混凝土水泥强度计算题

合集下载

混凝土习题

混凝土习题

混凝土学复习题一、填空题1。

普通混凝土由(水泥)、(砂)、(石)、(水)以及必要时掺入的(外加剂)组成。

2。

普通混凝土用细骨料是指(粒径小于4。

75㎜)的岩石颗粒。

细骨料砂有天然砂和( 人工砂)两类,天然砂按产源不同分为(河砂)、( 海砂)和(山砂)。

3.普通混凝土用砂的颗粒级配按(0.6 )mm筛的累计筛余率分为(1 )、( 2)和(3 )三个级配区;按(细度)模数的大小分为(粗砂)、( 中砂)和( 细砂)。

4。

普通混凝土用粗骨料石子主要有(天然卵石)和( 人工碎石)两种。

5。

石子的压碎指标值越大,则石子的强度越(小)。

6。

根据《混凝土结构工程施工及验收规范》(GBJ50204)规定,混凝土用粗骨料的最大粒径不得大于结构截面最小尺寸的(1/4),同时不得大于钢筋间最小净距的(3/4);对于实心板,可允许使用最大粒径达( 1/3)板厚的骨料,但最大粒径不得超过(40)mm.7。

石子的颗粒级配分为(连续级配)和(间断级配)两种.采用(连续)级配配制的混凝土和易性好,不易发生离析。

8.混凝土拌合物的和易性包括( 流动性)、(粘聚性)和(保水性)三个方面的含义。

其测定采用定量测定(流动性),方法是塑性混凝土采用(坍落度)法,干硬性混凝土采用(维勃稠度)法;采取直观经验评定(粘聚性)和(保水性)。

9。

混凝土拌合物按流动性分为(流动性混凝土)和(干硬性混凝土)两类.10。

混凝土的立方体抗压强度是以边长为( 150)mm的立方体试件,在温度为(20±2)℃,相对湿度为(95%)以上的潮湿条件下养护(28)d,用标准试验方法测定的抗压极限强度,用符号f)表示,单位为(MPa )。

(cc11.混凝土的强度等级是按照其(立方体抗压强度标准值)划分,用(C)和( 立方体抗压强度标准)值表示。

有( C7。

5)、(C10 )、(C15)、(C20)、( C25)、(C30 )、(C35)、(C40)、(C45)、(C50)、(C55 )、( C60)、(C65 )、(C70 )、(C75 )、(C80)共16个强度等级。

混凝土水泥强度计算题

混凝土水泥强度计算题
27 23 14.8% (>10%) 舍去23 27
29 29 28 26 27 Fc 3 27.8kN 5
该水泥试样3d抗压强度为:
Fc 27.8 1000 Rc 3 17.4 MPa A 1600
该水泥试样28d抗压强度破坏荷载的平均 值为
2.90 3.05 2.75 F f28 2.90kN 3
该水泥试样的28d抗折强度为: 1.5 F f L 1.5 2900 100 R f 28 6 . 8 MPa 3 3 b 40
(2)抗压强度计算: 该水泥试样3d抗压强度破坏荷载的平均值
23 29 29 28 26 27 Fc3 27.kN 6
例1.配制混凝土时,制作10cm×10cm×10cm立方体试 件 3块,在标准条件下养护7d后,测得破坏荷载分别 为140kN、135kN、 140kN试估算该混凝土28d的标准立 方体抗压强度。 解: 7d龄期时: 10cm混凝土立方体的平均强度为:
( 140 135 140 ) *1000N f 13.8MPa 2 100100 3mm
1.45 1.25 13.8 (>10%) 1.45 1.60 1.50 Ff 3 1.55kN 2
该水泥试样的3d3
1.5F f L b3
1.5 1550 100 3.6MPa 3 40
该水泥试样28d抗折强度破坏荷载的平均值为:

Fc 28
75 71 70 68 69 70 70.5kN 6
该水泥试样的28d抗压强度为:
Rc 28
Fc 70.5 1000 44.1MPa A 1600

