2018公务员考试行测:直言命题的解题技巧

合集下载

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理部分的演绎推理和归纳推理是重要的考点。

掌握这两种推理的技巧,对于提高答题速度和准确率至关重要。

一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。

常见的演绎推理形式有直言命题、联言命题、选言命题和假言命题等。

1、直言命题直言命题是直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。

要熟练掌握“所有”“有的”“某个”等关键词的含义和逻辑关系。

例如,“所有的 S都是P”和“有的 S 不是P”是矛盾关系。

在解题时,可以通过矛盾关系来快速判断真假。

2、联言命题联言命题表示几个情况同时存在。

其形式为“A 且B”。

要记住“全真则真,一假则假”的原则。

对于联言命题的推理,可以根据已知条件进行否定肯定式推理。

3、选言命题选言命题包括相容选言命题(A 或B)和不相容选言命题(要么A,要么 B)。

相容选言命题中,只要有一个支命题为真,整个命题就为真;不相容选言命题中,只有一个支命题为真。

在解题时,要注意区分两种选言命题,并根据题目条件进行推理。

4、假言命题假言命题是行测演绎推理中的重点和难点。

常见的假言命题有“如果……那么……”“只有……才……”等。

对于假言命题,要明确其逻辑关系,掌握推理规则。

例如,“如果 A 那么B”,其逆否命题“非 B 则非A”与原命题等价。

在做演绎推理题时,首先要准确理解题目中的命题形式和逻辑关系。

然后,根据推理规则进行推理。

同时,要善于运用排除法、代入法等解题技巧,快速排除错误选项。

二、归纳推理技巧归纳推理是从个别到一般的推理过程,其结论具有或然性。

1、样本代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。

如果样本不具有代表性,得出的结论就可能不准确。

例如,在调查某个城市居民的收入水平时,如果只选取高收入人群作为样本,就不能反映出整个城市居民的真实收入水平。

2、逻辑一致性归纳的过程要保持逻辑的一致性。

不能出现前后矛盾或者逻辑混乱的情况。

2018国家公务员考试行测逻辑推理答题技巧:妙解直言三段论

2018国家公务员考试行测逻辑推理答题技巧:妙解直言三段论

2018国家公务员考试已经进入百天倒计时,不知道各位考生复习的怎么样了?现将2018国家公务员考试行测逻辑推理答题技巧:妙解直言三段论详情公布如下,我们都知道行测常识知识庞大复杂,下面小编带着你梳理一下。

妙解直言三段论陕西华图李向龙在公务员行测考试中经常考到的逻辑命题有简单命题和复合命题。

复合命题根据命题联项的不同,可分为联言命题、选言命题、假言命题、负命题;简单命题是命题本身不包含其他命题形式,分为直言命题和关系命题,直言命题根据量项和联项的不同,可分为全称肯定命题(所有S是P)、全称否定命题(所有S不是P)、特称肯定命题(有的S是P)、特称否定命题(有的S不是P)。

本文主要将对直言命题中的三段论形式的题目进行详细的介绍,以期学生遇到此类题型能够从容作答。

要掌握此类题目解题方法之前,需了解简单的直言命题中简单的换位公式与何为三段论。

直言命题换位公式做三段论题目需要掌握的换位公式主要有:SAP(所有S是P)→PIS(有些P是S),如下图:SEP(所有S不是P)→PES(所有P不是S),如下图:SIP(有些S是P)→PIS(有些P是S),如下图:SOP(有些S不是P)——不能换位三段论三段论是由两个包含着一个共同项(概念)的性质判断而推出一个新的性质判断的演绎推理。

常考的三段论结构主要有两种:(1)M是P,S是M,所以S是P;(2)M不是P,S是M,所以S不是P三段论的规则主要有七种:(1)一个三段论有且只能有三个不同的项,即中项M、小项S、大项P(中项之前是小项,中项之后是大项);(2)中项在前提中至少要周延一次;(3)在前提中不周延的项到结论中不得周延;(4)从两个否定前提不能得出结论,例如:鸡蛋不是梨,鸡蛋不是苹果,则不能得出梨与苹果的判定;(5)两个前提中有一个是否定的结论必否定,例如:M不是P,S是M,所以S不是P;(6)从两个特称前提不能得出结论,例如:有些M是P,有些S是M,S不一定包含在M中;(7)前提一特称结论必特称,例如:M是P,有些S是M,所以有些S是P。

