《财务管理学》作业.实训参考答案2012.6.3

合集下载

财务管理实训及参考答案

财务管理实训及参考答案

财务管理实训资料第1章财务管理理论基础本章实训要点:理解财务管理的概念,了解财务管理在实际中的重要作用;掌握财务管理的内容和原则;了解企业财务管理的目标、企业理财的环境;理解并掌握货币时间价值和风险价值理论。

实训目的和要求:通过实训案例分析,使学生在了解财务管理相关概念、内容和原则的基础上,能够对企业当前的财务管理环境做出正确的分析;并能够借助实训案例,在教师的指导下,独立思考和分析所给案例资料,再结合有关理论,通过对案例的加工、整理与分析,拓展思维能力,根据企业的不同情况和要求,能够正确地对企业财务管理状况做出判断和预测,掌握应有的专业知识和技能。

案例1周教授是中国科学院院士,一日接到一家上市公司的邀请函,邀请他担任公司的技术顾问,指导开发新产品。

邀请函的具体条件有如下几点。

(1)每个月来公司指导工作一天。

(2)每年聘金10万元。

(3)提供公司所在该市住房一套,价值100万元。

(4)在公司至少工作5年。

周教授对上述工作待遇很感兴趣,对公司开发的新产品也很有研究,决定接受这份工作。

但他不想接受住房,因为每月工作一天,只需要住公司招待所就可以了,因此,他向公司提出,能否将住房改为住房补贴。

公司研究了周教授的请求,决定可以每年年初给周教授补贴25万元住房补贴。

收到公司的通知后,周教授又犹豫起来。

如果向公司要住房,可以将其出售,扣除售价5%的契税和手续费,他可以获得95万元,而若接受住房补贴,则可于每年年初获得25万元。

问题:(1)假设每年存款利率为2%,则周教授应如何选择呢?(2)如果周教授本身是一个企业的业主,其企业的投资回报率为32%,则周教授又应如何选择呢?案例分析:(1)要解决上述问题,主要是要比较周教授每年收到25万元的现值与一次售房95万元的大小问题。

由于住房补贴于每年年初发放,因此对周教授来说是一个先付年金。

其现值计算如下:P=A×[(P/A , i , n-1)+1]=25×[(P/A , 2% , 5-1)+1]=25×(3.8077+1)=120.19从这一点来说,周教授应该接受住房补贴。

财务管理实训(第五版)答案[36页]

财务管理实训(第五版)答案[36页]

考答案:项目一财务管理基本认知●能力训练一、单项选择题:1.A2.A3.C4.B5.D6.A7.B8.C9.B 10.D11.B 12.A 13.C 14.A 15.D 16.A 17.D 18.D 19.C 20.D二、多项选择题1.ACD2.ABC3.ABCD4.BC5.ACD6.ABC7.ABCD8.ABCD9.ABCD 10.ABC 11.ABC 12.BCD 13.ACD 14.ABCD 15.ABCD三、判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.对7.错8.对9.错 10.错11. 对 12. 错 13. 对 14. 错 15. 对●素质培养【案例分析1】参考答案:1.赵勇坚持企业长远发展目标,恰是股东财富最大化目标的具体体现。

2.拥有控制权的股东王力,张伟与供应商和分销商等利益相关者之间的利益取向不同,可以通过股权转让或协商的方式解决。

3.所有权与经营权合二为一,虽然在一定程度上可以避免股东与管理层之间的委托代理冲突,但从企业的长远发展来看,不利于公司治理结构的完善,制约公司规模的扩大。

4.重要的利益相关者可能会对企业的控制权产生一定影响,只有当企业以股东财富最大化为目标,增加企业的整体财富,利益相关者的利益才会得到有效满足。

反之,利益相关者则会为维护自身利益而对控股股东施加影响,从而可能导致企业的控制权发生变更。

【案例分析2】(1)从可口可乐与百事可乐的市场角逐中,你有何启示?启发:1、竞争对手重要性合适的对手会让双方在竞争中一起成长,可口可乐遇到百事可乐算是一种挑战,但也是一种机遇,压力产生动力,这在一定程度上把可口可乐的销售量又抬升了一个水平。

2、用最小的成本获得最大化的商业价值可口可乐从1928年就开始赞助奥运会,它把推广奥运是当做义务。

善于利用“从小看大,从近看远,挖掘潜质,利用潜质”的观点做好广告营销,转换角度,变换思维模式,迎合大众口味和价值观来运作自己的品牌效应。

这样用最小成本获得最大化的商业价值却成了可口可乐胜利的关键。

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。

PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。

2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。

3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。

《财务管理》课后实训参考答案解析

《财务管理》课后实训参考答案解析

《财务管理》课后实训参考答案项目一任务二1. 不同财务管理目标的优缺点。

答:第一,利润最大化的优点是促进企业提高劳动生产率,降低产品成本,有利于企业资源的合理配置和经济效益的提高;利润指标比较具体客观,很容易计算与取得,很容易被企业管理者接受;缺点是它一个绝对指标,没有考虑投入与产出的关系;没有考虑货币时间价值,没有有效的考虑风险与收益之间的关系,导致企业财务决策短期行为。

