速度计算及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.(6分)国庆期间,小明一家驾车外出旅游。
(1)如果小车以36km/h的速度匀速通过长为450m的长江大桥,则过桥所需的时间为多少?
(2)小明在高速路某处看到了如图所示的标志牌,用了30min的时间通过了这段限速路段,请你通过计算说明他超速了吗?
2.(6分)右表为简化的2012年春季北京至上海T13次特快列车时刻表。
请计算:
(1)T13次列车从北京至上海全程的时间是多少?
(2)T13次列车从北京至上海的平均速度是多少?
3.一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,再经过2.1s 听到爆炸的声音。
求:(1)大炮距坦克多远?(2)炮弹的飞行速度多大?(空气中的声速是340m/s)
4.小红骑自行车去学校前10分钟的速度为4米/秒,后因为怕迟到将速度提高到5米/秒后又骑5分钟到达学校。
求:
(1)小红家到学校的路程。
(2)小红从家到学校的平均速度。
5.科学考察工作者为了测海底的深度,向海底垂直发射超声波,利用回声进行测距。
某处海水深为7500m,则经过多久能收到回声。
(声音在海水中的传播速度约1500m/s) 6.(8分)超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声速的倍数.某超音速飞机的马赫数为2.(声速取340m/s)求:
(1)超音速飞机的飞行速度.
(2)若广州到北京的距离为1700km,这架飞机从广州飞到北京需要的时间.
7.如图所示的是世界上最长的跨海大桥﹣﹣杭州湾跨海大桥,全长36千米,设计时速100千米.大桥已于2008年5月1日通车,至此上海到宁波的陆路距离缩短了l20多千米.
(1)按照设计时速通过大桥需要多少分钟?
(2)照此速度行驶比没修大桥前缩短了多长时间?
度匀速行驶10min,最后在5min内又前进1000m而停止,问该汽车在前25min内的平均速度为多大?
9.声音传播速度为340m/s,进行100米赛跑时,某终点裁判员在听到信号枪声时按下秒表,他这样做运动员成绩会提高几秒?
10.2012年2月,首批“长鼻子”校车在南京投入使用,这种校车的性能完全符合校车12项安全标准。
中考期间,××中学的学生乘坐这种新型安全校车到9km外的考点参加考试,校车行驶了15min后安全到达考点。
(1)校车在送考过程中的平均速度;
(2)《校车驾驶员安全管理规定》中明确指出车速不得超过40km/h,在遵守交通规则的前提下,乘坐校车最短的什么时间能达到考场?
13.张先生驾车从甲地到丙地旅游,汽车以60km/h的平均速度行驶0.5h到达途中的乙地,休息0.5h后,再以70km/h的平均速度行驶1h到达丙地。
请求:
⑴从甲地到乙地,汽车行驶的路程s1是多少km?
⑵从甲地到丙地,汽车的平均速度是多少km/h?
14. 1962年5月,美国马萨诸塞工学院把红宝石激光射向月球,大约2.6s后收到了从月球反射回来的激光讯号,请算出地球到月球的距离。
15.甲乙两地的距离是1800km,一列火车从甲地早上5:30出发开往乙地,在当日23:30到达乙地。
列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s。
求:
(1)火车从甲地开往乙地的平均速度。
(2)火车的长度。
16.汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5s(反应时间)后开始制动刹车,又经过4.5s滑行60m车停止。
求:
(1)汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车通过的路程是多少?
(2)这段时间内汽车的平均速度是多少m/s?
(3)根据以上情况和你的经历,请给司机一句忠告?
17.高速公路上,一辆小轿车以108 km/h的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6 s开始刹车,又经过4.4 s滑行了52 m,轿车才停止.求司机从发现情况到车停止这个过程中车的平均速度.
