逻辑推理问题(讲师版)
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
选。符合题意。因此,A,B,C,F 选中参展。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
【试题来源】 【题目】有三个盒子,甲盒装了两个 1 克的砝码,乙盒装了两个 2 克的砝码,丙盒装了一个 1 克、一个 2 克的砝码。 每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的。聪明的小明只从一个盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一 下,就把所有标签都改正过来了。你知道这是为什么吗? 【答案】见解析
A:“C,D 两人中有人做了好事。” B:“C 做了好事,我没做。” C:“A,D 中只有一人做了好事。” D:“B 说的是事实。” 最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。到底是谁做了好事? 【答案】做好事的是 B 与 D。 【解析】我们用假设法来解决。题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。注意,此处的“与事 实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当 B,C 都做了好事,或 B,C 都没做好事,或 B 做了好事而 C 没做好事 时,B 说的话都与事实有出入。 因为 B 与 D 说的是一样的,所以只有两种可能,要么 B 与 D 正确,A 与 C 错;要么 B 与 D 错,A 与 C 正确。(1)
2 / 11
(5)爱好游泳的不是小芳。 问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学? 【答案】小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。【解析】 这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。先将题目条件中给出的关系用下面的表 1、表 2、表 3 表示:
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表(3)可填全为表(4)。
3 / 11
因为席辉不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,他又不是农民,所以席辉是教师。再由表 4 知,教师住在天津,即席辉住在天津。至此,表 1 可填全为表 5。
对照表 5 和表 4,得到:张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。
假设法 “假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,顺藤摸瓜, 根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
排除法 还有一种组题形式的逻辑推理题(多为选择题),这种题型通常从题目条件出发,并结合排除法来确 定选项。 一般的逻辑推理 对于一般的逻辑推理题,要能够通过假设、枚举、列表或者列表与假设相结合等方法来分析,逐个 探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息。
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表 3 可补全为表 4。
由表 4、表 2 知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表 1 补全为表 5。对照 表 5 和表 4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游 泳。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【答案】甲:小画家、歌唱家;一乙:短跑健将、跳高冠军;丙:数学博士、大作家
【解析】 【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】
【试题来源】 【题目】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。 现知道:
(1)小明不在一小; (2)小芳不在二小; (3)爱好乒乓球的不在三小; (4)爱好游泳的在一小;
①假设选 A 不 B 选,由(2)知 D 不能入选,再由(5)知 C 入选,再由(4)推知 C,B 同时入选,与前面假设
不选 B 矛盾。假设不成立。
②假设选 B 不选 A,由(3)知选 E,F,由(6)知 D 入选,再由(5)知 C 不入选,再由(4)推知 B,C 都不
5 / 11
入选,与假设选 B 矛盾。假设不成立。 ③假设 A,B 都入选,由(2)知 D 不入选,由(6)知 E 也不入选,再由(3)知 F 入选,由(4)知 C 入
1 / 11
例题中采用列表法,使得各种关系更明确. 为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表, 只在一个表中先后画出各种关系即可.
需要注意的是: 1 第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上; 2 每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”。
0 取胜。又因为它总失球数 2,所以另一场比赛以 0∶2 输了。再由条件(1)知:以 2∶0 赢荷兰队的不可能是意大
6 / 11
利队(因为意大利队没有进球),只可能是德国队(记 2 分)。既然荷兰队输给德国队,那么它胜的一场一定是对意 大利队,而且比分为 1∶0。德、意两队以 0∶0 踢平(各记 1 分)。 所以,德国队得了 3 分。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【试题来源】 【题目】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“我没有做案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。 同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯? 【答案】丁是罪犯。 【解析】乙和丁是盗窃犯。如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是 乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样 一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩 下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。 再由丙所述为真话,即丁是罪犯。
个十分有用的方法:列表分析法. 由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此
得到左下表。表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.
因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表. 因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。因此得到左下 表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.
的话,那么他们的回答肯定不一样.所以要问一个与他们自身相关的问题,例如你是老实人吗?或者问你是骗子吗?