第二,每股收益最大化的优点是可以在不同资本数额规模的企业或同一企业不同时期之间进行比较;缺点是(1)仍然没有考虑每股盈余取得的时间性。

(2)仍然没有考虑每股盈余的风险性。

(3) 仍然不能避免企业的短期行为。

第三,股东财富最大化的优点是第一考虑了风险因素,因为通常股价会对风险作出敏感的反应;在一定程度上能避免企业的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,与其未来的利润同样会影响股价;对上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖励。

缺点是该目标通常只可以作为股份有限公司的目标,不适宜独资企业和合伙企业,因为后者不存在股价等问题;股价受很多因素的影响,有些外在因素在很大程度上不属于管理当局可控范围之内,理财人员的行为不能有效地影响股东财富;另外,股东财富最大化目标强调更多的是股东利益,而对其他相关者利益重视不够。

第四,企业价值最大化的优点是考虑了资金的时间价值,风险与报酬的关系,能将企业长期、稳定的发展和持续的获利能力放在首位,能克服企业在追求利润短期行为,用价值代替了价格,克服了过多受外界市场因素的干扰有效的避免了企业的短期行为;它的优点是该目标过于理论化,不易操作,对于非上市公司,只有对企业进行专门的评估才能确定其价值,而评估企业价值很难做到客观和准确。

2.沃尔玛的财务管理目标是什么?对其成功有何影响?答:沃尔玛的财务管理目标是相关者利益最大化。

沃尔玛在其经营战略和经营策略中追求股东利益、顾客利益、员工利益、供应商利益,以及社会利益等几个反面利益相关者的利益最大化,并最终达到利益相关者财富最大化。

财务管理学习题及参考答案

财务管理学习题及参考答案

财务管理学习题及参考答案
一、财务管理学习题
1.财务管理的基本功能是什么?
答:财务管理的基本功能是确定、调整和发挥公司资源,以达到最大
的收益。

2.财务管理的主要目标是什么?
答:财务管理的主要目标是实现财务资源的有效配置,最大限度地提
高企业价值。

3.财务管理中的风险管理是什么?
答:风险管理是指在财务管理的过程中,企业通过综合采用系统管理、合同管理、信用管理、风险仓储和保险等形式,把风险降到最低程度的一
种管理活动。

4.企业的财务政策主要包括哪些方面?
答:企业的财务政策主要包括财务结构政策、投资政策、融资政策、
投资价值政策、纳税政策、分配政策等。

5.如何改善财务管理?
答:可以通过重新审视企业的目标、重新调整财务管理重点、改进财
务流程、建立有效的监控机制、提高财务系统等方式来改善财务管理。

二、财务管理参考试题及答案
1.什么是财务报表?
答:财务报表指企业按其中一会计政策根据会计准则所做的会计记录的统计和汇总的结果,其中主要包括资产负债表、利润表和现金流量表三大报表。

2.财务管理包括哪几个方面?。

《财务管理学》习题参考答案

《财务管理学》习题参考答案

《财务管理学》习题参考答案一、单项选择题1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、C8、D9、D 10、D11、D 12、D 13、D 14、A 15、A 16、A 17、A 18、A 19、A 20、A21、A 22、A 23、A 24、A 25、A 26、A 27、A 28、A 29、A 30、A31、B 32、D 33、D 34、A 35、B 36、D 37、B 38、B 39、D 40、B41、C 42、B 43、C 44、D 45、D 46、D 47、D 48、B 49、C 50、B51、B 52、C 53、D 54、A 55.C 56 D 57. A 58.A 59.A 60、A61. B 62.D 63. C 64. D 65.D 66.D 67. C 68. D 69. A二、多项选择题1、CD2、ABCD3、BCD4、ABD5、ACD6、ABC7、CD 8、ABC 9、AD 10、AB 11、CD 12、BD13、AB 14、BC 15、AB 16、AD 17、BC 18、ABCD 19、BCD 20、ACD21、ABCD 22、AB 23、BCD 24、ABC 25、ABCDE 26、CD 27、BC 28、AD29、AC 30、AB 31、CD 32、ABC 33、ABC 34、ABCD 35、ABC 36、AD37、ABCD 38、BC 39、AB 40、BCD 41、AB 42、 ABD 43. AD 44. BC 45. BCD 46. ABCDE三、判断题1、×2、√3、×4、√5、√6、√7、×8、× 9、√ 10、× 11、× 12 、√ 13、× 14、×15、√ 16、√ 17、√ 18、√ 19、√ 20、√ 21、×22、× 23、× 24、× 25、√ 26、√ 27、√ 28、×29、× 30、× 31、√ 32、× 33、√ 34、×35、× 36、√ 37、√ 38、× 39、× 40、×41、× 42、√ 43、× 44、× 45、√ 46、×47、√ 48、√ 49、√ 50、× 51、× 52. ×53.× 54.√ 55.√ 56.× 57.× 58.√59.× 60.× 61.√四、简答题1、其优点主要有:(1)考虑了资金时间价值和风险价值因素,有利于企业统筹安排资金的筹集、投资方案的合理选择及利润的分配政策等;(2)反映了对企业资产保值增值的要求。

