无机化学练习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章练习题
一、填空题
1、由于微观粒子具有性和性,所以对微观粒子的运动状态只能用统计的规律来说明,原子核外电子的运动状态可由来描述.
2、在氢原子的激发态中,4s和3d状态的能量高低次序为E4s E3d;对钙原子,能量高低次序为E4s
E3d。

3、量子数n = 4 时,各亚层可填充的最多电子数之和是;n = 2、l = 1 时,可填充的最多电子数之和是;n =3、l = 2、m = -1 时,可填充的最多电子数是。

4、n=4,l=1,其原子轨道符号为,电子云形状为,原子轨道数目为个,最多能容纳个电子。

5、原子序数为24的元素,其基态原子核外电子排布为,这是因为遵循了。

基态原子中有个成单电子,最外层价电子的量子数为,次外层上价电子的磁量子数分别为,自旋量子数为。

6、29Cu原子失去两个价电子氧化成Cu2+,这两个价电子的四个量子数分别为
和。

Cu2+的电子构型为。

当基态Cu原子的价电子吸收能量跃迁到波函数为Ψ4,3,0的轨道上,该轨道的符号是。

7、M3+离子的3d轨道上有6个电子,则M原子基态时核外电子排布是,M属于周期
族区元素,原子序数为。

8、某元素原子的外层电子构型为3d54s2,它的原子中未成对电子数为。

二、选择题
1、下列叙述中,能够描述测不准原理的是
A.微观粒子运动的位置和动量没有不准确性
B.微观粒子运动的位置有不准确性,但动量没有不准确性
C.微观粒子运动的动量有不准确性,但位置没有不准确性
D.微观粒子的运动不能同时具有确定的位置和确定的动量
2、应用波尔理论可以说明的事实中,错误的是
A.氢原子的通常条件下不会发光,也不会发生原子自发毁灭的现象
B.因为轨道是量子化的,所以电子在轨道间跃迁时,发射光的频率也是不连续的
C.当原子受到激发时,核外电子获得能量,从基态跃迁到激发态而发光
D.基态氢原子的轨道半径为52.9pm
3、以波函数Ψ(n,l,m)表示原子轨道时,正确的表示是
A. Ψ3,2,0
B. Ψ3,1,1/2
C. Ψ3,3,2
D. Ψ4,0,-1
4、用量子数描述的下列亚层中,可以容纳电子数最多的是
A.n=2,l=1
B.n=3,l=2
C.n=4,l=3
D.n=5,l=0
5、当角量子数为5时,可能的简并轨道数是
A. 6
B. 7
C. 9
D. 11
6、关于下列对四个量子数的说法,正确的是
A.电子的自旋量子数是1/2,在某一个轨道中有两个电子,所以总自旋量子数是1或0
B.磁量子数m=0的轨道都是球形的轨道
C.角量子数l的可能取值是从0到n的正整数
D.多电子原子中电子的能量决定于主量子数n和角量子数l
7、有六组量子数:I. n=2, l=1, m=-1;II. n=3, l=0, m=0;III. n=2, l=2, m=-1;IV. n=2, l=1, m =0;V. n=2, l=0, m =-1;VI. n=2, l=3, m=2. 其中正确的是
A. I,III,V
B. II,IV,VI
C. I,II,III
D. I,II,IV
8、某原子中有5个电子,分别具有如下所列的量子数,其中对应于能量最高的电子的量子数是
A. n=2, l=1, m=1, m s=-1/2
B. n=2, l=1, m=0, m s=-1/2
C. n=3, l=1, m=1, m s=1/2
D. n=3, l=2, m=-2, m s=-1/2
9、一个3p电子可用下列量子数之一来描述:①3,1,0,+1/2;②3,1,0,-1/2;③3,1,1,+1/2;④3,1,1,-1/2;⑤3,1,-1,+1/2;⑥3,1,-1,-1/2。

硫的电子构型为1s22s22p63s23p4,其3p电子组合正确的有
A. ①②③④
B. ①③④⑥
C. ②③④⑥
D. ②④⑤⑥
10、原子核外电子排布无须遵循的规则为
A.统计规律
B.能量最低原理
C.泡利不相容原理
D.洪特规则
11、对于基态原子电子排布规则,下列叙述中不正确的是
A.按照洪特规则,每个电子层的电子容量为2n2个。

