五年级奥数应用题
五年级奥数应用题练习30题
![五年级奥数应用题练习30题](https://img.taocdn.com/s3/m/afaf37dcc1c708a1284a44d1.png)
五年级奥数应用题练习一(附答案)1. 甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。
问:甲、乙两班谁将获胜?2. 轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。
从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?3. 小红和小强同时从家里出发相向而行。
小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。
若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A 处相遇。
小红和小强两人的家相距多少米?4. 小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。
若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。
甲、乙两地相距多少千米?5. 甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。
相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。
求甲原来的速度。
6. 甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,两车相遇是什么时刻?7. 一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。
坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?8.甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙。
问:两人每秒各跑多少米?9.甲、乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有20米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有24米。
问:(1)A,B相距多少米?(2)如果丙从A跑到B用24秒,那么甲的速度是多少?10.在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的3倍,每隔10分有一辆公共汽车超过小光,每隔20分有一辆公共汽车超过小明。
小学五年级奥数方程练习题应用题100道及答案解析
![小学五年级奥数方程练习题应用题100道及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/ff5ae77da9114431b90d6c85ec3a87c240288aef.png)
小学五年级奥数方程练习题应用题100道及答案解析题目1:商店有苹果和梨共320 千克,其中苹果是梨的 3 倍,求苹果和梨各有多少千克?设梨有x 千克,则苹果有3x 千克。
x + 3x = 3204x = 320x = 80苹果:3x = 240 千克答案:梨80 千克,苹果240 千克。
题目2:小明买了5 支铅笔和8 本笔记本,一共花了25 元,已知铅笔每支1 元,求笔记本每本多少钱?设笔记本每本x 元。
5×1 + 8x = 255 + 8x = 258x = 20x = 2.5答案:笔记本每本2.5 元。
题目3:学校图书馆的科技书比故事书多120 本,科技书是故事书的 3 倍,两种书各有多少本?设故事书有x 本,则科技书有3x 本。
3x - x = 1202x = 120x = 60科技书:3x = 180 本答案:故事书60 本,科技书180 本。
题目4:果园里桃树和梨树一共有180 棵,桃树的棵数是梨树的 2 倍,桃树和梨树各有多少棵?设梨树有x 棵,则桃树有2x 棵。
x + 2x = 1803x = 180x = 60桃树:2x = 120 棵答案:梨树60 棵,桃树120 棵。
题目5:甲、乙两人年龄之和为35 岁,甲比乙大5 岁,求甲、乙各多少岁?设乙的年龄为x 岁,则甲的年龄为x + 5 岁。
x + (x + 5) = 352x + 5 = 352x = 30x = 15甲:x + 5 = 20 岁答案:甲20 岁,乙15 岁。
题目6:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达,如果要4 小时到达,每小时需行多少千米?设每小时需行x 千米。
4x = 60×54x = 300x = 75答案:每小时需行75 千米。
题目7:学校买来一批图书,分给五年级120 本,比六年级少分20 本,六年级分了多少本?设六年级分了x 本。
x - 120 = 20x = 140答案:六年级分了140 本。
五年级数学应用题奥数
![五年级数学应用题奥数](https://img.taocdn.com/s3/m/072cd186d4d8d15abe234e31.png)
2、 张伯伯家有 1.25 公顷的土地,平均每年每公顷收小麦 5000 千克,收水稻 10000 千克,求张伯 伯家一年收粮食多少千克?
3、 某农场要修一条水渠,原计划每天修 0.12 千米,实际每天比原计划多修 0.03 千米,20 天后还 差 0.5 千米没修,这条水渠长有多少千米?
6、 两人抬东西,平均每分钟走 75 米,走了 0.25 小时,平均每人走多米?
7、 买 1.5 千克香蕉和 1.8 千克苹果,1 千克苹果的价钱是 3.6 元,1 千克香蕉比苹果便宜 0.8 元, 一共要付多少元钱?
8、 小明去看望生病的同学,若用所带的钱买 2.5 千克苹果还差 1.4 元;若用所带的钱买 2 千克的 苹果还余 1.1 元。求小明身上共带了多少钱?
2、 甲每分钟走 50 米,乙每分钟走 60 米,丙每分钟走 70 米,甲、乙从 A 地,丙从 B 地同时相向出发, 丙遇到乙以后 2 分钟又遇到甲,求 A、B 两地距离。
3、 一个两位数,十位数字是个位数字的 2 倍,将个位数字与十位数字调换,得到一个新的两位数,这两 个两位数的和为 132,求这个两位数。
6、 给一本书编上页码,如第 1——9 页每一页只要一个数码,第 10——99 页每一页只要二个数码,而 100 ——999 每一页要三个数码等,这样这本书共需要 7825 个数码,求这本书共有多少页?
7、 某数除以 4,乘 5,再除以 6,结果是 615。求某数。
8、 马小虎做一道整数减法题时,把减数个位上的 1 看成 7,把减数十位上的 7 看成 1,结果得出差是 111, 问正确答案是多少?
