税法期末复习资料
税法期末重点总结
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税法期末重点总结一、税法概述1.1 税法的概念和分类1.2 税法的特点和功能1.3 税法与其他法律的关系二、税法的基本原则2.1 税法的平等原则2.2 税法的公平原则2.3 税法的便利原则2.4 税法的专一原则2.5 税法的稳定原则三、税法的体系3.1 税法的层次和体系结构3.2 税法的法律适用和时间适用3.3 税法的法律责任和追究四、税法的立法4.1 税法的立法机关和立法程序4.2 税法的法源和法律解释4.3 税法的目标和原则4.4 税法的立法技巧和方法五、税法的解释和适用5.1 税法解释的基本原则和方法5.2 税法适用的实施规定和依据5.3 税法适用的特殊问题和争议六、税收的基本理论6.1 税收的定义和分类6.2 税收的目的和功能6.3 税收的经济效应和社会效应6.4 税收的税源和税基七、税收的分类和计税原则7.1 税收的直接税和间接税7.2 税收的按税收对象分类7.3 税收的按地域分类7.4 计税原则的基本要求和适用范围八、税收征收的程序和程序保障8.1 税收的征收主体和权力机关8.2 税收的征收程序和环节8.3 税收的征收手续和法律责任8.4 税收的征收程序的监督和纠正九、税收的征收方式和税收工具9.1 税收的税种和计税方法9.2 税收的征收方式和计税方式9.3 税收的税率和税额9.4 税收的减免和优惠政策十、税收的法定和非法定税收10.1 税收的法定性和非法定性10.2 税收的法定性原则和适用范围10.3 非法定税收的行政征收和民事征收10.4 非法定税收的依据和权力来源十一、税收的合法性和合规性11.1 税收的合法性和合规性的定义和要求11.2 税收的合法性和合规性的法律责任11.3 税收的合法性和合规性的保障制度11.4 税收的合法性和合规性的纠纷解决十二、税收的征管和征管制度12.1 税收的征管对象和征管范围12.2 税收的征管方式和征管程序12.3 税收的征管手段和征管措施12.4 税收的征管制度和征管机构十三、税收的征纳和征纳制度13.1 税收的征纳义务和征纳主体13.2 税收的征纳方式和征纳时间13.3 税收的征纳计算和征纳依据13.4 税收的征纳责任和征纳义务十四、税收的争议解决和纳税评估14.1 税收的争议解决的途径和程序14.2 税收的评估和鉴定的方法和标准14.3 税收的纳税申诉和纳税处理的规定14.4 税收的纳税风险和纳税合规风险十五、税收的国际征收和国际合作15.1 税收的国际征收和国际合作的要求15.2 税收的国际征收和国际合作的机制15.3 税收的国际征收和国际合作的案例15.4 税收的国际征收和国际合作的挑战以上是税法期末重点总结,希望对你有所帮助。
税法期末考试复习题
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税法期末考试复习题一、单项选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%二、多项选择题1. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得三、判断题1. 增值税一般纳税人和小规模纳税人的税率是相同的。
()2. 个人所得税的起征点是固定的,不会根据个人情况调整。
()四、简答题1. 请简述增值税的基本概念及其计税方法。
2. 请解释什么是企业所得税,以及其基本税率和征收范围。
五、案例分析题案例:某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,该企业适用的企业所得税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
六、论述题1. 论述个人所得税的计算方法及其在社会经济中的作用。
2. 分析当前我国税法中存在的问题,并提出改进建议。
七、计算题1. 某公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售货物取得含税销售额为212万元,当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为20万元,请计算该公司当月应缴纳的增值税额。
八、综合应用题1. 假设你是一家公司的财务负责人,公司计划在2024年进行一次大额投资,预计投资额为5000万元,预计年收益为1000万元。
请根据当前的税法,分析该投资对公司税负的影响,并提出合理的税务筹划建议。
结束语:通过本次税法期末考试复习题的练习,希望同学们能够对税法的基本知识和应用有更深入的理解,同时也能够提高解决实际问题的能力。
税法的学习不仅仅是为了应对考试,更重要的是能够在实际工作中正确运用税法知识,合理规划税务,为企业和个人创造更大的价值。
祝大家考试顺利!。
《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题
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《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题《税法》总复习提纲一.选择题(每题3分):1.有权制定税法的国家机关是( A )A.全国人大及常务委员会 B. 国务院C. 财政部D.国家税务总局2. 假如纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,如此处理表达了税法差不多原则中的( D )A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收合作依靠主义原则D.实质课税原则3. 下列行为中应交增值税的是( D )A.建筑业B.交通运输业C.邮电通信业D.商业4.下列行为属于视同销售的行为是( A )A.销售代销物资B.家电厂商除收取空调货款外还收运费C.销售图书D.销售厂品,但还未收到款5.消费税要紧采取在( C )环节计征A.流通B.消费C.生产或进口D.出口6.从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税A.服务业B.建筑业C.