水泥混凝土试题及答案

水泥混凝土试题及答案

水泥混凝土试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 水泥混凝土中水泥的强度等级通常分为几个等级?A. 三个B. 四个C. 五个D. 六个答案:C2. 水泥混凝土的配合比设计中,砂率是指什么?A. 砂的重量占砂石总重量的百分比B. 砂的体积占砂石总体积的百分比C. 水泥的重量占水泥和砂石总重量的百分比D. 水泥的体积占水泥和砂石总体积的百分比答案:B3. 下列哪项不是水泥混凝土的主要特性?A. 耐久性B. 耐火性C. 可塑性D. 抗压强度答案:B4. 水泥混凝土的强度等级是根据什么来划分的?A. 抗压强度B. 抗拉强度C. 抗折强度D. 抗剪强度答案:A5. 水泥混凝土的拌合物工作性主要指的是什么?A. 流动性B. 可塑性C. 粘聚性D. 以上都是答案:D6. 水泥混凝土的养护时间一般不少于多少天?A. 7天B. 14天C. 21天D. 28天答案:D7. 水泥混凝土的抗渗等级是根据什么来确定的?A. 抗压强度B. 抗渗压力C. 抗冻融性能D. 抗拉强度答案:B8. 水泥混凝土的抗冻融性能主要取决于什么?A. 水泥品种B. 骨料的类型C. 配合比D. 养护条件答案:C9. 水泥混凝土的耐久性主要受哪些因素影响?A. 材料质量B. 施工工艺C. 环境条件D. 以上都是答案:D10. 水泥混凝土的收缩主要受哪些因素影响?A. 水泥品种B. 骨料的类型C. 配合比D. 养护条件答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 水泥混凝土的配合比设计需要考虑的因素包括哪些?A. 强度要求B. 工作性要求C. 耐久性要求D. 经济性要求答案:ABCD2. 水泥混凝土的拌合物工作性主要包括哪些方面?A. 流动性B. 粘聚性C. 保水性D. 抗渗性答案:ABC3. 影响水泥混凝土强度的因素包括哪些?A. 水泥品种B. 骨料的类型C. 配合比D. 养护条件答案:ABCD4. 水泥混凝土的抗渗性能可以通过哪些措施提高?A. 提高水泥用量B. 降低水胶比C. 使用抗渗剂D. 增加养护时间答案:BCD5. 水泥混凝土的抗冻融性能可以通过哪些措施提高?A. 使用抗冻融水泥B. 增加骨料的粒径C. 降低水胶比D. 增加养护时间答案:ACD三、填空题(每题2分,共10分)1. 水泥混凝土的强度等级通常分为C15、C20、C25、C30、C35和C40等,其中C代表______。

混凝土配合比例题

混凝土配合比例题

某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为50mm。

所用原材料如下:水泥:普通水泥,28天实测水泥强度为48MPa;p= 3100kg/m 3;砂:中砂,级配2区合格,2650kg/m3;石子:卵石5〜40mm , g= 2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),p = 1000kg/m 3。

用体积法计算该混凝土的初步配合比。

解:(1 )计算混凝土的施工配制强度f eu, 0:根据题意可得:f eu, k=,杳表取o^,则f eu, 0 = f eu, k + o=+ X=(2)确定混凝土水灰比m^/m c①按强度要求计算混凝土水灰比m w/m c根据题意可得:f ce=人a=, a=,则混凝土水灰比为:mw — ______ a f cem e fcu ,0 a bfce②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,杳表知混凝土的最大水灰比值为, 出的水灰比未超过规定的最大水灰比值,因此能够满足混凝土耐久性要求。

(3)确定用水量m wo根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,杳表取m wo = 160kg。

(4)计算水泥用量m co① 计算:m co= 匹 =-160= 320kg m w / m c0.50②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,杳表知每立方米混凝土的水泥用量为260kg,计算出的水泥用量320kg不低于最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。

(5 )确定砂率伍根据题意,混凝土采用中砂、卵石(最大粒径40mm )、水灰比,杳表可得伶=28%〜33%,取伍=30〜s —1.采38.2 0.48 48.00.48 0.33 48.0= 0.50计算30 %。

实测体积密度为2403kg/m 3 每立方米各种材料的用量分别为:(6)计算砂、石子用量 m s 。

、m go将已知数据和已确定的数据代入体积法的计算公式,取a=,可得:mi s 。

混凝土计算题

混凝土计算题

四、计算题:1.某大梁采用C20砼,实验室配合比提供的水泥用量为350kg/m 3 ,砂子为680kg/m 3,石子为1400kg/m 3,W/C=0.60,现场取砂子500克,烘干后有485克,去石子500克,烘干后有495克。

试求:(1)施工配合比。

(2)当采用350升搅拌机进行搅拌时,求各材料用量(用袋装水泥)。

解:(1)砂含水率=%3485485500=-石含水率=%1495495500=-实验室配合比:350/350:680/350:1400/350=1:1.94:4.0 施工配合比:1:1.94(1+3%):4(1+1%)=1:2.0:4.04 (2)每盘下料量水泥:350×0.35=122.5 取 100kg (125kg ) 砂子:100×2.0=200kg(250kg) 石子:100×4.04=404kg(505kg)水:100×0.6-100×1.94×3%-100×4.0×1% = 50.18kg(62.75kg)2.某梁L ,配筋如下图所示,箍筋按抗震结构要求。

