高考物理力学知识点之功和能单元检测附答案(5)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

B.合外力做功 2J
C.合外力做功 12J
D.手的拉力对物体做功 10J
6.如图,光滑圆轨道固定在竖直面内,一质量为 m 的小球沿轨道做完整的圆周运动.已
知小球在最低点时对轨道的压力大小为 N1,在高点时对轨道的压力大小为 N2.重力加速度
大小为 g,则 N1–N2 的值为
A.3mg
B.4mg
C.5mg
D.6mg
7.如图是一汽车在平直路面上启动的速度-时间图象,t1 时刻起汽车的功率保持不变.由
图象可知( )
A.0-t1 时间内,汽车的牵引力增大,加速度增大,功率不变 B.0-t1 时间内,汽车的牵引力不变,加速度不变,功率不变 C.t1-t2 时间内,汽车的牵引力减小,加速度减小 D.t1-t2 时间内,汽车的牵引力不变,加速度不变 8.将横截面积为 S 的玻璃管弯成如图所示的连通器,放在水平桌面上,左、右管处在竖直
距离为 r1 ,速度大小为 v1 ,在远日点与太阳中心距离为 r2 ,速度大小为 v2 ,根据所学物理
知识判断下列说法正确的是
A.哈雷彗星的公转周期约为 76 年
B.哈雷彗星在近日点速度 v1 小于远日点速度 v2
C.哈雷彗星在近日点加速度
a1
的大小与远日点加速度
a2
的大小之比
a1 a2
v12r2 v22r1
A. mgR
B. mgR
C. 1 mgR 2
D. 1-mgR
21.按压式圆珠笔内装有一根小弹簧,尾部有一个小帽,压一下小帽,笔尖就伸出来。如
图所示,使笔的尾部朝下,将笔向下按到最低点,使小帽缩进,然后放手,笔将向上弹起
至一定的高度。忽略摩擦和空气阻力。笔从最低点运动至最高点的过程中
A.笔的动能一直增大 B.笔的重力势能与弹簧的弹性势能总和一直减小 C.弹簧的弹性势能减少量等于笔的动能增加量 D.弹簧的弹性势能减少量等于笔的重力势能增加量 22.如图所示,地球的公转轨道接近圆,哈雷彗星的公转轨迹则是一个非常扁的椭圆。若 已知哈雷彗星轨道半长轴约为地球公转轨道半径的 18 倍,哈雷彗星在近日点与太阳中心的
B.地面对他的冲量为 mv+mgΔt,地面对他做的功为零
C.地面对他的冲量为 mv,地面对他做的功为 1 mv2 2
D.地面对他的冲量为 mv-mgΔt,地面对他做的功为零
17.一物体从某一高度自由落下落在竖立于地面的轻弹簧上,如图所示,在A点物体开始
与轻弹簧接触,到B点时,物体速度为零,然后被弹簧弹回,下列说法正确的是( )
P A. mg sin
P cos B. mg(k sin )
P cos C. mg
P D. m( g k sin )
19.关于功率的概念,下列说法中正确的是( ) A.功率是描述力对物体做功多少的物理量 B.由 P=W/t 可知,功率与时间成反比 C.由 P=Fv 可知只要 F 不为零,v 也不为零,那么功率 P 就一定不为零 D.某个力对物体做功越快,它的功率就一定大 20.如图所示,用同种材料制成的一个轨道 ABC,AB 段为四分之一圆弧,半径为 R,水 平放置的 BC 段长为 R。一个物块质量为 m,与轨道的动摩擦因数为 μ,它由轨道顶端 A 从静止开始下滑,恰好运动到 C 端停止,物块在 AB 段克服摩擦力做功为( )
高考物理力学知识点之功和能单元检测附答案(5) 一、选择题
1.如图所示,在竖直平面内有一半径为 R 的圆弧轨道,半径 OC 水平、OB 竖直,一个质 量为 m 的小球自 C 的正上方 A 点由静止开始自由下落,小球沿轨道到达最高点 B 时恰好对 轨道没有压力。已知 AC=3R,重力加速度为 g,则小球从 A 到 B 的运动过程中( )
mgL 3mgL 1 m 3m v2 ,解得 v gL ,C 正确;若 b 球能上升到最高点,则
2
3mgL mgL 1 m 3m v2 ,方程无解,故 b 球不能上升到最高点,即 b 球的高度不
2
可能大于 a 球的高度,D 错误.
