烘焙计算(1)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

重量(克)

合 计
82
461.5 2215
解题步骤:
1、先算出配方的总%=461.5 2、面粉的重量=
100×2215 461.5
=480(克)
3、每项材料的重量=面粉重量×每项材料的 %
答案
材料名称
低筋面粉 可可粉 细砂糖 白 油 苏打粉 乳化剂 奶 粉
烘焙%
100 20 120 51 1.5 3 9
面粉温度: 24℃ 机械摩擦增高温度:6℃
糖温度:
油温度: 蛋温度:
25℃
24℃ 22℃
适用水温= (搅拌后面糊之温度×6)-(室内温度+面粉温度
+糖温度+油温度+蛋温度+F.F)
=22×6-(26+24+25+24+22+6)=5℃
2、求出需要的冰量和水量
适用水温:5℃ 自来水温: 20℃
配方内水的总量为360克 配方中水的用量×(自来水温-适用水温) 冰量= ——————————————————— 80+自来水温 360×(20-5) = —————— =54(克) 80+20 实际水量=总水量-冰量=360-54=306(克)
应用:
面粉系数=面粉%÷材料总% 面粉用量=面团总量×面粉系数
范例:用22公斤1包的面粉按下列配方制作甜面包,试 问应得面团总量及可分割60g面包几个? 材料名称
高筋面粉 新鲜酵母 改良剂 细砂糖 奶 粉 油
烘焙%
100 4 0.1 20 4 5