试绘制出该梁钢筋配料单,要求在表格下面列出各号钢筋的下料长度的计算公式。

解:1号筋:6240-2×25=6190mm(10根)2号筋:6190+400-2.29×10×2+6.25×10×2=6669.2mm(10根)3号筋:(5根)斜段长度:(500-50)×1.414=636.3mm平直长度:6190-500-50=5640mm竖直长度:200×2=400mm下料长度:636.3×2+5640+400-0.55×20×4-2.29×20×2+6.25×20×2=7427mm 4号筋:7427mm(5根)5号筋:2×(162+462)-2.29×3×6+12×6×2=1350.78mm(160根)1.某矩形截面钢筋混凝土简支梁,截面尺寸b×h=250mm×600mm,采用C20混凝土,Ⅱ级钢筋。

混凝土配合比设计例题

混凝土配合比设计例题

水泥用量: 用水量: 砂用量: 石子用量:
2.强度复核
用图解法得,当立方体抗压强度为38.2 MPa时, 相应的灰水比mc/mw=1·86,即水灰比mw/ mc=0.54。
3.实验室配合比的计算 (1)按强度检验结果修正配合比 ①用水量mw 取基准配合比中的用水量,即:mw=197 kg ②水泥用量mc mc=mw/(mw/mc)=197/0.54=365kg
要求:
1、试设计混凝土配合比(按干燥材料计算)。 2、施工现场砂含水率4%,碎石含水率1%,求施工配 合比。
【解】:初步计算配合比的计 算
⑴ 确定配制强度(fcu,o)
fcu,o = fcu,k+1.645σ =20+1.645×4.5=27.4
Mpa
⑵确定水灰比(WW/C)
f a ce
【解】 (1) 确定配制强度。 (2) 确定水灰比(W/C) (3) 确定用水量(mW0) (4) 计算水泥用量(mC0) (5) 确定砂率 (6) 计算砂、石用量mS0、mG0 (7) 计算初步配合比 (8) 配合比调整 (9) 试验室配合比 (10) 施工配合比
(1)确定配制强度。
该施工单位无历史统计资料,查表5.21取 σ=5.0MPa
按上述用量称量并搅拌均匀,做坍落度试验,测得坍 落度为20 mm。
保持水灰比不变,增加用水量及水泥用量各4%,即用 水量增加到3.08 kg,水泥用量增加到5·81 kg,测得 坍落度为30 mm,粘聚性、保水性均良好。
经调整后各种材料用量为:水泥5·81 kg,水3.08 kg, 砂8.99 kg,石子18.35 kg,总用量为36.23 kg,实 测混凝土拌和物的表观密度为2 415 kg/ms。混凝土的 “基准配合比”各种材料用量为:

混凝土习题计算题

混凝土习题计算题

混凝土工计算题1、某混凝土经试拌调整后,得配合比为1:2.20:4.40,W/C=0.6,已知ρc=3.10g/,ρ′s=2.60g/,ρ′g=2.65g/1m3混凝土各材料用量。

解:通过绝对体积法计算出m c【绝对体积法:该法认为混凝土材料的1m3体积等于水泥、砂、石和水四种材料的绝对体积和含空气体积之和C/ρc+S/ρs +G/ρg+W/ρw+0.01α=1】由W/C=0.6C:S:G=1:2.20:4.40得出m w=0.6m c、m s=2.2 m c、m g=4.4 m c再由C/ρc+S/ρs +G/ρg+W/ρw+0.01α=1;α=0.01;得出m c=292㎏-295*0.01=295-2.95=292.05kg m w=175㎏m s=642㎏m g=1285㎏即1m3混凝土各材料用量为m c292.05kg m w=175㎏m s=642㎏m g=1285㎏答:1m3混凝土各材料用量是2、混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,W/C=0.58,在试拌调整时,增加10%的水泥浆用量。

求(1)该混凝土的基准配合比;(2)若已知以基准配合比配制的混凝土水泥用量为320kg,求1方没混凝土中其它材料用量已知:混凝土计算配合比C o:S o:G o=1:2.13:4.31 W/C=0.58解:由W/C=0.58 增加10%的水泥用量得出混凝土的基准配合比C j:S j:G j=1×(1+10%):2.13:4.31=1:1.94:3.92由C j=320㎏得出S j=1.94×320㎏=621㎏G j=1254㎏即混凝土的基准配合比为1:1.94:3.921m3混凝土中其它材料用量为水泥320㎏、砂 621㎏、石1254㎏水…3、已知混凝土的实验室配合比为1:2.40:4.10,W/C=0.6,1混凝土的用水量 W=180。