18.(8分)如图(a)所示,停在公路旁的公安巡逻车利用超声波可以监测车速:巡逻车上测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,就能测出车速。
在图(b)中,P1、P2是测速仪先后发出的超声波信号,n1n2分别是测速仪检测到的P1、P2经反射后的信号。
设测速仪匀速扫描,P1与P2之间的时间间隔为0.9秒,超声波在空气中传播的速度为340米/秒,假设被测汽车沿直线匀速行驶。
(1)图b中每小格表示的时间是 s。
(2)测速仪第一次发出的信号到被测汽车收到时,汽车距测速仪的距离是多少?(3)测速仪第二次发出的信号到被测汽车收到时,汽车距测速仪的距离是多少?(4)汽车的速度是多少m/s?
19.野兔在草地上以10m/s的速度向前方50m处的树洞奔逃,秃鹰在野兔后方130m处以30m/s的速度贴着地面飞行追击。
通过计算回答野兔能否安全逃进树洞?
20.某人在某地乘坐出租车在平直公路上行驶,图为他乘车到达目的地时的车费发票.求:
(1)出租车行驶的时间;
(2)出租车行驶的速度.
21.星期天,小明和父母来到风景区铁山坪西侧的登山步道登山,如图甲是铁山坪西侧登山步道示意图,起点文化广场至终点云岭广场全长3.5公里。
小明和父母用了100min 从起点文化广场到达了终点云岭广场,求:
(1)小明和父母登上山全程的平均速度为多少?
(2)小明登山至“对弈廊”时,发现水平地面上有由实心圆柱体石墩做成的象棋,如图乙,小明估测了石墩的高约0.2m,查到了石墩的密度约为2.5×103kg/m3,取g=10N/㎏,请计算石墩对水平地面的压强约为多少?
22.如图为黎明同学到外婆家乘坐出租车的发票.
(1)黎明同学乘车这段时间内,这辆出租车是否做匀速直线运动?简述理由?
(2)黎明同学乘该出租车行驶的时间为多少分钟?
23.(9分)客车从仁怀开到距仁怀144千米的遵义,前半段路程用了2小时,后半段路程的速度是20米/秒
(1)汽车在前半段路程的平均速度是多少km/h?
(2)汽车在后半段路程所用时间是多少小时?
(3)汽车在在全过程中的平均速度是多大km/h?
24.一列以144km/h匀速行驶的列车,宽2.5m的车厢被垂直于列车运动方向射来的一颗高速子弹击穿,在车厢两侧留下的弹孔沿列车前进方向的距离为l0cm求:
(1)列车的速度合多少m/s?
(2)列车移动10cm的时间?
(3)子弹击穿车厢后在车厢中的速度多少m/s?
25.张强从家中出发到项王故里公园,其中一半路程步行,一半路程骑自行车.路程与时间图像如图所示.则:
⑴张强骑车的是图中哪一段?
⑵张强骑车的速度是多少?
⑶张强从家到项王故里全程的平均速度是多少?
26.我国研制成功的超音速反舰导弹“飞龙7型”可以从飞机上发射,能以超过声音速度飞行,其速度可达500m/s,射程为32km,因为它接近敌舰的速度极大,故很难拦截。
求:
(1)若用它打击25km处的敌舰,则敌舰最多只有多少防御时间?
(2)若敌舰在“飞龙7”距离它18km时开始以180km/h的速度逃离,则敌舰逃出多远时被导弹击中?
27.近年来道路相继进行了拓宽,大大地促进了经济发展,给人们出行带来了方便。
遗憾的是在一些岔路口,人车相撞的交通事故有所增加。
有人猜想事故的出现与行人横过公路时的错误判断有关。
(1)如图示,小赵准备横过公路时,正好有一辆汽车从距岔路口140m处以72km/h的速度驶过来,如果公路宽12m,问他以1.2m/s的正常步行速度能否在汽车到达岔路口前完全通过公路?通过计算证明你的判断。
(2)为了减少在岔路口发生人车相撞事故,请你向交警(或公路建设部门、汽车司机和过路的行人),提出一项合理的建议。
l0h l5min.到达B地时,钟表显示为10h 45min.求:
(1)轿车从A地到B地用了多少小时?
(2)轿车从A地到B地的速度;
(3)轿车若仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达南京需要多长时间?