财务管理练习册题目参考答案新

财务管理练习册题目参考答案新

《财务管理学》参考答案第一章一、单项选择题1.D2.A3.A4.C5.D6.C7.C8.A9.D 10.B二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.BC5.ABCD6.AB7.ABCD8.CD9.AD第二章一、单项选择题1.D2.D3.A4.D5.B6.D7.A8.B9.B 10.A 11.A 12.C 13.A 14.D 15.B二、多项选择题1.AC2.ABC3.ABC4.ACD5.ABCD6.ABD7.ABC8.BC9.ABCD 10.CD三、计算分析题1、(1) P=10*(P/A,10%,8)*(1+10%)=58.69(万元)(2)P=12*(P/A,10%,8)*(P/F,10%,2)= 12*5.3349*0.826=52.88(万元)选择第二个方案2、5年后该笔资金的价值F=100*(F/P,8%,5)=100*1.4693=146.93(万元)>设备价款140万元,所以可以用这笔资金的本利和购买设备。

5年后145万元的现值为P=145*( P/F,8%,5)=145*0.6806=98.69(万元)<100万元,所以不能把100万元借给A公司。

3、首付款=80*20%=16(万元),小王的16万储蓄可以支付首付款。

小王每年可支付的房款=10000*50%*12/10000=6(万元)P=6*(P/A,6%,20)=6*11.47=68.82万元<(80-16)万元所以小王有能力购买此房4、支付额=1000/(P/A,6%,3)=1000/2.673=374.11利息=贷款余额*6%一、单项选择题1. C2.A3.D4.B5.D6.C7.C8.B9.C 10.A 11.C 12.D 13.A 14.C 15.A 16.C 17.A 18.A二、多项选择题。

1.BCD2.ABC3.ABCD4.ACD5.BCD6.BC7.AB8.BCD9.ACD 10.BCD三、计算分析题1、(1)上年全部资产周转率=6900/2760=2.5次本年全部资产周转率=7938/2940=2.7次上年流动资产周转率=6900/1104=6.25次本年流动资产周转率=7938/1323=6次上年资产结构=(1104/2760)*100%=40%本年资产结构=(1323/2940)*100%=45%(2)全部资金周转率总变动=2.7—2.5=0.2次由于流动资产周转率降低对全部资产周转率的影响=(6—6.25)*40%=-0.1次由于资产结构变动对全部资产周转率的影响=6*(45%—40%)=0.3次所以二者共同影响使总资产周转率提高0.2次2、短期偿债能力指标流动比率=流动资产/流动负债=5019/2552.3=1.97速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(5019-2753)/2552.3=0.89现金比率=(现金+短期投资)/流动负债=(254+180)/2552.3=0.17营运资金=流动资产-流动负债=5019-2552.3=2466.7(万元)长期偿债能力指标资产负债率=负债总额/资产总额=4752.3/8189=0.58产权比率=负债总额/股东权益总额=4752.3/3436.7=1.38权益乘数=资产总额/股东权益总额=8189/3436.7=2.383、(1)①净资产收益率={500/[(3500+4000)/2]}*100%=13.33%②总资产净利率={500/[(8000+10000)/2]}*100%=5.556%③营业净利率=(500/20000)*100%=2.5%(次)④总资产周转率=20000/[(8000+10000)/2=2.222(次)⑤权益乘数=[(10000+8000)/2]/[(4000+3500/2)]=2.4(2)净资产收益率=营业净利率*总资产周转率*权益乘数=2.5%*2.222*2.4=13.33%4、销售利润率=净利润/销售收入=0.05 →净利润=0.05*200=10(万元)应收账款:销售收入=1:10 →应收账款=200*1/10=20(万元)股东权益收益率=净利润/净资产=0.25 →净资产=净利润/0.25=200/0.25=800(万元)流动负债:股东权益=1:2 →流动负债=1/2*股东权益=1/2*净资产=400(万元)流动比率=流动资产/流动负债=2.2 →流动资产=2.2*400=880(万元)速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=1.2 →存货=880-1.2*400=400(万元)现金=流动资产-应收账款-存货=880-20-400=460(万元)产权比率=负债总额/股东权益总额=0.8 →负债总额=0.8*800=640(万元)长期负债=负债总额-流动负债=640-400=240(万元)固定资产净值=负债总额+所有者权益-流动资产=640+800-880=560(万元)5、(1)销售净利率为7.20%,高于行业平均的6.27%,这是因为其销售毛利率高于同业平均水平,说明本公司的产品有较好的销售市场;总资产周转率1.11低于行业平均水平1.14,主要是由于其应收账款周转率低于平均水平,公司在应有账款管理上有欠缺;已获利息倍数为4,远大于同业均值1.68,而资产负债率50%略低于行业均值58%,说明本公司具有很强的长期偿债能力,资金结构也较为合理。

