会计基础 第四章 先进先出法

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

先进先出法

先进先出法是指根据先入库先发出的原则,对于发出的存货以先入库存货的单价计算发出存货成本的方法。

采用这种方法的具体做法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结存货的成本。

例:假设期初库存为零,

1日,购入A产品100个单价2元;

3日,购入A产品50个单价3元;

5日,销售发出A产品50个,

请计算发出A产品的成本。

解答:发出单价为2元,成本为50×2=100元。

先进先出法假设先入库的材料先耗用,期末库存材料就是最近入库的材料,因此发出材料按先入库的材料的单位成本计算。

【例题】甲公司发出存货按先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价。2004年1月1日将发出存货由先进先出法改为加权平均法。2004年初存货账面余额等于账面价值40000元,50千克,2004年1月、2月分别购入材料600千克、350千克,单价分别为850元、900元,3月5日领用400千克,用未来适用法处理该项会计政策的变更,则2004年一季度末该存货的账面余额为()元。

A、540000

B、467500

C、510000

D、519000

【解析】单位成本=(40000+600×850+350×900)÷(50+600+350)=865(元),2004年一季度末该存货的账面余额=(50+600+350-400)×865=519000元。

自己动手练习:假设期初库存为零。

1、1月1日进货10个,每个5元,小计50元;

2、1月10日进货10个,每个6元,小计60元;

3、1月11日发出15个;

4、1月15日进货10个,每个7元,小计70元;

5、1月20日发出10个;

6、1月21日进货10个,每个8元,小计80元;

7、1月22日发出8个。

请计算发出该材料的成本。

请计算1月份发出材料的成本。

2008年摘要收入发出结存

月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额1 1 购入10 5 50

1 10 10 6 60

1 11 发出10 5 50

5 6 30 5 6 30

1 15 购入10 7 70 1 20 发出

1 21 购入10 8 80 1 2

2 发出

1 31 合计

相关文档
最新文档