4 / 11
这样他们的回答才会一样 【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
【试题来源】 【题目】A,B,C,D 四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如 下。
【试题来源】 【题目】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知: (1)张明不在北京工作,席辉不在上海工作; (2)在北京工作的不是教师; (3)在上海工作的是工人; (4)席辉不是农民。 问:这三人各住哪里?各是什么职业? 【答案】张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。 【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系。三者的关系 需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表。 我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件(1)得到表 1,由条件(4)得到表 2,由条件(2) (3)得到表 3。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【试题来源】
【题目】一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单的问题,使两
人的回答相同.这个问题可以是
.
【答案】你是骗子吗或者你是老实人吗
【解析】这个问题可以是:你是老实人吗?如果问的问题是客观的,也就是说对于这两个人来说真正的答案是一样
【解析】我们发现“每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的”这句话说明标签的可能只有两种:
标注
Fra Baidu bibliotek
两个 1 克
两个 2 克
一个 1 克一个两克
可能 1: 两个 2 克
一个 1 克一个两克
两个 1 克
可能 2: 一个 1 克一个两克
两个 1 克
两个 2 克
所以我们可以从标注“一个 1 克一个两克”里面拿一个,如果是“1 克”的就是上面那种情况,否则就是下面那种
体育比赛中的逻辑推理问题 对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。 有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量 比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
例题精讲
【试题来源】 【题目】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民 不同岁;农民比小张年龄小. 问:谁是工人?谁是农民?谁是教师? 【答案】小张是工人,小李是农民,小王是教师 【解析】这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一
综上所述,做好事的是 B 与 D。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
【试题来源】 【题目】从 A,B,C,D,E,F 六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列要求:
(1)A,B 两种产品中至少选一种; (2)A,D 两种产品不能同时入选; (3)A,E,F 三种产品中要选两种; (4)B,C 两种产品都入选或都不能入选; (5)C,D 两种产品中选一种; (6)若 D 种产品不入选,则 E 种也不能入选。 问:哪几种产品被选中参展? 【答案】A,B,C,F 选中参展。 【解析】用假设法。从条件(1)开始,有三种情况:
情况。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【试题来源】
【题目】一只皮箱的密码是一个三位数。小光说:“它是 954。”小明说:“它是 358。”小亮说:“它是 214。”小强说:
“你们每人都只猜对了位置不同的一个数字。”这只皮箱的密码是
。
【答案】918。
【解析】每个人只猜了位置不同的一个数字,也就是说一样的数字必然不对,“5、4”第一位肯定是 9,第三位是
8,第二位是 1,密码就是 918。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
【试题来源】 【题目】德国队、意大利队、荷兰队进行一次足球比赛,每队与另两支队各赛一场。已知:(1)意大利队总进球数 是 0,并且有一场打了平局;(2)荷兰队总进球数是 1,总失球数是 2,并且该队恰好胜了一场。按规则:胜一场得 2 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分。问德国队得了______分。 【答案】3 【解析】由条件(2)知,荷兰队胜了一场,而不进球是不可能胜的,但它的总进球数只有 1,说明这场比赛它以 1∶
知识定位
逻辑推理问题
本讲知识可以说是多数孩子比较喜欢的一讲,有趣又可以开发智力,自主学习研究性比较高。其中运 用的一些方法和思想我们在平时的奥数学习中已经接触运用过了。本讲我们主要从解答逻辑推理问题 的方法入手讲解。如假设法、列表法、排除法、比较法、整体考虑法等,通过实际例题具体讲解。 知识梳理 列表法 列表时要将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论。。
假设 B 与 D 说的话正确。这时 C 做了好事,A 说 C,D 两人中有人做了好事,A 说的话也正确,这与题目条件只有“两
人说的是事实”相矛盾。所以假设不对。
(2)假设 A 与 C 说的话正确。那么做好事的是 A 与 C,或 B 与 D,或 C 与 D。若做好事的是 A 与 C,或 C 与 D,
则 B 说的话也正确,与题意不符;若做好事的是 B 与 D,则 B 说的话与事实不符,符合题意。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】1
【试题来源】 【题目】甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家” 和“歌唱家”称呼他们。此外:
(1)数学博士夸跳高冠军跳得高; (2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影; (3)短跑健将请小画家画贺年卡; (4)数学博士和小画家很要好; (5)乙向大作家借过书; (6)丙下象棋常赢乙和小画家。 你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
【试题来源】 【题目】有三个盒子,甲盒装了两个 1 克的砝码,乙盒装了两个 2 克的砝码,丙盒装了一个 1 克、一个 2 克的砝码。 每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的。聪明的小明只从一个盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一 下,就把所有标签都改正过来了。你知道这是为什么吗? 【答案】见解析