修理修配业务D.金融保险业7.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得补偿,但结转年限最长不得超过( A )A. 五年B.六年C.十年D.十五年8.在运算企业所得税时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当按照(D )的规定运算A.按企业财务、会计处理方法B.按有资质的中介机构C.按上级机关的指示D.按税收法律、法规9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度总额的()以内的部分,准予在运算应纳税所得额时扣除(C)A.20% B.20% C.12% D.25%10.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(B)的税率征收企业所得税A.12% B.15% C.24% D.30%11.工资、薪金所得适用的税率是( D )A.20%的比例税率B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率D.5%-45%的九级超额累进税率12.下列项目中,按每件5元定额贴花的是(B )A.营业帐簿B.权益、许可证照C.购销合同D.应税凭证13.从税收的本质来看,税收是调整国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(D)A.社会产品的分配活动B. 社会剩余产品的分配活动C. 社会产品的分配关系D. 社会剩余产品的分配关系14.我国增值税对购进农产品的扣除税率为( B )A.7%B.13%C.10%D.17%15.下列物资适用13%税率的是( B )A.古旧图书B.天然气C.汽车D.建筑物16.应税消费品的全国平均利润率由 ( A ) 确定A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省,自治区,直辖市税务局17.我国消费税中适用复合税率的产品是( C )A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒,薯类白酒D.甲类卷烟和粮食白酒,薯类白酒18.下列混合销售行为中,应纳营业税的是( B )A.钢窗厂生产钢窗并负责安装B.从事运输业务的单位发生销售物资并负责运输所售物资的C.电信局销售手机并提供网络服务D.商场销售卤制品19.李某个人于2001年1月以20万元购买一一般住宅,于2003年3月将该住宅对外出售,售价金额25万, 则李某应纳营业税为( D )万元A. 0B.1C.1.25D. 0.2520.因收货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人义务应缴纳税之日起, 海关在( C )内能够追征。
期末税法试题及答案解析
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期末税法试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%。
2. 下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府发放的救济金答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,政府发放的救济金不属于个人所得税的征税范围。
3. 增值税的征税对象是()。
A. 货物的生产、批发、零售B. 货物的进口C. 应税服务D. 以上都是答案:D解析:增值税的征税对象包括货物的生产、批发、零售以及货物的进口和应税服务。
4. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例是()。
A. 不超过年度利润总额的12%B. 不超过年度利润总额的20%C. 不超过年度利润总额的30%D. 不超过年度利润总额的50%答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十三条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
5. 以下哪项不是增值税的免税项目?()A. 农业生产者销售的自产农产品B. 个人销售自己使用过的物品C. 出口货物D. 销售图书答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,销售图书不属于增值税的免税项目。
6. 个人所得税中,下列哪项所得适用超额累进税率?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:A解析:个人所得税中,工资、薪金所得适用超额累进税率。
7. 企业所得税的纳税年度为()。
A. 公历年度B. 农历年度C. 财务年度D. 企业自行规定的年度答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条规定,企业所得税的纳税年度为公历年度。
税法 期末复习资料
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第一章税法总论一、单项选择1、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。
A、税率B、税目C、税基D、征税对象2、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。
A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议提起行政诉讼请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作3、纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。
A、强制性、固定性B、无偿性、固定性C、无偿性、强制性D、权利、义务对等4、下列关于税法与行政法的关系,叙述正确的是()。