施工现场砂子含水率3%,石子含水率1%。

水泥混凝土砂浆施工配合比例题

水泥混凝土砂浆施工配合比例题

例题:要求设计用于砌筑砖墙的M7.5等级,稠度70~100mm的水泥石灰砂浆配合比一、确定试配强度砂浆的试配强度可按下式确定:f m0=f2+0.645σf m0:砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;f2:砂浆抗压强度平均值,精确至0.1MPa;σ:砂浆现场强度标准差,精确至0.01MPa。

砌筑砂浆现场强度标准差,可按下式或表5-4确定:——统计周期内同一品种砂浆第i组试件的强度(Mpa);——统计周期内同一品种砂浆N组试件强度的平均值(MPa);N——统计周期内同一品种砂浆试件的组数,N≥25。

当不具有近期统计资料时,砂浆现场强度标准差σ可按表5-4取用。

二)计算水泥用量每立方米砂浆中的水泥用量,应按下式计算:Q c=1000(f m,0-ß)/af ceQ c:每立方米砂浆中的水泥用量,精确至1MPa;f m,0 :砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;f ce:水泥的实测强度,精确至0.1MPa;a、ß:砂浆的特征系数,其中a=3.03,ß=-15.09。

在无法取得水泥的实测强度f ce时,可按下式计算:f ce=r c f cf c:水泥强度等级对应的强度值(MPa);r c:水泥强度等级值的富余系数,该值应按实际统计资料确定。

无统计资料时取r c=1.0。

当计算出水泥砂浆中的水泥用量不足200kg/m3时,应按200kg/m3采用。

三)水泥混合砂浆的掺加料用量水泥混合砂浆的掺加料应按下式计算:Q D=Q A-Q c式中:Q D——每立方米砂浆中掺加料用量,精确至1kg;石灰膏、粘土膏使用时的稠度为120±5mm;Q c——每立方米砂浆中水泥用量,精确至1kg;Q A——每立方米砂浆中水泥和掺加料的总量,精确至1kg;宜在300~350kg/m3之间。

四)确定砂子用量每立方米砂浆中砂子用量Q s(kg/m3),应以干燥状态(含水率小于0.5%)的堆积密度作为计算值。

混凝土强度推定值计算

混凝土强度推定值计算

混凝土强度推定值计算一、经验公式法经验公式法是一种简化的计算方法,通过多年的试验和实际经验总结得出的经验公式可以用来估计混凝土的强度推定值。

常用的经验公式有将混凝土强度与水泥用量之比相关联的Abrams公式、Bolomey公式等。

1. Abrams公式:Abrams公式是根据混凝土的水泥用量来计算混凝土强度的方法,公式如下:f'c=K1*(W/C)^K2*(1-W/C)^K3*(1+K4*E/C)^K5其中,f'c为混凝土强度(MPa),K1、K2、K3、K4、K5为经验常数,W为砂率(砂的质量与总骨料质量的比值),C为水泥用量(kg/m3),E为砂的溶胀率(缺省值为0)。

2. Bolomey公式:Bolomey公式是根据混凝土的配合比来计算混凝土强度的方法,公式如下:f'c=K6*(1+K7*((C-W)/W))^K8*γ其中,f'c为混凝土强度(MPa),K6、K7、K8为经验常数,W为具有信号特性的骨料用量(kg/m3),C为水泥用量(kg/m3),γ为具有信号特性的骨料含水率(缺省值为1)。

以上两个公式都是经验公式,通过大量试验和实际数据的归纳总结而得。

它们的适用范围较广,但仍存在一定的局限性,如不同类型的水泥、骨料、掺合料等因素的影响未考虑在内,因此,准确性有一定的局限性。

二、统计学方法统计学方法是通过对大量试验数据进行统计分析,建立统计模型来推定混凝土强度。

这种方法可以考虑更多的因素,包括水泥品种、骨料品种、掺合料品种等,更为准确。

常用的统计学方法有最小二乘法、逐步回归法等。

最小二乘法是一种通过最小化误差平方和来拟合观测值与理论模型之间关系的方法。

在混凝土强度推定中,可以通过多元线性回归建立混凝土强度与水泥用量、骨料用量、掺合料用量等之间的数学模型,然后通过最小二乘法求解模型参数。

逐步回归法是逐步引入因素,通过剔除对建立模型不显著的因素,逐步建立起混凝土强度与配合比参数之间的回归模型。

混凝土

混凝土

混凝土[填空题]1已知梁的截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C25,fc=11.9N/mm2,ft =1.27N/mm2,钢筋采用HRB335,fy=300N/mm2截面弯矩设计值M=165KN.m。