小学五年级应用题奥数应用题100道(含答案)
![小学五年级应用题奥数应用题100道(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/f23b899f4128915f804d2b160b4e767f5acf800f.png)
小学五年级应用题奥数应用题100道(含答案)1. 商店有苹果300 千克,梨200 千克,梨的重量是苹果的几分之几?答案:200÷300 = 2/32. 一条公路长500 米,已经修了200 米,剩下的占全长的几分之几?答案:(500 - 200)÷500 = 3/53. 五年级一班有学生40 人,其中男生25 人,女生占全班人数的几分之几?答案:(40 - 25)÷40 = 3/84. 一本故事书240 页,小明第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的3/8,两天一共看了多少页?答案:240×(1/6 + 3/8)= 130(页)5. 学校运来一堆沙子,砌墙用去2/5 吨,修运动场用去3/8 吨,还剩1/10 吨。
这堆沙子原有多少吨?答案:2/5 + 3/8 + 1/10 = 7/8(吨)6. 服装厂计划一个月生产衣服3600 件,上半月完成了4/9,下半月完成的与上半月同样多,这个月实际生产多少件?答案:3600×4/9×2 = 3200(件)7. 一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的3/8,离中点还有25 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:25÷(1/2 - 3/8)= 200(千米)8. 水果店运来一批水果,其中苹果120 千克,梨比苹果多1/4,梨有多少千克?答案:120×(1 + 1/4)= 150(千克)9. 五年级同学收集树种56 千克,六年级收集的比五年级多4/7,六年级收集树种多少千克?答案:56×(1 + 4/7)= 88(千克)10. 某工厂十月份用水480 吨,比原计划节约了1/9,十月份原计划用水多少吨?答案:480÷(1 - 1/9)= 540(吨)11. 一根绳子长40 米,第一次用去15 米,第二次用去一些后,还剩下这根绳子的1/5,第二次用去多少米?答案:40 - 15 - 40×1/5 = 17(米)12. 一本书有300 页,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/6,第三天应从第几页看起?答案:300×(1/5 + 1/6)+ 1 = 111(页)13. 修一条路,第一天修了全长的1/4,第二天修了全长的1/5,第一天比第二天多修20 米,这条路全长多少米?答案:20÷(1/4 - 1/5)= 400(米)14. 食堂运来一批大米,已经吃了600 千克,正好吃了3/4,这批大米一共有多少千克?答案:600÷3/4 = 800(千克)15. 一辆汽车4 小时行了全程的2/5,照这样的速度,行完全程需要几小时?答案:4÷2/5 = 10(小时)16. 有一块长方形的地,长80 米,宽60 米,在这块地的四周每隔5 米种一棵树,一共可以种多少棵树?答案:(80 + 60)×2÷5 = 56(棵)17. 一个圆形花坛的周长是37.68 米,在它的周围铺一条2 米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:花坛半径:37.68÷3.14÷2 = 6(米),外圆半径:6 + 2 = 8(米),小路面积:3.14×(8²- 6²)= 87.92(平方米)18. 一个正方体的棱长总和是96 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:棱长:96÷12 = 8(厘米),表面积:8×8×6 = 384(平方厘米)19. 做一个无盖的长方体铁皮水箱,长5 分米,宽4 分米,高3 分米,至少要用多少平方分米的铁皮?答案:5×4 + 5×3×2 + 4×3×2 = 74(平方分米)20. 把一个棱长8 厘米的正方体铁块,锻造成一个长16 厘米,宽4 厘米的长方体铁块,这个长方体铁块的高是多少厘米?答案:8×8×8÷(16×4)= 8(厘米)21. 一个房间的长6 米,宽3.5 米,高3 米,门窗面积是8 平方米。
小学五年级奥数应用题及解答
![小学五年级奥数应用题及解答](https://img.taocdn.com/s3/m/6b3d9dc5804d2b160b4ec0aa.png)
小学五年级奥数应用题及解答【篇二】1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。
求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。
现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。
求乙绕城一周所需要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8此时甲一共走了1/4+5/8=7/8那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5那么AB距离=640/(1-1/5)=800米5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。
甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。
两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?解:一种情况:此时甲乙还没有相遇乙车3小时行全程的3/7甲3小时行75×3=225千米AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米一种情况:甲乙已经相遇(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇?解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟将全部路程看作单位1那么甲的速度=1/30乙的速度=1/20甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?解:路程差=36×2=72千米速度差=48-36=12千米/小时乙车需要72/12=6小时追上甲8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米那么甲比乙多走20-18=2千米那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时所以甲的速度=20/4=5千米/小时乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?解:速度和=60+40=100千米/小时分两种情况,没有相遇那么需要时间=(400-100)/100=3小时已经相遇那么需要时间=(400+100)/100=5小时10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。