B.当轨道处于完全充满时,电子较稳定,故35Br的电子排布为[Ar]3d104s14p6。

C.原子中核外电子的分布是根据三规则、一特例得出的。

D.能量最低原理解决了电子在不同亚层中的排布顺序问题,而洪特规则解决了电子在简并轨道中的排布问题。

12、若将氮原子的电子排布式写成1s22s22p x22p y1,它违背
A.能量守恒原理
B.泡利不相容原理
C.能量最低原理
D.洪特规则
13、39号元素钇的电子排布应是下列各组中的哪一组
A. 1s22s22p63s23p63d104s24p64d15s2
B. 1s22s22p63s23p63d104s24p65s25p1
C. 1s22s22p63s23p63d104s24p64f15s2
D. 1s22s22p23s23p63d104s24p65s25d1
14、29号元素铜原子的价层电子排布式为
A.3d94s2
B.3d104s1
C.3d64s2
D.3s13d10
15、某基态原子的第六电子层只有2个电子时,其第五电子层上的电子数为
A. 8
B. 18
C. 8~18
D. 8~32
16、在l=3的亚层中,最多能容纳的电子数是
A. 2
B. 6
C. 10
D. 14
17、24Cr3+的未成对电子数为
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
18、外围电子构型为4f75d16s2的元素,在周期表中所处的位置是
A.第四周期VIIB族
B.第五周期IIIB族
C.第六周期VIIIB族
D.第六周期IIIB族
三、简答题
1. 解释下列现象:
(1) Na的第一电离能小于Mg,而Na的第二电离能却远远大于Mg;
* (2) Na+、Mg2+、Al3+为等电子体,且属于同一周期,但离子半径逐渐减小,分别为98pm、74pm、57pm;* (3) 基态Be原子的第一、二、三、四级电离能分别为:I1=899,I2=1757,I3=1.484×104,I4=2.100×104kJ·mol-1,其数值逐渐增大并有突跃;
(4) 第VIA、VIIA族第三周期元素的电子亲和能高于同族的第二周期元素。

2. 某元素基态原子最外层为5s2,最高氧化态为+4,它位于周期表哪个区?是第几周期第几族元素?写出它的+4氧化态离子的电子构型。

若用A代表它的元素符号,写出相应氧化物的化学式。

第三章练习题
一、填空题
1.与离子键不同,共价键具有特征。

共价键按原子轨道重叠方式不同分为和,其中重叠程度大,键能也大的原子轨道重叠结果是对于键轴;按电子对提供方式不同,共价键分为和。

2. 根据轨道杂化理论,BCl3分子的空间构型为,偶极矩、中心原子轨道杂化方式;NF3分子的空间构型为,偶极矩,中心原子轨道杂化方式为。

3. SiCl4分子具有四面体构型,这是因为Si原子以杂化轨道分别与四个Cl原子的轨道形成,键角为。

从极性考虑,Si-Cl键是、但SiCl4分子则是,因为分子具有结构,偶极矩。

4. 在极性分子之间存在着力;在极性分子与非极性分子之间存在着力;在非极性分子之间存在着力。

大多数分子之间主要的作用力是,只有偶极矩很大的分子力才比较显著,力通常都很小。

5. 范德华力是永远存在于分子之间的一种静电引力,它没有。

氢键则是一种键,但氢键具有不同于范德华力的特点,即具有。

氢键分为和两类。

6. 邻氨基苯酚和对氨基苯酚两种异构体中,前者的熔沸点后者,而较易容易溶于水的
是,这是因为它存在。

7. 化合物CF4、CCl4、CBr4和CI4都是,固体中分子间的相互作用力是,它们的熔点由高到低排列的顺序是,这是因为。

8. 下列各对分子之间存在的相互作用力是
(1)CHCl3与CH3Cl分子之间存在
(2)H3OH与C2H5OH分子之间存在
(3)苯与CCl4分子之间存在
(4)CO2气体分子之间存在
(5)HBr气体分子之间存在
二、选择题
1.下列各组卤化物中,离子键成分大小顺序正确的是
A.CsF>RbCl>KBr>NaI
B. CsF>RbBr>KCl>NaI
C. RbBr>CsI> Na F>KCl
D. KCl>NaF>CsI>RbBr
2. BCl3分子空间构型是平面三角形,而NCl3分子的空间构型是三角锥形,则NCl3分子构型是下列哪种杂化引起的
A. sp3杂化
B.不等性sp3杂化
C.sp2杂化
D. sp杂化
3. 下列化合物中,哪个不具有孤电子对
A. H2O
B.NH3
C.NH4+
D.H2S
4. 关于杂化轨道的一些说法,正确的是
A.CH4分子中的sp3杂化轨道是由H原子的1s轨道与C原子的2p轨道混合起来而形成的
B. sp3杂化轨道是由同一原子中ns轨道和np轨道混合起来形成的4个sp3杂化轨道
C.凡是中心原子采取sp3杂化轨道成键的分子,其几何构型都是正四面体
D.凡AB3型分子的共价化合物,其中心原子A均采用sp3杂化轨道成键
5.下列关于杂化轨道说法中,错误的有
A.所有原子轨道都参与杂化
B.同一原子能量相近的原子轨道参与杂化
C.原子轨道杂化后,杂化轨道的形状变成一头大一头小,有利于牢固成键
D.不同能级(但能量相近)的原子轨道重新组合而成的新轨道是等价的轨道
6. 下列物质中,用sp杂化轨道成键的是
A. BF3
B. BeCl2
C. NH3
D.H2O
7. 下列各组分子中,中心原子均采取sp3不等性杂化的是
A.PCl3、NF3
B.BF3、和H2O
l4、H2S
D.BeCl2、BF3
8. 关于分子间力的说法,正确的是
A.大多数含氢化合物间都存在氢键
B.分子晶体物质的沸点总是随相对分子质量增加而增大
C.极性分子间只存在取向力
D.色散力存在于所有相邻分子间
9. 关于CO2不正确说法是
A. CO2分子中存在着极性共价键
B. CO2分子是结构对称的直线分子
C. CO2的偶极距等于零
D. CO2是极性分子
10. 在液态HCl分子之间的主要作用力为
A.氢键
B.取向力
C.诱导力
D.色散力
11. 下列物质中,分子之间不存在氢键的有
A. H2O2
B. C2H5OH
C. H3BO3
D. CH3CHO
三、简答题
1. 以汞的卤化物HgX2为例说明离子的相互极化作用对物质颜色、水溶性、热稳定性的影响。