环境类别为一类。

求:受拉钢筋截面面积。

参考答案:[填空题]2 已知梁的截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C25,f t =1.27N/mm2,fc=11.9N/mm2,截面弯矩设计值M=125KN.m。

环境类别为一类。

求:(1)当采用钢筋HRB335级,fy=300N/mm2时,受拉钢筋截面面积;(2)当采用钢筋HPB235级,fy=210N/mm2时,受拉钢筋截面面积;(3)截面弯矩设计值M=225KN.m,当采用钢筋HRB335级,fy=300N/mm2时,受拉钢筋截面面积。

参考答案:[填空题]3已知梁的截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C40,f t =1.71N/mm2,fc=19.1N/mm2钢筋采用HRB335,即Ⅱ级钢筋,fy=300N/mm2,截面弯矩设计值M=330KN.m。

环境类别为一类。

求:所需受压和受拉钢筋截面面积。

参考答案:[填空题]4已知梁的截面尺寸b=250mm,h=500mm,混凝土为C30级,ft=1.43N/mm2,f c =14.3N/mm2,采用HRB400级钢筋,fy=360N/mm2,承受弯距设计值M=300kN·m,试计算需配置的纵向受力钢筋。

参考答案:[填空题]5 已知T形截面梁,截面尺寸如图所示,混凝土采用C30,fc=14.3N/mm2,纵向钢筋采用HRB400级钢筋,fy=360N/mm2,环境类别为一类。

若承受的弯矩设计值为M=700kN·m,计算所需的受拉钢筋截面面积AS (预计两排钢筋,as=60mm)。

土木工程计算题

土木工程计算题
即34.2=0.48×43×(C/W-0.33)
∴W/C=0.50
7、一块标准的普通粘土砖,其尺寸为240×115×53mm,已知密度为2.7g/cm3,干燥时质量为2500g,吸水饱和时质量为2900g。求:(1)材料的干表观密度。
(2)材料的孔隙率。
(3)材料的体积吸水率。
根据体积法求砂、石用量
C0/ρC+W0/ρW+S0/ρos+G0/ρoG+0.01α=1
S0/ S0+G0=SP 所以
375/3100+195/1000+ S0/3100+G0/2780+0.01 =1
S0/ S0+G0=0.32
所以S0=616 G0=1310
所以该混凝土的初步配合比:水泥:375kg 砂子:616kg 石子:1310kg 水:195kg
例5-5 某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工要求混凝土拥落度为30~50mm,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5MPa。可供应以下原材料:
水泥:P.O42.5普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.lOg/cm3,水泥的富余系数为1.08;
中砂:级配合格,砂子表观密度ρ0s=2.60g/cm3;
石子:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρ0g=2.65g/cm3。
设计要求:
(1) 混凝土计算配合比;
(2) 若经试配混凝土的工作性和强度等均符合要求,无需作调整。又知现场砂子含水率为 3%,石子含水率为1%,试计算混凝土施工配合比。
解:(1) 求混凝土计算配合比。
1) 确定混凝土配制强度fcu,o

土木工程材料混凝土计算题答案

土木工程材料混凝土计算题答案

计算题答案1、已知混凝土试拌调整合格后各材料用量为:水泥5.72kg ,砂子9.0kg ,石子为18.4kg ,水为4.3kg 。

并测得拌合物表观密度为2400kg/m3,(1)试求其基准配合比(以1m3混凝土中各材料用量表示)。

(2)若采用实测强度为45MPa 的普通水泥,河砂,卵石来配制,试估算该混凝土的28天强度(A=0.46,B=0.07)。

解: (1) 基准配合比混凝土试拌调整合格后材料总量为:5.72+9.0+18.4+4.3=37.42 kg 配合比校正系数014.6442.372400V V O ==δ 1m3混凝土中各材料用量 水泥:kg V V C O 86.36642.37240072.50=⨯=砂子:kg V V S O 23.57742.3724000.90=⨯=石子:kg V V G O 12.118042.3724004.180=⨯=水: kg V V W O 79.27542.3724003.40=⨯=(2)混凝土的28天强度MPa B W C f A f ce cu 09.26)07.03.472.5(4546.0)(=-⨯=-⨯= 2、制C30混凝土,要求强度保证率95%,则混凝土的配制强度为多少?若采用普通水泥,卵石来配制,试求混凝土的水灰比。

