第六章个人所得税练习题.
初级会计实务同步练习第6章及初级会计(个人所得税练习题)
初级会计实务同步练习第6章第一大题:单项选择题1、某企业20**年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,购买办公用品支出5万元,计提坏账准备2万元,投资收益为10万元。
假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。
A.13B.15C.18D.23答案:D解析:企业当月的营业利润=主营业务收入100-主营业务成本80-管理费用5-资产减值损失2+投资收益10=23(万元)。
2、某企业于20**年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,上年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。
20**年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。
该项劳务收入影响20**年度利润总额的金额为()万元。
A.不影响当年利润B.当年利润增加7.2万元C.当年利润增加15万元D.当年利润增加30万元答案:B解析:当年应确认的收入=30×60%=18(万元),当年应确认的费用=(15+3)×60%=10.8(万元),当年利润总额增加18-10.8=7.2(万元)。
3、下列交易或事项,不应确认为营业外收入的是()。
A.接受捐赠利得B.罚没利得C.出售无形资产净收益D.出租固定资产的收益答案:D解析:出租固定资产的收益计入其他业务收入,不计入营业外收入。
4、下列各项,按规定应计入营业外支出的是()。
A.出租无形资产应该承担的营业税B.捐赠支出C.计提的福利费 D.计提的坏账准备答案:B解析:选项A,出租无形资产应该承担的营业税计入营业税金及附加科目,不计入营业外支出;选项C,计提的福利费应根据受益对象分别计入管理费用、生产成本、制造费用等科目;选项D,计提的坏账准备应计入资产减值损失。
5、某企业20**年度利润总额为630万元,其中国债利息收入为30万元。
当年按税法核定的全年计税工资为100万元,实际分配并发放工资为95万元。
第六章个人所得税例题答案
第六章个人所得税例题答案第一篇:第六章个人所得税例题答案第六章个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。
请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。
因此,该纳税义务人应为居民纳税人。
【例题-多选题6-2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】A.D [解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。
税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。
因此本题的正确选项为A.D。
【例题-多选题6-3】我国个人所得税采用了()税率。
A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率【答案】AB 【例题-多选题6-4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。
【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是()。
A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴【答案】A 【例题-计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元【例题-计算题6-7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;应纳税款为:750×3%=22.5【例题-计算题6-8】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2011年11月份取得由该企业发放的工资收入l0000元人民币。
高教社2023(李克桥)税法教材答案第6章 个人所得税 参考答案与解析
第六章个人所得税复习思考题参考答案一、单选题1-5 AABDA 6-10 CBADD 11-15 CADDA 16-18 DBC二、多选题1.ACD2.AD3.ABCD4.ABC5.ABCD6.AB7.BCD8.CD9.AB 10.AC 11.BC 12.BD 13.BC 14.AD 15.BD三、判断题1-5 ××√××6-10 ××√√×11-15 ××××√四、名词解释1.个人所得税:主要是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入调节的一种手段。
2.居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。
3.非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。
4.源泉扣缴:指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。
五、简答题1.个人所得税的特点:(1)综合所得税制和分类所得税制相结合;(2)累计税率和比例税率并用;(3)费用扣除较宽;(4)采取代扣代缴和自行申报两种征纳方法。
2.居民纳税人于非居民纳税人的区别:居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。
居民纳税人承担无限纳税义务,其取得的应纳税所得额,无论来源于中国境内还是中国境外都要在中国境内缴纳个人所得税。
非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。
非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
3.个人所得税的应税项目:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案
《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
个人所得税综合练习题及答案
个人所得税综合练习题及答案第一篇:个人所得税综合练习题及答案个人所得税综合练习题及答案一、单项选择题1.中华人民共和国个人所得税法规定工资、薪金所得,一般以每月收入额定额减()费用后的余额,为应纳税所得额。
A.3 200 B.800 C. 20 % D. 30 % 2.个人所得税采用的是()征收制。
A总额 B、全额 C.分项 D.单项3.个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应划归到()所得项目中征收个人所得税。
A.工资、薪金 B.承包承租经营 C.劳务报酬D.利息、股息、红利4.具有具体内容的征税对象,在个人所得税中列举了()项目。
