安徽省蚌埠第三中学2019-2020学年高二上学期期中考试化学试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

蚌埠第三中学 2019-2020学年度第一学期期中质量检测

2021届高二年级化学试题(理科)

★祝考试顺利★

【注意事项】

1.答卷前,先将自己的姓名、准考证号填写在试题卷和答题卡上,并将准考证号条形码粘贴在答题卡上的指定位置。

2.选择题的作答:每小题选出答案后,用合乎要求的2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。写在试题卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。

3.非选择题的作答:用签字笔直接答在答题卡上对应的答题区域内。写在试题卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。

4.考试结束后,请将答题卡上交。

相对原子量:H:1 C:12 O:16 Na:23 Fe:56 Li:7 N:14

一、单项选择题(单项选择题,每题3分,共48分)

1、已知:CH3OH(g)+1

2

O2(g)=CO2(g)+2H2(g) ΔH=﹣190kJ/mol。下列说法正确的是

A.CH3OH的燃烧热为190kJ/mol B.该反应说明CH3OH比H2稳定

C.反应中的能量变化与反应体系的温度和压强无关D.2CO2(g)+4H2(g)=2CH3OH(g)+O2(g)

ΔH=+380kJ/mol

2、已知:

2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH1;H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)ΔH2

4HCl(g)+O 2(g)===2Cl2(g)+2H2OΔH3;N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH4

2NH3(g)+3Cl2(g)===N2(g)+6HCl(g)ΔH5;下列关于上述反应焓变的判断正确的是

A.ΔH1>0,ΔH2>0 B.ΔH3>0,ΔH4>0 C.ΔH2=ΔH4+ΔH5 D.ΔH3=ΔH1-2ΔH2 3、反应2AB(g)===C(g)+3D(g)反应后体系中物质的总能量升高,则该反应的ΔH、ΔS、反应应该在什么条件下发生

A.ΔH<0,ΔS>0 ,低温

B.ΔH<0,ΔS<0,低温

C.ΔH>0,ΔS>0,高温

D.ΔH>0,ΔS<0,高温

4、如下左图所示原电池的总反应为:Cu+2Ag+Cu2++2Ag,下列叙述正确的是

A.电子从银电极经导线流向铜电极B.工作一段时间后,右烧杯中电极重量减轻C.电池工作时,Cu2+向铜电极移动D.反应过程中银电极上有气泡

5、甲醇燃料电池能量转化率高、对环境无污染,可作为常规能源的替代品而越来越受到关注,其工作示意

图如上右图,其总反应为:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O。下列说法不正确

...的是

A.电极A是负极,发生氧化反应

B.电池工作时,电解液中的H+通过质子交换膜向B电极迁移

C.放电前后电解质溶液的pH不变

D.b物质在电极上发生的电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O

6、在一块表面无锈的铁片上滴食盐水,放置一段时间后看到铁片上有铁锈出现。铁片腐蚀过程中发生反应的总化学方程式:2Fe+2H2O+O2=2Fe(OH)2,Fe(OH)2进一步被氧气氧化为Fe(OH)3,再在一定条件下脱水生成铁锈,其原理如下左图所示。下列说法正确的是

A.铁片发生还原反应而被腐蚀

B.铁片腐蚀生成的铁锈可以保护内层的铁不被腐蚀

C.铁片腐蚀过程中负极发生的电极反应:2H2O+O2+4e-=4OH-

D.铁片里的铁和碳与食盐水形成了无数微小原电池,发生了电化学腐蚀

7、锌铜原电池装置如上右图所示,其中阳离子交换膜只允许阳离子和水分子通过,下列有关叙述正确的是A.铜电极上发生氧化反应

B.电池工作一段时间后,甲池的c(SO2-4)减小

C.电池工作一段时间后,乙池溶液的总质量增加

D.阴、阳离子分别通过交换膜向负极和正极移动,保持溶液中电荷平衡

8、利用光伏电池提供电能处理废水中的污染物(有机酸阴离子用R-表示),并回收有机酸HR,装置如下左图所示。下列说法错误的是

A.在光伏电池中a极为正极

B.石墨(2)极附近溶液的pH降低

C.HR溶液:c2<c1

D.若两极共收集3mol气体,则理论上转移4mol电子

9、如上右图所示,某同学设计了一个燃料电池并探究氯碱工业原理和粗铜的精炼原理,其中乙装置中X 为阳离子交换膜。下列有关说法正确的是

A.通入甲醚的一极为负极,发生的电极反应为:CH 3OCH 3-12e -+16OH - =2CO 32-+11H 2O

B.乙装置中铁电极为阴极,电极反应式为Fe -2e -= Fe 2+

C.反应一段时间后,乙装置中生成的氢氧化钠在石墨极区

D.反应一段时间后,丙装置中硫酸铜溶液浓度保持不变 10、可逆反应 2NO 2(g)

N 2O 4 (g)在体积不变的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是

①单位时间内生成 n mol N 2O 4的同时生成 2n mol NO 2 ②单位时间内消耗 n mol N 2O 4的同时生成 2n mol NO 2

③用NO 2、N 2O 4的物质的量浓度变化表示的反应速率的比为2:1 的状态 ④混合气体的颜色不再改变的状态

⑤混合气体的平均相对分子质量不再改变的状态 A .①④⑤

B .②⑤

C .①③④

D .①②③④⑤

11、下列不能..用勒夏特列原理解释的是 A .工业合成氨:500℃比室温更有利

B .SO 2催化氧化成SO 3的反应,往往加入过量的空

C .可用浓氨水和氢氧化钠固体快速制取氨气

D .实验室中常用排饱和食盐水的方法收集氯气

12、某化学反应达到化学平衡:A(g)+3B(g)2C(g) ΔH<0,将气体混合物的温度降低,下列叙述中正确

的是

A.正反应速率和逆反应速率都变小,平衡向正反应方向移动

B.正反应速率变小,逆反应速率加大,平衡向逆反应方向移动

C.

正反应速率加大,逆反应速率变小,平衡向正反应方向移动

D.正反应速率和逆反应速率都变小,平衡向逆反应方向移动 13、已知可逆反应:

H 2(g)+I 2(g)2HI(g)在一定温度下达到平衡,

平衡时各平衡浓度间存在

222c (HI)

c(H )c(I )

为一常数,若某温度时,1L 密闭容器中充入H 2和I 2的物质的量各0.5mol ,平衡时生成的HI 为0.8mol ,如果其他条件不变,再充入2mol H 2和2mol I 2蒸气,则达到新平衡时生成HI 的物质的量为 A .0.8 mol

B .2.4 mol

C .3.2 mol

D .4 mol

相关文档
最新文档