已知:水泥实际强度为48MPa,A=0.46,B=0.07解: (1) 混凝土的配制强度MPa f t cu 2.385645.130645.130,=⨯+=⨯+=σ(2) 混凝土的水灰比 ∵MPa WCB WC f A f ce cu 2.38)07.0(4546.0)(=-⨯=-⨯= ∴56.0=CW3、已知砼的施工配合比为1:2.40:4.40:0.45,且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m3.现场砂的含水率为2.5%,石子的含水率为1%。

试计算其实验室配合比。

(以1m3混凝土中各材料的用量表示,准至1kg ) 解:(1)水泥:kg C 29145.04.44.2124001'=+++⨯=(2)砂子:kg C S 682%)5.21(4.2''=-=(3)石子:kg C G 1268%)11(4.4''=-= (4)水: kg C C C W 101%14.4%5.24.245.0''''=⨯-⨯-=4、混凝土的设计强度等级为C25,要求保证率95%,当以碎石、42.5普通水泥、河砂配制混凝土时,若实测混凝土7 d 抗压强度为20MPa ,推测混凝土28d 强度为多少?能否达到设计强度的要求?混凝土的实际水灰比为多少?(A=0.48,B=0.33,水泥实际强度为43MP ) 解:(1)混凝土28d 强度:MPa f f 2.347lg 28lg 207lg 28lg 728=⨯=⨯=(2)C25混凝土要求配制强度:MPa f t cu 2.335645.125645.125,=⨯+=⨯+=σ∵MPa f 2.3428=>MPa f t cu 2.33,=∴达到了设计要求(3)混凝土的实际水灰比: ∵)(B WCf A f ce cu -⨯= 即34.2=0.48×43×(C/W-0.33) ∴W/C=0.50 5、某工程设计要求混凝土强度等级为C30,现场施工拟用原料如下:水泥:42.5普通水泥,ρc=3.1g/cm3,水泥实际强度为46.8Mpa ;中砂,ρs=2620kg/m3,砂的含水率为3%;碎石,ρg=2710kg/m3,石子的含水率为1%。

土木工程材料试卷计算题

土木工程材料试卷计算题

土木工程材料试卷计算题一、混凝土配合比相关计算。

1. 已知混凝土的实验室配合比为1:2.10:4.20,W/C = 0.60,每立方米混凝土水泥用量为300kg。

施工现场砂、石的含水率分别为3%和1%。

试求施工配合比。

- 解析:- 实验室配合比中,水泥:砂:石=1:2.10:4.20,水灰比W/C = 0.60,水泥用量m_c = 300kg。

- 砂的含水率w_s=3%,石的含水率w_g = 1%。

- 施工配合比中,水泥用量不变,m_c'=m_c = 300kg。

- 砂的用量m_s'=m_s(1 + w_s),其中m_s = m_c×2.10=300×2.10 = 630kg,则m_s'=630×(1 + 0.03)=630×1.03 = 648.9kg。

- 石的用量m_g'=m_g(1+w_g),其中m_g=m_c×4.20 = 300×4.20=1260kg,则m_g'=1260×(1 + 0.01)=1260×1.01 = 1272.6kg。

- 水的用量m_w'=m_w - m_s× w_s - m_g× w_g,m_w=m_c×0.60 = 300×0.60 = 180kg,所以m_w'=180-630×0.03 - 1260×0.01=180 - 18.9-12.6 = 148.5kg。

- 施工配合比为水泥:砂:石:水 = 300:648.9:1272.6:148.5。

2. 某混凝土的实验室配合比为水泥:砂:石 = 1:2.20:4.30,水灰比W/C = 0.60,每立方米混凝土水泥用量为280kg。

实测施工现场砂的含水率为3%,石子的含水率为1%。

求每立方米混凝土的施工配料量。

- 解析:- 已知m_c = 280kg。

混凝土设计试题及答案

混凝土设计试题及答案

混凝土设计试题及答案一、选择题1. 混凝土的抗压强度等级分为几个等级?A. 5个B. 6个C. 7个D. 8个答案:C2. 混凝土的抗拉强度通常为抗压强度的多少?A. 1/10B. 1/15C. 1/20D. 1/25答案:A3. 混凝土的配制中,水胶比对混凝土性能的影响是?A. 增大水胶比,强度降低B. 减小水胶比,强度降低C. 水胶比对强度无影响D. 增大水胶比,强度提高答案:A二、填空题1. 混凝土的耐久性主要取决于其_________和_________。