4.A
解析:A 【解析】
【分析】 【详解】 AB.小球与弧形槽组成的系统在水平方向系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定 律得:
A.小球到达弧形槽底部时速度小于 2gh
B.小球到达弧形槽底部时速度等于 2gh
C.小球在下滑过程中,小球和槽组成的系统总动量守恒 D.小球自由下滑过程中机械能守恒 5.某人用手将 1kg 的物体由静止向上提起 1m,这时物体的速度为 2m/s(g 取 10m/s2), 则下列说法正确的是( )
A.物体克服重力做功 2J
由机械能守恒定律得
mv 球-mv 槽=0
mgh
1 2
mv球2
1 2
mv槽2
解得
v球 v槽 gh< 2gh
故 A 正确,B 错误; C.小球在下滑过程中,小球和槽组成的系统所受合外力不为零,系统总动量不守恒,故 C 错误; D.小球下滑过程中,除重力做功外槽对球做功,小球的机械能不守恒,故 D 错误。 故选 A。
A.Ek1>Ek2 W1<W2
B.Ek1>Ek2 W1=W2
C.Ek1=Ek2 W1>W2
D.Ek1<Ek2 W1>W2
16.一位质量为 m 的运动员从下蹲状态向上起跳,经 Δt 时间,身体伸直并刚好离开地面,
速度为 v,重心上升高度为 h。在此过程中( )
A.地面对他的冲量为 mv+mgΔt,地面对他做的功为 1 mv2 2
D.哈雷彗星在椭圆轨道上运动的过程中机械能不守恒
23.如图所示为某一游戏的局部简化示意图.D 为弹射装置,AB 是长为 21m 的水平轨
道,倾斜直轨道 BC 固定在竖直放置的半径为 R=10m 的圆形支架上,B 为圆形的最低点,
轨道 AB 与 BC 平滑连接,且在同一竖直平面内.某次游戏中,无动力小车在弹射装置 D
A.卫星在 B 点的加速度是在 A 点加速度的 3 倍 B.卫星在轨道Ⅱ上 A 点的机械能大于在轨道Ⅰ上 B 点的机械能 C.卫星在轨道Ⅰ上 A 点的机械能大于 B 点的机械能 D.卫星在轨道Ⅱ上 A 点的动能大于在轨道Ⅰ上 B 点的动能 3.如图所示,质量分别为 m 和 3m 的两个小球 a 和 b 用一长为 2L 的轻杆连接,杆可绕中 点 O 在竖直平面内无摩擦转动.现将杆处于水平位置后无初速度释放,重力加速度为 g, 则下列说法正确的是
A.重力做功 3mgR
B.机械能减少 1 mgR 2
C.合外力做功 3 mgR 2
D.克服摩擦力做功 3 mgR 2
2.某人造地球卫星发射时,先进入椭圆轨道Ⅰ,在远地点 A 加速变轨进入圆轨道Ⅱ。已 知轨道Ⅰ的近地点 B 到地心的距离近似等于地球半径 R,远地点 A 到地心的距离为 3R,则 下列说法正确的是( )
C 错误。 故选 D。
W
1 2
mvB2
1 mgR 2
2.B
Βιβλιοθήκη Baidu
解析:B 【解析】
【分析】
【详解】
A.根据牛顿第二定律得
GMm r2
ma
解得
a
GM r2
B 点与地心的距离为 A 点与地心距离的 1 ,则卫星在 B 点的加速度是 A 点加速度的 9 倍, 3
故 A 错误;
BC.在轨道Ⅰ上,卫星运行时,只有万有引力做功,所以机械能守恒,即卫星在轨道Ⅰ上
A.在转动过程中,a 球的机械能守恒 B.b 球转动到最低点时处于失重状态
C.a 球到达最高点时速度大小为 gL
D.运动过程中,b 球的高度可能大于 a 球的高度 4.如图所示,质量为 m 的光滑弧形槽静止在光滑水平面上,底部与水平面平滑连接,一 个质量也为 m 的小球从槽高 h 处开始自由下滑,则( )
14.如图所示,长为 L 的均匀链条放在光滑水平桌面上,且使长度的 垂在桌边,松手后
链条从静止开始沿桌边下滑,则链条滑至刚刚离开桌边时的速度大小为( )
A.
B.
C.
D.