1.5
58
解题步骤:
1、配方总%=192.6
2、面粉系数=100/192.6=0.519
范例:将下列65/35的中法改为直接法。 中种法 材料名称
中 种 面 团
高筋面粉 改良剂 酵 母 水
直接法 烘焙%
65 0.1 2 58
低筋面粉
细砂糖
35
9 4 60 10 1.5
主 面 团
奶 粉 水 油 盐
答案
中种法
材料名称
中 种 面 团
高筋面粉
直接法
烘焙%
65
材料名称
高筋面粉
烘焙%
100 65%+35%
发 粉
盐 蛋 水 合 计
3
3 69 82 461.5
480×0.69 = 331.2 480×0.82 = 393.6
2215
三、面团损耗
已知每个面包或蛋糕的重量及数量,求材料的用量 ①先求出产品的总量
产品总量=每个蛋糕或面包的重量×数量
计 算 方 法
②求面团或面糊的实际重量
面团或面糊实际重量= 产品总量
细砂糖
麦芽粉 奶 粉
5
0.2 4
白 油
盐 水
5
2 64 182.8
合 计
四、直接法与中种法面团换算
1.直接法改为中种法
• 先将直接法的材料分为中种面团与主面团 • 定面粉比例(根据面粉筋度,发酵时间) • 定中种面团用水比例(根据发酵时间) • 糖用量 直接法用量-1% • 部分面粉、水、酵母、改良剂列在中种面团部分,
改良剂
酵 母 水 低筋面粉
0.1
2 58 35 9 4 60 10 1.5
改良剂
酵 母 水 细砂糖 奶 粉 油 盐
0.1
2 60 10 4 10 1.5 增加1%
主面团水的% 代表总水量
主 面 团
细砂糖 奶 粉 水 油 盐
五、面粉系数及其应用
意义:
1.面粉在整个配方中所占的比率 2.面粉在面团或面糊内所占的比率 3.将烘焙百分比中面粉的比率改为实际百分比
一、烘焙百分比与实际百分比的换算
• 烘焙百分比
—以配方中面粉制百分比为100%,单元总和百分 比超过100%。
• 实际百分比
—以单元总和百分比为100%,每一材料百分比小于 100%。
换算公式:
材料的实际%×100 烘焙%= 面粉实际% 材料的烘焙%×100 实际%= 配方总%(烘焙%)
范例:根据下列配方将实际百分比换算为烘焙百分比? 材料名称
酵 母 水 细砂糖 奶 粉 油 盐
0.1
1 62 5 3 6 2
改良剂
酵 母 水 低筋面粉
0.1
1 60 20 4 3 62 6 2
中种面团 面粉的60%
主 面 团
细砂糖 奶 粉 水 油 盐
糖量减少1%
2.中种法改为直接法
• 面粉 • 水量 • 糖量
中种面团粉量+主面团粉量,定面粉为100% 主面团水的% 中种法用量+1%
3、应得面团总量=22/0.519=42.39(公斤) 4、可分割数量=面粉总量/每个分割重量 42.39/0.060=706.5(个) 每包22公斤的面粉可制作60克的面包706.5个
六、面团(糊)温度的控制
搅拌完毕的面团温度为25℃~28℃ 标准蛋糕面糊的温度应为22℃左右
温度对面团(糊)的影响
当温度高的物体与温度低 的物体混合时,温度高的 物体放出本身所具有的热能, 温度低的物体吸收热能,最 后达到一平衡温度,则放出的 热能等于吸收的热能。
公式推导过程:
冰的吸热=水的放热
公式: H=mST 设 冰量=m0 ;总水量=m1 (包括冰化成水之重量) 混合后之温度=T1 ;水之原来温度=T2 冰的熔解热80卡/克,水的化热S为1不计 80m0+m0T1= (m1-m0 )(T2-T1) 80m0+m0T1=m1T2-m1T1-m0T2+m0T1
烘焙计算乃是应用数学的基本原理与运算方法,将配 方中各成分材料的比例及用量加以简单化、制度化,以求 换算容易、精确实用之目的。内容包括:
一、烘焙百分比与实际百分比的换算 二、配方中材料重量与百分比换算 三、面团损耗 四、直接法与中种法面团换算 五、面粉系数及其应用 六、面团温度的控制 七、台制、公制与英制的换算
范 例
假定制作蛋糕时需 要面糊的温度为22℃, 室内温度26℃,糖温度25℃, 面粉温度24℃, 油温度24℃,蛋温度 22℃,机械摩擦增高 温度假定为6℃,配方 内水的总量为360克, 自来水温20℃,算出 需要的冰量和水量?
解题步骤
1、先求出适用水温
已知条件:搅拌后面糊需要之温度:22℃
室内温度: 26℃
影响面团温度之因素
(1)各材料的温度,操作环境温度,机械摩擦温度。 (2)影响机械摩擦温度之因素:室温,配方,搅拌机 型式,搅拌速度,搅拌量,搅拌时间等。
1、机械摩擦增高温度(F.F)
指面团在搅拌过程中与搅拌缸或其本身因摩擦而 增高之温度。 ①直接法、中种面团 F.F=(搅拌后面团温度×3)-(室内温度+面粉温度 +水温度) ②中种法主面团 F.F=(搅拌后面团温度×4)-(室内温度+面粉温度+水 温度+发酵后中种面团温度)
③面糊类蛋糕
适用水温=(搅拌后面糊之温度×6)-(室内温度+面粉 温度+糖温度+油温度+蛋温度+F.F)
范例:已决定主面团的理 想温度为28℃,用温度计量出 室内温度为30℃,面粉温度29℃, 发酵后中种面团温度为27℃, 已知机械摩擦增高温度是30℃, 求主面团适用水温。
解题步骤:
主面团理想温度:
重量(克) 2215×100/461.5 = 480 480×0.2 = 96 480×1.2 = 576 480×0.51 = 244.8 480×0.015 = 7.2 480×0.03/100 = 14.4 480×0.09 = 43.2 480×0.03 = 14.4 480×0.03 = 14.4
面粉
细砂糖 白 油
实际%
22
22.25 10
烘焙%
100
22.25×100/22 = 101.14 10×100/22 = 45.45 19.75×100/22 = 89.77 10×100/22 = 45.45 14×100/22 = 63.64 1.5×100/22 = 6.82 0.5×100/22 = 2.27
80m0+m0T2=m1(T2-T1)
m0(80+T2 )=m1(T2-T1) m1(T2-T1) m0= ————— 80+T2 总水量(水之原来温度-混合后之温度) 即冰量= ————————————————— 80+水之原来温度
配方中水的用量×(自来水温-适用水温) 应用冰量=——————————————————— 80+自来水温 实际应用水量=总水量-冰量
换算公式:
面团或面糊总量%×100 面粉重量=
配方总%
面粉重量×每项材料的%=每项材料的重量
范例:已知巧克力蛋糕配方中蛋糕面糊的总量为2215克, 求各项材料的用量?
材料名称
低筋面粉 可可粉 细砂糖 白 油 苏打粉 乳化剂 奶 粉 发 粉 盐 蛋
烘焙%
100 20 120 51 1.5 3 9 3 3 69