29.如图所示,在高速公路上为了避免发生汽车追尾事故,交通部门在公路边竖立了距离“确认牌”。
从“确认牌”开始,沿路边分别竖立了50m、100m、200m的“标志牌”。
小明为了估测所乘汽车的速度,于是他用秒表测出了汽车从“确认牌”到200m的“标志牌”所用的时间为5s,则他所乘汽车的平均速度是多少km/h?如果汽车在高速公路上行驶时,要求最低限速为60km/h,最高限速为120km/h,那么,此时汽车的行驶速度是否符合要求?
30.(5分)小明坐在一列行驶的火车上,测得自己通过一条长为1800m的隧道用时90s.则:
(1)火车的运行速度为多少?
(2)若这列火车的长为360m,火车全部在隧道内的运动时间为多少?
31.一列火车以15m/s的速度,用了2分钟刚好通过一座1.6km的大桥,那么这列火车的长度为多少?
32.坐在行驶汽车上的一位乘客,欲估测前方隧道的长度,在进、出隧道口时,分别看了一下手表,如左图所示,汽车通过隧道前后司机座位前面的速度计的指针如右图所示,
假设汽车匀速运动,此隧道的长度为多少千米?
33.从上海经香港返回台北,飞行航线如图.如果飞机的平均速度为500km/h,上海至香港1140km,香港至台北760km.问:
(1)飞机从上海经香港回台北至少需要多少时间?
(2)如果飞机从上海直飞台北,可节约时间2.6h.
问:上海至台北的直线距离为多少?
34.小明同学在今年初中毕业升学体育考试50m跑项目中,取得7s的成绩.求:(1)小明的平均速度.
(2)如果终点计时员听到发令枪声才计时,则小明的成绩比他的实际成绩快多少秒?
(已知声速为340m/s,结果保留两位小数)
参考答案
1. (1)45s (2)他超速了
【解析】
试题分析:(1)由图中的标志牌判断距离和速度,根据t=s/v 求出时间。
v=36km/h=10m/s ,t=s/v=450m/10m/s=45s ,故过桥所需的时间为45s 。
(2)知道小明爸爸驾车的时间和路程,根据速度公式求出平均速度。
交通标示牌表示行驶速度不得超过80km/h ,此处距离上桥还有60km 。
t ’=30min=0.5h ,v ’=s ’/t ’=60km/0.5h=120km/h>80km/h ,所以他超速了。
考点:速度的计算
2. (1)14h (2)104.5km/h
【解析】
试题分析:(1)T13次列车从北京站的离站时间是18:08,到达上海站的时间是次日8:08,这之间的时间差为14h 。
(2)平均速度等于总路程除以总时间,即v=s/t=1463km/14h=104.5km/h ,故T13次列车从北京至上海的平均速度是104.5km/h 。
考点:平均速度
3.(1)714m ;(2)1190m/s 。
【解析】
试题分析:(1)由题意知:空气中的声速为v 1=340m/s ,声音传播的时间为t 1=2.1s ,大炮到坦克的距离即为声音在 2.1s 内传播的路程,则大炮到坦克的距离s 1=v 1t 1=340m/s ×2.1s=714m。
(2)由题意知:炮弹飞行的时间t 2=0.6s ,飞行的路程s 2=s 1=714m ,则炮弹的飞行速度s m s
m t s v /11906.0714222===。
考点:速度、路程、时间的相关计算
4.(1)3900m (2)4.33m/s
【解析】
试题分析:(1)小红骑自行车去学校前10分钟行驶的路程为s 1=v 1×t 1=4m/s ×600s=2400m ,后5分钟行驶的路程为s 2=v 2×t 2=5m/s ×300s=1500m ,小红家到学校的路程为s= s 1+ s 2=2400m+1500m=3900m ;
(2) 小红从家到学校的平均速度为v=s/t=3900m/(600s+300s)= 4.33m/s
考点:平均速度
5.10s
【解析】
试题分析:收到回声需要的时间为t=s/v=(2×7500m)/(1500m /s)= 10s
考点:回声测距
6.(1)超音速飞机的飞行速度为680m/s ;(2)这架飞机从广州飞到北京需要的时间为2500s
【解析】
试题分析:(1)已知声速的大小和超音速飞机飞行速度的马赫数,可求飞机的飞行速度;
(2)知道广州到北京的距离,根据公式t=可求这架飞机从广州飞到北京需要的时间. 解:
(1)超音速飞机的飞行速度:
v=2×340m/s=680m/s;
(2)广州到北京的距离为s=1700km=1.7×106m,
由v=得这架飞机从广州飞到北京需要的时间:
t===2500s.