A、大项B.8大项C.10大项D.12大项5.翻译和审稿的收入应划归到()项目中,计征个人所得税。
A、工资、薪金所得 B劳务报酬所得 C、稿酬所得 D.特许权使用费所得6、人取得的储蓄存款利息应当()。
A.计入利息、股息、红利所得征税B.计入工资、薪金所得征税C.计入财产租赁所得征税 D.免予征税7、生产劳动奖、超产奖,应当()。
A.并入工资、薪金所得征税 B.并入偶然所得征税 C.免予征税D.减半征税8.劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁等项所得,在费用减除上采用()的方法。
A、定额减除 B.定率减除 C.定额和定率相结合减除D.不减除费用9.个人将其所得通过国家机关等有关部门向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
A3% B.5% C.20% D.30%10.李阳将自有房屋出租给某公司便用,母月取得税负贸用2000元,则其应缴个人所得税()。
A 120元 B. 240元 C. 320元 D. 400元 11.个人所得税法中所说的临时离境,是指在一个纳税年度产一次不超过()目的离境。
A、60日B、50日 C.30日 D.90日12.某出版社出版某作家的一本书,该出版社支付作者稿酬2万元,缴纳个人所得税时应减征应纳税额的()。
税法学习指导、习题与项目实训(第六版)第六章 个人所得税法
第六章个人所得税法参考答案第一节个人所得税概述一、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.×二、单项选择题1.B 2.A 3.A 4.B 5.C 6.C 7.C 8.A 9.A 10.C三、多项选择题1.CD 2.AD 3.CD 4.ABD 5.BD 6.ABC 7.AC 8.BCD 9.AD 10.AD 四、思考题(略)第二节个人所得税税款计算一、判断题1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.√ 9.√ 10.×二、单项选择题1.D 2.A 3.B 4.C 5.A 6.B 7.B 8.C 9.C 10.C三、多项选择题1.AD 2.BD 3.AB 4.AC 5.ABC四、思考题(略)五、业务题1.⑴工资、薪金所得预扣预缴税额:1月份预扣预缴税额计算如下:1月份预缴个人所得额=(16900-5000)×3%=357元;同理可计算出2月、3月份预缴个人所得税为357元;4月份预缴个人所得额=(16900×4-5000×4)×10%-2520-357×3=1169元;5月份预缴个人所得额=(16900×5-5000×5)×10%-2520-357×3-1169=1190元;同理可计算出6月-12月份预缴个人所得税均为1190元;全年工资薪金所得预缴个人所得税额合计=357×3+1169+1190×8=11760(元)⑵股票转让收益暂不征税。
⑶从A国取得特许权使用费,在汇算清缴时再计算。
⑷个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑸劳务费收入预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)境内综合所得预扣预缴的个人所得税税额合计=11760+7600=19360(元)境内综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=16900×12-60000+40000×(1-20%)=174800(元)境内综合所得应纳税额=174800×20%-16920=18040(元)境内境外综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=174800+18000×(1-20%)=189200(元)境内境外综合所得应纳税额=189200×20%-16920=20920(元)两者差额为境外所得按我国税法应纳的税额:20920-18040=2880(元)实际在境外缴纳的税额为1800元,小于按我国税法计算的应纳税额,允许全额抵免综合所得年度汇算清缴应退税额=20920-19360-1800=-240(元)2.⑴综合所得应纳税所得额=182800-60000+5000×(1-20%)×70%=125600(元)综合所得应纳税额=125600×10%-2520=10040(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×3%=660(元)⑶A国取得股息收入:10000×20%=2000(元)A 国股息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵免限额)2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。
中国税制-第六章 个人所得税(计算题)
中国税制-第六章个人所得税(计算题)第六章个人所得税计算题1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。
问三位讲师应如何纳税?2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。
计算该外籍专家本月应纳个人所得税。
4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。
请计算此演员应缴纳的个人所得税。
7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;②取得国债利息收入4000元;③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。
个人所得税习题答案.06资料
任务五个人所得税业务实训【资料】陈明户籍在北京市朝阳区,任职于北京海淀区的中国M公司。
2012年,共取得以下几项收入:(1)每月从M公司取得工资收入25000元,每月个人缴纳“三费一金”2500元;(2)从A国取得特许权使用费10000元,并按A国税法规定缴纳了个人所得税1500元;(3)从B国取得利息收入2000元、股票转让盈利100000元,并按B国税法规定,分别缴纳了个人所得税500元、24500元。
要求:1、计算陈明2012年在我国应缴多少个人所得税。
2、填制相关纳税申报表。
工资薪金所得应纳税额=[(25000-2500-3500)×25%-1005] ×12=44940元A国特许权使用费收入按我国税法应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600元A国抵免限额为1600元,在A国实际缴纳税款1500元,应补缴1600-1500=100元。
B国利息收入及股票转让盈利在我国应纳个人所得税=2000*0.2+100000*0.2=400+20000=24000在B国已纳税款=500+24500=25000,不用补税。
则2012年应纳税款=44940+100=45040元。
综合练习四、业务题1、中国公民张某系某单位职工,2012年10月份取得下列收入:(1)领取12月份工资5200元。
