营业税法律制度

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营业税题目+答案

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第三章营业税法律制度一、单项选择题1.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的是(D )。

A.程租业务B.期租业务C.湿租业务D.干租业务【答案】D【解析】程租、期租和湿租业务按照“交通运输业”税目征收营业税。

光租和干租业务按照“服务业-租赁业”税目征收营业税。

2.根据营业税法律制度的规定,有线电视台收取的“初装费”应当按(A )税目征收营业税。

A.建筑业B.服务业C.文化体育业D.邮电通信业【答案】A【解析】有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。

3.根据营业税法律制度的规定,音乐茶座中销售的饮料()。

A.按销售货物缴纳增值税B.按文化体育业缴纳营业税C.按娱乐业缴纳营业税D.按服务业缴纳营业税【答案】C【解析】娱乐业包括经营歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游戏厅等娱乐场所以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。

4.根据营业税法律制度的规定,搬家业务应该按()征收营业税。

A.交通运输业B.邮电通信业C.服务业—代理业D.服务业—租赁业【答案】A【解析】交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。

搬家业务属于装卸搬运类,应按“交通运输业”税目征收营业税。

5.某生产企业将一间厂房对外出租1年,共取得租金收入9000元,另代水电部门收取水电费800元,则该企业的出租行为应当缴纳营业税()元。

A.450 B.490C.270 D.294【答案】B【解析】营业税的计税依据包括纳税人为提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。

应纳营业税=(9000+800)×5%=490(元)。

6.根据营业税法律制度的规定,营业税按次纳税的,其起征点为每次(日)营业额()元。

营业税随征的法律规定(3篇)

营业税随征的法律规定(3篇)

第1篇一、引言营业税,作为一种地方税收,是我国税收体系中的重要组成部分。

营业税随征,即营业税的征收与某些特定税种的征收同时进行,以简化税收征管程序,提高税收征收效率。

本文旨在探讨我国营业税随征的法律规定,包括立法背景、法律依据、征收范围、税率、征收方式等内容。

二、立法背景1. 税收征管效率的提高随着我国税收制度的不断完善,税收征管工作日益繁重。

为提高税收征管效率,简化征管程序,我国逐步推行了营业税随征制度。

2. 促进地方经济发展营业税随征制度有助于地方财政收入稳定增长,为地方经济发展提供有力保障。

3. 优化税收结构营业税随征有助于优化我国税收结构,实现税收制度的公平与合理。

三、法律依据1. 《中华人民共和国税收征收管理法》《税收征收管理法》是我国税收征收管理的基本法律,其中对营业税随征制度进行了明确规定。

2. 《中华人民共和国营业税暂行条例》《营业税暂行条例》是营业税征收的基本法规,对营业税随征制度进行了具体规定。

3. 《中华人民共和国增值税暂行条例》等地方性法规部分地方性法规对营业税随征制度进行了补充规定。

四、征收范围1. 非增值税应税行为营业税随征主要针对非增值税应税行为,如交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业等。

2. 增值税应税行为部分增值税应税行为,如不动产转让、土地租赁等,也可实行营业税随征。

五、税率1. 非增值税应税行为税率营业税随征的税率根据不同行业、不同地区有所不同,一般在3%至5%之间。

2. 增值税应税行为税率增值税应税行为的营业税随征税率与增值税税率相同。

六、征收方式1. 直接征收直接征收是指纳税人在办理增值税申报时,一并申报营业税。

2. 附加征收附加征收是指税务机关在征收增值税的同时,对营业税进行附加征收。

3. 跨地区征收对于跨地区经营的企业,营业税随征可以采取跨地区征收方式。

七、优惠政策1. 税收减免对符合国家产业政策的小型微利企业、高新技术企业等,可以享受营业税随征减免政策。

税收法律法规大全

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中华人民共和国税收征收管理法第一章总则第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度

• (4)税务登记证件的发放 已办理税务登记的扣缴义务人应
当自扣缴义务发生之日起30日内,向 税务登记地税务机关申报办理扣缴税 款登记。税务机关在其税务登记证件 上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴 税款登记证件。
• 【例题·单选题】某中介服务公司从工商行政管理
部门领取营业执照,其办理设立税务登记的期限