A:“C,D 两人中有人做了好事。” B:“C 做了好事,我没做。” C:“A,D 中只有一人做了好事。” D:“B 说的是事实。” 最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。到底是谁做了好事? 【答案】做好事的是 B 与 D。 【解析】我们用假设法来解决。题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。注意,此处的“与事 实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当 B,C 都做了好事,或 B,C 都没做好事,或 B 做了好事而 C 没做好事 时,B 说的话都与事实有出入。 因为 B 与 D 说的是一样的,所以只有两种可能,要么 B 与 D 正确,A 与 C 错;要么 B 与 D 错,A 与 C 正确。(1)
2 / 11
(5)爱好游泳的不是小芳。 问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学? 【答案】小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。【解析】 这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。先将题目条件中给出的关系用下面的表 1、表 2、表 3 表示:
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表(3)可填全为表(4)。
3 / 11
因为席辉不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,他又不是农民,所以席辉是教师。再由表 4 知,教师住在天津,即席辉住在天津。至此,表 1 可填全为表 5。
对照表 5 和表 4,得到:张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。
假设法 “假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,顺藤摸瓜, 根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
排除法 还有一种组题形式的逻辑推理题(多为选择题),这种题型通常从题目条件出发,并结合排除法来确 定选项。 一般的逻辑推理 对于一般的逻辑推理题,要能够通过假设、枚举、列表或者列表与假设相结合等方法来分析,逐个 探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息。
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表 3 可补全为表 4。
由表 4、表 2 知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表 1 补全为表 5。对照 表 5 和表 4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游 泳。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【答案】甲:小画家、歌唱家;一乙:短跑健将、跳高冠军;丙:数学博士、大作家
【解析】 【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】
【试题来源】 【题目】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。 现知道:
(1)小明不在一小; (2)小芳不在二小; (3)爱好乒乓球的不在三小; (4)爱好游泳的在一小;
①假设选 A 不 B 选,由(2)知 D 不能入选,再由(5)知 C 入选,再由(4)推知 C,B 同时入选,与前面假设
不选 B 矛盾。假设不成立。
②假设选 B 不选 A,由(3)知选 E,F,由(6)知 D 入选,再由(5)知 C 不入选,再由(4)推知 B,C 都不
5 / 11
入选,与假设选 B 矛盾。假设不成立。 ③假设 A,B 都入选,由(2)知 D 不入选,由(6)知 E 也不入选,再由(3)知 F 入选,由(4)知 C 入
1 / 11
例题中采用列表法,使得各种关系更明确. 为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表, 只在一个表中先后画出各种关系即可.
需要注意的是: 1 第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上; 2 每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”。
0 取胜。又因为它总失球数 2,所以另一场比赛以 0∶2 输了。再由条件(1)知:以 2∶0 赢荷兰队的不可能是意大
6 / 11
利队(因为意大利队没有进球),只可能是德国队(记 2 分)。既然荷兰队输给德国队,那么它胜的一场一定是对意 大利队,而且比分为 1∶0。德、意两队以 0∶0 踢平(各记 1 分)。 所以,德国队得了 3 分。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【试题来源】 【题目】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“我没有做案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。 同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯? 【答案】丁是罪犯。 【解析】乙和丁是盗窃犯。如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是 乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样 一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩 下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。 再由丙所述为真话,即丁是罪犯。
个十分有用的方法:列表分析法. 由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此
得到左下表。表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.
因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表. 因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。因此得到左下 表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.
的话,那么他们的回答肯定不一样.所以要问一个与他们自身相关的问题,例如你是老实人吗?或者问你是骗子吗?