财务管理实训及参考答案

财务管理实训及参考答案

财务管理实训及参考答案引言财务管理是企业管理中的重要组成部分,其目的是确保企业的资金有序流动以及实现盈利。

而财务管理的实训则是培养和提高学生在财务方面的运用能力和技巧,使他们能够在未来的职业生涯中应对各种金融管理问题。

本文将介绍一种财务管理的实训方案,并提供参考答案供学生参考。

实训方案实训目标本次财务管理实训的目标是培养学生熟悉财务管理的基本知识和技巧,掌握财务报表的编制和分析方法,了解财务决策的基本原则和方法。

实训内容实训将包括以下几个方面的内容:1.财务报表的编制和分析方法:–利润表:了解利润表的结构和编制方法,学习如何分析企业的经营业绩。

–资产负债表:了解资产负债表的结构和编制方法,学习如何分析企业的资产负债状况。

–现金流量表:了解现金流量表的结构和编制方法,学习如何分析企业的现金流量状况。

–财务比率分析:学习如何通过财务比率分析来评估企业的财务状况。

2.财务决策的基本原则和方法:–投资决策:学习如何评估投资项目的可行性,包括净现值、内部收益率等方法。

–融资决策:学习如何选择适当的融资方式,包括债务融资和股权融资。

–分红决策:学习如何确定分红政策以及对股东的影响。

实训步骤1.学生分组进行实训。

每组由3-5名学生组成,每组随机分配一家实际企业的财务数据。

2.学生根据企业财务数据编制相应的财务报表,并分析企业的财务状况。

3.学生根据财务报表和给定的财务比率进行分析,评估企业的经营和财务状况。

4.学生根据给定的投资项目,计算其净现值和内部收益率,并评估其可行性。

5.学生根据给定的融资需求,选择适当的融资方式,并计算其成本和风险。

6.学生根据给定的股东要求,确定企业的分红政策,并分析其对股东的影响。

参考答案以下是一些参考答案供学生参考:1.财务报表的编制和分析方法–利润表:根据企业的销售收入、成本和费用等信息,编制利润表,并分析企业的盈利能力和经营状况。

–资产负债表:根据企业的资产、负债和股东权益等信息,编制资产负债表,并分析企业的偿债能力和资本结构。

《财务管理实训教程》(韦绪任)实训习题与案例参考答案

《财务管理实训教程》(韦绪任)实训习题与案例参考答案

财务管理实训教程实训习题与案例参考答案项目一财务管理总论一、单项选择题1.D2.C3.B4.D5.C6A7.C 8.B9.D10.A11.A12.D 13.B14.C15.A 16.A二、多项选择题1.ABCD2.BC3.ABC4.ABD 7.C 18.D19.A20.B5.ABCD6.BCD7.ACD8.ABCD9.AB10.CD 11.ABC12.AC13.BCD14.AD15.ABCD16.BCD17.ACD18.ABCD19.ABCD20.BD三、判断题1.对2.错3.对4.对5.错6.对7.错8.错9.错10.对I1错12.对13.对14.错15.错16.错17.错18.错19.错20.对四、综合训练本项目重点训练学生对公司核名的认识和公司注册的流程和必备资料。

公司核名,是为了确保我们所使用的公司名字合法,不构成侵权。

公司的名字通常由区域+关键字+行业+公司类型构成,如贵州(区域)恒信君和(关键字)财税服务(行业)有限公司(公司类型)。

公司核名通过后就可以办理公司注册,公司注册需要有股东会决议、股东出资、成立董事会或明确执行董事、总经理、财务负责人、监事会或监事等。

在公司核名和公司注册中,都可以采用线上办理,这样按照提示把所需的材料准备好,按要求填写和上传资料即可,系统会自动生成公司注册所需要的信息,方便快捷。

如进入贵州政务服务网,选择进入工商电子化,登录,选择公司核名,公司注册,按照步骤操作即可。

请同学们进行线上模拟和训练。

项目二财务分析实训一、单项选择题1.D2.C3.B4.C5.A6.A7.B8.C9.B10.B11.A 12.D 13.B14.C15.C16.A17.B18.C 19.D20.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.AD4.ABD5.AD6.ABC7.ABC8.AD9.BC10.CD11.ABCD12.ABD13.ABC14.ACD15.BCD16.BCD17.ABD18.CD19.ABCD20.ABCD三、判断题1对2.对3.错4.错5.错6.对7.对8.错9.错10.错I1错12.错13.对14.错15.对16.错17.对18.错19.错20.对四、计算分析题根据题意计算分析如下:(1)基本每股收益=484000/(900000+900000×50%-240000×7/12)=0.40(元)每股净资产=2220000/(900000+900000×50%-240000)=2(元)(2)市盈率=7.2/0.4=18 市净率=7.2/2=3.6(3)假设可转换公司债券全部转股,增加的净利润=Ic)OOOooX2%X3/12X(1-25%)=3750(元)假设可转换公司债券全部转股,增加的年加权平均普通股股数=IoOoC)OO/8X3/12=31250(股)。