2. 写出第二周期所有元素同核双原子分子的分子轨道表示式,并判断分子的稳定性和磁性高低。

第2章补充练习原子结构与元素周期律
一、选择题
()04.在多电子原子中,具有下列各组量子数的电子中能量最高的是
A. 3,2,+1,+1/2
B. 2,1,+1,-1/2
C. 3,1 0,-1/2
D. 3,1,-1,-1/2
()05.第四周期元素原子中未成对电子数最多可达
A. 4个
B. 5个
C. 6个
D. 7个
()06.下列叙述中正确的是
A. 因为p轨道是“8”字形,所以P电子走“8”字型
B. 主量子数为2时,有2s,2p两个轨道
C. 氢原子中只有一个电子,故氢原子只有一个轨道
D. 电子云是波函数|ψ|2在空间分布的图像
()07.基态原子的第五电子层只有二个电子,则该原子的第四电子层中的电子数肯定为
A. 8个
B. 18个
C. 8-18个
D. 8-32个
()08.主量子数n=4能层的亚层数是
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
()09.某金属M2+离子的第三层中有15个电子,该金属的名称是
A. Fe
B. Mn
C. Co
D. Ni
()10.3d电子的径向分布函数图有
A. 1个峰
B. 2个峰
C. 3个峰
D. 4个峰
()11.下列元素中,原子半径最接近的一组是
A. Ne,Ar,Kr,Xe
B. Mg,Ca,Sr,Ba
C. B,C,N,O
D. Cr,Mn,Fe,Co
()12.按原子半径由大到小排列,顺序正确的是
A. Mg B Si
B. Si Mg B
C. Mg Si B
D. B Si Mg
()13.量子力学的一个轨道是
A. 与玻尔理论中的原子轨道等同
B. 指n具有一定数值时的一个波函数
C. 指n、l具有一定数值时的一个波函数
D. 指n、l、m具有一定数值时的一个波函数
()14.下列基态原子的电子构型中正确的是
A. 3d94s2
B. 3d44s2
C. 4d105s0
D. 4d85s2
()15.18电子构型的阳离子在周期表中的位置是
A. s和p区
B. p和d区
C. p和ds区
D. p,d和ds区
()16.具有下列电子构型的元素中,第一电离能最小的是
A. ns2np3
B. ns2np4
C. ns2np5
D. ns2np6.
()17.下列基态原子中,含有三个未成对电子的是
A. Al
B. Si
C. Fe
D. V
()18.下列各对元素中,第一电离能大小次序不正确的是
A. Mg<Al
B. S<P
C. Cu<Zn
D. Cs<Au
()19.下列各组元素的第一电离能按递增的顺序正确的是
A. Na Mg Al
B. B C N
C. Si P As
D. He Ne Ar
()20.第二电离能最大的元素所具有的电子结构是
A. ls2
B. ls22s1
C. ls22s2
D. ls22s22p1
()21.下列元素基态原子的第三电离能最大的是
A. B
B. C C . Be D. Li
()22.某元素基态原子失去3个电子后,角量子数为2的轨道半充满,其原子序数为
A. 24
B. 25
C. 26
D. 27
()26.下列各组元素按电负性大小排列正确的是
A. F>N>O
B. O>Cl>F
C. As>P>H
D. Cl>S>As
()28.下列各对元素中,第一电子亲合能大小排列正确的是
A. O>S
B. F<C
C. Cl>Br
D. Si<P
()30.将量子力学应用于原子结构中,贡献较大的是
A. 普朗克(Planck)
B. 爱因斯坦(Einstein)
C. 吉阿克(Giaque)
D.薛定谔(Schrodinger)
M,由此知道
()31.某原子的符号为139
67
A. 该原子核中有139个质子
B. 它有139个电子
C. 核中有72个中子
D. 它的原子量为
67
()32.玻尔原子理论的贡献在于
A. 证明了电子在原子核外的圆形轨道上运动 C. 解决了氢原子光谱和电子能量之间的关