A、税法与行政法的联系主要表现在税法具有行政法的一般特征B、税法与一般行政法一样,都具有经济分配的性质C、税法是一种授权性法规D、行政法大多为义务性法规5、下列关于税收法律关系的说法错误的是()。
A、税收法律关系是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的B、税收法律关系中履行纳税义务的人包括法人、自然人等,但是不包括在华的外国企业、组织、外籍人C、税收法律关系的内容是税法的灵魂D、税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事件和税收法律行为来决定的6、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的法律级次属于()。
A、财政部制定的部门规章B、全国人大授权国务院立法C、国务院制定的税收行政法规D、全国人大制定的税收法律7、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。
A、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、所得税在分配环节纳税D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物8、下列属于财产和行为税类的税种是()。
A、资源税B、城市维护建设税C、营业税D、房产税9、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。
A、增值税B、资源税C、营业税D、城市维护建设税10、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。
税法期末复习资料
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税法期末复习资料第一章总论1、税收的特征中,(B)是核心。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.特定性2、纳税人是指直接(B)的单位和个人。
A.最终负担税款B.负有纳税义务C.代收代缴税款D.向税务机关缴纳税款3、税法构成要素中,以区别不同税种的标志是(A )。
A.征税对象B.税目C.纳税环节D.纳税人4、下列各项中,表述正确的是( B )。
A.税目是确认不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.税目是对课税对象量的界定D.税率反映了征税的广度5、关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定应纳税额,体现了税负原则中的( D )。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则6、下列税种中属于流转税的是(B )。
A.契税B.关税C.资源税D.房产税7、下列税种中,使用超率累进税率的是(D )。
A.企业所得税B.个人所得C.城建税D.土地增值税8、以下税种属于中央税的是( B )。
A.增值税 B.关税 C.营业税 D.个人所得税9、能引起税收法律关系发生、变更和消灭的是(D )。
A.税法主体 B.税法客体 C.税法内容 D.税法事实10、我国目前行使税收征收权的征税机关有(ABC )。
A.税务机关B.财政机关C.海关D.工商管理机关11、我国营业税规定,营业额达到或超过一定标准的全额纳税,低于该标准的则免征营业税,成为(),属于(D)A.免征额税基式减免B.起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免12、税收法律关系中的征纳双方法律地位平等,但权利、义务不对等。
(对)13、税法是税收的存在形式,税收则是税法确定的内容。
(对)第二章增值税1.将购买的货物用于( A )项目,其进项税额准予抵扣。
A.对外投资 B.免税项目C.发放奖品 D.修建展销厅2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。
税务法务复习资料
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税务法务复习资料在当今复杂的经济环境中,税务和法务知识对于企业和个人都至关重要。
无论是合规经营、合理避税,还是应对可能的法律纠纷,了解并掌握相关的税务法务知识都是必不可少的。
以下为大家整理了一份较为全面的税务法务复习资料,希望能对您有所帮助。
一、税务知识1、税收种类我国的税收种类繁多,主要包括增值税、企业所得税、个人所得税、消费税、关税等。
增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。
企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。
个人所得税则是针对个人取得的各项应税所得征收的税种。
2、税收政策税收政策会根据国家的经济发展状况和宏观调控需要进行调整和变化。
例如,为了鼓励某些行业的发展,会出台相应的税收优惠政策;为了调控房地产市场,会对房产交易的税收政策进行调整。
3、税务申报与缴纳企业和个人需要按照规定的时间和程序进行税务申报,并按时缴纳税款。
否则,可能会面临罚款、滞纳金等处罚。
税务申报的方式包括网上申报、纸质申报等。
4、税务筹划合法的税务筹划可以帮助企业和个人降低税负。
但需要注意的是,税务筹划必须在法律法规允许的范围内进行,不得采用偷税、漏税等非法手段。
二、法务知识1、合同法合同是经济活动中常见的法律文件,合同法规定了合同的订立、效力、履行、变更、解除等方面的内容。
在签订合同前,需要仔细审查合同条款,确保自己的权益得到充分保障。
2、公司法公司法规范了公司的设立、组织、运营、解散等方面的法律关系。
了解公司法对于企业的治理和股东权益的保护具有重要意义。
3、知识产权法知识产权包括专利、商标、著作权等。
知识产权法保护了创造者的智力成果,防止他人未经授权的使用和侵权。
4、劳动法劳动法涉及劳动者和用人单位之间的权利义务关系,包括劳动合同的签订、工资福利、劳动保护、劳动争议解决等。
三、税务与法务的交叉领域1、税务争议解决当企业或个人与税务机关在税收问题上发生争议时,需要依据相关的法律法规进行解决。