《财务管理习题与实训(第二版)答案高教版第二章答案

《财务管理习题与实训(第二版)答案高教版第二章答案

第二章财务管理的基本观念一、单项选择题1.B2.C3.C4.D5.A6.B7.B8.B9.C 10.D11. B 12.C 13.B 14.D 15.B 16.A 17.A 18. D 19.C 20.D二、多项选择题1. BCD2.ABCD3.AB4.ABCD5.AB6.ABD7.AC8.AC9.AD 10.AB11.ABCD 12.CD 13.AC 14.AB 15. BD16. CD 17.ABD 18. BD 19. BD 20. ACD三、判断题1.×2.×3.×4.×5. √6.×7.×8.×9. √ 10.×11.× 12.× 13. √ 14.× 15.× 16. √ 17. √ 18. √ 19. √ 20. √四、业务分析题实训题(一)参考答案:1. F= P(1+i) n = 1000(1+7%) 8 =17180 (元)2. i=(1+8%÷4)4-1 = 8.24%3. P= 20000(P/A,5%,10) = 154420 (元)实训题(二)参考答案项目一P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892项目二P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5) (P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209=9.477+3.5306=13.0076第二个项目获利大。

实训题(三)参考答案(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/(P/A,16%,5)=15270(元)(2)后付等额租金方式下的5年租金终值=15270×(F/A,10%,5)=93225(元)(3)先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,4)+1]=12776(元)(4)先付等额租金方式下的5年租金终值=12776×(F/A,10%,5)=85799(元)(5)因为先付等额租金方式下的5年租金终值小于后付等额租金方式下的5年租金终值,所以应当选择先付等额租金支付方式。

《财务管理学》课程实验参考答案修订版

《财务管理学》课程实验参考答案修订版

《财务管理学》实验参考答案:实验二财务分析一、比率分析注:1、本年预计分配股利49,901,600元2、2003年初年末股份数均为240,800,000股;2004年初240,800,000股,2004年11月19日配股21,840,000股,期末262,640,000股;2005年期初期末均为262,640,000股。

3、2006-12-15 10:59:44 当前价:9.510元/股(一)、偿债能力流动比率和速动比率偏低,短期偿债能力存在隐患。

综合考察近三年筹资活动的现金流量状况,借款收到的现金和偿还债务所收到的现金流量都很高,很可能存在借新债还旧债的情况。

从负债的结构看,流动负债所占总负债比重过高,近三年均在80%以上,甚至高达96.7%,说明该公司财务结构不够稳健,把大量短期资金投放于长期资产。

资产负债率03年基本正常,近两年上升较快,主要原因还是流动负债增长过快。

利息保障倍数急剧下降,说明随着负债的增加,每期偿还利息的压力逐渐增大。

(二)、营运能力公司各项周转率均比上年下降,主要原因是主营业务收入比上年减少。

其中,存货周转率和应收账款周转率虽然有所下降,但基本处于正常水平,并且结合“主营业务收入”和“销售商品、提供劳务收到的现金”数值分析,公司销售收入的回款能力是较好的;固定资产周转率和总资产周转率均受到销售收入降低和资产量增加的双重影响,因此,为了提高来年的资金周转速度,公司的重点是增加销售。

(三)、盈利能力当期销售收入下降,毛利率水平下降,主要原因是:本榨季每吨原料蔗收购价比上年增长26.7%;同时,由于气候差、庶根蔗多,吨糖耗蔗量增多了,造成原料蔗不足,机器无法满负荷生产,吨糖的能源消耗和单位成本大幅增加。

所以尽管当年糖价有所上涨,但受到减产和成本上升的影响,公司利润比上年大幅下降。

受到当年净利润下降和资产上升的影响,公司的总资产净利率下降幅度很大,从上年8.15%下降到今年1.58%,净资产收益率也由上年17.11%下降为今年3.77%,作为盈利能力核心指标,净资产收益率大幅下降估计对投资者的投资心理产生较大影响。

财务管理实践教学答案(3篇)

财务管理实践教学答案(3篇)

第1篇一、财务管理实践教学的目的财务管理实践教学是培养学生财务管理理论知识和实践能力的重要途径。

通过实践教学,学生可以加深对财务管理理论的理解,提高财务管理实际操作能力,培养财务管理人才。

具体目的如下:1. 增强学生对财务管理理论知识的理解。

通过实践教学,学生可以将理论知识与实际相结合,加深对财务管理基本原理、方法、技术和工具的认识。

2. 培养学生的财务管理实际操作能力。

通过模拟企业财务管理活动,使学生掌握财务分析、预算编制、成本控制、资金筹措等实际操作技能。

3. 培养学生的创新意识和团队协作精神。

实践教学过程中,学生需要相互合作、共同解决问题,从而提高创新意识和团队协作能力。

4. 提高学生的综合素质。

财务管理实践教学有助于培养学生严谨的学术态度、良好的职业道德、较强的沟通能力和较强的心理素质。

二、财务管理实践教学的内容1. 财务分析(1)企业财务报表分析:通过学习资产负债表、利润表、现金流量表等财务报表的编制和分析方法,使学生掌握企业财务状况、经营成果和现金流量的评价。