答:(1)超音速飞机的飞行速度为680m/s;
(2)这架飞机从广州飞到北京需要的时间为2500s.
点评:本题考查速度、时间的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算,还要对飞机上的一些基本参数做到了解.
7.(1)通过大桥需要21.6分钟;(2)照此速度行驶比没修大桥前缩短了1.2h.
【解析】
试题分析:(1)已知大桥全长36千米,开车速度是每小时100千米,那么通过此桥的时间是36÷100=0.36(小时),然后乘60换算成分钟数即可.
(2)用缩短的距离除以速度就是缩短的时间.
解:(1)s=36km;v=100km/h,由v=得:t===0.36h,0.36×60=21.6(分钟);(2)距离缩短了△s=l20(千米),缩短的时间为:△t===1.2h.
答:(1)通过大桥需要21.6分钟;
(2)照此速度行驶比没修大桥前缩短了1.2h.
点评:此题重点考查关系式:路程÷速度=时间.
8.120m/s
【解析】
汽车在开始的15min内行驶过的路成为:s1=v1t1=10m/s×15×60s=9×103m,接下来10min 内行驶的路程为:s2=v2t2=15m/s×10×60s=9×103m,所以汽车在前25min内的总路程为:S 总=S1+S2=9×10
3m+9×103m=1.8×104m,则前25min内的平均速度为:平均速度=总路程÷总时间V平均= S总/t总=1.8×104m/150s=120m/s
9.0.29s
【解析】
试题分析:
100
0.29
340/
s m
t s v m s
==≈
考点:速度的计算
10.(1)36km/h (2)13.5min 【解析】
试题分析:速度的计算可以利用公式
s
v
t
=,根据此公式变形还可以计算路程、计算时间,
在计算中要注意单位换算。
校车行驶的时间为15min=0.25h,平均速度:
9
36/
0.25
s km
v km h t h
===
总
平均
总
校车的最短时间是指在最大速度行驶的时间,根据交通规则,校车最大车速为40km/h
最短时间:由
s
v
t
=可得,
9
0.225135min
40/
s km
t h
v km h
====
最大
考点:速度的计算
【答案】340m
【解析】
试题分析:画出声音传播路径示意图, 由图可知:12+0.5s 340m/s+1.5s 340m/s ==340m 22
t v t v s ⨯⨯=声声
考点:声速,s=vt 应用
【答案】他不能在爆炸前跑到离点火处500m 远的安全地带
【解析】 试题分析:导火线燃烧的时间为:56700.8/s cm t s v cm s
===,工人师傅70s 跑出的距离为: 5/70350s vt m s s m ==⨯=,所以他不能在爆炸前跑到离点火处500m 远的安全地带。
考点:公式s=vt 综合应用
13.(1)30km (2)50km/h
【解析】
试题分析:(1)汽车从甲地到乙地的路程:s 1=v 1t 1=60km/h ×0.5h=30km ;
(2)汽车从从乙地到丙地的路程:s 2=v 2t 2=70km/h ×1h=70km ,从甲地到丙地的总路程:s=s 1+s 2=30km+70km=100km ,从甲地到丙地行驶的总时间:t=t 1+t 3+t 2=0.5h+0.5h+1h=2h ,从甲地到丙地,汽车的平均速度100km ==50km/h 2h
s v t =. 答:⑴从甲地到乙地,汽车行驶的路程s 1是30km .⑵从甲地到丙地,汽车的平均速度是50km/h .
