利润总额和净利润的核算
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
利润分配——未分配利润
利润分配——提取法定盈余公积
本年利润
期末结转 本年利润
利润分配——应付现金股利
未分配利润
【例1】W股份公司在期末结转本年实现的净
利润 17 850 000元。
借:本年利润
17 850 000
贷:利润分配——未分配利润17 850 000
【例2】W股份公司经董事会决议,决定按全
(一)利润形成的会计处理
1、期末结转各类收入 借:主营业务收入 其他业务收入
本年利润
公允价值变动损益
投资收益
各收入类 账户余额
营业外收入
贷:本年利润
2、期末结转各类费用
借:本年利润 贷:主营业务成本
本年利润
其他业务成本
营业税金及附加
销售费用
管理费用 财务费用
各费用
类账户
余额
资产减值损失
营业外支出
盈余公积——法定盈余公积
利润分配——提取法定 盈余公积
提取法定盈余公积
3、向投资者分配利润 借:利润分配—应付现金股利 贷:应付股利
现金股利
应付股利
向投资者分配利润
利润分配—— 应付现金股利
4、年度终了,结转已分配的利润
借:利润分配——未分配利润 贷:利润分配——提取法定盈余公积 ——应付现金股利
本年利润
各费用 类账户 各收入类
余额
账户余额
不包括 “所得税费 用”
相抵后余额 为利润总额
3、结转所得税业务
例1:若某企业的利润总额为75 079.2元,按税 法规定25%税率计算所得税额。 则,应交所得税= 75 079.2×25%=18 769.8(元) 借:所得税费用 18 769.8
贷:应交税费——应交所得税 18 769.8
(一)利润分配的顺序 1、提取法定盈余公积:
2、向投资者分配利润
(二)利润分配核算的帐务处理
1、年度终了,将本期实现的税后利润,结转
到“利润分配——未分配利润”账户
借:本年利润 贷:利润分配—未分配利润
利润分配——未分配利润
期末结转本年利润
本年利润
2、提取法定盈余公积 借:利润分配——提取法定盈余公积 贷:盈余公积——法定盈余公积
• • • • • •
(1)结转损益类科目 借:主营业务收入 475 000 其他业务收入 100 000 投资收益 7 500 营业外收入 20 000 贷:本年利润 602 500
• • • • • • • •
借:本年利润 545 500 贷:主营业务成本 325 000 其他业务成本 75 000 营业税金及附加 18 000 销售费用 20 000 管理费用 60 000 财务费用 12 500 营业外支出 35 000
本年利润
3 362 776
750 000
6 362 776
净利润:2250000
利润总额= 6362776- 3362776=3 000 000(元)
利润分配
有关账户设置
1、利润分配
目的:核算企业利润的分配和亏损的弥补情况 借方 利润分配 贷方
(2)分配的利润数 (1)年终由“本年利润” 年终由“本年利润” 账户转入的利润额 账户转入的亏损额 余额:表示已分配的利 余额:表示尚未分配 润数额或尚未弥补的亏损 的利润数
期末结转所得税费用:
借:本年利润 18 769.8 贷:所得税费用 18 769.8
本年利润
各成本、 费用类 各收入类
账户余额
所得税费用 净亏损
账户余额
净利润
• 甲企业2010 年度利润总额为200 万元,其 中包括本年收到的国债利息收入50 万元。 该企业适用的所得税税率为25%。甲企业 当年按税法核定的全年计税工资为200 万元, 全年实发工资为180 万元;当年的营业外支 出中,有10 万元为税收滞纳金支出。除上 述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。
(4)投资收益
(5)营业外收入
(7)资产减值损失
(8)营业外支出 (9)所得税费用 余额:本期发生的亏损数额 余额:本期实现的利润数额