小学数学五年级上册奥数应用题100道(含答案)
![小学数学五年级上册奥数应用题100道(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/d4b37b6f30126edb6f1aff00bed5b9f3f80f7249.png)
小学数学五年级上册奥数应用题100道(含答案)1. 学校图书馆有科技书180 本,故事书比科技书的2 倍还多30 本,故事书有多少本?答案:180×2 + 30 = 390(本)2. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3.5 小时行驶多少千米?答案:80×3.5 = 280(千米)3. 果园里有苹果树250 棵,比梨树的2 倍少50 棵,梨树有多少棵?答案:(250 + 50)÷2 = 150(棵)4. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:18×12 = 216(平方米)5. 小明买了5 个笔记本,每个笔记本2.5 元,一共花了多少钱?答案:5×2.5 = 12.5(元)6. 服装厂要做650 套服装,已经做了350 套,剩下的要10 天完成,平均每天要做多少套?答案:(650 - 350)÷10 = 30(套)7. 学校买了8 个篮球,每个60 元,又买了20 个排球,每个45 元,买篮球和排球一共花了多少钱?答案:8×60 + 20×45 = 480 + 900 = 1380(元)8. 一辆客车从甲地到乙地,每小时行驶75 千米,4 小时到达,返回时用了5 小时,返回时平均每小时行驶多少千米?答案:75×4÷5 = 60(千米)9. 食堂运来2 吨大米,计划吃20 天,平均每天吃多少千克?答案:2 吨= 2000 千克,2000÷20 = 100(千克)10. 修一条长500 米的路,已经修了150 米,剩下的要5 天修完,平均每天修多少米?答案:(500 - 150)÷5 = 70(米)11. 商店运来120 千克苹果,是运来梨的2 倍,运来梨多少千克?答案:120÷2 = 60(千克)12. 一个梯形的上底是8 厘米,下底是12 厘米,高是6 厘米,这个梯形的面积是多少平方厘米?答案:(8 + 12)×6÷2 = 60(平方厘米)13. 学校买了5 箱乒乓球,每箱12 个,一共花了300 元,每个乒乓球多少元?答案:300÷(5×12)= 5(元)14. 小明家有一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,这块菜地的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)15. 妈妈买了3 千克苹果,用了18 元,每千克苹果多少元?答案:18÷3 = 6(元)16. 一辆汽车2.5 小时行驶150 千米,照这样计算,行驶360 千米需要多少小时?答案:360÷(150÷2.5)= 6(小时)17. 有一块平行四边形的麦田,底是250 米,高是84 米,共收小麦14.7 吨。
五年级奥数的应用题及答案
![五年级奥数的应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0f0fdae0a48da0116c175f0e7cd184254b351b0b.png)
五年级奥数的应用题及答案五年级奥数的应用题及答案「篇一」1.一个工程队每天筑路85米。
照这样计算,4个工程队7天筑路多少米?(1)85×4×7=2380(米)(2)4×7×85=2380(米)2. 电扇厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产电扇多少台?(解答后再检验)(1)2250/(5×30) =15(台)(2)2250/5/30=15(台)3. 李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个?(1)54×8--49×8=40(个)(2)(54—49)×8=40(个)4. 水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克?(1)25×6+25×8=350(千克)(2)25×(6+8)=350(千克)5. 参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵;四年级去了48人,每人植树25棵。
五年级比四年级多植树多少棵?52×26--48×25=152(棵)6. 学校举行运动会,三年级有45人参加,四年级参加的人数是三年级的3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数还多15人。
五年级参加比赛的有多少人?45×3=135(人)135+45+15=195(人)7. 养鸡场有公鸡46只,母鸡比公鸡的25倍少20只,养鸡场共有鸡多少只?46×25-20=1105(只) 1105+46=1151(只)8. 某校各年级的少先队员的人数如下:一年级没有,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级254人,六年级238人。
全校平均每个年级有少先队员多少人?(36+97+185+254+238)/5=162(人)9. 某小学的同学修理桌椅用了40.5元,装订图书比修理桌椅少用了3.7元。
小学五年级奥数应用题
![小学五年级奥数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/0ad95dca6edb6f1afe001fc6.png)
小学五年级奥数应用题【篇一】小学五年级奥数应用题2、修一条路,甲队单独修20天可以修完,乙队单独修25天可以修完。
现在两队合修,中途甲队休息3天,乙队休息若干天,这样一共用了15天才修完。
乙队休息了几天?3、搬运一个汽车的。
货物,甲需12天,乙需15天,丙需20天。
有同样的装货汽车M和N,甲搬运M汽车的货物,乙同时搬运N汽车的货物。
丙开始帮助甲搬运,中途又去帮助乙去搬运,最后同时搬完两个汽车的货物。
丙帮助甲搬运了几小时?4、一项工作,如果单独做,小张需10天完工,小李需12天完工,小王需15天完工。
现在三人合作,中途小张先休息了1天,小李再休息3天,而小王一直工作到完工为止。
这样一共用了几天时间?5、甲、乙合做一项工程,20天完成。
如果甲队做7天,乙队做5天,只能完成工程的1/3,两队单独做完任务各需多少天?6、一件工作,甲先独做3天,然后与乙合做5天,这样才完成全工程的一半。
已知甲、乙工作效率的比是3:4。