『正确答案』AC
• 二、税收征收管理体制(掌握国税、地税、海关的征税范 围)
我国实行分税制财政管理体制。我国的税收分别由税 务、海关等系统负责征收管理。
1.国家税务局系统负责征收和管理的税种 增值税;消费税(其中进口环节的增值税、消费税由 海关负责代征);车辆购置税;铁道部门、各银行总行、 各保险公司总公司集中缴纳的营业税、企业所得税和城市 维护建设税;中央企业缴纳的企业所得税;中央与地方所 属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的企 业所得税;地方银行、非银行金融企业缴纳的企业所得税; 海洋石油企业缴纳的所得税、资源税(目前资源税暂不征 收);2002~2008年期间注册的企业、事业单位缴纳的 企业所得税;对股票交易征收的印花税等。
销登记前,申报办理注销税务登记。按规定不需要在工商
行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关 机关批准或者宣告终止之日起15日内,申报办理注销税务 登记。
提示:纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关 提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税
款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务 证件。
报验登记、注销登记等几种情形。
• 【例题·单选题】实行定期定额征税方式的
个体工商户需要停业的,应当在停业前向
税务机关申请办理停业登记。纳税人的停 业期( )。

我国现行的税收制度的规定30页PPT

我国现行的税收制度的规定30页PPT
的增值税额是多少?
例2、天津某进出口公司1998年6月进口一批空调,到岸价格 800000元人民币,关税税率为15%,消费税率为30%,该公
司6月份应纳增值税额是多少?
六、增值税的纳税申报及纳税地点
增值税纳税申报时间与主管国税机关核定的纳税期限
是相联系的。以1个月为一个纳税期的纳税人,自期 满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、 10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起 5日内预缴税款,次月1至10日申报并结清上月应纳 税款。
税法对不得开具增值税专用发票的具体情形 作了规定。
第二节 消费税法律制度
一、消费税的概念和特点
消费税是对一些特定消费品和消费行为征收的一种税。
消费税的特点:1、征收范围具有选择性;2、征税环节具有单一性; 3、征收方法具有选择性;4、税率、税额具有差别性;5、税负具 有转嫁性。
一、消费税的纳税人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的 消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。 二、消费税的征税范围
税、进口消费税和进口增值税。经海关核
实,纳税义务人除申报进口增值税和 31.83万元人民币进口消费税却不符合税 法有关规定,为什么?
六、消费税的纳税环节 1、生产环节。纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售 时纳税。其中自产自用的用于本企业连续生产的不纳税;用 于其他方面的,于移送使用时纳税。
委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代 缴。
3.某省旅行社1999年1月取得营业收入100万元,发生支出为:在
组织旅行过程中给其他单位住宿费、餐费、交通费及门票、订座费
20万元;出境旅行改由当地施行社接团,支付给旅游费25万元。
请计算该旅行社应纳营业税额。

电大财会法规与职业道德第三章税收法律制度

电大财会法规与职业道德第三章税收法律制度
第三章 税收法律制度
一、税收概述
(一)税收的概念与分类 税收是国家为了满足社会公共需要,为了实现国家职
能,凭借政治权力,按照法律规定强制性、无偿地取得财 政收入的一种特定分配方式。
1、税收的作用 (1)税收是国家组织财政收入的主要形式。 (2)税收是国家调控经济运行的重要手段。 (3)税收具有维护国家政权的作用。 (4)税收是国际经济交往中维护国家权益的可靠保证。
2.企业所得税征税对象 (1)居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征
税对象。
(2)非居民企业的征税对象是在中国境内设立机构、场 所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的 所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际 联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未 设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得 与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中 国境内的所得缴纳企业所得税。
⑤委托代销, 收到代销清单或者收到全部或者部分货款的 当天。
发出代销货物满180天的当天;
⑥销售应税劳务, 为提供劳务同时收讫销售款或者取得索 取销售款的凭据的当天;
(二)消费税 消费税是对从事生产、委托加工和进口应税消费品的单
位和个人,就其应税消费品征收的一种流转税。
消费税分为一般消费税和特别消费税。前者对所有消费 品普遍征税,后者主要对特定消费品征税。
复合税
(二)税法及构成要素 1.税收与税法的关系 (1)税法的概念 广义的税法,是指国家制定的用以调节国家与
纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律 规范的总称。
狭义的税法,特指由全国人民代表大会及其常 务委员会制定和颁布的税收法律,如《中华人民共 和国税收征收管理法》、《中华人民共和国个人所 得税法》等。