(2)为某单位进行工程设计取得报酬25 000元;同时拿出10 000元通过希望工程基金会捐赠给希望小学。
(3)取得省政府颁发的科技进步奖5000元;因检举揭发某人违法犯罪行为,获得政府部门颁发奖金1200元。
(4)在A国取得特许权使用费收入9000元,已在A国缴纳个人所得税1250元;在B 国取得稿酬收入4000元,已在B国缴纳个人所得税420元。
(5)在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计180,000元,领奖时告诉商场,从中奖收入中拿出60000元通过教育部门向某贫困地区小校捐赠。
初级经济师财税第六章所得税制度(2)
第二节个人所得税知识点:个人所得税概述个人所得税是对个人取得的各项应纳税所得征收的一种税。
现行个人所得税的法律规范为《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。
知识点:个人所得税的纳税人我国个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。
按照住所和居住时间两个标准,分为居民和非居民。
居民,指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税。
【提示】在中国境内有住所:指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。
非居民,指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,仅就来源于境内的所得,依法缴纳个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。
A.合伙企业中的自然人合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人『正确答案』B『答案解析』一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。
【例题·单选题】居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()的个人。
A.183B.180C.360D.365『正确答案』A『答案解析』居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。
【提示1】纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。
【提示2】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
个人所得税练习题(含答案)
个人所得税练习题1.公务员李某2008年3月份取得如下收入:(1)工资收入2900元。
(2)一次性稿费收入5000元。
(3)一次性讲学收入500元。
(4)一次性翻译资料收人3000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税。
2.中国公民赵某2007年取得的各项收入如下:(1)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。
(3)取得中国足球彩票收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。
(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。
(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。
要求:计算赵某2007年应缴纳的个人所得税。
3.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008 年3~12 月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8 400 元。
(2)3 月转让2006 年购买的三居室精装修房屋一套,售价230 万元,转让过程中支付的相关税费13.8 万元。
该套房屋的购进价为100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000 元。
将其中的10 000 元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800 元。
《税法》第六章课后作业题(2015-1使用)
第7章 个人所得税法一、单项选择题1.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当( )。
A.征收个人所得税B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税D.适当减征个人所得税2.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。
A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.在中国大陆工作的华侨和港澳台同胞3.下列所得项目中,可以享受一定比例减税优惠缴纳个人所得税的项目是( )。
A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得4.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。
A.劳务报酬所得B.特许权使用费所得C.财产租赁所得D.财产转让所得5.下列各项所得中,不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是()。
A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术6.按个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其自行申报纳税可选地点是( )。
A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人从工资收入取得地任选一地7.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的项目是()。
A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得8.某人2010年1月将其自有住房出租,租期一年。
每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。
该人全年应纳个人所得税( )。
(假如不考虑其他各税)A.2040元B. 3360元C.4080元D. 4800元9.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,可以在税前扣除的项目是( )。
A.投资者的工资B.坏账准备C.投资者家庭的生活费D.工会经费10.下列稿酬所得中,应作为另外一次单独计算所得征税的是( )。