(2)财务比率分析:学习并运用流动比率、速动比率、资产负债率、成本利润率等财务比率,评价企业的偿债能力、盈利能力和经营效率。

2. 预算编制(1)全面预算:学习全面预算的编制方法,包括销售预算、生产预算、成本预算、财务预算等。

(2)零基预算:掌握零基预算的编制原理和方法,提高预算编制的准确性。

3. 成本控制(1)标准成本法:学习标准成本的制定方法,以及标准成本与实际成本的差异分析。

(2)目标成本法:掌握目标成本的制定方法和应用。

4. 资金筹措(1)股权融资:了解股票发行、配股、增发等股权融资方式。

(2)债权融资:学习债券发行、银行贷款等债权融资方式。

(3)融资租赁:掌握融资租赁的原理和操作流程。

5. 投资管理(1)投资项目评估:学习投资项目的现金流分析、净现值、内部收益率等评估方法。

(2)投资组合管理:掌握投资组合的构建、调整和风险管理。

《财务管理》课后练习参考答案

《财务管理》课后练习参考答案
财务管理课后习题答案参考
第一章财务管理概论
单选
1 -5 D DDCC 6-9 ADDB
多选
1-5 ABCABCD ABCD ABCD ABC 6-8 CD ACD ABC
判断
××√√×√×
第二章财务分析
单选
1 -5 BDCBD 6-10 ADCAC
多选
1-5 ABCABC ACD BCD AB 6-10BCDABCDBC ABCD ABD
判断
1-5√√×√√6-8√××
计算分析
1(1)24.87%(2)28.11%(3)呈上升趋势
2(1)4(2)12.5(3)1.2(4)70%(5)30%(6)30
其他略
第三章财务估价基础
单选
1 -5 CBBDC 6-11 DBDDAB
多选
1-5 BCD ACD BCD BCD BCD 6-7 ACDABD
单选
1 -5 DCCCB 6-12 DCAAC DB
多选
1-5 AD ABC AD BD ABCD 6-9 ACCD ABCD AC
判断
1-5××√√×6-10×√√
计算分析
1略
2(1)1最有利的是第60天付款987 0元(具体答案见课件)(2)90天付款10000元
3(1)13.6%(2)14 %(3) 12.5% (4)补偿性余额最有利
判断
1-5×××√√6-10×√×
计算分析
120.35%
2(1)DOL=2(2)DFL=1.82(3) DTL=3.64
3(1)0.6, 0.77(2)340万元(3) 2,1.25 (4)方案2优于方案1
4(1)20%(2)2.59(3)1.16(4)3

财务管理习题与实训(第二版)答案

财务管理习题与实训(第二版)答案

第一章总论【练习题答案及解析】一、单项选择题1.C【解析】企业的资金随着生产经营活动的进行不断地改变形态,经过供应、生产、销售三个过程,周而复始的进行循环和周转。

企业资金只有不断地循环和周转才能既保存自己的价值又实现其价值的增值。

2.D【解析】金融市场的分类,按照期限划分可以将金融市场分为短期金融市场和长期金融市场;按照金融工具的属性分为基础性金融市场与金融衍生品市场;按照证券交易的方式和次数分为初级市场和次级市场;按照交割的方式分为现货市场、期货市场和期权市场。

3.C【解析】本题的考点是财务管理的特点。

财务管理是资金的管理,财务管理的内容紧围绕资金,包括筹资管理、投资管理、资金营运管理、分配管理。

4.D【解析】本题要考核的是财务关系的基本含义。

企业在组织财务活动过程中与有关各方发生的经济利益关系称为财务关系。

5.B【解析】纯利率是没有风险和通货膨胀情况下的均衡点利率,即资金时间价值的相对数表示。

6.D【解析】本题考核的是财务管理目标相关表述优缺点的比较。

财务管理目标有三种主要表述,每种表述有其自身的优缺点。

对于股票上市企业,虽可通过股票价格的变动揭示企业价值,但股价是受多种因素影响的结果,特别在即期市场上的股价不一定能够直接揭示企业的获利能力。

7.D【解析】本题考核的是财务管理的含义。

财务管理是企业各项经济管理工作中的一种工作,其工作的主要内容就是组织企业财务活动,处理各方面财务关系。

8.C【解析】本题考核的是财务管理目标三种表述的比较。

企业价值最大化目标中所指的企业价值不是账面资产的总价值,而是企业全部资产的市场价值,它反映了企业潜在或预期获利能力。

9.B【解析】投资者与企业发生的财务关系中,有对企业的净资产享有的分配权。

10.B【解析】财务决策是指财务人员在财务目标的总体要求下,通过专门的方法从各种备选方案中选出最佳方案。

在市场经济条件下,财务管理的核心是财务决策。

11.C【解析】企业价值是通过市场评价而确定的企业买卖价格,是企业全部资产的市场价值,它反映了企业潜在或预期的获利能力。

《财务管理习题与实训》参考答案 (1)

《财务管理习题与实训》参考答案 (1)