如果由乙单独做,需要多少天才能完成?7、老师把一些苹果分给小朋友。
如果每人分一个,还剩下8个苹果;如果每人分2个,那么还少2个苹果。
一共有多少个小朋友?8、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩17块;如果每人搬7块,则少10块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?9、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3人,则多出22人;如果每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?10、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?【篇二】小学五年级奥数应用题列式:_______________________(?)答:一共有(?)辆车。
2、五年级一班有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人?列式:_______________________(?)答:男生有(?)人,女生有(?)人。
五年级奥数追及问题应用题
![五年级奥数追及问题应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/c46e2e929f3143323968011ca300a6c30c22f1d2.png)
五年级奥数追及问题应用题一、追及问题应用题20题。
1. 甲、乙两人分别从相距18千米的A村和B村同时向东而行,甲骑车每小时行14千米,乙步行每小时走5千米。
几小时后甲可以追上乙?- 解析:甲、乙两人的路程差是18千米,甲每小时比乙多行14 - 5=9千米(速度差)。
根据追及时间 = 路程差÷速度差,可得追及时间为18÷(14 - 5)=2小时。
2. 一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地出发,向同一个方向前进,摩托车在前,每小时行28千米,汽车在后,每小时行65千米,经过4小时汽车追上摩托车,甲乙两地相距多少千米?- 解析:汽车每小时比摩托车多行65 - 28 = 37千米,经过4小时追上,那么4小时汽车比摩托车多行驶的路程就是甲乙两地的距离,即37×4 = 148千米。
3. 甲、乙两人相距4千米,乙在前,甲在后,两人同时同向出发,2小时后甲追上乙,乙每小时行6千米,甲每小时行多少千米?- 解析:甲2小时比乙多走了4千米,那么甲每小时比乙多走4÷2 = 2千米。
乙每小时行6千米,所以甲每小时行6+2 = 8千米。
4. 甲、乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲机每小时行300千米,乙机每小时行340千米,飞行4小时后它们相隔多少千米?这时候甲机提高速度用2小时追上乙机,甲机每小时要飞行多少千米?- 解析:- 开始飞行4小时后,乙机每小时比甲机多行340 - 300 = 40千米,4小时后相隔40×4 = 160千米。
- 甲机要在2小时内追上乙机,这2小时内乙机又飞行了340×2 = 680千米,甲机总共要比乙机多飞行160千米,所以甲机2小时要飞行680 + 160=840千米,那么甲机每小时要飞行840÷2 = 420千米。
5. 小明以每分钟50米的速度从学校步行回家,12分钟后小强从学校出发骑自行车去追小明,结果在距学校1000米处追上小明,求小强骑自行车的速度。
小学五年级奥数应用题200道及答案完整版
![小学五年级奥数应用题200道及答案完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/7ea78f42a66e58fafab069dc5022aaea998f41ea.png)
小学五年级奥数应用题200道及答案完整版1. 有一堆货物,用甲车单独运需要15 次,用乙车单独运需要10 次,如果两车同时运,几次可以运完?答案:6 次解析:甲车每次运这堆货物的1/15,乙车每次运这堆货物的1/10,两车同时运,每次运(1/15 + 1/10) = 1/6,所以需要1÷(1/6) = 6 次。
2. 一项工程,甲单独做20 天完成,乙单独做30 天完成,甲乙合作几天完成?答案:12 天解析:甲每天完成工程的1/20,乙每天完成工程的1/30,两人合作每天完成(1/20 + 1/30) = 1/12,所以合作需要1÷(1/12) = 12 天。
3. 小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就会迟到3 分钟,如果每分钟走70 米,就会提前5 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:1400 米解析:设按时到校需要x 分钟,50(x + 3) = 70(x - 5),解得x = 25,距离为50×(25 + 3) = 1400 米。
4. 一艘轮船从甲港开往乙港,顺水航行每小时行25 千米,逆水航行每小时行15 千米,往返一次共用4 小时,甲、乙两港相距多少千米?答案:37.5 千米解析:设顺水航行用x 小时,25x = 15(4 - x),解得x = 1.5,距离为25×1.5 = 37.5 千米。
5. 果园里苹果树的棵数是梨树的3 倍,又知苹果树比梨树多262 棵,苹果树和梨树各有多少棵?答案:苹果树393 棵,梨树131 棵解析:梨树有262÷(3 - 1) = 131 棵,苹果树有131×3 = 393 棵。
6. 五年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球的人数的3 倍多2 人。
已知做游戏的比打球的多38 人,打球和做游戏的各有多少人?答案:打球18 人,做游戏56 人解析:打球人数为(38 - 2)÷(3 - 1) = 18 人,做游戏人数为18×3 + 2 = 56 人。
五年级小学生奥数应用题三篇
![五年级小学生奥数应用题三篇](https://img.taocdn.com/s3/m/156806f8988fcc22bcd126fff705cc1755275f0d.png)
【导语】解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、⾯、图、表将奥数问题直观形象的展⽰出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。
以下是整理的《五年级⼩学⽣奥数应⽤题三篇》,希望帮助到您。
五年级⼩学⽣奥数应⽤题篇⼀ 1、甲⼄两⼈同时分别从两地骑车相向⽽⾏,甲每⼩时⾏20千⽶,⼄每⼩时⾏18千⽶,两⼈相遇时距全程中点3千⽶,求全程长多少千⽶? 2、甲⼄两站相距3。