2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题(共5则)

2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题(共5则)

2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题(共5则)第一篇:2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题行测真题行测答案行测答题技巧行测题库模拟试题考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题”,跟着公务员考试栏目来了解一下吧。

预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。

而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点——矛盾关系以及解题方法。

一、直言命题含义直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。

直言命题的一般表示为:所有S是P。

二、矛盾关系1、矛盾含义及意义矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。

例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。

意义:永远一真一假2、直言命题中的矛盾关系•所有是与有些非‚所有非与有些是ƒ某个是与某个非三、考查题型及解体方法1、题干命题为真,求假这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。

2、真假话问题题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。

例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。

公务员考试行测直言模态命题秒杀技巧

公务员考试行测直言模态命题秒杀技巧

公务员考试行测直言模态命题秒杀技巧直言模态命题是北京市考的一个常见考点,虽然相对考的不多,但技巧性强,考生若理解命题之间关系,解决考试题目将是易如反掌。

现在,来自京佳的卞之明老师就对行测考试中出现的直言模态命题进行详细讲解。

一、考点梳理直言模态命题,也称模态直言命题,指将模态命题与直言命题相结合,所构成的新命题,如“有的S不一定是P”或“可能所有S都是P”等。

涉及直言模态命题的题目,几乎都是考查该命题负命题的等值命题,即“并非有的S不一定是P”或“不可能所有S都是P”等。

这类题目的试题要求有如下特征:以下哪项与上述断定的含义最为接近?如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?二、秒杀技巧由于直言模态命题,既包含了直言命题的成分,又包含了模态命题的成分,因此它的负命题的等值命用常规解法不容易短时间准确解出来。

这里介绍一种技巧,可以快速准确地求得某一直言模态命题负命题的等值命题,其步骤如下:1. 去掉命题开头的否定词。

2. 将“所有”与“有的”互换(即原命题中为“所有”,则等值命题中变为“有的”;原命题为“有的”,等值命题中变为“所有”)。

3. 将“必然”与“可能互换”。

4. 将肯定联项(“是”)与否定联项(“不是”)互换。

例如“不可能所有的考生都不能通过考试”,去掉开头的“不”字,将“可能”变为“必然”,“所有”变为“有的”,否定变成肯定,就得到等值命题:必然有的考生能通过考试。

三、真题精析例1:2011年,北京并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。

以下哪一项与上述断定的含义最为接近?A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争【思路点拨】上题干中的“并非”“不可能”,以及“任何”“必然”等标志词可知,本题考查负命题,全该负命题与直言命题和模态命题都有关。

公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系

公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系

公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由小编为你精心准备了“公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系在行测考试中必然性推理始终占据着一席之地,而在必然性推理中命题的推理也是一个重点内容,很多同学觉得必然性推理很难,其实是没有理清楚每种命题之间的各种关系,今天就以直言命题的推出关系为例,和大家分享分享这种题目的解题方法。

我们要了解直言命题的推出关系,首先得知道什么是推出关系,所谓的推出关系指:同一素材的两个命题,如果A为真,则必然导致B也为真,B为真,A不确定,则说A可以推出B。

而在直言命题中存在两组推出关系:(1)所有是⇒某个是⇒有些是;(2)所有非⇒某个非⇒有些非。

这两组推出关系在考试题目中又是如何考察我们的呢?具体我们通过例题来分析:【例1】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。

”如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:Ⅰ.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军Ⅱ.有的中国运动员不能获得法网冠军Ⅲ.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军A.只有Ⅰ和ⅡB.只有Ⅰ、Ⅱ和ⅢC.只有Ⅰ和ⅢD.只有Ⅰ【解析】A。