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度

停业、复业登记
1、定期定额征收的个体工商户,需要停业的在停 业前(一个星期内)办理登记
2、停业期最长不得超过1年。 3、停业期间发生应税行为的还要申报纳税 4、停业期满还需停业,需要再申请,如不申请视
为复业进行正常的征税行为。
注销税务登记 1、条件:解散、破产、撤销依法终止的 2、在15天内办理注销税务登记 外出经营报验登记 1、外出经营申请《外管证》 2、期限:一般30天到180天 3、外出经营结束后:回到经营地税务主管机关办
变更税务登记
变更税务登记的情形
1、发生改变名称 2、改变法人代表的 3、改变登记类型的 4、改变经营地点场所的 5、改变生产经营方式 6、增减注册资金的 7、改变经营期限的等 在30天内办理税务登记 变更税务登记提供资料
1、营业执照 2、有关证明文件 3、原税务登记证 4、其人相关性资料
税收征收管理法律制度
一、税收管理 1、定义:税务机关在税收征收管理中对征纳过程实施的基础性 的管理制度和管理行为。 2、包括:税务登记管理、发票管理、纳税申报管理 二、税务登记: 1、定义:依据税法规定,对生产经营的纳税人进行登记管理的 法律规定。 2、税务登记的作用: 了解税源分布情况 制定税收政策 提高纳税意识 享有减税免税政策 三、税务登记的种类
设立登记、变更登记、停业登记、复业登记、注销登记、外出 经营报验登记
Байду номын сангаас 税务设立登记
1、需要办法税务登记的有 1)、生产经营在领取营业执照 国家规定可以不领取营执照的 应当理末办理营业执照的 没有营业执照也末经相关部门批准的 承包经营的 外出经营的(30天,最多不得超过180天) 境外企业在境内承包的 无固定生产经营场所的 2)、在30天内理设立登记

初级会计资格-经济法基础-营业税

初级会计资格-经济法基础-营业税

2012-3-12

21
判断题
纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生 退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业 税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税 税额中减除。( √ )
2012-3-12
wห้องสมุดไป่ตู้
22
第三章 营业税法律制度
§3.5 计税依据
n 一般规定 n 按税目具体规定
2012-3-12

20
习题
某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售 房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔 偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在 计算缴纳营业税时应确认为价外费用的(ABCD ) A.手续费1万元 B.违约金2万元 C.赔偿金5万元 D.延期付款利息3万元
【 】
快乐_沟通_有效_ 快乐_沟通_有效_合作
2012-3-12

1
全国会计专业技术资格考试 全国会计专业技术资格考试初级会计资格
《经济法基础》 经济法基础》
主讲:曹鹏
2012-3-12

2
联系方法
电话: 电话:+86 1389 2853 445 邮箱: 邮箱:cplawyer@ 网站: 网站: 微博: 微博:/cpblawg
举例:某酒店主要经营餐饮和住宿业务,又在店内大堂开设了独立核 算的商品部,则该酒店的经营活动属于兼营行为。
2.兼营不同税目行为 2.兼营不同税目行为 兼营不同税目行为:纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产 或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(统 称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的, 让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其 境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的, 境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或 1.铁路运输纳税人 铁路运输纳税人 者购买方为扣缴义务人。(营业税暂行条例11条) 者购买方为扣缴义务人

营业税法律制度

营业税法律制度

税劳务为主的混合销售行为,视为提供应税劳务征收营业税。
02 03
兼营行为
纳税人如果兼营应税劳务和货物或非应税劳务,应分别核算应税劳务和 非应税劳务的营业额,分别征收营业税和增值税;未分别核算的,由主 管税务机关核定其应税劳务的营业额。
纳税地点
纳税人提供应税劳务应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税;纳 税人转让无形资产或销售不动产应当向该无形资产或不动产所在地主管 税务机关申报纳税。
相关行业的经济活动。
对于小型微利企业或新兴产业, 国家可能给予一定的税收优惠, 降低其营业税税率,以促进其发
展。
在某些特定时期或特定区域内, 国家可能实行临时性的税率政策, 以应对经济波动或促进区域经济
发展。
税收优惠
国家为了鼓励某些行业或企业的发展, 可能制定相应的营业税税收优惠政策。
税收优惠政策的形式多样,包括直接减 税收优惠政策的实施可以有效降低企业
06
营业税的征收管理
征收管理的基本规定
纳税人
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营 业税的纳税人。
纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的 当天。
纳税地点
纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。纳税人转 让无形资产或者销售不动产,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
营业税的纳税人
营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位 和个人。
根据不同的行业和业务类型,营业税的纳税人也有所不同。例如,交通运输业的 纳税人是从事交通运输业务的单位和个人,建筑业的纳税人是从事建筑安装业务 的单位和个人。

