乘除两步计算解决问题(归一问题)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

说一说
你们太棒了!
努 力 吧 !
比比谁最棒!
照这样下去,租5天应付多少钱?
• 90 ÷3=30(元) • 30 ×5=150(元)
• 90 ÷3 ×5
=30 ×5
=150(元)
最后一关加油啊!
我们用12米 彩带做了4 个中国结。
照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带? 12÷4=3(米) 3×25=75(米) 12÷4×25 =3×25 =75(米)
展示成果 • 1.列表格整理信息。
千克数 3千克 钱数 18元 • 2.画图整理。 3千克→18元 9千克→?少钱,再求买9千克需要多少钱。
• 算式:18÷3=6(元) 6×9=54(元)
• 求9千克里面有几个3千克,再求9千克南瓜需要多少钱。
• 算式:9÷3=3,18×3=54(千克)
• 还可以列综合算式: 18÷3×9 =6×9 =54(元)
温馨点击
• 收集信息提出问题
• 整理信息和问题
•让我们一起 来整理一下解 决问题的方法。
• 确定解题思路(策略)
• 列式计算并检验
看谁最棒!
包数 钱数 • • •
6包 42元
10包 ?元
• 先求出买1包葡萄干要 多少钱?再求买10包 这样的葡萄干需要多 少钱? ② 42÷6×10 =7×10 =70(元)
甜甜的梦
薛城区实验小学

从图中你发现了什么? 你能提出什么问题?
合作探究
• 小强花了18元买了3千克南瓜,小丽想买9 千克南瓜。买9千克南瓜需要多少钱?
•你能将需要的条件和 问题进行整理吗?
• (1)想一想,怎样将需要的条件和问题进行 整理,你想用什么方法整理信息。 • (2)想好后,请把自己的想法写在本子上。 然后以小组为单位,把自己整理的结果在 组内进行交流。然后,比一比,说的方法 最好。 • (3)每组的1号同学要认真记录小组内共 用了几种整理方法。
① 42÷6=7(元) 7×10=70(元)
我们身边的数学
• 小红用27元钱买了3本 练习册。小青买12本这 样的练习本,需要花多 少元?
小红
小青
3本
12本
27元
?元
先求买1本练习册花多少 钱?再求12本这样的练 习册需要多少钱?
② 27÷3×12 =9×12 =108(元)
• ①27÷3=9(元) • 12×9=108(元) •
相关文档
最新文档