税法期末复习题
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税法期末复习题税法期末复习题税法是财经类学生必修的一门课程,它涉及到国家财政收入的重要来源。
税法的学习不仅需要对法律的理解,还需要掌握一定的财务知识。
期末考试是对学生所学知识的综合考察,下面将给大家提供一些税法期末复习题,希望对大家的复习有所帮助。
第一部分:选择题1. 下列哪个是我国现行税制的基本原则?A. 等额税制B. 税种分离原则C. 税收公平原则D. 营业税原则2. 个人所得税的计税依据是指:A. 个人实际所得额B. 个人工资收入C. 个人的家庭财产D. 个人的消费额3. 增值税是一种:A. 直接税B. 间接税C. 个人所得税D. 营业税4. 下列哪个不属于税收征收的基本环节?A. 纳税人的识别B. 纳税义务的发生C. 税款的计算D. 税款的缴纳5. 企业所得税的税率是:A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%第二部分:填空题1. 个人所得税的免征额为_____________元。
2. 增值税的一般纳税人应当每季度申报纳税,其纳税期限为每季度的_____________。
3. 企业所得税的计税依据是企业的_____________。
4. 增值税的一般纳税人纳税期限是每_____________。
5. 个人所得税的税率分为7个档次,最高税率为_____________。
第三部分:简答题1. 简述增值税的征税方式及适用范围。
2. 解释个人所得税的综合与分类征税制度的区别。
3. 企业所得税的主要税率是多少?请说明各税率适用的范围。
4. 请解释税收征收的基本环节。
5. 个人所得税的减免政策有哪些?请列举并简要说明。
第四部分:案例分析题某公司在某年度的应纳税所得额为100万元,税率为25%,应缴纳的企业所得税金额为多少?解析:根据题目所给的应纳税所得额和税率,可以直接计算出企业所得税的金额。
应纳税所得额乘以税率即可得到企业所得税的金额。
所以,100万元乘以25%等于25万元。
所以,该公司应缴纳的企业所得税金额为25万元。
大学税法期末笔记总结
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大学税法期末笔记总结第一章:税法概述1. 税法的概念和内容税法是国家税务主管机关依法管理税务工作所制定的法律、法规、规章和其他决定的总称。
税法包括法律层面和行政层面。
2. 税法的特征和功能税法具有法定性、强制性、公益性、调整性的特征,其功能包括税收的调节、保护国家利益、调整社会收入分配、促进经济发展等。
3. 税法的体系和层级税法由宪法法律、行政法规、地方性法规组成。
宪法法律是最高法律文件,行政法规是国家税务主管机关根据宪法法律制定的,地方性法规是地方政府根据宪法法律和行政法规制定的。
4. 税收管理机关和纳税人的主体地位税收管理机关是税务主管机关。
纳税人包括个人纳税人和单位纳税人。
个人纳税人包括居民个人纳税人和非居民个人纳税人。
单位纳税人包括企业和其他组织。
第二章:税收制度1. 税收制度的概念和分类税收制度是国家为实现税收目标而制定的一系列有机衔接的税法规则和税务操作程序。
税收制度可以分为综合征税制、分类征税制、简单征税制和特别征税制等。
2. 综合征税制和分类征税制综合征税制是指将纳税人全年的各项收入汇总,按照一定的税率进行全额计算。
分类征税制是指将纳税人的各项收入进行分类,按照不同的税率进行计算。
3. 简单征税制和特别征税制简单征税制是指遵循简化税种、简便征管的原则,通过较高的税率和较低的起征点,减轻纳税人的申报和征缴负担。
特别征税制是指针对特定行业或特定商品征收特别的税费。
4. 增值税增值税是纳税人按照货物或服务的增值额计算并缴纳的一种税费。
增值税包括一般纳税人和小规模纳税人两种纳税方式。
第三章:税收主体1. 各级政府税收主体的范围和职责各级政府税收主体包括中央政府和地方政府。
中央政府负责征收和管理国家税收,地方政府负责征收和管理地方税收。
2. 纳税人的分类和纳税义务纳税人可以分为居民纳税人和非居民纳税人,具体包括个人纳税人和单位纳税人。
纳税义务包括申报义务、征收义务和缴纳义务。
3. 特殊纳税人的身份和义务特殊纳税人是指税务机关依法指定的纳税人,有特殊的纳税身份和义务。
税法期末复习
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税法期末复习(总42页) --本页仅作预览文档封面,使用时请删除本页--第一章:税法概论【例1】某居民企业,2015年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金40万元。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2015年度实际应纳的企业所得税。
【答案】(1)会计利润总额=2500-80-60+70-50=170 (万元)(2)广告费调增所得额=450-2500×15%=75(万元)(3)2500×5‰=(万元)>15×60%=9(万元)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=(万元)(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×%=(万元)税收滞纳金6万元不得扣除(6)应纳税所得额=170+75+6++6+=(万元)(7)2012年应缴企业所得税=×25%=(万元)【例2】某外商在中国居住3年,2015年12月,他在中国境内某公司取得工资收入5000元,取得投资股票股息4000元,红利13000元,另外转让其拥有的汽车一辆,取得转让收入130 000元,按规定可以扣除购进价格和其他有关费用80000元,卖出时交付手续费5000元,该外商自行申报纳税。
试计算其应纳个人所得税税额。