答案:密实度;抗渗性2. 混凝土的收缩和徐变是导致结构_________的主要原因。

答案:裂缝3. 混凝土的抗冻性能通常用_________来表示。

答案:冻融循环次数三、简答题1. 简述混凝土的三大基本组成材料及其作用。

答案:混凝土的三大基本组成材料包括水泥、骨料和水。

水泥作为胶结材料,提供粘结力;骨料作为骨架材料,提供体积和强度;水作为反应介质,参与水泥的水化反应。

2. 什么是混凝土的坍落度,它对混凝土施工有何影响?答案:坍落度是衡量混凝土流动性的指标,通常用厘米表示。

坍落度的大小直接影响混凝土的施工性能,如坍落度过大,混凝土易离析,影响强度;坍落度过小,混凝土流动性差,施工困难。

四、计算题1. 某混凝土设计要求抗压强度为30MPa,已知水泥用量为300kg/m³,水胶比为0.5,求混凝土的用水量。

答案:根据水胶比的定义,用水量 = 水胶比× 水泥用量 = 0.5× 300kg/m³ = 150kg/m³。

2. 已知混凝土的总重量为2400kg,其中水泥重量为360kg,骨料重量为1800kg,求混凝土的水泥用量占总重量的百分比。

答案:水泥用量占总重量的百分比 = (水泥重量 / 总重量)× 100% = (360kg / 2400kg) × 100% = 15%。

混凝土计算题

混凝土计算题

1、某泥混凝土实验室配合比为1:2.1:4.0水灰,此为0.60,实测混凝土的表观密度2410 kg/cm3,求每立方米混凝土中各种材料的用量。

答设水泥用量为mc,则有ms=2.1mc mg=4.0mc mw=0.6mc因为mc +ms+mg+mw=p,则有mc+2.1mc+4.0mc+0.6mc=2410故水泥用量为mc=313kg 砂子用量为ms=2.1mc=657kg 石子用量为mg=4.0mc=1252kg水用量为mw=0.6mc =188kg2、某混凝土的实验室配合比为1:2.21:4.32,水灰比W/C=0.58。

每m3 混凝土水泥用量C=285千克。

现场实测砂的含水率为3%,石子含水率为2%,试求:(1)该混凝土的施工配合比,(2)每m3 混凝土各种材料用量。

施工配合比=1:2.21(1+3%):4.32(1+2%)=1:2.276:4.41(4分)2 1m3各种材料用量水泥C=285kg,砂S=285x2.276=649kg 石子G=285x4.41=1257kg水=285x0.58-285x2.21-3%-4.32x285-2%= 156.4kg (6分)2.某混凝土施工配合比为:水泥308kg,砂700kg,碎石1260kg,水128kg,其中砂的含水率为4.2%,碎石含水率为1.6%。

试求:试验室配合比(以每m3混凝土各项材料用量表示)。

若用425号矿渣水泥(实测强度为45MPa),试问上述配合比能否达到200号混凝土的要求(A=0.46,B=0.52,σ。

=4.0MPa)?3.某工地采用425号水泥拌制卵石混凝土混合料,已知所用的水灰比为0.54,试求所拌制的混凝土的28天强度。

(注:卵石混凝土A=0.46,B=0.52).已知混凝土的试验室配合比为:水泥︰砂︰石子==1︰2.1︰4.3, W/C=0.54, 水泥密度为3.1g/cm3, 砂表观密度为2.6g/cm3, 石子表观密度为2.65g/cm3,试计算1m3的混凝土中各项材料的用量。

混凝土设计试题及答案

混凝土设计试题及答案

混凝土设计试题及答案一、单选题(每题2分,共10分)1. 混凝土的抗压强度等级是根据()确定的。

A. 抗拉强度B. 抗压强度C. 抗折强度D. 抗剪强度答案:B2. 混凝土的耐久性不包括以下哪一项?A. 抗渗性B. 抗冻融性C. 抗腐蚀性D. 抗拉强度答案:D3. 以下哪种材料不是混凝土的组成材料?A. 水泥B. 砂C. 石D. 木材答案:D4. 混凝土的拌合物的坍落度是用来衡量其()。

