,则隧道的长度是多少解:(1)s s m m m v s s v s t 50/1240020021=+=+== (2)s m smm t s s t s v /12101202360212=⨯-=-== (3)t=1min10s=70sm m s s m s vt s s s 60031070/13112=-⨯=-=-= 3、比值问题(1)甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少解:1:2342321122211221121=⨯=⨯=⨯=÷=s s v v s v v s v s v s t t(2)做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少解:10:9564321122211221121=⨯=⨯=⨯=÷=s s t t s t t s t s t s v v4、速度大小的比较问题甲同学骑车行驶45km 用3h ,乙同学跑400米的纪录是1min20s ,他们两人谁的速度大 解:s s t 8020m in 12==h km h km t s v /15345111=== h km s m s m t s v /18/580400222==== 因此乙的速度大。
5、爆炸离开问题(1)工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条96cm 长的引火线来点燃炸药,引火线燃烧速度是s ,点燃引火线后,人以5m/s 的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离点火处500m 远的安全地带 解:方法一:比较时间区。
他能在爆炸前跑到安全因 100/5500 t 120/8.09621222111t t s s m m v s s s cm cm v s t >======方法二:比较路程(1)安全区。
所以他能在爆炸前跑到因为 500600600120/5s 120/8.096222111m m m s s m t v s scm cmv s t >=⨯=⨯====方法三:比较路程(2) 安全区。
所以他能在爆炸前跑到因为 968080100/8.0s 100/5500111222cm cm cm s s cm t v s sm m v s t <=⨯=⨯==== (2)在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s 的速度跑开,当跑到离爆炸点600m 远的安全区时,炸药恰好爆炸。
若引火线燃烧速度是s ,求引火线的长度。
解:(分步表达)cm s s cm t v s s sm mv s t t 75150/5.0 150/46002221112=⨯=⨯===== (综合表达) cm s m ms cm t s v t v t v s 75/4600/5.011212222=⨯=⨯=⨯=⨯= 6、追赶问题(1)步行人的速度为1v =5km/h ,骑车人的速度为2v =15km/h ,若步行人先出发30min ,则骑车人经过多长时间才能追上步行人解:22 222021111/15)5.0(/5 )(t h km h t h km t v s t t v t v s ⨯=+⨯∴⨯==+⨯=⨯=h t 25.0 2=∴(2)甲、乙两车从同地出发做匀速直线运动,甲车的速度是10m/s ,乙车的速度是甲车速度的倍,甲车出发1min 后,乙车才出发去追甲车。
求:①乙车的速度。
②乙车出发时距甲车多远③乙车追上甲车需用多长时间④乙车追上甲车时离出发点多远 解:(1)s m s m v v /15/105.15.112=⨯=⨯=(2)m s s m t v s 600601/10010=⨯⨯=⨯=(3)22222021111/15)601(/10 )(t s m s t s m t v s t t v t v s ⨯=⨯+⨯==+⨯=⨯=s t 12 2=∴(4)m s s s m t t v t v s 720)60112(/10)(021111=⨯+⨯=+⨯=⨯=7、相遇问题(1)甲乙两地相距300m ,小明和小红分别从两地相向而行,步行速度都是s ,同时有一只小狗在两人之间来回奔跑,其速度为6m/s ,则小明和小红相遇时,小狗奔跑了多少路程 解:t v v t v t v s s s ⨯+=+⨯=+=)(21221121 300m=s+s)×t ∴t=100s m s s m t v t v s 600100/63333=⨯=⨯=⨯=(2)速度都是30km/h 的甲乙两汽车在同一水平公路上相向行驶,当它们相距60km 时,一只鸟以60km/h 的速度离开甲车头直向乙车飞去,当它到达乙车车头时立即返回,并这样继续在两车头间来回飞着,试问到甲乙两车车头相遇时,这只鸟共飞行了多少路程 解:t v v t v t v s s s ⨯+=+⨯=+=)(21221121 60km=(30km/h+30km/h)×t ∴t=1h km h h km t v t v s 601/603333=⨯=⨯=⨯=8、平均速度问题 (一)一般的求平均速度问题(1)一运动物体通过240m 的路程,前一半路程用了1min ,后一半路程用了40s 。