(1)工资收入应纳税所得额=5000-4800 =200元工资收入应纳税额=200×3%=6(元)(2)股息、红利所得应纳税额=(4000+13000)×20%=3400元(3)财产转让应纳税所得额 =5000=45000(元)应纳税额=45000×20%=9000元(4)应纳税额=6+3400+9000=12409(元)第二章:增值税练习1按规定,下列项目中必须被认定为小规模纳税义务人的是( B )A、年不含税销售额在70万元以上的从事货物生产的纳税义务人B、年不含税销售额在70万元以下的从事货物批发的纳税义务人C、年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税义务人D、年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全从事货物生产的纳税义务人练习2下列行为中,涉及的进项税额不得从销项中抵扣的是( A )A将外购货物用于本单位集体福利B将外购货物分配给股东和投资者C将外购货物无偿赠送给其他个人D将外购货物作为投资提供给其他单位甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。
税法期末知识点总结文档
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税法期末知识点总结文档一、税法基本概念1.税法的含义税法是规范税收制度的法律规范,是对税收活动进行管理和监督的法律形式,是财政支出的重要来源。
税法的基本任务是规范国家税收制度,保障国家税收的正常征收和税收纳税人的合法权益。
2.税法的分类税法包括一般税法和专门税法。
一般税法是规范税收制度的法律规范,如《中华人民共和国税法》;专门税法是规范特定税种的法律规范,如《中华人民共和国增值税暂行条例》。
3.税法的法律性质税法具有立法属性、行政属性和司法属性三重性质。
4.税法的系统性税法建立在国家政治、经济、社会制度和税收制度的基础上,是国家一种宏观经济调控的社会科学。
二、税法基本原则1.税法的合法性原则依法征税是税法的一项基本原则。
税法的合法性原则是税法实施的前提和保障。
2.税法的公平性原则税法要求公平对待纳税人,公平处理税制间的关系,体现社会公正。
3.税法的适用性原则税法的适用性原则是指税法的规定适用于相同的纳税主体,相同的纳税对象和相同的征税活动。
4.税法的稳定性原则税法的稳定性原则是指税法应保持一定时间的相对稳定,纳税人能够根据法律而确定自己的权利和义务。
三、税法纳税人的义务和权利1.税法的纳税人税法纳税人包括个人和单位,是指依法应当对国家实施缴纳税款的财产所有人和收入所有人。
2.税法纳税人的义务税法纳税人的义务是在法定的纳税期限内依法履行纳税义务,如按照法定程序向税务机关申报纳税申报事项,并按照法定程序缴纳应纳税款。
3.税法纳税人的权利税法纳税人的权利包括依法享有的信用等权利,受法律保护的合法权益,如合法权利和法定权利。
四、税法的税种和税目1.税法的税种税法的税种分为直接税和间接税。
直接税包括所得税、个人所得税、团队所得费、财产税、土地增值税、农民个人所得税、房地产税、房屋契税等;间接税包括增值税、消费税、关税等。
2.税法的税目税法的税目包括国家税制中规定的各种具体的税并征税基本单位。
五、税法纳税申报和征收管理1.税法的纳税方式按税法规定,纳税方式有按年度纳税、按季度纳税、按月份纳税的不同方式。
税法期末复习题与答案
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税法期末复习题与答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 以下哪项不属于消费税的征收范围?A. 烟酒B. 高档化妆品C. 汽车D. 食品答案:D5. 企业在计算应纳税所得额时,哪些支出不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 公益性捐赠支出答案:C6. 增值税的纳税义务发生时间是如何规定的?A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的交货日期D. 货物验收的当天答案:A7. 企业所得税的年度汇算清缴应在何时完成?A. 次年1月31日前B. 次年3月31日前C. 次年5月31日前D. 次年6月30日前答案:D8. 个人所得税的纳税人包括哪些?A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 法人答案:C9. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 股息收入C. 财政拨款D. 符合条件的非营利组织的收入答案:B10. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别主要是什么?A. 销售额的多少B. 能否使用增值税专用发票C. 税率的不同D. 纳税申报方式的不同答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以享受增值税的免税政策?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 残疾人个人提供的加工修理修配劳务C. 国际运输服务D. 教育服务答案:A, B, C2. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 财产转让的收入D. 接受捐赠的收入答案:A, B, C, D3. 个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 赡养老人答案:A, B, C, D4. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 生产销售高档化妆品B. 进口高档手表C. 生产销售汽油D. 销售烟酒答案:A, B, C, D5. 企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A. 合理的工资薪金支出B. 社会保险费和住房公积金C. 公益性捐赠支出D. 非公益性捐赠支出答案:A, B, C三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率是固定的,不会根据行业或产品的不同而变化。
税法大题期末考试题及答案