A. 流动性B. 粘聚性C. 保水性答案:A5. 混凝土的配合比设计中,水胶比对混凝土的()影响最大。

A. 工作性B. 强度C. 耐久性D. 外观答案:B二、多选题(每题3分,共15分)1. 混凝土的耐久性包括以下哪些方面?A. 抗渗性B. 抗冻融性C. 抗腐蚀性D. 抗拉强度E. 抗冲击性答案:ABCE2. 混凝土配合比设计时需要考虑的因素包括:A. 强度要求B. 耐久性要求C. 成本D. 施工条件E. 外观要求答案:ABCD3. 混凝土的拌合物的坍落度对以下哪些方面有影响?A. 施工性B. 强度D. 成本E. 外观答案:ABC4. 混凝土的抗压强度等级通常包括以下哪些?A. C15B. C30C. C45D. C60E. C80答案:ABCDE5. 混凝土的组成材料主要包括:A. 水泥B. 砂C. 石D. 钢筋E. 水答案:ABCE三、判断题(每题1分,共10分)1. 混凝土的抗压强度等级越高,其耐久性越好。

()答案:错误2. 混凝土的拌合物的坍落度越大,其流动性越好。

()答案:正确3. 混凝土的配合比设计中,水胶比越小,混凝土的强度越高。

()答案:正确4. 木材是混凝土的组成材料之一。

()答案:错误5. 混凝土的耐久性与抗渗性无关。

()答案:错误6. 混凝土的拌合物的坍落度可以影响其施工性。

()答案:正确7. 混凝土的抗压强度等级越高,其抗冻融性越好。

()答案:错误8. 混凝土的配合比设计时不需要考虑外观要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.90 3.05 2.75 F f28 2.90kN 3
该水泥试样的28d抗折强度为: 1.5 F f L 1.5 2900 100 R f 28 6 . 8 MPa 3 3 b 40
(2)抗压强度计算: 该水泥试样3d抗压强度破坏荷载的平均值
23 29 29 28 26 27 Fc3 27.kN 6

Fc 28
75 71 70 68 69 70 70.5kN 6
该水泥试样的28d抗压强度为:
Rc 28
Fc 70.5 1000 44.1MPa A 1600
该普通硅酸盐水泥试样在不同龄期的强度汇 总如下表: 抗压强度(MPa) 抗折强度(MPa)
3d 17.4
28d 44.1
3d 3.6
28d 6.8
查表(GB175-2007)知该水泥试样强度等级为 普通硅酸盐水泥42.5号。
[评注]
计算水泥试样的抗折强度时, 以 3个试件的强度平均值作为测定结果(精 确至0.1MPa)。当3个试件的强度值中有 超过平均值±10%时,应删除后再取平 均值作为抗折强度的测定结果。 计算水泥试样的抗压强度时,以6个半截 试件的平均值作为测定结果(精确至 0.1MPa)。如6个测定值中有1个超出平 均值的±10%,应删除,以其余5个测定 值的平均值作为测定结果。如果5个测定 值中仍有再超过它们平均值±10%的数 据,则该试验结果作废。
1.45 1.25 13.8 (>10%) 1.45 1.60 1.50 Ff 3 1.55kN 2
该水泥试样的3d抗折强度为:
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
舍去1.25
Rf 3
1.5F f L b3
1.5 1550 100 3.6MPa 3 40
该水泥试样28d抗折强度破坏荷载的平均值为:
抗折强度破坏荷载 (kN)抗压强度破坏荷载 (kN) 3d 28d 3d 23 29 29 28 26 27 28d 75 71 70 68 69 70
1.25
2.90
1.60
3.05
1.50
2.75
(1)抗折强度计算: 该水泥试样3d抗折强度破坏荷载的平均值为:
1.25 1.60 1.50 F f3 1.45kN 3
换算为标准立方体抗压强度: f 7 13.8 0.95 13.1MPa
28d龄期时:
f 28 lg 28 f 7 1.71 13.1 22.4MPa lg 7
该混凝土28d的标准立方体抗压强度为22.4MPa。

例2建筑材料试验室对一普通硅酸盐水泥试样进 行了检测,试验结果如下表,试确定其强度等级。
27 23 14.8% (>10%) 舍去23 27
29 29 28 26 27 Fc 3 27.8kN 5
该水泥试样3d抗压强度为:
Fc 27.8 1000 Rc 3 17.4 MPa A 1600
该水泥试样28d抗压强度破坏荷载的平均 值为
作业: 5-11
例1.配制混凝土时,制作10cm×10cm×10cm立方体试 件 3块,在标准条件下养护7d后,测得破坏荷载分别 为140kN、135kN、 140kN试估算该混凝土28d的标准立 方体抗压强度。 解: 7d龄期时: 10cm混凝土立方体的平均强度为:
( 140 135 140 ) *1000N f 13.8MPa 2 100100 3mm
相关文档
最新文档