奶 水 全 蛋
19.75
10 14
发 粉
盐 合 计
1.5
0.5
100
454.54
二、配方中材料重量与百分比换算
1、已知面粉的重量,求配方中其他材料的用量 —将任意需要的面粉重量乘以每一项材料的百分 比,即为各材料所需的正确重量。
换算公式:
面粉重量×材料%=材料的重量
范例:已知丹麦甜面包配方中面粉的用量为80公斤, 求其他各项材料的用量?
材料名称
面粉 水
烘焙%
100 40
重量(公斤)
80 80×40/100 = 32 80×3/100 = 2.4 80×0.08/100 = 0.064 80×18/100 = 14.4 80×5/100 = 4 80×14/100 = 11.2 80×1.5/100 = 1.2
干酵母
改良剂 细砂糖
3
烘焙%
100 2.5 0.1 5 0.2 4 5 2 64
重量(公斤)
解题步骤:
1、产品总重量:
800×500=400(公斤)
2、实际面团重量:
400/(1-10%)=400/0.9=444.4(公斤)
3、面粉重量:
444.4×100/182.8=243.1(公斤)
4、每项材料的重量=面粉重量×每项材料的%
1-损耗
③求面粉的重量 面粉重量=
面团或面糊实际重量×100 配方总和
④求其他材料的重量
每项材料用量=面粉重量×材料%
范例:欲做500条三明治面包,每条面包重量800g, 已知损耗为10%,求配方中各项材料的用量。 材料名称
高筋面粉 新鲜酵母 改良剂 细砂糖 麦芽粉 奶 粉 白 油 盐 水 合 计
面粉温度: 水温度:
26℃
24℃ 20℃
机械摩擦增高温度 =(搅拌后面团温度×3)-(室温+面粉温度+添加水量温度)
=30×3-(26+24+20)=20℃
2、适用水温的计算
①直接法、中种面团
适用水温=(理想面团温度×3)-(室温+面粉温度+F.F)
计 ②中种法主面团 算 适用水温=(理想面团温度×4)-(室温+面粉温度+发 公 酵后中种面团温度+F.F) 式
室内温度: 面粉温度: 机械摩擦增高温度:
28℃
30℃ 29℃ 30℃
发酵后中种面团温度:27℃
主面团适用水温 =(理想面团温度×4)-(室温+面粉温度+中种面团温度+F.F)
=28×4-(30+29+30+27)=-4℃
3、应用冰量的计算
在面团搅拌时,将所需加入的水,计算好实用之温度,以冰水 或冰直接加入,以抵消温度之增加。
0.08 18
奶 粉
奶 油 盐
5
14 1.5

16
80×16/100 = 12.8
2、已知面团或面糊的总量,求材料的用量
—先求出配方中百分比之总和,由所需之面团或 面糊的总量除以配方总百分比,再乘以100即为此面团 或面糊所需要的面粉重量,用面粉重量乘以每项材料 的百分比,即为整个配方所需之材料用量。
答案
材料名称
高筋面粉 新鲜酵母 改良剂
烘焙%
100 2.5 0.1
重量(公斤)
444.4×100/182.8=243.1 243.1×2.5% = 6.1
243.1×0.1% = 0.2
243.1×5% = 12.1 243.1×0.2% = 0.5 243.1×4% = 9.7 243.1×5% = 12.1 243.1×2% = 4.9 243.1×64% = 155.6 444.4
计 算 公 式
③面糊类蛋糕
F.F=(搅拌后面糊之温度×6)-(室内温度+面粉温度+ 糖温度+油温度+蛋温度+水温度)
范例:利用直接法做面包,搅拌 后的面团温度为30℃,当时的室内温 度为26℃,面粉温度为24℃,水温度 为20℃,求机械摩擦增高温度?
解题步骤: 搅拌后的面团温度:30℃
பைடு நூலகம்
室内温度:
(1)面团:温度与发酵有密切的关系 太低:发酵慢,发酵不足,体积小,风味不佳。 太高:发酵快,发酵过度,形状不正确,酸味强。 (2)面糊:温度与面糊浓稠度、打发、化学膨大剂作用有关 太低:内部组织过于紧密,质地坚硬,体积小。 太高:内部组织干燥,颗粒粗,质地过于松软。
控制面团温度的方法
(1)双重锅搅拌机 (2)控制所有材料的温度和室温 (3)以水温控制
其余材料列在主面团部分 • 总水量 列在主面团部分
范例:将下列土司面包直接法的配方改为80/20的中种法。
直接法
材料名称
高筋面粉
中种法
烘焙%
100
改良剂
酵 母 水
0.1
1 62
细砂糖
奶 粉 油
5
3 6

2
答案
直接法
材料名称
高筋面粉
中种法
烘焙%
100 材料名称 中 种 面 团
高筋面粉
烘焙%
80
改良剂
相关文档
最新文档