题干的意思是“有人获得了法国网球公开赛的的冠军---有些是的结构”,接着逐一分析选项:Ⅰ李娜获得了冠军---某个是,有些是推不出某个事,所以不能确定真假,Ⅱ有的不能获得冠军----有些非,有些是推不出有些非,所以不能确定真假,Ⅲ都不能获得冠军--所有非,有些是和所有非互为矛盾关系必然一真一假,有些是为真,所有非必然为假,所以可以定真假,因此选项中不能够确定真假的有Ⅰ和Ⅱ,故选择A。

【例2】德才兼备的年轻人不都报考公务员。

如果以上论证为真,则下列习题能判断为真的有多少个?(1)有些德才兼备的年轻人报考公务员(2)有些德才兼备的年轻人不报考公务员(3)所以德才兼备的年轻人都报考公务员(4)所以德才兼备的年轻人都不报考公务员A、 1B、 2C、3D、4【解析】A。

行测—直言命题中真谎话问题速答方式

行测—直言命题中真谎话问题速答方式

在事业单位行测考试中,真谎话问题也是常考题型之一。

为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真谎话问题单独拿出来与大家分享。

另外,文章题目特别强调“方式”二字,是因为下面所要讲的内容不是在教授什么技能,而是科学的答题方式。

这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。

【例题1】甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。

衡宇主人出来问四个小孩是谁踢碎的。

甲说:“是丁干的。

”乙说:“不是我干的。

”丙说:“是甲千的。

”丁说:“甲是在诬告。

”已知他们当中只有一个人说谎话。

那么踢碎玻璃的是:A.甲B.乙C.丙D.丁这是真谎话中的经典例题。

先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的谎话藏于其中,由“只有一个人说谎话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。

看过答案解析以后大家或许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的冲破点,所以,咱们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。

在咱们做这种问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,依照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:所有是的矛盾是有些非所有非的矛盾是有些是某个是的矛盾是某个非所以,以上者三点是关键,固然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。

记好了以后试一下例2:【例题2】某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。

四人的供述如下:甲:咱们四人都没作案;乙:咱们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。

已知只有一个人说了实话,则作案的人是:A.甲B.乙C.丙D.丁题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己识别出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的实话藏于其中,由“只有一个人说实话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。

行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系

行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系

行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系1、反对关系分类反对关系分为两类,即上反对和下反对。

(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。

直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。

比方说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。

(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。

直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。

例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

2、反对关系的应用反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,假如两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。

接下来我们看一下详细的题目呈现:例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:(1)单位上有些员工来自湖南省;(2)单位上有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省;经过详细理解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:A,人事部老张是来自湖南省B,该单位43个员工全部来自湖南省C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省D,该单位一半以上的员工来自湖南省【解析】通过分析^p 我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑构造属于“有些是”和“有些非”的构造,属于我们在上文中所提到的下反对关系,那么两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,那么“有些是”必定为假,那么可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

直言命题,拿分其实很简单

直言命题,拿分其实很简单
直言命题,拿分其实很简单
今天分享判断推理中直言命题的技巧:
集合推理又称直言命题,考察参考人员对于集合关系的理解,以及简单的集合关系的转化。
集合推理是公务员考试中的一个难点,也是大多数考生经常放弃的部分。
一、四种基本形式:
在集合推理中我们经常用S和P分别表示一个集合,也就是通常我们所说的S集合与P集合。
①所有S都是P,翻译成S→P;
②所有S不是P,翻译成S→-P;
③有的S是P,翻译成有的S→P;
④有的S不是P,翻译成有的S→-P。
二、三个换位
集合推理主要考察以逻辑学中的换位为主,以递推公式(三段论)为辅。
对于四个基本命题的换位形式共有三种,
①所有S是P,换位成有的P是S;
②所有S不是P,换位成所有P不是S;
那么,下列选项中正确的是:
A.医务室主任是男性
B.已婚者中有男性
C.护士中可能有未婚者
D.医生中有的已经结婚
【答案】C
【解析】本题考察集合推理。
题干中所有已婚是护士,所有护士是女性,可以得出所有已婚是女性,换位的结果是有的女性是已婚的,根据“有的”的范围可知有的女性是已婚,可能存在有的护士可能未婚的情况。
③有的S是P,换位成有的P是S”;
④有的S不是P,是不能换位的。
总结一句口诀:肯定形式限量换,否定所有直接换,否定有的不能换。
递推公式主要是:A→B B→C得出的结论为A→C,但是对于中项的要求是,中项必须在大项和小项中周延一次。
简单的理解就是B→C中B的限定必须是所有。
举个栗子▼
某医院所有的医生都是男性,所有的护士都是女性,所有的已婚者都是护士,医务室主任尚未结婚。
两个集合之间的关系ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ要有4种情况:

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理与归纳推理更是关键的考点。

掌握好这两种推理的技巧,对于提高我们的解题能力和得分有着至关重要的作用。

一、演绎推理技巧演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。

1、直言命题推理直言命题是表达事物是否具有某种性质的命题。

比如“所有的苹果都是水果”“有的学生是优秀的”等。

在解题时,要牢记直言命题的六种关系:全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定、单称肯定和单称否定。

同时,要熟练掌握对当关系,即矛盾关系、反对关系和下反对关系。

例如,“所有的 S 都是P”与“有的 S 不是P”是矛盾关系。

通过这些关系,可以快速判断命题的真假。

2、联言命题和选言命题推理联言命题表示几种情况同时存在,比如“小明既聪明又勤奋”。

选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题表示几种情况至少有一种存在,例如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”;不相容选言命题表示几种情况有且只有一种存在,如“要么今天下雨,要么今天晴天”。

对于联言命题,只有当所有联言支都为真时,整个命题才为真;对于选言命题,要根据其类型来判断真假。

3、假言命题推理假言命题是反映事物情况之间条件关系的命题。

常见的有充分条件假言命题和必要条件假言命题。

例如“如果天下雨,那么地面湿”是充分条件假言命题;“只有努力学习,才能取得好成绩”是必要条件假言命题。

在解题时,要明确条件之间的逻辑关系,通过逆否命题来进行推理。

4、三段论推理三段论由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断为结论。

比如“所有的金属都能导电,铁是金属,所以铁能导电”。

在运用三段论时,要注意中项在前提中至少周延一次,以及两个否定前提不能得出结论等规则。

二、归纳推理技巧归纳推理是从个别性知识推出一般性结论的推理。

1、完全归纳推理完全归纳推理是对某类事物的全部对象都进行考察后得出的结论。

公务员行测考试直言命题指导

公务员行测考试直言命题指导

公务员行测考试直言命题指导直言命题是行测必定性推理中的基础学问点,把握直言命题的相关学问对于我们后面命题的学习也有较大关心。

下面我给大家带来关于公务员行测考试直言命题指导,盼望会对大家的工作与学习有所关心。

公务员行测考试直言命题指导直言命题的反对关系(一)上反对关系含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B 之外,还存在其他状况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。

【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别推断,有以下几种状况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。

这时候,大家就会发觉,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必定为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必定为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。

所以,无论是哪一种状况,全班是男生和全班是女生中,必定会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。

推理规章:必有一假,可以同假直言命题上反对关系:全部...是与全部...非为一组上反对关系【实战演练】英国驻深圳某银行共126名职员国籍状况的信息如下:(1)全部职员都是英国国籍。

(2)全部职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项肯定是真的?A.有些职员是中国国籍B.全部职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】答案:D。

(1)和(2)是上反对关系,必有一假。

已知结论只有一个是假的,所以(3)肯定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过全部职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。

(二)下反对关系含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B 两种状况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。

【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。

这时候,对于班长的考试名次有两种猜想:1、班长是前60名;2、班长是后60名。

公务员行测考试直言命题指南

公务员行测考试直言命题指南

公务员行测考试直言命题指南我们知道,同一话题(主项、谓项不变),根据量项和联项的变化把直言命题分为所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非六种,它们之间是存在着推出关系的,下面作者给大家带来关于公务员行测考试直言命题指南,期望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员行测考试直言命题指南比如:中彩票与买彩票,当中彩票产生了,那么买彩票也一定会产生,而买彩票产生了,中彩票不一定产生,那么中彩票⇒买彩票,通俗的知道即有A 一定有B,此时我们说A、B具有推出关系,A能够推出B。