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税法大题期末考试题及答案一、简答题(每题10分,共20分)1. 简述增值税的基本概念及其主要特点。
答案:增值税是一种间接税,对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的一种税收。
其主要特点包括:(1)税基广泛,覆盖所有商品和劳务;(2)实行多级征收,逐级抵扣;(3)税率分档,通常分为基本税率、低税率和零税率;(4)税负转嫁,最终由消费者承担。
2. 什么是企业所得税,其征税对象有哪些?答案:企业所得税是对企业法人在一定时期内取得的所得征收的一种税收。
征税对象包括:(1)企业的利润;(2)企业从股息、利息等投资收益中取得的所得;(3)企业从转让财产取得的所得;(4)企业从其他经营活动取得的所得。
二、案例分析题(每题30分,共30分)案例:某公司2023年销售收入为5000万元,成本费用为3000万元,其中包含购买固定资产支出1000万元。
该公司当年还取得银行存款利息收入100万元。
请计算该公司2023年应缴纳的增值税和企业所得税。
答案:首先,计算增值税。
假设该公司适用的增值税率为13%,且购买固定资产支出可以抵扣进项税。
增值税 = 销售收入× 税率 - 可抵扣进项税额由于购买固定资产支出1000万元,假设该项支出的进项税率为13%,则可抵扣进项税额为1000 × 13% = 130万元。
增值税= 5000 × 13% - 130 = 650 - 130 = 520万元接下来,计算企业所得税。
假设企业所得税率为25%。
企业所得税 = (销售收入 - 成本费用 - 固定资产折旧 - 其他允许扣除项)× 税率由于购买固定资产支出1000万元,假设该固定资产折旧年限为10年,则当年折旧额为1000 / 10 = 100万元。
企业所得税 = (5000 - 3000 - 100 - 100) × 25% = 1800 × 25% = 450万元综上,该公司2023年应缴纳的增值税为520万元,企业所得税为450万元。
税法知识点期末重点总结
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税法知识点期末重点总结一、税法的基本概念及分类1. 税法的概念税法是对国家税收制度规定的法律体系,是调整纳税人与国家、地方政府之间权利义务关系的法律规范。
2. 税法的分类(1)行政税法:主要是指由政府依法行使税收征管职能的法律规定,如税收征收管理法、税务机关处罚法等。
(2)财政税法:主要是规范国家和地方政府派生税收权的法律规定,如中华人民共和国税法、地方税法等。
二、税法的基本原则1. 法定征税原则税法依法规定税收的项目、税率、税额、纳税义务人、纳税期限等事项。
2. 税收公平原则税收公平是指税法在规定税法律关系的时候,要求税种不分、税率一致、税收保证金一致、计税基础一致,即税收的取得原则是平等、公平的。
3. 税收合法性原则纳税人只需缴纳依法规定的税款,不得征收超出法定权力范围的税款。
4. 税收稳定性原则意思是说, 税收的征收不是盲目的, 只有在原则上是有针对性的,税收的规定原则是需要公平的, 不得随意的滥用税收权,税收的稳定性原则也是在税收法的规定的或者是原则的方面, 用以保证税收的透明度, 减少欺骗行为的发生, 增加纳税人的纳税意愿。
三、税法的主要内容1. 税收的分类(1)直接税:主要包括个人所得税、企业所得税等,依税法规定直接由纳税人缴纳。
(2)间接税:主要包括增值税、消费税等,其纳税义务人为消费者,但实际由生产者或者经营者代为缴纳。
2. 税务登记税务登记是指纳税人、纳税义务人按照税法的规定向税务机关申报纳税人资格的过程。
3. 税收管理税收管理是指税务机关根据有关税法规定,对纳税人进行税收征收和管理的一种行政行为。
4. 税收征收税收征收是指税务机关根据相关税法规定,向纳税人强制性收取税款的行为。
5. 税收征管税收征管是指税务机关通过税收登记、核算、计算、稽查、纳税申报、税收征收等方式,对纳税人的经济活动进行全面的监督和管理。
四、税法知识要点1. 税收征管的基本程序税收征管的基本程序包括:税务登记、计税核定、征收管理、税收征缴等。
税法期末考试复习题
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税法期末考试复习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据税法规定,以下哪项不属于增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 转让无形资产D. 进口货物2. 个人所得税的纳税人包括以下哪些主体?A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 只有居民个人3. 企业所得税的税率为多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%4. 以下哪项不属于消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 汽车D. 食品5. 土地增值税的计税基础是以下哪项?A. 土地出让金B. 土地使用权转让收入C. 土地使用权转让成本D. 土地使用权转让利润6. 以下哪项不是企业所得税的扣除项目?A. 工资薪金B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费7. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元8. 以下哪项不是印花税的应税凭证?A. 合同B. 产权转移书据C. 营业账簿D. 个人日记9. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%10. 以下哪项不是税收优惠政策?A. 减税B. 免税C. 退税D. 罚款二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供应税服务C. 转让不动产D. 进口货物2. 个人所得税的税前扣除项目包括以下哪些?A. 基本减除费用B. 专项附加扣除C. 依法确定的其他扣除D. 捐赠支出3. 企业所得税的应纳税所得额的计算包括以下哪些内容?A. 收入总额B. 税前扣除项目C. 免税收入D. 减计收入4. 以下哪些属于消费税的征税范围?A. 酒类B. 高档手表C. 高尔夫球及球具D. 化妆品5. 以下哪些是土地增值税的征税对象?A. 土地使用权转让B. 土地使用权出让C. 土地使用权交换D. 土地使用权赠与三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的增值额征收的一种税。