考点:速度公式及其应用
14.3.9×108m
【解析】
试题分析:激光从地球到月球所用时间为t=2.62
s =1.3s ,s=vt=3×108m/s ×1.3s=3.9×108m 考点:速度计算
15.100km/h 600m
【解析】
试题分析:平均速度等于总路程除以总时间,路程是1800km ,总时间为18h ,则平均速度为 h km h
km t s v /100181800=== 列车过桥时的速度为144km/h=40m/s ,所通过的总路程等于火车长与桥长的总和,火车过桥的总路程为
s 总=v 1t 1=40m/s ×25s=1000m
火车的长度:s 火车=s 总—s 桥=1000m —400m=600m
考点:利用速度简单计算
16.(1)72.5m (2)14.5m/s (3)要减速慢行等
【解析】
试题分析:已知行驶的速度和从发现情况到开始制动刹车用的时间,根据公式S=Vt 可求这段时间内汽车行驶的路程。
从发现情况到完全停止所用的时间为0.5s 的反应时间加上4.5s 的滑行时间,行驶的距离为从发现情况到开始制动刹车所行驶的距离加上滑行的距离,利用公式V=S/t 可求从发现情况到完全停止的这段时间内汽车的平均速度。
发现情况到开始制动刹车这段时间内汽车行驶的路程为S 1=V 1t 1=25m/s ×0.5s=12.5m ,
t 2为滑行时间,从发现情况到完全停止所用的时间t=t 1+t 2=0.5s+4.5s=5s , S 2为滑行距离,从发现情况到完全停止所运动的距离S=S 1+S 2=12.5m+60m=72.5m , 从发现情况到完全停止的这段时间内汽车的平均速度为V=S/t=72.5m/5s=14.5m/s 。
给司机的建议是驾驶时要减速慢行等。
考点:速度的计算
17.14 m/s
【解析】
试题分析:平均速度等于总路程除以总时间,此题中的总路程包括两部分,一部分是司机发现情况到开始刹车,另一部分是刹车到车停止,总时间是这两部分的时间之和.先算出0.6s 汽车行驶的路程,再根据速度公式v=s /t 就可求出汽车从发现情况到车停止的平均速度.计算前要注意换算单位。
解:108km/h=30m/s ,0.6s 汽车行驶的路程:s 1=vt=30m/s ×0.6s=18m
汽车运动的总路程:s=18m+52m=70m ,汽车运动的总时间:t=0.6s+4.4s=5s
整个过程中的平均速度:v=s/t=70m/5s=14m/s
考点:变速运动,平均速度的计算.
18.(1)0.1;(2)51米;(3)34米;(4)20m/s
【解析】
试题分析:(1)P 1、P 2之间有9个小格,其间的时间间隔为0.9s ,每小格代表0.1s ;
(2)P 1 到n 1之间的时间间隔为0.3s ,则超声波从发出到被测汽车接受到用时m s s m vt s s s t 5115.0/340,15.02
3.0=⨯====; (3)P 2 到n 2之间的时间间隔为0.2s ,则超声波从发出到被测汽车接受到用时m s s m vt s s s t 341.0/340,1.022.0=⨯====
; (4)汽车在两次与信号相遇的过程中共行驶了,173450m m m s =-=所用时间分成三段:
第一阶段,信号从被测车返回测速仪用0.15s ,车辆也行驶0.15s ,第二段,测速仪收到返回信号0.6s (n 1 P 2之间的时间间隔)后,发出第二次信号,车辆又行驶0.6s ,第三段,信号从测速仪到被测车辆,经历0.1s ,车辆又走了0.1s,所以汽车行驶的时间为:s s s s t 85.01.06.015.0=++=,汽车的速度s m s
m t s v /2085.017===。
考点:速度计算
19.野兔能安全逃入树洞。
【解析】
试题分析:s 1=50m , v 1 =10m/s ;s 2=130m+50m=180m ,v 2=30m/s 求出秃鹰追到树洞所需时间t 2 ,t 1=s 1/v 1 =50m/10m/s =5s t 2=s 2/v 2=(130m+50m)/30m/s =6s 因为t 1 <t 2所以野兔能安全
逃入树洞。
考点:s=vt 公式运用的同体性:公式中的物理量属于同一对象,数据分析。
20.(1)行驶时间为5min ;(2)速度为20m/s .