5千⽶,A车速为每分钟180⽶,B车速为分钟170⽶,A、B两车分别从甲、⼄两站相向开出,两车到站后都要停留7分钟,他们第⼀次相遇后要经过多少时间第⼆次相遇? 3、甲每分钟⾛50⽶,⼄每分钟⾛60⽶,丙每分钟⾛70⽶,甲、⼄两⼈从A地,丙从B地三⼈同时相向出发。
丙先遇⼄,再经过2分钟后遇到甲,问A,B两地相距多远? 4、果园⾥有梨树、苹果和桃树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树棵数的3倍,桃树的棵数是苹果棵数的2倍。
求梨树、苹果树和桃树各有的棵数。
5、两数相除商3余2,已知被除数、除数、商与余数的和是179,被除数是多少? 6、两艘渡船从南岸开往北岸,第⼀艘以每⼩时30千⽶的速度先开,第⼆艘船晚开12分钟,速度为每⼩时40千⽶,结果两船同时到达,求南北两岸相距多远? 7、甲、⼄两⼈环绕周长400⽶的跑道跑步,两⼈若同⼀地点背向⽽⾏,经2分钟迎⾯相遇,俩⼈若从同⼀地点同向⽽⾏,经20分钟追及相遇,求甲、⼄各⾃的速度? 8、龟兔赛跑,它们同时出发,全程7000⽶,乌龟以每分钟30⽶的速度爬⾏,兔⼦每分钟330⽶,兔⼦跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后发现龟已超过它,⽴即以原来速度向前追赶,当兔⼦追上乌龟,离终点多少⽶? 9、10元钱买1元的邮票和5⾓的邮票,共买了13张,问两种邮票各买了多少张? 10、松⿏妈妈采松⼦。
晴天每天可以采20个,⾬天每天只能采12个,它⼀连采了112个松⼦,平均每天采14个,问这⼏天中有⼏个⾬天?五年级⼩学⽣奥数应⽤题篇⼆ 1、甲、⼄两个⼈从A、B两地步⾏相向⽽⾏,甲每⼩时⾛3千⽶,⼄每⼩时⾛2千⽶,两⼈相遇时距离中点3千⽶,问A、B 两地相距多远? 2、甲、⼄两⼈从A、B两地相向骑车⽽⾏,2⼩时后相遇,相遇后,⼄继续向A地前进,⽽甲则返回,当甲到达A地时,⼄距离A地还有4千⽶,已知A。
小学五年级奥数方程应用题100道及答案完整版
![小学五年级奥数方程应用题100道及答案完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/26e57a9e0d22590102020740be1e650e53eacf12.png)
小学五年级奥数方程应用题100道及答案完整版题目1商店有一批苹果,卖出180 千克后,剩下的是卖出的4 倍,商店原来有苹果多少千克?设商店原来有苹果x 千克,则:x - 180 = 4×180,解得x = 900 千克。
题目2小明和小红共有邮票100 张,如果小明给小红10 张,两人的邮票就一样多,小明和小红原来各有多少张邮票?设小明原来有x 张邮票,小红原来有y 张邮票,则:x + y = 100,x - 10 = y + 10,解得x = 60,y = 40。
题目3果园里有苹果树和梨树共360 棵,苹果树的棵数是梨树的 3 倍,苹果树和梨树各有多少棵?设梨树有x 棵,苹果树有3x 棵,则:x + 3x = 360,解得x = 90,3x = 270。
题目4学校买了一批篮球和足球,篮球的个数是足球的2 倍,篮球比足球多18 个,篮球和足球各有多少个?设足球有x 个,篮球有2x 个,则:2x - x = 18,解得x = 18,2x = 36。
题目5甲乙两车同时从相距480 千米的两地相对而行,甲车每小时行45 千米,5 小时后两车相遇,乙车每小时行多少千米?设乙车每小时行x 千米,则:(45 + x)×5 = 480,解得x = 51。
题目6书架上有两层书,上层书的本数是下层的3 倍,如果从上层拿60 本到下层,两层书的本数就一样多,上下层原来各有多少本书?设下层原来有x 本书,上层原来有3x 本书,则:3x - 60 = x + 60,解得x = 60,3x = 180。
题目7鸡兔同笼,共有头30 个,脚86 只,鸡和兔各有多少只?设鸡有x 只,兔有y 只,则:x + y = 30,2x + 4y = 86,解得x = 17,y = 13。
题目8妈妈买了5 千克苹果和3 千克香蕉,一共花了40 元,苹果每千克6 元,香蕉每千克多少元?设香蕉每千克x 元,则:5×6 + 3x = 40,解得x = 10/3 元。
小学五年级奥数应用题五篇
![小学五年级奥数应用题五篇](https://img.taocdn.com/s3/m/ca28f868f342336c1eb91a37f111f18583d00c4d.png)
小学五年级奥数应用题五篇1.小学五年级奥数应用题1、学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元。
已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子,每张办公桌各多少元?2、甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?3、李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅五月份做多少个零件?4、一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍。
完成这项任务,实际需要多少天?5、一个农具厂要生产2500件小农具,前5天每天生产180件,余下的要在8天内完成,每天应生产多少件农具?2.小学五年级奥数应用题1、甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。
实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?2、小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?3、服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后。
每套节约用布0.3米,原来用的布现在可做西服多少套?4、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。
再版时字改小了,只需排18页。
现在每页比原来多排多少个字?5、一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。
甲、乙两地的铁路长多少千米?6、甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?7、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。
货车开出几小时后与客车相遇8、王芳的存款数是李丽存款数的2.2倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元?9、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本。
小学五年级奥数几何题、应用题
![小学五年级奥数几何题、应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/b2a993fdf424ccbff121dd36a32d7375a517c65c.png)
