案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报

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提示:所有增值税专用发票均在本月通过认证。

A 企业系增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,企业2016年7月份业务如下:

业务1:本地A 建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。收取含税工程款220万元,另因提前竣工收取奖励款2 万元,一并与工程款开具增值税专用发票,款均已收到。对A 建筑项目的部分工程进行分包,分包给B 工程公司,本月对分包工程进行结算,取得B公司开具的分包款增值税专用发票,注明工程款10万,增值税款0.3 万元;购买材料物资,取得增值税专用发票,注明价款100万,增值税17 万。

解析:

1. 结算、收取工程款

销项税额=222/1.11 ×11%=22(万元)

借:银行存款2220000

贷:工程结算2000000

应交税费——应交增值税(销项税额)220000

附列资料(一)(本期销售情况明细)

解析:

2. 支付分包款

借:工程施工——合同成本100000 应交税费——应交增值税(进项税额)3000 贷:银行存款103000

3. 购买材料物资

借:工程施工——合同成本1000000 应交税费——应交增值税(进项税额)170000 贷:银行存款1170000

附列资料(二)(本期进项税额明细)

增值税纳税申报表》

业务2:外市B 市政工程项目为营改增前的项目,采取简易计税办法,当

月竣工结算, 收取含税工程款515 万元,开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生

分包支出103 万元。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税12 万元,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。

解析:

应纳税额=(515-103)/1.03 ×3%=12(万元)

预缴税额=(515-103)/1.03 ×3%=12(万元)

账务处理:

1. 月末工程结算

借:应收账款5150000

贷:工程结算5000000

应交税费——未交增值税150000

2. 支付分包款

借:工程施工——合同成本1000000

应交税费——未交增值税30000

贷:银行存款1030000

附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)

3%征收

率的项6 5150000 0 10300001 030000 1030000 0目

附列资料(一)(本期销售情况明细)

增值税纳税申报表》

3. 在外市预缴增值税12 万元,账务处理为:借:应交税费——未交增值税

120000

贷:银行存款120000

增值税预缴税款表》

附列资料(四)(税额抵减情况表)

增值税纳税申报表》

业务3:本月购买办公用品等,取得增值税专用发票,注明价款15000 元,增值税2550 元;支付水费,取得增值税专用发票,注明价款500 元,增值税15元;支付电费,取得增值税专用发票,注明价款2000元,增值税340 元。

解析:

借:管理费用17500 应交税费——应交增值税(进项税额)2905 贷:银行存款20405 附列资料(二)(本期进项税额明细)

一、申报抵扣的进项税额

增值税纳税申报表》

业务4:将本单位闲置的办公室出租,每月不含增值税租金5000 元,租期

3 年,一次性收取1 年租金。对于该项出租行为,采用简易计税方法。收取租金时开具了增值税专用发票。

解析:

增值税=5000× 12×5%=3000(元)

借:银行存款

63000

贷:其他业务收入

5000

预收账款

55000

应交税费——未交增值税3000

附列资料(一)(本期销售情况明细)

开具增值税专用发票

项目及栏次

增值税纳税申报表》

业务 5:本月新建办公楼 ( 不动产进行税分两年抵扣 ) ,为修建办公楼先期 购入材料 10万元,取得增值税专用发票, 注明价款 10 万元,增值税 1.7 万元; 同时领用上月购入的库存材料 6 万元,该材料上个月已经抵扣进项税额 1.02 万元。

解析:

1. 购进库存材料

借:在建工程

应交税费——应交增值税(进项税额) 10200

贷:银行存款

100000

应交税费——待抵扣进项税额

6800

117000

2. 库存材料用于修建办公楼

60000 借:在建工程

贷:库存材料60000

40%的进项税额转入待抵扣进项税额。

借:应交税费——待抵扣进项税额4080

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)4080

附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)

附列资料(二)(本期进项税额明细)

增值税纳税申报表》

业务6:本月缴纳2016 年度防伪税控系统技术服务费330元,取得普通发

解析:

借:管理费用330 贷:银行存款330

借:应交税费——应交增值税(减免税款)330

贷:管理费用330

附列资料(四)(税额抵减情况表)

贷:管理费用330

附列资料(四)(税额抵减情况表)

增值税纳税申报表》

期末计算应纳税额

“应交增值税” 明细期末余额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-减免税款=220000-(186105-4080)-330=37645(元)期末结转:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)37645

贷:应交税费——未交增值税37645

应纳税额合计=“应交增值税”明细期末余额+简易计税应纳税额-预缴税款

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