A.同一作品再版所得稿酬B.同一作品加印追加稿酬C.同一作品连载分次取得的稿酬D.同一作品分五次支付的稿酬11.下列各项中,应由支付单位代扣代缴个人所得税的项目是 ( )。
个人所得税习题及答案
个人所得税习题及答案第六章个人所得税一、单选题1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某捐赠税前扣除的比例是多少(d)元a、 12%b.15%c.20%d.30%2.自2021年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(b)a、 2000b。
3500c。
4000d。
五千3.某人取得劳务报酬所得50000元,其应纳个人所得税(c)元。
a.15000b、 800摄氏度。
一万天。
一万二千4.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(c)。
a.加班费b.特殊工种补助c.外聘讲学所得d.奖金5.以下各项所得中适用加成征税的有(a)。
a.劳务报酬所得b.稿酬所得c.特许权使用费所得d.财产租赁所得6.李阳将自己的房屋出租给公司,每月取得租金收入2000元的,每月缴纳个人所得税(b)。
a、 120元b.240元c.320元d.400元7.下列收入属于劳动报酬所得(一)。
a.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得b.个人提供专有技术获得的报酬c.个人发表书画作品取得的收入d.个人出租财产取得的收入8.2021年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(d)a.195b.500c.6500d.30009.在一次幸运的购物抽奖中,李买了1000元的商品,赢了一台价值3000元的电视。
李应缴纳的个人所得税金额为(d)a200b300c400d60010.如果王将发明使用权转让给B企业,并获得8000元的收入,他应缴纳(a)元a.1280b 1440c的个人所得税。
1600d。
190011.中国现行个人所得税为(a)。
a.分类所得税制b.综合所得税制c.混合所得税制d.个别所得税制12.张是一名自由职业者。
2022年5月,他为一家建筑企业设计了图纸,获得了30000元的酬金。
施工企业代扣代缴个人所得税(c)元a.3200b.4200c.5200d.560013.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。
纳税筹划第六章自测题(新)
第六章薪酬激励的税收筹划一、单选题1.从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行(B)方法。
A.按月如实缴纳个人所得税B.按月预扣预缴C.按年预扣预缴D. 按季度预扣预缴答案:B解析:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
2.年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年( A )向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
A.3月1日至6月30日B.1月日至3月1日C.6月1日至9月1日D.9月1日至12月1日答案:A解析:新个人所得税法规定3.新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月( D )乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
A.3500元B.2000元C.1000元D.5000元答案:D解析:新个人所得税法规定4.新个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。
其中,稿酬所得的收入额减按( A )计算。
A.70%B. 30%C.20%D.100%答案:A解析:新个人所得税法规定5.在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于( A )A.基本减除费用B. 专项扣除费用C. 专项附加扣除费用D. 其他扣除费用答案:A解析:新个人所得税法规定6. 在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于(B)A.基本减除费用B. 专项扣除费用C. 专项附加扣除费用D. 其他扣除费用答案:B解析:新个人所得税法规定7. 在新个人所得税法规定中,子女教育支出的扣除属于( C)A.基本减除费用B. 专项扣除费用C. 专项附加扣除费用D. 其他扣除费用答案:C解析:新个人所得税法规定8. 在新个人所得税法规定中,继续教育支出的扣除属于( C )A.基本减除费用B. 专项扣除费用C. 专项附加扣除费用D. 其他扣除费用答案:C解析:新个人所得税法规定9. 在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于( D )A.基本减除费用B. 专项扣除费用C. 专项附加扣除费用D. 其他扣除费用答案:D解析:新个人所得税法规定10.关于子女教育的扣除,按照每孩每月(A)扣除A.1000元B.2000元C.3000元D.500元答案:A解析:新个人所得税法规定11. 关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月( A )扣除。
第6章税收法律制度试题及答案
第六章税收法律制度1【例题·多项选择题】以下各项中,属于税收特征的有〔〕。
A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
2【例题·单项选择题】在我国现行的以下税种中,不属于财产税类的是〔〕。
A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。
3【例题·多项选择题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
以下各项中,属于中央地方共享税的有〔〕。
A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券〔股票〕交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。
4【例题·多项选择题】根据我国税法规定,我国的增值税属于〔〕。
A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。
5【例题·多项选择题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为〔〕。
A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。
6【例题·多项选择题】以下属于税收实体法的有〔〕。
A.?税收征管法?B.?增值税暂行条例?C.?中华人民共和国企业所得税法?D.?税收征收管理法实施细那么?『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。