小学五年级奥数几何题、应用题1.小学五年级奥数几何题篇一有一个长方体木块,长125厘米,宽40厘米,高25厘米。
把它锯成若干个体积相等的小正方体,然后再把这些小正方体拼成一个大正方体。
这个大正体的表面积是多少平方厘米?分析与解一般说来,要求正方体的表面积,一定要知道正方体的棱长。
题中已知长方体的长、宽、高,同正方体的棱长又没有直接联系,这样就给解答带来了困难。
我们应该从整体出发去思考这个问题。
按题意,这个长方体木块锯成若干个体积相等的小正方体后,又拼成一个大正方体。
这个大正方体的体积和原来长方体的体积是相等的。
已知长方体的长、宽、高,就可以求出长方体的体积,这就是拼成的大正方体的体积。
进而可以求出正方体的棱长,从而可以求出正方体的表面积了。
长方体的体积是125×40×25=125000(立方厘米)将125000分解质因数:125000=2×2×2×5×5×5×5×5×5=(2×5×5)×(2×5×5)×(2×5×5)可见大正方体的棱长是2×5×5=50(厘米)大正方体的表面积是50×50×6=15000(平方厘米)答:这个大正方体的表面积是15000平方厘米。
2.小学五年级奥数几何题篇二一、填空1、两个完全相同的等腰直角三角形可以拼成一个(形)或(形)或(形)。
2、两个完全相同的梯形可能拼成一个(形)或(形)或(形)。
3、当梯形的上底与下底相等时,梯形就变成(形)。
4、平行四边形的面积公式是()。
5、一个平行四边形和一个三角形的面积相等,而且它们的的底边也相等,三角形的高是10厘米,平行四边形的高是()。
二、选择1、过平行四边形的一个顶点可以向它的对边画()条高。
A.无数B.1 C.2 D.32、下面四句话中,错误的是()。
五年级小学奥数题应用题100道及答案解析
![五年级小学奥数题应用题100道及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/36f11afe50e79b89680203d8ce2f0066f53364bf.png)
五年级小学奥数题应用题100道及答案解析1. 商店有一批白糖和红糖,红糖的质量是白糖的3 倍,卖出红糖380 千克、白糖110 千克后,红糖和白糖质量相等。
商店原有红糖和白糖各多少千克?解:设原有白糖x 千克,则原有红糖3x 千克。
3x - 380 = x - 1102x = 270x = 135原有红糖:3×135 = 405(千克)2. 甲、乙两筐苹果,甲筐苹果的质量是乙筐的3 倍,如果从甲筐取出28 千克,从乙筐取出6 千克,两筐剩下的苹果质量相等。
甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?解:设乙筐原有苹果x 千克,则甲筐原有3x 千克。
3x - 28 = x - 62x = 22x = 11甲筐原有:3×11 = 33(千克)3. 有两根绳子,第一根长56 厘米,第二根长36 厘米。
同时点燃后,平均每分钟都烧掉2 厘米。
多少分钟后,第一根绳子的长度是第二根绳子长度的 3 倍?解:设x 分钟后,第一根绳子的长度是第二根绳子长度的3 倍。
56 - 2x = 3×(36 - 2x)56 - 2x = 108 - 6x4x = 52x = 134. 学校买了一批图书,故事书的本数是科技书的 2 倍多60 本,已知故事书比科技书多200 本,科技书和故事书各买了多少本?解:设科技书买了x 本,则故事书买了2x + 60 本。
2x + 60 - x = 200x = 140故事书:2×140 + 60 = 340(本)5. 果园里苹果树的棵数是梨树的3 倍,管理人员每天能给25 棵苹果树和15 棵梨树喷农药,几天后,当梨树喷完农药时,苹果树还有140 棵没有喷药。
果园里这两种树共有多少棵?解:设喷了x 天。
3×15x = 25x + 14045x = 25x + 14020x = 140x = 7梨树:15×7 = 105(棵)苹果树:105×3 = 315(棵)共有:105 + 315 = 420(棵)6. 甲仓库存粮是乙仓库的3 倍,如果从甲仓库运出90 吨,从乙仓库运出10 吨,则两仓库存粮相等。
小学五年级奥数应用题100道及答案解析
![小学五年级奥数应用题100道及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/c7d30e1500f69e3143323968011ca300a7c3f668.png)
小学五年级奥数应用题100道及答案解析1. 有两根绳子,第一根长56 厘米,第二根长36 厘米。
同时点燃后,平均每分钟都烧掉2 厘米。
多少分钟后,第一根绳子的长度是第二根绳子长度的 3 倍?答案:13 分钟解析:设经过x 分钟。
则第一根绳子剩下56 - 2x 厘米,第二根绳子剩下36 - 2x 厘米。
56 - 2x = 3×(36 - 2x),解得x = 13 。
2. 鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只解析:假设全是鸡,应有脚2×30 = 60 只,比实际少88 - 60 = 28 只。
因为每把一只兔当成鸡就少算2 只脚,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有30 - 14 = 16 只。
3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。
求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:车速15 米/秒,车长70 米解析:设火车速度为x 米/秒,车长为y 米。
40x = 530 + y,30x = 380 + y,解得x = 15,y = 70 。
4. 某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。
那么有多少人两个小组都不参加?答案:17 人解析:参加了至少一个小组的人数为15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数为40 - 23 = 17 人。
5. 甲、乙、丙三个数的和是105,甲数比乙数多4,乙数比丙数多4,求丙数。
答案:31解析:设丙数为x,则乙数为x + 4,甲数为x + 8 。
x + x + 4 + x + 8 = 105 ,解得x = 31 。
6. 果园里苹果树的棵数是桃树棵数的3 倍,管理人员每天能给25 棵苹果树和15 棵桃树喷撒农药。
几天后,当给桃树喷完农药时,苹果树还有140 棵没有喷药。
五年级数学奥数应用题
![五年级数学奥数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/de0547e1c67da26925c52cc58bd63186bdeb9271.png)