第五章营业税

第五章营业税
(三)与企业所得税
第二节
纳税人与扣缴义务人
一、营业税的纳税人 (一)营业税纳税人的一般规定 按照《营业税暂行条例》规定,在我 国境内提供应税劳务、转让无形资产或者 销售不动产的单位和个人,均为营业税的 纳税义务人。
在我国境内是指在中华人民共和国境内的实际税 收行政管理区域。具体包括以下情况(重要变化):
二、营业税计税依据的具体规定 (一)交通运输业的计税依据 交通运输业的营业额,是纳税人提供交通运输 劳务所取得的营业收入。另有特殊规定如下:
1.运输企业自中国境内运输旅客或者货物出 境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物, 以全程运费减去付给承运企业的运费后的余额为 营业额。
2.运输企业从事联运业务,以实际取得的营 业额为计税依据。
(四)邮电通信业的计税依据 一般以收入全额为营业额。多方合作
共同提供服务的,以收入总额减去付给合
作方价款后的余额为营业额。
(五)文化体育业的计税依据
文化体育业的营业额是从事文化体育业经营活动所 取得的经营收入。 单位和个人进行演出,以全部票价收入或者包场收 入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人 的费用后的余额为营业额。 (六)娱乐业的计税依据 娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价
二、各国营业税的一般规定
(一)课征范围和课税环节 (二)税率和计税方法 (三)税收优惠政策
三、营业税的作用
(一)广泛筹集财政资金,增加财政收入
(二)体现国家政策,促进各个行业协调发展
(三)促进公平竞争,有利于鼓励先进和鞭策 后进
四、营业税与其他税种的关系
(一)与增值税:平行征收 (二)与城建税
注意:
(1)从境外运送旅客或货物入境的行为是否属于营 业税征税范围未明确。 (2)境内单位或个人在境外提供建筑业劳务免税。 (3)境内单位或个人在境外提供的除播映外的文化 体育业业务,暂免缴纳营业税。 (4)境内、外单位和个人转让的无形资产(不含土