期末复习题纳税实务答案
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期末复习题纳税实务答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府发放的救济金答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过50万元D. 年销售额是否超过10万元答案:A二、多项选择题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 公益性捐赠支出答案:A, B, D2. 个人所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D三、判断题1. 个人所得税的起征点为每月5000元。
答案:正确2. 企业所得税的应纳税所得额是指企业的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
答案:正确3. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的税率相同。
答案:错误四、计算题1. 假设某企业2019年度的应纳税所得额为100万元,计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:企业所得税额 = 100万元× 25% = 25万元2. 假设某员工2019年12月份的工资为8000元,计算该员工应缴纳的个人所得税额。
答案:个人所得税额 = (8000元 - 5000元) × 3% = 90元五、简答题1. 简述增值税的计税方法。
答案:增值税的计税方法主要包括一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法是按照销售额乘以适用税率计算应纳税额,简易计税方法则是按照销售额乘以征收率计算应纳税额。
2. 个人所得税的征收方式有哪些?答案:个人所得税的征收方式包括源泉扣缴、自行申报和代扣代缴三种方式。
期末税法考试试题及答案
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期末税法考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,增值税的征收范围不包括以下哪一项?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产租赁服务答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中的综合所得包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 以上全部答案:D4. 以下哪一项不是我国现行的税收优惠政策?A. 高新技术企业减税B. 小微企业税收减免C. 环保项目免税D. 房地产投机税答案:D5. 消费税的征收对象是?A. 所有商品B. 特定消费品C. 所有服务D. 所有企业答案:B6. 我国个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B7. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额B. 收入总额减去成本、费用后的余额C. 收入总额减去税前扣除项目后的余额D. 收入总额减去税后利润后的余额答案:C8. 以下哪一项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 避孕药品和用具C. 古旧图书D. 烟草制品答案:D9. 我国企业所得税的征税对象是什么?A. 企业的全部收入B. 企业的纯利润C. 企业的应纳税所得额D. 企业的注册资本答案:C10. 个人所得税中的专项附加扣除包括以下哪些项目?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 住房贷款利息支出D. 以上全部答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些项目属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产租赁服务D. 提供不动产租赁服务答案:A、B、D12. 企业所得税的应纳税所得额中,以下哪些项目可以扣除?A. 成本B. 费用C. 税金D. 利润答案:A、B、C13. 个人所得税中的综合所得包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得答案:A、B、C、D14. 以下哪些项目可以享受企业所得税的税收优惠政策?A. 高新技术企业B. 小微企业C. 环保项目D. 房地产项目答案:A、B、C15. 以下哪些项目属于消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 珠宝首饰D. 粮食答案:A、B、C三、判断题(每题2分,共20分)16. 增值税的征税范围包括所有商品和服务。
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税法期末复习资料
1、东洋公司为一般纳税人,适用增值税税率为17%,2012年11月销售商品一批,开具普通发票价税合计117000。
问:增值税计税销售额为多少?
2、东洋公司11月销售商品一批,售价为120000元(不含税),商业折扣为5%,现金折扣为(2/10,n/30)。
问:增值税计税销售额是多少?