B. 计算出原子的电离能,与实验值非常接近 D. 应用了量子力学的概念和方法
()33.当电子由K能层转移到L能层时,伴随发生的现象是
A. 吸收能量
B. 发射一个β粒子
C. 发射X射线
D. 发射γ射线
()35.某原子轨道用波函数表示时,下列表示中正确的是
A. ψn
B. ψn,l
C. ψn,l,m
D. ψn,l,m,ms
()36.多电子原子中电子的能量决定于
A. 主量子数n
B. n和副量子数l
C. n,l和磁量子数m
D. l及自旋量子数m s
()37.下列几种元素中原子半径值最大的是
A. Ca
B. Si
C. V
D. S
()38.下列四种量子数的组合中合理的是
A. (4,2,0,-1/2)
B. (2,2,0,+1/2)
C. (3,1,2,+1/2)
D. (2,0,1,1)
()39.原子序数为29的元素,其原子核外电子排布应是
A. [Ar]3d94s2
B. [Ar]3d104s2
C. [Ar]3d104s1
D. [Kr]4d105s1
()40.在C、Cr、Ag、Pb基态原子中,未成对的电子数依次是
A. 2,1,1,2,
B. 2,1,4,1,
C. 2,6,1,2
D. 2,6,1,4
()41.下列各种电子构型中,不属于原子激发态的是
A. 1s22s22p63s2
B. 1s22s22p63s13p1
C. 1s22s22p43s1
D. 1s22s22p63d1
()42.对于一个3d电子来说,下列量子数表示不合理的是
A. 3,2,1,+1/2
B. 3,2,0,-1/2
C. 3,2,-1,-1/2
D. 3,2,-3,+1/2
()43.下列电子构型中,不属于基态原子电子构型的是
A. [Ne]3s23p5
B. [Ar]3d3
C. [Ar]3d104s1
D. [Kr]4d10
()44.铁原子的电子构型是[Ar]4s23d6,在轨道图中未配对的电子数是
A. 0
B. 2
C. 4
D. 6
()45.最高能级组电子构型为4d105s1的元素,其原子序数为
A. 19
B. 29
C. 37
D. 47
()46.下面列出了四种元素的原子序数,指出其原子最外层电子数最多的是
A. 2
B. 15
C. 38
D. 42
二、填空题
1.用合理的量子数表示:3d能级;2p z 原子轨道;
4s1电子。

2.4p亚层中轨道的主量子数为,角量子数为,
多可容纳个电子。

3.某原子轨道的径向分布如右图所示,若该轨D(r
道的主量子数为4,则其角量子数l= 。

4.第四周期元素中,4p轨道半充满的是,3d轨道半充满的是,价层中s电子数与d电子数相同的是。

5.某元素在氪之前,该元素的原子失去二个电子后的离子在角量子数为2的轨道中有一个单电子,若只失去一个电子,则离子的轨道中没有单电子。

该元素的符号为,其基态原子核外电子排布为,该元素在区,第族。

6.A原子的M层比B原子的M层少4个电子,B原子的N层比A原子的N层多5个电子。

则A的元素符号为,B的元素符号为, A与B的单质在酸性溶液中反应得到的二种化合物为。

三、计算和判断题
1.给出下列元素的原子序数和元素名称,并写出元素原子的电子排布式。

⑴第三个稀有气体;⑵第四周期的第六个过渡元素;⑶电负性最大的元素;⑷4p半充满的元素。

2.有A,B,C,D,E,F六种元素,按下列条件推出各元素在周期表中的位置、元素符号,给出各元素价电子构型。

(1)A,B,C为同一周期活泼金属元素,原子半径满足A>B>C,已知C有3个电子层。

(2)D,E为非金属元素,与氢结合生成HD和HE。

室温下D的单质为液体,E的单质为固体。

(3)F为金属元素,它有4个电子层并且有6个单电子。

3.由下列元素在周期表中的位置,给出元素名称、元素符号及其价层电子构型。

(1)第四周期第VIB族;(2)第五周期第IB族;(3)第五周期第IV A族;(4)第四周期第VIIA族。

4.满足下列条件之一的是哪一族或哪一种元素?
(1)最外层有3个p电子;(2)某元素的n=4,l=0的轨道上有2个电子,n=3,l=2的轨道上有6个电子;(3)次外层d轨道为全充满,最外层有5个p电子的元素;
(4)某元素+2价离子与氩原子的电子层结构相同;(5)某元素-1价离子与氪原子的电子层结构相同。