【例题· 多选题】下列各项中,不 应确认为营业外收入的有( )。 A.存货盘盈 B.固定资产出租收入 C.固定资产盘盈 D.无法查明原因的现金溢余 『正确答案』ABC 『答案解析』存货盘盈最终 是要冲减管理费用;固定资产的 出租收入是要作为收入记入到其 他业务收入科目;固定资产盘盈 要作为前期差错记入到以前年度 损益调整科目。
项目十 财务成果岗位
2016/12/16
1
简案
• • • • • • • 一、课程复习 收入的确认与计量 二、新课导入 企业利润的计算:习题导入 三、新课讲解 利润总额的核算、净利润的核算 四、课程小结
一、课程复习
• 1.收入类型 • 2.收入确认与计量 • 3.收入的核算
二、新课导入
华明企业为增值税一般纳税人,适用的增值 税率为17%,所得税率为25%,采用资产 负债表债务法核算所得税。该企业2011 年 度有关资料如下: (1)本年度内发出产品10 000 件,其中对 外销售9 000 件,其余为在建工程领用。该 产品成本每件为12 元,销售价格每件为20 元。
• • • • • •
其他资料: (1)公司营业外支出中有500 元为罚款支出; (2)本年国债利息收入2 000 元已入账。 除上述事项外,无其他纳税调整因素 要求: (1)根据表中给定的损益类科目做出结转“本年 利润”科目的会计处理。 • (2)计算远大公司当年应纳所得税额并编制确认 及结转“所得税费用”的会计处理。 • (3)计算远大公司当年实现的净利润。
期末损益结转核算示意图
主营业务成本
本年利润
主营业务收入
营业税金及附加
其他业务成 本 管理费用等
(2)
其他业务收入
(1)
营业外收入
营业外支出
(1)-(2)=利润总额
所得税费用
(3)
(1)-(2)-(3)=净利润
• 远大公司平时采用表结法计算利润,所得 税税率为25%。2011 年年终结账前有关损 益类科目的年末余额如下: 单位:元
• • • • •
要求: (1)计算甲企业2010 年度应纳税所得额。 (2)计算甲企业2010 年度应交所得税额。 (3)计算甲企业2010 年度实现的净利润。 (4)编制甲企业年末结转“所得税费用” 科目余额的会计分录。
• • • • • • • •
(1)甲企业2010 年度应纳税所得额 =200-50+10=160(万元) (2)甲企业2010 年度应交所得税额 =160×25%=40(万元) (3)甲企业2010 年度实现的净利润 =200-40=160(万元) (4)借:本年利润 40 贷:所得税费用 40
三、新课讲解
• 任务2:利润总额的核算 • 任务3 :净利润的核算
利润形成
一、利润的概念及其构成
二、有关账户设置
三、一般会计分录及举例
• 一、利润及其构成
(一)利润的概念 • 利润,是指企业在一定会计期间的经营成 果,包括收入减去费用后的净额、直接计 入当期利润的利得和损失等 三个层次:
营业利润
• • • • • •
(2)计算当年应纳所得税: 应纳税所得额 =利润总额+罚款支出-国债利息收入 =(602 500-545 500)+500-2 000 =55 500(元) 应纳所得税=55 500×25%=13 875(元)
• • • • • • •
借:所得税费用 13 875 贷:应交税费——应交所得税 13 875 借:本年利润 13 875 贷:所得税费用 13 875 (3)当年净利润 =(602 500-545 500)-13 875 =43 125(元)
本年利润
6 362 776
【例3】M股份公司在会计期末,将本期发生的各项
支出包括主营业务成本2 668 000元、营业税金及附
加173 200元、其他业务成本75 500元、管理费用
279 384元、财务费用7 500元、销售费用132 192 元、营业外支出27 000元转入“本年利润”账户。
年净利润的10%提取法定盈余公积。
借:利润分配——提取法定盈余公积 1 785 000 贷:盈余公积——法定盈余公积 1 785 000
【例3】W股份公司按照董事会及股东大会决
议,决定分配给股东现金股利4 998 000元。
借:利润分配——应付现金股利 4 998 000
贷:应付股利 4 998 000