五年级数学奥数应用题一、工程问题1. 题目一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作需要多少天完成?解析把这项工程的工作量看作单位“1”。
根据工作效率 = 工作量÷工作时间,甲队的工作效率为公式,乙队的工作效率为公式。
两队合作的工作效率为公式。
再根据工作时间 = 工作量÷工作效率,两队合作完成需要的时间为公式(天)二、行程问题1. 题目甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是每小时5千米,乙的速度是每小时4千米,经过3小时两人相遇。
A、B两地相距多少千米?解析这是一个相遇问题。
根据路程 = 速度和×相遇时间,甲、乙的速度和为公式(千米/小时)。
经过3小时相遇,那么A、B两地的距离为公式(千米)2. 题目一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行60千米,返回时每小时行40千米。
求这辆汽车往返的平均速度。
解析设甲地到乙地的距离为s千米。
去时的时间为公式小时,返回的时间为公式小时。
往返的总路程为公式千米,总时间为公式小时。
根据平均速度 = 总路程÷总时间,往返的平均速度为公式(千米/小时)三、倍数问题1. 题目有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的3倍,如果从甲仓库运出90吨,从乙仓库运出10吨,则两仓库剩余粮食相等。
甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?解析设乙仓库原来存粮x吨,则甲仓库原来存粮3x吨。
根据运出后两仓库剩余粮食相等可列方程:公式公式公式公式则甲仓库原来存粮公式(吨),乙仓库原来存粮40吨。
小学五年级数学上下册奥数题应用题100道及答案解析
![小学五年级数学上下册奥数题应用题100道及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/dd2fe778c4da50e2524de518964bcf84b9d52db1.png)
小学五年级数学上下册奥数题应用题100道及答案解析1. 小明买了5 个笔记本和7 支铅笔,共花费25 元。
已知一个笔记本3 元,一支铅笔多少钱?答案:(25 - 5×3)÷7 = (25 - 15)÷7 = 10÷7 = 1.43(元)解析:先算出5 个笔记本的价钱为5×3 = 15 元,然后用总花费减去笔记本的花费得到铅笔的总花费为25 - 15 = 10 元,最后除以铅笔的数量7 支,得到一支铅笔约1.43 元。
2. 学校图书馆新购进一批图书,其中故事书有150 本,科技书比故事书的2 倍少30 本,科技书有多少本?答案:150×2 - 30 = 300 - 30 = 270(本)解析:科技书的数量是故事书的 2 倍少30 本,所以科技书的数量为150×2 - 30 = 270 本。
3. 有一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,如果每平方米收菜20 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:18×12×20 = 216×20 = 4320(千克)解析:先算出长方形菜地的面积为18×12 = 216 平方米,然后乘以每平方米收菜的重量20 千克,得到这块地一共收菜4320 千克。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60 千米,5 小时到达。
如果要4 小时到达,每小时需要行驶多少千米?答案:60×5÷4 = 300÷4 = 75(千米)解析:根据路程= 速度×时间,先算出甲地到乙地的路程为60×5 = 300 千米,如果要 4 小时到达,速度= 路程÷时间,即300÷4 = 75 千米/小时。
5. 果园里有苹果树280 棵,比梨树的2 倍多40 棵,梨树有多少棵?答案:(280 - 40)÷2 = 240÷2 = 120(棵)解析:苹果树280 棵比梨树的 2 倍多40 棵,那么280 - 40 就是梨树的2 倍,所以梨树的数量为(280 - 40)÷ 2 = 120 棵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级奥数应用题
1、妈妈买3千克苹果2千克梨,共付款12元;李奶奶买同样价格的苹果3千克,梨5千克,共付款21元。
买1千克苹果和1千克梨各付款多少元?
2、体育老师买5个足球和4个篮球需付款287元,买2个足球和3个篮球需付款154元,那么买一个足球,一个篮球各应付款多少元?
3、有20袋大米,12袋面粉,共重2300千克,1袋大米的重量与4袋面粉的重量相等。
大米和面粉每袋各多少千克?
4、李涛用350元买了一件大衣、一条裤子和一双皮鞋。
他记得大衣比裤子贵170元,大衣比裤子和鞋子的总和还贵90元。
你能帮李涛算出每件东西的价钱吗?
5、学校买了3张办公桌和4把椅子,共用去394元,每张桌子比每把椅子贵73元。
每把椅子要多少元?
6、用一个杯子向一个空瓶倒水。
如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进7杯水,连瓶共重760克。
一杯水和一个空瓶各多少克?
7、新星小学买2张办公桌和5把椅子,共用去275元;每张办公桌的价钱是每把椅子的3倍。
每张桌子多少元?
8、李明去水果店买水果。
原计划买4千克梨和6千克苹果,要付款25元6角。
由于带的钱不够,结果他只买了4千克梨和5千克苹果,共付款22元8角。
1千克梨和1千克苹果各要多少元?
9、夏力买了5本练习本和3支铅笔,用去8元4角,春芳买了同样的3本练习本和2支铅笔,用去5元1角。
每本练习本和每支铅笔各需多少元?
10、3套茶具的价格相当于6个热水瓶的价格,买1套茶具与2个热水瓶要付58元。
1套茶具和1个热水瓶各要多少元?
11、孙阿姨计划买8千克大米和10千克面粉,共需16.72元。
后来用这些钱买了8千克面粉和10千克大米,余下0.32元。
大米和面粉每千克各多少元?
12、÷=12 (15)
+ = 353
请问:
= ()=()
数的奇偶性
1、1+2+3+4+……+2001+2002的和是奇数还是偶数?
2、有一列数:1、1、2、
3、5、8、13、21、34……。
那么在前1000个数中,奇数有()个
3、一群同学进行投篮比赛,投进一球得5分,投不进的得1分,每人都投10次,这些同学的得分总和是奇数还是偶数?
4、有一列数,它们的排列顺序是:前两个数是4、5,从第三个数起,每个数都是它前面两个数的和。
这列数前1000个数中偶数有()个。
小玲看过后,说统计员肯定统计错了,你的看法是()
6、有10枚伍分硬币,“伍分”的面朝上放在桌子上。
现在每次翻动其中的9枚,你能否翻动几次,使“国徽”面全部朝上?
7、算式1×2+3×4+5×6+……99×100的得数是奇数还是偶数?