直言命题的推出关系:所有是⇒某个是⇒有些是所有非⇒某个非⇒有些非注意:箭头是不可逆的,在推出关系中“有些”推不出“所有”、“某个”,同时“有些是”与“有些非”之间没有推出关系。

对于直言命题推出关系的考察主要有两种情形,这两种考察情势的题目的问法分别是,第一:由此可以推出的是?或以下哪项必定为真的是?第二:以下哪项不能肯定真假的是?我们来看两道例题:【例题1】在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。

如果上述肯定为真,则以下哪项必定为真的是?Ⅰ中唐公司的中层干部都获得了特别奖。

Ⅱ中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。

Ⅲ中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。

Ⅳ中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅲ和Ⅳ。

C.只有Ⅲ。

D.只有Ⅰ和Ⅳ。

【答案】C。

解析:题干相当于给出了“某个是”为真,利用推出关系某个是⇒有些是,由“某个是”为真我们可以推出“有些是”为真。

第一句是“所有是”,某个不能推所有,因此不能肯定真假。

第二句为“所有非”,有些是为真,所有非一定为假,第二句一定为假。

第三句符合某个是推出有些是的推出关系,一定为真。

第四句不能肯定,“某个是”只能推出“有些是”为真,“有些是”不能推出“有些非”。

因此挑选C。

【例题2】从“这趟高铁列车上的所有乘客都是湖南人”,以下哪项不能肯定真假的是?A、有些湖南人是这趟高铁列车上的乘客B、并非这趟高铁列车上的所有乘客都不是湖南人C、这趟高铁列车上有些乘客是湖南人D、有些湖南人不是这趟高铁列车的乘客【答案】D。

直言命题解析_2018年国家公务员考试行测答题技巧

直言命题解析_2018年国家公务员考试行测答题技巧

直言命题解析_2018年国家公务员考试行测答题技巧在公务员考试行测科目中,逻辑判断是非常重要的部分,直言命题是逻辑必然性推理之中最基础也是最简单的一个章节,因为这是复言命题的基础。

接下来,华公公考就跟大家一起来看下直言命题及其矛盾关系的相关问题:(一)含义直言命题的含义我们可以从两方面来看:直言:一句话,单句。

命题:表达判断的语言形式。

所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。

(二)直言命题的结构所有苹果是水果量项主项联项谓项逻辑之中我们并不研究推理内容,主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。

主项除了“所有”之外还有有些、某个,联项有是和非。

直言命题总共有六种基本句式。

(三)直言命题六种基本句式所有A是B所有A非B有些A是B有些A非B某个A是B(具体某一个)某个A非B(具体某一个)(四)什么是矛盾矛盾:表示同一个事物的描述只分为A、B两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之矛盾双方要满足如下两点要求:1、A、B包含所有情况。

2、A、B没有交集。

(五)怎么找矛盾举例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。

所以找矛盾的方法就是:在命题前面加、减“非或者并非”。

(六)矛盾的意义矛盾双方有两点要求:(1)矛盾命题必定永远一真一假。

(2)原命题矛盾的矛盾是本身。

对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。

(3)一个命题的矛盾有且只有一个。

(七)直言命题间的矛盾关系直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下:所有人都考上大学了(所有……是……)矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些……是……)所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某个A是B 矛盾,某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言命题求矛盾的方法,将句子中的所有和有些替换,是和非替换,要将所有这样的词语全部替换。

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察的是考生的逻辑思维和分析能力。

掌握不同类型的逻辑推理题型以及相应的解题方法,对于提高行测成绩至关重要。

下面,我们将对行测逻辑推理的常见题型进行分类,并介绍一些实用的解题方法。

一、直言命题推理直言命题是指直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。

例如:“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。

解题方法:1、对当关系推理:根据直言命题之间的矛盾、反对、下反对和从属关系进行推理。

2、换位推理:改变命题中主项和谓项的位置,但不改变命题的真假性质。

二、联言命题推理联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。

例如:“小明既聪明又勤奋”。

解题方法:全真则真,一假则假。

三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题,如“或者 A 或者B”,只要其中一个选言支为真,整个命题就为真。