4 / 11
这样他们的回答才会一样 【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
【试题来源】 【题目】A,B,C,D 四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如 下。
【试题来源】 【题目】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知: (1)张明不在北京工作,席辉不在上海工作; (2)在北京工作的不是教师; (3)在上海工作的是工人; (4)席辉不是农民。 问:这三人各住哪里?各是什么职业? 【答案】张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。 【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系。三者的关系 需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表。 我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件(1)得到表 1,由条件(4)得到表 2,由条件(2) (3)得到表 3。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【试题来源】
【题目】一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单的问题,使两
人的回答相同.这个问题可以是
.
【答案】你是骗子吗或者你是老实人吗
【解析】这个问题可以是:你是老实人吗?如果问的问题是客观的,也就是说对于这两个人来说真正的答案是一样
【解析】我们发现“每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的”这句话说明标签的可能只有两种:
标注
Fra Baidu bibliotek
两个 1 克
两个 2 克
一个 1 克一个两克
可能 1: 两个 2 克
一个 1 克一个两克
两个 1 克
可能 2: 一个 1 克一个两克
两个 1 克
两个 2 克
所以我们可以从标注“一个 1 克一个两克”里面拿一个,如果是“1 克”的就是上面那种情况,否则就是下面那种
体育比赛中的逻辑推理问题 对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。 有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量 比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
例题精讲
【试题来源】 【题目】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民 不同岁;农民比小张年龄小. 问:谁是工人?谁是农民?谁是教师? 【答案】小张是工人,小李是农民,小王是教师 【解析】这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一
综上所述,做好事的是 B 与 D。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
【试题来源】 【题目】从 A,B,C,D,E,F 六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列要求:
(1)A,B 两种产品中至少选一种; (2)A,D 两种产品不能同时入选; (3)A,E,F 三种产品中要选两种; (4)B,C 两种产品都入选或都不能入选; (5)C,D 两种产品中选一种; (6)若 D 种产品不入选,则 E 种也不能入选。 问:哪几种产品被选中参展? 【答案】A,B,C,F 选中参展。 【解析】用假设法。从条件(1)开始,有三种情况:
情况。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【试题来源】
【题目】一只皮箱的密码是一个三位数。小光说:“它是 954。”小明说:“它是 358。”小亮说:“它是 214。”小强说:
“你们每人都只猜对了位置不同的一个数字。”这只皮箱的密码是
。
【答案】918。
【解析】每个人只猜了位置不同的一个数字,也就是说一样的数字必然不对,“5、4”第一位肯定是 9,第三位是
8,第二位是 1,密码就是 918。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
【试题来源】 【题目】德国队、意大利队、荷兰队进行一次足球比赛,每队与另两支队各赛一场。已知:(1)意大利队总进球数 是 0,并且有一场打了平局;(2)荷兰队总进球数是 1,总失球数是 2,并且该队恰好胜了一场。按规则:胜一场得 2 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分。问德国队得了______分。 【答案】3 【解析】由条件(2)知,荷兰队胜了一场,而不进球是不可能胜的,但它的总进球数只有 1,说明这场比赛它以 1∶
知识定位
逻辑推理问题
本讲知识可以说是多数孩子比较喜欢的一讲,有趣又可以开发智力,自主学习研究性比较高。其中运 用的一些方法和思想我们在平时的奥数学习中已经接触运用过了。本讲我们主要从解答逻辑推理问题 的方法入手讲解。如假设法、列表法、排除法、比较法、整体考虑法等,通过实际例题具体讲解。 知识梳理 列表法 列表时要将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论。。
假设 B 与 D 说的话正确。这时 C 做了好事,A 说 C,D 两人中有人做了好事,A 说的话也正确,这与题目条件只有“两
人说的是事实”相矛盾。所以假设不对。
(2)假设 A 与 C 说的话正确。那么做好事的是 A 与 C,或 B 与 D,或 C 与 D。若做好事的是 A 与 C,或 C 与 D,
则 B 说的话也正确,与题意不符;若做好事的是 B 与 D,则 B 说的话与事实不符,符合题意。
【知识点】逻辑推理问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】1
【试题来源】 【题目】甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家” 和“歌唱家”称呼他们。此外:
(1)数学博士夸跳高冠军跳得高; (2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影; (3)短跑健将请小画家画贺年卡; (4)数学博士和小画家很要好; (5)乙向大作家借过书; (6)丙下象棋常赢乙和小画家。 你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?