2024年新营业税暂行条例及实施细则

2024年新营业税暂行条例及实施细则

2024年新营业税暂行条例及实施细则的出台,对于我国的经济社会发展具有重要的意义。

下面将详细分析这一条例及实施细则的主要内容和影响。

新的营业税暂行条例的出台,标志着我国税制取得了重要的进展。

该条例主要包括了营业税的基本规定、征税范围、税率以及纳税申报等方面的内容。

条例的立法目的在于调整和完善现行的营业税制度,进一步优化税制结构,推动税收的合理分配与利用,促进经济发展。

首先,新的营业税暂行条例对于征税范围的规定进行了明确。

条例对于哪些行业或企业需要缴纳营业税进行了界定,包括了销售、服务、代理、转让和资产租赁等行为。

这是为了更好地实现税收的公平与公正,避免税收的规避与逃漏。

同时,对于非营利性组织和个体工商户的征税问题也进行了明确的规定,为各类纳税人的权益保护提供了更为健全的法律依据。

其次,新的营业税暂行条例在税率的设定与调整方面予以了重要的。

条例对于不同行业和企业的营业税税率进行了分类,并规定了相应的具体税率。

这样的分类与差别征税,能够更好地适应市场经济的发展需求,实现税收的差异化征收。

同时,条例还授权了国家税务总局根据经济形势的变化进行相关税率的调整,以适应经济发展的需要。

这样的授权与调整机制,有助于提高税收的适应能力和灵活性。

此外,新的营业税暂行条例在纳税申报与管理方面也进行了难度调整。

条例规定了纳税人行为的规范,明确了申报和缴纳税款的程序和要求。

同时,条例还规定了税务机关的职责与权力,加强了税务管理与监督的力度。

这是为了保护纳税人的合法权益,加强税收的监管与管理,保障税收的公平和透明。

新的营业税暂行条例及实施细则的出台,对于我国的经济社会发展具有深远的影响。

首先,这一条例的出台将有助于实现税制的与优化,进一步完善税收体系,推动税收的公平和效益。

其次,条例的出台将为企业和个人的纳税提供更为清晰和明确的准则,有助于降低税收成本,提高纳税意愿和积极性。

最后,条例的出台将促进税收的科学管理与监督,提高税收收入的质量和效益。

自考《经济法概论(法律类)》章节串讲【6-10】

自考《经济法概论(法律类)》章节串讲【6-10】

【导语】⾼等教育⾃学考试,简称⾃学考试、⾃考,1981年经国务院批准创⽴,是对⾃学者进⾏的以学历考试为主的⾼等教育国家考试。

【第⼀篇:经济法的运⾏论】⼀、经济法的运⾏系统: 1、⽴法因素的基础性影响: (1)经济法的⽴法,是经济法运⾏的起点 (2)经济法⽴法过程中要注意的问题: a.严格贯彻法定原则 b.注意⽴法模式的选择(独享模式、分享模式) (3)济法⽴法中存在的问题: a.⾏政机关⽴法过多、过滥。

b.⽴法的数量、质量、协调性等问题也要关注 2、执法因素的特殊重要性: (1)经济法的实施,更侧重于积极的执法。

(2)经济法的实施,政府性的调制主体扮演着极为重要的⾓⾊,从⽽使协调 因素在经济法运⾏中具有特殊的重要性。

3、司法因素影响的弱化: 司法原因:调制⾏为主要发⽣在执法阶段 宏观调控⾏为的可诉性相对不⾜ 许多纠纷被解决在司法阶段之前或司法程序之外 4、守法因素特别效应分析: (1)守法因素对于经济法的运⾏具有特别效应:经济法运⾏如何,在很⼤程度上取决于守法主体的遵从。

(2)从守法的⾓度看,需要关注的问题主要是守法主体的法律意识、对法律的遵从度。

⼆、经济法的适⽤范围: 1、从时间维度看经济法的适⽤范围: (1)经济法的适⽤范围,就是经济法的时间效⼒问题。

从⼀般意义上说,各类经济法规范,在其从制定到变更或废⽌的期限内是有效⼒的,且它在时间上也是不能溯及既往的。

(2)时间因素直接关系到调制受体的权利或义务的有⽆等问题,因⽽会直接影响到经济法的效⼒。

2、从空间维度看经济法的适⽤范围: (1)经济法主要是在⽴法者的管辖权所及的领域内适⽤,不同层级的经济⽴法适⽤的空间范围也各不相同 (2)经济法的域外适⽤和区际冲突等问题,也都值得关注。

3、从主体维度看经济法的适⽤范围: (1)经济法的适⽤范围,体现为经济法对哪些主体具有法律效⼒。

确定经济法所适⽤的主体范围,主要依据属地原则和属⼈原则。

(2)除了关注对主体的管辖权问题外还要关注各类主体的实质差异。

2013年初级会计职称考试经济法基础第三章习题

2013年初级会计职称考试经济法基础第三章习题

第三章营业税法律制度一、单项选择题1. 根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.汽车租赁业B.汽车维修业C.文化体育业D.建筑业2. 下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。

A.保险公司开展的l 年期以上返还性人身保险业务的保费收入B.人民银行对金融机构的贷款业务C.金融机构的出纳长款收入D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务3. 下列关于营业税减免税优惠的说法中,不正确的是()。

A.公司从事金融资产处置业务时,转让不动产不征收营业税B.对科普单位的门票收入免征营业税C.对学生勤工俭学提供劳务取得的收入免征营业税D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税4. 纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。

其纳税义务发生时间为()。

A.将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠予文书的当天D.承受不动产人缴纳契税的当天5. 某公路客运公司与某船舶公司开展联运业务,由公路客运公司收取从上海到大连的运费15 万元,支付给船舶公司8 万元,则该公路客运公司应缴纳营业税()。

