2015年江西省大学物理实验创新竞赛初赛试题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
10、钨的红限波长是230 nm (1 nm = 10-9 m),用波长为180 nm的紫外光 照射时,从表面逸出的电子的最大动能为___________________eV。
(普朗克常量h =6.63×10-34 J·s,基本电荷e =1.60×10-19 C) 10、答1.5
11、有两瓶气体,一瓶是氦,另一瓶是氢(均视为刚性分子理想气体), 若它们的压强、体积、温度均相同,则氢气的内能是氦气的 倍。 11、答5/3
14、某一宇宙射线中的介子的动能,其中是介子的静止质量.在实验室 中观察到它的寿命是它的固有寿命的 倍. 14、答 15、如图所示,在不带电的金属球A内有两个球形空腔. 两空腔球心与相距,在两空腔中心放点电荷和, 在A外沿连线方向放点电荷,到的距离为. 达到静电平衡后,A给的作用力是 . 15、答 二、计算题(70分,每题10分)
设该容器突然停止,气体的全部定向运动动能都变为气体分子热运动的
动能,此时容器中气体的温度上升 6.74K,由此可知容器中气体的摩尔 质量Mmol=__________. (普适气体常量R=8.31 J·mol-1·K-1) 2、答28×10-3 kg / mol 3、假设地球半径缩小为原值的1/10,但质量保持不变,则地面上原来 周期为1秒的小角度单摆现在的周期为T = _______________.
3、解:
(1)
( 5分)
4、(10分)两波在一很长的弦线上传播,其波动表达式分别为
求:
(1)两波的频率、波长、波速;
(2)两波叠加后的节点位置;
(3)叠加后振幅最大的那些点的位置.
4、解:(1)与波动的标准表达式对比可得

( 2分)
波速
( 1分)
(2)节点位置 即
( 4分)
(3)波腹位置即
( 3分)
建议:(13.13)式2分,(13.14)、(13.15)式各1分, (13.16)式与k1和k2值各1分,结果2分。
二、附加题(以下两题中任选一题,解答两题者,取两者中的低 分计入总分)
8、(10分)泊松比的理想气体进行如图所示的循环,已知状态A的温 度为400K,求(1)状态B、C的温度; (2)各过程气体所吸收的热量。
6、(10分)如图所示,原点是波源,振动方向垂直于纸面,波长是λ。 AB为波的反射面,反射时无半波损失。O点位于A点的正上方,距离为 h。Ox轴平行于AB。求Ox轴上干涉加强点的坐标(限x>0)。
6、解:先在x轴上任选一点,则波程分别为, (1分) 由干涉加强公式,得到波程差:
(4分) 解得: (4分) 因为,所以k为小于的正整数。(1分)
7、(10分)一平面单色光波垂直照射在厚度均匀的薄油膜上,油膜覆 盖在玻璃板上.油的折射率为1.30,玻璃的折射率为1.50,若单色光的 波长可由光源连续可调,可观察到500 nm与700 nm这两个波长的单色光 在反射中消失.试求油膜层的厚度.
7、(10分)一平面单色光波垂直照射在厚度均匀的薄油膜上,油膜覆 盖在玻璃板上.油的折射率为1.30,玻璃的折射率为1.50,若单色光的 波长可由光源连续可调,可观察到500 nm与700 nm这两个波长的单色光 在反射中消失.试求油膜层的厚度.
5、(10分)两相互平行无限长的直导线载有大小相等方向相反的电
流,长度为b的金属杆CD与两导线共面且垂直,相对位置如图。CD杆 以速度平行直线电流运动,求CD杆中的感应电动势,并判断C、D两端 哪端电势较高?
5、解:建立坐标(如图)则:
, ( 3分)
, 方向⊙ ( 2分)
( 2分)
感应电动势方向为C→D,D端电势较高。 ( 3分)
,则薄膜的厚度是__________。 7、答
8、如图所示,平行单色光垂直照射到薄膜上,经上下两表面反射的两 束光发生干涉,若薄膜的厚度为e,并且 n1<n2>n3,l为入射光在折射率为n1的媒质中的波长,则两束反射光 在相遇点的相位差为______ ____。 8、答
9、把一个静止质量为m0的粒子,由静止加速到0.6c (c为真空中光速) 需作的功等于_____________。 9、答0.25 m0c2。
3、答0.316s
4、一质量为m的质点沿着一条空间曲线运动,该曲线在直角坐标系下
的运动方程为,其中a、b、皆为常数,则此该质点对原点的角动量
___________
_。
4、答
5、介子时不稳定的粒子,在它自己的参照系中测得平均寿命是,如果
它相对实验室以(为真空中光速)的速度运动,那么实验室参照系中测得
介子的寿命是
求:(1) 光栅上相邻两缝(a+b)有多大?
(2) 光栅上狭缝可能的最小宽度a有多大?
(3) 按上述选定的a,b值,试问在光屏上可能观察到的全部明条纹的级
数。
8、解:
(1) 根据光栅方程(a+b)sinθ=kλ, 以及第二级明条纹衍射角满足
sinθ2=0.20,可得光栅常数为
a+b=kλ/sinθ=6×10-6m
( 3分)
(2) 根据缺级条件(a+b)sinθ=kλ和asinθ=k´λ,因第四级缺级,有
(a+b)/a=k/ k´=4/1=8/2=…
可得
a=(a+b)/4=1.5×10-6m
(3分)
(3) 在光栅方程中,令sinθ=1,可得k=10,所以在屏幕上可观察到15条主极
大,( 2分)
其中k=±4,±8的主极大缺级,k=±10的主极大因处在θ=π/2处而实际不可 见。 ( 2分)
s。
5、答s
6、如图所示,假设有两个同相的相干点光源S1和S2,发出波长为的
光,A是它们连线的中垂线上的一点,若在S1和A之间插入厚度为、折
射率为的薄玻璃片,则两光源发出的光在A点的相位差
。若已
知,A点恰为第4级明纹中心,则