7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0〔元〕B应纳税=1000×10%=100〔元〕〔到达或超过起征点的全额纳税〕C应纳税=1001×10%=100.1〔元〕D应纳税=2000×10%=200〔元〕假设上例中的1000为免征额,那么A应纳税=0〔元〕B应纳税=0〔元〕〔只对超过免征额局部纳税〕C应纳税=〔1001-1000〕×10%=0.1〔元〕D应纳税=〔2000-1000〕×10%=100〔元〕8【例题·多项选择题】以下各项中属于税法根本要素的有〔〕。
国开税收基础第6章自测练习试题及答案
国开税收基础第6章自测练习试题及答案一、单选题试题 1《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令707号文)的施行日期是()。
正确答案是:2019年1月1日试题 2个人所得税纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭证式样,由()统一制定。
正确答案是:国务院税务主管部门试题 3在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过()天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
正确答案是:90试题 4以下属于中国居民纳税人的是()。
正确答案是:法国人丙2020年1月1日入境,2020年12月20日离境试题 5下列说法不正确的是()。
正确答案是:刘某的存款利息免征个人所得税试题 6在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满()年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。
正确答案是:六试题 7在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()。
正确答案是:基本减除费用试题 8在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()。
正确答案是:专项扣除费用试题 9在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()。
正确答案是:专项附加扣除费用试题 10在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于()。
正确答案是:其他扣除费用试题 11关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除正确答案是:1000试题 12关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
正确答案是:1000试题 13合伙企业的投资者以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。
正确答案是:经营所得试题 14在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
第六章个人所得税练习题
第六章个人所得税练习题一、单选题1.下列应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()A、转让债券取得的所得B、转让住房取得的所得C、个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D、个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得2.下列关于3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的税法,符合个人所得税相关规定的是()A、父母B、每个婴幼儿每月定额扣除标准为2000元C、父母可选择由其中一方按标准比例100%扣除,也可以随意约定其他扣除比例D、父母选择具体扣除方法,3年内不得变更3.下列关于专项附加扣除范围及标准,表述错误的是()A、子女教育按照每个子女每月2000元定额扣除B、纳税人在境内接受学历(学位)继续教育期间按照每月3600元定额扣除C、住房贷款利息按照每月1000元定额扣除D、纳税人为独生子女的,赡养老人按照每月3000元的标准定额扣除4.下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是()A、住房贷款利息,扣除时限最长不得超过120个月B、同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过24个月C、专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年D、大病医疗,扣除时间为医药费用实际支出的次年5.个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()A、财政部发行国债的利息B、国家发行金融债券的利息C、企业发行公司债券的利息D、个人教育储蓄存款的利息6.下列个人所得税专项附加扣除中,应在办理汇算清缴而非预扣预缴时扣除的是()。
A、住房租金B、赡养老人C、大病医疗D、子女教育7.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。
A、劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次C、稿酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一年内取得的收入为一次D、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次8.下列收入应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税的是()。
个人所得税试题及答案