第3章补充练习分子结构与化学键
一、选择题
()01.能与原子序数为19的元素1∶1化合的元素的原子序数为
A.16
B.18
C.21
D.17
()03.氮分子很稳定,是因为氮分子
A. 不存在反键轨道
B. 形成三重键
C. 分子比较小
D. 满足八电子结构
()04.根据下列共价分子的结构,判断键能最大的是
A. HF
B. HCl
C. HBr
D. HI
()06.根据MO法,下列分子或离子中不可能存在的是
A. Li2
B. Be2
C. Ne+
D. H2+
()07.由分子轨道理论可知,下列物质中具有顺磁性的是
A. C2
B. N2
C. O2
D. F2
()08.根据MO法推测以下分子或离子的电子排布,判断有反磁性的是
A. O2+
B. O2
C. O2-
D. O22-
()09.下列分子属于CO等电子体的是
A. NO
B. O2
C. N2
D. NaH
()10.下列分子或离子中最稳定的是
A. O2
B. O2-
C. O22-
D. O22+
()11.用杂化轨道理论推测下列分子的空间构型,其中为直线形的是
A. HgCl2
B. GeH4
C. H2Te
D. SbH3
()12.用杂化轨道理论推测下列分子的空间构型,其中为平面三角形的是
A. NF3
B. AsH3
C. BI3
D. SbH3
()13.用杂化轨道理论推测下列分子的空间构型,其中为三角锥形的是
A. BF3
B. PCl3
C. BI3
D. SnH4
()14.用杂化轨道理论推测下列分子的空间构型,其中为V形(折线形)的是
A. BeCl2
B. BeH2
C. XeF2
D. H2Se
()15.已知下列分子的空间构型,其中心原子采取sp杂化轨道成键的是
A. CO(直线形) C. C2H2(直线形)
B. C6H6(分子中所有原子都在一个平面上) D. CF4(正四面体形)
()16.用价层电子对互斥理论推测下列分子的空间构型,其中为正四面体的是
A. CCl4
B. SbCl5
C. XeF4
D. XeF6
()17.用价层电子对互斥理论推测下列分子的空间构型,其中为V形的是
A. CO2
B. CS2
C. OF2
D. BeF2
()18.用价层电子对互斥理论推测下列分子的空间构型,其中为正八面体的是
A. XeF6
B. AsF5
C. SF6
D. SbCl5
()19.用价层电子对互斥理论推测下列分子的空间构型,其中为三角双锥的是
A. SeF6
B. AsF5
C. XeOF4
D. PbCl4
()23.化合物分子内有氢键的是
A. H3BO3
B. C2H6
C. N2H4
D. HNO3
()26.中心原子采取sp2杂化的分子是
A. NH3
B. BCl3
C. PCl3
D. H2O
()27.下列分子或离子中,不含有孤对电子的是
A. H2O
B. H3O+
C. NH3
D. NH4+
()34.下列判断中,正确的是
A. 极性分子中的化学键都有极性
B. 相对分子质量越大,分子间力越大
C. HI分子间力比HBr的大,故HI没有HBr稳定
D. 双键和叁键都是重键
()38.下列物质中,晶格结点上是“小分子”的是
A. 金刚石
B. 干冰
C. CaF2
D. Na2O
()42.下列卤化氢中,分子偶极矩变小的顺序是
A. HI,HBr,HCl,HF
B. HF,HCl,HBr,HI
C. HBr,HCl,HF,HI
D. HCl,HBr,HI,HF
()46.在BCl3和PCl5分子之间存在着的作用力有
A. 取向力
B. 诱导力
C. 色散力
D. 共价键
()47.H2O的沸点远高于H2Se的沸点,是因为水分子间有
A. 范德华力
B. 共价键
C. 离子键
D. 氢键
()48.下列化合物中沸点最高的是
A. C2H6
B. CH3-O-CH3
C. C2H5OH
D. C2H4
()49.下列晶体中占据晶格结点上的微粒间的作用力属共价键的是
A. 黄铜
B. SiC
C. CCl4
D. Xe
()50.下列物质中,熔点由低到高排列顺序正确的是
A. NH3<PH3<SiO2<KCl
B. PH3<NH3<SiO2<KCl
C. NH3<KCl<PH3<SiO2
D. PH3<NH3<KCl<SiO2
()51.石墨晶体中层与层间的结合力是
A. 金属键
B. 共价键
C. 范德华力
D. 离子键
()54.下列化合物中,键的极性最弱的是
A. FeCl3
B. AlCl3
C. SiCl4
D. PCl5
()57.熔融SiO2晶体时,需要克服的作用力主要是
A. 离子键
B. 氢键
C. 共价键
D. 范德华力
()58.下列分子中不能形成氢键的是
A. NH3
B. N2H4
C. C2H5OH
D. HCHO
()60.下列氧化物中熔点最高的是
A. Na2O
B. SrO
C. MgO
D. Li2O
()62.下列各晶体中,熔化时只需克服色散力的是
A. K
B. H2O
C. SiC
D. SiF4
()63.下列离子中,属于(18+2)电子构型的是
A. Ba2+
B. Cu2+
C. Cu+
D. Bi3+
二、填空题
1.下列分子或离子中键角由大到小排列的顺序是
(1)BCl3, (2)NH3, (3) H2O, (4) PCl
(5) HgCl2
4
2.将KCl,CaCl2,MnCl2,ZnCl2按离子极化能力由强至弱排列,顺序
为。

3.离子相互极化使Hg2+与S2-结合生成的化合物的键型由向转化,化合物的晶型由向转化,通常表现出化合物的熔沸点,颜色,溶解度。

4. 写出符合下列条件的相应的分子或离子的结构式
(1)氧原子用sp3杂化轨道形成两个σ键;氧原子形成两个三电子π键;
(2)氮原子形成4个σ键;氮原子形成2个π键。

三、简答题
1.试用离子极化观点排出下列化合物的熔点及溶解度由大到小的顺序;
(1)BeCl2,CaCl2,HgCl2; (2)CaS,FeS,HgS; (3)LiCl,KCl,CuCl
2.试用离子极化理论比较下列各组氯化物熔沸点高低
(1)CaCl2和GeCl4; (2)ZnCl2和CaCl2; (3)FeCl3和FeCl2
3.请指出下列分子中哪些是极性分子,哪些是非极性分子?
NO2; CHCl3; NCl3; SO3; SCl2; COCl; BCl3
4. 判断下列化合物分子间(自身)能否形成氢键,哪些分子能形成分子内氢键?
⑴ NH3;⑵ H2CO3;⑶ HNO3;⑷ CH3COOH;⑸ C2H5OC2H5;⑹ HCl;
5.用价层电子对互斥理论推测下列分子或离子的空间构型
BeCl2 , SnCl3- , ICl2+ ,XeO4 , BrF3 , SnCl2 , SF4 , ICl2- , SF6
酸碱平衡和酸碱滴定法习题
一 选择题
1.将2.500g 纯一元弱酸HA 溶于水并稀释至500.0mL.已知该溶液的pH 值为3.15,计算弱酸HA 的离解常数K a θ。