【解析】
分析:从出租车发票中可以得知,出租车行驶的时间为10:05﹣10:00,即5分钟;出租车行驶的路程为6.0km ,根据v=求出出租车行驶的速度.
解答:解:(1)出租车行驶的时间为从10:05到10:00,即5min .
(2)出租车行驶的速度: v===20m/s .
答:(1)行驶时间为5min ;(2)速度为20m/s .
考点:速度公式及其应用;速度的计算.
点评:本题主要考查能否从出租车发票中获取相关信息,属于与生活紧密结合的题目.
21.(1)2.1km/h (2)5×103Pa
【解析】
试题分析:(1)由题意得: 3.5s km =,1005100min 603
h t h === 平均速度: 3.5 2.1/53
s km v km h t h ===; (2)设:圆柱体石墩的底面积为s ,
3332.510kg /m 0.210N /510F G mg vg shg P hg m ㎏Pa s s s s s r r r =======创?? 考点:速度公式的应用;平均速度计算;压强的计算。
点评:本题考查了速度计算和压强的计算,要注意公式的灵活运用和单位的统一,是中考的热点。
22.(1)不是做匀速直线运动。
出租车在起步和停车时,速度都在发生变化,而且该车在行驶过程中也不可能总是沿直线行驶,所以该车不做匀速直线运动;(2)10min (3)48km/h
【解析】
试题分析:(1)不是做匀速直线运动。
出租车在起步和停车时,速度都在发生变化,而且该车在行驶过程中也不可能总是沿直线行驶,所以该车不做匀速直线运动;
(2)由表格数据可以看出,车行驶时间为10min ;
(3)车行驶时间:1106
t min h ==;行驶里程:s=8km 代入公式计算:848/16
s km V km h t h === 考点:匀速直线运动;速度计算
点评:本题考查了学生结合表格数据判断匀速直线运动的能力及速度计算,应该知道在实际生活中匀速直线运动的情况是比较少见的。
23.(1)36Km/h (2) 1h (3)48 Km/h
【解析】
(1)汽车在前半段路程的平均速度是,
(2)20m/s=72Km/h
(3)t=1t +2t =1h+2h=3h
考点:本题考查速度公式及其应用
点评:速度公式以及变形公式的运用,属于基本的计算题.
24.(1)40m/s 、(2)0.0025s (3)1000
【解析】
试题分析:(1)列车的速度是144km/h=40m/s 。
(2)列车移动10cm 的时间是
s 0.1m t===0.0025s v 40m /s
(3)子弹击穿车厢后在车厢中的速度是
子弹击穿车厢后在车厢中的速度
s 2.5m v===1000m /s t 0.0025s
考点:此题考查的是速度的计算。
点评:根据列车移动10cm 的时间,间接求出子弹击穿车厢所用的时间,最后依据公式s v=t
计算出子弹击穿车厢后在车厢中的速度。
25.⑴AB ⑵6m/s (3)2m/s
【解析】
试题分析:⑴骑车要比步行速度大,所以张强骑车的是图中AB
⑵张强骑车的速度是
s1800m
v===6m s
t300s
/
⑶张强从家到项王故里全程的平均速度是
's3600m
v===2m s
t1800s
/
考点:此题考查的是速度的计算。
点评:利用公式
s
v=
t
计算速度。
注意物理量的单位要统一。
26.50s;2000m 【解析】
试题分析:(1)根据公式
s
t=
v
计算出用它打击25km处的敌舰,敌舰防御时间是
s25000m
t===50s
v500m/s
(2)若敌舰在“飞龙7”距离它18km时开始以180km/h的速度逃离,180km/h=50m/s。
敌舰逃出被导弹击中时“飞龙7”通过的路程等于敌舰通过的路程和18km之和。
即18000m+50t=500t,敌舰被击中时所用的时间是t=40s。
敌舰逃离的距离是s=50m/s⨯40s=2000m
考点:本试题考查的是速度的计算。
点评:对于此题,学生应掌握速度的计算。
