中考化学最经典计算题及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

直升化学计算题训练第一周

1.取50.00g 某质量分数浓度的NaOH溶液,向其中通

入二氧化碳气体后,再向溶液中逐滴滴入18.25%的盐

酸,产生CO2气体的质量(假设反应后CO2完全逸出)

与所加的盐酸体积之间的关系如右图所示.(保留两位小

数)

(相对原子质量:H:1 C:12 O:16 Na:23 Cl:

35.5 )

(1)计算原NaOH溶液的质量分数浓度.

(2)求NaOH溶液中通入CO2后,所得溶液中的溶质

及其质量.(保留两位小数)

2.将10g CuO 粉末加入到100g一定质量分数的稀硫酸中,微热至氧化铜全部溶解,生成蓝色溶液.在蓝色溶液中加入mg铁粉,充分反应后,过滤,烘干得到干燥固体物质仍是mg.(除不尽保留一位小数,不考虑损耗)

求(1)最后生成铜的质量是多少?

(2)所加稀硫酸的溶质质量分数是多少?

(3)当m取何值时,才能满足加入的铁粉和得到的固体质量相等,简述理由.

3.现有16 g Fe2O3和CuO的混合物,进行如下实验:把混合物全部加入到100 g 足量的硫酸溶液中,完全溶解.然后滴加150 g 16%的氢氧化钠溶液,沉淀质量不再改变.试计算所用硫酸溶液溶质的质量分数.

4.向100g质量分数分别为3.65%盐酸和12%MgSO4的混合溶液中,滴加质量分数为3.42%的Ba(OH)2溶液至过量.(为便于计算设溶液的密度为1g/cm3)(1)请将产生不同沉淀阶段的沉淀的化学式与加入Ba(OH)2溶液体积(V)间的关系填入下表:

Ba(OH)2溶液体积(V )

/mL

沉淀的化学式

(2)请在下面坐标系中完成沉淀的质量和Ba(OH)2溶液体积(V)间的关系图线.

5.为确定氨的组成,在一定温度、压强下进行如下实验:取20mL氨,设法使它完全分解为N2和H2,体积为40mL.加入20mL O2,当H2和O2完全化合成水,剩余气体体积为15mL (已知一定温度、压强下一定体积各种气体中的分子数相同).请根据以上数据确定氨的分子式.

参考答案与试题解析第一周

1.取50.00g某质量分数浓度的NaOH溶液,向其

中通入二氧化碳气体后,再向溶液中逐滴滴入

18.25%的盐酸,产生CO2气体的质量(假设反应后

CO2完全逸出)与所加的盐酸体积之间的关系如右

图所示.(保留两位小数)

(相对原子质量:H:1 C:12 O:16 Na:23 Cl:

35.5 )

(1)计算原NaOH溶液的质量分数浓度.

(2)求NaOH溶液中通入CO2后,所得溶液中的

溶质及其质量.(保留两位小数)分

析:

(1)根据图象可知,加入50.0g盐酸时气体完全逸出,即反应结束,此时溶液中的溶质只有氯化钠,利用原子守恒可计算氢氧化钠的质量;

(2)由图象可知,盐酸先和过量的氢氧化钠溶液反应,再和碳酸钠反应,并利用图象能看出和这两种物质反应的盐酸的质量,然后利用化学反应方程式计算氢氧化钠和碳酸钠的质量;或溶质为碳酸钠和碳酸氢钠,则先是碳酸钠与盐酸反应,再碳酸氢钠与盐酸反应,利用方程式来计算它们的质量.

答:

解:(1)由图象可知,反应结束时消耗的盐酸为50.0g,此时溶液中的溶质为氯化钠,

设原NaOH溶液的溶质的质量为x,

则由原子守恒可得NaCl~HCl~NaOH,

36.5 40

50.0g ×18.25% x

,解得x=10g,

则原NaOH溶液的质量分数为×100%=20.00%,

答:原NaOH溶液的质量分数为20.00%;

(2)①由图象可知,NaOH溶液中通入CO2后,溶质为NaOH和Na2CO3,设质量分别为m、n,则

NaOH+HCl═NaCl+H2O

40 36.5

m 12.5g×18.25%

解得m=2.50g,

Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O

106 73

n (50﹣12.5)g×18.25%

解得n=9.94g,

②溶质为碳酸钠和碳酸氢钠.设它们的质量分别为x、y,生成的碳酸氢钠为

z,则

Na2CO3+HCl═NaCl+NaHCO3,

106 36.5 84

x 12.5g×18.25% z

解得x=6.63g,z=5.25g

NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O

84 36.5

(y+5.25g)(50﹣12.5)g×18.25%

解得y=10.50g,

答:NaOH溶液中通入CO2后,所得溶液中的溶质若为NaOH和Na2CO3,质量分别为2.50g、9.94g;若为碳酸钠和碳酸氢钠,质量分别为6.63g、10.50g.点

评:

本题难度不是很大,主要考查了图象和数据的分析及根据化学方程式进行计算,注意守恒法在解答中的应用,需明确反应后溶质的可能成分来计算.

2.现有16 g Fe2O3和CuO的混合物,进行如下实验:把混合物全部加入到100 g 足量的硫酸溶液中,完全溶解.然后滴加150 g 16%的氢氧化钠溶液,沉淀质量不再改变.试计算所用硫酸溶液溶质的质量分数.

析:

此题的解题关键主要是找出Na+和SO42﹣之间的关系,由于无论开始怎么反应,最后加入氢氧化钠以后,都是钠离子和硫酸根离子结合为硫酸钠,所以有H2SO4~2NaOH,然后根据这一关系解题即可.

答:

答:设100g硫酸溶液中H2SO4的质量为x,由Na+和SO42﹣之间的关系得:H2SO4~2NaOH

98 80

x 150g×16%

x==29.4g

ω(H2SO4)==29.4%

(其他合理过程也给分)

评:

本题考查的是有关于溶质质量分数的简单计算的题目,在解题时,关键是找出隐含在题目中的解题条件Na+和SO42﹣之间的关系.

相关文档
最新文档