借:本年利润 3 362 776 贷:主营业务成本 2 668 000 营业税金及附加 173 200 其他业务成本 75 500 管理费用 279 384 财务费用 7 500 销售费用 132 192 营业外支出 27 000
本年利润
3 362 776
6 362 776
利润总额= 6362776- 3362776=3 000 000(元)
• 【例题· 多选题】下列各项,按规定应计入“营业 外支出”的有( )。 A.固定资产出售净收益 B.非常损失净损失 C.固定资产盘亏净损失 D.计提的存货跌价准备 • 『正确答案』BC 『答案解析』固定资产出售净收益计入“营 业外收入”;计提的存货跌价准备应计入“资产 减值损失”。
三、一般会计分录及举例
• 要求: • 计算该企业2011 年利润表中下列有关项目 的金额: • (1)营业利润; • (2)利润总额; • (3)所得税费用; • (4)净利润。
• 该企业2011 年利润表中有关项目的金额: • (1)营业利润=9 000×20-9 000×12+40 000-50 000=62 000(元) • (2)利润总额=62 000+3 000=65 000(元) • (3)所得税费用=[65 000-3 500+(30 000- 15 000)+(20 000-5 000)]×25%=22 875 (元) • (4)净利润=65 000-22 875=42 125(元)
【例2】M股份公司在会计期末将本期实现的各项收 入包括主营业务收入5 202 000元、其他业务收入 469 800元、投资净收益638 976元、营业外收入 52 000元转入“本年利润”账户。
借:主营业务收入 其他业务收入 投资收益 营业外收入 贷:本年利润 5 202 000 469 800 638 976 52 000 6 362 776
• (2)本年度内计入投资收益的债券利息收入为 40 000 元,其中,取得国债利息收入为3500 元。 • (3)本年度内发生管理费用50 000 元,其中, 折旧费用30 000 元,业务招待费20 000 元。按 税法规定可在应纳税所得额前扣除的折旧费用为 15 000 元,业务招待费5 000元。 • (4)本年度内接受现金捐赠3 000 元(计入当期 营业外收入)。假定不考虑其他因素。
一般而言, 所得税费用 =利润总额×所得税税率
二、有关账户设置 1、本年利润
主要用来核算企业在本年度实现的利润(或亏损)总额。
借方
本年利润
贷方
(1)主营业务成本
(2)营业税金及附加 (3)其他业务成本
(1)主营业务收入
(2)其他业务收入 (3)公允价值变动损益
(4)销售费用
(5)管理费用 (6)财务费用
收入、利得 主营业务收入 其他业务收入 投资收益 营业外收入 结账前期末余额 475 000 100 000 7 500 20 000 费用、损失 主营业务成本 其他业务成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 营业外支出 结账前期末余额 325 000 75 000 18 000 20 000 60 000 12 500 35 000
利润总额
2009-2010学年第2学期 理财专业09级
净利润
(二)利润的构成与计算
1、营业利润=(营业收入-营业成本)-营业税 金及附加-销售费用-管理费用-财务费用 -资产减值损失+公允价值变动损益+投资收益 营业收入=主营业务收入+其他业务收入
营业成本=主营业务成本+其他业务成本
2、利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出 3、净利润=利润总额-所得税费用
【例4】W股份公司在会计期末结清利润分配
账户所属的各有关明细科目。
借:利润分配——未分配利润
6 783 000
【例4】假定M股份公司按25%税率计算所得税额;要
求计算该公司的应纳所得税额并将所得税费用转
入本年利润。
应Biblioteka Baidu所得税=3 000 000×25%=750 000(元) 借:所得税费用 750 000 贷:应交税费——应交所得税 750 000
同时,借:本年利润 750 000
贷:所得税费用 750 000