物质的量及相关计算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

★ ★注意:不能认为摩尔质量就是式量。

摩尔质量是有单位的,而式量是没有单位的。

描述一种物质的
摩尔质量时后面必须要带上单位g/mol ,否则就是错误的。

物质的量n ,物质的摩尔质量M 与质量m 之间的关系:n=m/M
相对原子质量:Fe-56 C-12 O-16 H-1 N-14 例3①求物质的质量
(1)1mol 氧原子的质量为16×1g 。

解析:由n=m/M 知m=nM=1mol ×16g/mol=16g (2)3mol 二氧化碳分子的质量为44×3 g 。

(3)4mol 铁的质量为____________________g 。

(4)2mol 水的质量为____________________g 。

②.求物质的量
(1)112g 铁含铁2mol 。

(2)48g 水含水_________mol 。

链接中考:1.“物质的量”是国际单位制中的一个基本物理量,有关说法正确的是( )
A.18gH 2O 含有3mol 原子 B .1mol CO 2中约含6.02×1023个氧原子 C .0.5molO 2约含6.02×1023个氧 D .CO 的摩尔质量是28g 2.“物质的量”是国际单位制中的一个基本物理量,有关说法正确的是( ) A .28gN 2含lmol 氮 B .1molO 2约含6.02×1023个氧原子 C .lmolCO 2含有3mol 原子 D .H 2O 的摩尔质量是18
3.SiO 2是制造光导纤维的主要原料,下列关于SiO 2的说法正确的是 ( ) A .SiO 2的摩尔质量是60 B .1mol SiO 2中含有1molO 2
C .1.5mol SiO 2中含有18.06×1023个氧原子
D .1mol SiO 2的质量是60g/mol 4.下列说法正确的是 ( ) A.18gH 2O 中含有2mol 氢
B.1molSO 3比1molSO 2多一个氧原子
C.1mol 任何物质都含有约6.02×1023个原子
D.1molO 3中约含有1.806×1024个氧原子
5.二氧化硫是空气污染物之一,关于其描述正确的是 ( )
A .二氧化硫的摩尔质量为64g/mol
B .1mol SO 2中约含有6.02×1023个原子
C .2mol SO 2的质量为64 g
D .3mol SO 2中含有3mol 氧原子
(二)有关物质的量、摩尔质量及其相关计算
(1)有关物质的量的计算,实质就是利用公式n=m/M 进行计算,学生只要熟记公式并会运用即可。

(2)有关化学方程式中物质的量的计算:复习前面所学内容 ①化学方程式表示的意义 化学方程式表示的意义(如下表所示) 化学方程式表示的意义
实例(S+O 2−−→
−点燃
SO 2) 质的方面:表示反应物、生成物和反应条件
反应物是硫和氧气,生成物是二氧化硫,反应条件是点燃
③根据化合物中元素的质量分数计算一定质量的化合物中某一元素的质量及其逆运算
化合物中某一元素的质量=化合物的质量×该元素的质量分数
例:36g水中氢元素的质量=36g×(2×1)/18×100%=4g
练习:相对原子质量:H-1 C-12 N-14 O-16 S-32
1、谷氨酸(分子式:C5H9NO4)在生物体内的蛋白质代谢过程中占重要地位,也是味精的主要成分。

谷氨酸有种元素组成,其摩尔质量是,氮元素的质量分数为 (精确到0.1%),3.01×1023个谷氨酸分子的物质的量是 mol,14.7g谷氨酸中含个谷氨酸分子。

2.抗流感的有效药物达菲可用莽草酸(C7H10O5)制取。

有关莽草酸的正确说法是A.莽草酸由碳、氢、氧三个元素组成B.每个莽草酸分子里含有5个氢分子
C.莽草酸各元素的质量比为7:10:5 D.莽草酸中碳含量最高
3.豆浆被称为“植物奶”,其中含有异黄酮(C15H10O2)具有防癌功能。

下列有关异黄酮的说法正确的是A.异黄酮的摩尔质量是222g B.异黄酮中碳、氢元素的质量比为3︰2
C.异黄酮中含碳、氢、氧三个元素D.异黄酮中氢元素的质量分数是4.5%
4.通过化学式“CO2”可获得的正确信息是:①表示二氧化碳这种物质;②表示1个二氧化碳分子;③二氧化碳属于氧化物;④二氧化碳的式量为44g;⑤碳元素的化合价为+2价;⑥二氧化碳由碳元素和氧元素组成;
⑦二氧化碳中碳、氧元素的质量比为3∶8;⑧1个二氧化碳分子由1个碳原子和1个氧分子构成。

A.①②③④⑥⑦B.①③⑤⑥⑦C.①②③⑥⑦D.①②④⑥⑦⑧
5.在m个CO2分子和m个SO2分子中含有相等的
A.氧原子数B.氧分子数C.质量D.氧元素的质量分数
6.大蒜中主要成分大蒜素具有杀菌消毒作用。

大蒜素的化学式为C6H10S3,下列说法错误的是
A.大蒜素的一个分子由6个碳原子、10个氢原子和3个硫原子构成
B.大蒜素由碳、氢、硫三种元素组成
C.大蒜素中碳、氢、硫三种元素的质量比为6:10:3
D.大蒜素的式量=12×6+1×10+32×3。

相关文档
最新文档