[M(HA)=50.0g ·mol -1]
A. 4.0×10-6
B. 5.0×10-7 C 7.0×10-5 D. 5.0×10-6
2. C 6H 5NH 3+(aq)⇔ C 6H 5NH 2(aq) + H +,C 6H 5NH 3+的起始浓度为c ,解离度为α,则C 6H 5NH 3+的a K θ值是 A.21c αα- B.()21c αα- C.21c αα+ D.()21c αα+
3. 已知0.01 mol ·L -1某弱酸HA 有1%解离,它的解离常数为
A.1×10-6
B.1×10-5
C.1×10-4
D.1×10-3
4.对于弱电解质,下列说法中正确的是
A.弱电解质的解离常数只与温度有关而与浓度无关
B.溶液的浓度越大,达平衡时解离出的离子浓度越高,它的解离度越大
C.两弱酸,解离常数越小的,达平衡时其pH 值越大酸性越弱
D.一元弱电解质的任何系统均可利用稀释定律计算其解离度
5. 下列化合物中,同浓度在水溶液,pH 值最高的是
A.NaCl
B.NaHCO 3
C.Na 2CO 3
D.NH 4Cl
6. 要使0.5升0.6 mol ·L -1HF 溶液中的HF 的解离度增加到原先的3倍,应将原溶液稀释到多少升?
A. 2
B. 3
C. 3
D. 4.5
7. 300mL 0.2mol ·L -1CH 3COOH 溶液,稀释到多大体积时,其解离度α增大一倍。

K a θ=1.8×10-5
A. 600mL
B. 1200mL
C. 1800mL
D. 2400mL
8. 某弱酸HA 的K a θ=1×10-5,则其0.1 mol ·L -1溶液的pH 值为
A. 1.0
B. 2.0
C. 3.0
D.3.5
9. 将pH =13.0的强碱溶液与pH =1.0的强酸溶液等体积混合后,溶液的pH 值为
A. 12.0
B. 10.0
C. 7.0
D. 6.5
10. 0.10 mol ·L -1HCl 和1.0×10-3 mol ·L -1HAc (K a θ=1.8×10-5)等体积混合,溶液的pH 值为
A. 1.20
B. 1.30
C. 1.00
D. 1.40
11. 称取一元弱酸HA1.04g ,准确配制成100mL ,则得溶液pH =2.64,计算该一元弱酸pK a θ的近似值 (M HA =50.0g ·mol –1)
A. 2.10
B. 6.20
C. 4.20
D. 3.40
12. 用纯水把下列溶液稀释10倍时,其中pH 值变化最大的是
A.0.1 mol ·L -1HCl
B. 1 mol ·L -1NH 3·H 2O
C. 1 mol ·L -1HAc
D.1 mol ·L -1HAc+1 mol ·L -1NaAc
13. 称取二氯乙酸(CHC 2COOH )10.44g ,溶于适量水中,加入固体NaOH 2.0g ,并用水稀释至1.0升,计算该溶液的pH 值。

已知M(CHCl 2COOH)=128.9g ·mol -1, K a θ=5.6×10-2
A. 1.51
B. 1.46
C. 1.35
D. 1.17
14. 有下列水溶液:(1)0.01 mol ·L -1CH 3COOH ;(2)0.01 mol ·L -1CH 3COOH 溶液和等体积0.01 mol ·L -1HCl
溶液混合;
(3)0.01 mol ·L -1CH 3COOH 溶液和等体积0.01 mol ·L -1NaOH 溶液混合; (4)0.01 mol ·L -1CH 3COOH 溶液和等体积0.01 mol ·L -1NaAc 溶液混合。

则它们的pH 值由大到小的正确次序是
A.(1)>(2)>(3)>(4)
B.(1)>(3)>(2)>(4)
C.(4)>(3)>(2)>(1)
D.(3)>(4)>(1)>(2)
15. 下列各混合溶液,不具有缓冲能力的是
A.100mL1 mol ·L -1HAc+100mL1 mol ·L -1NaOH
B.100mL1 mol ·L -1HCl+200mL2 mol ·L -1NH 3·H 2O
C.200mL1 mol ·L -1HAc+100mL1 mol ·L -1NaOH
D.100mL1 mol ·L -1NH 4Cl+100mL1 mol ·L -1NH 3·H 2O
16. 欲配制pH =9的缓冲溶液,应选用下列何种弱酸或弱碱和它们的盐来配制
A. HNO 2(K a θ=5×10-4)
B.NH 3·H 2O(K b θ=1×10-5)
C.HAc(K a θ=1×10-5)
D.HCOOH(K a θ=1×10-4)
17. 与缓冲溶液的缓冲容量大小有关的因素是
A.缓冲溶液的pH 范围
B.缓冲溶液的总浓度
C.缓冲溶液组分的浓度比
D.外加的酸量
18. 如果把少量NaAc 固体加到HAc 溶液中,则pH 值将
A.增大
B.减小
C.不变
D.无法肯定
19. 欲使0.1 mol ·L -1HAc 溶液解离度减小,pH 值增大,可加入
A.0.1 mol ·L -1HCl
B.固体NaAc
C.固体NaCl
D.H 2O
20. 40mL0.10 mol ·L -1氨水与20mL0.10 mol ·L -1HCl 溶液混合,K b θ(NH 3·H 2
O)=1.79×10-5,此时溶液的pH 为
A. 3.1
B. 2.87
C. 4.75
D. 5.3
21. HCN 的解离常数表达式为()()c H c CN K a c HCN θ+-⨯=,下列那种说法是正确的
A.加HCl ,K a θ变大
B.加NaCN ,K a θ变大
C.加HCN ,K a θ变小
D.加H 2O, K a θ不变
22. 相同浓度的F -、CN -、HCOO -三种碱性物质的水溶液,在下列叙述其碱性强弱顺序的关系中,哪一种说
法是正确的。