A.2100 元B.4500 元C.2400 元D.5000 元6. 大华旅行社2010 年11 月组团境内旅游收入60 万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30 万元;组织境外旅游收入45 万元,付给境外接团企业25万元费用。

该旅行社11 月应缴纳营业税为()万元。

A.2.5B.3.75C.4D.5.257. 某广告公司12 月份取得广告设计收入25 万元,广告代理业务收入20 万元,支付给某工厂广告牌制作费6 万元,支付给媒体的广告发布费10 万元。

该公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.1.45B.1.75C.1.95D.2.258. 下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是()。

A.储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率B.融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额C.个人进行演出以全部收入为营业额D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额9. 下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。

初级会计职称《经济法》第四章试题及答案

初级会计职称《经济法》第四章试题及答案

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第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是( )。

A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司【正确答案】 A【答案解析】建筑业目前还没有实行营改增。

【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。

9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。

已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。

A、0.45B、0.30C、0.23D、0.15【正确答案】 C【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)【该题针对“营改增应纳税额的计算”知识点进行考核】3、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。

在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。

另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。

A、3B、3.15C、100D、105【正确答案】 D【答案解析】该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。

会计法律制度包括

会计法律制度包括

会计法律制度包括会计法律制度包括营业税法、企业所得税法、个人所得税法、增值税法、印花税法、土地增值税暂行条例等。

这些法律对于会计实践具有重要的指导和规范作用,保障了会计信息的准确性、公开透明性以及国家财政的利益。

本文将依次介绍这些会计法律制度的内容和理念。

一、营业税法营业税法主要规定了企业和个人在进行商品销售、服务提供等经营活动中所应缴纳的税费。

它对于纳税人的税务义务、纳税申报和缴纳程序、税务检查等方面进行了规定,旨在促进税务的公平公正,维护纳税人的合法权益,实现税收的合理征收。

二、企业所得税法企业所得税法规定了企业在经营过程中所产生的收入和支出如何计算、如何申报和缴纳所得税。

它通过确定税务对象、确定纳税年度、确定税务主体、确定税务依据等方面,保障了企业所得税的合法性和公平性,从而维护了国家财政的利益。

三、个人所得税法个人所得税法对于个人所得的计算和应纳税额的确定进行了详细规定。

它包括了个人所得税的征收对象和范围、个人所得的计算方法、个人所得税的税率和税务的管理等。

个人所得税法的实施,旨在促进税收公平和国家财政的平衡。

四、增值税法增值税法是一种按照商品和劳务的增值额计算和征收税款的税种。

它规定了纳税人的纳税义务和申报程序、税率的确定、计税方法和退税政策等内容。

增值税法的实施,统一了商品和劳务税的征收标准,降低了税务成本,提高了税收征管的效率。

五、印花税法印花税法是规定了在办理合同、发行证券等一些特定行为中应纳税的税款。

它详细规定了纳税对象、征收依据、计税办法和申报缴纳义务等内容,确保了印花税的合法征收和国家财政的利益。

六、土地增值税暂行条例土地增值税暂行条例规定了土地出让、转让以及地产开发项目的土地增值税征收标准和管理办法。

它对于土地增值税的征税对象、征税基准、计税方法、税率和纳税义务等方面进行了规定,维护了国家财政的稳定和土地资源的合理利用。

综上所述,会计法律制度的完善是会计实践的基石。

它们通过规定税务对象、确定纳税义务、提出税率和管理方法等,为会计信息的准确记录、合法征税和国家财政的利益提供了有力保障。

财经法规-第三章-税收法律制度

财经法规-第三章-税收法律制度

第三章税收法律制度第一节税收概述一、税收的概念与分类(一)税收的概念税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权利,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。

作用:(1)税收是国家组织财政收入的主要形式(2)税收是国家调控经济运行的重要手段(3)税收具有维护国家政权的作用(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证特征:(1)强制性(2)无偿性(3)固定性(二)税收的分类(1)按征税对象划分,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。

①流转税类。

包括增值税、消费税、营业税,主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。

②所得税类。

包括企业所得税、个人所得税,主要是在国民收入形成后,对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。