第一章财务管理导论一、单项选题1.B2. B3. A4. B5. C6. C7. A8. A9. D10. C11. A12.B13.D14. A15.D16.B17. A18. D19.A20.D二、多项选择题1. AC2. ABC3. ABCD4. AC5. ABC6. ABC7. ABC 8.ACD 9. ABC10. AB11. ABCD12. ABCD13.ACD14. ABCD 15. ABC16. BD17. ABC18. ABC19. ABCD20.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5. ×6.×7.√8.×9.×10.√11.×12.×13.×14.×15.√16.×17.√18.√19.×20.√四、业务分析题实训题(一)参考答案:(1)上述第1、3、5和6直接属于财务管理问题。

(2)公司应该加强财务管理工作,具体:加强财务管理的预算工作,为企业的现金收支和资金筹资及借款的归还制定相对详细合理的计划;加强公司的资金营运管理,为存货制定合理的经济进货批量,降低存货积压及其成本;加强公司内部的纳税申报及其缴纳工作;处理好企业财务管理过程中与职工、客户、税务机关等方面的财务关系。

实训题(二)参考答案1)财务管理目标是在特定的理财环境中,通过组织财务活动,处理财务关系所要达到的目的。

财务管理目标是一切财务活动的出发点和归宿。

将企业价值最大化目标作为企业财务管理目标的首要任务就是要协调相关利益群体的关系,化解他们之间的利益冲突。

因此,吉林亚泰集团的认股权激励方案目的在于解决企业财务管理目标实现过程中股东与管理层之间利益冲突。

在其推出这一方案时,,还具有以下背景:公司本身的发展和业务处于扩张的时期,企业急需大量的专业人才;这一方案得到了政府相关部门和大股东的支持。

《财务管理学》(第四版)练习参考答案(全部)

《财务管理学》(第四版)练习参考答案(全部)

中国人民大学会计系列教材·第四版《财务管理学》章后练习参考答案第一章总论二、案例题答:(1)(一)以总产值最大化为目标缺点:1. 只讲产值,不讲效益;2. 只求数量,不求质量;3. 只抓生产,不抓销售;4. 只重投入,不重挖潜。

(二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。

这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。

缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。

(三)以股东财富最大化为目标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响;2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。

缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用;2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。

(四)以企业价值最大化为目标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。

缺点:很难计量。

进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。

因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。

(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《财务管理学》课程实训简要参考答案1、实训资料:财务管理(1)嘉兴学院教务处网站左上角《财务管理》精品课网站-实践教学-《财务管理》课程实验(实训)指导书。

(2) 《财务管理专业实验(实训)指导书》2、实训要求:每个实训项目均应按照要求写出规范的实训报告。

每个实训项目的实训报告应填明课程名称、实训项目名称、实训目的、实训结论(报告的主体部分)、实训体会。

3、实训项目:实训一、可口公司各筹资方案的决策选择简要参考答案:(1)DNR=[4500+900-(500+450)]/[2000*5+4500+900-(500+450)]=30.8%大于25%,不符合。

(2)未来净收益的折现价值=(2000-300)*(1-40%)/8%=12750万元2009年末公司的市场价值=4500+900+500+450+2000*5=16350万元12750/16350=77.98%,采用未来净收益折现价值法能较准确地反映可口公司的实际价值。

(3)股票的折现价值=(2000-300)*(1-40%)/12%=8500万元公司总的折现价值=8500+4500=13000万元,13000/16350=79.51%,采用总的折现价值能较准确地反映可口公司的实际价值。

(4)不尽合理。

因为没有考虑企业的实际价值,更为可取的办法是采取公司价值比较法,即公司总的折现价值或是未来净收益折现价值最大化作为资本结构管理目标。

实训二、嘉华快餐公司项目决策分析简要参考答案:(1)PP:1.7 2.17 1.79 0.83年(方案1、3、4可行)(2)IRR:34.625% 18% 31.25% 112.4% (选4)(3)NPV:30688 5246 43140 21042.3 (选3)(4)互斥项目不同结论的原因:投资规模不同;现金流量发生的时间不同。

NPV更好(最高的净现值符合企业的最大利益)。

实训三、金杯汽车公司巨额应收账款案例简要参考答案:1、(1)没有制定合理的应收账款政策,在赊销时,没有实行严格的信用标准,也没有对客户的信用状况进行调查和评估,从而对一些信誉不好、坏账损失率高的客户也实行赊销,因而给公司带来巨额的坏账损失。

(2)没有对应收账款进行很好地监控,对逾期的应收账款没有采取有力的收账措施。

2、(1)事前:对客户进行信用调查和信用评估,制定严格的信用标准;(2)事中:制定合理的信用政策,采用账龄分析表等方法对应收账款进行监控。

(3)事后:制定合理有效的收账政策催收拖欠款项,减少坏账损失。

实训四、海虹公司年度财务分析报告简要参考答案:1、偿债能力分析年初流动比率=844/470=1.8年末流动比率=1020/610=1.67年初速动比率=(844-304)/470=1.15年末速动比率=(1020-332)/610=1.13年初资产负债率=934/1414=66%年末资产负债率=1360/1860=73%2009年如果败诉要赔偿50万元,造成短期流动负债增加。