个人所得税试题一、选择题1. 以下哪项收入不需要纳入个人所得税的征税范围?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 国家发放的灾难救助金D. 特许权使用费所得答案:C2. 个人所得税的纳税年度是指?A. 每年的1月1日至12月31日B. 每年的4月1日至次年3月31日C. 每年的7月1日至次年6月30日D. 根据纳税人自行选择的时间段答案:A3. 关于个人所得税专项附加扣除,以下哪项不属于可扣除的项目?A. 子女教育B. 大病医疗C. 住房租金D. 健身房会员费答案:D4. 个人所得税的综合所得包括以下哪几项?A. 工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费B. 利息股息红利、财产租赁所得、财产转让所得C. 偶然所得、工资薪金、稿酬、住房租金D. 经营所得、劳务报酬、稿酬、大病医疗答案:A5. 以下哪种情况可能会导致个人所得税的汇算清缴?A. 纳税人全年只取得一处工资薪金所得B. 纳税人预缴税款与年度应纳税额完全一致C. 纳税人从两处以上取得工资薪金所得D. 纳税人全年未发生任何形式的所得答案:C6. 利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的适用税率是多少?A. 3%B. 10%C. 20%D. 30%答案:C7. 居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用多少元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额?A. 三万六千元B. 五万元C. 六万元D. 八万元答案:C8. 纳税人享受符合规定的专项附加扣除的计算时间,赡养老人为被赡养人年满60周岁的哪个月至赡养义务终止的哪个月?A. 当月至年末B. 当月至次月C. 次月至年末D. 当年1月至12月答案:A(注意:虽然通常理解应为当月至赡养义务终止的当月,但根据提供的参考答案A进行填写,可能是考虑年末的特殊情况或税务规定的具体表述)二、计算题1. 张某月工资收入5000元,另有年终一次性奖金20000元,请计算张某这笔收入的应纳税额。
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第六章个人所得税基础练习题一、单项选择题1.以下属于中国居民纳税人的是(。
A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境B.日本人乙来华学习180天C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境D.英国人丁2000年1月1日入境,2000年11月20日离境至12月31日正确答案:C知识点:个人所得税的纳税义务人答案解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日,临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。
因此A、B、D不符合要求。
2.以下属于工资薪金所得的项目有(。
A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴正确答案:B知识点:个人所得税应税所得项目答案解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。
3.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(。
A.个体工商户的生产、经营所得B.工资薪金所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确答案:C知识点:个人所得税应纳税所得额的规定答案解析:A为按规定扣除成本费用损失;B为定额扣除费用;D为不得扣除费用。
4.合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按(计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得正确答案:C知识点:个人所得税应税所得项目答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
5.下列所得中,免缴个人所得税的是( 。
A.年终加薪B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款D.从投资管理公司取得的派息分红正确答案:C知识点:个人所得税的税收优惠答案解析:A属于工资薪金所得;B属于特许权使用费所得;D属于股息红利所得;上述都应缴纳个人所得税。
C属于对个人损失的补偿,不属于收入,所以免税。
6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当(。
A.征收个人所得税B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税D.适当减征个人所得税正确答案:A知识点:个人所得税的税收优惠答案解析:税法规定省级政府颁发的上述奖项可免征个人所得税。
7.某演员参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为(。
A.1600元B.1800元C.1904.76元D.2000元正确答案:C知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:税后所得即不含税收入。
应纳税所得额=[10000×(1-20%]÷84%=9523.81 (元;应纳所得税额=9523.81×20%=1904.76(元。
8.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(元。
A.728B.784C.812D.868正确答案:B知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。
本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。
所以,其个人所得税=7000×(1-20%×20%×(1-30%=784(元。
9.以下不属于特许权使用费所得的项目是(。
A.转让技术诀窍B.转让技术秘密C.转让专利权D.转让土地使用权正确答案:D知识点:个人所得税应税所得项目答案解析:转让土地使用权属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得10.个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值(比例内扣除。
A.5%B.10%C.15%D.20%正确答案:C知识点:个人所得税应纳税所得额的规定答案解析:转让已购公有住房、经济适用房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%11.转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值(比例内扣除。
A.5%B.10%C.15%D.20%正确答案:B知识点:个人所得税应纳税所得额的规定答案解析:转让已购商品房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的10%12.法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2008年2月1日来华,工作时间为9个月,但其中7月份仅在我国居住18天。
其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元。
塞米尔7月份在我国应缴纳的个人所得税(。