③财产税类。

包括房产税、车船税等,主要是对某些财产和行为发挥调节作用。

④资源税类。

包括资源税、城镇土地使用税,主要是对因开发和利用自然资源差异而形成的极差收入发挥调节作用。

⑤行为税类。

包括城市维护建设税、印花税、契税、土地增值税等,主要目的在于国家根据一定时期的客观需要,限制某些特定的行为。

(2)按征收管理的分工体系划分,可分为工商税类和关税类。

二、税法及构成要素(一)税收与税法的关系1.税法的概念税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征税方面的利益及义务关系的法律规范的总称。

2.税收与税法的关系税法与税收密不可分,税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容。

(二)税法的分类(三)税法的构成要素1.征税人;2.纳税义务人;3.征税对象;4.税目;5.税率;6.计税依据;7.纳税环节;8.纳税期限;9.纳税地点;10.减免税;11.法律责任。

第二节主要税种一、增值税(一)增值税的概念与分类1.增值税的概念增值税是对我国境内销售货物或者提供加工个、修理修配的劳务,以及进口货物的单位和个人、就其所得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款扣抵制的一种流转税。

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2022年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。

则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

A、2.3B、2.6C、2.66D、62、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A、从事汽车修配业的个人B、销售货物并负责运输所售货物的单位C、从事缝纫业务的个体户D、销售商品房的房地产公司3、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。

旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。

已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()。

A、2000某5%某50=5000元B、(2000-80)某5%某50=4800元C、(2000-500-500-400)某5%某50=1500元D、(2000-500-500-400-80)某5%某50=1300元4、某公司2022年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他税费),2022年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为()万元。

A、7.5B、15C、25D、32.55、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。

A、汽修厂修理汽车B、百货商店销售日用品C、建材商店销售装修材料D、金融机构提供贷款业务6、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。

《关于营业税若干政策问题的通知》财税(2003)16号

《关于营业税若干政策问题的通知》财税(2003)16号

财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知财税[2003]16号 2003年1月15日各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:经研究,现对营业税若干业务问题明确如下:一、关于征收范围问题(一)燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费(包括管道煤气集资款<初装费>)、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税。

(二)保险企业取得的追偿款不征收营业税。

以上所称追偿款,是指发生保险事故后,保险公司按照保险合同的约定向被保险人支付赔款,并从被保险人处取得对保险标的价款进行追偿的权利而追回的价款。

(三)《财政部、国家税务总局关于福利彩票有关税收问题的通知》(财税[2002]59号)规定,“福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税”,其中的“福利彩票机构”包括福利彩票销售管理机构和与销售管理机构签有电脑福利彩票投注站代理销售协议书,并直接接受福利彩票销售管理机构的监督、管理的电脑福利彩票投注点。

(四)《财政部、国家税务总局关于对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税的通知》(财税[2002]157号)规定,“对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税”,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口信用担保业务。

以上所称出口信用担保业务,是指与出口信用保险相关的信用担保业务,包括融资担保(如设计融资担保、项目融资担保、贸易融资担保等)和非融资担保(如投标担保、履约担保、预付款担保等)。

(五)随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务,并不销售汽车的,应征收营业税。

二、关于适用税目问题(一)电影发行单位以出租电影拷贝形式将电影拷贝播映权在一定限期内转让给电影放映单位的行为按“转让无形资产”税目征收营业税。

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第三节营业税法律制度一、营业税的特点1.以营业收入额为计税依据,税源广泛;2.按行业设计税目税率,税负合理;3.计征简便,便于管理。

二、营业税的征税范围(注意选择题)【例题1】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。

(2004年)A.销售货物B.进口货物C.转让无形资产D.提供修理修配劳务【答案】C【解析】选项ABD属于增值税的征税范围。

【例题2】下列各项中,属于增值税征收范围的是()。

(2004年)A.提供通讯服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务【答案】C【解析】选项ABD属于营业税的征税范围。

【例题3】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。

(2000年)A.广告业B.旅游业C.租赁业D.修理修配业【答案】ABC【例题4】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。

(2006年)A.销售房地产B.转让土地使用权C.以房产投资入股D.以土地使用权投资入股【答案】AB【解析】以不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

以无形资产投资入股,接受投资方的利润分配,共担投资风险的,也不征营业税。

【例题5】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有()。

A.修理桥梁B.非金融机构转让金融商品C.单位将不动产无偿赠与他人D.缝纫业务【答案】AC【提示】征收范围的其他规定——兼营和混合销售行为的税务处理:(1)混合销售行为营业税纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税,不征收增值税。

