增值税的会计核算
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例7:某衬衫厂委托百货商店代销衬衫500件,代销合同规定代销一件衬衫手 续费10元,百货商店5月份按工厂指定价每件117元(含税价)出售,共销售 衬衫100件。
收到受托代销商品时:
代 销 业 务
借:受托代销商品 58500 贷:代销商品款 58500 销售受托代销商品,同时注销已售商品“代销商品款”和“受托代销 商品”: 借:银行存款 11700 贷:应交税金—应交增值税(销项税额)1700 应付账款 10000 借:代销商品款 11700 贷:受托代销商品 11700 向委托方开具代销清单并收到委托方开出的增值税专用发票时: 借:应交税金—应交增值税(进项税额) 1700 贷:应付账款 1700 计算代销手续费并与委托方结算货款时:借:应付账款 11700 贷:银行存款 10700 其他业务收入1000
例5
宏运公司以预收货款方式销售C产品一批,收到预收 货款60000元,一个月后发出C产品,实际成本45000元, 不含税销售额为70000元,增值税为11900元,当日收 到对方补付货款。 收到预收货款时: 借:银行存款 60000 贷:预收账款 60000 发出产品,收到补付货款时: 预 收 货 款 业 务 借:银行存款 预收账款 贷:主营业务收入 21900 60000 70000
增值税的会计核算
本节主要内容 1、会计科目的设置 2、销项税额的核算 (1)不同结算方式下销项税额的核算 (2)视同销售行为销项税额的核算 (3)包装物销项税额的核算 (4)其他销售业务销项税额的核算 (5)小规模纳税人销售货物的核算 3、进项税额的核算 4、未交增值税和已交增值税的核算 5、减免增值税的会计核算 6、增值税转型的会计处理
例8:上述例子,若代销合同规定,衬衫厂与百货商场交接价为不含税价格 每件100元,商场可根据实际情况自行确定衬衫的售价,但不再向衬衫厂收 取任何手续费。现百货商场以每件不含税价110元实现对外销售100件。
收到受托代销ຫໍສະໝຸດ Baidu品时:
销售代销业务
借:受托代销商品 50000 贷:代销商品款 50000 售出受托代销商品,同时以交接价结转销售成本时: 借:银行存款 12870 贷:主营业务收入 11000
借:应收票据 贷:主营业务收入
70200 60000
应交税金—应交增值税(销项税额)10200
商业汇票销售业务
例3 宏运公司向外地某工厂发出B产品一批,开具的增值 税专用发票上注明的货款为77000元,增值税为13090元, 另开出支票代垫运费1800元,已向银行办妥委托收款手续。
借:应收账款 91890
一、会计科目的设置 一般纳税人 应交税金——应交增值税 进项税额 已交税金 转出未交增值税 减免税款 出口抵减内销产品应纳税额 三级科目
借方
贷方
销项税额 出口退税 进项税额转出 转出多交增值税
第二章 增值税会计
例1
宏运公司为增值税一般纳税人,向华丰公司销售自产A产品 300件,每件不含税售价600元,增值税30600元。货已发出, 当即收到转账支票一张解入银行。
应交税金—应交增值税(销项税额) 11900 结转销售成本时: 借:主营业务成本 贷:库存商品 45000 45000
例6 宏运公司委托某商场代为销售A产品800件,单位成本 500元,产品已发出。代销合同规定,每件不含税售价为 600元,代销手续费按不含税售价的8%支付,增值税税率 为17%。月末该商场将代销的A产品全部售出,宏运公司 收到商场转来的代销清单和手续费结算凭证。
贷:主营业务收入 银行存款
77000 1800
应交税金—应交增值税(销项税额) 13090
托收承付和委托 收款业务
例4 宏运公司以分期收款方式销售B产品一批,该批产品的 实际成本为60000元,不含税销售额为82000元,增值税 税率为17%。合同规定,货款分4 个月平均支付,发出产 品时先支付第一期货款,开具增值税专用发票上注明货款 为20500元,增值税为 3485元。 发出产品时: 分 期 收 款 业 务 借:分期收款发出商品 60000 贷:库存商品 60000 收到第一期货款时: 借:银行存款 23985 贷:主营业务收入 20500 应交税金—应交增值税(销项税额) 3485 结转销售成本时: 借:主营业务成本 15000 贷:分期收款发出商品 15000
发出代销产品时:
借:委托代销商品 400000 贷:库存商品 400000 561600 480000
收到代销清单时: 借:应收账款 贷:主营业务收入
应交税金—应交增值税(销项税额)81600 收到货款并结清手续费时:借:银行存款 523200
委托代销业务
营业费用 38400 贷:应收账款 561600
用于非应税项目、集体福利业务
例10:某汽车制造厂小汽车的出厂价为每辆不含税 价100000元。现捐赠给某协作单位小汽车8辆,并开 具了增值税专用发票。
应交税金—应交增值税(销项税额) 1870
借:主营业务成本 10000 贷:受托代销商品 10000 收到委托方开具的增值税专用发票,结算代销商品款时: 借:代销商品款 10000 应交税金—应交增值税 (进项税额) 1700 贷:应付账款 11700
例9:某空调厂生产的空调每台生产成本1800元,每台 不含税售价2800元。4月份本厂的基建工程领用6台, 医务室领用1台。
计入在建工程金额=1800×6+2800×6×17%=13656(元)
计入固定资产金额=1800+2800×17%=2276(元)
增值税销项税额=2800×7×17%=3332(元)
借:在建工程 固定资产 贷:库存商品 13656 2276 12600
应交税金—应交增值税(销项税额)3332
固定资产分期 以折旧方式计 入应付福利费
借:银行存款
贷:主营业务收入
210600
180000
应交税金—应交增值税(销项税额)30600
直接收款业 务
例2
宏运公司向华润公司(为小规模纳税人)销售A产品 100件,开具普通发票金额为70200元,收到对方交来的 期限为3个月的银行承兑汇票一张。
销项税额= 70200÷(1+17%) ×17%=10200(元)