不相容选言命题,如“要么 A 要么B”,只有一个选言支为真时,整个命题才为真。

解题方法:1、相容选言命题:否定肯定式。

2、不相容选言命题:否定肯定式和肯定否定式。

四、假言命题推理假言命题是反映事物情况之间条件关系的命题。

常见的有充分条件假言命题(如果 A 那么 B)、必要条件假言命题(只有 A 才 B)和充分必要条件假言命题(当且仅当 A 则 B)。

解题方法:1、充分条件假言命题:肯前肯后,否后否前。

2、必要条件假言命题:否前否后,肯后肯前。

五、归纳推理归纳推理是从个别性知识推出一般性结论的推理。

解题方法:1、注意样本的代表性和数量。

2、避免以偏概全、偷换概念等错误。

六、类比推理类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理。

解题方法:1、分析所给对象之间的内在逻辑关系。

2、比较选项与题干逻辑关系的一致性。

七、削弱论证这类题目要求找出能够削弱给定论点的选项。

解题方法:1、直接削弱论点。

行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系

行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系

行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系1、反对关系分类反对关系分为两类,即上反对和下反对。

(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。

直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。

比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。

(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。

直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。

例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

2、反对关系的应用反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。

接下来我们看一下具体的题目呈现:例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:(1)单位上有些员工来自湖南省;(2)单位上有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省;经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:A,人事部老张是来自湖南省B,该单位43个员工全部来自湖南省C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省D,该单位一半以上的员工来自湖南省【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查考生的思维能力,还对考生的分析和判断能力有着较高的要求。

掌握常见的经典题型和有效的解题思路,对于在行测考试中取得优异成绩至关重要。

一、直言命题类题型直言命题是逻辑推理中最基础的部分。

例如:“所有的苹果都是甜的”“有的学生是优秀的”等等。

解题思路:首先,要明确直言命题的六种基本形式,即“所有是”“所有非”“有的是”“有的非”“某个是”“某个非”。

在解题时,需要注意对命题进行等价转换,比如“所有的苹果都是甜的”的矛盾命题是“有的苹果不是甜的”。

通过这种矛盾关系,可以快速判断真假。

真题示例:在某次班级评选中,老师说:“有的同学获得了优秀学生奖。

”如果这个命题为真,那么下面哪个命题一定为假?A 所有同学都获得了优秀学生奖B 所有同学都没有获得优秀学生奖C 某个同学获得了优秀学生奖D 某个同学没有获得优秀学生奖解题分析:“有的同学获得了优秀学生奖”为真,其矛盾命题“所有同学都没有获得优秀学生奖”一定为假。

所以答案是 B 选项。

二、联言命题类题型联言命题表示几种情况同时存在。

例如:“小明既聪明又勤奋”。

解题思路:联言命题只有当所有的支命题都为真时,整个命题才为真。

只要有一个支命题为假,整个命题就为假。

真题示例:“小王会唱歌并且会跳舞”这个命题为假,那么以下哪种情况一定成立?A 小王会唱歌但不会跳舞B 小王不会唱歌但会跳舞C 小王既不会唱歌也不会跳舞D 小王要么不会唱歌,要么不会跳舞解题分析:因为“小王会唱歌并且会跳舞”为假,所以其矛盾命题“小王要么不会唱歌,要么不会跳舞”一定为真。

答案是 D 选项。

三、选言命题类题型选言命题包括相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题如“小王或者喜欢唱歌,或者喜欢跳舞”;不相容选言命题如“要么今天下雨,要么今天晴天”。

解题思路:对于相容选言命题,只要其中一个支命题为真,整个命题就为真;对于不相容选言命题,只有一个支命题为真,另一个为假时,整个命题才为真。

2018国家公务员考试行测备考技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题

2018国家公务员考试行测备考技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题

2018国家公务员考试行测备考技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。

而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。

今天,就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。

在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。

一、知识点补充:(一)直言命题六种分类直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:所有重庆人爱吃火锅。

(所有是)所有重庆人不爱吃火锅。

(所有非)有些重庆人爱吃火锅。

(有些是)有些重庆人不爱吃火锅。

(有些非)韩梅梅爱吃火锅。

(某个是)韩梅梅不爱吃火锅。

(某个非)(二)直言命题的矛盾关系所有是--有些非所有非--有些是某个是--某个非若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。