(2)兼营行为营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额,分别申报纳税。

不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。

【例题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.银行销售金银业务B.融资租赁业务C.运输企业销货并运输所售货物D.金融机构货物期货买卖【答案】B【解析】选项ACD应当征收增值税。

三、营业税的纳税人和扣缴义务人1.营业税的纳税人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。

但不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务。

其中的“境内”是指:(1)所提供的劳务发生在境内;(2)在境内载运旅客或货物出境;(3)在境内组织旅客出境旅游;(4)所转让的无形资产在境内使用;(5)所销售的不动产在境内;(6)境内保险机构提供的保险劳务,但境内保险机构为出口货物提供的保险除外;(7)境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务。

【例题】根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。

下列各项中,应当缴纳营业税的有()。

A.在境内组织旅客出境旅游B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务D.所转让的无形资产在境内使用【答案】ACD【解析】境内保险机构为出口货物提供保险不属于境内的范畴。

2.营业税的扣缴义务人(注意多选题)(1)委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;(3)境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;(4)单位或个人举行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人;(5)演出经纪人为个人的,以售票者为扣缴义务人;(6)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权等,以受让者为扣缴义务人。

【例题】根据我国《营业税暂行条例及其实施细则》的规定,个人转让专利权取得的收入,营业税的扣缴义务人为()A.专利权转让人B.专利权批准机构C.专利权受让者D.专利权转让合同的保证人【答案】C【解析】本题考核营业税的扣缴义务人。

个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。

四、营业税的税率1.适用3%税率的行业:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业。

2.适用5%税率的行业:服务业、销售不动产、转让无形资产和金融保险业。

3.适用5%~20%的幅度税率的行业:娱乐业。

五、营业税应纳税额计算1.计税营业额确定营业税以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的营业额为计税依据。

【提示】采用差额(余额)计税的行业及项目,考生应重点予以关注。

(1)交通运输业计税营业额:①运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额;②运输企业从事境内联运业务以实际取得的营业额为计税依据(即全程联运收入扣除付给对方联运单位运费后的余额)。

【例题】某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。

该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。

(2005年)A.3B.12C.15D.18【答案】C【解析】应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15万元。

(2)建筑业计税营业额:①建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

【例题】甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。

其中,甲公司将金额为400万元的工程装饰业务分包给乙装饰公司。

甲公司应纳营业税为()。

A.48万元B.60万元C.80万元D.100万元【答案】A【解析】本题考核建筑业营业税计算。

建筑业的总承包人将工程承包或者分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人或转包人价款后的余额作为营业税的计税依据。

甲公司应纳营业税=(2000-400)×3%=48(万元)。

②自建自用的房屋不缴纳营业税。

③自建行为的营业额依据同类工程价格确定,无同类价格按下列公式组价:营业额=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)(由省级税务机关确定利润率)④承包工程一律按包工包料以料、工、费全额为营业额。

⑤纳税人采用包清工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认营业额。

(3)金融保险业计税营业额:①外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额;(2009年删除)②金融商品转让业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;③金融企业从事融资租赁业务,以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。

【例题】根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。

(2001年)A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额C.外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额【答案】ACD【解析】有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

(4)邮电通信业(5)文化体育业计税营业额:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

【例题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。

营业税税率为3%。

体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。

A.15300B.14940C.18000D.17640【答案】B【解析】(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。

因此,该体育馆为扣缴义务人。

(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。

(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。

(6)娱乐业(7)服务业计税营业额:①旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额;②组团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额;③改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额;④广告代理业,代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。

【例题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。

旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。

已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。

(2006年)A.5000B.2500C.1500D.1300【答案】D【解析】旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

(8)计税营业额明显偏低,又没有正当理由,税务机关核定其营业额的顺序:①纳税人当月提供的同类应税劳务、销售不动产的平均价格;②纳税人最近时期提供的同类应税劳务、销售的同类不动产的平均价格;③按下列公式计算计税价格,核定营业额。

组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

例如:某个人将3年前购置的房屋出售,当时的买价是20万,现以32万卖出,营业税=32×5%。

如果是转售5年以上的非普通住宅,应该是价差12万交营业税。

2.营业税应纳税额的计算应纳税额=营业额×税率【考题举例——2007年计算题】(2007年)甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。

另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。

在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。

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