3、味极副食品厂将自产的腊肠作为福利发给职工,该腊肠没有同类产品售价,已知成本为10000,成本利润率为10%,计算组成计税价格。
4、东洋公司为一般纳税人,2012年6月发生以下采购业务,试计算可抵扣的进项税额:
(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;
(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;
(3)购进农产品,买价10000元;
(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;
(5)购进设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000,取得运单。
5、李记商店为小规模纳税人,2012年6月销售商品取得收入33200元,因产品不合格退回2300元。
计算该商店6月份应缴纳的增值税额。
6、深圳华海公司2012年6月进口一批货物,该货物买价80万元,货物运抵文锦度海关前发生的运输费、包装费、保险费等共计30万元。
货物进口关税率为15%,增值税税率为17%。
计算该批货物的进口环节增值税额。
7、亮彩化妆品生产企业为增值税一般纳税人。
11月8日销售一批化妆品,开具增值税专用发票标明价款20万元,增值税额3.4万元;11月16日,销售一批化妆品,开具普通发票,金额为35.1万元。
化妆品适用税率为30%。
计算该化妆品生产企业11月份应缴纳的消费税额。
8、华中卷烟厂华中牌非标准条包装卷烟每包20支,每条15包,每条调拨价格60元(不含增值税)。
(1标准箱=50000支,1标准条=200支)计算每标准箱消费税额。
9、吉庆市电信局2012年11月份发生以下业务:长途话费收入1000万元,市内电话收入3500万元,宽带业务收入100万元。
该电信局应纳营业税额为:
10、益民食品公司为居民企业,且为增值税一般纳税人,适用企业所得税率为25%,2012年经营情况如下:
(1)产品销售收入1200万元。
(2)销售成本700万元。
(3)增值税84万元,营业税16万元,城建税7万元,教育费附加3万元。
(4)销售费用240万元(其中广告费200万元),管理费用120万元(其中业务招待费20万元),财务费用40万元(其中含支付其他单位借款利息30万元,该借款按银行同期同类贷款利率计算的利息为20万元)。
(5)营业外收入100万元,营业外支出84万元(其中被质检部门罚款2万元,向某商场店庆赞助3万元,向红十字会捐款40万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额为200万元,支出职工福利费32万元,拨缴职工工会经费4万元,支出职工教育经费6万元。
要求:计算该企业2012年应纳企业所得税额。
(用直接法计算)
11、某工业企业为居民企业,假定2012年度生产经营情况如下:
(1)取得以下收入:产品销售收入总额890万元、清理固定资产盘盈收入50万元、购买国债利息收入20万元、固定资产出租收入10万元、接受捐赠收入30万元。
(2)产品销售成本540万元。
(3)应缴纳的增值税30万元;非增值税销售税金及附加20万元。
(4)发生产品销售费用100万元(其中含广告费用50万元)、管理费用90万元(含业务招待费6万元,研究开发费用60万元)、财务费用40万元。
(5)营业外支出24万元(其中含通过当地希望工程基金会向农村义务教育捐款18万元、缴纳税收滞纳金2万元)。
(6)已计入成本费用的实发工资总额120万元,支出职工福利费12万元,拨缴职工工会经费2.4万元,支出职工教育经费1.8万元。
要求:请计算该企业2012年度应交的企业所得税额。
(用直接法计算)
12、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
2011年3月的有关经济业务如下:
(1) 销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,销售额为100万元,款已收回。
(2) 将自制产品用于本基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%。
(3) 进口作为固定资产使用的摩托车5辆,关税完税价格为每辆5 000元,关税税率为30%,消费税税率为10%,
增值税税率为17%。
(4) 购进原料取得增值税专用发票,注明价款60万元、税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得
运输公司开具的普通发票。
(5) 向农业生产者购进免税农产品一批作为原料,支付收购价30万元,取得相关的合法票据。
要求:计算该企业3月份应缴纳的增值税额。
13、某机械厂为增值税的一般纳税人,本月发生如下经济业务:
(1) 开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价8 000元。
货已发出,款已收回。
(2) 将20台乙产品捐赠给“红十字会”,单位成本6 000元,没有同类产品的销售价格(平均成本利润率为10%)。
(3) 本月库存C材料丢失500千克,单位成本10元,作待处理财产损失处理。
(4) 本月发生购进货物的全部进项税额为50 000元。
以上购销货物的增值税税率均为17%。
要求:计算该厂本月应纳增值税额。
14、中瑞公司将外购的价值80000元的摩托车零部件提供给安华厂加工组装成摩托车供本公司使用,安华厂收取的加工费及代垫辅助材料费用共计5360元(不含增值税)。
摩托车的消费税率为3%。
计算该公司应纳消费税额。
15、郑南酒厂8月份销售白酒2吨,不含增值税售价80000元,白酒比例税率为20%,定额税率为每斤0.5元。
计算应纳税额。
16、凯旋门歌舞厅2012年9月份门票收入20000元,点歌收入33000元,台位(含饮料)收入46000元,营业税税率20%。
该歌舞厅的应纳营业税额为:
17、中港旅行社2012年10月组织港澳7日游,收取旅游费200000元,在境内外替旅游者支付食宿、交通、门票等费共计160000元。
则该旅行社的应纳营业税额为:。