例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。

二、真假话问题三步走含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。

针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。

一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息三回:根据确定信息,再次回到矛盾【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的是乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。

公务员行测逻辑思维知识点与题型解析

公务员行测逻辑思维知识点与题型解析

公务员行测逻辑思维知识点与题型解析在公务员行测考试中,逻辑思维部分一直是重点和难点,需要考生具备较强的分析、推理和判断能力。

这部分内容涵盖了多种知识点和题型,下面我们就来详细探讨一下。

一、直言命题直言命题是逻辑思维中最基础的部分。

它表达了对事物的直接判断,比如“所有的公务员都是为人民服务的”“有的学生是勤奋好学的”等。

在直言命题中,要重点掌握对命题的真假判断以及命题之间的关系。

例如,“所有的 S 都是P”与“有的 S 不是P”是矛盾关系,“所有的 S都不是P”与“有的 S 是P”也是矛盾关系。

通过掌握这些关系,可以快速进行真假推理。

二、联言命题与选言命题联言命题表示几种情况同时存在,例如“小明既聪明又勤奋”。

其真假判断规则是只有当所有联言支都为真时,整个联言命题才为真。

选言命题则分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题表示几种情况至少有一种存在,比如“小王或者喜欢唱歌,或者喜欢跳舞”;不相容选言命题表示几种情况有且只有一种存在,例如“要么今天下雨,要么今天晴天”。

在解题时,要根据不同的命题类型和题目条件进行推理。

三、假言命题假言命题是逻辑思维中的重点和难点,包括充分条件假言命题和必要条件假言命题。

充分条件假言命题,常见的表述有“如果……那么……”,比如“如果天下雨,那么地面就会湿”。

其推理规则是“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。

必要条件假言命题,常见表述为“只有……才……”,例如“只有努力学习,才能取得好成绩”。

推理规则是“肯后必肯前,否前必否后,肯前否后无必然”。

四、朴素逻辑朴素逻辑是没有明显的命题特征,需要通过综合分析和推理来解题的题型。

常见的解题方法有代入排除法、假设法等。

代入排除法适用于选项信息充分的题目,将选项代入题干,逐一验证是否符合条件。

假设法适用于题干信息较为复杂,难以直接推理的情况,通过假设某种情况来进行推理,如果假设推出矛盾,则假设不成立,反之假设成立。

五、削弱加强型题目这类题目要求考生对给定的论点和论据进行分析,判断选项对论点的削弱或加强作用。

2018四川公务员笔试行测判断推理:直言命题对当关系.doc

2018四川公务员笔试行测判断推理:直言命题对当关系.doc

六种不同的句式: 『某个是某个非有些是有些非所有是所有非1、矛盾关系(—真_假”「所有是有些非所有非有些是某个是某个非2018四川公务员笔试行测判断推理:直言命题对当关系四川公务员考试行政职业能力测验主要测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

四川公务员笔试行测,判断推理测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。

比如:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。

[判断推理之直言命题]一、直言命题的定义直言命题:表示某事物具有某属性。

所有球是圆的(所有是)有些花不是红的(有些非)女口.这个故事是感人的(某个是〉依据范围的不同(某个、有些、所冇)和判定词的不同(是、非),直言命题可以分为二、直言命题的四种对当关系2、上反对关系(必有一假,可以同假)■所有是■所有非3、下反对关系(必有一真,可叹同真)「有些是有些非4、推出关系(肯前肯后,否后否前)所有是——某个是 --------- 有些是所有非——某个非——有些非三、直言命题对当关系运用:真假话和推出关系(-)真假话示例例1.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。

单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。

”年轻的说:“至少有一人是该单位的。

”黑脸的说:“我什么都不知道。

”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。

”经核实,四人中只有一人讲了真话。

由此可见:()oA.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的答案:D解析:有题干可知,戴眼镜说的(所有非)和年轻的说的(有些是)是矛盾,矛盾一真一假,所以唯一的一句真话在他两当中,剩下黑脸的和穿皮夹克的说假话, 从黑脸说假话得不到任何结论,从穿皮夹克的说假话可知“有些菲”为假,故“所有是”为真,故年轻的和穿皮夹克的都是该单位。