A
S1
S2
6、答;
7、在迈克尔逊干涉仪的一支光路中,放入一片折射率为
的透明介质薄膜后,测出两束光的光程差的改变量为一个波长
1、(10分)如图,一矩形匀质薄板ABCD,长为l、宽为d、质量为m。板 可绕竖直轴AB 转动,阻力与薄板表面垂直并与面积及速度的平方成正 比,比例系数为k。设初角速度0,问经过多少时间后,薄板的角速度减 为初角速度的一半?
A B C D l d
1、解:如图取长度为dx的窄条,,
它受阻力,阻力矩
(2分)
2015年江西省大学物理实验创新竞赛初赛试题
一、填空题(共15题,每题2分) 1、质点的质量为m,置于光滑球面的顶点A处(球面固定不动),如图所 示。当它由静止开始下滑到球面上B点时,它的加速度的大小为 __________。用θ表示。 1、答。
2、储有某种刚性双原子分子理想气体的容器以速度v=100 m/s运动,假
8、解:
(1)由,可得: (2分)
想气体状态方程:,有,,
由,可得:,以及; (3分)
(2):等压压缩过程,,为放热过程;(1分)
:等体升压过程,,为吸热过程;(1分)
:根据热力学第一定律:
, (2分)
,为吸热过程。
(1分)
8、(10分)波长600nm的单色光垂直入射到一光栅上,第二级明条纹
出现在处,第四级明纹缺级,
x
dx
A
B
C
D
l
d
板在转动中受的总阻力矩为 (2分)
板对转轴的转动惯量为 (2分)
由转动定律:
(2分)
解得:
(2分)
2、(10分)有一带电球壳,内、外半径分别为a和b,电荷体密度ρ = A / r(式中A为一常数),在球心处有一点电荷Q,证明当A = Q / ( 2πa2 ) 时,球壳区域内的场强的大小与r无关.
12、面积为S ,带电量为Q 的平行平板。忽略边缘效应,问:将两板从 相距d1 拉到 d2 ,外力需要作功A= _______________。 12、答
13、在迎面驶来的汽车上,两盏前灯相距120cm,设夜间人眼瞳孔直径 为5.0mm,入射光波波长为500nm,则人的眼睛恰能分辨这两盏灯时, 离汽车距离为__________。 13、答8.94×103m
2、解:用高斯定理求球壳内场强:
(2分) r Q a b ρ

(3分)
要使的大小与r无关,则应有
,即
来自百度文库
(2分)
(3分)
3、(10分)两平行长直导线相距D=40cm,,毎根导线载有电流 I1=I2=20A,电流流向如图所示, 求:(1) 两导线所在平面内与该两导线等距的一点A处的磁感应强 度;
(2)如果R1=R3=10cm,L=25cm,求通过图中斜线所示面积的磁通 量。
相关文档
最新文档