8、某数分别与两个相邻整数相乘,所得的积相差150,这个数是()
9、每张方桌上放有12个盘子,每张圆桌上放有13个盘子。
若共有109个盘子,则圆桌有()张,方桌有()张。
10、若a+b+c=奇数,a×b×c=偶数,那么这三个数中,奇数有()个,偶数有()个。
11、a、b、c是任意给定的三个整数,那么乘积(a+b)×(b+c)×(c+a)是奇数还是偶数?
12、一个素数的四次方再加上3仍是素数,这个素数的五次方再加上5是多少?
13、已知a、b、c中,有一个是1999,一个是2000,另一个是2001。
试判断(a-1)×(b -2)×(c-3)是奇数还是偶数
行程问题
1、一座大桥长6700米,一列火车以每分钟1000米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了7分钟,这列火车长多少米?
2、某列车通过360米的第一个隧道用了24秒,通过第二个长216米的隧道用了16秒。
这列火车的车长是多少米?
3、张波每天步行上学,如果每分钟走60米,就要迟到5分钟,如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校。
他从家到学校的路程是多少米?
4、甲用40秒可绕环形跑道跑一圈,乙反方向跑,每隔15秒与甲相遇一次。
乙跑完一圈要多少秒?
5、甲乙两人同时从A点背向出发,沿400米环形跑道行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,这两人至少要多少分钟再在A点相遇?
6、小明在360米长的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,他后一半路程用了多少秒?
7、一列快车和一列慢车相向而行,快车车长280米,慢车车长385米,坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是几秒?
8、甲车长80米,每秒行15米,乙车长50米,每秒行10米。
两车相向而行,相遇后几秒就可以穿过?
9、有两列火车,同时从甲乙两站相向而行,第一次在离甲站40千米处相遇,相遇后以原速继续前进,分别到达对方车站后里立即返回,在离乙站20千米处再次相遇。
两站相距多少千米?
10、小琪与爸爸赛跑,小琪先跑120米,爸爸开始追。
小琪3分钟能跑600米,爸爸2分钟能跑640米,爸爸几分钟后能追上小琪?
11、轮船在静水中的速度是每小时21千米,轮船自甲港逆水航行8小时,到达相距144千米的乙港。
从乙港返回甲需要多少小时?
12、一艘轮船从甲港开往乙港,顺水而行每小时行28千米,返回甲港时逆水用了6小时。
已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米?
数的整除
1、两个质数的和是99,这两个质数的积是多少?
2、两个质数的和是1995,这两个质数的积是多少?
3、两个质数的和是40,这两个质数的积最大是多少?
4、两个连续自然数的积加上11,和是一个合数,这两个自然数的和最小是多少?
5、写出连续的10个自然数,个个都是合数。
6、有一个质数,它加上10是质数,加上14也是质数,这个数是几?
7、9个连续的自然数,它们都大于80,其中质数最多有多少个?
8、从小到大写出5个质数,使它后面的数都比前面的数大12。
9、有一个质数,它既是两个质数的和,又是两个质数的差。
这个质数是几?
10、有两个质数的积是65,这两个质数的和是多少?
11、有四个学生,他们的年龄正好是四个连续的自然数,而他们的年龄的乘积是5040,他们的年龄各是多少?
12、下面算式中,不同的字母代表不同的数字,求这个算式。
abc×d=1995
13、三个连续自然数的积是120,这三个数分别是几?
14、在算式ab×cd =1995中,不同的字母代表不同的数字,求这四个字母的和。
15、将下面8个数分为两组,使这两组数各自的乘积相等。
2、5、14、24、27、55、56、99
16、有一种最简分数,它们的分子分母的乘积都是420,如果把所有这样的分数从小到大排列起来,那么第三个分数是几?
包含与排除问题
1、学校文艺队每人都会演奏一种乐器,已知会拉手风琴的有20人,会弹电子琴的有18人,其中两种乐器都会演奏的有8人。
这个文艺队一共有多少人?
2、40人参加测验,答对第一题的有30人,答对第二题的有21人,两题都答对的有15人。
两题都答错的有多少人?
3、在1至100这100个整数中,既能被2整除又能被3整除的整数共有几个?
4、一批外国游客,会说英语的有88人,会说法语的有60人,其中两种语言都会说的有40人,还有16人这两种语言都不懂。
这批游客共有多少人?
5、在1至1000这1000个整数中,既能被3整除有是7的倍数的整数有多少个?
6、某班期中考试,语文得100分的有7人,数学得100分的有13人,其它各科都没有得100分的。
想一想,这个班得100分的最多有多少人?最少有多少人?
7、一次数学竞赛都是填空题,小明答错的恰好是题目总数的1 / 4,小亮答错了5题,两人都答错的占题目总数的1 / 6,他们都答对的题目超过了总数的一半,他们都答对了多少题?
8、某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生。
参加语文竞赛的有120名女生,80名男生。
已知该校总共又260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科竞赛都参加了,那么只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有多少人?
9、某班级有25名学生,17人参加数学竞赛,13人参加作文比赛,8人参加演讲比赛,三项比赛都参加的一个也没有。
还有6个人什么比赛也没参加。
既参加作文比赛又参加演讲比赛的有几名同学?
10、100名学生中,有音乐爱好者53人,体育爱好者72人,那么音乐、体育都爱好的至少有多少人?至多有多少人?
11、某校先后举行了60米跑、踢毽子、跳绳三种比赛。
据统计,参加60米跑的有807人,踢毽子的有739人,跳绳的有437人;其中同时参加60米跑和踢毽子的593人,同时参加踢毽子和跳绳的371人,同时参加60米跑和跳绳的267人;其中又有213人参加了全部三项比赛。
参加比赛的学生总人数有多少?。