(二)推出关系示例例2.在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧在公务员考试行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,对考生的思维能力和解题技巧有较高要求。

掌握常见的高频题型和相应的答题技巧,能够帮助我们在考试中更高效、准确地解答逻辑推理题目。

一、直言命题直言命题是逻辑推理中较为基础的题型。

它是直接对事物的性质进行判断的命题。

例如:“所有的苹果都是甜的”“有的学生是勤奋的”。

答题技巧:1、对当关系:要熟悉“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系,“所有是”与“所有非”之间的反对关系,“有的是”与“有的非”之间的下反对关系。

2、换位推理:“所有 S 是P”可以换位为“有的 P 是S”;“有的 S 是P”不能换位为“有的 P 是S”。

二、联言命题联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。

比如:“小明既聪明又勤奋”。

解题要点:1、真假判断:只有当所有联言支都为真时,联言命题才为真;只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。

2、推理规则:若联言命题为真,则每个联言支都为真;若联言命题为假,且已知其中一个联言支为真,则可推出另一个联言支为假。

三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题,如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。

不相容选言命题,如“要么今天下雨,要么今天晴天”。

答题技巧:1、相容选言命题:一真即真,全假才假。

否定其中一个选言支,可以肯定另一个选言支。

2、不相容选言命题:有且只有一个选言支为真时,命题为真。

肯定其中一个选言支,就可以否定另一个选言支;否定其中一个选言支,就可以肯定另一个选言支。

四、假言命题这是行测逻辑推理中的重点和难点。

常见形式:“如果……那么……”“只有……才……”等。

例如:“如果天下雨,那么地面湿”“只有努力学习,才能取得好成绩”。

解题关键:1、充分条件假言命题:“如果 A,那么B”,A 是 B 的充分条件。

肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2018公务员考试行测:直言命题的解题技巧
在行测备考必然性推理过程中,直言命题就是我们接触的第一个知识点,那么可想而知把它的重要性。

直言命题是考生复习好整个必然性推理的基础,更是考生建立逻辑思维的基础,因此,小编认为把此节知识学透有着极其重要的作用。

对于直言命题其实并不是很难,难就难在考生第一次接触这门逻辑课程,容易被陌生的知识吓到,那么今天就带领考生走进直言命题的世界,了解它的秘密和它背后的故事。

第一个故事是直言命题的六种标准形式。

对于初接触直言命题,首要做的就是把直言命题的标准形式学会,这样才能做到拿到题目转换成标准形式再进一步进行推理。

接下来我们来看一个例题,来尝试转换成标准形式。

【例题】把下面几个命题转换成直言命题标准形式。

(1)没有金属不导电。

(2)所有不搞阴谋诡计的人不是野心家。

(3)女性不都爱化妆
(4)男性都不爱化妆
【中公解析】(1) 可以转换成所有金属都是导电的; (2) 可以转换成所有野心家都是搞阴谋诡计的;(3) 有些女性不爱化妆; (4) 所有男性都不爱化妆。

在这几个例子中,需要注意的是“没有……不……”可以转换为“所有……都……”;“……不都……可以转换成“有些……非”。

第二个故事是直言命题的矛盾命题。

矛盾命题是此部分的常见考点,常见的是真假话问题。

下面我们通过一道例题讲解下解题思路。

【例题】一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上判定为真,则以下( )项是真的。

A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【中公解析】首先先分析题目,我们会发现在题干中有4个命题,并且以对话形式出现,给出三真一假,所以可以确定该题型属于真假话问题。

那么可以按照我们课堂上讲解的思路,一找二绕三回,第一找出命题间的矛盾关系,可以看出丙和丁说的话矛盾,根据矛盾关系的而推理规则,可知这两句话一真一假。

第二绕开矛盾关系,可以判断甲乙说的话都是真话,所以乙和丁均作案。

第三回到丙丁两句话再做判断,那么可知丁说的话是假话。

所以答案选择C。

直言命题并没有那么复杂,只要考生按照解题思路多做些题目,相信能够很好的攻克直言命题,更好的学习逻辑这门课程。

相关文档
最新文档