27.(1)所以不安全(2)建议A.交警部门或公路建设部门可在岔路口处安装红绿灯;或安装人行道处减速注意安全的警示牌;B.汽车司机应控制车速;C.看清来往车辆,不与汽车抢道
【解析】
试题分析:分别计算出汽车到达岔路口时运动的时间和人步行到道路中间的时间比较即
可.此题属于开放型,答案很多,只要合理均可.(1)车到岔口的时间:由
s
t
υ=
,得
1 1
1140
7 20/
s m
t s v m s
===
人通过公路的时间:
2 2
2
12
10 1.2/
s m
t s
v m s
===
(2)建议
A.交警部门或公路建设部门可在岔路口处安装红绿灯;或安装人行道处减速注意安全的警示牌;
B.汽车司机应控制车速;
C.看清来往车辆,不与汽车抢道
考点:本题考查速度公式及其应用
点评:解决本题的关键是熟知速度公式的应用。
28.(1)0.5h (2)100 km/h (3)0.7h
【解析】轿车从A 地到B 地用的时间是10h 45min-l0h l5min=0.5h 。
轿车从A 地到B 地的速度50km/0.5h=100 km/h ;轿车若仍以该速度继续匀速行驶,从B 地到达南京需要时间是70km/100 km/h=0.7h 。
29.144km/h 不符合
【解析】已知车行驶的距离和行驶的时间,根据速度公式v=s t 可求得汽车的平均速度;比较高速公路的最低及最高限速即可判断是否符合要求.
解:汽车5s 内行驶的距离为200m ; 则
汽车的行驶速度v=s
t =200m 5s =40m/s=144km/h ,
因144km/h >120km/h ,
故汽车超过了汽车的最大限速,不符合行驶要求.
答:他所乘汽车的平均速度是144km/h ,此时汽车的行驶速度不符合要求.
30.
(1) v=s/t=1800m/90s=20m/s (2分)
(2)火车完全在隧道内运动的距离为s=s 1-s 2=1800m -360m=1440m (1分)
t=s/v=1440m/20m/s=72s (2分)
【解析】略
31.s= vt =15m/s ×2 ×60s =1800m= 1.8km s 车 =s - s 桥=1.8 km -1.6 km=200m
【解析】略
32.5.83km
【解析】考点:速度公式及其应用.
专题:计算题;应用题.
分析:要解决此题,需要掌握速度的计算公式v=t s ,同时要掌握其变形公式s=vt 及t=v s . 在此题中首先根据表盘的示数读出速度,根据两块表的示数计算出经过隧道所用的时间,最后根据s=vt 计算出隧道的长度.
解答:已知:t=5min=
121h ,v=70Km/h 求:s=?
解:由V=t s 可得s=vt=70km/h×12
1h=5.83km 答:此隧道的长度为5.83km .
点评:此题考查了有关速度、路程、时间之间的计算.最重要的要掌握最基本的计算公式v=t
s ,并且要掌握它的两个变形公式. 33.3.8h 600KM
【解析】
该试题考察知识点:v=s/t ;
思路分析:同一段路程的距离、速度、时间必须是一致的。
上海至香港是s 1=1140km ,香港至台北s 2=760km ,上海至台北s 3,而v=500km /h 。
则:
(1)、飞机从上海经香港回台北,t=t 1+t 2= (s 1+s 1)/v=(1140km+760km)/500km /h=3.8h ;
(2)、如果飞机从上海直飞台北所需的时间为t 3=3.8h ﹣2.6h=1.2h ,上海至台北的直线距离为s 3=vt 3=500km /h ×1.2h=600km 。
点评:此题虽然应用的公式很简单,但是稍不留心就会出错,这是大家应该注意的。
34.7.14m/s 、0.15s
【解析】1、平均速度就是路程除时间s /m 14.7s
7m 50t s v === 2、计时员在终点,听到声音再计时,少计了
s 15.0s
/m 340m 50v s t === 考点:路程时间的计算。
点评:一道路程时间的基础题目,。