求:①前一半路程中的平均速度。
②后一半路程中的平均速度。
③全程的平均速度。
解:s t m m s s s s t 40 1202/2402/ 60m in 12211=======(1)s m s m t s v /260120111=== (2) s m s mt s v /340120222=== (3) s m ss mt t s t s v /2.1406012021=+=+== (2)李伟同学百米赛跑的最好成绩是12s ,如果他前6s 的平均速度是8m/s ,那么他在后6s 的平均速度是多少解:m m m s s s m s s m t v s 5248100 486/812111=-=-=∴=⨯=⨯=s m s mt s v /7.8652 222≈==∴(二)已知前半段路程和后半段路程的平均速度,求整段路程的平均速度(1)汽车在90km 的公路上行驶,前一半路程的速度为6m/s ,后一半路程的速度为4m/s ,求汽车在这90km 公路上的平均速度。
解:45000 452/9021====km km s s ms s m m v s t 7500/645000111=== s sm mv s t 11250/445000222=== s m smt s v s s s t t t /8.41875090000 1875011250750021====+=+=(2)物体做直线运动,前一半路程的平均速度是30m/s ,后一半路程的平均速度是60m/s ,则物体在整段路程中的平均速度为多少解:s m s m s m sm s m v v v v v s v s s v s v s s t t s t s v /40/60/30/60/30222121212121221121=+⨯⨯=+=+=+=+== (三)已知前半段时间和后半段时间的平均速度,求整段时间的平均速度物体做直线运动,前一半时间的平均速度是30m/s ,后一半时间的平均速度是60m/s ,则物体在整段时间中的平均速度为多少解:s m s m s m v v t tv t v t t v t v t s s t s v /452/60/30221212121221121=+=+=⨯+⨯=⨯+⨯=+== 9、交通标志牌问题在公路旁,我们经常看到下图所示的交通标志牌,(1)请说出A ,B 两牌的含义;(2)在遵守交通规则的情况下,汽车到长江大桥最快要多长时间解:(1)A 牌是说从此地至长江桥之间允许的最大行驶速度为40km/h 。
B 牌是说从此地至长江桥还有16km 。
(2)h hkm km v s t 4.0/4016===汽车到长江桥最快要。
10、速度的加减问题(1)两码头相距144km ,水流的速度为h ,某轮船在静水中的速度为18km/h ,则轮船在两码头间往返一次需多长时间解:h hkm h km kmh km h km km v v s v v s t t t 25/8.10/18144/8.10/18144=-++=-++=+=水船水船逆顺 (2)乘客坐在一辆以速度14m/s 行驶的列车车窗旁,看到平行直道上迎面驶来的另一列车,此车的全长是450m ,速度16m/s 。
问这列火车全部通过窗口需多长时间解:s sm s m mv v s v s t 15/16/1445021=+=+== (3)有两列火车,速度分别是54km/h 和10m/s ,它们的长度分别为200m 和300m ,若两车相向行驶,两车从车头相遇到车尾错开经历的时间是多少解:s s m s m mm v v s s v s t 20/10/15300200 15m/s 54km/h v 21211=++=++==== (4)火车站的自动扶梯用1min 可将一个站在扶梯上的人送上去,若扶梯不动,人沿扶梯走上去需3min ,则此人沿运动的扶梯走上去所需的时间为多少解:min 75.0min 3min 1min3min 121212121=+⨯=+=+=+==t t t t t s t s s v v s v s t 11、回声问题(1)用激光测距仪测量地球到月球的距离,激光的传播速度为3×108m/s ,在激光从地球发射到月球后再反射回地球的过程中,所需时间为,求地球到月球的距离为多少解:km m s s m t v t v s 58811084.31084.356.221/10321⨯=⨯=⨯⨯⨯=⨯⨯=⨯=(2)某人在距海面的轮船甲板上向海底发射声音信号,经过 接收到反射信号,求此处海的深度(当时气温15°C,海水中的平均声速为1530m/s.)解:m s s s m s m t v vt s s s 3.40654.021/15308.62122121=∴⨯⨯=+=⨯==+= (3)一辆汽车以36km/h 的速度匀速驶向前面的山崖,司机鸣笛后4s 听到了回声,求:①听到回声时汽车距山崖的距离。