15.如图所示,质量相同的物体分别自斜面 AC 和 BC 的顶端由静止开始下滑,物体与斜面 间的动摩擦因数都相同,物体滑到斜面底部 C 点时的动能分别为 Ek1 和 Ek2,下滑过程中克 服摩擦力所做的功分别为 W1 和 W2,则( )
D.根据万有引力提供向心力可得
解得动能为
GMm mv2
r2
r
Ek
1 2
mv2
GMm 2r
所以卫星在轨道Ⅱ上 A 点的动能小于在轨道Ⅰ上 B 点的动能,故 D 错误;
故选 B。
3.C
解析:C
【解析】
过程中杆对两球做功,故单独的以其中一个球为研究对象,这个球的机械能不守恒,但以
两个球组成的系统机械能守恒,A 错误;b 球运动到最低点,合力指向圆心,即合力竖直 向上,加速度竖直向上,处于超重状态,B 错误;两个球组成的系统机械能守恒,故
A.物体从A下降到B的过程中动能不断变小 B.物体从B上升到A的过程中动能不断变大 C.物体从A下降到B以及从B上升到A的过程中速率都是先增大后减小 D.物体在B点时所受合力为零 18.质量为 m 的汽车,其发动机额定功率为 P.当它开上一个倾角为 θ 的斜坡时,受到的 阻力为车重力的 k 倍,则车的最大速度为( )
来的 2 倍,则摩托艇的最大速率变为原来的()
A.4 倍
B.2 倍
C. 倍
D. 倍
25.如图所示,质量相同的两物体处于同一高度,A 由静止开始沿固定在地面上的光滑斜
面下滑,B 自由下落,最后到达同一水平面,则下列说法不.正.确.的是 (
)
A.到达底端时重力的瞬时功率 PA PB
B.重力对两物体做的功相同 C.整个过程中,两物体机械能的改变量不同 D.到达底端时两物体的动能相同,速度大小相等
加速度为 g,则起重机对货物所做的功是
A.
B.
C.
D.
13.汽车在平直公路上行驶,它受到的阻力大小不变,若发动机的功率保持恒定,汽车在
加速行驶的过程中,它的牵引力 F 和加速度 a 的变化情况是( )
A.F 逐渐减小,a 逐渐增大
B.F 逐渐减小,a 也逐渐减小
C.F 逐渐增大,a 逐渐减小
D.F 逐渐增大,a 也逐渐增大
A.5 W
B.6 W
C.9 W
D.6 3 W
11.关于重力势能,下列说法中正确的是( )
A.重力势能的大小只由物体本身决定
B.重力势能恒大于零
C.在地面上的物体,它具有的重力势能一定等于零
D.重力势能是物体和地球所共有的
12.起重机以加速度 a 竖直向上加速吊起质量为 m 的重物,若物体上升的高度为 h,重力
过程中
A.滑块的机械能保持不变
B.滑块克服摩擦所做的功为 mgL
C.重力对滑块所做的功为 mgh
D.滑块的机械能增加了 mgh
10.如图所示,一质量为 1kg 的木块静止在光滑水平面上,在 t=0 时,用一大小为 F=2N、
方向与水平面成 θ=30°的斜向右上方的力作用在该木块上,则在 t=3s 时力 F 的功率为
A 点的机械能等于在轨道Ⅰ上 B 点的机械能;从椭圆轨道Ⅰ到圆轨道Ⅱ,卫星在 A 点做逐
渐远离圆心的运动,要实现这个运动必须使卫星所需向心力大于万有引力,所以应给卫星
加速,所以卫星在轨道Ⅱ上 A 点的机械能大于在轨道Ⅰ上 A 点的机械能,即有卫星在轨道 Ⅱ上 A 点的机械能大于在轨道Ⅰ上 B 点的机械能,故 B 正确,C 错误;
解得
vB gR
从 A 到 B 过程,重力势能减小量为 2mgR,动能增加量为
1 2
mvB2
1 2
mgR
故机械能减小量为
2mgR 1 mgR 3 mgR
2
2
从 A 到 B 过程,克服摩擦力做功等于机械能减小量,故为 3 mgR , 2
B 错误,D 正确; C. 从 A 到 B 过程,合外力做功等于动能增加量,故
状态,先关闭阀门 K,往左、右管中分别注入高度为 h2、h1 ,密度为 的液体,然后打开
阀门 K,直到液体静止,重力对液体做的功为( )
A. gsh2 h1
B.
1 4
gs
h2
h1
C.
1 4
gs
h2
h1
2
D.
1 2
gs
h2
h1
2
9.质量为 m 的滑块沿高为 h,长为 L 的粗糙斜面匀速下滑,在滑块从斜面顶端滑至底端的
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.D
解析:D
【解析】
【分析】
【详解】
A. 重力做功与路径无关,只与初末位置有关,故小球从 A 到 B 的运动过程中,重力做功为
A 错误;
WG=mg•2R=2mgR
BD. 小球沿轨道到达最高点 B 时恰好对轨道没有压力,根据牛顿第二定律,有
mg m vB2 R
的作用下,以 v0=10m/s 的速度滑上轨道 AB,并恰好能冲到轨道 BC 的最高点.已知小车在 轨道 AB 上受到的摩擦力为其重量的 0.2 倍,轨道 BC 光滑,则小车从 A 到 C 的运动时间是 ()
A.5s B.4.8s C.4.4s
D.3s
24.假设摩托艇受到的阻力的大小正比于它的速率.如果摩托艇发动机的输出功率变为原
相关文档
最新文档