(HF 的pK a θ=3.18,HCN 的pK a θ=9.21,HCOOH 的pK a θ=3.74)
A.F ->CN ->HCOO -
->HCOO ->F -
->F ->HCOO -
D.HCOO ->F ->CN -
E.F ->CN ->HCOO -
23. H 2PO 4-的共轭碱是
A. H 3PO 4
B.HPO 42-
C. PO 43-
D. OH -
24. NH 3的共轭酸是
A. NH 2-
B. NH 2OH
C. N 2H 4
D. NH 4+
25. 按质子理论,下列物质中何者不具有两性
A. HCO 3-
B. CO 32-
C. HPO 42-
D. HS -
26. 在下述各组相应的酸碱组分中,组成共轭酸碱关系的是
A.H 2A S O 4--A S O 43-
B. H 2CO 3-CO 32-
C. NH 4+-NH 3
D. H 2PO 4--PO 43-
27. 用0.1mol ·L -1HCl 溶液滴定0.1mol ·L -1NaOH 溶液时的pH 突跃范围是4.3~9.7,用0.01 mol ·L -1NaOH 溶液滴定0.01 mol ·L -1HCl 溶液时的pH 突跃范围是
A. 4.3~9.7
B. 4.3~8.7
C. 5.3~9.7
D. 5.3~8.7
=1.0×10-5,则从理论上推算其pH变色范围是
28. 某酸碱指示剂的K
HIn
A. 4~5
B. 5~6
C. 4~6
D. 5~7
29. 酸碱滴定突跃范围为7.0~9.0,最适宜的指示剂为
A.甲基红(4.4~6.4)
B.酚酞(8.0~10.0)
C.溴白里酚蓝(6.0~7.6)
D.甲酚红(7.2~8.8)
E.中性红(6.8~8.0)
30. 滴定分析中,一般利用指示剂颜色的突变来判断反应物恰好按化学计量关系完全反应而停止滴定,这一点称为
A.理论终点
B.化学计量点
C.滴定
D.滴定终点
31. 称取基准物硼砂0.3814g,,溶于适量水中,用待标定的H2SO4溶液滴定到终点,消耗40.00mL,问H2SO4溶液的量浓度(mol·L-1)为多少?[M(Na2B4O7·10H2O=381.4 g·mol–1)
A. 0.02500
B. 0.05000
C. 0.01250
D. 0.02000
32. 以甲基橙为指示剂,用酸碱滴定法测定碳酸钠的含量,为使0.1000 mol·L-1HCl标准溶液所消耗的体积(毫升)恰好等于碳酸钠的百分含量,问需称取碳酸钠试样多少克?[M(Na2CO3)=106.0 g·mol–1]
A. 0.3600g
B. 0.5300g
C. 0.2650g
D. 0.6400g
二.填空题
1. 在0.10 mol·L-1NH3·H2O溶液中,浓度最大的物种是,浓度最小的物种是。

加入少量NH4Cl(s)后,NH3·H2O的解离度将,溶液的pH值将,H+的浓度将
2. 有A、B、C、D四种溶液,其中(A)pH=7.6,(B)pOH=9.5,(C)c(H+)=10-6.2,(D)c(OH-)=10-
3.4,它们按酸性由弱到强的顺序是。

3. 盐效应使难溶电解质的溶解度,同离子效应使难溶电解质的溶解
度。

一般说来,后一种效应较前一种效应。

4. 下列分子或离子:HS-、CO32-、H2PO4-、NH3、H2S、NO2-、HCl、Ac-、OH-、H2O,根据酸碱质子理论,属于酸的是,是碱,既是酸又是碱的
有。

5. 按照酸碱质子理论,[Fe (H2O)5(OH)]2+的共轭酸是。

其共轭碱是。

6. 滴定分析中,借助指示剂颜色突变即停止滴定,称为________,指示剂变色点和理论上的化学计量点之间存在的差异而引起的误差称为________。

7. 标定盐酸溶液常用的基准物质有________和________,标定NaOH溶液常用的基准物质有________和________。

8. 酸碱指示剂变色的pH是由__________决定,选择指示剂的原则是使指示剂__________处于滴定的__________内,指示剂的__________越接近理论终点pH值结果越__________。