公司偿债能力在下降,存在一定的财务风险。

2、营运能力分析应收账款周转率=5680/411=13.82存货周转率=3480/318=10.94总资产周转率=5680/1637=3.47公司营运能力较好。

3、盈利能力分析资产净利率=576/1637=35.19%销售净利率=576/5680=10.14%净资产收益率=576/490=117.55%公司盈利能力较强。

《财务管理学》课程平时作业(计算分析题)参考答案第二章财务管理基本价值观念(一)资金时间价值的计算:(PPT)1.(1)1997年年初该设备投资额的终值为:10*(1+10%)2 =121000(元)(2)1997年年初各年预期收益的现值之和为:20000*0.9091+30000*0.8264+50000*0.7513 = 80593(元)3.此人现在应存入的现金为:6000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,8) = 6000*7.0236*0.5820 = 24526.4(元) 或6000*[(P/A,7%,18) - (P/A,7%,8)] = 6000(10.0591 - 5.9713) = 24526.4(元)5.此人每年年末可提取的现金为:20000* 1/(P/A,6%,10)= 2717(元)(二)习题集P17:三、参考案例分析提示(三)习题集P61:2、K=1000*12%*(1-33%)/1000*(1-3%)=8.29%b=100*12%/100*(1-4%)=12.5%KpK=0.12/(1-5%)+4%=16.63%sK=8.29%*1000/1200+12.5%*100/1200+16.63%*100/1200=9.34%w3、K=1/10+5%=15%s=10%*(1-40%)/(1-0.1%)=6.01%Kl480*13%*(1-40%)/500*(1-2%)=7.64%Kb==15%*50%+6.01%*25%+7.64%*25%=10.91%Kw投资报酬率=250/2000=12.5%,可行第四章企业筹资决策习题集P61:4、(1)(EBIT-10*8%)*(1-33%)/(2+1)=(EBIT-10*8%-25*10%)*(1-33%)/2EBIT=8.3万(2)10万大于8.3万元,选择债券筹资(3)DFL=8.3/(8.3-3.3)=1.661.66*10%=16.6%5、(1)DOL=(100-70)/(100-70-18.4)=30/11.6=2.59DFL=11.6/(11.6-1.6)=1.16DTL=3ROE=(11.6-1.6)*(1-40%)/30=20%(2)EBIT=120-72-23.4=24.6DOL=(120-72)/24.6=1.95DFL=24.6/(24.6-1.6)=1.07DTL=2.09ROE=(24.6-1.6)*(1-40%)/70=19.71%不改变经营计划第五章长期项目投资管理习题集P79:6、(1)甲方案的年折旧和摊销额=(120-8)/5+25/5=27.4万元=-120-25=-145万元NCF=0NCF1=-55万元NCF2=170-80-(170-80-27.4)*25%=74.35万元NCF3-6=74.35+55+8=137.35万元NCF7=749万元(2)NPV甲NPVR=74.9/[145+55/1.12]=39.33%甲=32.38万元NPV乙=21.59%NPVR乙(3)对公司最有利的投资组合:甲+丙+戍,因为NPV最大。

第六章流动资产管理习题集P111:4、应收账款机会成本减少:1000/360*90*60%*10%-1000/360*36*60%*10%=15-6=9万元收账费用减少:12-10=2万元坏账损失减少:10万元折扣成本增加=1000*2%*40%+1000*1%*10%=9万元实行新的信用条件后,公司收益增加12万元,因此企业应采取新的信用条件。

5、Q =(2*6000*30/9)1/2=200公斤TC =(2*6000*30*9)1/2=1800元W =15*200/2=1500元N =6000/200=30次第七章证券投资管理习题集P97:=0.15*(1+6%)/(8%-6%)=7.95元4、(1)M公司PS=0.6/8%=7.5元N公司PS(2)应该选择N公司。

第八章利润分配管理习题集P126:5、(1)2006年度应分配的现金股利为300万元,可用于2007年投资的留存收益为800-300=500万元,2007年投资需要额外筹集的资金额为1000-500=500万元。

(2)该公司的股利支付率为300/500=60%,2006年度应分配的现金股利为800*60%=480万元。

(五)(1)由于本公司现在是初创阶段,所以应该应用剩余股利政策。

(2)根据权益乘数得负债比率是50%,权益资本比率50%,因此权益资本为1000万元,普通股股数为100万股,本年税后利润为(8000-5500-100)*(1-33%)=1608万元。

下一年度投资需要权益资金2000万元。

由于投资额大于税后利润,所以当年没有可供分配的盈余,因此不能发放股利。

需要发行的普通股股数为(2000-1608)/10=39.2万股。

(3)(2800-100-200)*(1-33%)/(100+39.2)=12.03元第九章财务分析第九章PPT课件的最后:(1)流动比率=315/150=2.1速动比率=(315-144-36)/150=0.9资产负债率=(350/700)*100%=50%权益乘数=1/(1-0.5)=2或=700/350=2(2)总资产周转率=350/[(700+700)/2]=0.5次销售净利率=63/350=18%净资产收益率=18%*0.5*2=18%或=63/350=18%。

相关文档
最新文档