电路题库

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、 选择题

1、对称三相负载每一相产生的有功功率和无功功率分别为40W 、30var ,则三相总的视在功率为( ) A 、70V•A B 、50V•A C 、150V•A D 、10V•A

2、晶体三极管工作于放大状态时,( )。

A 、发射结正偏,集电结反偏

B 、发射结正偏,集电结正偏

C 、发射结反偏,集电结反偏

D 、发射结反偏,集电结正偏 3、稳压二极管构成的稳压电路,其接法是( )。

A 、稳压管与负载电阻串联

B 、限流电阻与稳压管串联后,负载电阻再与稳压管串联

C 、稳压管与负载电阻并联

D 、限流电阻与稳压管串联后,负载电阻再与稳压管并联

4、图中,已知I 1=0.8mA ,I 2=1.2 mA ,R=50K Ω,则电阻R 两端的电压U 应等于( )A 、-20V B 、+20V C 、+50V D 、-50V

5、一个由线性电阻构成的电器,从220V 的电源吸取1000W 的功率,若将此电器接到110V 的电源上,则吸取的功率为( ) A 、250W B 、500W C 、1000W D 、2000W

6、图示单口网络的开路电压oc u 等于( )

A 、3V

B 、4V

C 、5V

D 、9V

7、在R 、L 、C 并联谐振电路中,电阻R 越小,其影响是( )

A 、 谐振频率升高

B 、谐振频率降低

C 、电路总电流增大

D 、 电路总电流减小

Ω

1Ω26V 3V

8、对称负载作三角形连接的三相电路中,正确的是( )A 、线电压是相电压的√3倍,线电流等于相电流。

B 、线电压是相电压的√3倍,线电流等于相电流的√3倍。

C 、线电压等于相电压,线电流等于相电流。

D 、线电压等于相电压,线电流等于相电流的√3倍。 9、图示电路中电阻R 吸收的功率P 等于( ) A 、3W

B 、4W

C 、9W

D 、12W

10、若将满偏电流为100uA ,内阻为1000Ω的表头,改装成量程为1A 的安培表,应与表头连接的电阻是( )

A 、串联0.1Ω的电阻 C 、串联10K Ω的电阻

B 、并联0.1Ω的电阻 D 、并联10K Ω的电阻

11、下列电量中,变压器不能进行变换的是( ) A 、电压 B 、电流 C 、阻抗 D 、频率

12、图示电路中,16A I =,28A I =,则总电流I 为( )。

A 、14A

B 、10A

C 、2A D

14、图示电路,用叠加原理求支路电流I 、S U 单独作用时的电流用I '表示,S I 单独作用时

用I ''表示,则下列回答正确的是( )。

Ω2Ω1I

1

I 2

I C

U

A 、2A I '=,1A I ''=, 3A I =

B 、2A I '=,1A I ''=, 1A I =

C 、 1.5A I '=,2A I ''=, 3.5A I =

D 、2A I '=,1A I ''=, 0.5A I =-

15、电流与电压为关联参考方向是指()。

A . 电流参考方向与电压降参考方向一致

B . 电流参考方向与电压升参考方向一致

C . 电流实际方向与电压升实际方向一致

D .电流实际方向与电压降实际方向一致 16、 应用叠加定理时,理想电压源不作用时视为 (),理想电流源不作用时视为 ()。 A 、短路 开路 B 、电阻 . 理想电压源

C 、短路 短路

D 、电阻 理想电流源17、直流电路中()。 A 感抗为0,容抗为无穷大 B 感抗为无穷大,容抗为0

C 感抗和容抗均为0

D 感抗和容抗均为无穷大 18、 图示单口网络的短路电流sc i 等于( )

A 、 1A

B 、1.5A

C 、3A

D 、-1A

19、在R 、L 、C 并联谐振电路中,电阻R 越小,其影响是( )

A 、 谐振频率升高

B 、谐振频率降低

C 、电路总电流增大

D 、电路总电流减小

20、三相四线制对称电路,负载星形联结时线电流为5A ,当两相负载电流减至2A 时,中性线电流变为( )

A 、0 A

B 、3 A

C 、5 A

D 、8 A 21、下面叙述正确的是( ) A 、 电压源与电流源不能等效变换。

B 、 电压源与电流源变换前后对内电路不等效。

C 、 电压源与电流源变换前后对外电路不等效。

D 、 以上三种说法都不正确。

22、正弦交流电的最大值等于有效值的( )倍。

U 3A

6V

Ω

A 、2

B 、 2

C 、1/2 D

、u(t)314V = 23、用戴维南定理分析电路“入端电阻”时,应将内部的电动势 处理。( ) A 、作开路 B 、作短路 C 、不进行

24、已知交流电路中,某元件的阻抗与频率成反比,则元件是( ) A 、电阻 B 、电感 C 、电容 D 、电源 25、C 点的电位是( ) A 、

C 、

26A 90o

C 、逆时针旋转60o

D 、逆时针旋转60o

27、三相对称电源星型联结,相、线电压的关系为()。 A 、线电压是相电压的3倍,且线电压滞后对应相电压30°

B 、相电压是线电压的3

1

倍,且相电压滞后对应线电压30°

C 、线电压是相电压的2倍,且线电压滞后对应相电压30°

D 、相电压是线电压的2

1

倍,且相电压滞后对应线电压30°

28、电路如图A 所示,电压源()

A 、吸收120W 功率 B.、吸收0功率 C 、产生120W 功率 D 、无法计算

29、电

B 、50Ω

C 、2、 填空题

1、负载上的电压、电流方向为 方向;电源上的电压电流方向为 方向。

2、铁磁性材料的磁性能有 性、 性、 性

3、正弦交流电的三要素是指它的 、 和 。

A

60Ω

相关文档
最新文档