9. 有一碱液可能是NaOH或NaHCO3,或它们的混合溶液。

今用标准HCl溶液滴定,若以酚酞为指示剂,耗去V1mL HCl溶液,若取同样量的该碱液,也用HCl溶液滴定,但以甲基橙作指示剂,耗去V2mL HCl溶液.试由V1与V2的关系判断碱液的组成:
(I) 当V1=V2时,组成是________。

(II) 当V2=2V1时,组成是________。

(III) 当V2>2V1时,组成是________。

(IV) 当V1<V2<2V1时,组成是________。

(V) 当V1=0,V2>0时,组成是________。

氧化还原反应习题
一. 选择题
1.在2KMnO 4 + 16HCl =5Cl 2 + 2MnCl 2 + 2KCl + 8H 2O 反应中,还原产物是下面哪一种
A. Cl 2
B. HCl
C. KCl
D. MnCl 2
2.已知()2/Ni Ni θϕ+=-0.257V ,测得某电极的()2/Ni Ni ϕ+=-0.21V ,说明在该系统中必有
A.c(Ni 2+)>1 mol ·L -1
B. c(Ni 2+)<1 mol ·L -1
C.c(Ni 2+)=1 mol ·L -1
D.无法确定
3. 将反应Fe 2+ + Ag +→Fe 3+ + Ag 构成原电池,其电池符号为
A.(-)Fe 2+∣Fe 3+‖Ag +∣Ag(+)
B.(-)Pt ∣Fe 2+∣Fe 3+‖Ag +∣Ag(+)
C.(-)Pt ∣Fe 2+.Fe 3+‖Ag +∣Ag(+)
D.(-)Pt ∣Fe 2+,Fe 3+‖Ag +∣Ag ∣Pt(+)
4. 根据反应Cd + 2H + →Cd 2+ + H 2 构成原电池,其电池符号为
A .(-) Cd ∣Cd 2+‖H +.H 2∣Pt(+).
B. (-) Cd ∣Cd 2+‖H +∣H 2,Pt(+)
C. (-) H 2∣H +‖Cd 2+∣Cd (+)
D. (-) Pt, H 2∣H +‖Cd 2+∣Cd (+)
5. 在Cu-Zn 原电池中,已知铜做正极,若向正极中加入氨水,则可能发生
A.电动势升高
B.电动势降低
C.电动势不变
D.上述情形均可能发生
6. 测得由反应2S 2O 32-+I 2 →S 4O 62-+2I -构成的原电池标准电动势为0.445V 。

已知电对I 2/I -的φθ为0.535V , 则电
对S 4O 62-/S 2O 32-的φθ为
A.-0.090V
B.0.980V
C.0.090V
D.-0.980V
7. 原电池(-)Fe ∣Fe 2+‖Cu 2+∣Cu(+)的电动势将随下列哪种变化而增加
A.增大Fe 2+离子浓度, 减小Cu 2+离子浓度
B. 减少Fe 2+离子浓度, 增大Cu 2+离子浓度
C. Fe 2+离子和Cu 2+离子浓度同倍增加
D. Fe 2+离子和Cu 2+离子浓度同倍减少
8. 已知原电池Sn ∣Sn 2+(c 1)‖Pb 2+(c 2)∣Pb 的电动势E=0V ,为使Sn 电极为原电池负极,Pb 电极为正极, 应
A. 减小c 1,增大 c 2
B. c 1和c 2同倍减小
C. c 1和c 2同倍增大
D.减小c 2,增大 c 1
9. 关于盐桥叙述中错误的是
A.电子通过盐桥流动
B.盐桥的电解质中和两个半电池中过剩的电荷
C.可以维持氧化还原反应进行 D 盐桥中的电解质不参与反应
10. 有关标准氢电极的叙述中不正确的是
A.标准氢电极是指将吸附纯氢气(分压101.325KPa )达饱和的镀铂黑的铂片浸在H +离子活度为1 mol ·L -1的酸溶液中组成的电极
B.温度指定为289K
C.任何一个电极的电势绝对值均无法测得,电极电势是指定标准氢电极的电势为零而得到的相对电势
D.使用标准氢电极可以测定所有金属的标准电极电势
11. 根据下列正向进行的反应,判断电对电极电势由大到小的顺序是
2FeCl 3+SnCl 2 →2FeCl 2+SnCl 4;2KMnO 4+10FeSO 4+8H 2SO 4 →2MnSO 4+5Fe 2(SO 4)3+K 2SO 4+8H 2O
A.MnO 4-/Mn 2+>Fe 3+/Fe 2+/Sn 4+/Sn 2+
B.MnO 4-/Mn 2+>Sn 4+/Sn 2+>Fe 3+/Fe 2+
C.Fe 3+/Fe 2+>MnO 4-/Mn 2+>Sn 4+/Sn 2+
D.Fe 3+/Fe 2+>Sn 4+/Sn 2+>MnO 4-/Mn 2+
12. 已知25℃时电极反应MnO 4-+8H + + 5e==MnO 2 + 4H 2O 的ϕθ=1.51V 。

若此时c(H +) 由1mol ·
L -1减小到10-4 mol ·L -1,则该电对的电极电势变化值为。

相关文档
最新文档