A.5925元B.2859.68元C.2975.81D.2750.63元正确答案:B知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:(1应纳税所得额=30000-2000-2800=25200(元(2应纳税额=(25200×25%-1375 ×18÷31=2859.68(元13.某人2008年5月3日取得工资收入3000元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元捐赠给受灾地区,则其当月应纳个人所得税为(。
A.75元B.257元C.290.6元D.338.4元正确答案:C知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:其捐赠扣除限额为(3000-800×30%=660(元,稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540元,稿酬个人所得税=1540×20%×(1-30%=215.6(元。
工资收入应纳税=(3000-2000×10%-25=75(元;共纳税=215.6+75=290.6(元。
注意捐赠扣除限额计算不是按总收入为基数,而是按捐出项目的应纳税所得额为基数。
14.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有(。
A.劳务报酬所得B.特许权使用费所得C.财产租赁所得D.财产转让所得正确答案:C知识点:个人所得税应纳税所得额的规定答案解析:劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。
15.某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税额为(。
A.16000元B.19200元C.12800元D.18600元正确答案:D知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:80000×(1-20%×40%-7000=18600(元16.下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是(A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术正确答案:C知识点:个人所得税应税所得项目答案解析:稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。
17.下列各项中以每次收入额为应纳税所得额的是(A.特许权使用费所得B.劳务报酬所得C.利息、股息、红利所得D.财产转让所得正确答案:C知识点:个人所得税应纳税所得额的规定答案解析:特许权使用费所得、劳务报酬所得、财产转让所得按次征收,允许扣除费用。
18.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( 。
A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税正确答案:D知识点:个人所得税的征收管理答案解析:个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。
19.下列所得项目中,属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是( 。
A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得正确答案:D知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。
20.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所得率来核定其应纳税额。
各地要根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于(。
A.20%B.10%C. 25%D.30%正确答案:C知识点:个人所得税的征收管理答案解析:无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据《财政部国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》中确定的应税所得率来核定其应纳税额。
各地要根据其雇员人数、营业规模等情况核定其营业额,并根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于25%。
21.下列项目中,属于劳务报酬所得的是(。
A.发表论文取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬正确答案:D知识点:个人所得税应税所得项目答案解析:劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。
本题发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。
22.某高级工程师2004年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。
该工程师当月应在我国补缴个人所得税(元。
A.0B.180C.200D.280正确答案:B知识点:个人所得税境外所得的税额扣除答案解析:纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。
由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。
故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%×20%+1400×20%]-3300=180 (元。
23.某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额(元。
A.0B.3360C.4800D.5200正确答案:C知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:个人取得特许权使用权的经济赔偿收入,应按"特许权使用费所得"应税项目缴纳个人所得税。
本题该作家被侵犯的著作权属于特许权使用权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。
所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%×20%=4800(元。
24.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(。
A.邮政储蓄存款利息5000元B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元C.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元D.企业改制支付给解聘职工相当于上年4个月工资的一次性补偿收入5000元正确答案:B知识点:个人所得税的税收优惠答案解析:个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。